PDA

Просмотр полной версии : Лопнули 2 камеры при накачивании, пробег 0 метров

maxi4
28.05.2008, 09:28
купил камеру MAXXIS ultralight 700c size 700x18/25C Presta на переднее колесо
Откатал 50 км по отличной лыжной трассе в Одинцово, на утро заметил -спустило, нашел микродырку по шву с внешней стороны. Накачиваю несильно.
Купил там же, в веломире еще 2 такие камеры. Лопнули при накачивании при 2 атм., в 4х см. от соска, странный дефект - часть камеры не накачивается (совсем не эластичная), поэтому по краям этого участка образуются грыжи, которые и лопаются. Дефект повторяется на всех 3х купленных камерах. Предыдущая камера HENG SKIN такого дефекта не имеет при накачивании. Кто сталкивался с подобным? Это брак? Где купить нормальные камеры в мск?

Батарейкин
28.05.2008, 09:45
<div class='quotetop'>Цитата(МаксимР @ 28.05.2008 09:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=510875)</div>
Откатал 50 км по отличной лыжной трассе в Одинцово, на утро заметил -спустило, нашел микродырку по шву с внешней стороны. Накачиваю несильно.
Купил там же, в веломире еще 2 такие камеры. Лопнули при накачивании при 2 атм., в 4х см. от соска, странный дефект - часть камеры не накачивается (совсем не эластичная), поэтому по краям этого участка образуются грыжи, которые и лопаются. Дефект повторяется на всех 3х купленных камерах. Предыдущая камера HENG SKIN такого дефекта не имеет при накачивании. Кто сталкивался с подобным? Это брак? Где купить нормальные камеры в мск?[/b]
Если колесо спустило, то это значит, что имел место прокол... О какой я умный :P , а если был прокол, то было проникновение острого предмета через покрышку (это уже дедукция), покрышка состоит из плотной резины (простой факт), поэтому острый предмет мог остаться в покрышке, и все последующие установленные камеры могли колоться именно об него (особенно, если в примерно одном и том же месте, типа по шву). Совет: проверить внутреннюю поверхность покрышки на наличие острых предметов (осторожно, иногда бывает легко порезаться), проверить внешнюю часть покрышки на наличие торчащих острых стекол, камней, металлических предметов и т.д. Если все ОК, сменить тип камеры и продавца. А если и тогда не поможет - сменить покрышку.

Gregg
28.05.2008, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(МаксимР @ 28.05.2008 09:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=510875)</div>
Лопнули[/b]
я извиняюсь, а вы камеры накачиваете внутри колёс или так? :rolleyes:

rbs-lexer
28.05.2008, 13:18
Ничего смешного :). Вон рассказывал кто-то, как сосед его этажом выше или ниже (не помню точно) качает шины насосом с манометром, не прошедшим проверку. Периодически случаются взрывы, причём такие, что побелка с потолка осыпается.

Смех смехом, но у меня тоже как-то проблема случилась со стоковой камерой. Прошла она почти 1000, но чё-та спустило колесо заднее на ровном асфальте. Я офигел прям. Колёса качаю хорошо и вешу сам немного, поэтому пробоев не должно было быть по этому поводу. С собой ничего не было, то есть ехал абсолютно налегке, но отъехал от дома всего 2 км, то бишь вел на плечо и домой понёс, а то катить жалко, покрышка то мягкая, когда сдута. Проверил дома камеру и покрышку. На камере типа порез длиной в 0.5 см, а на покрышке НИЧЕГО, причём ни внутри, ни снаружи, ни царапины, ни дырки, ни камней, ни песка, ни острых предметов - ничего вообще. И что это за фигня спрашивается?

Кстати. Новую камеру поставил :) MAXXIS ultralight 26х(1.75 - 2.125) - всё пока ОК (тьфу тьфу тьфу), прошла 70 км.

brainstorming
28.05.2008, 13:58
Есть подозрение на низкое качество low-cost камер, если образуются грыжи. Подозреваю, что это выглядит, как обод наманый - а колесо кривое, типа как по кочкам едешь... Поменял покрыху с зимней Nokian на Bontrager - толку ноль... Жду, када прокол будет... люди по нескоку раз за покатущку меняют а я, блин - уже больше 12000 км проехал - и нифига...

vertigo
28.05.2008, 14:07
Где купить нормальные камеры в мск?[/b]
В Сокольниках, под "Зенитом" в подвале, с ближней к метро стороны. В упор не помню, как там что называется, что-то типа рынка. Прям у входа ларьки со всякой велосипедной всячиной. Покупал там камеры Nokian. Нравятся. :)

maxi4
28.05.2008, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата(Vertigo @ 28.05.2008 14:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511137)</div>
В Сокольниках, под "Зенитом" в подвале, с ближней к метро стороны. В упор не помню, как там что называется, что-то типа рынка. Прям у входа ларьки со всякой велосипедной всячиной. Покупал там камеры Nokian. Нравятся. :)[/b]
спасибо за адресную помощь.
Отдельным спасибо за экспертное мнение и добрый юмор,
всем спасибо за участие)

Nadeya
28.05.2008, 15:11
Брак нести обратно в Веломир (чеки остались?) - неча халтурщиков кормить :angry:

maxi4
28.05.2008, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(Nadeya @ 28.05.2008 15:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511181)</div>
Брак нести обратно в Веломир (чеки остались?) - неча халтурщиков кормить :angry:[/b]
собрался вечером идти, чеки есть. Не знаю уж, как примут) Продавцы там довольно суровые, покупатели им явно мешают всякими глупостями) Ну, как нибудь.

rbs-lexer
28.05.2008, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата(МаксимР @ 28.05.2008 15:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511232)</div>
Продавцы там довольно суровые, покупатели им явно мешают всякими глупостями) Ну, как нибудь.[/b]Пусть эти продавцы ьлгда перестанут глупые покрышки загонять народу, тогда их и трогать не будут.

GoGo
28.05.2008, 17:59
Откатал 50 км по отличной лыжной трассе в Одинцово, на утро заметил -спустило, нашел микродырку по шву с внешней стороны. Накачиваю несильно.[/b]
А покрышка какого размера?

Zergling
28.05.2008, 19:24
<div class='quotetop'>Цитата(CCCP @ 28.05.2008 13:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511095)</div>
Ничего смешного :) . Вон рассказывал кто-то, как сосед его этажом выше или ниже (не помню точно) качает шины насосом с манометром, не прошедшим проверку. Периодически случаются взрывы, причём такие, что побелка с потолка осыпается.[/b]

У меня такой-же прикол.
То что манометр (недешевого кстати) насоса пи**ит я заподозрил когда у меня сорвало с обода бескамерную покрышку, когда я доверяя этому манометру вдул 4 атм :(
Повезло что сорвало когда вышел из комнаты.

Результаты :
- проверка манометра подтвердила, что он занижал давление нелинейно и на вдутых, по его показаниям, 4 атмосферах реально оказалось примерно 6 :blink:
- покрышка уцелела, но окривела :unsure:
- стал врать электронный барометр, который в момент "БУМ" находился в комнате :unsure:

Проверьте ваши суперпупер манометры.

maxi4
29.05.2008, 09:51
<div class='quotetop'>Цитата(GoGo @ 28.05.2008 17:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511374)</div>
А покрышка какого размера?[/b]
(28х1) (23-622) 700х22С/700х23С

brainstorming
29.05.2008, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(Zergling @ 28.05.2008 19:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511463)</div>
- стал врать электронный барометр, который в момент "БУМ" находился в комнате :unsure:[/b]
OFF!
Вот! Точно! Враньё заразно - это я и раньше подозревал. Зашёл в Ашан пасмареть компасы в автоотделе. На кронштейне висит десяток компасов. Так они все терь в разные стороны показывают!

maxi4
30.05.2008, 10:53
вчера веломастер установил такую камеру мне за 5 мин. Значит я сам виноват, что-то делал неправильно. Сегодня колесо доехало от одинцово до рязанки за милую душу. так что тему про неправильные камеры можно забыть)

058sm151
30.05.2008, 17:13
Купил там же, в веломире еще 2 такие камеры. Лопнули при накачивании при 2 атм., в 4х см. от соска, странный дефект - часть камеры не накачивается (совсем не эластичная), поэтому по краям этого участка образуются грыжи, которые и лопаются. Дефект повторяется на всех 3х купленных камерах. Предыдущая камера HENG SKIN такого дефекта не имеет при накачивании. Кто сталкивался с подобным? Это брак? Где купить нормальные камеры в мск?[/b]
А почему такие узкие шины накачиваешь не сильно?

maxi4
02.06.2008, 09:22
<div class='quotetop'>Цитата(058sm151 @ 30.05.2008 17:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=513243)</div>
А почему такие узкие шины накачиваешь не сильно?[/b]
обычно накачиваю на 6

Zergling
05.06.2008, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 29.05.2008 12:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=512058)</div>
OFF!
Вот! Точно! Враньё заразно - это я и раньше подозревал. Зашёл в Ашан пасмареть компасы в автоотделе. На кронштейне висит десяток компасов. Так они все терь в разные стороны показывают![/b]

OFF!
компасы и должны так себя вести.
они с разных мест "ловят" стальной стеллаж, а самое главное то, что они "ловят" магниты стрелок себе подобных :(

Weller
05.06.2008, 22:22
Я ваще купил у себя в магазе хозяйтвенном покрышку фирма Duro тайвань 26 на 2.500 на заднее поставил изза того что на старой камере kenda запрыгнул перднем колесом на бордюр а задним ударился не очень сильно и оно лопнуло причем сразу в 2 местах и рядом параллельно по 0.6мм, на Dure уже 100км отъездил за неделю отличная камера не жалуюсь.

IvanBL
04.06.2016, 16:00
У меня 3 штуки так лопнули, и только на четвертой я стал при накачивании внимательно шупать покрышку. Где-то ближе к 3 атмосферам выяснилось, что колесо твердеет не по всей окружности, в одном месте покрышка проминается, и чувствуется твердость камеры внутри. Дальнейшее накачивание привело к очередному взрыву.

При осмотре камеры возле места порыва (там, где колесо было мягким при накачивании) на камере кроме дыры было обнаружено ещё пару грыж. При накачивании пятой камеры опять та же мягкость в одном месте. Спустил колесо, стал отжимать борта покрышки, смотреть - в том месте, где было мягко, камера почему-то застряла в ободе, тогда как везде она уже была в покрышке. Выковырял её монтажкой, чтобы она ушла в камеру. Накачал 7.5 атмосфер - все ок.

Мораль - нельзя новую камеру сразу совать в покрышку, надо её чуть качнуть, чтобы малость распрямилась и не застревала в ободе.

mepad
05.06.2016, 01:14
Мораль - нельзя новую камеру сразу совать в покрышку, надо её чуть качнуть, чтобы малость распрямилась и не застревала в ободе.
Или сразу вставлять камеру правильно, равномерно, без складок и перегибов, ориентируясь по её техническим швам.

IvanBL
05.06.2016, 04:16
Или сразу вставлять камеру правильно, равномерно, без складок и перегибов, ориентируясь по её техническим швам.

Камеры узкие были - две на 18-28 мм и две на 28-32 мм, я их в обод (ширина 19 мм) утапливал, они там вообще никак не перегибались и не морщинились. Когда камера новая и вообще без воздуха, она плоская как лента, в обод визуально красиво и равномерно влазит...оказывается нельзя её так пихать :unsure:

mepad
05.06.2016, 04:49
Когда камера новая и вообще без воздуха, она плоская как лента, в обод визуально красиво и равномерно влазит...оказывается нельзя её так пихать
Перед вкладыванием в колесо нужно изъять ниппель из золотника. Если итак не отлипает, то могу и губами вдуть внутрь воздуха :pig_ball:

vlad674
05.06.2016, 12:28
Чтобы при монтаже камеру не зажевало между ободом и покрышкой, рекомендую:
Ставим покрышку одним бортом
Запихиваем камеру
Слегка её накачиваем, чтобы она расправилась и превратилась из ленты в трубку
И после этого бортируем вторую сторону покрышки
Потом накачиваем до нужного давления.