PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по гидролиниям

AsTim
27.05.2008, 17:40
В общем, жизненно необходимы белые гидролинии, для сохранения душевного равновесия. Тормоза Formula Oro K18. Они меня полностью устраивают, и если не шило в одном месте, то оставил бы все как есть. Но очень хочется. Собственно, кто выпускает белые гидролинии, где продаются и сколько стоят?
Основные требования -
1. Белые
2. Не хуже родных Формульных.

Желательно не Аллигатор - у них что то похожее на белый есть, но довольно много плохого про эту фирму слышал, не хочется связываться. Зато слышал много хорошего про Goodridge - они вроде дорого стоят, но все таки, есть кто нибудь кто ими в России занимается?

Ммм, ну и в целом пара вопросов, для общего понимания ситуации:
1. Комплект гидролинии, это ведь не только сам "провод", а еще и куча деталек со странными названиями - т.е. нужно искать комплект только под свою модель тормозов? Или можно выкорырять эти детальки из старых?
2. Кто еще делает гидролинии кроме этих 2х фирм? Что-то слышал про Hope, но это вроде тот же, но переименованый Goodridge или нет?
3. Прокачка тормозов Formula в домашних условиях сильно затруднена? Слышал, что "да", но мало ли, вообще хочу отдать кому-нибудь чтобы не сильно мучатся с обрезкой, прокачкой и тп. Куда собственно можно будет отдать формульные тормоза на замену гидролиний, чтобы не беспокоиться потом за свою жизнь?

Вопрос знатокам формульных тормозов:
В связи с предстоящими действиями, подумалось о вот такой штуке - регулировка FCS (http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showitem&class=bike&itemid=7084). Если я её найду и куплю - встанет ли она на K18? Я так понимаю что эта самая регулировка единственное отличие K18 от K24 (кроме готичного цвета K18). В общем меня гложат сомнения - если эта штука отдельно продается и стоит 200 рэ, какой смысл городить две версии одних и тех тормозов. Поясните если знаете...

P.S. предлогать заклеить существующие гидролинии белой изолентой не надо - это пройденный этап :lol: Не красиво и все отклеивается.

mustis
27.05.2008, 17:53
а покрасить слабо?

o-leg
27.05.2008, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(AsTim @ 27.05.2008 17:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=510429)</div>
Зато слышал много хорошего про Goodridge - они вроде дорого стоят, но все таки, есть кто нибудь кто ими в России занимается?[/b]

кроме гудриджа года три как ничего другого для себя не пользую, штатные хоповские, штатные магуровские гидролинии - отстой, бронированные хоповские - весьма неплохи, но имхо до гудриджа в реактивности не дотягивают... а еще их офигенно легко устанавливать

archer
27.05.2008, 19:20
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 27.05.2008 15:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=510446)</div>
кроме гудриджа года три как ничего другого для себя не пользую, штатные хоповские, штатные магуровские гидролинии - отстой, бронированные хоповские - весьма неплохи, но имхо до гудриджа в реактивности не дотягивают... а еще их офигенно легко устанавливать[/b]

Вроде как бронированный хоп - это и есть гудридж. Но доказать не могу :)

У гудриджа нет "кита" на Formula Oro, только на старые B4 и т.п. Насколько они совместимы - фиг знает. Дело не в линии, нужны правильные концовки.

Fyodorov
27.05.2008, 23:29
Ашер ставил Гудриджи на ОРО. Можно его спросить

Birdshell
28.05.2008, 16:01
а вот не ужто вы такие чувствительные что сечёте заметную разницу между армированными гидролиниями?
Или это из то же темы что и аморизация микровибраций капроновым штырём?

archer
28.05.2008, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 28.05.2008 14:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511223)</div>
а вот не ужто вы такие чувствительные что сечёте заметную разницу между армированными гидролиниями?
Или это из то же темы что и аморизация микровибраций капроновым штырём?[/b]

В отличие от микровибраций, разницу в качестве гидролиний можно измерить в миллиметрах хода ручки.

AsTim
28.05.2008, 16:55
Спасибо за ответы, в принципе ситуация более менее прояснилась для меня.
Birdshell
Мне лично по барабану, главное чтобы белые были )) Хотя на самом деле думаю разница заметна, по крайней мере, между самыми плохими и хорошими. Давление то довольно большое развивается как ни крути, у меня, например, гидролинии довольно сильно двигаются (дергаются) когда нажимаешь на ручки тормоза, не знаю хорошо ли это или плохо. Предположу, что в идеале, нужны максимально твердые шланги, чтобы энергия не уходила на растяжение шланга, а шла по назначению. Т.е. с теоретической точки зрения армированные шланги значительно лучше обычных.

serg_
28.05.2008, 17:24
А если усадить на гидролинию белую термоусадку? 10р/м в чипе и дипе.

Birdshell
28.05.2008, 23:13
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 28.05.2008 16:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511274)</div>
В отличие от микровибраций, разницу в качестве гидролиний можно измерить в миллиметрах хода ручки.[/b]

а не получается ли что положительный эффект в миллиметрах хода ручки был от совмещённой с заменой гидролиний процедуры прокачки? (так ведь потом как с переклюками выходит)

<div class='quotetop'>Цитата(AsTim @ 28.05.2008 16:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511279)</div>
у меня, например, гидролинии довольно сильно двигаются[/b]

любая двигаться будет
медные трубки тагда ставь B)

archer
29.05.2008, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 28.05.2008 21:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511660)</div>
а не получается ли что положительный эффект в миллиметрах хода ручки был от совмещённой с заменой гидролиний процедуры прокачки? (так ведь потом как с переклюками выходит)[/b]

На свежепрокачанных чувствуется, что задний тормоз немного мягче (при родных линиях). Заменой линии на армированную это лечится. Но чудес от Goodridge тоже ждать не стоит, ручка не превращается в каменную :)

AsTim
29.05.2008, 09:03
У формул вообще фича, помоему, в мягкости хода ручек. А может прокачивать надо, но вроде тормозят хорошо :rolleyes: . У друзей на хаесах ручки значительно более жесткие. Разницы между передним и задним я не чувствую.

non.tanatos
29.05.2008, 09:31
<div class='quotetop'>Цитата(AsTim @ 29.05.2008 09:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511900)</div>
Разницы между передним и задним я не чувствую.[/b]

Хм... А я вот чувствую... Ход задней ручки чуть больше и чуть более ватный... Formula 4Racing XC

o-leg
29.05.2008, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 29.05.2008 00:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511736)</div>
Но чудес от Goodridge тоже ждать не стоит, ручка не превращается в каменную smile.gif[/b]
странно, но у меня как раз от гудриджа чудеса наблюдаются, ручка становится совершенно непрожимаемой.
насчет хоповских бронированных - нет, у меня гудридж в сечении 5,5 мм а та хоповская, что я пробовал - 6,7 мм

archer
29.05.2008, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 29.05.2008 08:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511967)</div>
странно, но у меня как раз от гудриджа чудеса наблюдаются, ручка становится совершенно непрожимаемой.[/b]

У меня ручки XT &#39;08 с ServoWave, там мягкость конструктивно заложена :)

o-leg
29.05.2008, 14:27
такое сочетание не пробовал, пробовал первые ручки мини (с квадратным бачком) и ща марта сл

serg_
29.05.2008, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 29.05.2008 11:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=512018)</div>
У меня ручки XT &#39;08 с ServoWave, там мягкость конструктивно заложена :)[/b]
Э... Чего-то не то. Никакой там мягкости не заложено.
"Servo Wave mechanism for quicker engagement and 20% more stopping power."
Перевожу: Servo Wave механизм для более быстрого схватывания и увеличения мощности торможения на 20%.

Сам недавно поставил ХТ 08. На мой взгляд у них ручка жестче чем у старых авидов с штатной и замененной армированной гидрой.

archer
29.05.2008, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 29.05.2008 14:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=512321)</div>
Э... Чего-то не то. Никакой там мягкости не заложено.
"Servo Wave mechanism for quicker engagement and 20% more stopping power."
Перевожу: Servo Wave механизм для более быстрого схватывания и увеличения мощности торможения на 20%.

Сам недавно поставил ХТ 08. На мой взгляд у них ручка жестче чем у старых авидов с штатной и замененной армированной гидрой.[/b]

Они изначально были мягче моих предыдущих XT. Но это не значит, что тормозят хуже. Просто ощущения на ручке мягче, модуляция поприятнее.
Точнее, момент, когда колодка прижалась, чётко чувствуется. Но всё равно есть флекс.
Авиды не пробовал...

Birdshell
29.05.2008, 16:49
манжетой на поршне заложено.
думаю если тупо поставили бы поршень с о-рингом, то тормоза работали бы вкл/выкл хоть с нейлоновыми гидролиниями и картонными калодками.

serg_
29.05.2008, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 29.05.2008 16:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=512370)</div>
манжетой на поршне заложено.
думаю если тупо поставили бы поршень с о-рингом, то тормоза работали бы вкл/выкл хоть с нейлоновыми гидролиниями и картонными калодками.[/b]
Мне, вообще то казалось, что сила трения в тормозе зависит от силы прижима колодок при всех остальных равных факторах. А сила прижима зависит от силы, прилагаемой к ручке и никак не зависит от перемещения этой ручки. И при чем тут нейлоновые гидролинии и картонные колодки мне совершенно не ясно. Мы при нажатии на ручку прикладываем усилие, а не перемещение. В идеале ручка должна перемещаться только во время свободного хода колодок, а дальше стоять неподвижно. Но вся беда в том, что нет идеальных конструкций.

Читал давным давно в каком-то научно-популярном журнале, что, по моему военные, в результате исследований выяснили, что человек лучше дозирует усилие, а не перемещение.

Birdshell
29.05.2008, 20:12
вобщем конструктив тормозов описывать лениво, скажу лишь что даже замена колодок даёт ощутимую разницу на ручке (с картона на металл, при замене не прокачивал). Как это нистранно.

beta
01.07.2008, 17:43
поставил гудридж вместо родных формульных гидролиний-ручка заднего стала ощутимей тверже.
а разобрался ли автор с Регулировка FCS?
мне тоже интересно поставить ее на свои 18,да и в ювенте она вроде в наличии..

AsTim
02.07.2008, 17:41
beta
Нет, к сожалению, автор не разобрался и вообще временно на эту тему забил - защищал диплом, разбирался с магистратурой и тд, в общем выпал из жизни на месяц, полтора. Сейчас опять буду думать. Поделись опытом, как ты поменял, в смысле ,что купил, где купил, где ставил, сколько получилось в итоге, по подробней, если не сложно.

beta
02.07.2008, 17:57
гудридж притащил с чейна,излишек кстати продаю.
фитинги из соколей,всего на 500р примерно.
комплект прокачки подходит авидовский,тормозуху взял оттудаже.

стало приятней,ну и красивше)

ставил естественно сам)

AsTim
02.07.2008, 18:17
beta
Спасибо большое за ответ! Т.е. как я понял сама линия одинаковая для всех, а фитинги ты уже тут купил? Ну поводу остатков это хорошо, но думаю у тебя их не очень много осталось? ))

Qwq
02.07.2008, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(beta @ 02.07.2008 17:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=538750)</div>
гудридж притащил с чейна,излишек кстати продаю.
фитинги из соколей,всего на 500р примерно.
комплект прокачки подходит авидовский,тормозуху взял оттудаже.

стало приятней,ну и красивше)

ставил естественно сам)[/b]
меня пожалуй что тоже интересует этот вопрос.
А фитинги подходят те же что для штатной гидролинии?

beta
03.07.2008, 00:42
не знаю,подходят ли штатные-мне они не нравятся.я сразу купил банджо типа
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/20447.jpg
,купленные в байкмастере,с ними и монтировать проще.
гудридж толщиной 5.5мм,так что стоит озаботиться надлежащими гайками-я свои брал в соколях в 15 палатке,хотя там дороговато.
осталось у меня кстати 2.75 метра,а не просто 2.5 как я написал в своей обьяве)
но продаю за теж деньги,мне 25 см ни к чему)