PDA

Просмотр полной версии : Адаптер переднего переклюка с 34,9 на 31,8

romanchenko
26.05.2008, 19:15
Купил здесь же передний переклюк Alivio(универсальная тяга. Система у меня FSA Alpha Drive 44-32-22) на трубу 34,9. У меня 31,8. За ленивостью езды на рынок за неким адаптером, предназначенным именно для таких случаев, раскопал жестяной кузов от старого CDROMa, выкромсал из него полоски подходящей длинны и сделал двухслойное кольцо, "утолщающее" трубу. Поставил - нифига, до большой звезды рамка не дотягивается. Пошел другим путем - сделал полукольцо, со стороны трубы где система - двойной толщины, с противоположной нулевой, чтоб переклюк сместился в сторону большой звезды. Стало лучше, но не до конца. На сегодня свои изыскания закончил, погуглил, пояндексил - так ничего и не нашел, лишь упоминания, что некоторые переклюки с этим суперсекретным адаптером становятся универсальными, да несколько фоток, но мне кажется не того что надо.

Внимание вопрос: что из себя представляет этот адаптер, желательно с фотками. Либо хотя бы на словах его физический смысл. Только не надо "скорее всего просто утолщает трубу", "скорее всего смещает переклюк" - я сам полон таких догадок. Мне надо ТОЧНО знать, что он делает.
Спасибо.

update

Во, все-таки нарыл
Намба ван
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/6194.jpg
и намба ту
http://www.cyclesuperstore.ie/shop/pc/catalog/medium/SMFDSTABS3.jpg
Енто оно? Если так, то физический смысл - тупо утолщение... И тогда я хз че делать с переклюком... Жду советов.

aphlux
26.05.2008, 19:18
Крепление переклюка -- два полукольца. На каждое полукольцо с внутренней стороны надевается пластиковая дужка -- так, чтобы расстояние от трубы до полукольца было одинаковым по всему периметру.
По-моему, так. Сфотографировать смогу, но только как домой приеду.

romanchenko
26.05.2008, 19:27
Был бы очень рад, если б сфоткал, только мне кажется пластик там не к месту, что-то посерьезнее нужно...

И все-таки жду советов что делать с этой <strike>г</strike>радостью - не включающейся 3 передачей. Трос сильнее тянуть?

Reactor
26.05.2008, 19:29
Когда передний переклюк настраиваешь, н заднем цепь на крайние звездочки переводишь?

http://www.bike-repair.ru/FD_tune.htm

aphlux
26.05.2008, 19:32
<div class='quotetop'>Цитата(romanchenko @ 26.05.2008 19:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=509606)</div>
мне кажется пластик там не к месту, что-то посерьезнее нужно...[/b]
Нормально. Кстати, если понадобится -- заезжай в Ясенево, отдам. От переклюка LX.

или могу продать деор под 31.8 рублей за 200 =)

Dzenbsv
26.05.2008, 23:11
Блин, задвоились ответы - ссори

Dzenbsv

Dzenbsv
<div class='quotetop'>Цитата(romanchenko @ 26.05.2008 19:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=509597)</div>
Во, все-таки нарыл
Енто оно? Если так, то физический смысл - тупо утолщение... И тогда я хз че делать с переклюком... Жду советов.[/b]

Совершенно верно, именно такой адаптер стоит в моем деоре. Пластиковые рамочки держат те две аллюминиевые вставки внутри хомута. Адаптер ничего не делает более, как создает равномерное утолщение трубы до диаметра 34.9.
Учтони чейн-лайн своей системы, а то может не совпасть с чейнлайном переклюка шимано, у которого он 50 мм обычно. Хотя альфадрайв тоже должна быть совместима с Шиманой

romanchenko
26.05.2008, 23:21
Reactor Да, конечно, причем в первый раз. Раньше строил от балды и по памяти. Сегодня реально по этому же мануалу(это без сарказма :)).

aphlux Предложение конечно заманчивое, да и от меня не далеко... Тока блин, куда мне девать все эти переклюки...
Пока одолевает спортивный интерес - добить то что есть, в смысле не грохнуть, а настроить. Ну или хотя бы выяснить причины невозможности оной.
Каретка 68-117, картридж BB-UN26 (http://cycle.shimano-eu.com/catalog/cycle/products/component.jsp?PRODUCT%3C%3Eprd_id=845524441771271&FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374302049772&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181667&bmUID=1211829605783), прописанная, кстати, в датащите к этой самой Аливии как родная. Система FSA Alpha Drive (http://mtb.fullspeedahead.com/fly.aspx?layout=product&taxid=125&pid=140)

beta
26.05.2008, 23:22
проверь ограничительные винты,может они не дают нормально ходить рамке

A.N.
27.05.2008, 00:26
romanchenko
Если переклюк старого года выпуска, то с чейнлайном 50мм он работать не будет. Если 2007-2008 год, то должен. 2006 - вроде тоже, но уже не уверен. Более ранние - на 47,5мм чейнлайн рассчитаны, у них не хватает хода, чтоб дотянуться до большой звезды, даже при полностью выкрученном винте "H".

romanchenko
27.05.2008, 01:20
Beta, с винтами все ок: L-кой в начале по мануалу ограничил низ, H-ку вообще выкрутил, до нее дело так и не дошло. Все по мануалу делал. Переклюком никак, но если руками помочь лапке - она встает как-раз примерно где надо.

A.N., я конечно спрошу в личку у продавца о дате покупки лисапеда, но сомневаюсь,что он хранил переклюк на антресолях 2-3 года. Судя по сайту Шимано, у меня именно текущая модель, с чейнлайном(что это кстати,ширина цепи?) 50.

Стоковая каретка была насыпная, мерял ось - 117, рама - 68. Поставил вышеуказанный картридж. Возможно-ли, что мне нужна более короткая каретка? Ближайщая к моей - 113. На глаз, разница 117-113=4мм, делим пополам - по -2мм с каждой стороны должны поправить ситуацию...
И еще такой момент. Я не знаю как должно быть на самом деле, но когда руками затолкаешь цепь на большую звезду, ручками-же подожмешь переклюк - между рамкой переклюка и цепью буквально по 2-3мм с каждой стороны... Рамка то с переменным профилем - снизу много места, сверху мало. Так и должно быть? Какова примерно должна быть ширина между внутренними кромками рамки(в мм) в районе цепи на большой звезде? Мож кто замерит у себя, если не впадлу?

Собсна, вот тот самы переклюк(нижний :)). Из объявы о продаже. http://forum.velomania.ru/index.php?act=attach&type=post&id=12943

A.N.
27.05.2008, 10:06
romanchenko
Меняй каретку - 117мм слишком длинная ось. Ибо, в спеках к системе (по твоей ссылке) написано, что для чейнлайна 50 должна быть каретка с осью 113мм. Каюсь, вчера по ссылкам не ходил, а то сразу увидел-бы...
<div class='quotetop'>Цитата(romanchenko @ 26.05.2008 23:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=509772)</div>
Каретка 68-117, картридж BB-UN26, прописанная, кстати, в датащите к этой самой Аливии как родная.[/b]
Длинна оси каретки подбирается по системе, а не по переключателю.
<div class='quotetop'>Цитата(romanchenko @ 27.05.2008 01:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=509899)</div>
Судя по сайту Шимано, у меня именно текущая модель, с чейнлайном(что это кстати,ширина цепи?) 50.[/b]
Чейнлайн - это, упрощённо говоря, расстояние от плоскости симметрии рамы до средней звезды системы. Там есть какие-то нюансы из-за которых это не вполне это расстояние, но приблизительно - так.

Добавлено позже (27/05/2008 10:06):
Кстати, прикинь примерно - не будет-ли система цеплять звёздами за раму, если её придвинуть ещё ближе (и заодно - хватит-ли диапазона переднему переключателю, но уже в сторону маленькой звезды). Ибо, если поставить каретку 110мм, то почти получится классический чейнлайн 47,5мм - при этом, средняя звезда системы будет находиться в одной плоскости со средней звездой кассеты. ИМХО, идеальный вариант. 50мм - вынужденный чейнлайн, введённый из-за кареток с внешними чашками. Он неоптимален и, если, вдруг, есть возможность его избежать, этой возможностью стоит воспользоваться.

romanchenko
27.05.2008, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Меняй каретку - 117мм слишком длинная ось.[/b] Понятно.

Чейнлайн - это...[/b] Мда... А я про цепь. Перепутал с 5-ю мм:).

хватит-ли диапазона переднему переключателю, но уже в сторону маленькой звезды[/b] С этим думаю проблем не будет, ибо сейчас винт L закручен, наверно, на 3/4.

этой возможностью стоит воспользоваться[/b] Постараюсь взять 110 с манибэком(нынешний картридж у меня второй, сначала я взял 113, но по приезду домой он оказался короче родной оси и я не устанавливая поехал его вменять... Зря).

Всем простое спасибо, а самое большое спасибо - A.N., за толковую консультацию и ликбез. Бегу в скоколя.