PDA

Просмотр полной версии : Купить или выправлять колесо?

Goldfinch
26.05.2008, 15:57
Вот хотел спросить у спецов:

у меня велик Nordway - дешевый, китайский и тяжеленький.
у него постоянно проблема с задним колесом - маленькая 8ка появляется, тормоза глючат изза нее

я хочу поехать в велопоход достаточно далеко и по разным местностям, у у меня 2 вопроса:

Денег не так много как хотелось бы.

1 - лучше колесо заменить? как это дорого и оправданно?

2 - можно ли вообще далеко ехать на этом велосипеде? (прим 500км и больше? Несильнопересеченная местность) или какую альтернативу можете предложить за не более 9000 руб или побольше?

заранее спасибо за советы.

Aci-RoY
26.05.2008, 16:08
А сколько весишь?
Подтяни спицы убери восьмерку
А если есть возможность не мучиться, то купи другое... :)

Goldfinch
26.05.2008, 16:13
75 вешу. дмаую обод двойной покупать. в городе то я подтяну, а в походе у меня все вообще разлетиться.

Qwq
26.05.2008, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(Goldfinch @ 26.05.2008 16:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=509448)</div>
75 вешу. дмаую обод двойной покупать. в городе то я подтяну, а в походе у меня все вообще разлетиться.[/b]
для похода рекомендовал бы поменять колесо на крепкое.
На мой взгляд нужен дешевый двойной обод расчитаный на дх\фр чегонибудь типа ДМ24 или супры-н крепкая втулка со стальным барабаном на 4-х промах и толстые спицы.
к некоторым совсем дешевым китайским велосипедам шли прекрасные для туризма обода крепкие, толстые, неприхотливые, но тяжелые как фигзнаетчто...
Упреждая крики вейтвинеров скажу что лишние 200-300 грамм на колесе, если у тебя 30 кг на багажнике не мешают а стоят немало, да и чудес не бывает легкие=меньше материала==быстрее сломается.
Ехать можно на чем угодно, но надо убедится что все нормально настроено, четко работает и не имеет дефектов.

Goldfinch
26.05.2008, 17:20
Спасибо. я же неопытный. мне кажется все зашибись, но совершенно неожиданно летит чтото. буду покупать двойной обод..

Boolka
26.05.2008, 17:55
Да. Вылетали у меня спицы в походе... не очень приятно :), но ездил всего лишь под тверь... т.е. не очень далеко.. По возвращению собрал 2 новых колеса..... на мавиках 719 _xt_dt чампион. За сезон даже намека на восьмерку нет....

Goldfinch
26.05.2008, 18:01
предлагают колесо

Обод alex DM 24, спицы DT швейцария. втулка choosen под диск.

вперед. что скажете? бу за 900

Zavitaya
26.05.2008, 18:15
Случилось страшное. Сломался манометр на насосе, в результате перекачал колесо. Стенка обода, там, где бортик камеры, слегка разогнулась наружу с одной стороны. Размеры: по длине окружности около 60 градусов, в разрезе обода угол, на который отогнулась стенка, составил примерно 10-15 градусов.

Менять обод очень не хочется, много мороки с переспицовкой. Если попробовать аккуратно выправить стенки, это не опасно будет? Материал - алюминий.

Qwq
26.05.2008, 18:48
<div class='quotetop'>Цитата(Zavitaya @ 26.05.2008 18:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=509549)</div>
Случилось страшное. Сломался манометр на насосе, в результате перекачал колесо. Стенка обода, там, где бортик камеры, слегка разогнулась наружу с одной стороны. Размеры: по длине окружности около 60 градусов, в разрезе обода угол, на который отогнулась стенка, составил примерно 10-15 градусов.

Менять обод очень не хочется, много мороки с переспицовкой. Если попробовать аккуратно выправить стенки, это не опасно будет? Материал - алюминий.[/b]
ровно не удалось выпрямить даже станком для прокатки колес.
Если от перекача обод разогнула нафига нужен такой крепкий обод?

citozus
26.05.2008, 20:49
Нордвей и все эти чугунные велики из Спортмастера - по сути муляжи. Пока катаешься и все в нем устраивает, то и слава богу. Но как только что-то хочется заменить, лучше уж заменить весь велик на что-то дешевое, начальное, но все же настоящее. Мерида, ГТ, Юнивега, Джамис - можно укупить уже тыщ за 9

wonzen
26.05.2008, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если попробовать аккуратно выправить стенки, это не опасно будет? Материал - алюминий.[/b]
http://keep4u.ru/imgs/b/080526/72/7230ee058bd400e5ad.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/080526/19/19f9a5c3f26703891d.jpg

Zavitaya
27.05.2008, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 26.05.2008 22:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=509702)</div>
(фото)[/b]

Душераздирающее зрелище... Это от чего так? Тоже стенки разогнулись или тормозами протёрто?

mustis
27.05.2008, 16:01
вибрейки портят обод, уже давно всем известно... ничто не бывает вечное...

Goldfinch
27.05.2008, 16:03
хм.. такое править кажется мне нецелесообразным.

а по моему вопросу хз... колеса поменяю. а потом велик дорогой уже куплю. пока на этом подумаю какой именно мне нужен.

wonzen
27.05.2008, 20:17
Вибрейки тут не причём, это, собственно, результат правки обода. Была вмятина от удара, переспицовывать колесо было лениво - попытался отрихтовать. Выправил, для теста накачал 4 атмосферы. Часа два велосипед спокойно стоял, потом колесо буквально взорвалось. Я не думал что его настолько порвёт.
Вообщем, не стоит ровнять алю обод, особенно если борта разгибаются даже от перекачанной покрышки, себе дороже.

Goldfinch , постоянные восьмерки происходят не столько от плохого качества обода, сколько от плохой спицовки. ДЛя начала я бы перетянул колесо. Ездить можно даже на отстойном жестяном ободе, было бы колесо равномерно заспицовано и хорошо натянуто. Другое дело что нормально заспицевать пластилиновый обод гораздо геморней чем тот же дм24.