PDA

Просмотр полной версии : Велопокатушки для складников в Московском регионе - опрос и выражение пожеланий

Vitaly
26.04.2016, 19:32
Поскольку я имею опыт организации и проведения велосипедных ПВД (велопоходы выходного дня)
и сам в прошлом году купил складник 20", то появилась мысль организовать специальные вело пвд для складников.
В связи с этим хочется узнать мнения заинтересованных потенциальных участников и просьба ответить в теме на ряд вопросов:

1. Надо ли вообще это организовывать и проводить?
2. Какой режим движения и какую среднюю скорость планировать?
3. Интересны ли варианты не только ближнего, но и дальнего Подмосковья?
4. Возможно ли движение по сухим грунтовкам?
5. Какой возможен максимальный километраж на целый день?
6. Нужно ли делать большие пикник-привалы?
7. Интересны ли варианты покатушек вроде миниэкскурсий по городам Подмосковья и по областным соседним центрам (Тверь, Калуга и пр)?
8. Нужны ли посещения музеи в городах?
9. Интересны ли будут круговые веломаршруты с возможностью приехать на место старта на автомашине с велом?
10. Есть ли еще какие особые пожелания по теме?

mutobor79
26.04.2016, 19:38
Мое мнение,надо. А режим,мне кажется,надо выбирать в зависимости от того,есть ли новички или нет.

Vitaly
26.04.2016, 19:40
Как раз самое сложное бывает когда в группе и новички и опытные покатушечники, которые хотят километраж нагнать себе.
И тут надо либо искать разумные компромиссы - либо делать четкие выезды для новичков и отдельно для более опытных.

mutobor79
26.04.2016, 19:52
Тогда получается новички в пролете

MobyDick
26.04.2016, 20:03
Vitaly, основная масса складных (я имею в виду тех, у кого складник единственный, основной вел, которые в ПВД поедут на нем, а не снимут со стены туринг или XC) - обычные обыватели.
Ориентируйся на них. До 40 км - реально, а со стоянкой так вообще справятся даже дети. Больше 60-65 уже могут быть проблемы (сужу по своей жене).
Теперь ответы
1 да
2 по последнему, 12-15 по грунтам.
3 да
4 да
5 начнем с 30, дальше больше
6 при насыщенной экскурсионке, видимо, нет; если леса-поля-километры то конечно, да
7 да, но с заброской-выброской на эльке (машины немае...)
8 если не мешает общему плану
9 см. п.7
Большое тебе спасибо!!!

Vitaly
26.04.2016, 20:09
Тогда получается новички в пролете
Ну вот этого мы как раз и не хотим

Di-MAN
26.04.2016, 20:10
Согласен с Мобидиком насчет участников и заявляемых темпа с килоетражем.
Скаладные ПВД организовывать одрозначно.
Движение по грунтовкам с оглядкой на профиль шин (не мтб легче пробиться)

mutobor79
26.04.2016, 20:16
Ну вот этого мы как раз и не хотим
Просто я новичек не только в складничках,но и вообще в велодвижении ;)

Vitaly
26.04.2016, 20:17
Ну так это же замечательно и мы возможности и невозможности новичков безусловно учтем

mutobor79
26.04.2016, 20:22
Что надо иметь с собой?

Бархан
26.04.2016, 20:35
Как раз самое сложное бывает когда в группе и новички и опытные покатушечники, которые хотят километраж нагнать себе.
И тут надо либо искать разумные компромиссы - либо делать четкие выезды для новичков и отдельно для более опытных.

Тогда получается новички в пролетеРебят, не изобретайте велосипед.
Схема, как скрестить ежа и ужа, давно известна. Новички идут простыми срезками между, напр., магазинами, а лоси пишут петли или буксуют в болотах рядом. В опорных точках рокировка тех, кто недо- переоценил свои силы. Чем разгонная миля больше, тем четче деление на группы, меньше невысказанных обидок и больше удовольствия на финише.

---------- Добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:33 ----------

У лосей те же самые проблемы http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=243469&page=60&p=5652534&viewfull=1#post5652534

Vitaly
26.04.2016, 20:40
Что надо иметь с собой?
Как обычно во всех пвд:

- определенное количество денег по личному усмотрению на проезд и пропитание;
- запасную камеру в соответствии с размерами и вентилем вашего вела;
- ремнабор для камер и покрышек (клей и заплатки);
- специальные маленькие лопатки для разбортовки покрышек;
- набор шестигранных ключей или универсальный мультиключ;
- велонасос;
- мобильный телефон с полной зарядкой;
- воду или другие любимы жидкости для питья (во фляге, в пластиковой бутылке или в гидраторе);
- крем от солнца (если погода солнечная и жаркая);
- средства от комаров (желательно еще и от клещей, если поедем в леса);
- задний красный маячок и передний фонарик (в случаях проезда уже ближе к дому вечером);
- купальные принадлежности летом;
- походную минисидушку или тонкий турковрик для посиделок на привале;
- непромокаемую легкую куртку-ветровку с капюшоном на случай возможного дождя;
- кружку, вилку,ложку и ножик для перекуса на пикнике;
- влажные и сухие салфетки;
- небольшой набор продуктов для перекуса на веломаршруте (бананы, орешки, сухофрукты, шоколад);

Для особых эстетов - газовая горелка в комплекте с легким баллоном и металлической кружкой для быстрого кипячения воды на привале;

Безусловно велосипед каждого участника должен быть проверен и подготовлен накануне - шины накачены, переключатели скоростей работают исправно, тормоза тормозят, а колеса вращаются легко и нигде ни за что не цепляют и не притирают, цепь смазана и все болты и гайки нормально затянуты.

Вещи и принадлежности везем либо на багажнике, либо в удобном специальном велорюкзачке.

Ну и конечно безусловно позитив, хорошее настроение и желание не только прокатиться, но помочь всем участникам по необходимости :)

MobyDick
26.04.2016, 20:43

Бархан
26.04.2016, 20:45
9. Интересны ли будут круговые веломаршруты с возможностью приехать на место старта на автомашине с велом?
Да , прежде всего, для большеколесников ( ибо любые резервации -- деструктив галимый).
Со стороны орга циклиться на сухих грунтах -- рыть себе яму.

Vitaly
26.04.2016, 20:51
Дома предупредить, куда и на сколько отъехал.
И с кем :)

Бархан
26.04.2016, 22:40
2. Какой режим движения и какую среднюю скорость планировать?..... 2х10: 2ч езды, 10мин перекур. Средняя скорость 7-15 грунты, 20 - озвальд.
3. Интересны ли варианты не только ближнего, но и дальнего Подмосковья?...... Вот это надо спросить после 1й же войнушки в переполненной эльке.))
5. Какой возможен максимальный километраж на целый день?...... будет ясно после первых же 5-10км. Дети очень быстро устают на унылом шоссе, а вот приключения на грунтах ( особенно когда родители в шоке) их очень радуют.
6. Нужно ли делать большие пикник-привалы?........ обычный обед с горячим, Без затяжек.
7. Интересны ли варианты покатушек вроде миниэкскурсий по городам Подмосковья и по областным соседним центрам (Тверь, Калуга и пр)?...... Именно этот формат раскрывает преимущества фолдингов перед др. велами.

---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:01 ----------

Что надо иметь с собой?

Ко всему выше сказанному очки( с эффектом отсутствия рамки) и перчатки (катание /ремонт).

Vitaly
26.04.2016, 22:47
очки
Не просто очки, а для велосипедистов именно с пластиковыми "стеклами"

mutobor79
26.04.2016, 22:59
А очки зачем? Я просто ношу с диоприями.

Vitaly
26.04.2016, 23:42
Ну про очки - это конечно не обязательно в данном формате и они нужны скорее тем велосипедистм, которые ездят быстро и необходима защита глаз от попадания мошек.
А вот солнцезащитные очки летом в яркие и жаркие солнечные дни безусловно будут полезными

Бархан
27.04.2016, 02:17

Да тут сдохнуть можно , внося уточнения для новичков по каждому предмету.
Требования к тем же очкам:ТР ТС 019/2011
ГОСТ Р 12.4.230.1-2007
ЕН 166-2002 ... https://shop.vostok.ru/catalog/sredstva-zaschity/zaschita-glaz-i-lica/ochki-zaschitnye-otkrytye/ochki-jsp-stels-9000-lin-prozrachnaya/?prod
Перчатки ...http://www.technoavia.ru/katalog/siz/perchatki/pertchatki_mehan/7-711.htm
для ремонта:http://www.technoavia.ru/katalog/siz/perchatki/pertchatki_mehan/7-480.htm

---------- Добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:57 ----------

они нужны скорее тем велосипедистм, которые ездят быстро и необходима защита глаз от попадания мошек.
Да не " мошек", а гравийных крошек из-под колес тех же Камазов, которые ездят вдоль тех же обочин, к которым жмутся новички-грунтофобы.

---------- Добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:05 ----------

В общем, вылезайте из виртуала, все детали проще объяснить при встрече ( ближайшая катушка в пятницу), а пока на ночь глядя чтиво:

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=236638

Vitaly
27.04.2016, 13:21
Да не " мошек", а гравийных крошек из-под колес тех же Камазов, которые ездят вдоль тех же обочин, к которым жмутся новички-грунтофобы.
Вот сколько я не ездил раньше без очков, но никаких крошек не словил, а мошек весьма немало

ближайшая катушка в пятницу
Подробности?

Бархан
27.04.2016, 16:02
Вот сколько я не ездил раньше в очках, но никаких мошек не словил, а вот крупная пыль при порывах бокового ветра залетала.))

Подробности?http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=220075&page=204&p=5668647&viewfull=1#post5668647

Vitaly
27.04.2016, 16:32
Не, с катушкинцами я точно не поеду и мне они не нравятся

Бархан
27.04.2016, 17:05
Ага... то же самое годика так до 2010-12 говорили про ВМ на Велозоне и в Караване. ;)

mutobor79
27.04.2016, 17:32
Не, с катушкинцами я точно не поеду и мне они не нравятся
А что с нми не так?

Бархан
27.04.2016, 18:00
А что с нми не так?

Скорее всего стандартная история : нарвался на фракцию бухариков и сделал категоричный вывод .))

Vitaly
27.04.2016, 18:04
Катаются слабо и немного,но слишком много при этом бухают и понты разные гоняют

Бархан
27.04.2016, 18:13
Катаются слабо и немного,:grin:
Так они хотя бы катаются, а здесь народ только за компами восседает, да фотки своих "прелестей" постит.))

Vitaly
27.04.2016, 18:52
Это верно к сожалению и как я уже понял.
Ну ничего страшного и попытаемся их расшевелить и потому вот и создана эта тема

viva67
27.04.2016, 18:58
Так они хотя бы катаются, а здесь народ только за компами восседает, да фотки своих "прелестей" постит.))
Забыл, когда в последний раз участвовал в покатушке. Велосипед стал просто транспортом. Утром на работу, вечером с работы:(

Vitaly
27.04.2016, 19:22
Понимаю прекрасно и когда велосипед становится повседневным предметом пользования, то отношение к просто покатушкам и к отдыху на велосипеде по выходным дням заметно меняется

mutobor79
27.04.2016, 19:41
Кстати, если нужна будет помощь по доставке тел и велов на место покатушки я могу принять на борт три тела и три вела.:good:;) Только при условии, что маршрут будет круговой.

Vitaly
27.04.2016, 19:53
Добро! Предстоящий наш выезд в Дубну будет как раз в круговом варианте

HeyYou
27.04.2016, 22:50
Хороший пример покатушки для складничков организует ежегодно в Звенигород небезызвестный член данного форума. Я про Дымова, как вы понимаете. Такой формат мне нравится, но лично я не люблю осадки в любом их проявлении. То есть они меня не остановят случись внезапно посреди маршрута, но специально в дождь я бы не поехал. В остальном все что угодно до 100 км общим ходом с ожиданием всех или возможным разделением на группы побыстрей и помедленнее.
Любая информация по мосрегиону мне лично в профит, ио не знаю ничего.

Vitaly
28.04.2016, 00:25
организует ежегодно в Звенигород небезызвестный член данного форума. Я про Дымова,
А мне вот думается, что его трек не слишком подходит для складников с малыми колесами.
Сразу вспомнил сколько грязной жижи намесили на его маршруте в прошлом году :nea:

HeyYou
28.04.2016, 08:58
Я его как раз на 20" сликах и проехал... Ну кое где немного прошел, но не сказать, чтобы прямо больше, чем другие новички на горниках с грязевой резиной.
Правда дождик тогда лишь под вечер пошел, кода уже к станции подъезжали.