PDA

Просмотр полной версии : Складные велосипеды на веломарафонах-бреветах или невозможное возможно

Страницы : [1] 2

Vitaly
26.04.2016, 18:23
Уже давно по всему миру проводятся дальнобойные веломарафоны-бреветы по международной системе АСР и там главная задача - это прокатить установленные расстояния и уложиться в обозначенный лимит времени - то есть это не велогонки, но не такие уж и легкие покатушки,как это кажется, ведь начальная дистанция 200 км и лимит для нее установлен в 13,5 часов с учетом всех остановок и перекусов, а на дистанции 300 км - лимит в 20,0 часов.
Не все велосипедисты могут по разным причинам преодолеть такую дистанцию в обозначенное время, но вот интересно и вероятно не все знают про то, что участники на малоразмерных по колесам складниках уже успешно отметились на таких веломарафонах и страна должна знать своих героев.
Несколько лет назад и конкретно в 2013 году на веломарафон велоклуба КАРАВАН "Москва-Углич-300 км" вышел Тарас Козько на складнике Oyama Bloomsburry, с колесами 20" и он успешно преодолел эту непростую дистанцию за 17 часов 45 минут, причем днем была ужасная жара за 30 и местами очень разбитый асфальт и там на дистанции было немало сходов участников.
А еще осенью того же года Тарас прокатил еще и зачетную 200 километровку на веле Oyama Greenville.с 16" колесиками, причем тут уже на трассе был холод и дождь.
За такие смелые и по сути уникальные достижения Тарас был награжден почетной грамотой и вошел в историю веломарафонов.
Тарас у себя на странице в ФВ все свои впечатления описал с фотографиями и вот можно ознакомиться:
http://tmmc.livejournal.com/22623.html
(http://tmmc.livejournal.com/22623.html)http://tmmc.livejournal.com/22930.html
http://tmmc.livejournal.com/23866.html

Но вот совсем недавно на веломарафоне 23 апреля "Истринский Экспрес-200" тоже заявился и вышел на старт участник на складнике.
Хотелось бы, чтобы сей смелый человек объявился тут и написал что и как он там проехал - будет очень многим узнать и понять возможности складных велосипедов.

Ну и также ждем того смельчака, который преодолеет следующую дистанцию веломарафонскую = 400 км (лимит 27 часов)
и оставит свой яркий след в истории российских веломарафонов.

Zhogl
26.04.2016, 22:20
Бывают скадные велосипеды по 26" и, вроде бы, по 28".
Надо бы точно определиться - речь о складниках или о малоколесниках?

Vitaly
26.04.2016, 22:34
Ну да и действительно это важное уточнение.
Речь конечно же идет о складниках с небольшим диаметром колес - это от 20" и меньше

аGGreSSor
26.04.2016, 22:36
Бывают скадные велосипеды по 26" и, вроде бы, по 28".
Надо бы точно определиться - речь о складниках или о малоколесниках?
Нет никаких "малоколёсников". Всё давно уточнено (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=209519&p=3556829&viewfull=1#post3556829).

Бархан
27.04.2016, 02:21
который преодолеет следующую дистанцию веломарафонскую = 400 км
200км по грунтам сойдёт?

vadim-
27.04.2016, 12:13
на складнике Oyama
один только вопрос : накуа ? Ну вот езжу иногда на мобике 30...40 км за раз , счЕтаю это извращением, просто потому-что покрыхи носятся "маманегорюй" .

Vitaly
27.04.2016, 13:04
Ну этот вопрос нужно Тарасу задать

200км по грунтам сойдёт?Увы нет. Речь идет в этой теме именно про официальные зачетные веломарафоны, где КП, судейский контроль и официальные международные зачеты участники получают в случае успешного проката дистанции.

Бархан
27.04.2016, 13:56
Vitaly, я про гамбургский счет , а не про медальки.))

Vitaly
27.04.2016, 14:34
А я про официальные зачетные веломарафоны, а вовсе не про самостийные закатоны и это вовсе не в счет

Бархан
27.04.2016, 15:42
Да-да, всё верно... поэтому и единственный вопрос в этой очень серьезной и официальной теме : а накуа?

Vitaly
27.04.2016, 16:34
На этот вопрос ответа в принципе нет :)

FrolFrol
27.04.2016, 16:37
Да-да, всё верно... поэтому и единственный вопрос в этой очень серьезной и официальной теме : а накуа?
Из принципа!:)

аGGreSSor
27.04.2016, 21:47
один только вопрос : накуа ? Ну вот езжу иногда на мобике 30...40 км за раз , счЕтаю это извращением, просто потому-что покрыхи носятся "маманегорюй" .У него 20" колёса. С 20" покрышками на таком расстоянии ничего не делается. 300-400 - да, износ заметен, но не смертелен. Так что 30-40 км - нормальное расстояние, расширяешь географию, узнаёшь много новых мест и новых способов туда добраться. Программа "Знай и люби свой город". =)

UPD. На кой.

И правда - зачем? Понятно, для чего байкер едет кататься в лес: там хорошо, тихо, птички поют. А что делать на пыльном шоссе, где обязательно ветер в лицо, где к тебе прижимается, словно "добрый друг", могуча фура, обдавая выхлопными газами? Ответ каждый дает себе сам. По опыту можно сказать, что основные мотивы обычно таковы:

проверить себя, чтобы сказать: я смог это сделать, понять, на что способен;
устроить очень продолжительную покатушку;
потренироваться;
просто "за компанию";
а для многих это уже скорее философия...

HeyYou
27.04.2016, 22:37
Все хочу поучаствовать, но пока все не решусь. Я уже человек не молодой и силы не те, но хочется, блин...
Максимум пока проехал чуть более сотки со средней 16-17 по МСК. Думаете стоит ввязаться?

Zhogl
28.04.2016, 00:09
Все хочу поучаствовать, но пока все не решусь. Я уже человек не молодой и силы не те, но хочется, блин...
Максимум пока проехал чуть более сотки со средней 16-17 по МСК. Думаете стоит ввязаться?
Пуркуа бы не па? Потрениться, ессно, зимой - на велотренажере.
.................................................. .....................
Я не врубился,у парня из топик-старта - планетарка?

Vitaly
28.04.2016, 00:12
Ну а почему бы не попробывать и не испытать свои силы и возможности?
Вот 8 мая будет марафон-триада на 100/200/300 км и можно для начала и для разминки соточку катнуть и там лимит времени = 7 часов, то есть среднюю скорость нужно держать не менее 14,3 км/ч, что совсем несложно
- http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=314494

babangida
28.04.2016, 00:43
Смотрю фотки с бревета Париж-Брест-Париж 2015
Например:

http://cs627625.vk.me/v627625251/25cf4/TjZNG1ss-lE.jpg

http://cs627625.vk.me/v627625251/25ead/dPRLLLjABU4.jpg

аGGreSSor
28.04.2016, 01:48
Я не врубился,у парня из топик-старта - планетарка?
Aha. 7-скоростная Shimano, походу Nexus 7. Тоже не могу понять, многое это объясняет или нет. Надо поставить сначала планетарку, понять.. Ж)

Я уже человек не молодой и силы не те, но хочется, блин...
Готовиться по-любому надо. У той же "Балтийской звезды" содержательные статьи на сайте есть (http://balticstar.spb.ru/first.htm). Зацепило:

Ничего сверхъестественного для марафонов не требуется. Достаточно регулярно кататься на велосипеде, и очень желательно - не только по выходным. Помните, что за две недели, предшествующие марафону, рекомендуется проехать ("накатать") двойную его дистанцию (т.е. дл 200-ки - 400км). Для длинных марафонов срок можно немного увеличить. А вот в день накануне марафона лучше дать ногам отдохнуть.
Разумно, блин. Если сам катаю в неделю до 55 км и время в основном в выходные, то до марафонов тут.. Надо увеличивать недельный накат и там уже можно думать. У всех, наверное, так. Надо Ruslan Plavnik (http://forum.velomania.ru/member.php?u=146395) на его Стриде отправить на бревет, он всем покажет. =)

HeyYou
28.04.2016, 08:49
Надо от операции оклематься, меня только 10-го выпишут, так что 8-е полюбому в пролете. Вкатываться буду летом, жену на море отправлю и каждый день по 30-70 кило с повышением до соточки в выходные.

Zhogl
28.04.2016, 22:42
Aha. 7-скоростная Shimano, походу Nexus 7. Тоже не могу понять, многое это объясняет или нет. Надо поставить сначала планетарку, понять..
Передаточные числа озвучьте, плз.
Я хочу прикинуть в дюймах, мне так понятнее.

---------- Добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:37 ----------

Смотрю фотки с бревета Париж-Брест-Париж 2015
] У французов,похоже, по три передачки. Интересно, какие.

---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:39 ----------

И еще - у французов рули-бараны. А Тарас Козько фигачил на высоком руле.

Marko Polo
28.04.2016, 22:55
сейчас видно нежных европейцев:P
ни у одного крыльев нет. И где правильный багажник на складнике?? что за жалкая сумочка на подседеле - туда только трусы и пара шестигранников влезет! колёсики хлипенькие, покрышечки тощенькие.
не, это не наш путь
велкам в наши баден-бадены, французы!! Гламур как рукой сдует))

harddm
28.04.2016, 23:06
Нужно сначала проехать на другом велосипеде 200 и более, сотка это вообще не о чем.

аGGreSSor
29.04.2016, 01:20
Передаточные числа озвучьте, плз.
Я хочу прикинуть в дюймах, мне так понятнее.
Сделал вывод о Nexus по упоминанию автором Shimano и спеке к его велу где в стоке Shimano Nexus 7. Такая картинка (данные совпадают с шелдоном (http://www.sheldonbrown.com/nexus7.shtml)):

377312

HeyYou
29.04.2016, 09:02
Нужно сначала проехать на другом велосипеде 200 и более, сотка это вообще не о чем.

Вот и я так думаю.

Zhogl
29.04.2016, 21:14
Сделал вывод о Nexus по упоминанию автором Shimano и спеке к его велу где в стоке Shimano Nexus 7. Такая картинка (данные совпадают с шелдоном (http://www.sheldonbrown.com/nexus7.shtml)):

377312
Вот тут разжевано:
http://www.motovelosport.ru/cat/shimano/2010/11.php
Короче, это соотв кассете из 32, 27, 24, 20, 17, 15, 13.
Осталось прикинуть, какая (сколько зубьев) передняя звезда.
Если тупо предположить, что 52 зуба (что маловероятно), то макс имеется передача 80" (укладка 6,38м, кому так больше нравится)
Вовсе не дофига, вполне любительско-физкультурный уровень.
Лично у меня на сингле 24"х46/15=73", и не испытываю проблем на перекрестках. А вот сколько часов смогу пилить по шоссе - хз.

аGGreSSor
30.04.2016, 11:31
Если тупо предположить, что 52 зуба (что маловероятно), то макс имеется передача 80" (укладка 6,38м, кому так больше нравится)Если модель 2010 года, то 46T, (http://www.oyama.eu/download/Oyama_2010_Sprocket_&_Chain_Ring_specs.pdf) так что макс. 70".

А вот сколько часов смогу пилить по шоссе - хз.Наскольку помню ссылку в начале топика, у автора был кайф встретить за 50 км до финиша мелкий гравий и наверняка это был не единственный сюрприз. Страшно далеки наши шоссе от автобанов. Позвал Тараса в топик, если придёт, может и пояснит чего. Или оттранслирую.

---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:49 ----------

Просуммирую вопросы задававшиеся в топике для Тараса (если что-то забыл - дополняйте):

М.б. Вам известен участник веломарафона "Истринский Экспрес-200" 23.04.16 выступавший на складнике? Кто он и удалось ли ему пройти бревет?
Чувствуете ли себя способным преодолеть дистанцию 400 км на складном велосипеде? Что для этого нужно складному велосипеду и спортсмену по Вашему мнению?
А зачем Вам это было надо (преодолеть 300 км на складном велосипеде)?
Седло использовалось вероятно не стоковое, какое? Экипировка?
Если велосипедист за 30 (и даже за 40) лет и умеет проезжать более 100 км со ср.скоростью 16-17 км/ч, стоит ли ему пытаться проходить бреветы и как себя к ним подготовить?
Ваше отношение к велотренажёру (используете? если да, то какой и как часто?)
Мы правильно поняли что обвес Вашей Oyama стоковый и вычислили планетарку Nexus 7 со звездой системы 46T?
Стараетесь ли Вы максимально облегчить велосипед для прохождения бревета (снять багажник, например) и насколько вес велосипеда важен? Ваш собственный вес?
Какие у Вас средние пульс и каденс в повседневном катании и при прохождении бревета?
Совершенно от себя. У нас есть форумчанин способный поддерживать ср.скорость 20-22 км/ч и макс. 30 км/ч на односкоростной STRIDA LT. Он легко проезжает сотни км в МСК. Способен ли такой велосипедист пройти бревет и составить Вам конкуренцию на дороге? =)

vadim-
01.05.2016, 08:39
Он легко проезжает сотни км в МСК.
в день ? это какой-то унылый троллинг. Есть видео с французом :new_russian:, проезжает в день двести км на супермегавау шоссере, который весит килограмм семь , не больше. Ездит само-собой на прямом как зеркало шоссе. Это реально. Остальное вброс.

tmmc
01.05.2016, 10:25
Если модель 2010 года, то 46T, (http://www.oyama.eu/download/Oyama_2010_Sprocket_&_Chain_Ring_specs.pdf) так что макс. 70".

Наскольку помню ссылку в начале топика, у автора был кайф встретить за 50 км до финиша мелкий гравий и наверняка это был не единственный сюрприз. Страшно далеки наши шоссе от автобанов. Позвал Тараса в топик, если придёт, может и пояснит чего. Или оттранслирую.

---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:49 ----------

Просуммирую вопросы задававшиеся в топике для Тараса (если что-то забыл - дополняйте):

М.б. Вам известен участник веломарафона "Истринский Экспрес-200" 23.04.16 выступавший на складнике? Кто он и удалось ли ему пройти бревет?
Чувствуете ли себя способным преодолеть дистанцию 400 км на складном велосипеде? Что для этого нужно складному велосипеду и спортсмену по Вашему мнению?
Если велосипедист за 30 (и даже за 40) лет и умеет проезжать более 100 км со ср.скоростью 16-17 км/ч, стоит ли ему пытаться проходить бреветы и как себя к ним подготовить?
Мы правильно поняли что обвес Вашей Oyama стоковый и вычислили планетарку Nexus 7 со звездой системы 46T?
Стараетесь ли Вы максимально облегчить велосипед для прохождения бревета (снять багажник, например) и насколько вес велосипеда важен? Ваш собственный вес?
Какие у Вас средние пульс и каденс в повседневном катании и при прохождении бревета?
Совершенно от себя. У нас есть форумчанин способный поддерживать ср.скорость 20-22 км/ч и макс. 30 км/ч на односкоростной STRIDA LT. Он легко проезжает сотни км в МСК. Способен ли такой велосипедист пройти бревет и составить Вам конкуренцию на дороге? =)

Отвечу после 5 мая, а то с телефона неудобно )

HeyYou
01.05.2016, 10:27
в день ? это какой-то унылый троллинг. Есть видео с французом :new_russian:, проезжает в день двести км на супермегавау шоссере, который весит килограмм семь , не больше. Ездит само-собой на прямом как зеркало шоссе. Это реально. Остальное вброс.
Нет оснований не доверять стридоводам!
Они ВСЕ искренние и честные открытые люди!
Не могут попрать честное имя марки лучшего в мире велосипеда гнусной ложью!

Бархан
01.05.2016, 10:38
Хватит кормить троллей , а треугольных -- тем более.

СТАРПЁР
01.05.2016, 21:02
Надо от операции оклематься, меня только 10-го выпишут, так что 8-е полюбому в пролете. О, и тебя порезали? Я бы воздержался от тяжелых нагрузок до восстановления.

Zhogl
01.05.2016, 21:04
А вот фотография человека трижды проколовшегося в пустыне Сахара и склоняющегося под тяжестью 7 шин и 6 камер:
На тех деревянных скорлупках железные плавали люди.

СТАРПЁР
01.05.2016, 21:10
На тех деревянных скорлупках железные плавали люди.Плавают чемоданы, пассажиры и "определенные вещи", а железные люди идут ко дну, как топор. :)

HeyYou
01.05.2016, 21:33
О, и тебя порезали? Я бы воздержался от тяжелых нагрузок до восстановления.

Мое воздержание вот тут как раз и проявляется... А не на колесах :)
С букетом ЛОР заболеваний, только часть из которых устранена анатомическими изменениями, мне еще год долечиваться, но вне учреждений, хотя и под наблюдением. Надеюсь в июне вновь начать катать, раньше ни ни... А то все порвется и нос отвалится. :)
Зато будет время допилить и джангу и кой чего примастырить к брому.

аGGreSSor
02.05.2016, 01:35
Не совсем бреветы (точнее совсем не). Есть такая гонка в Лондоне Mr. Porter - Jupiter Nocturne Race, проводится с 2007 г. И в ней есть дисциплина гонок на складниках. Понятно, в основном для Лондона специфичен Brompton, но другие складники там тоже встречаются (хотя и в меньшем кол-ве), люди на Tern побеждали несколько раз. Наткнулся на ролик со съёмкой экшен-камерой от лица участника. И по-моему эта велодисциплина смотрится гораздо азартней чем трековые гонки, BMX и прочий даунхилл.. Есть фишка со сборкой велосипеда на старте. Критериум. Минимум места для манёвра. Агрессивно, если завал, то.. Ох.. Там фарш будет. А если нехороший человек толкнёт? Повороты проходят ух (я с меньшим контруклоном улетал). Смотреть:
https://youtu.be/f0VUu919a5s

vadim-
02.05.2016, 08:46
звезда системы 100T
с цепным шагом получается 400 мм диаметр звезды :shok: . С ремнём , не ?

snoozer
02.05.2016, 10:51
А вот фотография человека трижды проколовшегося в пустыне Сахара и склоняющегося под тяжестью 7 шин и 6 камер:

377748тоже читал и поражался на сколько же постановочные фото. велосипед на всех фотографиях чистенький как будто только что из магазина. :unsure:

Vitaly
02.05.2016, 11:44
кто-то там н уложился в время бревета
Замечу однако,что в официальных бреветах система учета построена таким образом, что все очень четко фиксируется по времени прохождения, потом составляется итоговый протокол и потому результатам таким можно доверять, А когда говорят что кто-то где-то там проехал и типо уложился во время бревета - ну тут можно лишь саркастически улыбнуться :)

z_rg
03.05.2016, 03:53
Да забей. Я тоже на сингле 16" езжу. Точнее на двух. Оба быстрее 21 км/ч средней что на часовом замере, что на полуторачасовом, что на 5-часовом, ну не едут. Гоано, а не велосипеды у меня. Толи дело стрида.
Ты же знаешь про магическую силу пирамиды, как конструкции? Внутри нее даже сломанные кости срастаются на глазах и раны самозашиваются. Вот и у стриды такой же секрет - это маленькая чудодейственная пирамида.
Даже не верится, что они продаются за обычные деньги... Я себе тоже куплю стриду наверное. Продам все свои гоановелы за дешево и стану обладателем чуда! Эх, мечты, мечты...

2х скоросной срам-аутоматик..просто:good:

Ondatr
04.05.2016, 04:10
Замечу однако,что в официальных бреветах система учета построена таким образом, что все очень четко фиксируется по времени прохождения, потом составляется итоговый протокол и потому результатам таким можно доверять, А когда говорят что кто-то где-то там проехал и типо уложился во время бревета - ну тут можно лишь саркастически улыбнуться :)

Я почитал про правила проведения Бреветов в "Караване". Почитал воспоминания участников. Это очень уязвимая и незащищенная о фальсификации система. Трасса не контролируется судьями. Контрольные точки разнесены на 50 км. Насколько я понимаю, имея злой умысел можно поменьше утомиться, мягко говоря, между контрольными точками. Я не говорю что участники имеют злой умысел, но, как вижу, такая возможность есть.

Второй момент. Как бы если люди в присутствии спортивных комиссаров могут преодолеть эту дистанцию за норму времени, то вполне очевидно что они могут это сделать и без спортивных комиссаров. Доверие к свидетельствам - отдельный вопрос. Т.е. то, что это событие не фиксировалсь судьями совершенно не означает что его не было. Это я к вопросу о поездках на дальнии дистанции вне официальных соревнований. Некоторым соревноваться неинтересно, а узнать свои возможности интересно. Как-то так.
Найти поводы для саркастических усмешек можно всегда. Профессиональные "спортсмены" на глазах у судей на электровеликах ездят а тут полсотн километров по неконтролируемой, неогороженной трассе. Еще раз, я не думаю что бреветчики используют технические средства, я говорю о том, что система контроля, как я вижу уязвима.

аGGreSSor
04.05.2016, 09:01
Профессиональные "спортсмены" на глазах у судей на электровеликах ездят а тут полсотн километров по неконтролируемой, неогороженной трассе.Вот эту тему, что у победителя Гранд Тура был спрятан мотор в левой педали, много раз читал в жёлтой прессе. А можно ссылку на статью где такой мотор действительно бы нашли?)))

Vitaly
04.05.2016, 12:18
Замечу однако важный момент и опять таки хочу напомнить, что бреветы вовсе не являются соревнованиями и если на велогонках есть определенные немалые стимулы победить и соответственно намухлевать и в в случае победы будут немалые денежные призы и спортивный статус и звания, то на бреветах всеми победителями являются прокатившие веломаршрут в установленном лимите времени, а французские медали все оплачивают из своих собственных средств. Так что обманщик обманет лишь самого себя.

FrolFrol
04.05.2016, 12:34
тоже читал и поражался на сколько же постановочные фото. велосипед на всех фотографиях чистенький как будто только что из магазина. :unsure:
В пустыне нет грязи)

Ondatr
04.05.2016, 12:55
Замечу однако важный момент и опять таки хочу напомнить, что бреветы вовсе не являются соревнованиями и если на велогонках есть определенные немалые стимулы победить и соответственно намухлевать и в в случае победы будут немалые денежные призы и спортивный статус и звания, то на бреветах всеми победителями являются прокатившие веломаршрут в установленном лимите времени, а французские медали все оплачивают из своих собственных средств. Так что обманщик обманет лишь самого себя.

Безусловно, при любом раскладе это прежде всего самообман и будет ли он в присутствии зрителей, судей или это сделано в одиночестве - человек знает что именно он сделал. Поехал ли он эту дистанцию за норму времени или нет, вне зависимости от наличия или отсутствия свидетелей.

---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:41 ----------

Вот эту тему, что у победителя Гранд Тура был спрятан мотор в левой педали, много раз читал в жёлтой прессе. А можно ссылку на статью где такой мотор действительно бы нашли?)))

Вы полагает, что такого нет?
Вот, например, видео. Это не дворовые гонки, это , как говорят, престижные соревнования.

Мой опыт (как и опыт многих других) говорит что такое поведение велосипеда может может быть обусловлен наличием мотора. Нормальный честный велосипед так себя вести не может. :)
Это то, что называется косвенными доказательствами. Лучше бы, конечно показать выпотрошенный велосипед или иметь признание гонщиков, механиков, но, как показывает практика, даже если в велосипеде находят мотор, то, со слов гонщика, это оказывает не его собственный велосипед, я велосипед приятеля, котрый зачем-то туда поставил скрытый моторчик. :)

https://www.youtube.com/watch?v=1jbwxe1yq4o

---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:48 ----------

тоже читал и поражался на сколько же постановочные фото. велосипед на всех фотографиях чистенький как будто только что из магазина. :unsure:

Ну да, это не репортажные съемки. Здесь кадры выставлены и "причесаны". Это совершенно не говорит, что он этого не делал.
Я бы как фотограф, делая снимки о путешествии на велосипеде по Африке, тоже не стал бы делать фотографии на асфальте, а откатил бы немного в сторону, на проселочную дорогу. Для драматизма, так сказать... Вот еду я по трассе М9, а по пути полно ответвлений с грунтовками.

Это совершенно нормально или скорее обычно для рекламной фотографии. Мне приходилось работать с гоночными командами. Они не любят "правду жизни". Приезжаешь к ним на съемку - сделать картинку машин после заезда, которую они потом будут в календарях использовать, на щитах, в публикациях, а они "погодите с минуточку" - тут же подскакивают люди с тряпочками пыль протереть, шины помыть, наклейки спонсоров свежие наклеить, ежели где что поцарапалось. Гонщику балаклаву свежую дают (из старой можно пот "отжимать", перчатки свежие и тд и тп. При этом это реальные гонщики, которые только что отмотали свои десятки и сотни километров на трассе. Просто заказчик любит понаряднее.

Может, это к нему на маршрут фотограф приезжал, а может, какому местному фотографу заказали с пометкой "подраматичнее, чтобы Сахара была, пустыня там и все такое прочее. Как съемка из Парижа на фоне Эйфелевой башни, или в Москве на фон Кремля).

аGGreSSor
04.05.2016, 13:04
Вы полагает, что такого нет?Я спрашиваю.

Вот, например, видео. Это не дворовые гонки, это , как говорят, престижные соревнования.
Ну это не двигло, конечно, мощность больно маловата. Но явно какая-то инерциальная хреновина. :)

babangida
04.05.2016, 13:55
Вот эту тему, что у победителя Гранд Тура был спрятан мотор в левой педали, много раз читал в жёлтой прессе. А можно ссылку на статью где такой мотор действительно бы нашли?)))

https://geektimes.ru/post/274562/
https://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/126367-eto-interesno/page-73#entry10496482

Кочегар
04.05.2016, 14:14
ну раз оффтопить то продолжаем
https://newsru.com/sport/01feb2016/motor.html
ну и вся история механического допинга со ссылками не по-русски конечно
http://www.cyclingnews.com/features/mechanical-doping-a-brief-history/
да простит меня топикстартер

Marko Polo
04.05.2016, 14:17
Это все круто, но наверное для другого раздела, парни ;)
я не против оффтопа и холивара, это так сказать придает живости, но давайте хотя бы поближе к складникам))

tmmc
05.05.2016, 14:22
Если модель 2010 года, то 46T, (http://www.oyama.eu/download/Oyama_2010_Sprocket_&_Chain_Ring_specs.pdf) так что макс. 70".

Наскольку помню ссылку в начале топика, у автора был кайф встретить за 50 км до финиша мелкий гравий и наверняка это был не единственный сюрприз. Страшно далеки наши шоссе от автобанов. Позвал Тараса в топик, если придёт, может и пояснит чего. Или оттранслирую.

Итак, Здравствуйте! Отвечаю на блок вопросов:

1.М.б. Вам известен участник веломарафона "Истринский Экспрес-200" 23.04.16 выступавший на складнике? Кто он и удалось ли ему пройти бревет? Не знаю участника и вообще не знаю никого, кто катался бы на складном велосипеде - не в фаворе они, как, например авто с кузовом универсал. Соответственно - прошёл он или нет - не знаю)

2. Чувствуете ли себя способным преодолеть дистанцию 400 км на складном велосипеде? Что для этого нужно складному велосипеду и спортсмену по Вашему мнению?
Чувствую способным преодолеть и более 400 км - в прошлом году до Питера собирался доехать, но надо ежедневно ездить - а т.к. счас без работы - не удаётся, форма уходит, интерес пропадает. Нужно много питьевой воды, шоколадки, удобная одежда и настрой.

3. А зачем Вам это было надо (преодолеть 300 км на складном велосипеде)? С детства грезил поездкой на велике на далеко, а сейчас понял, что это элементарно.

4. Седло использовалось вероятно не стоковое, какое? Экипировка? Всё только сток - Oyama EU лучшие складники, жаль, производство свёрнуто. Экипировка - обычные шорты, футболка, бандана, минимальный набор инструмента и питание.

5. Если велосипедист за 30 (и даже за 40) лет и умеет проезжать более 100 км со ср.скоростью 16-17 км/ч, стоит ли ему пытаться проходить бреветы и как себя к ним подготовить? Это мне не известно - наверное всё индивидуально. Я не профессионал, просто захотел, сел, поехал. Если человек захочет - можно сделать всё. Но, скажу вам на 2ой сотне я начал помирать, на 3-й капитально устал. Спасибо напарнику Олегу, с которым мы вместе пришли к финишу

6. Ваше отношение к велотренажёру (используете? если да, то какой и как часто?) нейтральное - никогда им не пользовался, и, надеюсь не буду

7. Мы правильно поняли что обвес Вашей Oyama стоковый и вычислили планетарку Nexus 7 со звездой системы 46T? да, похоже на то

8. Стараетесь ли Вы максимально облегчить велосипед для прохождения бревета (снять багажник, например) и насколько вес велосипеда важен? Ваш собственный вес? Не старался - облегчал только за счёт уменьшения количества того, что брал с собой. Мой на тот момент был что-то около 93 кг

9.Какие у Вас средние пульс и каденс в повседневном катании и при прохождении бревета? никогда не замерял, но дискомфорта ни по сердцу ни по ногам не испытывал. При том что в возрасте 7 лет перенес болезнь Пертеса левой ноги))

10.Совершенно от себя. У нас есть форумчанин способный поддерживать ср.скорость 20-22 км/ч и макс. 30 км/ч на односкоростной STRIDA LT. Он легко проезжает сотни км в МСК. Способен ли такой велосипедист пройти бревет и составить Вам конкуренцию на дороге? =) Молодец какой - до сих пор не понимаю людей ездящих на Стриде. Наверное способен, но я не ищу конкурентов и проехал бревет просто для себя. Теперь висят в туалете 2 медали и радуют глаз))

Бархан
05.05.2016, 22:40
А сколько 2 медали вЕсят в туалете ?)))

Года три назад на моё предложение зарег-ся на VM был однозначный отказ из-за того, что здесь сплошной "флуд и дрязги". Увы, но никаких изменений в лучшую сторону за это время не произошло. Может проще было дать ссылочку на свою страничку в ЖЖ ( или в ВК ? сори, за мой склероз).

аGGreSSor
06.05.2016, 01:54
здесь сплошной "флуд и дрязги"
Оно так и есть. Это свойства любого нормального живого сообщества. Респектабельность появляется только в вырождающихся, и то - до известного предела. Не стоит к ней серьёзно относиться. Если Вы видите много эмоций и рефлексии от человека про которого точно знаете что это далеко не студент, подумайте - может как раз сейчас он улыбается.

Увы, но никаких изменений в лучшую сторону за это время не произошло.
По-моему произошло. Раньше мну здесь не было. Потому что раньше мну не мог определиться со складником. Но год назад - определился. :P

Хочу поблагодарить Тараса за искренние и честные ответы в сумме дающие ответ на один интересный вопрос: какими качествами нужно обладать чтобы пройти бревет на складнике? Первое и самое главное качество - это качество человека, а потом уже сёдла, трещотки и передачи. Хотя вопрос изучения что за характеристики у седла на Oyama меня не оставляет, можно ли его купить отдельно, где и стоит ли? Но ответ на этот и подобные вопросы наверное будет правильней спрашивать у Google. =)

Бархан
06.05.2016, 03:08
Раньше мну здесь не было
:good: а про велосипед люди узнали только после появления ВМ

tmmc
06.05.2016, 10:06
А сколько 2 медали вЕсят в туалете ?)))

Года три назад на моё предложение зарег-ся на VM был однозначный отказ из-за того, что здесь сплошной "флуд и дрязги". Увы, но никаких изменений в лучшую сторону за это время не произошло. Может проще было дать ссылочку на свою страничку в ЖЖ ( или в ВК ? сори, за мой склероз).

Im sorry. Висят 3 года - с сезона 2013 :):)

HeyYou
06.05.2016, 10:11
Не знаю, чем Тарасу понравилось стоковое оямовое седло. Я от него избавился в первую очередь и крайне не рекомендую к использованию кому бы то ни было тяжелее 40 кг. Это сеточка из мягкого пластика, обтянутая кожзамом производства velo. Когда садишься, оно облегает промежность как памперс - ощущения представьте сами.

tmmc
06.05.2016, 10:11
Оно так и есть. Это свойства любого нормального живого сообщества. Респектабельность появляется только в вырождающихся, и то - до известного предела. Не стоит к ней серьёзно относиться. Если Вы видите много эмоций и рефлексии от человека про которого точно знаете что это далеко не студент, подумайте - может как раз сейчас он улыбается.

По-моему произошло. Раньше мну здесь не было. Потому что раньше мну не мог определиться со складником. Но год назад - определился. :P

Хочу поблагодарить Тараса за искренние и честные ответы в сумме дающие ответ на один интересный вопрос: какими качествами нужно обладать чтобы пройти бревет на складнике? Первое и самое главное качество - это качество человека, а потом уже сёдла, трещотки и передачи. Хотя вопрос изучения что за характеристики у седла на Oyama меня не оставляет, можно ли его купить отдельно, где и стоит ли? Но ответ на этот и подобные вопросы наверное будет правильней спрашивать у Google. =)

378719378720

tmmc
06.05.2016, 10:12
Не знаю, чем Тарасу понравилось стоковое оямовое седло. Я от него избавился в первую очередь и крайне не рекомендую к использованию кому бы то ни было тяжелее 40 кг. Это сеточка из мягкого пластика, обтянутая кожзамом производства velo. Когда садишься, оно облегает промежность как памперс - ощущения представьте сами.

Смотря какая модель Oyama у вас была. если дешёвые модели типа 66 или Манхеттен, то это просто небо и земля

HeyYou
06.05.2016, 10:14
Смотря какая модель Oyama у вас была

Как видно под моим ником, такая же, как у вас.
Судя по фоткам и седло такое же.

Marko Polo
06.05.2016, 10:58
О чем спорить? задницы не с конвейра сходят. У всех они уникальные и видят мир по-разному ;)

tmmc
07.05.2016, 10:10
Как видно под моим ником, такая же, как у вас.
Судя по фоткам и седло такое же.

там про Oyama написано - какому-то Жене на радость
;)

HeyYou
07.05.2016, 10:33
там про Oyama написано - какому-то Жене на радость
;)

Жена на нем катается. Довольна, как слон. Но и она ни я на штатном седле ездить не смогли.
Щас на нем стоит brooks b67, само собой яблоки и грипсы-эргоны, которые я уже, кажется, готов поменять на esi.

tmmc
08.05.2016, 09:40
Жена на нем катается. Довольна, как слон. Но и она ни я на штатном седле ездить не смогли.
Щас на нем стоит brooks b67, само собой яблоки и грипсы-эргоны, которые я уже, кажется, готов поменять на esi.

А мне Блум в стоке 100% подходит, почему я и стал фаном Oyama

Vitaly
09.05.2016, 10:57
А тем временем складнички продолжают осваивать веломарафоны-бревеы и в них соответственно участвовать.
Вчера 8 мая на комбинированном веломарафоне московского велоклуба КАРАВАН "Московские Рубежи 100/200/300"
на дистанцию 200 км вышла Коноплёва Надежда на малоколесном складничке Brompton
Всю дистанцию она правда прокатить не смогла, но 140 км по непростым автодорогам Подмосковья она успешно преодолела и это очень неплохой результат :good:
379356379357379358379359

HeyYou
09.05.2016, 16:04
Я готовлюсь... Намек понят :)

Ruslan Plavnik
11.05.2016, 14:55
Ну пока вы тут рассуждаете, мы в рамках велоклуба КАРАВАН будем совершенно точно создавать новое подразделение и соответственно направление "Караван-Складничок" и будем организовывать и проводить разные веломеропиятия.
Если кто желает войти в нашу команду лидеров-организаторов и помощников - ВЭЛКАМ!

Вот это было бы отлично, а то там сейчас подавляющее число мероприятий в быстром темпе, который невозможно держать на складничках. Самый оптимальный вариант 100+ км при средней скорости, не превышающей 20 км/ч.

Vitaly
11.05.2016, 15:01
Самый оптимальный вариант 100+ км при средней скорости, не превышающей 20 км/ч.
Да ну? :unsure:
Как раз большинство складничков высказывались за куда меньший километраж и среднюю скорость тоже поменьше - раза так в полтора-два

MobyDick
11.05.2016, 15:33
Терминаторы отакуе!!!))):good:

Ruslan Plavnik
11.05.2016, 15:52
Да ну? :unsure:
Как раз большинство складничков высказывались за куда меньший километраж и среднюю скорость тоже поменьше - раза так в полтора-два

Ну тогда завтра опять по традиции в гордом одиночестве поеду 120 км с раннего утра перед работой :cyclist:

Vitaly
11.05.2016, 16:02
Ну дык никто же и не против :)
Советую однако в марафон-бревет на 200 км съездить и у нас на Стридах пока еще не было участников

MobyDick
11.05.2016, 16:04
Восхищен! Но только после первой ТАКОЙ клубной скатки вас останется ровно 5 человек, даже могу перечислить поименно кто. Останутся терминаторы.

Vitaly
11.05.2016, 16:30
Это уже будет микроклуб "Складные лоси" :)

Ruslan Plavnik
11.05.2016, 16:36
Ну дык никто же и не против :)
Советую однако в марафон-бревет на 200 км съездить и у нас на Стридах пока еще не было участников

С удовольствием бы, но там постоянно анонсируются слишком недостижимые для меня скорости, а также дороги в области, которых, честно говоря, опасаюсь. Проехал однажды 200 км просто для себя, подтвердить, что могу - по дорогам Москвы за 12 часов общего времени. Быстрее очень вряд ли получится.

Vitaly
11.05.2016, 16:51
слишком недостижимые для меня скорости,
Чего, минимальная средняя 15 км\ч недостижимая? :)
Если хочется ехать больше, то никто не запрещает и хоть 100 км/ч ;)

дороги в области, которых, честно говоря, опасаюсь.
У нас вот 8 мая Надежда Коноплева на Бромтоне с 16" колесами не опасаясь 140 км по дорогам Подмосковья успешно проехала и сошла просто по причине того, что уже в лимит времени не укладывалась.
А вот Тарас Козько в 2013 году и 300 успешно проехал на 20" колесах и потом еще 200 км на 16" и показал неплохое время.
(лимит времени на 200 км = 13,5 часов)

HeyYou
11.05.2016, 17:01
Чего, минимальная средняя 15 км\ч недостижимая?
Если хочется ехать больше, то никто не запрещает и хоть 100 км/ч
Товарищ "жарит" 22 км/ч по тротуарам и говнолинам, возможно он переживает, что когда приедет на финиш - там еще никого не будет и никто чаю не нальет и не подтвердит его прибытие, придется мерзнуть и ждать организаторов-опоздунов. ;)

Ruslan Plavnik
11.05.2016, 17:04
Чего, минимальная средняя 15 км\ч недостижимая? :)

В календаре мероприятий везде указан "быстрый марафонский темп" - 25-30 км/ч, у меня на 200 км средняя выйдет около 20 км/ч, точно не больше. За 7 - 8 часов, как остальные, не проеду, только за 12. Будут столько ждать на контрольных точках?

HeyYou
11.05.2016, 17:16
В календаре мероприятий везде указан "быстрый марафонский темп" - 25-30 км/ч, у меня на 200 км средняя выйдет около 20 км/ч, точно не больше. За 7 - 8 часов, как остальные, не проеду, только за 12. Будут столько ждать на контрольных точках?
марафонский темп значит, что без препятственно мочь развивать и поддерживать столько то, а не средняя скорость, которая, как мы знаем, это расстояние на время или 200/13,5=14,81 км/ч

Ruslan Plavnik
11.05.2016, 17:40
марафонский темп значит, что без препятственно мочь развивать и поддерживать столько то, а не средняя скорость, которая, как мы знаем, это расстояние на время или 200/13,5=14,81 км/ч

Ну значит я просто неправильно понял правила: http://caravan.hobby.ru/varning.html#maraph Там, цитирую: "Быстрый темп соответствует средней скорости в движении 25-30 км/ч. Типичный дневной пробег - от 200 до 450 км
Темп, который всегда указывается при проведении зачетных бреветов. Реально так и получается - в первой части дистанции темп ближе к 30 км/ч (иногда чуть больше - до 32 км/ч - хорошая дорога, попутный ветер), ближе к концу - около 25 км/ч. (200 км - минимальная длина зачетного бревета, 400-450 км - это типичное расстояние, которое рандоннеры на длинных бреветах проезжают за световой день и первые ночные часы - до сна). В общем, это самый рабочий темп."
А сразу после идет описание "среднего темпа" со скоростью 20-25 км/ч. Можно подумать, это указываются границы интервала допустимой средней скорости для данного марафона. Вот я и ждал анонса бревета со средним, а не быстрым темпом. Чтобы было корректно, следовало бы написать для быстрого темпа - рекомендуемая средняя скорость не более 30 км/ч, а для среднего темпа - рекомендуемая не более 25 км/ч.

Vitaly
11.05.2016, 18:59
Средняя скорость 14,8 км/ч на всех бреветах практически одинакова и если ее выдерживать с учетом остановок, то марафонский зачет обеспечен. В бреветах как раз все едут как они хотят и каждый участник в своем удобном темпе и там главная цель - это выносливость и распределение сил на всю дистанцию.
А быстрый темп указан с целью чтобы люди все же физически подготовленные приходили.

у меня на 200 км средняя выйдет около 20 км/ч, точно не больше. За 7 - 8 часов, как остальные, не проеду, только за 12. Будут столько ждать на контрольных точках?Ну за 7-8 часов на 200-ке даже не все шоссейники проезжают. А время работы КП рассчитано именно по средней минимальной скорости 14,8 км/ч и они закрываются с запасом даже чуть позже
Так что вэлкам на ближайшие наши 200-ки:
- 25 июня "Угличский Экспресс"
- 23 июля "Можайский Экспресс"

Кочегар
11.05.2016, 20:00
вот и славно. можно объединять с веткой про бреветы на складниках.

HeyYou
11.05.2016, 21:09
Ура! До Уличского как раз раскачаюсь малость! А 300 когда на вскидку?

Vitaly
11.05.2016, 23:18
А 300 когда на вскидку?
28 мая, 25 июня и 16 июля

HeyYou
11.05.2016, 23:25
Ну и норм. 25.06 на 200, 16.07 на 300 записал
Спасибо

Vitaly
12.05.2016, 01:04
25 июня будет двухсотка Дмитров-Углич с последующим участием в велофестивале "Угличская верста", хотя можно и сразу после бревета в Москву поехать на поезде или на автобусе.

Ruslan Plavnik
12.05.2016, 14:44
25 июня будет двухсотка Дмитров-Углич с последующим участием в велофестивале "Угличская верста", хотя можно и сразу после бревета в Москву поехать на поезде или на автобусе.

Виталий, а планируется ли 200 км со стартом и финишем в Москве, типа Московских рубежей например?

Vitaly
12.05.2016, 14:49
Двухсотки теперь такие будут только 25 июля и 17 сентября

joshhh
12.05.2016, 20:48
Я в сентябре 2013 года участвовал в бревете на 200 км. Погода была адовая если честно, моросящий дождь и +10 вроде бы на улице. Проехав примерно 130 км я жутко замерз и сошел в Егорьевске, старт был в 7 утра, в Егорьевске был около 14 часов, 7 часов на 130 км вполне норм... 200 км за 10-11 часов вообще реально проехать...

аGGreSSor
17.05.2016, 21:36
В 2015 под Питером проходил "Мичуринский марафон" (Author Grand-Prix (http://authormarafon.ru)). Интересно, будет ли его проводить Author в 2016? Кстати, он не бесплатный..

HeyYou
31.05.2016, 18:21
Пока не уверен, что поеду, но попробую договориться с женой...
Хотелось бы компанию на крейсерскую 20-25, ближе к 25 км/ч, из складничков будет участвовать кто?
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=318385

babangida
12.09.2016, 13:40
Проехал вчера двухсотку на Дахоне
В общем, это вообще первая двухсотка моя, до этого не пробовал
Упоролся :)

https://lh3.googleusercontent.com/Ljb9COKjLwdebMj_ux-OqQxbkwbDt_5wPMkr4I3TZTBgxLTvl2XVeriVELlQJ7pmx2_hC bfVy3eiWlgeZW8zhkp0Gk_bUHLLHaCIyVWQQL26nz1roCT6hip g7LgTbD9oJYW6OcHb365NbgDCaxxgvImybpxRQoQf8Inur_5C_ 6uAtcwCyjA4ZfWJgeZejXJ4ThGaf7xhjkWxNslo5TvXyNbTRjY snGQB6UagqtSRwa_QLBMeUTuhAR810T9bZriD--yKgm9CsipUEPPAqnmE-Ce7N4y5ap0JRYtQldF9POFP9QRbK9tyEBi-OGMC-RZ4Pap5H2tfP9tmcBJMww7CWRNN7bBAcFw9q8qos18ksTFSVDq ARC8UhPpd5UHBPbFGXMPRpCmgP6PusWT4CJOxSsZHwhc0Hm6A5 cDdFzjg-pcpGNxrqBi8mSgbHeNavHz5FutS2_3tl7UyWSLUJKUNh2ncnJ2 o4LMRBEZyRLX4iOU4YD_KQq6Qahn7_fIoV861I0k-vIB9UlywPmJxLcq_ylW9wLArqD9sLBlZg35J5jktzqyu1UQXPb Da8U7pO7vSVbrXzQeV5Fcbx0zLe0D8jLPM181w3KAte-R5Y1ax0fVpsX0CYA=w1200-h965-no

https://lh3.googleusercontent.com/ydRfAer6rImHfkhpPnqX6MWxdFxbiSCxfvGuF20y8gENzEp8qw-yYbklsdabBUNceUwLjVUZoaGrzc0J232g2COeiTa4zR9p87Ug_ 3tBHJX3h5Wg7W2QNjzJa4RwYe40dp8rf0oIjqvCkpOhKmC_c3O MJ2vHpt48l803P23sYQF7NbXod7LkbEWDkRcizST3xlgL1dDyR 0lg95scI7Cd9PT0jjkuJg7w6oVC60cYTiu84hy7Gzq33RPrFKt AQ8RuLMRZOoTUu1mZ3WHTpkEqUy44ay2oFd5ZIpH0D8sMQVV6-ZPJl6a6tkiavk4GqVWxIZSQIfjUnjiifkqO4KYKrrIsD-jZ90RUg9RWbriPvRhVmBO18xuzgDd-56wmc84DZpJZgMp0BokLoYRmasl-dtOtc7YoXnA9AE79fIwdWsu0GFX2tWz6Ruaue93LI57kGMTrAx 3avwnq5g-ng3-2VvHWR-isLw6toxNUarXc4MTjEsNhHbhf2voLE4MFchxvRHkspqtShTOF HocP8ABijuTJJe18lIaAySFl8oGkOk6TPNDQ8vuIywAHuCI8CO OvvP6IyleTZcawDnvEiHOPjswYZ9uVyDuJJKUf-RrHzTRVYUWzgA=w1200-h965-no

Dimonvelo
12.09.2016, 14:45
babangida, не показывает видео. :(

babangida
12.09.2016, 14:58
Подправил ссылки

Руслан74
12.09.2016, 15:02
babangida, :good: достойно уважения! Ваш кастом-апельсин как всегда хорош, не в пыли и не подумаешь, что двухсотку прошел.

Dimonvelo
12.09.2016, 15:07
babangida, а я забыл что-то: у тебя сзади какая втулка?

HeyYou
12.09.2016, 15:23
Упоролся
Какой рельеф? Сколько подъема?

babangida
12.09.2016, 15:29
Какой рельеф? Сколько подъема?

Тут, 350 м, это оно?
https://www.bikemap.net/en/route/2808632-zakrytie/

Были злые (для меня) подъемы, на 1-й передаче ехал
Ну и главное зло - 12 км брусчатки. Причем она какая-то с виду одинаковая, но по одной можно ехать, а на другой вибрации дикие, как от отбойного молотка, руль из рук вырывает
В это время сильно хотелось вместо Marathon Racer катиться на подспущенных Яблоках
Думаю, насколько это плохо для алюминиевой рамы?

---------- Добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:28 ----------

babangida, а я забыл что-то: у тебя сзади какая втулка?

Alfine-8

Dimonvelo
12.09.2016, 15:55
Думаю, насколько это плохо для алюминиевой рамы?

Это же по сути Витесс. У меня он самый старый из складников.
У него замок даже сейчас не флексит в раскрытом виде.
А что у Вигора, что у Speed Uno он даже новый пружинит.
Попробуй раскрыть замок, чуть повернуть половинки относительно друг друга и понажимай сильно рукой на замок в районе петли.

HeyYou
17.09.2016, 23:39
Тут, 350 м, это оно?
https://www.bikemap.net/en/route/2808632-zakrytie/
Оно. Не много вроде.
Блин, мне уже страшно ехать 200 на сингле 16" с набором >1000 м :unsure:

---------- Добавлено 17.09.2016 в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение 12.09.2016 было в 18:21 ----------

Оставлю пока здесь это...
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=332567
Мой номер в стартовом протоколе 60

uranius
18.09.2016, 23:50
HeyYou, небольшой отчетик напиши, плз.!

HeyYou
19.09.2016, 00:45
Начну словами, уважаемого комрада...
Проехал вчера двухсотку на Джанго.

В общем, это вообще первая двухсотка моя, до этого не пробовал
https://img-fotki.yandex.ru/get/37849/94458126.2a/0_154354_981bc778_orig

Со старта уехали (где то в 8:10 я думаю) довольно бодро, до КП1 почти без остановой ехал то к одной группе пристраиваясь, то к другой, плюнул на это дело, когда уперся в группу на шоссейниках почти остановившихся возле первой (и как потом оказалось самой крутой) горки. Обогнать не было возможности и пришлось въезжать в нее на низком каденсе (джанго - сингл, передача 54-12, длина окружности колеса 1,26 м), что было очень даже неприятно - уработаться так в самом начале. Но немного передохнув погнал дальше ругаясь теперь только на встречный ветер.
Пару раз мне на колесо садились ребята на шоссейниках и висели там некоторое время, я не злился, ибо даже приятно... вез их сколько мог, стараясь не сильно тормозить темп.
К КП1 "привез" среднюю 24,8 км/ч, это на 66 с чем то км пути. Про себя порадовался, неплохой результат.

Закупившись батарейками для двух задних габаритов (дома поленился поменять - вот результат) и слегка переведя дух поехал дальше. Дальше был самый сказочный кусок маршрута - короткий и живописный с минимальным трафиком и попутным ветром.

https://img-fotki.yandex.ru/get/108168/94458126.2a/0_154357_c571cb34_orig

Впрочем местами дорога была плохая, а кое где просто опасная для покрышек - этот участок было наверное самым насыщенным на пробившихся.
К КП2 "привез" 24,5 км/ч средней на 122 км пути.

На КП2 нас встретили как родных, угощали чаем, бутербродами, изотониками, батончиками мюсли, колой и фруктами. Наелся от души (о чем потом пожалел конечно), ибо об бутербродах мечтал чуть ли не с самого старта. Взял в нагрузку банан и пару батончиков, заправился питьем - залил в гидратор воды горячей и холодной и стакан изотоника для вкуса.

https://img-fotki.yandex.ru/get/108168/94458126.2a/0_15435c_119cc475_orig

Попер дальше посидев и... замерзнув. Как оказалось мышцы совершенно задубели. Пришлось срочно останавливаться и переодеваться - сменить мокрый леденящий шею бафф на сухой, заменить второй на голове на подшлемник с начесом и ушами, одеть перчатки.

https://img-fotki.yandex.ru/get/128901/94458126.2a/0_15435e_7d808a6d_orig

Дальше было хуже - аукнулись бутерброды в желудке. Точнее с бутербродами было конечно же все нормально, хлеб и колбаса свежие. Но мне "свезло" в среду словить пищевое отравление с температурой и вытекающими (в прямом и переносном смысле), думал, что за четверг и пятницу организм несколько восстановился, но, видимо копчености есть копчености... Короче, остаток пути был похожим на просмотр старого кино с пленочного кинопроектора, 5-10 км езды, боль в животе, остановка пока болевые ощущения не утихнут и далее снова 5-10 км езды, боль, остановка...
Понятно, что стало сильно не до природных красот, которые, впрочем, тоже стали теряться.
Кое где встречались сублимированные...

https://img-fotki.yandex.ru/get/26767/94458126.2b/0_154360_a268ce0d_orig

Последнее фото сделал в Ногинске, потом стало быстро темнеть и снимать стало невозможно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/150569/94458126.2b/0_154363_84caf9f6_orig

Но не будем о грустном...
На этом этапе меня периодически догоняли ребята, уже один или два раза меня обогнавшие. :grin:
Ниче удивительного, как оказалось, они блуждали со страшной силой везде, где только могли. (казалось бы в век GPS такого уже не могло бы случиться)

На финиш я приехал уже затемно, было ехать довольно комфортно в свете фары (кстати у нас с babangida они одинаковые - Fenix BC30), но обнаружил таки, чем отличается фейковый Lunar 2 от оригинального Smart Lunar v.2 - файковый завис полуморгая одним глазом и полугоря имже, когда был включен в режиме моргания. Обычно такое бывает, если сели батарейки. Впрочем он в таком состоянии догорел до самого дома. Smart Lunar v.2 прекрасно отработал в режиме горения одним глазом всю дорогу по темну.

На финише еще немного поплутали по грунтовкам, помесили гряз ножками... Почему во множественном числе? Потому, что чуть не доезжая я встретил ребят, которые и раньше мне несколько раз встретились после того как заплутали. Они остаток пути ехали без света - погорели и скончались все фонари у троицы, поэтому доезжали уже "по приборам".
Финишный костер, шикарная гречневая каша с полбанки вкуснейшей тушенки и живительный чай! 22,5 км/ч средней на 205 км пути.
Долго засиживаться не стал, помятуя как задубели мышцы на КП2, поблагодарив всех погнал до дому... по пути встретив все тех же ребят без фонарей. :mocking:
Прокатил их до Щелковского шоссе врубив "феникс" на полную мощь. Все таки классный фонарь!
Потом пока ехал до дома сам чуток заблудился, но все же добрался примерно к 22:35.

Итоговые данные с Garmin'a тут: https://connect.garmin.com/modern/activity/1368245161
Оно же в страве: https://www.strava.com/activities/717176636

Получилось суммарно 227,53 км
Средняя скорость 21,9 км/ч
Общее ходовое время 10:24:07 (сюда не вошли минут 20, пока ехал на старт от дома, я их сбросил нафик)
Набор высоты 560 м (пугали в два раза больше будет)

Фотки тут https://yadi.sk/a/8DCg14P6vMFfa

Vitaly
19.09.2016, 01:20
HeyYou,
молодец и я рад, что складники продолжают показывать хорошие результаты на веломарафонах-бреветах :good:

babangida
19.09.2016, 01:45
Монстр, че :)

21,9 км/ч
Средняя скорость
22,2 км/ч
Средняя скорость движения

Разница такая, будто без остановок ехал
У меня вот так получилось

https://lh3.googleusercontent.com/ydRfAer6rImHfkhpPnqX6MWxdFxbiSCxfvGuF20y8gENzEp8qw-yYbklsdabBUNceUwLjVUZoaGrzc0J232g2COeiTa4zR9p87Ug_ 3tBHJX3h5Wg7W2QNjzJa4RwYe40dp8rf0oIjqvCkpOhKmC_c3O MJ2vHpt48l803P23sYQF7NbXod7LkbEWDkRcizST3xlgL1dDyR 0lg95scI7Cd9PT0jjkuJg7w6oVC60cYTiu84hy7Gzq33RPrFKt AQ8RuLMRZOoTUu1mZ3WHTpkEqUy44ay2oFd5ZIpH0D8sMQVV6-ZPJl6a6tkiavk4GqVWxIZSQIfjUnjiifkqO4KYKrrIsD-jZ90RUg9RWbriPvRhVmBO18xuzgDd-56wmc84DZpJZgMp0BokLoYRmasl-dtOtc7YoXnA9AE79fIwdWsu0GFX2tWz6Ruaue93LI57kGMTrAx 3avwnq5g-ng3-2VvHWR-isLw6toxNUarXc4MTjEsNhHbhf2voLE4MFchxvRHkspqtShTOF HocP8ABijuTJJe18lIaAySFl8oGkOk6TPNDQ8vuIywAHuCI8CO OvvP6IyleTZcawDnvEiHOPjswYZ9uVyDuJJKUf-RrHzTRVYUWzgA=w1200-h965-no

Как на таком седле ехалось? С памперсом или без?

Руслан74
19.09.2016, 09:14
HeyYou, впечатлила Ваша воля и отличный рассказ о бревете! Желаю полного выздоровления!

HeyYou
19.09.2016, 11:12
21,9 км/ч
Средняя скорость
22,2 км/ч
Средняя скорость движения

Разница такая, будто без остановок ехал
Гармин как то не правильно считает общую среднюю.
Если общий пробег разделить на общее время, то получается 15,97 км/ч, ну тут и все остановки и финишная каша и блуждания по практически родной Балашихе (смешно, ага, нигде не отклонялся по области, а дома в трех соснах заплутал).

Как на таком седле ехалось? С памперсом или без?
Без памперса, не пошли они мне чего то. Прекрасно ехалось, были участки, где руки завидовали заду, у которого и подвеска и удобное флексующее седло. :good:

Ddady
19.09.2016, 18:26
Проехал вчера двухсотку на Джанго.
:good::good::good:
Молодчина !!!
Я уверен что седло приживётся на джанго !
под растянутую посадку почти брукс ;)

HeyYou
19.09.2016, 18:55
:good::good::good:
Молодчина !!!
Я уверен что седло приживётся на джанго !
под растянутую посадку почти брукс ;)
Спасибо.
В смысле "приживется"?
Я на нем уже не первый год езжу так то, еще в 2014 поставил и давно уже все прелести определил. ;)

Ddady
19.09.2016, 19:48
В смысле "приживется"?
вот тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=217285&p=6002552&viewfull=1#post6002552) писали мне, что попробуете паука на бревете ...
вот и решил, что на джанго его пробный выезд ...
впрочем, какая разница ! всё равно молодчина !!!:bb::training1::drinks:

Бархан
22.09.2016, 02:56
HeyYou, babangida, мои поздравления . Надеюсь , этим не ограничитесь , ибо вы как тот Бэтмен:
только одним своим появлением на старте сдуваете пену с понторезов и одновременно даёте надежду в себе сомневающимся .
За ваше здоровье и шоп коленки не хрустели :drinks:

igor58
22.09.2016, 17:12
HeyYouНадеюсь , этим не ограничитесь , ибо вы как тот Бэтмен:
только одним своим появлением на старте сдуваете пену с понторезов и одновременно даёте надежду в себе сомневающимся .

Кстати, а какова было реакция участников и зрителей?

babangida
22.09.2016, 17:29
Сочувствовали в основном - "тяжело наверно на таких колесах ехать"
На финише встретили словами "думал что не доедешь/придешь последним"

HeyYou
22.09.2016, 18:37
Сочувствовали в основном - "тяжело наверно на таких колесах ехать"
На финише встретили словами "думал что не доедешь/придешь последним"
Угу, вроде того... :)

Vitaly
23.09.2016, 18:56
Молодцы складнички :good:
Подтвердили, что дистанции бреветов 200 км складникам вполне доступны.
Тарас Козько покорил ранее дистанцию 300 км.
Теперь ждем кто первым пробьет дистанцию в 400 км и тем самым войдет в историю российского веломарафонского движения ;)

babangida
23.09.2016, 20:25
Теперь ждем кто первым пробьет дистанцию в 400 км и тем самым войдет в историю российского веломарафонского движения ;)

Да должны уже были быть, мы же не знаем кто на чем ездил

Vitaly
23.09.2016, 21:04
В нашем московском региона пока никто на мелкокколесном складничке 400-ку зачетную не проехал и я то уж это точно знаю, поскольку являюсь одним из организаторов веломарафонов-бреветов велоклуба КАРАВАН и только наш велоклуб сейчас проводит официальные бреветы.

HeyYou
23.09.2016, 23:52
А разве на бреветах письками меряются? Извиняюсь за такой оборот, но вроде бы всех призывают относиться к бревету как угодно, кроме соревнования. А тут прямой призыв к мощемерству прослеживается... :unknw:

---------- Добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:46 ----------

200 км оказалась хорошей тренировочной дистанцией и я в общем рад, что она была достаточно плоской. Теперь осознание дистанции есть, как и понимание осуществимости выполнения маршрута на складном мелкоколеснике, хоть 200, хоть 300, хоть любое другое расстояние. К каждому из них потребуется своя подготовка, только и всего.
Надо катать, мне понравилось много ехать. Хотелось бы больше. Буду стараться по возможности участвовать во всех бреветах следующего года. Разве что 1000 наверно пока не поеду точно.

peayq
24.09.2016, 00:01
очень крутая тема, вдохновляющая)

MobyDick
22.11.2016, 14:47
Бревет 600 на планетарном крокодиле (http://xt.ht/xtreport/0--zrailskaya-super-shestisotka) (20"?)
Снимаю шляпу!!!

uranius
22.11.2016, 22:20
Даааа, после ТАКОГО - 300 км по плоскачу уже не кажутся чем-то нереальным.

zan2
24.01.2017, 20:47
А 1200+ бреветами на складном разве не читали?
http://xt.ht/xtreport/0--arkov--vov--arkov_2

HeyYou
25.01.2017, 10:31
А 1200+ бреветами на складном разве не читали?
http://xt.ht/xtreport/0--arkov--vov--arkov_2
Прекрасно, очередное подтверждение абсурдности теории о недостатках велосипеда с меньшими колесами на длинных дистанциях.

mimkin
25.01.2017, 11:08
Зауважал Каму еще больше -))

Dimonvelo
25.01.2017, 15:50
Прекрасно, очередное подтверждение абсурдности теории о недостатках велосипеда с меньшими колесами на длинных дистанциях.

Я считаю, что вопрос не в размере колёс.
Если человек всё время ездит на большеколёсниках в путешествия, то, возможно, первая поездка на мелком будет несколько трудновата.

В чём разница самая принципиальная большого вела и мелкого, опуская вопрос комфорта?
Накат мелкого колеса хуже, надо больше крутить.
Но когда постоянно ездишь на мелкоколёснике, то организм подстраивается под данный вид нагрузки и всё.
А если человек ездил на больших колёс давным-давно в детстве, то он этой разницы и не ощутит.
Он будет воспринимать мелкий складничок таким, какой он есть.

Глупо же убеждать Диму, который с дочкой весь Тайланд объездил, что мелкий складник не подходит для путешествий. :)

Помнишь, как в советском мультике: Крылья, крылья.(Колёса, колёса :)) Главное - ноги.

Marko Polo
25.01.2017, 15:55
и спина :(

HeyYou
25.01.2017, 17:04
Я считаю, что вопрос не в размере колёс.
Если человек всё время ездит на большеколёсниках в путешествия, то, возможно, первая поездка на мелком будет несколько трудновата.

В чём разница самая принципиальная большого вела и мелкого, опуская вопрос комфорта?
Накат мелкого колеса хуже, надо больше крутить.
Но когда постоянно ездишь на мелкоколёснике, то организм подстраивается под данный вид нагрузки и всё.
А если человек ездил на больших колёс давным-давно в детстве, то он этой разницы и не ощутит.
Он будет воспринимать мелкий складничок таким, какой он есть.

Глупо же убеждать Диму, который с дочкой весь Тайланд объездил, что мелкий складник не подходит для путешествий. :)

Помнишь, как в советском мультике: Крылья, крылья.(Колёса, колёса :)) Главное - ноги.
Я думаю, надо не забывать рассуждать с точки зрения человека, который крутит педали, чтобы получить результат, а не просто катается.
Чтоб получить результат в виде "проехать определенную дистанцию" еще когда ездил на МТБ по Уралу я все время крутил педали, кроме может быть езды вниз по спускам. Аналогично я постоянно крутил педали и по Московской области на осеннем экспрессе 200+км.
Поэтому тут никак не сыграет размер колес, если его за уши не притянуть. Но он вполне себе сыграет в продолжительности езды на максимальной скорости (благодаря немного большему моменту инерции колеса по плоскачу немного легче держать максималку на промежутке) и в преодолении подъемов (малое колесо легче идет в гору, по крайней мере по моим ощущениям). Что в итоге и даст какую то разницу времени на длительном промежутке пути.

---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:55 ----------

Кстати, на счет максималки на участке пути... у меня на осеннем экспрессе средняя была в районе 25 км/ч примерно полпути... на односкоростном мелкоколесном велосипеде, максималка же там была тоже довольно не плохая... В бромптоновских гонках в Великобритании наш велоколлега получил среднюю (!) 37-39 км/ч, не помню точно, но что-то вроде, на 17 км
пруфы: http://forum.brompton-club.ru/viewtopic.php?f=6&t=2141&start=50#p11857

zan2
28.01.2017, 11:20
Посвящается всем тем, кто не считает, что размер имеет значение.

http://xt.ht/xtreport/0--zrailskaya-super-shestisotka

HeyYou
29.01.2017, 21:00
Очень интересен рецепт не засыпания...
Посвящается всем тем, кто не считает, что размер имеет значение.

http://xt.ht/xtreport/0--zrailskaya-super-shestisotka

Zhogl
04.02.2017, 22:36
и спина :(
Спина угробляется лежачей посадкой.
Исцеляется вертикальной посадкой.
Медицинские опыты проведены на себе, ни одно животное и/или пешеход не пострадали.

Dimonvelo
05.02.2017, 01:17
Спина угробляется лежачей посадкой.
Исцеляется вертикальной посадкой.
Медицинские опыты проведены на себе, ни одно животное и/или пешеход не пострадали.

Я бы с интересом прочитал в деталях вред лежачей посадки и пользу вертикальной. С подробным изложением физиологии процессов.

zan2
05.02.2017, 15:20
Поддержу.
Не раз было что после поездки на горном велосипеде появлялись боли в пояснице.
Хотя много раз настраивал сидение, менял вынос.

Marko Polo
06.02.2017, 11:00
Zhogl, к сожалению ,не все так однозначно. Для начала - моя посадка конечно не верикальна, она более растянута под МТБ, когда седло чуть выше руля или почти вровень. Но точно не лежачая, как у шоссейников (хотя бы из-за прямого руля). И в этой посадке у меня ничего не болит, как не болит обычно и при ходьбе пешком. Боли - при поклонах и сгибах.

И еще. Вы описали свой личный опыт - он оказался удачным и это хорошо. Но это не рецепт для всех. Я изучал десятки, если не под сотни страниц форумных страдальцев-протрузников. Так вот, там мнения абсолютно полярные: от лежачего барана до вертикалки, как у вас. И все кричат, какую правильную посадку они выбрали.

Но я по своему опыту пришел к следующему выводу: вредна постоянная однообразная нагрузка и движения в любой статичной позе. То есть нужно обязательно разбавлять велосипед чем-то еще. И по возможности делать разгружающие упражнения после велопрогулок. Думаю даже, что если спина позволяет, можно ротировать шоссейную лежачку с вертикалкой. Но нужно конечно хотя бы 2 велика для этого :). И это пока всего лишь теория.

kURBAN
06.02.2017, 23:06
[QUOTE=Marko Polo;6290440]Zhogl, Вы описали свой личный опыт - он оказался удачным и это хорошо. Но это не рецепт для всех.

Но я по своему опыту пришел к следующему выводу: вредна постоянная однообразная нагрузка и движения в любой статичной позе. То есть нужно обязательно разбавлять велосипед чем-то еще. И по возможности делать разгружающие упражнения после велопрогулок.
:good: лыжи, плавание, ходьба, плюс лечебная физкультура лёжа на плоскости..

primal
07.02.2017, 03:11
можно ротировать шоссейную лежачку с вертикалкой
Лежак поставить и ротировать.

HeyYou
25.02.2017, 20:12
История о том, как я не доехал или была ли это действительно полоса неудач?... :rolleyes:
Зимний экспресс 200 км (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=346189)должен был по моей задумке "вкатить" в велосезон. Дорога прямая и простая, без заморочек. Ну я так думал, разглядывая характеристики маршрута в GPSies.
Сборы.
По наивности на сборы оставил один день - 23 февраля, причем лучшую его часть, ночь перед бреветом, ибо днем делал ремонт в детской - шлифовал и грунтовал под поклейку обоев стены. Результатом сборов был поначалу доволен, закупился традиционными мюслями в батончиках и конфетами Золотой СТЭП. Еще в задумке было нарубить бутиков с салом и ржаным хлебом, коих получилось три больших упаковки, внешне похожих на брикеты с наркотой из криминальных фильмов или передач "Новости". По советам ребят, планировавших участие весь день питался макаронами с соусами болоньезе и еще каким то вкусным... Жена беспрекословно извела на меня запасы лучших макарон, привезенных югов нашей Родины (здесь таких вкусных вы и не видали скажу я вам), лишь периодически обращая мое внимание на то, что вроде бы обещают на 24-е холод и снег с дождем.
Категорически не захотелось находиться в посвященной ремонту квартире три вещи: утепленный бафф, неопреновые перчатки и ... подшлемник из натурального POLAR'а. Бафф был самой не принципиальной вещью ибо у меня ожидалось минимум две шмотки с высоким воротом, на его отсутствие я решил забить. Перчатки было обиднее, ибо снег с дождем и все такое. Ну у меня есть две пары перчей из тонкого флиса, опять же POLAR'а, и наконец фирмовые Sealskinz (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/перчатки-sealskinz-dragon-eye-road-aw16/rp-prod152621)непромокаемые и непродуваемые для езды в самую плохую погоду. Так что я решил, что перчатки мы тоже переживем. Подшлемник же был проблемой, ибо кроме него на эту погоду у меня не было вообще ничего. А что такое лысая башка, утепленная лишь тонким летним баффом? Это гарантированный менингит и еще масса неприятностей... Поэтому я срочно отписался, что никуда не еду, дабы орги меня особо и не ожидали.
Добрая душа в лице моего тезки Юрия предложил мне свой подшлемник притом в виде балаклавы - теплый и красивый. Что и решило мой приезд на старт мероприятия.
Участие в мероприятии.
Проснувшись в 5:45 быстро принял душ, приготовил кофе из тройной порции зерен (предполагалось его пить небольшими глоточками, поэтому за сердце особо не переживал), приготовил и залил в мешок гидратора изотоник, закинул все в большой рюкзак, оделся и с трудом натянул на себя бахилы. Кстати, неопреновые носки я на кануне к счастью нашел, а неопреновые бахилы мне продали парой дней раньше, чему я был неимоверно рад, они действительно классные, хотя и немного мне велики. На голову временно решил натянуть обычный тонкий бафф, ибо все равно ничего больше не было.
Выйдя из дома с джангой в 6:45 я чуть не усадил в сугроб пару наших местных дворников, но сугроба не было и им пришлось собирать челюсти с колен стоя. Кое как выехал из района по снегу со льдом и воде (у нас хоть и есть дворники, но уборка снега похоже не входит в их обязанности, а коммунальные службы чистили район всего один раз за всю зиму - показательно) и без приключений добрался до электрички в 7:07.
На старт я успел как раз к фотографированию и собственно старту. Успел только скинуть оргам рюкзак с половиной съестных припасов, теплой кофтой и шапкой, а так же дождевиком. Юрий мне вручил балаклаву, которую я не стал пока одевать, поскольку еще не замерз. И погнали... тем более, что погоды стояли вполне еще катабельные. На дорогах Москвы снега и льда не было практически. Только грязевода. С неба тоже не капало, поэтому непромокаемые брюки решил не одевать, оставив их до дождя.
Первым делом неадекватно себя стали вести навигаторы: philips w732 (от которого больше уже не было никакого толку) вдруг полностью потерял способность ориентироваться и настойчиво пытался убедить меня, что я стою на площади у Ленинградского или Ярославского вокзалов, хотя я четко понимал, что уже проехал всю Тверскую улицу, обогнул Кремль и.. я поставил вместо него Lumia 640, который хотя бы карту показывал в адеквате. Gаrmin периодически сам отключался, как потом оказалось, это из-за того, что я забыл включить запись трека. Lumia в самом начале Ленинского проспекта замерзла и "сделала ручкой". Тут я допер, что нужно включить запись трека на Garmin'е. Подключив Lumia к powerbank'у я убедился, что дальше тупо по прямой и бросил ее с павербанком в сумку заряжаться, а сам поехал.
Первая остановка у меня случилась в районе аэропорта Внуково. Ехалось нормально, но отсутствие велодвижений в течение почти 4 месяцев сказывались. Примерно после 40 пройденых км, не доезжая до Селятино меня окатило с головы до ног из под колес прошедшей мимо меня по луже фуры. Одновременно с громким матом я подумал, что лучше уж так по луже, чем она бы проехала по мне. Одевать непромокаемые штаны было уже поздно, и я решил их еще немного не одевать в надежде, что подсохнут от ветра и тепла тела.
Вблизи Рассудово пошел дождь со снегом… ну как пошел? – полил как из ведра и у меня не осталось сомнений в том, что штаны уже не высохнут. Забрался в остановочный комплекс и натянул непромокающие, чтоб хотя бы не замерзнуть. Дальше мне пришлось останавливаться примерно каждые 10 км, чтоб пройтись пешком или перекусить/выпить... ничего из взятых с собой продуктов питания и питья сил не добавляло.
Дальше все стало только хуже. Заливало сверху и из под колес. Первая пара перчаток промокла так, что выжималась не снимая с рук. Она же продержалась дольше всего. POLAR – вещь хорошая и греет даже когда мокрый. Но на остановках руки замерзали снова и после пары таких остановок я поменял их на сухие из дешевого декатлоновского флиса. Эти пришли в негодность недоезжая примерно 14 км до КП1 в Обнинске – в руках же уже ощущались прострелы нервов при любом движении, стало подмораживать ноги и грудь. Единственное место, которое не подавало признаков замерзания была голова в одном лишь тонком баффе!!! Я достал последние самые теплые перчатки и забил тревогу, не только потому, что не успевал на КП1, но и потому, что тупо замерзал. Отписавшись оргам – ушел в Балабаново, где они мне и выгрузили спустя минут 10 мой рюкзак с сухой теплой одеждой. За этот короткий промежуток времени супертеплые непромокаемые и не продуваемые перчатки успели промокнуть насквозь, но руки в них еще не замерзали. Однако если бы я их снял – одеть уже не представлялось возможным и они оставались на мне до самой электрички.
Возвращение.
До электрички на Москву было еще 20 минут и я решил перекантоваться на платформе, ибо пропустить ее – значит замерзнуть. Посмотрел на расписание, а там действительно Калуга 1 – Москва должна была придти в 15:55… и тут объявляют прибытие электропоезда Калуга 1 из Москвы. И тут мне приходит в голову гениальная мысль!.. Ведь если в Обнинск идет Калуга 1 – это же та же самая Калуга 1, что пойдет из Обнинска! И мне не нужно ждать на Балабаново, ведь я могу быть это время в теплой электричке. А билет от Балабаново до Обнинска я куплю прямо в электричке на Тройку с телефона… Это была моя вторая ошибка.
Пытаясь записать на Тройку билет сначала от Обнинска до Москвы (мне же в Обнинске надо будет срочно ехать обратно, а от Балабаново до Обнинска могут и не проверить) я заметил, что электричка из Обнинска уже должна отъезжать, а мы туда еще не доехали. Понимание моего фейла пришло мгновенно и одновременно с получившейся покупкой билета от Обнинска до Москвы, который мне в последствие так и не пригодился…
От осознания собственной неудачи (до следующей электрички еще целых полтора часа!) развилась нервозность, рука, держащая Тройку крутила ее и внезапно сжалась. Карта хрустнула и сломалась пополам. Электричка остановилась на ст. Обнинское, я увидел, что переход на платформу в сторону Москвы возможен только из-за здание, через которое осуществляется выход. Карта на выходе не читалась, но увидев, что она у меня сломана добрые контролеры меня выпустили (да у меня не было билета до Обнинска, но я оплатил билет из Обнинска до Москвы, так, что моральная сторона вопроса меня уже не волновала).
Перейдя на другую сторону путей я зашел в зал ожидания ст. Обнинское, там мне показалось очень тепло и выходить не захотелось. Ощущение теплоты быстро прошло и дальше я старался только не замерзнуть. В кассе мне предложили поехать на экспрессе в 17:18, а велосипед сложить и тогда он станет ручной кладью – я уже был на все согласен. Навернул пачку бутеров с салом и запил остатками кофе. Разогнанное сердце и сало дали тепла достаточно, чтоб протянуть до электрички в 17:18. Натягивать теплую кофту я не стал, чтоб она тоже не промокла, и правильно сделал. Добежав до электрички только в дождевике на мокром термобелье я в электричке благополучно высох и дальше до дома ехал в сухости и тепле везде, кроме ног. В ботинках булькало, снаружи бахилы были тоже мокрые насквозь, только переходы с Киевского вокзала в метро, переходы в метро и между метро и Курским вокзалом разогрели ноги так, что им тоже стало тепло. Так и добрался до дома.
Дома горячая ванна, чай с виски и мед спасли меня от простудифилиса и боле мене привели в чувство…
Это были не неудачи, как хотелось бы считать. Было много собственных ошибок только это, не упомянуло лишь первую – то, что я поехал после 4 месяцев без велосипеда, без правильной одежды (одни неопреновые перчатки были бы лучше, чем все три пары моих) в 200 км-вый бревет в отвратительнейшую погоду из холода снега и дождя. Такую штуку надо просто запрещать неподготовленным людям. :)
Ну сотку я накатал, жив и здоров, мышцы болят, но тоже вполне норм. Колени пережили без повреждений, руки чуть припухшие сегодня, но без патологических изменений - функционируют.

barh
25.02.2017, 20:36
Это были не неудачи, как хотелось бы считать.

это

https://www.proza.ru/pics/2016/04/26/767.jpg

BurgWiser
25.02.2017, 20:48
Читаешь такое и как-то еще больше начинаешь любить свое теплое крсело с пледом и горячую чашку кофе на столе)))
А где в итоге должен был быть финищщ?

HeyYou
25.02.2017, 20:55
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=346189
Вот тут про бревет все.

---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:55 ----------

это

https://www.proza.ru/pics/2016/04/26/767.jpg

Это правда.

Marko Polo
25.02.2017, 21:12
после 4 месяцев простоя сразу на 200 км бревет, да еще в февральскую оттепель? Силой духа восхищаюсь. Но по здоровью имею серьезные возражения.

HeyYou
25.02.2017, 21:14
Про здоровье, я надеюсь, умственное?

Иван_Теран
25.02.2017, 21:44
[ В ботинках булькало, снаружи бахилы были тоже мокрые насквозь, только переходы с Киевского вокзала в метро, переходы в метро и между метро и Курским вокзалом разогрели ноги так, что им тоже стало тепло.

Я ж писал, как я в прошлом году спас ноги в Обнинске!
У вокзала бабушки торгуют шерстяными носками!!! Я купил пару. Мокрые снял и выкинул, поверх шерстяных напялил целлофановые пакеты и уже на них ботинки. Тепло наступает МОМЕНТАЛЬНО. Носки эти до сих пор храню.

HeyYou
25.02.2017, 22:09
Я ж писал, как я в прошлом году спас ноги в Обнинске!
У вокзала бабушки торгуют шерстяными носками!!! Я купил пару. Мокрые снял и выкинул, поверх шерстяных напялил целлофановые пакеты и уже на них ботинки. Тепло наступает МОМЕНТАЛЬНО. Носки эти до сих пор храню.
Видимо, я это пропустил.
Идея хорошая. Правда выкидывать неопреновые носки это слишком, как и только что купленные неопреновые бахилы. :)

Dimonvelo
25.02.2017, 22:37
Из уважения к тебе прочитал рассказ из многАбукав. :good:
Всё это параллельно пережил с тобой и на себя же примерил. Так как отдельные похожие эпизоды случались в жизни.
Особенно запомнился случай, когда в - 23 я уже превратился в льдышку, а до тепла ещё оставался час езды.
Другой раз промок весь тоже вдали от дома.

Я так скажу. Честно. Без обид, Юр.

Поездка, безусловно, вышла героической. Но. Когда у тебя за спиной семья (жена, маленький ребёнок), то надо более бережно относиться к своему здоровью.
Со мною многие не согласятся, конечно. Но я одобряю всякий экстрим только в том случае, когда ты один на весь белый свет.
Был у нас на работе один любитель парашютного спорта, но у него никого не было - прыгай сколько влезет.

Не знаю, как ты со своим большим велоопытом решился на 200 км зимой, да после такого перерыва?
Хорошо, что всё закончилось без последствий.

Береги себя. Здоровье важнее, чем все эти рекорды скорости и километража.

Иван_Теран
25.02.2017, 22:46
Видимо, я это пропустил.
Идея хорошая. Правда выкидывать неопреновые носки это слишком, как и только что купленные неопреновые бахилы. :)

Выкидывай. Я уже выкинул. Тоже понасоветовали, мол, неопрен - это наше всё...

An18
26.02.2017, 00:26
Со мной жена как-то покаталась на плохой дороге - я на шоссере, она на складном. До сих пор мне припоминает, хотя ездили сущие копейки (Рассудово-Мачихино). Так что подобные отчёты неудивительны - складники требуют своего, специфического героизма, на нём не расслабишься как на шоссере.

Но реального экстрима не было - просто тут вопрос как посмотреть. Есть известный рассказ Велокардина "Про бревет". Его почитаешь - кажется что был аццкий ужос. Если ещё предварительно разогреться известной страшилкой про разваливающиеся колени то вообще ужос-ужос.

Я ездил ночью, пока до своей задумки взять складник у жены руки не дошли, поэтому как обычно, на шоссере. Из тренировок в этом году - только предыдущие 200 11-го числа, кроме этого на велик не садился с попытки проехать 600 в октябре. Из еды взял два батончика "Паркур", чокопаинку, флягу овсянки. Из питья - пара фляг Байкала с карнитином, немного чистой воды в гидраторе, руки помыть или если вдруг в неудобном месте всё кончится. Углеводная загрузка перед мероприятием средняя - кастрюлька макарон, немного питательных супов.
В итоге съел только кашу и чокопайку, сладкое питьё не допил, воду употребил совсем чуть-чуть. По дороге разок убрался, наехав на обледеневшую разметку, хорошо что налево - петух не погнул, только головой слегка об Киевку приложился. Ноги мёрзли умеренно, поскольку тапки у меня тесноваты. Как и в уборке, виноват в этом тоже только я. После рассвета стало жарко и балаклаву я снял, чтобы голова не потела. Первоначальная задумка была приехать на старт, но жизнь внесла свои коррективы, рано выехать не вышло, и пришлось ограничиться программой-минимумом, выехать из 12. Заехал домой, поставил велик на балкон, загадив пол чёрной жижей, оставил жене ворох пропитанных грязью вещей и покатил работать - вот и весь "экстрим".

Не стоит делать беду из пропитки водой из луж - мы же и выходим на старты бреветов, чтобы вкусить все прелести шоссейных маршрутов. Как и набирать рюкзаки разнообразной еды на 200 км, её там не особо нет ни времени есть, ни времени переваривать.

Бархан
26.02.2017, 00:39
Неопрен вполне рабочий вариант , если он изнутри , а не снаружи ботинка. Катал в носках 5мм , но не понравилась морока с просушкой.
Золотой Стэп аналог Сникерса, очень странный выбор.
E319-третичный бутилгидрохинон синтетический фенольный антиоксидант. При превышении дозировки возможны тошнота, рвота, галлюцинации. При дозировке до 5г - смертелен для человека.
Е492- сорбитан тристеарат , запрещён в Германии.
Сорбит - от 40г работает как слабительное.
В остальном -- сам себе злобный Буратино. Глупости творят все , но не все делают грамотные выводы.

---------- Добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:30 ----------

складники требуют своего, специфического героизма.
Очередной штамп , коих не счесть.

Mishka
26.02.2017, 01:19
Очередной штамп , коих не счесть.
С чего бы это? Разница между шоссером и складничком для длительного катания довольно большая. А уж против ветра -- тут вообще сравнения не в пользу складничка.

PS И да, я обычно на шоссере, но складничок у меня для комьютинга на работы в те дни, когда на шоссере не хочу или не могу (например, когда нужны шины с шипами -- на шоссер не поставишь, а на складничке у меня есть).

babangida
26.02.2017, 02:01
С чего бы это? Разница между шоссером и складничком для длительного катания довольно большая. А уж против ветра -- тут вообще сравнения не в пользу складничка.

Звучит точно так же как например: "Разница между шоссером и велосипедом для длительного катания довольно большая. А уж против ветра -- тут вообще сравнения не в пользу велосипеда "

kURBAN
26.02.2017, 09:13
Zhogl, к сожалению ,не все так однозначно. Думаю даже, что если спина позволяет, можно ротировать шоссейную лежачку с вертикалкой. Но нужно конечно хотя бы 2 велика для этого :). И это пока всего лишь теория.
Подтверждается моей практикой, но два велика необязательно, хватает выноса Andros, с помощью которого посадка регулируется по ходу пьесы, не спешиваясь. Нынче, задумываясь о смене велосипеда и выбирая между VELLO, HELIX и Bike Friday, склоняюсь больше к Brompton P, хотя 16-е колёса иа также отсутствие дисковых тормозов и складывающаяся рама отворачивают плюсом к негуманной стоимости.))

DAR76
26.02.2017, 16:23
История о том, как я не доехал или была ли это действительно полоса неудач?... :rolleyes:
Зимний экспресс 200 км (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=346189)

ого, подробненько)
так это вы были на складничке с маленькими колесами?)

HeyYou
27.02.2017, 03:15
ого, подробненько)
так это вы были на складничке с маленькими колесами?)
Да. И, надеюсь, не в последний раз. Ибо героизм это условность в глазах отдельных лиц, если честно, не так все плохо, как выглядит даже по моему же рассказу (хотя вроде все описал без преувеличения). Правильнее тут писали про слабоумие, да и то больше относится к элементарной подготовке.
А покатушка на 100500 км по шоссе для меня кайф. До апреля время есть - подготовлюсь, быть может и физически и в остальном.
А там поглядим, на какой километраж удастся раскататься в этом году.

Marko Polo
27.02.2017, 12:27
Про здоровье, я надеюсь, умственное?
в наличии ума не сомневаюсь, Юра! Беспокоюсь о здоровье тела! Оно уязвимо, к сожалению :(.
Но если все прошло без последствий - простуды, травмы - значит, наше нытье беспочвенно. И слава Богу! Преодоление себя - это всегда круто.

HeyYou
27.02.2017, 12:40
в наличии ума не сомневаюсь, Юра! Беспокоюсь о здоровье тела! Оно уязвимо, к сожалению :(.
Но если все прошло без последствий - простуды, травмы - значит, наше нытье беспочвенно. И слава Богу! Преодоление себя - это всегда круто.
Как ни странно, я вчера сильнее упахался на поклейке обоев. Еле встал сегодня. Простуда обошла стороной, травм никаких.
Можно сказать, что на здоровье влияния поездка не оказала вообще. Что невероятно радует, ибо я себе рисовал уже и пневмонию и прочие "прелести".
Преодоления тоже по сути не было, наверное я создал своим рассказом ошибочное впечатление. Напротив - не желая ехать ради преодоления себя (вопреки здоровью и здравому смыслу), я слился еще до КП1, хотя очень хотелось отметиться хотя бы там.

-BOBR-
27.02.2017, 16:04
Как ни странно, я вчера сильнее упахался на поклейке обоев. Еле встал сегодня. Простуда обошла стороной, травм никаких.
Можно сказать, что на здоровье влияния поездка не оказала вообще. Что невероятно радует, ибо я себе рисовал уже и пневмонию и прочие "прелести".
Преодоления тоже по сути не было, наверное я создал своим рассказом ошибочное впечатление. Напротив - не желая ехать ради преодоления себя (вопреки здоровью и здравому смыслу), я слился еще до КП1, хотя очень хотелось отметиться хотя бы там.

кстати ни разу не смог простудиться после таких мероприятий, в этот раз был полностью промокшим в верхней части. а вот в метро и в ОТ заболеваю на раз, стоит только автобуса подождать подольше

Zhogl
07.03.2017, 22:07
складники требуют своего, специфического героизма, на нём не расслабишься как на шоссере.
Никакого героизма.
Трудно плыть без ног в соляной кислоте (ц, военн.).
Просто надо понимать особенности инструмента для тушкопереноса. Малоколесник - машина для разгонов и торможений, круче него в этом отношении только самокат. И дело не в передаче - ее можно сделать любую. Дело в инерционности колес.
Большеколесник требует своего, специфического героизма при прохождении перекрестков - и ничего, чуваки ездют.

uranius
08.03.2017, 01:30
Колесо, которое меньше весит, то и раскручивать и тормозить легче, а диаметр роли не играет (аэродинамику и угол атаки неровности в расчет не берем). Сорри, ляпнул. Конечно же зависит: I=mR^2
:)

tmmc
08.03.2017, 10:14
[QUOTE=Zhogl;6349796]Никакого героизма.
Трудно плыть без ног в соляной кислоте (ц, военн.).

Трудно плавать в серной кислоте!

Голые бабы по небу летят,
В баню попал реактивный снаряд!
Недолго мучалась старушка
В высоковольтных проводах.
Её обугленную тулку
Нашли тимуровцы в кустах.
(Песня, исполняется на мотив "Прощание славянки" :-)

cityalex
08.03.2017, 10:48
Просто надо понимать особенности инструмента для тушкопереноса. Малоколесник - машина для разгонов и торможений, круче него в этом отношении только самокат. И дело не в передаче - ее можно сделать любую. Дело в инерционности колес.
Большеколесник требует своего, специфического героизма при прохождении перекрестков - и ничего, чуваки ездют.

Многие большие велосипеды гораздо легче типичных складных. У меня большой велосипед почти на 4 килограмма легче складного. И колеса на больших то же могут быть легче. Только вес колес это не так уж и важно на велосипедных скоростях. Какое-то особенное влияние массы колес - миф. Подробнее вот тут: http://www.biketechreview.com/index.php/reviews/wheels/63-wheel-performance Вес колес влияет мало, особенно по сравнению с другими факторами. Так что лучше будет разгоняться более легкий велосипед и более аэродинамичный, а не более мелкий.

Велосипед с маленькими колесами это просто велосипед. Он может быть таким же быстрым как большой, если передаточные числа подобраны так же как на большом. Маленькие колеса могут существенно проигрывать только в проходимости.

Vitaly
08.03.2017, 14:17
Для всех желающих испытать свои силы на веломарафонской дистанции, сообщаю, что очередной официальный зачетный веломарафон-бревет "Весенний Экспресс-200" велоклуба КАРАВАН состоится в Вск. 23 апреля:
http://caravan.hobby.ru/plans/index.php?year=2017&form=1&kind=0&Direction=0&NonFree=0&headid=0#CurrYearWeek
Подробности и маршрут будет опубликованы за 2 недели до старта, а пока есть время потренироваться и подготовиться.

HeyYou
09.03.2017, 01:59
Для всех желающих испытать свои силы на веломарафонской дистанции, сообщаю, что очередной официальный зачетный веломарафон-бревет "Весенний Экспресс-200" велоклуба КАРАВАН состоится в Вск. 23 апреля:
http://caravan.hobby.ru/plans/index.php?year=2017&form=1&kind=0&Direction=0&NonFree=0&headid=0#CurrYearWeek
Подробности и маршрут будет опубликованы за 2 недели до старта, а пока есть время потренироваться и подготовиться.
Сам то поедешь?

BurgWiser
09.03.2017, 02:12
Колесо, которое меньше весит, то и раскручивать и тормозить легче, а диаметр роли не играет (аэродинамику и угол атаки неровности в расчет не берем). Сорри, ляпнул. Конечно же зависит: I=mR^2
:)

оффтопик, но все же
I - это типо "масса" при вращательном движении. Но нам важна не масса, а энергия, которая зависит не только от массы, но и от скорости. При вращательном движении, роль скорости и грает угловая скоростя. А сама Инергия E = Iw^2/пополам. Вот и выходит, что I Больше у большого колеса, но w меньше. А если подставить вместо I mR^2, то выйдет, что Eвращат=mV^2/пополам. т.е. главное это МАССа колеса (и то при разгоне влияет). Сам долго не верил, но факт. Большие колеса меньше тупят на рельефе нашем российскОм да и все. Аэродлинамика важна на скоростях 40+, да и то там отличия между 700-25С и 406-40 по аэродинамике не велики) Ох, много вина выпил сегодня)

Vitaly
09.03.2017, 02:56
Сам то поедешь?
Пока не знаю и нередко работаю в выхи.

cityalex
09.03.2017, 03:36
оффтопик, но все же
I - это типо "масса" при вращательном движении. Но нам важна не масса, а энергия, которая зависит не только от массы, но и от скорости. При вращательном движении, роль скорости и грает угловая скоростя. А сама Инергия E = Iw^2/пополам. Вот и выходит, что I Больше у большого колеса, но w меньше. А если подставить вместо I mR^2, то выйдет, что Eвращат=mV^2/пополам. т.е. главное это МАССа колеса (и то при разгоне влияет). Сам долго не верил, но факт. Большие колеса меньше тупят на рельефе нашем российскОм да и все. Аэродлинамика важна на скоростях 40+, да и то там отличия между 700-25С и 406-40 по аэродинамике не велики) Ох, много вина выпил сегодня)

Тут важно рассматривать всю систему в целом. По ссылке, которую я приводил выше, есть результаты практических измерений. Там видно на сколько малый эффект дает уменьшение массы колеса даже на 50%. Если пересчитать не массу, а саму инерцию (там есть и такие данные), то уменьшение инерции колеса на 50% дает исчезающе малый эффект.

Теперь следующий интересный вопрос, про то что аэродинамика важна только на скорости 40+. Тут важно решить что считать. Если речь про аэродинамику колеса, то можно согласиться. В той же статье видно что на практике на скорости 27 км/ч уменьшение сопротивления переднего колеса на 50% дает выйгрышь на 1.1%. На скорости 32 км/ч выйгрышь уже 1.8%. Разница между 20" и 700C не настолько драматична, поэтому речь будет идти о долях процента.

Но если рассматривать аэродинамику всей системы, то тут картина в корне меняется. Наибольший вклад в аэродинамику вносит сам ездок. И уже на 27 км/ч уменьшение сопротивления воздуха ездока на 50% дает выйгрышь 13.9%. Таким образом, аэродинамика важна не только на скоростях 40+. Это легко проверить самостоятельно: даже если ехать некоторое время 25 км/ч в прямой посадке и затем пригнуться, можно почуствовать что педали крутить стало легче.

Должен добавить что вклад рамы в аэродинамику не такой уж большой. Мораль сей басни: нет смысла тратить большие деньги на улучшение аэродинамики колес и рамы если вы не серьезный спортсмен. Но если сделать посадку более аэродинамичной, то выгоду сможет почувствовать каждый.

p.s. Вина за любимых дам то же нормально попил, поэтому не пинайте за возможные очепятки :)

BurgWiser
09.03.2017, 13:20
Тут важно рассматривать всю систему в целом. По ссылке, которую я приводил выше, есть результаты практических измерений. Там видно на сколько малый эффект дает уменьшение массы колеса даже на 50%. Если пересчитать не массу, а саму инерцию (там есть и такие данные), то уменьшение инерции колеса на 50% дает исчезающе малый эффект.

Теперь следующий интересный вопрос, про то что аэродинамика важна только на скорости 40+. Тут важно решить что считать. Если речь про аэродинамику колеса, то можно согласиться. В той же статье видно что на практике на скорости 27 км/ч уменьшение сопротивления переднего колеса на 50% дает выйгрышь на 1.1%. На скорости 32 км/ч выйгрышь уже 1.8%. Разница между 20" и 700C не настолько драматична, поэтому речь будет идти о долях процента.

Но если рассматривать аэродинамику всей системы, то тут картина в корне меняется. Наибольший вклад в аэродинамику вносит сам ездок. И уже на 27 км/ч уменьшение сопротивления воздуха ездока на 50% дает выйгрышь 13.9%. Таким образом, аэродинамика важна не только на скоростях 40+. Это легко проверить самостоятельно: даже если ехать некоторое время 25 км/ч в прямой посадке и затем пригнуться, можно почуствовать что педали крутить стало легче.

Должен добавить что вклад рамы в аэродинамику не такой уж большой. Мораль сей басни: нет смысла тратить большие деньги на улучшение аэродинамики колес и рамы если вы не серьезный спортсмен. Но если сделать посадку более аэродинамичной, то выгоду сможет почувствовать каждый.

p.s. Вина за любимых дам то же нормально попил, поэтому не пинайте за возможные очепятки :)

согласен. Когда говорят, что шоссер улучшает скорость, подсознательно думают, что это из-за его больших тонких жестких колес и его тонкой ждесткой рамы. Однако, там целая система, что, зачем и почему. Действительно, наибольшее влияние дает посадка (меньше ветра ловишь и легче педалировать с силой). и т.д. и т.п.
+маркетологи часто дают такие сведения "новые подшипники сэкономят вам до 100% энергии", "новые колеса имеют инерцию на 45 % меньше" и т.д., однако никто не говорит, что 100% на подшипнике - это 0.5 Ватт, вместо 1Вт. И на скорости, когда ваше тело съедает 400 Вт, это 0,5% ;)
Да и сами шоссеры, как правило ,лоси, поэтмоу и кажется, что они летают. Даже если и не лоси, то пересев на шоссер подсознательно начинашеь сильнее и быстрее крутить педали)) А на складниках народ чаще в свое удовольствие катает не спеша. Такие дела.

babangida
09.03.2017, 14:05
выйгрышь

https://cdn.meme.am/cache/images/folder795/8523795.jpg

Vitaly
12.03.2017, 17:21
23 апреля велоклуб КАРАВАН проводит параллельно тренировочный веломарафон-сателлит на 100 км для новичков и для всех тех, кто только раскатывается.
Очень хорошая возможность всем новичкам попробовать что такое веломарафоны и пообщаться с марафонцами.
Правда этот веломарафон-бревет будет вне официального зачета.
Желающие Вэлкам! Подробности здесь: http://caravan.hobby.ru/plans/index.php?year=2017.. (https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fcaravan.hobby.ru%2Fplans% 2Findex.php%3Fyear%3D2017%26form%3D1%26kind%3D0%26 Direction%3D0%26NonFree%3D0%26headid%3D0%23CurrYea rWeek)

BurgWiser
13.03.2017, 20:18
Хотел бы в этом году катнуть марафончик. Хотя бы сотню, но не уверен даже не в силах, а в том, смогу ли ехать вдоль автодороги длительное время и выжить при этом. Что скажете, опытные товарищи-веловоды: настолько ли страшен черт, как его малюют?

HeyYou
13.03.2017, 21:50
Поехали, составлю компанию.
Сотку даже моя жена проедет.

BurgWiser
14.03.2017, 01:28

да сотку легко осилить, тем более, если не ехать в режиме старт-стоп, как на троутаре с прохожими. А вот как с авто мириться, которые проносятся и фуры, вечно прижимающие? Я только 2 км так осилил по шоссе. потом развернулся обратно и больше не влезал

HeyYou
14.03.2017, 07:42
Ну не знаю. Есть два варианта.
1. Ехать
2. Не ехать
А вообще, очень помогает зеркало заднего вида на шлеме, которое как бы говорит - чувак, фура тебя объезжает по такой траектории, как будто ее водителю еще более страшно, чем тебе... :)

cityalex
14.03.2017, 10:31
Хотел бы в этом году катнуть марафончик. Хотя бы сотню, но не уверен даже не в силах, а в том, смогу ли ехать вдоль автодороги длительное время и выжить при этом. Что скажете, опытные товарищи-веловоды: настолько ли страшен черт, как его малюют?

Выжить можно, но удовольствия от езды в плотном трафике мало: много шума и вони. Стараюсь выбирать незагруженные дороги.

Бархан
14.03.2017, 11:26
Самат , погибший в одно лето со Стерхом, катал с зеркальцем на шлеме. Но пьяному водиле , кот. снёс Самата на бревете, было пофиг.

kURBAN
14.03.2017, 13:11
Ну не знаю. Есть два варианта.
1. Ехать
2. Не ехать
А вообще, очень помогает зеркало заднего вида на шлеме, которое как бы говорит - чувак, фура тебя объезжает по такой траектории, как будто ее водителю еще более страшно, чем тебе... :)

Зеркало велосипедисту - ни от чего не помогает ни в городе, ни на трассе, машину, если не на электротяге, всегда слышно, короткого взгляда вбок назад вполне хватает, а ежели на широченной обочине домомдедовской трассы, где как бы не о чем беспокоиться, то оно вовсе бесполезно, т.к. обгоняющую справа поток машину заметить шансов нет.

---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:10 ----------

Хорошая у вашей семьи спортивная форма.:good:

MobyDick
14.03.2017, 13:27
Хорошая у вашей семьи спортивная форма.:good:

Ага, а после полтинника Юра еще и кругами вокруг тебя ездить будет)))

Vitaly
15.03.2017, 01:10
Ничего страшного и нужно лучше всего ехать в компании, а компании складываются на старте или уже на веломаршруте.

BurgWiser
15.03.2017, 02:25
Короче, как я понял, надо собрать компанию единомышленников 2-3, а лучше 4-5 человек и ехать - так надженее и безопаснее. И если даже поломка, то коллективно все починится быстро)

Vitaly
15.03.2017, 13:39
Вовсе не обязательно заранее собирать компанию и такие компании сами на трассе образуются,хотя конечно на месте старта договориться и ехать с кем-то вместе надежнее.
А вместе ехать и безопаснее,и веселее,и конечно поломки исправлять проще.

HeyYou
15.03.2017, 13:59
Вообще, это тоже индивидуально. Осенний бревет я провел наполовину в дерганом режиме, пытаясь найти группы товарищей, темп которых мне бы подошел. В результате некоторые меня слишком явно тормозили, другие же меня откровенно загнали, так, что я хоть и привез к кп1 25км/ч средней, но потом вплоть до кп2 пытался выровнять темп до комфортного. Так что мне предпочтительней ехать в одного, чтоб заботы не одолевали. Но я бы попробовал прокатиться небольшую дистанцию с кем либо для скатки и определения вообще возможности для себя групповой езды бревета.

BurgWiser
15.03.2017, 15:35
25 - много дял меня. По набережной делала замеры - средний темп 15-17 кмч.

HeyYou
15.03.2017, 15:48
Эээ.. С такой скоростью я бы не рекомендовал ехать даже 100 км.
На 100 км выделяется 6 ч 40 мин, это 15 км/ч средней скорости в движении, т.е. без остановок. Но минимум час надо закладывать на остановки, а это уже около 18 км/ч средней в движении.
Когда я 200 км ехал, хотя и привез к финишу около 22 км/ч средней, но из-за частых остановок уложился в 12 часов только. Вот и считайте, что в 6 часов на 100 км можно уложиться при условии 20-22 км/ч в движении, а даже не 18. Со средней 18 км/ч я, кстати, на зимнем сотню не осилил. :(

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:45 ----------

Я не отговариваю, просто хочется не бесполезно скататься, а чтоб уложиться в номинальное время хотя бы.

Бархан
15.03.2017, 18:36
25 - много дял меня. По набережной делала замеры - средний темп 15-17 кмч.
Это неплохая грязная средняя ... :good:... на тяжёлой грунтовой сотке ,
но никак не на шосце.

BurgWiser
15.03.2017, 18:59
Это неплохая грязная средняя ... :good:... на тяжёлой грунтовой сотке ,
но никак не на шосце.

увы, велосипедировать начал совершенно недавно. После 1 км на скорости 20 кмч начинают дико забиваться ноги и ехать дальше становится нереально, горят бедра. Но при этом на самокате могу 20 кмч держать довольно долго. Причина - тонкие непроработанные совершенно квадрицепсы, да и ноги в целом. Тогда пойду другим путем - буду в спортзале работать базовые упражнения - становую тягу и приседы. И так приседать хотя бы по 150-200 в день

HeyYou
15.03.2017, 19:01
увы, велосипедировать начал совершенно недавно. После 1 км на скорости 20 кмч начинают дико забиваться ноги и ехать дальше становится нереально, горят бедра. Но при этом на самокате могу 20 кмч держать довольно долго. Причина - тонкие непроработанные совершенно квадрицепсы, да и ноги в целом. Тогда пойду другим путем - буду в спортзале работать базовые упражнения - становую тягу и приседы. И так приседать хотя бы по 150-200 в день
Прикрутить контактные педали, переднюю звезду 50-52, заднюю 12-13 и вперед...
Не?;)

BurgWiser
15.03.2017, 19:30
Да, на шоссе контакты нужны - 100%. Но и мышцы нарастить тоже надо

Бархан
15.03.2017, 21:31
Да, на шоссе контакты нужны - 100%. Но и мышцы нарастить тоже надо
Базовые знания надо нарастить -- это 100%, тогда , возможно , и контакты не потребуются.

kURBAN
15.03.2017, 23:43
Эээ.. С такой скоростью я бы не рекомендовал ехать даже 100 км.
На 100 км выделяется 6 ч 40 мин, это 15 км/ч средней скорости в движении, т.е. без остановок. Но минимум час надо закладывать на остановки, а это уже около 18 км/ч средней в движении.
Когда я 200 км ехал, хотя и привез к финишу около 22 км/ч средней, но из-за частых остановок уложился в 12 часов только. Вот и считайте, что в 6 часов на 100 км можно уложиться при условии 20-22 км/ч в движении, а даже не 18. Со средней 18 км/ч я, кстати, на зимнем сотню не осилил. :(

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:45 ----------

Я не отговариваю, просто хочется не бесполезно скататься, а чтоб уложиться в номинальное время хотя бы.
Но сотня-то вроде не зачётная, а для вкатки и новичков?

babangida
16.03.2017, 02:38

Не надо приседать 200 раз в день, со штангой приседают один раз в неделю, в среднем 20-25 повторений (4х4, 5х5, 5х6). Да и в вашем случае, это вряд ли сильно поможет, вы же не спринтер, а в марафон собрались. Надо просто ездить побольше

HeyYou
16.03.2017, 07:53
Но сотня-то вроде не зачётная, а для вкатки и новичков?

И тем не менее, на время. Лично я не хочу ее два раза ехать от того, что вкатывал новичка.

joshhh
16.03.2017, 12:06
Я ездил 200 км в 2013, средняя в итоге было около 19км/ч. Погода была адовая правда тогда, весь день дождь. С группами было сложнее, сначала все угнали вперед, но после кп1 часть, даже шоссеров оказалась сзади, в итоге ехал один

HeyYou
16.03.2017, 12:15
joshhh, ты где щас? Ежели в Москве, мож поучаствуешь?

kURBAN
16.03.2017, 23:20
И тем не менее, на время. Лично я не хочу ее два раза ехать от того, что вкатывал новичка.
А што, уже очередь из желающих присоседиться?:)

HeyYou
17.03.2017, 00:49
А што, уже очередь из желающих присоседиться?:)
Да нет пока вроде.
Просто поторопился предложить скататься на пару и решил соскочить с обещанного. :sarcastic_hand:

kURBAN
17.03.2017, 10:40
Да нет пока вроде.
Просто поторопился предложить скататься на пару и решил соскочить с обещанного. :sarcastic_hand::paratrooper:

HeyYou
18.03.2017, 19:06
:paratrooper:
Проблемы?
Хочешь составить компанию - не вопрос... 20 км/ч средней 100 км выдержишь если.:rolleyes:

kURBAN
19.03.2017, 12:44
Проблемы?
Проблем нет, это был комментарий к "соскочу", т.е. десантируюсь

---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:40 ----------

Хочешь составить компанию - не вопрос... 20 км/ч средней 100 км выдержишь если.:rolleyes:
Спасибо, пешком постою. Если и соберусь, то сам, тем более, шта уверенности пока нет, и дело не в темпе, а в том, что после полтинника начинает везде зудеть и хочется выбросить вел куда подальше.

HeyYou
19.03.2017, 13:15
Проблем нет, это был комментарий к "соскочу", т.е. десантируюсь

---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:40 ----------

Спасибо, пешком постою. Если и соберусь, то сам, тем более, шта уверенности пока нет, и дело не в темпе, а в том, что после полтинника начинает везде зудеть и хочется выбросить вел куда подальше.
Везде зудеть... бррр...
Даже представить себе боюсь такие ощущения.

kURBAN
21.03.2017, 18:23
Везде зудеть... бррр...
Даже представить себе боюсь такие ощущения.
:) Какие ваши годы, всё ещё впереди.

Vitaly
23.03.2017, 00:08
Вот как раз для начинающих веломарафонцев и для складничков тоже подходит:

Велоклуб Караван-Марафон
(марафонское подразделение московского велоклуба КАРАВАН)
представляет медаль на 100 км!
https://pp.userapi.com/c636816/v636816004/4e8f8/xmiwxNNOBHE.jpg
Ее получит каждый финишер, уложившийся в общий лимит времени 6,5 ч!
Регистрируйтесь, чтобы пополнить свою коллекцию! #100км #Медаль

- Ростовский Экспресс 15 апреля
(льготная регистрация до 10 апреля):
https://reg.place/events/rostovskii-express

- Весенний Экпресс 23 апреля
(льготная регистрация до 1 апреля):
https://reg.place/events/vesennij-ekspress

Напоминаем, что веломарафоны-бреветы — вовсе не гонки, и главное пройти дистанцию за определенный установленный лимит времени. Участники могут быть на велосипедах, веломобилях, самокатах и прочих средствах передвижения, использующих исключительно мускульную силу человека.
http://caravan.hobby.ru/maraph.html

joshhh
23.03.2017, 00:39
В Москве. Может быть и скатался, но не знаю где и когда пока что.

.

HeyYou
23.03.2017, 08:47
В Москве. Может быть и скатался, но не знаю где и когда пока что.
Буквально одним сообщением выше предложено где и когда - велком.
А для затравки мы тут на "час земли" собираемся... http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=220075&page=275&p=6381052&viewfull=1#post6381052

HeyYou
23.04.2017, 12:21
Подниму тему...
Клинская гряда 100 км с ветром, дождем и прочими "радостями" (https://connect.garmin.com/modern/activity/embed/1693191058)
То же в страве (https://www.strava.com/activities/954001708)

uranius
23.04.2017, 15:02
Подниму тему...
Клинская гряда 100 км с ветром, дождем и прочими "радостями" (https://connect.garmin.com/modern/activity/embed/1693191058)
То же в страве (https://www.strava.com/activities/954001708)

Молодец! А эссе или короткий рассказик напишешь?

HeyYou
01.05.2017, 13:06
Молодец! А эссе или короткий рассказик напишешь?
Не о чем писать. Вообще.
Дождь, ветер, гадость всякая... Плюс пьянь, пытающаяся вырвать руль в темноте под Солнечногорском. Вот и все приключения.

---------- Добавлено 01.05.2017 в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение 23.04.2017 было в 16:45 ----------

Весенний экспресс 200 км (https://connect.garmin.com/modern/activity/1707487647)
то же в страве (https://www.strava.com/activities/965239635/)
Тут немного напишу все таки.
Имея неприятный опыт с блужданием на Клинской гряде, я вооружился нафигатором в виде телефона и парой павербанков, которых хватило с лихвой еще и на зарядку музыкальной колонки. Без музыки было бы тоскливо столько времени катить, это я понял еще на Осеннем экспрессе.
Тем не менее все таки отклонился с маршрута в районе Высоковска, накатав "лишних" 5 км, - там была приятная горочка, в которую пришлось забираться обратно, возвращаясь на место схода с маршрута, хотя буквально пара поворотов манили срезать (такая возможность наверняка была у людей, ехавших в дату бревета, которые не подтверждали треком свое прохождение, а лишь фиксировались на КП), но даже смалодушничав я бы потерял больше - орги зафиксировали бы срезку по треку и результат был бы уже никому не нужен.
Природы там очень красивые. Леса радовали невероятным запахом леса, которого я уже много лет не ощущал, равнинные места открывали прекрасные пейзажи, но с ограничением времени я понимал, что остановки приводят к риску не уложиться. С погодой в этот раз подфартило не то слово - она была прекрасна, как будто извиняясь за прошлую субботу, когда меня нещадно поливало дождем с градом и на спусках останавливало встречным ветром.
Вообще 200 км маршрут мне понравился на много больше продолжительностью качественных дорог. Здесь я имею ввиду дороги, по которым можно ехать не сбавляя скорости, не юля с целью объехать ямы шириной с 16" колесо и не прыгая через разломы в асфальте шириной с половину 16" колеса поперек дорожного полотна. Их на 200 км было ощутимо больше. На столько больше, что те участки лютого бездорожья, которые так бесили на сотке, я принял как разумеющееся и не особо даже их ругал.
Отдельно имеет смысл остановиться на градиентах... подъемы сменяли спуски и снова начинались подъемы... На самом деле очень здоровая тренировочная трасса, ибо какой смысл тренироваться на плоскаче? К слову, колено я себе таки ушатал, но все равно мне понравилось, будучи более подготовленным я бы просто кайфовал от градиента, ибо он - само то для меня.
Неожиданным стало то, что организм отреагировал на погоду не так, как я предполагал. Если на сотке была повышенная влажность и я ехал в общем без проблем со стороны дыхалки, то по сухой погоде и песку нос быстро забивался и постоянно душил кашель... к сожалению с этим уже ничего нельзя сделать, операцию у ЛОРа я уже пережил. Похоже имеет смысл задуматься о респираторе.
Питание... собственно я пролетел со свистом по поводу всех обещанных оргами плюшек, ибо оба раза ехал не в день бревета. Поэтому оба раза ехал налегке. На сотку у меня ушло 2 л изотоника, 0,5 л BCAA (это состав аминокислот и витаминов для сжигания жира и восстановления), 2 сосиски в тесте (купил в Клину) и 4-5 леденцов. На 200 км ушли в расход 2 л изотоника, 1 л BCAA (+ еще 0,5 л выпил в электричке), 1,5 л воды, 1,5 л Coca cola, сосиска в тесте и ветчина с сыром в тесте и 7-8 леденцов. Собственно смысла в перевозке большого количества продуктов питания я не отметил.

Ну и в заключение немного грустного - дурень, не подумал о солнце и сжег себе ухи, кисти рук и щиколотки, остальное было закрыто из побуждений не сгореть... Почему не подумал про открытые участки тела - непонятно. По пути не ощущал, а по приезду заметил снижение чувствительности пальцев ног, но это бывает вроде бы, со временем пройдет.

https://yadi.sk/d/NjTn1zw23HWx24

Ddady
01.05.2017, 14:31
(фоток мало, но вставлю сколько есть чуть позже)
неплохая средняя для складничка ! :good:

HeyYou
04.09.2017, 01:09
Сегодняшний тренировочный заезд Gran Fondo 80 км + домашние
108,88 км Расстояние
4:59:47 Время
21,8 км/ч Средняя скорость
243 м Набор высоты
https://connect.garmin.com/modern/activity/1956868180
Продолжаю публиковать (оно как то автоматом добавляется) и в страве, как видно, у этих ребят совсем другая физика :)
109,1км Дистанция
5:03:43 Чистое время
243м Высота
21,6км/ч Сред. Скорость
39,6км/ч Максимум
Общее время 6:24:48
https://www.strava.com/activities/1167040329

https://img-fotki.yandex.ru/get/476913/94458126.2b/0_184e35_ff1e0b6e_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/233354/94458126.2b/0_184e36_c1479200_orig

Сухо о главном... Бромптон едет, но надо делать что-то с рулем. Руки по плохой поверхности отбил заметно. 130 и 200 поеду на джанге.

Maximmus
10.09.2017, 01:11
Может, титановый руль попробовать, он мягче будет

HeyYou
24.09.2017, 19:21
Может, титановый руль попробовать, он мягче будет
Не в этом дело, на джанговском буллхорне минимум три хвата, а на самом деле я практикую порядка 6-ти - так руки меньше устают.
И джанге пофиг шершавый асфальт, он по нему прет почти также, как по гладкому. Заднее колесо брома затормаживается на шершавом асфальте, про гравийную обочину я вообще молчу. Я сегодня столько на гравийку съезжал, сколько не хотел бы... но пришлось.

---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:11 ----------

Осенний 130 км + 60 км домашние
190,99 км Расстояние
8:05:54 Время
23,6 км/ч Средняя скорость
498 м Набор высоты
https://connect.garmin.com/modern/activity/1970322785

То же в страве:
191,2км Дистанция
8:07:34 Чистое время
498м Высота
23,5км/ч Сред.Скорость
41,4км/ч Максимум
10:17:36 Общее время
https://www.strava.com/activities/1178094746

https://img-fotki.yandex.ru/get/484029/94458126.2b/0_1858c3_b949a1da_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/373867/94458126.2b/0_1858b8_de75980e_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/372788/94458126.2b/0_1858c9_db0e50fa_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/762837/94458126.2b/0_1858c2_a3eb6feb_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/371503/94458126.2b/0_1858cb_92d1a735_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/762837/94458126.2b/0_1858be_e345582a_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/370155/94458126.2b/0_1858c5_3c0d121d_orig

остальное здесь (https://fotki.yandex.ru/users/pimenov-ya/album/2077848/)

Погоды были шикарные. Мордвинда мало - прибодрило.
Много дохлых ёжиков вдоль дороги, старался не наехать - фиг знает, на сколько круты их иголки против покрышек. В прошлый раз видал здоровенную белку - сбил кто-то. Жалко живность, но если едешь на машине - их реально не видно. Че им в лесу не сидится... :(

---------- Добавлено 24.09.2017 в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение 10.09.2017 было в 23:33 ----------

Осенний экспресс 2017 + домашние (60км)

260,08 км Расстояние
11:39:34 Время
22,3 км/ч Средняя скорость
626 м Набор высоты
https://connect.garmin.com/modern/activity/1994447952

То же в страве для тех, у кого гармин не открывается по каким то причинам (но как всегда с оговоркой на кривость стравы)
260,2км Дистанция
11:41:38 Чистое время
626м Высота Читать далее
22,3км/ч Сред.Скорость
45,4км/ч Максимум
Общее время 15:04:06
https://www.strava.com/activities/1198193231

Фотки:
https://img-fotki.yandex.ru/get/767871/94458126.2b/0_1865b5_ace2021d_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/361460/94458126.2b/0_1865b2_1a1a19bd_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/478477/94458126.2b/0_1865b3_3f949d9_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/480022/94458126.2b/0_1865b4_b34dc5c8_orig

Чуток текста:
Погода была прекрасна примерно с 10 утра. Но перед стартом мне нужно было выехать из дома в 7:30 (а выехал в 7:40) и на улке было всего +5 с довольно холодным ветром. В непродуваемой куртке было на грани комфорта, а вот ноги в летних продуваемых тапках ощутимо мерзли. Днем, как я уже писал - стало прекрасно, распогодилось до +15 и куртку можно было уже убрать вплоть до 18:00, когда упала температура и появился снова холодный ветер.
Стартанули в 8:40 и вначале ехалось вполне бодро и комфортно, после первых 30 км ноги вошли в рабочий ритм и ехалось легко и приятно даже против небольшого ветра, разве что приходилось каждые 15-20 км останавливаться, чтоб размять чуток подзамерзшие и затекшие кончики пальцев ног.
примерно за 30 км до КП2 случилась неприятность, едва не испортившая весь праздник. После короткой остановки, когда интересовался у сидящего на траве марафонца - нужна ли помощь, отъезжая оперся правой ногой на педаль и ощутил сильный болевой прострел от колена по всей ноге. Чуток проехав остановился и убедился, что разминание колена и ткани вокруг ничем не помогает. Правой ногой давить на педаль не мог от слова "совсем", тянуть слегка получалось, поэтому всю нагрузку взяла на себя левая нога, а правая лишь чуток помогала. В общем то этот момент меня серьезно смутил и следующие 30 км до КП2 я всерьез подумывал сойти.
На КП2 встретил Виталия, который предложил проехать с ними сразу на финиш, раз уж у меня такая беда. Спасибо большое человеческое!
Немного посидев на КП2 я понял, что могу на правой ноге вполне ходить и стоит рискнуть доехать до КП3. И правильно сделал, ибо третий участок был очень скоростным, ветер в спину и местами по М7 удавалось даже на одной ноге до 35 км/ч разогнаться.
На КП3 я приехал еще вполне живым и готовым ехать крайние 42 км до финиша. Уверенность добавил Константин, который буквально спас меня стаканчиком горячего чая (вообще это мое главное пожелание к организации такого мероприятия с учетом невысоких температур - на каждом КП поить горячим чаем, ибо всю дорогу хлебать холодную воду или изотоник крайне не полезно для организму).
На финиш я прибыл почти не ощущая самих ног из-за ноющей боли в обеих. Правая болела коленом, левая болела от неожиданных нагрузок. (читается как то страшно, в реальности это гораздо спокойнее ощущалось, типа как после того, как хорошо потрудился)
Каши мне еще хватило. Виталий угостил кусочком очень вкусного шашлыка. Еще раз большое спасибо! :good:
Долго на финише задерживаться не стал, ибо холодно стало шо ппц. Поехал свои 30 км до дому, приятно, что без приключений.

В общем, я все рекомендую подобные мероприятия включить в свою веложизнь - бодрят и радуют весьма. На длинных дистанциях хочешь не хочешь, научишься правильно крутить. Желательно это делать в контактах.
Для скептически настроенных людей, которые говорят, что контакты на складнике не нужны и вообще от них никакой пользы... Я бы не доехал и 30 км до КП2 без контактов и навыка кругового педалирования. А так 150 км на одной ноге прошел - этому стоит научиться и пользоваться!!! :good:

Marko Polo
24.09.2017, 20:28
Монстр. Шок.

nakeis
24.09.2017, 21:51
HeyYou, Юр,а с икрами нет проблем? Я заметил,когда еду больше 100 на сингле,потом сильно ноют икры и довольно долго это не проходит.Мне это не нравится.На мультиспиде такого не было.Правда я на топталках и подьемов у нас побольше.

HeyYou
24.09.2017, 22:50
HeyYou, Юр,а с икрами нет проблем? Я заметил,когда еду больше 100 на сингле,потом сильно ноют икры и довольно долго это не проходит.Мне это не нравится.На мультиспиде такого не было.Правда я на топталках и подьемов у нас побольше.

С икрами проблем нет. :)

nakeis
25.09.2017, 08:26
С икрами проблем нет. :)

Это хорошо). А вообще,странная какая то хрень-даже и подумать не мог,что их тоже можно убить.Грешу на то,что поехал тогда на новом для себя дедушке-Монтегю,со слегка другой посадкой и узкими,маленькими педальками-вот они(икры) и загрустили.Ну да ладно,бывает-век живи,век учись.)

Marko Polo
25.09.2017, 11:32
Блин ,ребята - я вами искренне восхищаюсь, вы железные человеки. Но пожалейте свои ноги, здоровье. Такие бреветы на синглах катать. Ну суставы-то не керамические, елки-палки. И возраст не 20 лет.

nakeis
25.09.2017, 11:53
Блин ,ребята - я вами искренне восхищаюсь, вы железные человеки. Но пожалейте свои ноги, здоровье. Такие бреветы на синглах катать. Ну суставы-то не керамические, елки-палки. И возраст не 20 лет.

Это не ко мне.) Я ведь так..для себя,а не на время и не 260,а всего то 100,с хвостиком(суставам,как ни странно,от сингла, только лучше становится).Другой вопрос,что не подумал и поехал сразу на новом велике (очень уж хотелось).В следующий раз буду думать. Но,меру,конечно, лучше знать.Хотя...и она у каждого своя.И тут уж только опытным путем.)

Marko Polo
25.09.2017, 12:15
Я в субботу ехал Осенни Экспресс ГрандФондо 82 ,5 км - но на большом грэвеле ,все было круто ,мне очень даже понравилось! Погода просто песня была!:good:
Вошёл в 2-45 - 2-50 чистого времени.

На складнике не поехал бы даже такое расстояние. Я не отрицаю его больших возможностей. Но все-таки ТТХ (длинный рост) и личное здоровье (спина) имеют значение. Такие длинные дистанции мне однозначно комфортнее на больших ехать. А Юра просто молодец:good:

HeyYou
25.09.2017, 12:39

Да нормально, у меня на колено не суставная боль, а почти наверняка мышечная. Хотя суставы да, надо беречь.
А над мышцами работать надо, чтоб они нагрузку тянули, чем я сейчас и занимаюсь к счастью регулярно. Хотя сегодняшнюю тренировку на ноги я пожалуй все же перенесу на среду, так как ноги еще не восстановились.

Marko Polo
26.09.2017, 16:02
Юра ехал этот маршрут на складнике, а я на грэвеле. Теперь мои впечатления (http://kniganew.ru/travel/velosiped/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B2%D 0%B5%D1%82-%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-grandfondo-80-%D0%BA%D0%BC-%D0%BA%D0%B0/).

У Юры конечно намного сложнее был маршрут и он наглядно показал возможности складника. Но все же хочу подчеркнуть, что лично мне такие расстояния на складне вряд ли были по зубам. Как ни крути, а дискомфорт от геометрии сказывается. Поэтому да, возможности складника большие, но отнюдь не беспредельные и не универсальные и все зависит от конкретного человека и никак иначе.

Бархан
26.09.2017, 16:39
Да, ёп...перный театр.
Да, что ж вы норму так старательно в подвиг превращаете?
Чтобы собственная ничтожность не " всякому видна была"?

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ----------

Здесь , на ВМ, нормой считается грунтовая сотка, после которой новичок автоматом переходит в следующую категорию. А тк мне часто в режиме онлайн приходится "реанимировать подыхающих" , чтобы они доехали хотя бы до крупного шоссе (лучше до ж/д ветки), то с прискорбием вынужден констатировать , что самые большие нытики это мужики. (что и подтверждает пост выше).

HeyYou
26.09.2017, 16:40
Да, ёп...перный театр.
Да, что ж вы норму так старательно в подвиг превращаете?
Чтобы собственная ничтожность не " всякому видна была"?

ХЗ зачем. Хочется сказать самому себе - я осилил это. А тут еще удобный форум для самопиара и подходящая тема, которую, прошу заметить, не я создал.
Ничтожность ничтожности рознь.
Прихожу я на тренировку по укреплению здоровья, а там ребята подтягиваются по 20 раз несколько заходов (это моя мечта маленькая местечковая, если что), потом жмут по сотне от груди, 120 становой делают и пр. Я фигею с этого и чувствовал бы свою ничтожность, но нет - вижу лишь как цель... Потом эти же ребята падают на жим ногами и с криками жмут 5-6 раз 120-150 кг. И тут я тоже не чувствую ничтожность, ни свою, потому что жму на данный момент 200 кг несколько подходов по 10-12, ни их, потому что для них мое нынешнее состояние - цель.
Наверное в этом наша разница, Василий. Я никого не считаю ничтожеством, но в меру собственных сил стараюсь показать, что вещи, кажущиеся на первый взгляд невозможными, абсолютно не отличаются от привычных. И для этого не нужно агрессивного пиара или презрительности.
Кто захочет определить себе цель - это сделает.
Я рад, что Миша поучаствовал в этом мероприятии и надеюсь, что за его слогом придет в эту тему больше людей, чем после моих призывов.

Бархан
26.09.2017, 16:59
..Я рад, что Миша поучаствовал в этом мероприятии и надеюсь, что за его слогом придет в эту тему больше людей, чем после моих призывов.
Да я тоже рад! Я и на катушки ради это езжу , чтобы общаться с людьми , кот. радуют. Кстати,
самое большое восхищение у меня было именно от пооолных новичков-девчонок (кот. были без очков/перчаток и воды , но с какой-то косметикой!).

---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:54 ----------

Но здесь новичок-гуманитарий, впервые (за сколько лет?) проехавший сотку на полушоссере, на полном серьёзе наезжает на складники.

---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:57 ----------

На чём основано это утверждение?
возможности складника большие, но отнюдь не беспредельные и не универсальные.

HeyYou
26.09.2017, 16:59
Вроде не наезжает.
Мы вроде уже вышли из темы в оффтопик...

Бархан
26.09.2017, 17:02
Он что , проехал сотку на складне? или пытался (уже за сколько лет?) познать возможности складников?

Marko Polo
26.09.2017, 17:04
возможности складника большие, но отнюдь не беспредельные и не универсальные.
ты читать умеешь или только поперек? где наезды? для меня некомфортно, для тебя комфорт. Я ездил 75 км на складне, спина просто отвалилась. Мне не нравится. Че непонятного? Ферштейн? И отвали, учитель со свои тупым и унылым троллингом. Надоел.

Бархан
26.09.2017, 17:14
вышли из темы в оффтопик... каким это боком? Название темы глянь.
Гуманитарий своими заявами пытается дискредитировать даже само название, а я с этим не согласен ... с 2010 или 11 года. :P

korsar1000
26.09.2017, 17:15
Здесь , на ВМ, нормой считается грунтовая сотка, после которой новичок автоматом переходит в следующую категорию.

Ого, а где это здесь? Ссылку на тему плиз)).
И статистику по ВМ огласите, количество зарегистрированных и количество тех для кого норма сотка по грунту, чтоб понять насколько это и правда норма)).

Marko Polo
26.09.2017, 17:17
У тебя проблемы с восприятием текста. Где ты это увидел, Васенька? Проспись ,болезный

HeyYou
26.09.2017, 17:17
каким это боком? Название темы глянь.
Гуманитарий своими заявами пытается дискредитировать даже само название, а я с этим не согласен ... с 2010 или 11 года. :P

Ты сейчас относишь всю свою лирику к оценке текста других участников топика, личности и возможным предпосылкам, побудившим отписаться в теме. По теме ни слова ни в одном из сегодняшних ответов.

Бархан
26.09.2017, 17:37
По теме ни слова ни в одном из сегодняшних ответов..
Это по теме?

.возможности складника большие, но отнюдь не универсальные

---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:33 ----------

Проспись ,болезный
О , уже цитатки меня-любимого пошли!
Мне льстит столь пристальное внимание к моему " творчеству",))

HeyYou
26.09.2017, 17:45
Это по теме?

---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:33 ----------

О , уже цитатки меня-любимого пошли!
Мне льстит столь пристальное внимание к моему " творчеству",))

Ты хочешь тут пообсуждать кто и что написал по теме? Или ты хочешь прицепиться к человеку?

Надеюсь все крайние наши сообщения будут удалены модератором. Раньше было неплохо, что тут были отчеты чисто по теме максимум с уточняющими вопросами. Одна из немногих толковых тем была...

Бархан
26.09.2017, 17:48
Ты мне ещё гуманитарную дискриминацию "пришей"!
Что меня возмутило.
Благодаря теоретикам и фестивальным райдерам форум всё больше превращается трепло-площадку, на кот. обсуждается что угодно , но не покатушки, походы и экскурсии. А ведь в последнем у складников нет конкурентов.

HeyYou
26.09.2017, 17:51
Ты мне ещё гиманитарную дскриминацию "пришей"!
Что меня возмутило.
Благодаря теоретикам и фестивальным райдерам форум всё больше превращается трепло-площадку, на кот. обсуждается что угодно , но не покатушки, походы и экскурсии. А ведь в последнем у складников нет конкурентов.

Все правильно излагаешь. Ни в одном твоем ответе по прежнему нет ничего про марафоны и бреветы на складниках, даже походов и экскурсий нет... Что угодно другое - присутствует.

Мир изменить трудно, себя еще труднее. Но не начав меняться сам, задачу по изменению мира ты заведомо провалил.

Бархан
26.09.2017, 17:59
Ого, а где это здесь? Ссылку на тему плиз)).И статистику по ВМ огласите, количество зарегистрированных и количество тех для кого норма сотка по грунту, чтоб понять насколько это и правда норма)).Про негласные правила что-н слышали? про гамбургский счет?
не начав меняться сам, задачу по изменению мира ты заведомо провалил.??? а кроме тебя , мне эту задачу кто-н ставил?
Ты сам себе поставишь, если захочешь.. Давно захотел - поставил - выполнил. (Познание возможностей своих и вела.) :PДаже отчёты написал. (Отчёт : знай , умей , катай где хочешь.)
У тебя все иначе? Правда? Юр , меня " за совецку власть" агитировать не надо , про правду ЗДЕСЬ я тебе много чего могу рассказать. Ты же тогда чистеньким хотел быть , "парить над схваткой". А в 37-ом таких чистеньких ставили к стенке без разбора , вперемешку с принципиальными. Но последние хотя бы знали , за что погибали.

korsar1000
26.09.2017, 18:06
Мир изменить трудно, себя еще труднее. Но не начав меняться сам, задачу по изменению мира ты заведомо провалил.

+1
Прошу прощения что влез, не сдержался. Бархан снова перегибает, всех под одну гребенку мерит, причем исключительно под свою собственную.
Еще раз прошу прощения.
Рад и за HeyYou и за Marko. Спасибо за отчеты о личных победах и достижениях, продолжайте писать не смотря на критику, это полезно и нужно! По белому завидую и тоже хочу поучаствовать в подобном мероприятии:)

HeyYou
26.09.2017, 18:09
Про негласные правила что-н слышали? про гамбургский счет?

---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:55 ----------

??? а кроме тебя , мне эту задачу кто-н ставил?

Ты сам себе поставишь, если захочешь. Такую, какую сам определишь. Я написал лишь собственное наблюдение, которое постоянно подтверждается в моей жизни. У тебя все иначе? Правда?

Marko Polo
26.09.2017, 18:16
+1
Прошу прощения что влез, не сдержался. Бархан снова перегибает, всех под одну гребенку мерит, причем исключительно под свою собственную.
Еще раз прошу прощения.
Рад и за HeyYou и за Marko. Спасибо за отчеты о личных победах и достижениях, продолжайте писать не смотря на критику, это полезно и нужно! По белому завидую и тоже хочу поучаствовать в подобном мероприятии:)
Просигнализирую ,если что будет. Думаю ,до 80 км ты спокойно проедешь - на складне или Сhange. Я на складне не езжу из-за спины и длинный я, мне по гео неудобно - устает всё.

HeyYou
26.09.2017, 18:25
Просигнализирую ,если что будет. Думаю ,до 80 км ты спокойно проедешь - на складне или Сhange. Я на складне не езжу из-за спины и длинный я, мне по гео неудобно - устает всё.

На джанго попробуй. Удивишься

korsar1000
26.09.2017, 18:31

Проеду:), только не уверен, что во время уложусь:) Я не гонщик, но попробовать хочется:)

Бархан
26.09.2017, 18:34
Бархан снова перегибает,
Фига себе , как у вас лихо причина со следствием меняются!
Или вы тоже будете утверждать , что складник не универсален?

---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:32 ----------

Проеду:), только не уверен, что во время уложусь И что с того? Туда не за этим едут.

korsar1000
26.09.2017, 18:36
Фига себе , как у вас лихо причина со следствием меняются!
Или вы тоже будете утверждать , что складник не универсален?

Не буду утверждать, чем больше на складнике катаюсь, тем больше нравится.:)

Бархан
26.09.2017, 18:46
Складник это , прежде всего , УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ.
Не будет этого и я первый раздам все свои фолдинги.
Любой др.вел подразумевает специализацию. Поэтому ,
ув.теоретики , аккуратней с ключевыми фразами ( форум иногда читают дети технари и практики.))

---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ----------

ПС, korsar1000, а вы всех готовы поздравлять , кто больше 80 с СБ скатал?

Dimonvelo
26.09.2017, 21:14
Пока мой личный рекорд весьма скромен, всего 75 км. Точное время уже не помню, но вряд ли там что-то приличное.
Но, что самое удивительное, проехал я их на Dahon Mu Uno с планетарной трёшкой. И не сказал бы, что очень уж устал, возможно и до 100 км докатал бы.

Бархан
26.09.2017, 23:03
Любой новичок (без паталогий) в состоянии проехать полтинник по грунтам или сотку по ровному асфальту . Дальше встаёт вопрос техники , так называемой , базы МТБ (называйте как хотите , смысл не изменится). И я , хоть убей , не врубаюсь : если тут все так боятся грунтов , то почему с Юрой НИКТО не катает? Ведь даже я (болотный Карабас-Барабас, каким меня видит Корсар и ему подобные) наблюдаю рост числа грунтовиков на фолдингах, а Юра такой хороший-пригожий и катает по паркету , а напарников даже на горизонте нет. Что , опять я виноват?

korsar1000
27.09.2017, 00:24
Складник это , прежде всего , УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ.
Не будет этого и я первый раздам все свои фолдинги.
Любой др.вел подразумевает специализацию. Поэтому ,
ув.теоретики , аккуратней с ключевыми фразами ( форум иногда читают дети технари и практики.))

---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ----------

ПС, korsar1000, а вы всех готовы поздравлять , кто больше 80 с СБ скатал?

Проблема в том, что Вы считаете что есть только один критерий оценки -Ваш. Но это совсем не так, на самом деле сколько людей, столько критериев, и даже правда у каждого своя. Все зависит от ситуации и её восприятия каждым.
Что касается поздравлять с 80 км. Почему нет? Люди совершили маленькие подвиги для себя и поделились этим. Я это только поддерживаю. Для Вас это не является никаким подвигом, но тут речь не о Вас, и не о Ваших критериях оценки, а об этих людях, которые достойны уважения.

Я в этом году снова катался по Испании, в один из дней карабкался на перевал. Подъехал микроавтобус, высадил несколько инвалидов, кто то на протезах был, кто то на велосипедах с ручным приводом. Они покатили по маршруту быстрее меня. Меня это подстегнуло, как так, они могут а я нет, поднажал и какое то время ехали вместе, по очереди меняя лидерство. В итоге половина из них сошла с дистанции, погрузилась в микроавтобус и укатила. У меня они вызвали только уважение. Вы про них тоже скажете что они ничтожества, которые и 10 км проехать не могут?
У каждого своя правда, своя подготовка и физ форма, как можно о всех судить по себе?? Главное, что люди не сидят дома, а двигаются, каждый в меру своих возможностей, интереса и прочих обстоятельств.

---------- Добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:00 ----------

Любой новичок (без паталогий) в состоянии проехать полтинник по грунтам или сотку по ровному асфальту . Дальше встаёт вопрос техники , так называемой , базы МТБ (называйте как хотите , смысл не изменится). И я , хоть убей , не врубаюсь : если тут все так боятся грунтов , то почему с Юрой НИКТО не катает? Ведь даже я (болотный Карабас-Барабас, каким меня видит Корсар и ему подобные) наблюдаю рост числа грунтовиков на фолдингах, а Юра такой хороший-пригожий и катает по паркету , а напарников даже на горизонте нет. Что , опять я виноват?

Я не считаю Вас карабасом, наоборот, складывается мнение, что у Вас есть чему поучиться, Ваши отчёты вызывают уважение. Но периодически своими жесткими, некорректными высказываниями отбиваете все желание иметь с Вами дело.
Я бы поучился у Вас, но при этом грунты меня не тянут совершенно. Я в детстве в деревне все это уже прошёл на складной Каме. Грунты, грязь, поля, леса, все это уже было и больше пока не хочется. Хотя зарекаться не буду))

Бархан
27.09.2017, 00:37
А вы все тексты читаете в шахматном порядке или только ВМ?

..Я рад, что Миша поучаствовал в этом мероприятии и надеюсь, что за его слогом придет в эту тему больше людей, чем после моих призывов.
Да я тоже рад! Я и на катушки ради это езжу , чтобы общаться с людьми , кот. радуют. Кстати,
самое большое восхищение у меня было именно от пооолных новичков-девчонок (кот. были без очков/перчаток и воды , но с какой-то косметикой!)..

HeyYou
27.09.2017, 00:39
korsar1000, самое парадоксальное, что с Барханом катать интереснее и веселее, чем со мной. Объективно. Есть чему поучиться, катает по красивым местам и много другого.
У меня все скучно. Сел, поехал тупо на сколько можешь раскрутить, устал - остановился пару минут отдохнул и попер дальше. Катание чисто на прохождение трека на пределе сил. Из развлечений локальная музыка (мою колонку сзади уже не слышно будет) да редкие виды окружающей среды.
Но это все по прежнему треп - оффтоп. Ждем других отчетов о пройденных марафонах от тех, кого эта тема цепляет, ну и когда модер всю эту писанину потрет.

Бархан
27.09.2017, 00:43
..своими жесткими, некорректными высказываниями отбиваете все желание Опять 25 !
Примеры в студию! Перед любым готов извиниться хоть здесь , на форуме , хоть при личной встрече. ( за себя! но не за чужую лень , глупость , понты и тд, и тп)

korsar1000
27.09.2017, 00:44
HeyYou, опять же пока не попробуешь не узнаешь)) да, надо заканчивать с оффтопом

Бархан
27.09.2017, 01:03
отбиваете все желание иметь с Вами дело Очередной перевёртыш.
Так и вижу : жестокий Карабас заставляет бедных Мальвинок-Буратинок тащиться с ним по топким болотам!
Вы уж определитесь , в конце-то концов:
вам шашечки или ехать?
С самого начала складного форума регулярно выкладывал здесь ссылки на катушки с проверенными ведущими , типа , Гвоздева, Дато , Северина и тд.
Кто-н к ним приезжал?
Много раз уже говорил , что для освоения базы МТБ достаточно любой (не обязательно новичковой) покатушки , на кот. будет парочка грамотных МТБшников. А иногда желания просто катать достаточно. Курбан вам в помощь.

korsar1000
27.09.2017, 11:37
Кстати по теме, а как вопрос навигации решаете? На 130 и 200км это актуально, никакой смартфон столько не проживет.
и питание (еда в смысле) опять же, там же время и останавливаться особо некогда)

Marko Polo
27.09.2017, 12:24
Да, этот вопрос важный. Но у тебя же есть Гармин. Коллега по дистанции решил вопрос так: через Гармин и наушники ,голосовая навигация. По сути ,я тоже пришел к выводу, что голос важнее, особенно летом, когда все бликует. А без наушников плохо: авто-траффик глушит сильно, плохо слышно.
Но у меня только смарт и тоже думаю. Нужны наушники, но колебания ,проводные или беспроводные. Вроде бы беспроводные удобно. Но даже убирая вопрос доп.расходов, они коннектятся по блютус - т.е. опять расход энергии. Пока склоняюсь к обычным проводам.
На смарте очень порадовал Osmand- не подвел по треку. Тупанул только ,когда я домой к Чкаловке ехал и забил адрес - платформу Чкаловская. Сначала ехал оке, а перед каким-то поворотом началась дикая тупежка и путаница, короче я так и не понял, где был косяк. Может, забыл какой-то промежуточный пункт выключить. Короче, доезжал уже по спросу людей :).

korsar1000
27.09.2017, 12:34
Гармин есть, но он живет порядка 7 часов, тут 130-200км, это почти в 2 раза больше по времени, т.е. нужно в любом случае какое то доп питание.
В турпоездке у меня с собой куча повербанков была и солнечная батарея для подзарядки, но там я временем не сильно ограничен был и высокую скорость не было нужды поддерживать, поэтому вес не большую роль играл.
Да и с едой особо проблем нет, купил в магазине, по дороге остановился, на горелке приготовил, или вообще в кафе зашел посидел))
Тут есть ограничение по времени и лишний вес уже играет роль. В общем тут свои тонкости прохождения маршрута, о них и хотел спросить)

ka4a
27.09.2017, 12:42
Кстати по теме, а как вопрос навигации решаете? На 130 и 200км это актуально, никакой смартфон столько не проживет.
и питание (еда в смысле) опять же, там же время и останавливаться особо некогда)

"Чукча не читатель, Чукча — писатель"

Василий в своих основах писал по этому вопросу(да там крайне страшные буквы МТБ стоят), да и Юра в заметках не однократно упоминал что и как он ест.

HeyYou
27.09.2017, 12:53
Навигация - lenovo p2 с gpxviewer (+ вывод звука на bt-колонку) на 10 часов хватает примерно +/- несколько минут. Доп.питание от банки решает навигацию на более продолжительное время.
Питание для себя отработал примитивно - до 200 км изотоник в расчете примерно 0,5л/30-40км в зависимости от погоды + где-то в середине маршрута могу сжевать пару сосисок в тесте, бутеров или шаурму (но могу не есть эту фигню).

korsar1000
27.09.2017, 12:59
"Чукча не читатель, Чукча — писатель"

Василий в своих основах писал по этому вопросу(да там крайне страшные буквы МТБ стоят), да и Юра в заметках не однократно упоминал что и как он ест.

Что за основы? Ссылку дайте.

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:57 ----------

Навигация - lenovo p2 с gpxviewer (+ вывод звука на bt-колонку) на 10 часов хватает примерно +/- несколько минут. Доп.питание от банки решает навигацию на более продолжительное время.
Питание для себя отработал примитивно - до 200 км изотоник в расчете примерно 0,5л/30-40км в зависимости от погоды + где-то в середине маршрута могу сжевать пару сосисок в тесте, бутеров или шаурму (но могу не есть эту фигню).

Понятно, железный человек, без еды практически... Какой вес теряется после такого?

Marko Polo
27.09.2017, 13:35
Гармин есть, но он живет порядка 7 часов, тут 130-200км, это почти в 2 раза больше по времени, т.е. нужно в любом случае какое то доп питание.
В турпоездке у меня с собой куча повербанков была и солнечная батарея для подзарядки, но там я временем не сильно ограничен был и высокую скорость не было нужды поддерживать, поэтому вес не большую роль играл.
Да и с едой особо проблем нет, купил в магазине, по дороге остановился, на горелке приготовил, или вообще в кафе зашел посидел))
Тут есть ограничение по времени и лишний вес уже играет роль. В общем тут свои тонкости прохождения маршрута, о них и хотел спросить)
Ни к чему особо скоростить ,на бревете главное доехать)). Я ехал с багажником и сумкой сзади, ради гонки не собираюсь ничего снимать , мне так удобнее и пофиг на писькомерство. Конечно, хочется показывать хорошее время, но все нужно делать без фанатизма ,а прежде всего - для себя. Что касается питания - например в Декталоне гели продаются и батончики ,а также изотоник. И еще на таких бреветах на КП есть питание и изотоники, мне почти не понадобилось своё. А напиток для себя сам приготовил: чай, мед и немного соли. Довольно гадко, но хуже не было))