PDA

Просмотр полной версии : Живучесть колодок Formula ORO

netlan
26.05.2008, 11:04
Прошу совета у знающих.
Сколько "живут" колодки Formula ORO k18 в километрах пробега?
На прежнем велосипеде дисковая механика хаес не сносилась и на половину за 3к с небольшим. Но там колодки - что каблуки на кирзовых сапогах в сравнении с формуловскими.
За 600 км пробега с тормозами ORO, есть опасение (пока спровоцированное только визуальными осмотрами), что еще через 600-800 км колодки надо будет менять. Пора искать и заказывать?

Серж ант
26.05.2008, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(netlan @ 26.05.2008 11:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=509141)</div>
Прошу совета у знающих.
Сколько "живут" колодки Formula ORO k18 в километрах пробега?
На прежнем велосипеде дисковая механика хаес не сносилась и на половину за 3к с небольшим. Но там колодки - что каблуки на кирзовых сапогах в сравнении с формуловскими.
За 600 км пробега с тормозами ORO, есть опасение (пока спровоцированное только визуальными осмотрами), что еще через 600-800 км колодки надо будет менять. Пора искать и заказывать?[/b]

Живут не долго, особенно не любят грязь -в грязевых условиях могут и до тысячи не дотянуть (это на равнине, в горах соответственно... <_< ). Но есть и плюс-всегда свежие, не "засаленные" колодки :) .

netlan
26.05.2008, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(Серж ант @ 26.05.2008 12:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=509214)</div>
Живут не долго, особенно не любят грязь -в грязевых условиях могут и до тысячи не дотянуть (это на равнине, в горах соответственно... <_< ). Но есть и плюс-всегда свежие, не "засаленные" колодки :) .[/b]

Благодарствую! Похоже, что глазомер меня не подводит... Если честно, ожидал большего (после того же хаеса). Что ж, буду начинать поиски запаса. Насколько проблематично найти оровские колодки в Сокольниках (хочу товарища-москвича туда заслать)? А то что-то по интернет-магазинам на эту тему нынче не очень весело...

Tull
26.05.2008, 14:38
Найти без проблем. Всегда лежат там, koolstop, кажется.

netlan
26.05.2008, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(Tulley @ 26.05.2008 14:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=509355)</div>
Найти без проблем. Всегда лежат там, koolstop, кажется.[/b]

Ага, спасибо за инфу. Почитал про кулстоп. Многие хвалят. Фигурируют как обычные, так и "Материал колодки выполнен из окалины для Downhill". Последние объективно лучше или это по большей части маркетинг?

ЮркЫй
27.05.2008, 13:13
Формулу Веломаркет СЦКА продаёт. там же и колодки должны быть

netlan
30.05.2008, 14:17
Все, приехали. В передней машинке колодки ушли. Даже быстрее, чем ожидал, наблюдая за "таянием" рабочей поверхности. Хорошо, что успел заказать замену. Возможно, кому-ть эта информация пригодится: Formula ORO k18 передний диск 180 на родных колодках пробежала 580 км. Вес 62 кг, правда, спусков много - местность у нас горная. Позже отмечусь тут, если будет интерес, по поводу шестисотрублёвых Kool-Stop KS-320.

ESN
30.05.2008, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата(netlan @ 30.05.2008 14:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=513053)</div>
Позже отмечусь тут, если будет интерес, по поводу шестисотрублёвых Kool-Stop KS-320.[/b]

Интерес будет :) Вообще кул-стопы очень хороши. Я пользую их в Хайес-9, но уже зрею на Формулу (вирус апгрейдизма активируется потихоньку, сцука ;)

alveec
30.05.2008, 15:37
Ок, тхенькью за информацию, тоже лениво начну поиски. Пусть лежат "про запас" раз такое дело. (ОРО к24)

Саша

ESN
30.05.2008, 15:42
alveec, во, как раз собрираюсь именно К24 брать. Вопрос имею задать: Регулировка точки контакта у них, вроде, есть. Удобно ей пользоваться? Как, на твой взгляд, реально полезная вещь?

AsTim
30.05.2008, 16:57
netlan
Отпишись как новые колодки потом пожалуйста. У меня тоже Formula Oro K18, вес такой же 1в1, пробег 920 км, ротор 200мм спереди, пока колодки живы и не сказал бы что они сильно стерты, правда спусков поменьше, но они тоже имеют место в приличном размере.

Diamonco
30.05.2008, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(AsTim @ 30.05.2008 16:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=513221)</div>
netlan
Отпишись как новые колодки потом пожалуйста. У меня тоже Formula Oro K18, вес такой же 1в1, пробег 920 км, ротор 200мм спереди, пока колодки живы и не сказал бы что они сильно стерты, правда спусков поменьше, но они тоже имеют место в приличном размере.[/b]

пробег около 2000км, перед 160. Пока живы. Даунхилом правда не занимаюсь. Колодки родные модель 2006года с черной ручкой. Возможно у новых колодки другие.

netlan
30.05.2008, 18:17
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 30.05.2008 17:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=513261)</div>
пробег около 2000км, перед 160. Пока живы. Даунхилом правда не занимаюсь. Колодки родные модель 2006года с черной ручкой. Возможно у новых колодки другие.[/b]

Эта тема и началась с неприятного сюрприза. Ожидал порядка 1,5 - 2к. Оказалось иначе. Рабочего тела осталось чуть больше толщины скобки, эффективность торожения заметно упала. Вынул колодки осмотрел: нечто похожее на асбест, отверткой на краю "смазывалось" (именно не откалывалось) без особых усилий. На задних (160 диск) тот же материал, но "оставшийся в живых" в пару раз больше. Возможно, в стоком варианте шли те самые "резинки", что улетают на раз. Поменял зад с передом, спустился с Машука на переднем тормозе. Похоже, тут дело не обошлось без маркетинговых нововведений. Я имею ввиду, что колодки прежних годов (<2008) более выносливы. К самим тормозам нет никаких претензий - одно удовольствие. Теперь возлагаю надежды на кулстопы. Заберу в Москве, поставлю, поторможу, посмотрю. Отпишусь через пару недель - думаю уже успею составить впечатление.

deatwisedog
30.05.2008, 20:53
Может немного офф, но всё-же, сегодня, перед завтрашней покатушкой проверил колодки - за 316 км передние колодки на моей 485 шимане почти умерли, срочно нужно закупаться. Кстати, а рамка для колодок продаётся вместе с колодками, или нет?

Fyodorov
30.05.2008, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(deatwisedog @ 30.05.2008 20:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=513392)</div>
Кстати, а рамка для колодок продаётся вместе с колодками, или нет?[/b]
Это пружинка)))
Да, вместе

alveec
31.05.2008, 06:44
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 30.05.2008 15:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=513133)</div>
alveec, во, как раз собрираюсь именно К24 брать. Вопрос имею задать: Регулировка точки контакта у них, вроде, есть. Удобно ей пользоваться? Как, на твой взгляд, реально полезная вещь?[/b]

Если я правильно понял, вопрос о тех регуляторах, которые расположены на ручках тормозов.

ИХМО. очень удобно, зимой катал, тормоз нужен с большей модуляцией, регулировку в крайнее положение и ручка работает с большим ходом. Лучше чувствуешь тормоз. А летом поставил в другое крайнее положение. Ход ручки меньше и тормоза хватают быстрее, т.е. если резко притормозить, то очень помогает.
Еще одна фича, передний и задний тормоза, (видимо из-за длины гидролинии) ход ручек разный, очень легко регулируется при помощи регуляторов, что бы ходы ручек были одинаковые.

Саша

netlan
14.06.2008, 13:14
Красные Kool-Stop KS-320. Теперь, похоже, все встало на свои места. А именно: притирались раза в полтора-два дольше стоковых, в присутствии влаги (дождь, бызги, роса) покрикивают при притормаживании до первого конкретного торможения. Субъективно немного отличаются хваткой в меньшую сторону. Совсем немного. Торможение не сопровождается более четким "шипением". Ощущения "в руках" более конкретные, четкие. Не сказал бы, что калипер-диск греется больше/меньше.
Все вышесказанное свидетельствует в пользу того, что в кубовом (см. профиль) комплекте шли "резинки". Тем, кто в силу региональных особенностей сталкивался с дифицитом комплектующих, рекомендую сразу позаботиться о запасе. Оценить износ за 10 дней (к своей радости!) не могу - совсем не заметно.

spinel
14.06.2008, 13:56
так что лучше ставить на замену и где лучше брать?)

netlan
14.06.2008, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(spinel @ 14.06.2008 13:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=524042)</div>
так что лучше ставить на замену и где лучше брать?)[/b]

После непродолжительного общения с Яндексом, лично я остановился на Kool-Stop. Конечно, есть и родные формуловские, есть и Alligator... И еще пара-тройка производителей была замечена. Сравнить лично возможности еще не было, но в инете есть обзоры-отзывы. Мне, сидя в Пятигорске, было проще попросить товарища отправиться на Сокольники за конкретной маркой - благо, люди подсказали, что нужное там имеется.
Основная мораль этой темы, как мне кажется, есть понимание разницы между материалом колодок и своевременное приобретение запаса. Сейчас-то эту тему вижу субъективно неинтересной, но, вспоминая как в свое время сам искал информацию по торозам, уверен, что все здесь написанное кому-ть да пригодиться)

alveec
02.12.2008, 07:08
зима время скидок,

на чейне нашел ОРО колодки, но там два вида, цена одинаковая.
Банальный вопрос...
Че выбрать? Organic или Sintered
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17212

Саша

ESN
02.12.2008, 09:40
alveec, Organic -это и есть тот самый Resin ( что народ зовёт "резинками" ;) ) . Они притираются вмомент, но живучесть у них невысокая- netlan как раз и описал проблему с ними в начале темы. Моё мнение - бери Sintered. Притирка подольше, но и срок жизни ощутимо выше.

slovaque
02.12.2008, 13:47
не знаю, где вы там катаете, но я стоковые (органические) колодки укатал только за 4+ тыщи!
причем, по одной колодке из каждой пары стерлись "в ноль", а другие две -- лишь наполовину.
таким образом, у меня осталась запасная пара б/у колодок на крайний случай. :)

koshak
02.12.2008, 14:15
а по-моему синтеред колодки - то ещё говно
да, стираются медленней
но и не тормозят нифига
уж лучше я буду каждый выезд в горы новые органические ставить

alveec
02.12.2008, 14:39
опа, абсолютно противоположные мнения...

а стоковые колодки какие идут с формулой к24?

netlan
03.12.2008, 09:23
Kool-Stop KS-320. Пробег ~2700. Судя по всему, в следующем сезоне хватит еще тыщщи на полторы. Запас лежит, так спокойнее. Притерлись после 2/3 спуска с горы Машук (4-5 км). Драматической разницы в торможении после "резинок" не ощущаю; если и слабее, то совсем незначительно. На кулстопах с 56 км/ч оттормаживаюсь, этак, метров за 20-40 не особо напрягаясь. Мокрые выразительно гудят при небольшом усилии, но быстро высыхают (3-4 оборота) и умолкают.

alveec
04.12.2008, 10:09
всем спасибо за советы...
по горам я не катаюсь (ну нет их в Новосибирске) а цепкость торможения для меня важна. Буду заказывать "резинки"

netlan
07.05.2009, 19:37
3350. Заменил обе пары на такие же (металлические кулстопы). Зад, в принципе, прошел бы еще пару-тройку сотен - ну да ладно.

netlan
23.09.2009, 11:26
6400 км. Измерил штанегциркулем роторы. Зад 1.7 мм, перед 1.5. Новые - 2 мм, минимальный допуск - 1.65 мм. Видимо, местность у нас гористая) Пора менять.

Вопрос. На чейне есть Formula Hardware Kit - Standard Lightweight 2010:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=32454

Кто-ть успел попробовать? Уживаюся с калиперами k18?

wintermute
23.09.2009, 12:29
На чейне есть Formula Hardware Kit
Мне вот интересно -- а формуловские роторы отдельно, без монтажных приспособ, продаются? Ведь последние, по идее, менять при замене роторов не требуется?

Asher
23.09.2009, 12:34
минимальный допуск - 1.65 мм.
откуда такая инфа?

netlan
23.09.2009, 12:57
На самом роторе написано "MIN Th. 1.65 mm". Замеру предшествовало: ослабление хватки, позвякивание ротора при отпускании ручки, изменившийся характер модуляции.

Den4
23.09.2009, 16:28
6400 км. Измерил штанегциркулем роторы. Зад 1.7 мм, перед 1.5. Новые - 2 мм, минимальный допуск - 1.65 мм. Видимо, местность у нас гористая) Пора менять.

Вопрос. На чейне есть Formula Hardware Kit - Standard Lightweight 2010:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=32454

Кто-ть успел попробовать? Уживаюся с калиперами k18?

у меня такой ротор на Formula RX стоит)) Вроде ничего, с чем сравнивать хз) Народ говорит что RX держит отлично.

Asher
23.09.2009, 16:30
На самом роторе написано "MIN Th. 1.65 mm". Замеру предшествовало: ослабление хватки, позвякивание ротора при отпускании ручки, изменившийся характер модуляции.
так эта надпись не к колодкам относится, а к толщине самого ротора :)
Менять колодки надо тогда, когда толщина фрикционного материала менее 0.5 мм., а то и позже, но это риск начать тормозить подложкой.

п.с. вобщем, выкинул ты почти новые колодки :)

netlan
23.09.2009, 16:46
а к толщине самого ротора

Именно толщина самого ротора. Просто к теме о колодках добавил сообщение о роторе (в заголовке первого сегодняшнего сообщения прописал "Продолжение. Теперь о роторах."). Хотел немного подправить заголовок темы, чтобы в нем фигурировали и колодки и роторы формуловские, но не нашел соответствующих органов управления. Колодок уже наменял достаточно для того, чтобы не спрашивать об их ресурсе у местных велограждан)

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предудущее сообщение было в 16:40 ----------

у меня такой ротор на Formula RX стоит)) Вроде ничего, с чем сравнивать хз) Народ говорит что RX держит отлично.

Для эрикса указанный мною ротор родной. Ден4, ты мне реально поможешь, если измеришь ширину тормозной поверхности ротора (самой полосы чуть в стороне от "ножек-держаков"). Сравню с шириной (протертостью от колодок) нынешнего и сделаю далекоидущие выводы) Заранее благодарен!

jurion
23.09.2009, 16:50
откуда такая инфа?
На роторе написано!!!

Den4
23.09.2009, 17:10
вот глянь http://s59.radikal.ru/i164/0909/1e/0149c4e8e3ab.jpg

Примерно от 14 до 14.5 мм.

netlan
23.09.2009, 17:36

О! Благодарю! Как говориться - коротко и по делу. Думаю, этой информации будет вполне достаточно для покупки/отказа обсуждаемого ротора. Чуть позже отпишусь о результате.

---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предудущее сообщение было в 17:19 ----------

Я бы на твоем месте попробовал бы с шайбами поэкспериментировать между калипером и вилкой - похоже на то, что миллиметр-полтора заходящие на держак, уместнее было бы сместить на край ротора (там, где сейчас матово).

Den4
23.09.2009, 18:18
Ок, спасиб) я подумаю. Вел новый, крутить вертеть как-то рука не поднимается :D При ремонте заднего каллипера, ибо подтекает, задам вопрос о смещении калипера дабы увеличить плоскость торможения.

netlan
24.09.2009, 14:19
Пока шли совместные измерения нового ротора и старого, ответили англичане:

Hi there,

The new hardware is backwards compatible with a lot of the range so yes, it is fully compatible with the Oro K18.

Regards
Dean mcd

Dean mcd :: Sales Advisor
Tel: +44(0)28 9335 2976
Email: sales@chainreactioncycles.com (sales@chainreactioncycles.com)

Думаю, в купе с Деновской картинкой, это исчерпывающая информация.
Осталось только купить, установить, описать разницу в ощущениях)

Enlyl
24.09.2009, 14:39
Хорошая тема! Спаибо за инфу по колодкам и дискам!

Есть пара вопросов:

вот эти колодки
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=34235
кто-нибудь пробовал? Стоит переплачивать?

и второй: как XTR-роторы 160 размера уживаются с ORO (К18)?
Пока езжу на M415 - ничего плохого не могу сказать, но об апгрейде уже задумываюсь...

netlan
24.09.2009, 15:14
По поводу колодок IXS. А почему "переплачивать"? Металлические (sintered) колодки дешевле 20$ на Formula Oro мне не попадались. Прошлой зимой купил в Сокольниках две пары KoolStop (красная подложка) по 750 руб. Сейчас докатываю вторую. На Чейне цена на оровские колодки в пределах ~23-26$. Лично я пляшу от фактического наличия. На днях поставлю Fibrax sintered, про запас в довесок к роторам собираюсь заказать как раз IXS. Особняком стоят SwissStop по 31$ за пару. Ничего сказать о них не могу. Видел также такое:

http://www.wiggle.co.uk/p/cycle/7/Ashima_SOS_Multi_Compound_Disc_Brake_Pads/5360043588/

Типа, одновременно и синтеред и органик, но тоже ничего сказать не могу - не доводилось еще.

Turnoff
24.09.2009, 15:16
вот эти колодки http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=34235 кто-нибудь пробовал? Стоит переплачивать?

Иксовские колодки продаются в соколях (велоимперия) если не ошибаюсь по 560 рублей, но я после кулстоповских (которые прошли как и стоковые и сдохли после 2000 км) купил обычные Ашимовские за 350.

netlan
24.09.2009, 15:32
как XTR-роторы 160 размера уживаются с ORO (К18)?

Судя по Чейновским каринкам, должно все работать. Но лично я не поленился бы открутить родной формуловский диск, предварительно пометив и хорошо "прочувствовав", как ротор проходит калипер, отправился бы в магазин/рунок/другу и вдумчиво посопоставлял бы формуловский диск с шимановским.

Вот, читал на днях. Довольно познавательно:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=59090&highlight=%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=26577&highlight=%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B

---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предудущее сообщение было в 15:20 ----------

Я видел родные формуловские колодки для оры по 500 руб. даже в Пятигорске)
При более внимательном изучении выяснилось, что это те самые "резинки", которые и спровоцировали эту тему.
ИМХО, не столь принципиален производитель, как материал, из которого изготовлено рабочее тело колодки. Я теперь помимо цены обязательно уточняю материал.

Enlyl
24.09.2009, 16:05
Хотел немного подправить заголовок темы, чтобы в нем фигурировали и колодки и роторы формуловские, но не нашел соответствующих органов управления.
Правка первого сообщения -> расширенный режим

---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предудущее сообщение было в 16:03 ----------

По поводу колодок IXS. А почему "переплачивать"?
По сравнению с другими на Чейне
http://www.chainreactioncycles.com/SearchResults.aspx?Search=formula+oro

netlan
24.09.2009, 16:28
По сравнению с другими на Чейне http://www.chainreactioncycles.com/S...ch=formula+oro

По 18$ идут "резинки" (органик). Обычно каждый производитель предлагает оба варианта: "резинки" (дешевле) и "металлические" sintered (дороже). Если жмакнуть по конкретной позиции - будет сей момент видно. Этот момент я и имел ввиду, когда писал, что помимо цены стоит уточнять материал.

---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предудущее сообщение было в 16:22 ----------

Правка первого сообщения -> расширенный режим

Дык, там можно изменить заголовок первого сообщения, а не всей темы...

Enlyl
24.09.2009, 16:44
По 18$ идут "резинки" (органик). Обычно каждый производитель предлагает оба варианта: "резинки" (дешевле) и "металлические" sintered (дороже). Если жмакнуть по конкретной позиции - будет сей момент видно. Этот момент я и имел ввиду, когда писал, что помимо цены стоит уточнять материал.
Проглядел сей момент. Спасибо!

Дык, там можно изменить заголовок первого сообщения, а не всей темы...
Странно. В разделе "Куплю-Продам" меняется заголовок темы, проверял