PDA

Просмотр полной версии : Оптика по кругу ("обвес")

Chelny
25.04.2016, 12:24
Всем доброго времени суток!

У меня сейчас на велике нет никакой оптики (есть только светоотражающая). Но в нашем регионе солнце восходит и заходит рано ) Живем мы по московскому времени, причем соседние регионы, которые ближе к Москве встают раньше нас на 1 час.
Например, сегодня восход в 3-59, а заход в 18-57. В середине лета и вовсе солнце встает до 3 ночи, а заходит в 20 с копейками )
Если я захочу покататься в 19-30 в конце августа, после работы, то это будет ночь. Ни солнца, ни сумерек. Зато в середине лета утром можно загарать, пока весь народом спит)

Т.е. если я поеду покататься после работы в 18-00 на пару часов, то уже потребуется фонарик.

Что выбрал (на цены не смотреть, могу у другого заказать, либо в китайских магазинах фасттек, жирбест и пр.):
Отсюда http://ru.aliexpress.com/item/Portable-Rechargeable-Bike-Tail-Light-LED-USB-Bicycle-Taillight-Safety-Warning-Bicycle-Rear-Light-Lamp-Bycicle/32563088551.html
2 красные назад (к 2 рамам, к которым крепится колесо), 2 белые вперед (тоже вниз, к раме где крепится колесо) - для ближнего света (думаю, до 3х метров чисто для того чтобы меня видели в людном и освещенном месте и при низкой скорости).
http://ru.aliexpress.com/item/Bright-Bike-Bicycle-Lights-2-LED-3-Mode-Bicycle-Cycling-Back-Tail-Light-Safety-Flashing-Rear/32470364015.html
под сидушку
http://ru.aliexpress.com/item/Convoy-m2-cree-xml-u2-t6-light-beads-flashlight-led-flashlight-strong-light/826040295.html
этот вперед на руль для среднего света
http://ru.aliexpress.com/item/New-Convoy-C8-Cree-XML2-U2-1A-LED-Flashlight-torch-lantern-lanterna-bike-self-defense-camping/32656027051.html
этот вперед на руль для дальнего света

Хотел еще из вышеописанной ссылки купить 2 синие на раму по бокам и эти штуки:
http://ru.aliexpress.com/item/Bicycle-reflector-Fluorescent-MTB-Bike-Bicycle-Sticker-Cycling-Wheel-Rim-Reflective-Stickers-Decal-Accessories-BRS2001/32322981155.html
http://ru.aliexpress.com/item/FREE-DHL-Cycling-bike-bicycle-light-bike-Safelight-waterproof-216-LED-bike-wheel-light-bicycle-bike/32429338904.html
http://ru.aliexpress.com/item/1piece-fire-wheel-and-2-piece-one-line-Bike-Bicycle-Laser-Rear-Light-6LED-6-Modes/2017446383.html
но мне кажется это лишнее, я давно уже не школьник )

Поворотный свет как здесь
http://ru.aliexpress.com/item/2016-NEW-USB-Rechargeable-Cycling-Smart-Bicycle-Light-Bike-Rear-Wireless-Remote-Control-Light-Turn-Signal/32612725848.html
http://ru.aliexpress.com/item/Brand-mading-Smart-Bicycle-Light-Bike-rear-tail-Led-Light-Wireless-Control-Laser-Beam-Chargeable-Cycling/32575620116.html
http://ru.aliexpress.com/item/Intelligent-Remote-Control-Bike-Light-USB-Rechargeable-Cycling-Tail-Light-Safety-Signal-Bicycle-Rear-Light/32632823296.html
тоже думаю будет лишним, - никто не будет смотреть на стрелки.

Бюджет, в принципе готов потратить не больше 30 тыс.р. Но лучше - меньше, естественно. Прошу поправить )

Outrunner
25.04.2016, 12:56
Fenix BTR-20 или BT-30R спереди, Smart Superflash 1-2 Watt (или что-то подобное) сзаду.
Больше ничего не надо.

А озвученный выше список с али - голимый кетайский хлам, на который жаль тратить кровное бобло.

invader2
25.04.2016, 13:04
Например, сегодня восход в 3-59, а заход в 18-57. В середине лета и вовсе солнце встает до 3 ночи, а заходит в 20 с копейками )
Рассмотрите вариант покатушек утром до работы. Звучит страшно, но это здорово! Машин почти нет, воздух свежий, восход солнца, пробуждение нового дня, новые силы. Вечером время с семьей, отдых после трудового дня :good:
А теперь попробуйте подобрать подобные эпитеты для вечерних заездов ;)

Chelny
25.04.2016, 13:30
Fenix BTR-20 или BT-30R спереди, Smart Superflash 1-2 Watt (или что-то подобное) сзаду.
Больше ничего не надо.

А озвученный выше список с али - голимый кетайский хлам, на который жаль тратить кровное бобло.

Я рассматривал феникс, вот только использовать его как фонарь не интересно. Зимой я не катаюсь.
А так спасибо, наверное лучше 1 фонарь вперед и 1 назад, чем китайская елка. Кстати последний будет дешевле наверное в 2 раза.

---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:28 ----------

Рассмотрите вариант покатушек утром до работы. Звучит страшно, но это здорово! Машин почти нет, воздух свежий, восход солнца, пробуждение нового дня, новые силы. Вечером время с семьей, отдых после трудового дня :good:
А теперь попробуйте подобрать подобные эпитеты для вечерних заездов ;)

Мой рабочий день начинается в 7. На работу уезжаю в 6/6-10. Для покатушек мне нужно будет просыпаться в 4 )

invader2
25.04.2016, 13:33
Китайская задняя красная "двуглазая" моргалка шибко яркая, светит лучше, например, Cateye и Сиклодизайна.
спереди если совсем темно - конвой L1 или белый габарит Cateye omni.
бюджет - 2 тыщщи, а не 30...

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:31 ----------

Мой рабочий день начинается в 7. На работу уезжаю в 6/6-10. Для покатушек мне нужно будет просыпаться в 4 )
Я предупреждал, что звучит страшно. Хотя сам встаю в 5.

Chelny
25.04.2016, 13:45
Китайская задняя красная "двуглазая" моргалка шибко яркая, светит лучше, например, Cateye и Сиклодизайна.
спереди если совсем темно - конвой L1 или белый габарит Cateye omni.
бюджет - 2 тыщщи, а не 30...

Судя по отзывам на али, всем нравится китайская моргалка. Да там и не нужно ничего шибко технологического - красный пластик, лампочки, копеечная микросхема и батарейки.
В фасттеке ковбой м2 стоит $21, феникс bc30r $120. Разница почти в 6 раз. Второй хотя бы в 2 раза будет лучше первой?

Outrunner
25.04.2016, 14:55
Оценивать потребительские свойства продукта исключительно деньгами как-то не очень правильно, разве нет? Возможно вы просто по не способны понять, за что просят эти деньги?
Очевидно, что при таком подходе никоим образом не сравнивается удобство использования, надежность, соответствие заявленным характеристикам, качество исполнения. Важно все: температура светового потока, характеристики отражателей, формирующих пятно засветки, удобство крепления оборудования на руль (тут же регулярно спрашивают, как прикрепить дураццкий кетай-фонарь-палку к рулю, чтобы он не дрожал и не елозил...), экономичность (время работы от батарей).

Но с другой стороны ничего же страшного нет в том, чтобы пополнить когорту велосипедистов ездящих со стремными, привязанными изолентой к рулю фонарями, заливающими синюшным светом непонятно что, и слепящих всех встречных... Правда же?

entosamoe
25.04.2016, 15:08
проверенные фонарики, небольшие, светят лучше китайских фар, у меня S3 уже второй сезон, очень доволен -  
http://ru.aliexpress.com/item/Convoy-s3-18650-edc-small-hard-oxygen-t6-u2-strong-light-flashlight/826041434.html  
и
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Convoy-S2-Gray-Cree-XML2-U2-1A-AMC7135-3-2-Group-3-5-Mode/1614328969.html

новые мигалки, зарядка от юсб, аккум литиевый - http://ru.aliexpress.com/item/4-Modes-LED-USB-Waterproof-Mountain-Road-Bicycle-Rear-Tail-Light-Back-Lamp-Bike-Light-Accessories/32634652930.html

такого комплекта простому катальцу за глаза

invader2
25.04.2016, 15:51
Судя по отзывам на али, всем нравится китайская моргалка. Да там и не нужно ничего шибко технологического - красный пластик, лампочки, копеечная микросхема и батарейки.
Мне тоже нравится. Зиму пережила. Выжила мигалки других производителей. В том числе японского.

BuHHu
25.04.2016, 18:33
а чем не устраивают китайские моргалки? моргают исправно, стоят копейки, хоть обвешайся ими
головной свет лучше купить конвой s2+ у саймона, в соседней теме на него много ссылок

не уверен что усбшные моргалки удобнее для использования, надо не забывать их заряжать, в обычных в случае чего щаменить батарейки не проблема

babangida
25.04.2016, 18:44
В фасттеке ковбой м2 стоит $21, феникс bc30r $120. Разница почти в 6 раз. Второй хотя бы в 2 раза будет лучше первой?

Ну ты сравнил, поделку из гаража с лучшей на сегодняшний день велофарой. Я не знаю, как посчитать по сколько раз Феникс лучше, но он точно будет лучше абсолютно по всем показателям, чего не сравни, до чего не дотронься, каждым винтиком. Кроме цены и возможности сменить аккумы (для этого есть BC30, без R)

Morne Taru
26.04.2016, 11:02
babangida, поэтому нужно покупать просто BC30. Без R. Или вот так охота какой-нить экранчик шоп светился?
У меня в эксплуатации BC30 третий год уже. Круглогодично. Первые два года - ежедневно.
Желания заменить не возникало. Вернее возникало, но, после взгляда на очередные поделия, пропадало.

Для условий города лучше разве что NightKeeper 2 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=159363&highlight=nightkeeper), но это не серийное изделие, поэтому цена вас удивит.

Еще лучше - оптический модуль ближнего света из светодиодной фары Лексуса, но это требует массы доработок, весит немало. И цена удивит еще сильнее.

Chelny
26.04.2016, 11:41
Всем Спасибо!
Мои выводы )
Назад - главное, чтобы ярко светило и на популярных батареях (18650 (кстати они ко мне едут на электронную сигарету, 3 шт. LG HG2, на днях еще закажу Samsung 30Q), AA или AAA).
Для себя выбрал за 195р.:
http://ru.aliexpress.com/item/EA14-Bright-Bike-Bicycle-Cycling-2-LED-Flashing-Light-Lamp-Safety-Back-Rear-Tail-Free-Shipping/32588244771.html

Вперед - Fenix BC30 (на али ). Серии BT почему-то нет ни в али, ни в фасттеке, может снят с производства. Но BC даже привлекательнее для меня - зимой можно его использовать как обычный фонарик (зимой на веле не катаюсь).
И носить с собой батарейки 1 (или 2) ААА и 1 (или 2) 18650й. Если в походы - то побольше )
Ведь не всегда найдешь на велопрогулках откуда бы закачать энергию по USB (в случае со встроенными аккумуляторами).

Заднюю светилку закажу сегодня вечером с али. Феникс - с фасттека на майских праздниках (мне там нужно еще прикупить штучки для электронных сигарет), может купонов дождусь )
Скоро с али прибудет универсальная зарядка ЛиитоКала 500.

Как второй вариант заказать у Саймона пару ковбоев (convoy s2+ т6 4с для ближнего и один из S8/M1 для дальнего). Второй вариант дешевле в 2 раза и здесь больше творческого процесса (куда поставить, с чем прикрепить). Есть время подумать.

---------- Добавлено  в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение  было в 10:20 ----------

У меня в эксплуатации BC30 третий год уже. Круглогодично. Первые два года - ежедневно.
Желания заменить не возникало. Вернее возникало, но, после взгляда на очередные поделия, пропадало.

Для условий города лучше разве что NightKeeper 2, но это не серийное изделие, поэтому цена вас удивит.

Еще лучше - оптический модуль ближнего света из светодиодной фары Лексуса, но это требует массы доработок, весит немало. И цена удивит еще сильнее.

Ничего себе какое старье этот BC30. Неужели ничего лучшего (в плане освещения, а не доп. функций типа экранчика) серийного (для велика) не придумали?
Цена NightKeeper 2 $300 за базовый комплект. Это почти 4 BC30 и куча ковбоев ) За эти деньги лучше купить BC30 и OLIGHT M3XS-UT JAVELOT LED для непродолжительного дальнего (заявлено 1000м) и еще в подарок BC30 останется )

Morne Taru
26.04.2016, 12:01
Это почти 4 BC30 и куча ковбоев )Я же говорил - удивит ;)
Фонарь отличается от велофары не мощностью/цветом, а в первую очередь светораспределением и удобством эксплуатации именно на велосипеде. Есть фары с лучшим светораспределением, чем у феникса (Buch&Muller например, ценник - огонь), но у них сильное ограничение по мощности (их надо уложить в немецкие нормы дорожного движения). Есть с большей мощностью, но светораспредение хромает и как правило не очень удобная выносная батарея.

Разные есть варианты. Но по мне, так Феникс - золотая середина из недорогого (сравнительно) велосвета. До кризиса я числился в ждунах на Nightkeeper 2, но стадия проектирования и запуска производства растянулась более чем на год (на два, если не ошибаюсь). За это время курс вырос так, что покупка стала не очень целесообразной, хотя сама фара, конечно же, хуже от этого не стала.

BC30 у меня намертво прикручен (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=258279) к рулю, 2x18650 в корпусе, еще 2 вожу про запас в рюкзаке, меняю по мере истощения заряда по кругу. Всегда хватало (правда дольше 6-7 часов в день чистого времени я не ездил).

Назад совершенно необязательно на аккумуляторах. Обычных мизинчиковых батареек хватает надолго. Раз в месяц поменять несложно, зато не надо париться с зарядкой. Если что-то уж очень мощное, то да, можно и на 18650. По мне, так полватта за глаза, если есть сфокусированный назад луч, который светит в глаз водителю, а для этого достаточно батареек, так и менее громоздкий фонарь будет и вес поменьше.

Chelny
26.04.2016, 12:22
Назад совершенно необязательно на аккумуляторах. Обычных мизинчиковых батареек хватает надолго. Раз в месяц поменять несложно, зато не надо париться с зарядкой. Если что-то уж очень мощное, то да, можно и на 18650. По мне, так полватта за глаза, если есть сфокусированный назад луч, который светит в глаз водителю, а для этого достаточно батареек, так и менее громоздкий фонарь будет и вес поменьше.

Спасибо. Значит BC30 не используете иногда как фонарик?
Мизинчиковые аккумуляторы могут пригодиться и в других девайсах, например те же пульты управления (бытовой техникой и автомобилем). Надо лишь приобрести с максимально низким саморазрядом.
Характеристики заднего фонаря (ссылка выше):
"Время выполнения: (зависит от емкости аккумулятора).
1 Вт: до 15 часов.
0.5 Вт: до 30 часов.
Танцы: до 60 часов."

Если ездить не часто лишь на покатушки после работы, то в режиме "танцев" на все лето может хватить :)

babangida
26.04.2016, 12:32
Ничего себе какое старье этот BC30. Неужели ничего лучшего (в плане освещения, а не доп. функций типа экранчика) серийного (для велика) не придумали?

Это не странно. Странно что за все это время так и не появились его дешевые клоны

---------- Добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:31 ----------

Спасибо. Значит BC30 не используете иногда как фонарик?

Вообще можно, снимается с кронштейна и вполне себе фонарик, можно в кармане носить

Morne Taru
26.04.2016, 12:34
Значит BC30 не используете иногда как фонарик?Нет. Но с родным креплением это вполне возможно. В руке лежит достаточно удобно. Можно также использовать как средство самозащиты :rolleyes: , веса хватает, особенно когда внутри аккумы.

mox_
26.04.2016, 20:56
Можно посмотреть на их новую поделку ВС21R (http://fenixlight.com/ProductMore.aspx?id=2194&tid=28&cid=3#.Vx-eCNR1GrU). Полегче, поставляется с аккумулятором и usb шнурком для зарядки. Имея в кармане пару запасных аккумуляторов тоже вполне себе вариант.

Chelny
27.04.2016, 09:03
Можно посмотреть на их новую поделку ВС21R. Полегче, поставляется с аккумулятором и usb шнурком для зарядки. Имея в кармане пару запасных аккумуляторов тоже вполне себе вариант.

Спасибо, только по освещению он будет хуже

mox_
27.04.2016, 09:18
Спасибо, только по освещению он будет хужеНе сильно. Когда купил вс30, то несколько был разочарован сравнением с вт20 (1200 против 750 - я ожидал большего). вс21 светит лучше вт20 и совсем немного проигрывает 30.

Chelny
27.04.2016, 09:51
Не сильно. Когда купил вс30, то несколько был разочарован сравнением с вт20 (1200 против 750 - я ожидал большего). вс21 светит лучше вт20 и совсем немного проигрывает 30.

В вс30 максимально 1200лм. В вс21r 880лм. При этом заявленная дальность первой - 170м, второй - 125м. У того же bt20 дальность 156м. Вопрос только достаточно ли такой дальности.

В плане комфорта, наверное, лучше bc30 - дольше держит аккумуляторы (потому что их 2), по освещению и есть удобная выносная кнопка.
В bc20r - удобно снимать (переносить), можно использовать как фонарик. Да и цена на $20 меньше.
Вот думаю )

mox_
27.04.2016, 10:06
лучше bc30 - дольше держит аккумуляторы (потому что их 2), по освещению и есть удобная выносная кнопка.Так там и диодов тоже два). А "удобная выносная кнопка" умеет только мигать 1800 из любого режима. На этом её функциональность и удобство заканчивается.

Да и цена на $20 меньше.При этом он является полным комплектом: есть аккумулятор и шнурок для зарядки. Удобно тем, кто раньше не пользовался 18650.
Дальность больше сотни на мой взгляд просто цифры в техдоке.

Morne Taru
27.04.2016, 12:12
1200 против 750На 1200 BC30 продержится только часа полтора реальных. Я на третьем режиме обычно по городу езжу - 500 люмен, иногда переключаюсь на 1200 в сложных условиях. А в BC21 емкость аккума какова?

Поглядел. BC21 на 880 люмен заявлено 1:20, реальных будет - час. Следующий режим - 380 люмен, а это маловато будет.

Дальность больше сотни на мой взгляд просто цифры в техдоке+1 Причем цифры ни о чем. На скорости аж в 50 км/ч (!) вы проедете сотню метров грубо говоря за 7 с лишним (!) секунд. На 60 км/ч - за 6 секунд. Это очень много. Гораздо важнее более близкий диапазон расстояний.

mox_
27.04.2016, 12:21
А в BC21 емкость аккума какова?Так в том и прелесть, что там обычный 18650. Феникс кладёт свой ARB-L2-2600 (http://fenixlight.com/ProductMore.aspx?id=13&tid=16&cid=32#.VyB15XqWEus). Ещё пару аккумуляторов в карман и всё нормально. Ещё в нём прикольный режим вместо классического строба: вспышки 380 на фоне горящего 100.

Morne Taru
27.04.2016, 12:25
mox_, каждый час менять батарейки - удовольствие на любителя. А уж если после этого надо настраивать наклон фонаря... Да еще под дождем... :unknw:
У меня дорога на работу занимает 1,5 часа. Получается что и на пути туда, и на пути обратно мне придется остановиться только чтобы сменить батарейку.

mox_
27.04.2016, 12:36
mox_, каждый час менять батарейки - удовольствие на любителя. А уж если после этого надо настраивать наклон фонаря... Да еще под дождем... :unknw:
У меня дорога на работу занимает 1,5 часа. Получается что и на пути туда, и на пути обратно мне придется остановиться только чтобы сменить батарейку.Я ж не настаиваю. Просто кому-то он определённо подойдёт)
Кроме того, если поставить аккумулятор большей ёмкости, то заявленные час двадцать превратятся в гарантированные полтора часа. На работе не вынимая заряжаешь и всё.

---------- Добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:30 ----------

Ну и 880 всё-таки чуть-чуть светлее 500)

Morne Taru
27.04.2016, 12:45
превратятся в гарантированные полтора часаВот в это верится с трудом. А так, да, для непродолжительных поездок подойдет лучше. Лишь бы не перегревался на 880. Корпус-то меньше, диод всего один.

mox_
27.04.2016, 14:18
Вот в это верится с трудом. А так, да, для непродолжительных поездок подойдет лучше. Лишь бы не перегревался на 880. Корпус-то меньше, диод всего один. У вт20 с его скромными габаритами 750 не приводит к перегреву. А длительность работы от одного аккумулятора скоро замерю.

Morne Taru
27.04.2016, 14:45
А длительность работы от одного аккумулятора скоро замерю.Ждем результатов. Интересно.

mox_
11.05.2016, 16:04
Ждем результатов. Интересно.Аккумулятор (http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-2016-New-Original-18650-rechargeable-battery-3-7V-Li-ion-bateria-18650-for-panasonic-ncr18650b/32633099068.html) полностью заряженный проработал на максимуме 93 минуты. Фара греется, но в приделах разумного. Жаль не замерил ёмкость аккумулятора. Но и это поправимо)

Morne Taru
11.05.2016, 18:49
mox_, очень хороший результат!