PDA

Просмотр полной версии : Какой дорогой едет ФЭТБАЙК (и не только он)

fire
20.04.2016, 01:34
Крик души на пост № 538 и 539

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=177045&page=54

Андрнюх (Rigid) , зря такой видон выложил, ещё и в сравнении с циклокроссом. Тут ,кажется, фэт так не использует ни кто. Минусы от необходимости стирать одёжу и отмывать вел у них превосходят положительные послепокатушечные ощущение своей ловкости, силы и абсолютной свободы. Ну и как же без - "Крылья на веле унижают его достоинство". Или - "Мне лень делать крылья, поэтому на вездеходе я буду ездить в сухую погоду"

Я даже и понять то не могу, что в этом форуме народ обсуждает, если объявы о покатухах есть только от меня, Аскара, paha-1\фрезенские братья, при чём от последнего дай Бог 2 раза за год. В мою бетономешалку ездишь только ты и то не дальше Мск области, к Аскару лишь зимой худо бедно приезжают 2 раза 1-2 толстяка, у Пахи фактически каждый раз секретный междусобойчик пашни по полям без леса. А где, где все эти владельцы фэтбайков катают, что можно написать 100\500 стр. по резиновой резине, где эти сокрушающиеся, что в центральном регионе в момент скупили все фэты в Триал-Спортах и даже подчистили все Sinbao, где они все, где!??? Может я не так катаю и не там или только мы с тобой загораемся от слова - приключение, а другие судорожно начинают считать, а во что им выльется 100 км прогон таёжными дорогами или без них на капиталистическом спортивном снаряде??? Последнее время мне очень часто кажется, что подмена понятий в умах современников произошла практически полностью и у всех. Мне кажется, что уже все думают, что мы для блестящего велосипеда, а не он для нас. Стремительно угасает детско-юношеский запал - "А что там за горизонтом? А смогу ли я преодалеть себя?" Сейчас я всё больше слышу, что нет подходящего велосипеда\техники, там грязно и велотехника убьётся и я потом не хочу её ремонтировать, и тратить на это деньги. Народ готов лишать себя ярких интересных приключений, лишь бы не пришлось из-за этого потом тратить деньги. Т.е. получается любовь к деньгам\комфорту заменила всё остальное.

Лично я сравниваю такую ситуацию в мужском велосообществе только как кастрация. И это далеко не надуманное представление, а сравнение с реально крутыми туристами ещё советской закалки, с которыми имел честь быть знаком лично.

Если считаете, что выхода нет, то лучше ничего не пишите. А вообще мне по-хрену, ибо под лежачий камень вода не течёт, мне просто за себя)) и Державу обидно, за всех короче))

adam1367
20.04.2016, 20:18
Полагаю, большинство просто катает где, как и с кем хочет (например, в одиночку), а не на форумах покатухи созывает.

О чём пост, собственно?

dimitrii73
20.04.2016, 21:29
fire, Вы женаты?
У Вас есть дети?
Вы выкатываетесь всей семьёй?

fire
21.04.2016, 01:14
Полагаю, большинство просто катает где, как и с кем хочет (например, в одиночку), а не на форумах покатухи созывает.

О чём пост, собственно?

Пост о том, что, когда не было материального обеспечения катали везде и всегда, гигантскими группами. Сейчас же есть практически всё и народ катает только в хорошую погоду, по удобному покрытию, на подходящей технике, если чего-то из этого набора нет, то покатушка не происходит или происходит в другом месте, или время. Народ лет 10-12 тому назад в мои катушки ещё худо-бедно приезжал бы, но в более поздние года это уже фантастика.

На мой взгляд разобщение и деградация велосообщества в РФ на лицо. Если индивидуальные катушки это особенность фэтбайкинга, тогда я удивлён, что 99% купивших фэтбайк оказались бойцами одиночками.

---------- Добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:12 ----------

fire, Вы женаты?
У Вас есть дети?
Вы выкатываетесь всей семьёй?

Дмитрий, если я даже отвечу - это не прояснит ничего и не уберёт нашу взаимную неприязни друг к другу.

KIWI
21.04.2016, 01:28
Просто сейчас появилось множество вариантов получения необходимой порции адреналина. В отличие от времён СССР, когда всё ограничивалось туризмом/альпинизмом. Сейчас выбор неимоверно шире и велосипед (я дико извиняюсь) не входит в этот перечень. По крайней мере в умах масс. Не надо мне доказывать, что и при вышивании крестиком можно отхватить приключений на свою филейную часть - я это знаю и верю. Но массово вел стал фитнесом. Поэтому искать массовый героизм, взаимовыручку как на передовой и прочее - это не в велосипедной массовке. Это красивый и ненапряжный отдых, прогулка всей семьёй и прочее, но аналогичное. Исключения есть и ТП их сам перечислил поимённо :unknw:
Прежде чем на мою голову вывалят возражения - я из альпинизма, если что. Мне вообще обособленность каждого веллера даже в группе поперёк характера. Но приходится привыкать, что катит не группа, а куча велосипедистов. И (почитайте веломанию :-) у каждого своя палатка, горелка, котелочек, кашка... И в любой момент "ну, я пошёл"...
Итого - фитнес + удобный индивидуализм. О каких интересных свершениях ты говоришь ? Это надо напрягаться.
А для напряжений есть более героические виды (бэккантри, хелиски, слоупстайл, бейс). Красиво, куча фоток в инстаграмме, восхищение знакомых, яркие одежды... И никакой грязи, заметь :)

aphlux
21.04.2016, 01:29
А о чем спич-то? В воскресной покатушке Валентина Гвоздева было 58 человек, один был на фэтбайке; в предыдущей воскресной покатушке Валентина Гвоздева было 57 человек, один на фэтбайке...

Сейчас выбор неимоверно шире и велосипед (я дико извиняюсь) не входит в этот перечень
входит-входит, но сейчас в разы проще съездить в нормальные горы налегке, не в походном формате, а в радиальном.

fire
21.04.2016, 02:23
KIWI, спс, прояснил. Всё выбрасываю все эти мысли из головы. У меня всё меньше и меньше чувство, что нужны тестестероновые отчёты с интересным опытом, о том как можно стать быстрее, сильнее, ловчее, умнее. Я много лет пытаюсь разнообразить взгляды окружающих меня людей на мир, но ни разу мне это не удалось сделать хоть на сколько угодно продолжительное время, всегда все и всё оставалось на своих местах. Судя по всему мои отчёты кроме как тренировкой моего мозга белее ни чем другим назвать нельзя. Значит к ним и следует мне подходить исключительно методически. Прекратить передавать через себя энергию\информацию - значит умереть, ибо движение - есть жизнь. Хотя также бытует мнение, что передача энергии\информации без обмена на аналогичный эквивалент, также ведёт к смерти.

Всем благодарность, я наведён на важные идеи. Доброй ночи.

---------- Добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:10 ----------

KIWI, спс, прояснил. Всё выбрасываю все эти мысли из головы. У меня всё меньше и меньше чувство, что нужны тестестероновые отчёты с интересным опытом, о том как можно стать быстрее, сильнее, ловчее, умнее. Я много лет пытаюсь разнообразить взгляды окружающих меня людей на мир, но ни разу мне это не удалось сделать хоть на сколько угодно продолжительное время, всегда все и всё оставалось на своих местах. Судя по всему мои отчёты кроме как тренировкой моего мозга белее ни чем другим назвать нельзя. Значит к ним и следует мне подходить исключительно методически. Прекратить передавать через себя энергию\информацию - значит умереть, ибо движение - есть жизнь. Хотя также бытует мнение, что передача энергии\информации без обмена на аналогичный эквивалент, также ведёт к смерти.

Всем благодарность, я наведён на важные идеи. Доброй ночи.

---------- Добавлено в 01:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:22 ----------

Вероятно последний отчёт в этом форуме

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=238868&page=118&p=5652579#post5652579

trial
21.04.2016, 02:25
ну накатались, разве это плохо

Alkl
21.04.2016, 03:18
Просто сейчас появилось множество вариантов получения необходимой порции адреналина.
Кто сказал, что на на фэт покатушки приезжают за ним, и нужен ли он каждому?

Поэтому искать массовый героизм, взаимовыручку как на передовой и прочее - это не в велосипедной массовке.
Мы что на войне? Часто слышу "бойцы", "покорение", "бой" ... вот от вас услышал "героизм" . Можно по проще?

я из альпинизма, если что.
Это многое объясняет, нам друг друга не понять по видимому.

у каждого своя палатка, горелка, котелочек, кашка... И в любой момент "ну, я пошёл"...
И что в этом плохого? Радоваться надо, что каждый не привязан к общему котлу, или по вашему "командиру".

А для напряжений есть более героические виды (бэккантри, хелиски, слоупстайл, бейс). Красиво, куча фоток в инстаграмме, восхищение знакомых, яркие одежды... И никакой грязи, заметь
Для кого восхищение? Больные на голову, им можно:) Я прыгал, если что, и катался с чёрных трасс, даже вспоминать неохота.
Слава правильно пишет, все сидят и бояться показаться, отвалить потому-что бояться, только пишут здесь про среднюю от 30 до 50+ . А мы во Фрязино, как втроем катались, так и катаемся.

Mantrid
21.04.2016, 09:38
На мой взгляд разобщение и деградация велосообщества в РФ на лицо.
С велосообществом это просто нагляднее всего. Году в 2012-м я еще катался в группе, которая состояла из самого разного по уровню подготовки контингента: были и лютые лоси, были и матрасники. Но катались очень душевно, потому что это была именно группа. Один из лосей постоянно катался взад-вперед, ждал отстающих, подбадривал, давал ценные советы. Не было заносчивости и снисходительности, просто дружеское участие и чувство локтя. На таких покатушках было приятно ехать. На финише вместе все садились к костру, общий котел, шутки-прибаутки. Отдохнули все - поехали назад: группа движется за наиболее опытным, а он даже специальными жестами все ямки на дороге показывает, группа их повторяет по цепочке. Ну, повороты - само собой. Никакого пафоса, рекламы или показухи - люди едут для себя.
Потом это время закончилось. "Объединяющий фактор" нашел работу, женился и на байк забил. А другие уже так не умели или не хотели: лоси со старта уносились за горизонт, ни разу не оглянувшись и не дожидаясь группу, матрасники бы тоже развалились, но физуха примерно одна, поэтому понтоваться смысла нет. Ехали кучкой, неспешно, болтая по пути. Ямки никто не показывал, повороты уже тоже не обозначали, если на дороге. Никакой организации. Приехали на финиш, встретив по пути уже возвращающихся лосей, пожевали каждый свой бутерброд и вразнобой покатили по домам.
И это не только в велосипедах так. Молодежь откровенно тупеет с этими всякими смартфонами и гуглением; зомбосекты подменяют живое общение. Зачем куда-то ехать? Можно же испачкаться. Даже я вот, пока которую неделю снег и дождь, катаюсь на общественном транспорте - на подвес крыльев пока еще не сделал, да и не будет он с ними смотреться... С самого себя противно. :(

KIWI
21.04.2016, 12:03
Ну, собственно да, видимо не понять. Хорошо это или плохо каждый решает для себя. Я говорил о "чувстве локтя", коллективизме, о том, что объединяет людей не на уровне покататься вместе вон по той дорожке, а гораздо глубже. Это ощущение ничего общего не имеет с "общим котлом" или мифическим командиром...
И попроще конечно можно. Вот как сейчас большинство и катается. Да я и сам сейчас катаю в одно лицо.
Просто я не в состоянии объяснить, а Вы не в состоянии понять того, чего Вы не испытали. В смысле общения с людьми. Но тут уж, извините, это как слепому рассказывать о радуге. Искренне не хочу обидеть.
Ну есть определённые ситуации, пройдя которые с близкими тебе людьми, приобретаешь это самое... И как рассказать, что оно есть ?
Ну вот, грубый пример, фронтовики спаяны гораздо больше, чем просто общие воспоминания.
Ещё раз - пример ГРУБЫЙ. Конечно незачем проходить войну для того, чтоб получить представление о таких душевных связях.
Но, Вы знаете, то как сейчас достаточно распить с приятелем бутылочку пивка, что называть его Другом ? Меня коробит. Вас, как я понимаю, нет. Проще-же надо быть ?

Mantrid
21.04.2016, 12:37
Зато клубы нытья, уныния и жалоб растут как на дрожжах
И ведь не лень кому-то для нытья в клубы собираться... :)

Это ощущение ничего общего не имеет с "общим котлом" или мифическим командиром...
Ну, когда толпа "сам себе командиров" едет "гораздо глубже", то да. Камрад о том и писал, кмк. Каждый со своей палаткой, горелкой и как там еще... В силу ЧСВ и непризнания авторитетов все так и будет.
Сближает же людей реально только общее дело или общая беда. Все остальное надумано.

Аскар
21.04.2016, 12:41
Туристят сейчас мало, коллективизма поменьше стало. Но что делать, видимо это тенденция. Фэт тут не причем,
это лишь вид велосипеда.

Картоновед
21.04.2016, 12:43
Тут ,кажется, фэт так не использует ни кто.
Использую.
И ты вообще зря истеришь, но да, прости, лично я буду всегда тебе писать спасибы.
Что касается коллективных покатух, так, помимо прочего, за одного себя ответсвенность ты представляешь всегда, и вынужден её, родимую, и блюсти.
Одиночки тоже нужны, хотя бы отдохнуть от людей.

Коляскин
21.04.2016, 12:48

Ты паря кампанелы чоле на ночь принял выдавая такое?

XC_newbie
21.04.2016, 12:53
Стремительно угасает детско-юношеский запал - "А что там за горизонтом? А смогу ли я преодалеть себя?" Сейчас я всё больше слышу, что нет подходящего велосипеда\техники, там грязно и велотехника убьётся и я потом не хочу её ремонтировать, и тратить на это деньги. Народ готов лишать себя ярких интересных приключений, лишь бы не пришлось из-за этого потом тратить деньги. Т.е. получается любовь к деньгам\комфорту заменила всё остальное.

Неправда ваша...

Если в последнее время регулярно натыкался на таких людей, может, крик души и оправдан. Но, fire, поверь, что людей, которые хотят приключений и всяких интересностей, их гораздо больше, чем унылых и таких, о которых ты тут написал выше. И, мне кажется, или ты немного смешиваешь понятия "любовь к комфорту" и "дороговизна времени", в то время как это разные вещи? - это я к тому, что есть и те, у кого время очень ценный (почти драгоценный) ресурс (по разным причинам, так вот сложилось у таких людей), поэтому они "не дальше Мск области"; а в истории "что там за горизонтом" они могут вписываться только в свои отпускные дни, а не выходные.

Вероятно последний отчёт в этом форуме

Думается мне, это просто весенний авитаминоз. ;) Не унывай и не вешай нос. Уныние - грех. Твои посты и отчеты, и советы - одна из тех вещей, которая делает этот форум живым и нужным. Не опускай руки. Скоро лето! :cyclist: :good:

P.S. Если что, у меня не фэт.

GOTH
21.04.2016, 13:11
На Катушкине постоянно собираются группы ,пишут темп,так что люди сразу видят что для лосей , что для матрасников . Все катают , ноют только те , кто не хочет кататься. Нравится в группе,.подобрать под себя всегда можно. Катушек в Подмосковье тоже меньше не стало. Конечно не плохо было во времена Зидара , но то время прошло , сейчас иные лица , другие реалии, кондиции , приоритеты.

Андрей Горелов
21.04.2016, 13:17
Гражданам - ярко выраженным экстравертам, недоумевающим по поводу недостаточной массовости и коллективизма, хотелось бы напомнить, что велосипед изначально является индивидуальным видом спорта/физической активности, соответственно, такой род деятельности и привлекает в первую очередь людей с соответствующими чертами характера

GOTH
21.04.2016, 13:20
А по поводу фетов , их даже на массовых велопарадах не так много ...с десяток наберется.

trial
21.04.2016, 13:22
поскольку не первый раз являюсь свидетелем подобных страданий, могу дать пару рекомендаций.

1. Наивно полагать, что публика только сидит и ждет, как покататься с колей-васей по его огородам. Так что при создании покатушки действуют все правила применимые для публичных мероприятий. Жаждущие полного самоудовлетворения от организаторства оных приглашаются почитать тематические книжки, это не помешает.
В общем случае, обьявление должно быть донесено до лидеров мнений(по их стравам, комментам, блогам), смежным топикам и иметь внятную тему для ознакомления прочей публики. (см. все по слову каналы привлечения в умных книжках)

2. В обьявлении должно быть не как вы это пишите, а как это прочитают. Типичная ошибка, думать, что все только спят и видят, как оказаться в абстрактных "Петушках", и что все на память помнят, по какой ново-рязанке "всего 50 км" это. Требуется ссылка на Я.карту точки старта, общее текстовое указание(северо-запад от москвы км от мкада), остановок электрички, крупный город рядом. Чем приятнее читателю осознавать локацию этой жепи, тем выше шанс на дальнейшее ознакомление.
Помимо места, желательно написать, а почему именно там. Частая ошибка оглашать, что это уже 25-я юбилейная и т.п. без разжевывания. На такое и придут только юбиляры, если они еще живы.
Текстом что и зачем, кратко. На 10 слов, ваше ИМХО и так ясно, раз вы туда собрались, так что важнее ссылки на обьективную информацию типа википедии- о площади прелестного заказника, вотчины местных чкатил, нетронутых дубах колдунах и мест гнездования индемичной цесарки. Обещания хороших видов с главного холма(мрачных сумерок у пещеры в главном провале). Про места боевой славы и 1945 и прочая лучше не упоминать, ибо это ... хрень. Написать, что там популярный отрезок Стравы, где все-то и рейтингуются, наоборот, обязательно нужно.

3. Должно быть несколько волн информирования, анонс, напоминание, апдейты списка участников, предпоездочный чатек в топике.

4. После события желательно собрать стравы, фотки и т.п. в одном месте.

Текст безусловно неполон, но дает ориентиры. Делайте так и ваши страдания сойдут на нет.

Loewa
21.04.2016, 13:24
Дык давно кто-то правильно сказал про фэт - эгоист байк!

trial
21.04.2016, 13:30
Насчет фэтов ситуация плачевна из-за позиционирования изделия, если на 10 покупателей циклокросса приходится 5 циклокроссеров, и они едут, то с подвесами все сильно хуже, ну а фэтбайк- дай-то бог если 1 из 10 кататься будет, а не подседельный амортизатор выбирать. Вобщем только понимание реальной ситуации спасет от душевных мук.

И поменьше БАД-ов, да, для езды они не нужны, а дранка потом протекать начнет =)

Аскар
21.04.2016, 13:37
Написать, что там популярный отрезок Стравы, где все-то и рейтингуются, наоборот, обязательно нужно.
в Петушках комы не возьмешь, там интернет уже в 10 км кончается) страва это забава для цивилизации

Nameless
21.04.2016, 13:42
fire тут такое дело... Народ просто ОЧЕНЬ сложно вытащить покататься. Не рандомных людей с форума, а даже знакомых, лично обзванивая каждого, фиг вытащишь.

Второй момент - лично твои покатушки. Они, с одной стороны мне весьма интересны, и ябпоехал, но указанный лосиный темп вообще совсем не для меня. А ехать такое тупо по треку конечно занятно, но можно много чего пропустить, точность не 100%. И думаю, что я не единственный желающий опробовать тот же микрокосмос, но без ломилова. А так человек видит маршрут, участников и указанный темп и закономерно решает "ну его нахрен".

trial
21.04.2016, 13:48
у меня страва без интернета голосом время на отрезке говорит

А, да, по данному событию, не касаясь прочего, глупо ожидать большой посещаемости, когда аудитория наоборот направилась из раскисшего леса(за...... за зиму) на набережные в города. Вот установится травка с одуванчиками- тогда и будет наплыв "за ландышами". Автору грязепробега на будущее желаю лучше понимать массовую психологию))

---------- Добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:44 ----------

p.s. по мне вы ездили 70 км по овнам со средней 10, это мука, а не езда. В битце гонка по трейлам в дождеснег средняя 18, расстояние те же 75. Так что это скорее минус

Valentin Gvozdev
21.04.2016, 13:55
Пост о том, что, когда не было материального обеспечения катали везде и всегда, гигантскими группами. Сейчас же есть практически всё и народ катает только в хорошую погоду, по удобному покрытию, на подходящей технике, если чего-то из этого набора нет, то покатушка не происходит или происходит в другом месте, или время. Народ лет 10-12 тому назад в мои катушки ещё худо-бедно приезжал бы, но в более поздние года это уже фантастика.

Честно говоря, не очень понимаю, что имеется в виду в первом предложении. Я застал те времена, когда MTB в современном понимании этого термина еще только-только появлялся на просторах нашей родины, когда еще многое (в том числе и я) ездил в походы и покатушки на отечественной технике. Так вот - никаких особо ГИГАНТСКИХ групп как-то не наблюдалось, за исключением, быть может, массовых выездов, организованных некоторыми велоклубами (открытие-закрытие сезона, некоторые велоэкскурсии итд). Разумеется, подобные выезды все были крайне "матрасными" и их километраж редко превышал 50 км по асфальту. А более-менее серьезные покатушки, не говоря уж о поездках с ночевками, собирали тогда от силы 5-7 человек - не сравнить с современными толпами.

Насчет "катали везде и всегда". Если речь идет о временах где-то 15-летней давности, то по степени неочевидности внедорожности тогдашние типичные маршруты подавляющего большинства поездок уступали типичным современным во много раз. Причина очевидна - не было нормальных карт, не было навигаторов, не было космоснимков. Поэтому ездили в основном по очевидным (читай - асфальтовым) дорогам). А успешно и без проблем проехать так, как мы порой проезжаем сегодня, было почти невыполнимой задачей. Плюс - было меньше машин, так что многие шоссе, ранее очень подходящие для покатушек, ныне малопригодны для них, что вынуждает искать окольные пути.
"Всегда" - тут все несколько сложнее. Из-за отсутствия надежных и оперативных средств связи в давние времена практиковались планы на много дней вперед. И отменить-перенести что-то по погодным условиям в ту поры было невозможно. Поэтому порой и приходилось организаторам ехать, несмотря на погоды и порой на здравый смысл. Хорошо это или плохо - вопрос спорный, но на мой взгляд скорее плохо, ибо не забываем, что вообще-то в покатушки едут получать положительные эмоции, а не бороться с природой и (порой) с собственной дуростью.

А вообще в целом очевидно, что чем сложнее мероприятие, тем меньше народа приедет на него. И нет ничего удивительного, что при превышении сложности выше некоего порога не приедет НИКТО или максимум 1-2 человека. И будешь ты, словно одинокий волк, рассекать просторы в одиночку. А чтобы так не было, на мой взгляд, рецепт только один - надо ограничивать сложность и авантюрность того, что организовываешь.

aphlux
21.04.2016, 14:28
Текст безусловно неполон, но дает ориентиры
Перефразируя известное высказывание -- напиши объявление о покатушке, которое сможет понять даже идиот полный чайник, и только полные чайники на нее и приедут.

adam1367
21.04.2016, 15:27
Че-т так и не понял, что ТС хотел добиться темой. Если я правильно понял, то проблемы две:
1) никто не приезжает на покатухи
2) мало положительного фидбека на статьи

Не буду отвечать за всех, напишу просто взгляд от себя. ИМХО, песня про "раньше трава была зеленее" до сих пор так и остаётся басней. Я не знаю, сколько тебе лет, но по виду мы примерно ровестники (мне 31). Так вот, когда я был помоложе, хорошим времяпрепровождением моих сверстников считалось побухать, подраться двор на двор, курнуть и т.п. Поколенее чуть помоложе залипало за сериалами про Бригаду, Бумеры и т.п. Из активных в основном наблюдал за увлекающимися спортивным ориентированием. Т.е. какого-то массового велотуризма я лично не застал.

У меня любовь к байкам началась банально с утилитарных целей - хотелось ездить на работу (относительно близко, не более 3км) без гемора с машиной и не пешком (т.к. любил утром поспать). Потом закрутилось, начал выезжать просто так. И вот тогда для меня "приключением" был даже тупо выезд по городу и асфальту в места, куда просто раньше не заходил никогда. С приездом в Москву ареал катания расширился, а дистанции увеличились. Но тоже был в основном асфальт, и выезды в дальние уголки парков тоже воспринимались как "преодоление себя".

Потом случилась Катушкин\веломания с её групповыми заездами, когда я и начал понимать, что можно оказывается съезжать с асфальтов и видеть такую природу в такой близости от мегаполиса. Кто бы мог подумать? Ну и дальше больше, покупка фэта и заезды 100км+

Возвращаясь к тебе. По вервому пункту.

Вообще, достаточно сложно найти людей, с которыми будет интересно кататься тебе, и которым будет интересно с тобой. Проблема на самом деле шире, чем просто покатушки. Она существует абсолютно во всех сферах жизни. Есть тысяча и одна причина, почему тяжело собрать компанию: нужно сойтись характерами, физ. подготовкой, наличием времени, тупо настроением в данный момент времени.

Вот мы с тобой недавно пересеклись случайно, когда ты меня в Красногорск звал. Вроде я и покататься выехал, и время есть, и по говнам полазить люблю, но вот не было в тот момент настроя на такой выезд - хотелось просто в цивилизации немного побыть (для этого и поехал кольцевой маршрут в пределах МКАДа).

Про преодоление себя: надо найти людей с такой же физ. подготовкой. Кто-то может тоже любит преодолевать себя, но для него достаточно проехать 10км по асьфальту, чтобы достич "уката". Мне вот например нравится с Фрязинскими в этом плане, приходится прокачиваться, бороться, но в их режиме меня хватает на 50км макмимум, а дальше нужно закисленным катить в своём темпе, а точек слива нет и одному скучно, а потом еще в электричке час болтаться. Поэтому и редко к ним заглядываю - проще поближе к дому, чтоб в холостую не накручивать километры и не тратить время, не получая от этого удовольствия.

А ведь есть еще семья, дети, работа, другие увлечения (нужное подчеркнуть), времени на всё не хватает, чтобы так его расходовать.

С некоторыми компаниями выезжал - ну просто люди не моего типа, не комфортно и\или скучно мне с ними, не о чем поговорить, нечему научиться, не интересно. Когда один - этой проблемы нет, очевидно :)

Ну и какие-то другие факторы могут быть. Для кого-то затраты (ментальные или материальные, связанные с возможным ремонтом дорого вела) превосходят удовольствие от такого типа выездов, ничего плохого в этом не вижу.

Короче, непросто найти группу людей, с которой по всем пунктам будет совпадение, или хотя бы терпимое несовпадение. Так что не переживай по этому поводу особо. Раньше лучше не было, это точно, всегда было так же КМК.

По второму пункту.

Я не пойму этот (без обид, детский) подход типа "не буду играть больше в этой песочнице". Ты статьи пишешь для чего? Поделиться полезным опытом, или чтобы по головке погладили и сказали какой ты молодец? Если второе, то проще фоточки клипать, в инстаграмчик выкладывать и купаться в лайках.

Если хочешь поделиться полезной инфой (что ты и делаешь, без сомнения), то какая нафиг разница хвалят или нет? Кому надо, тот пользуется и благодарен и так. По этому поводу вообще смысла париться нет.

Короче, бросай хандрить

Добавлю.

Если тебя действительно парит, что большинство не использует фэт по назначению (как тебе кажется), то проблема не нова. Это же можно и про МТБ сказать, и про шоссе и т.д. По хорошему, вообще 90% народа должно на городских гибридах гонять в таком случае. Но это же не твоя проблема, не так ли? :)

К тому же, я уверен, что очень много людей, о которых ты просто ничего не знаешь (и которые не знают о тебе), все-таки используют фэты по назначению, просто не палятся нигде по этому поводу.

Loewa
21.04.2016, 16:39
cjcrazy, зачем здесь ссылки на жж этого самовлюблённого дэбила:unknw:

брякомякс
21.04.2016, 16:48
Прикрою пока что. Открою как разгребу жалобы. Хотя, не уверен, что стоит...

AlexeyVK
10.01.2017, 22:30
Ажиотаж спал, продажи фэтов сильно упали во всём мире, остальным эта система не нужна.
Хотелось бы получить ссылочку на первоисточник подобных заявлений космического масштаба.

dimitrii73
10.01.2017, 23:24
Хотелось бы получить ссылочку на первоисточник подобных заявлений космического масштаба.

Вот - с БайкРадара The death of fat bikes? (http://www.bikeradar.com/mtb/gear/article/the-death-of-fat-bikes-48630/)

igore
10.01.2017, 23:39
подобных заявлений космического масштаба.

Не пора ли перестать, воспринимать любые разговоры про фэт не в свете восхваления, как личную обиду?
После определенного возраста, такой юношеский максимализм выглядит немного странно, достопочтимый сэр.

AlexeyVK
10.01.2017, 23:40
Вот - с БайкРадара The death of fat bikes?
В Интернете можно написать все что угодно! Тем более, там не приводится никакой статистики продаж. Да мало ли у кого-то на сайте упали продажи - жизнь доказывает обратное. Все больше мировых производителей выпускают свои модели фэтбайков (кто там еще не отметился?), предложение рам и компонентов выросло на порядки, в Битце лыжники прокат фэтбайков открыли, даже в этой ветке фэтбайкеров прибавилось в разы. Глупо отрицать очевидное!

King Of Diamonds
11.01.2017, 14:43
Вот - с БайкРадара The death of fat bikes? (http://www.bikeradar.com/mtb/gear/article/the-death-of-fat-bikes-48630/)

Наверно правда. В России народ зимой так и не стал кататься в сколь нибудь ощутимых количествах.

uncle sergio
11.01.2017, 14:51
В России народ зимой так и не стал кататься в сколь нибудь ощутимых количествах.
Кому нать, получили подходящий байк заместо неподходящего.
Хреново то, что в такой ситуевине и так не слишком большой выбор запчастей по конским ценам сойдет на нет :unsure:

igore
11.01.2017, 14:57
Ничего страшного не произойдёт с запчастями, пока хотя бы 0,0001% байкеров, крупнейшего в мире рынка потребления и сбыта, будет кататься на фэтбайках.
Никто не режет кур несущих золотые яйца, пусть даже и не очень крупные.

Vorchuh
11.01.2017, 14:57
Наверно правда. В России народ зимой так и не стал кататься в сколь нибудь ощутимых количествах.
Россия вообще не ЦА велосипедного рынка. Но Аляска, Канада, Норвегия и прочие северные регионы побогаче никуда не денутся. Так что фэт не вымрет, но ниша будет узкая. Читай внимательнее, крупные производители (тот же Спеш) считают, что у фэтов есть своя ниша и никуда они сворачиваться не собираются.

AlexeyVK
11.01.2017, 15:02
Можно подумать, зимой в принципе кто-то катается "в сколь нибудь ощутимых количествах"! Культивировать надо зимнее катание на велосипеде! Трассы строить и накатывать, а не велопарады устраивать в мороз по вымороженному асфальту.

Хреново то, что в такой ситуевине и так не слишком большой выбор запчастей по конским ценам сойдет на нет
"Не слишком большой выбор запчастей" был года три назад и то собирали себе фэтбайки. И не сказать, чтобы слишком дорого. А "конскими" цены стали, когда курс доллара и евро в два раза вырос, при неизменных зарплатах. Пользуйтесь случаем пока курс чуть припал.

Loewa
11.01.2017, 15:05
"Не слишком большой выбор запчастей" был года три назад и то собирали себе фэтбайки.:spiteful: ты не представляешь, что было летом 2010, тогда, считай стокового пагза, было собрать непросто:(

AlexxT
11.01.2017, 15:56
Битце лыжники прокат фэтбайков открыли
В Мещерском парке (рядом с Солнцево) вторую зиму уже есть фэты.

igore
11.01.2017, 17:25
Отписался только из-за "почему не покупают"

Тут всё абсолютно закономерно, ажиотаж с новой игрушкой спал, всё так и должно было быть.

AlexeyVK
11.01.2017, 17:30
Тут всё абсолютно закономерно, ажиотаж с новой игрушкой спал, всё так и должно было быть.
Хотелось бы увидеть графики падения продаж фэтбайков, уменьшения количества их в личном пользовании, рост продаж б\у фэтбайков на различных сайтах (распродажи "надоевших игрушек"). Где аргументация? Фэтбайк - это тебе не "ПокемонГоу"!

King Of Diamonds
13.01.2017, 14:08
Хотелось бы увидеть графики падения продаж фэтбайков, уменьшения количества их в личном пользовании, рост продаж б\у фэтбайков на различных сайтах (распродажи "надоевших игрушек"). Где аргументация? Фэтбайк - это тебе не "ПокемонГоу"!

Выше давали ссылку

http://www.bikeradar.com/mtb/gear/article/the-death-of-fat-bikes-48630/

igore
13.01.2017, 14:22
Выше давали ссылку

Религия превыше всяких ссылок :)
Я вот, принципиально не спорю с истинно-верующими, во-первых это тупо не эффективно - никакой аргументации они всё равно не примут,
а во вторых у них, в большинстве случаев, напрочь отсутствует чувство юмора, что обычно сводит дальнейший диалог к унылому перепихиванию в стиле "самдурак".

paha-1
13.01.2017, 14:24
"самдурак"
твой пост сокращенно так и написан

igore
13.01.2017, 14:35
твой пост сокращенно так и написан

Павел, если я скажу, что разговоры, касающиеся спада продаж фэтбайков, слышу уже около года из самых разных источников:
от наших московских барыг-пользователей веломании, на американских и европейских ресурсах, если начну доказывать, что это вполне закономерно и естественно, что прогнозировалось маркетологами заранее, как и в случаях с практически любой другой продукцией, не имеющей никакого отношения к велосипеду - то в ответ услышу только: давай пруфы, графики, потом эти графики окажутся не достаточно убедительными, а пруфы сомнительными. Нельзя ничего доказать воинствующему паладину.
Поэтому и написано сокращенно.

paha-1
13.01.2017, 14:55
Поэтому и написано сокращенно
но ведь вот странно, фэтов реально с каждым днем все больше, вот чуть ли не по фэту в неделю среди знакомых. Интересно, а АЛИ тебе тоже рассказало о своих продажах?

igore
13.01.2017, 15:12
фэтов реально с каждым днем все больше

Что ж тут странного?
Если позавчера купили 10 шт, вчера 5, а сегодня 2, то сегодня их стало больше чем было позавчера. :spiteful:

---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------

АЛИ тебе тоже рассказало о своих продажах?

Да, но у меня плохо с кетайским, ничего не понял.

paha-1
13.01.2017, 15:14
Да, но у меня плохо с кетайским, ничего не понял.
я прост думаю что они очень много продают. кетайкарбоний распространенное явление.

igore
13.01.2017, 15:19
кетайкарбоний распространенное явление.

А ещё, гораздо более распространенное - кетайчугуний.
Давеча проходил возле м.Новогиреево, так там сразу два мустанга у входа в торг.центр стояли, пацаны за пивом приехали.
Фэтбайки красивые разноцветные, седалища 6x9, пластмассовая резина с паучками и пристёгнуты тросиком за 60 руб.

AlexeyVK
13.01.2017, 15:36
от наших московских барыг-пользователей веломании, на американских и европейских ресурсах, если начну доказывать, что это вполне закономерно и естественно, что прогнозировалось маркетологами заранее, как и в случаях с практически любой другой продукцией, не имеющей никакого отношения к велосипеду - то в ответ услышу только: давай пруфы, графики, потом эти графики окажутся не достаточно убедительными, а пруфы сомнительными. Нельзя ничего доказать воинствующему паладину.
Поэтому и написано сокращенно.
А мое мнение такое: потому и написано "сокращенно", что никаких доказательств этому нет. Про предоставленный "график" спада продаж и говорить неловко - автор по слухам знаком с Петросяном. Я никаких исследований не проводил, но даже по одному росту числа фэтбайкеров на Веломании (а сколько еще самостийных, нигде не зарегистрированных!) понятно, что налицо не спад, а рост продаж фэтбайков. Возможно, оппонент имеет ввиду спад темпов роста? Ну так темпы прироста фэтбайкеров и не могут постоянно расти. Еще раз предлагаю привести статистику продаж фэтбайков и их комплектующих на различных известных сайтах, а также у известных производителей. Также, косвенным доказательством моей точки зрения является: я быстро продал свой старый фэтбайк; фэтбайк Хутерса, который ошибся с ростовкой, был в продаже всего лишь 3(!) дня; Миха умудряется продавать свои эксклюзивные (и очень дорогие фэтбайки); даже руководители Каравана и те купили пару фэтбайков (посмотрите их новогоднюю тему).

adam1367
13.01.2017, 16:11
AlexeyVK, увы, но igore прав. То есть если вчера продали 10, а сегодня 5 - это падение продаж, а не темпов роста.

Падение темпа возможно только если бы продажи всё равно росли. Ну допустим 2011 год 1000 фэтов, 2012 - 2000, 2013 - 2500.. Вот тут значи 2011-2012 темп был 1к байков, 2012-2013 - 500 байков. Хотя общее число продаж и выросло, но темп спал.

Сейчас я думаю ситуация как раз с падением продаж. Рынок насыщается и мало кто покупает второй фэт. Общее число байкеров растёт (поскольку и мало кто продаёт купленное), но темпы думаю упали. Это отражено и в велотрендах - уже не видно новых моделей от каждого второго бренда.

AlexeyVK
13.01.2017, 16:17
Еще раз: где данные числа продаж фэтбайков, где статистика поголовья фэтбайкеров? Жду официальных данных интернет-магазинов, а заявления, типа "знакомый барыга сказал". Скорее, падают продажи ужей - это ближе к истине. Если бы было падение продаж, то неизбежно наблюдался бы спад интереса к фэтбайку. Так ведь? А почему же тогда даже гаишники на посту спрашивают меня про фэтбайк? Разумеется, я не буду покупать себе второй фэтбайк - денег жалко. Однако, полно тех, кто купит и мега-фэт, и летний недо-фэт - были бы деньги (а с ними как раз сейчас напряженка).

igore
13.01.2017, 16:21
Кстати, для меня ещё, косвенным подтверждением спада, является появление совершенно бредового стандарта 27.5x4.0.

oleg_leshee
13.01.2017, 16:23
Жду официальных данных интернет-магазинов,
от кого? ))

AlexeyVK
13.01.2017, 16:26
Кстати, для меня ещё, косвенным подтверждением спада, является появление совершенно бредового стандарта 27.5x4.0.
Ага. Тогда показателем спада продаж ужей тоже является появление новых стандартов колес. Не так ли? Может, дело не спаде продаж чего-то конкретного, а во всемирном спаде продаж? На спрос влияют много факторов: от наличия свободных денег у потенциальных покупателей и до череды снежных зим. Вот засыплет Европу снегом и будет такой обвальный спрос на фэтбайки, что вам не снилось.

от кого? ))
От оппонентов. От кого же еще?

oleg_leshee
13.01.2017, 16:49
От оппонентов. От кого же еще?
кроме сотрудников магазинов такой информацией никто не владеет, а они ей делиться не будут

paha-1
13.01.2017, 16:55
не ну как же так, там же график! мухахха

Павел Бородулин
13.01.2017, 17:01
Нишевый велосипед из ниши не выйдет. На одном высокооктановом форумном угаре Фэтбайкеров продажи не поднять.

paha-1
13.01.2017, 17:04
Нишевый велосипед из ниши не выйдет. На одном высокооктановом форумном угаре Фэтбайкеров продажи не поднять.

не сдерживай себя, не сдерживай :pooh_lol:

Loewa
13.01.2017, 17:04
Нишевый велосипед из ниши не выйдет.как и любой другой:) продажи делают ашаны:P

AlexeyVK
13.01.2017, 17:13
Определение "нишевый" оставляю на твоей совести (поди, покатайся сейчас на своем "ненишевом" уже). А продажи фэтбайков здесь никто поднимать и не собирается - здесь нет акционеров Сурли и всех прочих.

Павел Бородулин
13.01.2017, 17:21
поди, покатайся сейчас на своем "ненишевом" уже Не сейчас, но завтра. Не вижу проблем в зимнем кк и тропинкорайдинге. Это прикольно.

Ребята, заметьте: я просто прокомментировал статью с отчетами продаж, выложенную выше в топике. В ответ - ваши воспаленные комменты. Вы продолжаете закреплять свою славу форумных неадекватов? Ваше право.

paha-1
13.01.2017, 17:23
Не сейчас, но завтра. Не вижу проблем в зимнем кк и тропинкорайдинге. Это прикольно.
слабак, давай как я = каждый день на ужике по полтишку по сугробикам ;) уверен на не нишевом подвесе - это сделать многократно проще ;)

AlexeyVK
13.01.2017, 17:26
Не сейчас, но завтра. Не вижу проблем в зимнем кк и тропинкорайдинге. Это прикольно.
Вот именно - прикольно! Это еще мягко сказано. Прикольно барахтаться в сугробах, оставляя знаменитый "ужиный" след в снежной каше.

я просто прокомментировал статью с отчетами продаж, выложенную выше в топике.
Прямо и статья? С каких это пор "статьей" называется пара строк крупным шрифтом?

Loewa
13.01.2017, 17:27
я просто прокомментировал статьюкак обладатель аж ТРЁХ нишевых велосипедов:i_am_so_happy:

Павел Бородулин
13.01.2017, 17:28
Паша, мне хватает ежедневного коммьютинга на Бромтоне. Это велик на 16" узеньких колесах. Шиповка только спереди, заднее колесо - универсальный полуслик. (Выбор резины сознательный ;) ) Не тебе мне объяснять, сколько фана я получаю от зимней езды по городу )

paha-1
13.01.2017, 17:31
Не тебе мне объяснять, сколько фана я получаю от зимней езды по городу )
я знаю что такое бромтон, не дурак, можешь не пояснять и даже есть знакомый, который аж 3 км всторону на нем гоняет, но чот в лес он на нем не решается ехать, прямо вот не знаю, вроде складень и не нишевый вел, ну точно странно. давай сегодня на бромтоне по лесу ;) будь мужиком

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

Выбор резины сознательный
у меня на фэтушке все так же, перед злая шиповочка, зад полуслик и таки выбор тоже осознанный

AlexeyVK
13.01.2017, 17:34
Павел Бородулин, а в лесок в воскресенье выехать Воину Воскресенья, а по заМКАДным грунтовкам покататься "по приколу"? Да хоть в московском парке сегодня. Брат вон, почти каждый день по лесу гоняет - домой не загонишь. Правда, он на фэтбайке.

paha-1
13.01.2017, 17:37
кто знает, может человек "ездя" вот так
https://dgtzuqphqg23d.cloudfront.net/1ue61jPHgKaPKCqHwlPTLuRKyOo90wzqKsnxSq-jLZ4-1536x2048.jpg
получает истинное наслаждение и душевное равновесие

AlexeyVK
13.01.2017, 17:40
получает истинное наслаждение и душевное равновесие
Не, за истинным надо в Мещеру ехать или в Чебоксары к Конюхову. Там заодно можно и падение продаж фэтбайков и их нишевость обсудить.

Павел Бородулин
13.01.2017, 17:42
AlexeyVK, я не катаюсь с фэтбайкерами с форума Веломания. Боюсь потерять хороший день в ненужном мне соперничестве. Хороших выходных, пойду отсюда. )

Коляскин
13.01.2017, 17:47
даже руководители Каравана и те купили пару фэтбайков (посмотрите их новогоднюю тему).
И не руководители а руководитель и не пару фетбайков а один . Зовут руководителя Евгений Прищепа. Ровно год назад я его консультировал по поводу покупки правильного фетбайка 29*3 но он все сделал по своему. Потратил 250тыров и собрал уе которое нигде, за редким исключением не едет. Сейчас и рад продать да кто его купит при падении продаж даже за половину суммы. Это даже не ржака.
А то, что есть в продаже б/у фетбайки говорит лишь об одном- дураков, околпаченых рекламой, среди фетбайкеров как дерьма за баней.

AlexeyVK
13.01.2017, 17:48
AlexeyVK, я не катаюсь с фэтбайкерами с форума Веломания. Боюсь потерять хороший день в ненужном мне соперничестве. Хороших выходных, пойду отсюда. )
И совершенно напрасно! Вместо того, чтобы вечно пребывать в плену заблуждений насчет фэтбайка и его возможностей, один день-то потратить можно. Тем более, что давно подмечено: человек оффлайн - абсолютно милое существо. Как правило.

Αλέξανδρος
13.01.2017, 17:48
пристёгнуты тросиком за 60 руб.
Вот завидую! Я свой боюсь даже с U-локом криптонитовским оставлять.

AlexeyVK
13.01.2017, 17:54
И не руководители а руководитель и не пару фетбайков а один
Это частности. На фотографии было два фэтбайка и выглядели они довольно прилично.

Ровно год назад я его консультировал по поводу покупки правильного фетбайка 29*3 но он все сделал по своему.
Сколько у нас Зеленых крокодилов типа "недофэт"? Парочка всего? Вот это и есть нишевый велосипед.

Потратил 250тыров и собрал уе которое нигде, за редким исключением не едет
Это типичная ошибка "а-ля Хутрес или Гордиенко" - надо не втихомолку покупать фэтбайк, а советоваться с владельцами фэтбайков. Тогда таких ошибок не будет.

Коляскин
13.01.2017, 17:55
Это частности. На фотографии было два фэтбайка и выглядели они довольно прилично.

Сколько у нас Зеленых крокодилов типа "недофэт"? Парочка всего? Вот это и есть нишевый велосипед.
Это не важно. Видишь в караване 2 фэтбайка-пиши что весь караван на фетбайки пересел.

На зеленых крокодилах нужно уметь ездить. Не каждому это дано. Не каждому. А на фет стремятся люди не научившиеся ездить на банальном 26.

Аскар
13.01.2017, 17:55
как на соревнованиях было 1,5 фэтбайкера так и осталось. фэт конечно прикольный велик, но точно нишевый. плюсбайками тоже наиграются, у них есть свои недостатки.

Коляскин
13.01.2017, 17:57
как на соревнованиях было 1,5 фэтбайкера так и осталось. фэт конечно прикольный велик, но точно нишевый. плюсбайками тоже наиграются, у них есть свои недостатки.
Так нормальный, я подчеркиваю-нормальный, человек не будет стремиться в любую жопу заехать обязательно на велосипеде. Я вот завтра в Лыткарино-на лыжах. Давану на среднем темпе двадцарик а в вскр-в парк, закатывать тридцатник на крокодиле.
Все-равно все фетбайкеры стремятся ездить по лыжным трассам,снегоходкам и натоптаным тропинкам. Не едут фетбайки по сугробам-врут маркетологи.

AlexeyVK
13.01.2017, 18:00
как на соревнованиях было 1,5 фэтбайкера так и осталось
Ты забыл уточнить: у нас на московских гонках. Что-то я зимой гонок кросс-кантри не вижу. На универсальных найнерах. Знаменитую гонку в Крыле напомнить, когда горе-гонщики бегом по снегу бегали?

LastDragon
13.01.2017, 18:03
Все-равно все фетбайкеры стремятся ездить по лыжным трассам,
Лыжники таких г*в ненавидят кстати :yes:

Коляскин
13.01.2017, 18:09
Блин, какой же кайф кататься по свежему снежку!
Видел сегодня след узкоколесного велосипедиста, снега выпало совсем чуть-чуть а его уже здорово мотыляло, и в одном месте он похоже даже завалился.
У тебя начали формироваться зачатки мозга воинствующих фрязинских адептов. Поверь, со стороны виднее.:laugh4:Фет сьест все положительное оставив в душе злобу на лыжников и "ужей".

Это удел реально избраных.

AlexeyVK
13.01.2017, 18:13
Лыжники таких г*в ненавидят кстати
Может, у нас лыжники такие? На Западе что-то никто ни кому не мешает.

Это удел реально избраных.
Над твоим "знаменитом" отчетом о Дне недофэта до сих пор вся Веломания ржет.

A.N.
13.01.2017, 18:14
AlexeyVK, что за отчёт?

AlexeyVK
13.01.2017, 18:16
Действительно, отчет в студию!

Коляскин
13.01.2017, 18:16
Над твоим "знаменитом" отчетом о Дне недофэта до сих пор вся Веломания ржет.
Ну и аллах акбар. Цель достигнута. Толстый поначалу был против.

AlexeyVK
13.01.2017, 18:22
AlexeyVK, что за отчёт?
Ну, раз общественность настаивает...

"Зелёные Деды Марозы"-детей,старух и сердешнеков от экранов просим удалиццо.
Краткое содержание предыдущих серий.
Под ябочко с грушей,как и полагается приличным алконафтам, прикончили 0,5 бульбашской клюквы, в сабаке. Затем Толстый Дед показал мне афигительную дорогу до парома без асфальта. У парома и на пароме шлифанули белорусов Афанасием литровым. Доехали без падений и приключений до пивбара на повороте на грунтовые , лесные ништяки ну и там что-то немножко выпили. Далее был брод стандартный где Дед раздевался и шел босиком а я быстро пробежал не раздеваясь и чутка промок одним ботинком. По словам Толстого Деда там мы тоже "согревались". Дальша смутно. Помню себя уже только в магазине в Лисицах. Я зашел погреться-колбасило просто нереально но я ни с кем не конфликтовал.Стоял себе и стоял. Продавщица стала бычить и я попросил заведующего. Заведующий Альберт попросил меня выйти-я мягко отказался. Через какое-то время они стали по-видимому закрываться и попросили меня выйти. Я попросил вызвать ментов думая что велик у меня украли. Те выразили сомнения что менты поедут и мягко выдворили меня из магаза. Я пошел по трек обратно в надежде найти велик и валяющегося на обочине Толстого ибо размышлял что ежели со мной такая же шляпа то и с ним похожее. Дошел до какой-то базы отдыха где меня напоили чаем и бесплатно свозили до Видогощ позырить дорогу. Вернулись на базу и я ушел в Лисицы обратно. Там,может быть случайно,не знаю, мне попалась тачка в которой сидел чувак, обьяснивший что я в Лисицах пришел в первый дом и упал на пороге и они довели меня до магаза. Поначалу была версия что это они меня окучили с великом. Чуваки доехали до Лисициного бора где остановили мне тачку которая добросила меня до Твери. Уже в тачке я взглянул на время-было ровно 00. Соответственно под залог в жпс я был довезен до текстилей уже другим таксистом от вокзала ж/д в Твери.
Вообщем не мытьем так катанием прихожу к мысли что с бухлом надо завязывать.
И продолжение от другого участника:

Наконец. Рассказала снегурочка, где была.
Первая часть описана столь красочно, и вместе с тем столь правдиво, что и добавить нечего. Подтверждаю, видогощинский брод Телогреич перебежал бегом.
Так вот, где-то на подъезде к Судимирке я оказался слегка впереди, и таким порядком доехал до Лисиц, где меня догнал мужик на машине и сообщил, что сзади велосипедист с поломками. Возвращаюсь к Судимирке почти, а мне навстречу Николай, волочит за собой крокодила и отдельно переднее колесо. Беглый осмотр показал, что порвана передняя ось и одна из половинок где-то утеряна, короче восстановление в полевых условиях невозможно даже если найти все железки. Помог бы только запасной эксцентрик, но откуда ему взяться на наших крокодилах. Я прокатился немного назад, в попытке найти недостающие детали, но безрезультатно. Возвращаюсь к месту встречи и вижу, на дороге сидит и плачет крокодильими слезами брошенный поломатый зеленый, а хозяина и след простыл. Ну, удивился конечно, звонить оказалось что нечем, попытался погрузить битого на небитого и так ехать - ничего не получилось, тогда оттащил металлолом в поле и прикопал под кустом. Запомнил место и поехал догонять Телогреича. В магазине мне сказали что был, да ушел. Но дальше я тоже его не встретил. Так и уехал в Тверь, причем после Савватьево с асфальта уже не сходил. Ужинал в куриной забегаловке напротив вокзала, уехал на последней электричке.
Снега на маршруте уже предостаточно. Если бы не толпы квадрациклистов, то в некоторых местах был бы почти непроезд. В воскресенье открыли лыжный сезон.

A.N.
13.01.2017, 18:31
Ну, раз общественность настаивает...а, это старая история, я думал ещё чего... :)

dimitrii73
13.01.2017, 19:59
Может, у нас лыжники такие? На Западе что-то никто ни кому не мешает.

AlexeyVK, если вы забыли, то вот тут товарисч muumipeikko много пишет о том, как у них там решается вопрос - Фэтбайк vs лыжня (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=260326) :spiteful:

AlexeyVK
13.01.2017, 21:41
dimitrii73, разумеется мы не забыли - речь идет не о классической лыжне, а о широченной трассе "под конек". Роликов полно в Интернете.

dimitrii73
13.01.2017, 21:47
Роликов полно в Интернете.

Да, в том числе и от вашей компании, где ахт-ахт валит по классической лыжне.
В отчётах регулярно отписываете, как ехали именно по "классике".

AlexeyVK
13.01.2017, 22:24
В нашей стране в глухозимье выбор невелик: либо кататься по следам какого-нибудь транспортного средства (основной вариант), либо ездить по спорт-трассам (скучно), либо ездить по паркам (слишком опасно, особенно в выходные), либо ловить уникальные условия (наст, лед).

Trucker
15.01.2017, 11:53
Я вот завтра в Лыткарино-на лыжах. Давану на среднем темпе двадцарик

Коля, когда уже с народом на 50-60, да с костерком, как ты любишь? Точку сбора и схему проезда скину, если чо:)

FattyJeck
15.01.2017, 14:46
В нашей стране в глухозимье выбор невелик: либо кататься по следам какого-нибудь транспортного средства (основной вариант), либо ездить по спорт-трассам (скучно), либо ездить по паркам (слишком опасно, особенно в выходные), либо ловить уникальные условия (наст, лед).

Одновременно с этим постройка велопухлохода почему-то считается ненужной и бредовой :unknw:
а самым православным считается упарыватся по ступицу втулку в снегу на понижайке

Товарищ Сухов
15.01.2017, 18:22
Одновременно с этим постройка велопухлохода почему-то считается ненужной и бредовой :unknw:

Потому, что это и есть бред. :)

Коляскин
15.01.2017, 20:22
Коля, когда уже с народом на 50-60, да с костерком, как ты любишь? Точку сбора и схему проезда скину, если чо:)
Никогда. Склоняюсь последнее время купить как у Овсянникова лыжи и катать с ним как катают реальные пацанчики. Считай нас уже с ним двое. Покупай правильные лыжи и айда с нами а то он не пиет.Лыжи стоят ваще копье.

AlexeyVK
15.01.2017, 22:24
Сегодня выдался супер-день для фэтбайкинга! Засыпало все лыжни и снегоходки, а проехать можно было (разумеется, только на широких колесах) исключительно там, где хоть кто-то на технике ездит. Сунулся было на всякие срезки-тропинки, но бестолку - снег скрыл все неровности и колеи - совершенно невозможно разобрать где лучше ехать. Даже локальные шоссе были больше похожи на дачные дороги - столько там было снега. Спускал давление пока не достиг почти минимума: по 3-4 примерно в каждом колесе. Самое тяжелое было ехать по так называемому "горному этапу", где рыхлая колея от квадра идет вверх ступенями. Везде же, где ездят автомобили, можно было ехать довольно комфортно, даже по широкой обочине А107 и Щелковского шоссе. Снежная каша тормозит, но не критично (15-20 км\час можно идти). Накатал 62 километра.
Кстати, открыл еще одно преимущество фэтбайка: довелось мне сегодня пару раз ехать по обочине шоссе (иначе не доехать до очередной дачной дороги), обочина очищена метра на 2 и присыпана чуть свежим снегом. На уже там никак не поехать - слишком мягкое основание, а поэтому неизбежно придется выезжать на такой опасный асфальт (зимой - особенно). Я же еду со скоростью 21-27, порой даже на лежаках (встречные водители выпадают в осадок) в полутора метрах от края проезжей части, совершенно не напрягая своим присутствием попутный транспорт.

GoozzZ
22.01.2017, 04:53
По себе скажу что я катаюсь на велосипеде уже как 9 лет подряд. И за все время так получалось что для меня это было способом "уйти в себя" или потусить с друзьями. Среди моих знакомых никто не оценил мое желание выбираться в 100км поездки, ну и я стал как-то сам по себе гонять. Но что до полноценных велопоходов с палатками? Я не думаю что когда-нибудь соглашусь на такое в большой компании, может быть один или в паре с товарищем и то не более чем на субботу+воскресенье.

PS Хотя есть у меня влажная мечта - фэт, самолет, барнаул, автобус, алтай.

dimitrii73
02.02.2017, 11:29
Тут вот в контексте обсуждения одной новой рамы возник вопрос.

Настойчиво желаемо наличие посадочного места для успокоителя стандарта ISCG

Интересно мнение сообщества, насколько реально это надо фэту вообще и 4,8" - в частности.

Rigid
02.02.2017, 11:43
Интересно мнение сообщества, насколько реально это надо фэту вообще и 4,8" - в частности.
Пока НВ звезда живая, в горах Крыма на ФЭТе (https://www.youtube.com/watch?v=Q6cdBkMDkco&t) успокоитель не нужен был, а рокринг был на бонках.

Опять же все зависит от использования, может ты планируешь вдуть по 20 пси и рубить стритец, тогда может понадобится хорошая защита звезды :)

A.N.
02.02.2017, 11:48
ISCGа что на него ставить-то? Успок вроде не нужен особо...

Vorchuh
02.02.2017, 12:00
а что на него ставить-то? Успок вроде не нужен особо...
Успок/рокринг/хаммершмидт, если когда-нибудь будет фэт-версия:) Как фича особо не мешает, если есть, но не нужна. С ДМ системой рокринг лепить некуда, а я за рокринги по соображениям безопасности при уборке.

muumipeikko
02.02.2017, 12:01
Тут вот в контексте обсуждения одной новой рамы возник вопрос.

Настойчиво желаемо наличие посадочного места для успокоителя стандарта ISCG

для 4,8 он 50 на 60 надо не надо, хотя если это не серийная рама как от местных самоваров (что сами в основном даунхилшики и ендуршики) то по желанию клиента. для 4-4,5 фата если клиент строит траил-ендуро раму то 100% надо. к примеру всякие николаи, пиво, вентана, саламандра и еще кто-то лепят или стандартом или по желанию.
ну а если клиент сам просит, то он знает зачем от там нужен.

dimitrii73
02.02.2017, 12:23
а что на него ставить-то? Успок вроде не нужен особо...

Есть мнение, что таки нужен, ибо в снежных лесах приходилось гнуть ведущие звёзды на брёвнах.

Как в таких случаях будет работать съёмная пластина ISCG:unsure:

muumipeikko
02.02.2017, 12:43
Есть мнение, что таки нужен, ибо в снежных лесах приходилось гнуть ведущие звёзды на брёвнах.

Как в таких случаях будет работать съёмная пластина ISCG:unsure:

И не только в снежном лесу. Я вон на николашке парураз на кубовых булыжниках чиркнул по камням шкивом. На следующий день поставил рокринг и больше не обращаю не на что внимания.

На первых муклуках были крепления исдг на новых рамках нету, народу приходиться пользоваться адаптерами

A.N.
02.02.2017, 12:50
в снежных лесах приходилось гнуть ведущие звёзды на брёвнахНу, раз такая проблема есть, то ставить. Я правда, никогда не пользовался башгардами, которые к раме крепятся, обходился всегда рокрингами на системе.
А что за звёзды были? Я тоже сначала переживал, когда впервые за много лет поставил на байк систему без рокринга, но потом оказалось, что вроде и норм... Сходу ни во чт оне врубался, а когда байк через завалы таскал, ни со штатной срамной звездой Х5, ни с овалом доваловским ничего не случилось (хотя я часто просто ставил байк звездой на бревно и тащил дальше, ибо гружёную сумками железяку не было большого желания поднимать как-то сильно высоко).

Dolph
02.02.2017, 13:03
dimitrii73, успокоитель нужен в горах (высокая скорость по камням корням и прочей прелести) и прыжках. В остальных случаях его наличие по крайней мере очень спорно.
У меня за почти два сезона использования фэта (зимой) цепь ни разу не слетала по причине отсутствия успокоителя. Мне это крепление не нужно.

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:54 ----------

Для защиты звезды кстати да. Особенно с директмаунт звездами. Но опять же - смотря как ездить, если конечно по бревнам скакать на звезде то может и башгард не спасет ))
По крплению на раме сразу - тут вопрос насколько это приведет к удорожанию рам?

dimitrii73
02.02.2017, 13:17
Вообще речь о новой алю Сарма-раме под 4,8" с кареткой 120 мм
Вопрос о нужности ISCG был задан, и производитель ответил, что такой вариант рассматривается, ибо они сами как раз и гнули звёзды о брёвна.
Удорожания это вряд ли принесёт.

Вопрос - настолько ли нужен этот грязесборник людям, и нельзя ли обойтись съёмной монтажной пластиной ISCG для особого случая, хватит ли её прочности и надёжности для защиты от оных брёвен.

A.N.
02.02.2017, 13:25
dimitrii73,не, в случае с ISCG, никаких съёмных пластин! Только варить намертво!
3 уха - не такой уж и грязесборник. Особо, если ISCG-03 (-05 покрупнее уже, конечно).
Надо тогда, кстати, посмотреть под какой вариант стандарта сейчас это всё железо выпускается (и под какой больше/доступнее, если до сих пор под оба). У -03 уши покомпактнее, у -05 поразлапистей.

Товарищ Сухов
02.02.2017, 13:35
А такое не решает? :rolleyes:
Место на каретке там, вроде бы, есть...

http://gp1.pinkbike.org/p4pb7476605/p4pb7476605.jpg

A.N.
02.02.2017, 13:39
Хотя помнится, были рамы и с двойным комплектом - и -03 и -05 одновременно:
http://realbiker.ru/Travels/2009-09-02-04/DSCF2566.jpg

---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:36 ----------

Товарищ Сухов, вся эта хрень на зажимах, проворачивается при целевом использовании. Тем более, вангую, что сзади каретки места не будет, ибо перья будут приварены настолько широко, насколько только возможно (наверняка, ради этого и затеяли 120-ю каретку).

igore
02.02.2017, 14:56
Хотя помнится, были рамы и с двойным комплектом - и -03 и -05 одновременно:

У меня на yeti так и есть. И маленький и лёгкий баш на ISCG, сохранил мне уже не одну звезду.
Лыжу на нем менял один раз за 5 лет (разбил об камень).

https://i.gyazo.com/6af6801b988d32b98d64f05ad6649e3c.png

dimitrii73
03.02.2017, 10:31
"если и будет, то само собой самый распространенный ISCG 05"(с)

Dolph
03.02.2017, 17:31
Если удорожания не будет, я б ставил. Оно не грязесборник. А для крепления лыжи только приваренные уши. Иначе провораачивается. Я имел успок типа mrp world cup под одну звезду спереди, цепь не слетала ни разу, но бумеранг проворачивался как каретку не тяни.
Я тут что-то по инету шарюсь, мне все чаще попадаются фото каких то людей, рубящих откровенный трейл с прыжками и прочими поворотами на фэте. С блутой понятно. Я вроде научился прыгать и на ригидном фэте, но первое время по руками хреначило ого-го, хотя карбон типа гасит удары... о чем это я? А, короче, если рубить летом - ISCG явно не помешает.

fire
09.06.2017, 03:10
А по фигу, все равно они даже и помыслить не могут, что на веле по очень плохой дороге в практически диких местах можно кататься в любое время года больше 10 км.
Кому надо те в поисковик набивают "Велосипед с толстыми колесами" идут на форум или вообще покупают сразу, а вживую спрашивальщикам просто для успокоения души нужно утвердится, что их узкий по гладкому и ровному едет лучше этого пухлого ни о чем. Хотя я не конфликтный чел и поэтому в таких ситуациях говорю, что люди хотят слышать))

Не трать время на подробные ответы и тест-драйвы, кому надо в поисковике спрашивают, на форумах проявляются или вообще покупают сразу, а этим вживую спрашивальщикам только для успокоения души, что законы физики еще на месте и их узота по ровному и гладкому едет лучше пухлого.

Причем спрашивают похоже сплошные гуманитарии, не знающие постулатов важности веса и размера в особенности в транспорте на мускульной тяги по тяжелому покрытию.

Ну а про первичность чистоты рубах и вторичность уровня оборудования, вообще можно и не заикаться, ровно как и про мегаактуальность дисковой механики на этом глиномесном аппарате.

Тем ни менее я постоянно вижу и слышу о людях не влезающих на фэте в броды, не катающих по мокрому покрытию.

Спрашивается для чего были все вникания в тонкости геометрии, новомодного ETT, кассет по 12 кРуб, компостипования всем мозгов на тему давления, безкамерности и охренненной топорности 4-8 поршневой гидры?

Чего тут народ вообще втирает про выброс/не выброс катит/не катит, да в настоящий замес ни кого вообще за уши не вытащишь, почти ни кто не пользуется тем про что тут трендят, ибо всем скользко, корешков море, топко, грязно, холодно и слишком снежно.

PS. Писал с вечно отваливающимся мобильным и-нетом с мелкими кнопками, поэтому такая орфо. Крик души короче))

dimitrii73
09.06.2017, 14:49
Жениться вам надо, барин.... (с):)

Alukard20062008
14.06.2017, 15:07
Чего тут народ вообще втирает про выброс/не выброс катит/не катит, да в настоящий замес ни кого вообще за уши не вытащишь, почти ни кто не пользуется тем про что тут трендят, ибо всем скользко, корешков море, топко, грязно, холодно и слишком снежно.
Не, всё проще - есть 3 типа велосипедистов - 1.Любят чистый вел и чистые дороги и не любят грязь. Вид велосипеда и его свойства тут важен от слова никогда. 2. Такие же, но "проклятые" - то есть они как бы стремяца оставаться чистыми, но вечно идет что-то не так - и в итоге - они всеж мараются)) Я такой:)
3 тип..походу твой....Эти любят грязь, жижу и все что может налипнуть на раму..Появление фэтбайка в их материальный мир - это была мана небесная - они вмиг смогли спрыгнуть со своих джипов-внедорожников на такие же "джипы-внедорожники" но уже на мускульной тяге и гораздо легче). И вот этот то тип велокатальцев и не понимает всех остальных. Просто психология-с. А откуда у народа такая любовь к грязи - я сколько не искал - так и не нашел ответ...загадка)
Типо ответ на твой душевный крик))

---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:04 ----------

Очень надо - иногда при штурме не пойми чего на моем пути (и не всегда оно - деревянное) - я прям чувствую, что было бы со звездой, если бы не рокринг....

FattyJeck
18.06.2017, 10:38
Не, всё проще - есть 3 типа велосипедистов - 3 тип.. Эти любят грязь, жижу и все что может налипнуть на раму.. Появление фэтбайка в их материальный мир - это была мана небесная - они вмиг смогли спрыгнуть со своих джипов-внедорожников на такие же "джипы-внедорожники" но уже на мускульной тяге и гораздо легче). И вот этот то тип велокатальцев и не понимает всех остальных. Просто психология-с. А откуда у народа такая любовь к грязи - я сколько не искал - так и не нашел ответ...загадка)

воо!!! это про меня! можно незадорого поколупаться во всякой трэшатине да ещё и с пользой для здоровья. Более того - возможности даже шире, в первую очередь - в силу габаритов - какой джип позволит проломиться по азимуту через лес (ну кроме танка, канэчно). А на фэте можно себе позволить невозбранно поехать за грибами/на рыбалку по заросшей лесной дороге имея только легкий топорик из шанцевого инструмента. В итоге ты делаешь себе достаточно шуструю тропу, при этом не увеличивая доступность места - т.к. даже квадрик не будет проходить по габаритам, там где вел полетит как по шоссе. Опять же - минимальная нагрузка на окружающую среду. Считаю, что это важно.