PDA

Просмотр полной версии : Владельцам Avid BB7 - поделитесь опытом!

Mistral
24.05.2008, 12:01
Реально ли эти тормоза могут соперничасть с гидравликой? В качестве альтернативы рассматриваются Shimano Deore, LX или Avid 5
Если кто пользовал и BB7 и гидравлику, поделитесь пожалуйста ощущениями.

Ловкий
24.05.2008, 12:06
разница само сабой есть, но она в ньюансах - авид бб7 + хорошая настраиваемая ручка + чистые тросики и рубашки = 95 процентов от гидравлики

это действительно очень хорошие тормаза ^_^

anikin
24.05.2008, 12:22
Посмотри тут (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=34769&st=20)

yvkc
24.05.2008, 13:12
Я попользовался кое-какой гидравликой, пусть даже бюджетной (Hayes Nine, Avid Juicy 3, 5) и совершенно сознательно предпочёл им BB7. На более дорогих гидравлических тормозах не катал, но с точки зрения мощности BB7 мне более чем достаточно.

Да, вот ещё что. На ручках экономить не надо. Просто все, кто так или иначе недоволен BB7, не продвинулись в этом смысле дальше SD7.

G-Harck
24.05.2008, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(yvkc @ 24.05.2008 13:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=507868)</div>
Да, вот ещё что. На ручках экономить не надо. Просто все, кто так или иначе недоволен BB7, не продвинулись в этом смысле дальше SD7.[/b]

Может подскажите, что есть ещё лучше из ручек для этого тормоза?

По сравнению с Хэес 9 - кажутся лучше, деоровская гидравлика тоже немного пасует. С Джуси 3 не могу сравнить, но Джуси 5 точно получше будут.
По мне, так лучше BB7, чем бюджетная гидравлика.

anikin
24.05.2008, 14:51
У меня сейчас ВВ5, устраивают всем!
Но, душа просит экспериментов!
Ну и в результате, заказал себе "шимано" ХТ 08.
Сижу, жду.
А будут ли они лучше, не факт. ;)

ps
Кроме всего прочего ВВ5 от ВВ7 отличаются колодками,
на семёрках такие-же как на "джуси"5,7.
В своё время, на ВВ5, найти колодки было проблематично,
как сейчас, не знаю.

yvkc
24.05.2008, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(G-Harck @ 24.05.2008 14:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=507908)</div>
Может подскажите, что есть ещё лучше из ручек для этого тормоза?[/b]

XT, XTR, и сейчас у меня ручки TRP, поставил для сравнения с XT - тоже отличный вариант, но XT дешевле и притом не хуже. По соотношению цена/качество лучший вариант XT.

AndreySV
24.05.2008, 21:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А будут ли они лучше, не факт. ;)[/b]
конечно будут в этом можешь не сомневаться у меня ХТ2008 притираются километров 150-200 +может понадобиться прокачка, а дальше кайф)))))
да чуть не забыл пересел я на них с ББ-5
Механика даже такая совершенная как Avid это все равно чистые рубашки не растянутые тросики(хорошие ручки) и качественная регулировка а гидравлика есть гидравлика прогресс не стоит на месте.
Покупку механики считаю обоснованной в том случае если ты сам уверен в том что она тебе нужна или выбираешь между хор механикой или дешевой гидравликой .
(если сомневаешься бери гидру) Рано или поздно почти все на нее переходят. IMXO

Mistral
25.05.2008, 00:50
<div class='quotetop'>Цитата(yvkc @ 24.05.2008 15:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=507963)</div>
XT, XTR, и сейчас у меня ручки TRP, поставил для сравнения с XT - тоже отличный вариант, но XT дешевле и притом не хуже. По соотношению цена/качество лучший вариант XT.[/b]
как я понимаю с ними же в комплекте идут ручки. Они что, недостаточно хорошие?

vekkth
25.05.2008, 01:52
нет механика продается отдельно без ручек. у меня стоят бб7 с ручкой SD SL, в конце года переставлю его назад а вперед куплю 7 джусю
просто что бы попробовать.
так я ими доволен на 110 процентов, отличные тормоза

Mishensky
25.05.2008, 08:48
Уже год как перешел на BB7, нареканий у меня нет, прекрасная механика, легкая и удобная настройка. Использую с тормозными ручками Avid FR-5.

ЛЕОНИДАС
25.05.2008, 22:35
Просто великолепная механика!!!
Стоят у меня с ручками XT(я их выменял у Shuhera на ручки LX+500 долга+mp3 плеер :lol: , но это другая история)

Катаю на ней 2ой год,всегда безотказно,мощьно,надёжно.
Очень доволен, можеткогда и перейду на гидру, но пока есть и более насущные потребности.

relic
26.05.2008, 07:38
окатал год на ББ7 с ручкой Sd7. притензий нет. Сейчас джуси 7. в сравнении по мощьности бб7 не намного слабее. Вот модуляция - хуже... не зря про их работу говорят вкл/выкл. спереди ротор 180.
сейчас они у жены стоят с ручками FR5. когда сажусь на ее вел, не перестаю радоваться этой механики.
зы. вот ручки sd7 этим тормозам точно не нужны. Если нужна мощь от тормоза, то FR5 самое то имхо.

easyise
28.05.2008, 15:49
Катаюсь на BB7 2007 года. Спереди диск 185, сзади 160. Доволен.
Главное - выставить правильно зазоры между диском и калипером (по мануалу): 2/3 на "спицевой" стороне, 1/3 - на внешней. Это существенно, по себе знаю: чел, который ставил мне калипер в первый раз, выставил равные зазоры. Тогда я особой разницы между этими BB7 и помойными promax не заметил. Потом, когда установил калипер как положено, хватать стали железно... В общем, нормальные тормоза с ожидаемым услилием торможения.

Да, новые тормоза будут "прикатываться" первые километров 50-100.

Кстати, BB7 2008 года стали более удобные - рукоятки, регулирующие колодки не столь тугие, щелчки стали более осязаемые.

ESN
28.05.2008, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(easyise @ 28.05.2008 15:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511215)</div>
Главное - выставить правильно зазоры между диском и калипером (по мануалу): 2/3 на "спицевой" стороне, 1/3 - на внешней.[/b]
Извини, не совсем ясно - что, зазор между неподвижной колодкой и диском БОЛЬШЕ, чем между подвижной и диском? Или я что-то путаю? Вообще, чтобы выжать максимум их механики, помимо высококачественных рубах/тросиков/ручек надо отстроить положение колодок, чтобы неподвижная была практически впритирку к диску(но не тёрла - этот момент ловится не сразу). Тогда не будет теряться часть усилия на изгибание ротора к неподвижной колодке передначалом непосредственно торможения. А в магазинах да, ставят равные зазоры - видно, чтобы не гемороиться, не чиркает - и ладно ( а может по привычке к гидравлике?).

yvkc
29.05.2008, 09:01
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 28.05.2008 16:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511238)</div>
Извини, не совсем ясно - что, зазор между неподвижной колодкой и диском БОЛЬШЕ, чем между подвижной и диском? Или я что-то путаю? Вообще, чтобы выжать максимум их механики, помимо высококачественных рубах/тросиков/ручек надо отстроить положение колодок, чтобы неподвижная была практически впритирку к диску(но не тёрла - этот момент ловится не сразу). Тогда не будет теряться часть усилия на изгибание ротора к неподвижной колодке передначалом непосредственно торможения. А в магазинах да, ставят равные зазоры - видно, чтобы не гемороиться, не чиркает - и ладно ( а может по привычке к гидравлике?).[/b]

Согласно мануалу на BB7 расстояние до неподвижной колодки должно быть больше, чем до подвижной.

ESN
29.05.2008, 09:48
<div class='quotetop'>Цитата(yvkc @ 29.05.2008 09:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511898)</div>
Согласно мануалу на BB7 расстояние до неподвижной колодки должно быть больше, чем до подвижной.[/b]

Весь в раздумьях - или убиться об стену сразу, или пойти да яду выпить? :( Мозг категорически отказывается понять такую рекомендацию... Видимо, недаром люди ещё в древности говорили "Инструкция - не икона" :rolleyes:

Mistral
29.05.2008, 10:16
Действительно непонятно, чем это обусловлено.

А правильно ли я понимаю, что пресловутая подстройка механики дисковой заключается в регулировании зазоров между колодками и диском? При этом в BB7 эту операцию можно делать элементарно просто - крутя руками (без спец инстумента) красные кругляши на машинке?
думается мне, учитывая толщину колодок и их износостойкость, делать это нужно не часто. или я не прав?

ESN
29.05.2008, 11:22
Верно понимаешь :).

relic
29.05.2008, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 29.05.2008 10:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511941)</div>
Действительно непонятно, чем это обусловлено.

А правильно ли я понимаю, что пресловутая подстройка механики дисковой заключается в регулировании зазоров между колодками и диском? При этом в BB7 эту операцию можно делать элементарно просто - крутя руками (без спец инстумента) красные кругляши на машинке?
думается мне, учитывая толщину колодок и их износостойкость, делать это нужно не часто. или я не прав?[/b]

ну так или иначе, а ББ7 я настраивал где то раз недели в полторы...
сложно назвать настройкой конечно... просто чуть крутилку потрогаешь и все :)
ну, эт если любишь малый и одинаковый ход ручек... а так сейчас они у жены, а её не прет малый ход :) в итоге к тормозам вообще не прикасаюсь, незачем :)

G-Harck
29.05.2008, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 28.05.2008 16:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511238)</div>
Вообще, чтобы выжать максимум их механики, помимо высококачественных рубах/тросиков/ручек надо отстроить положение колодок, чтобы неподвижная была практически впритирку к диску(но не тёрла - этот момент ловится не сразу)..[/b]

Тоже так выставляю. Всё отлично.

Mistral
30.05.2008, 15:46
А можно ли использовать эти тормоза с шимановскими дисками?

Neil87
02.06.2008, 17:00
не в тему немного, но такой вопрос:
стоит бб7 на переднем колесе, очень уж эти тормоза любят визжать когда тормозишь, как нибудь можно избавится от визга?

relic
02.06.2008, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата(Neil87 @ 02.06.2008 17:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=515190)</div>
не в тему немного, но такой вопрос:
стоит бб7 на переднем колесе, очень уж эти тормоза любят визжать когда тормозишь, как нибудь можно избавится от визга?[/b]
Вообще диски скрипят когда грязные или мокрые, по исчезании этих факторов диски перестают скрипеть. Но авиды, грят, у многих визжат :)
не парься...
зы. вообще, постоянно возникают вопросы: диски скрипят, диски звенят... неужели это всех так напрягает?

Neil87
02.06.2008, 22:21
<div class='quotetop'>Цитата(Relic @ 02.06.2008 19:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=515346)</div>
зы. вообще, постоянно возникают вопросы: диски скрипят, диски звенят... неужели это всех так напрягает?[/b]

да просто не привычно, кажется что косяк какой-то

N-roman
02.06.2008, 22:39
Всегда выставлял минимальный зазор от неподвижной колодки - и никогда не было проблем. Ни с Хагисами МХ-2, ни с недогидравликой Соле, ни с ББ-5, ни с ББ-7, ни с Тектро ИО/ИОх. Кстати, последние тормозят на уровне ББ-5, только настраиваются тяжелее.