PDA

Просмотр полной версии : Настройка заднего аморизатора Cane Creek DBInline

Darth_Torian
13.04.2016, 15:35
Всем добрый день.
Не так давно заменил стоковый амортизатор на Cane Creek DBInline. После долго изучения мануалов и сайта производителя не нашел, на какое давление его нужно накачивать. В мануале написано только про настройку SAG. SAG настроил на указанные 25-33%, установил все "крутилки" под свою раму (на сайте производителя она есть в базе). Но с давлением как-то непонятно.
Поэтому, подскажите, пожалуйста, на какое максимальное давление можно качать данный амортизатор? Как PSI соотновится с весом велосипедиста (в мануале написано про "на 20 PSI меньше, чем ваш вес")?

igorus
13.04.2016, 21:09
SAG настроил на указанные 25-33%И давление автоматически соответствует весу райдера.

"на 20 PSI меньше, чем ваш вес"
Странность какая-то несуразная, либо перевели мануал неправильно.
Грубая настройка - по сэгу. Тонкая - по ощущениям и под трассу.

Darth_Torian
14.04.2016, 09:54
И давление автоматически соответствует весу райдера.

А если я сделаю sag где-то 15-20% это на амортизаторе отричательно не скажется?

Странность какая-то несуразная, либо перевели мануал неправильно.
Грубая настройка - по сэгу. Тонкая - по ощущениям и под трассу.

http://www.canecreek.com/tech-center/suspension/faq

Собственно, тут. И я, действительно, ошибся: написано, что настройку надо начинать с веса на 20 фунтов меньше, чем вес райдера.

Что значит "под трассу"? Подскажите, пожалуйста, общие рекомендации.

igorus
14.04.2016, 10:02
А если я сделаю sag где-то 15-20% это на амортизаторе отричательно не скажется?Не скажется, просто работа подвески будет более жесткой и грубой.

Что значит "под трассу"? Подскажите, пожалуйста, общие рекомендации.
Если брать всякий там даунхилл-фрирайд, то считается, что аморт на трассе должен хоть раз сработать на полный ход, но не пробиться. Помимо давления (жесткости пружины) есть еще масса крутилочек, регулирующих характеристики демпфера (компрессии, отскок[и], настройки платформы, чего угодно). В общем и целом, эффект от всех этих тонкостей оценить непросто (а при катании по плоскости - нереально). Нужно экспериментировать, катаясь на одной и той-же трассе с разными настройками. По моему опыту, тип резины и давление в колесах заметно намного сильнее))

Для начала я бы выставил (накачал) сэг в 25-30%, отскок поставил чуть медленнее среднего положения, компрессии в среднее. Формулы идеальных настроек не существует, к тому-же, у всех совершенно разные предпочтения.

Как настраивается подвеска для кросс-кантри, я имею слабое представление, там особенности какие-нить могут быть с платформой и прочим. Сэг поменьше ставят (но это, мне кажется, от маленького хода подвески).

Все - имхо, исключительно мнение любителя-непрофессионала.

Darth_Torian
14.04.2016, 11:23
Не скажется, просто работа подвески будет более жесткой и грубой.

Когда игрался с XFusion O2, который стоял до этого так и было. Но вот СС ведёт себя совсем иначе. Когда просто накачали в мастерской под мой вес (поставили sag на 30% примерно), аморт от наезда на поребрик почти на весь ход срабатывал. Дома настроил на свою раму по параметрам с сайта производителя (там есть Salvo 2015, но скорее всего это байк на 27,5 колёсах и немного другой конструкцией шарнира в двух точках, в остальном тоже самое), стало "по-другому" от слова совсем. Но это "совсем" я не понимаю до конца.

Если брать всякий там даунхилл-фрирайд, то считается, что аморт на трассе должен хоть раз сработать на полный ход, но не пробиться. Помимо давления (жесткости пружины) есть еще масса крутилочек, регулирующих характеристики демпфера (компрессии, отскок[и], настройки платформы, чего угодно). В общем и целом, эффект от всех этих тонкостей оценить непросто (а при катании по плоскости - нереально). Нужно экспериментировать, катаясь на одной и той-же трассе с разными настройками. По моему опыту, тип резины и давление в колесах заметно намного сильнее))

Для начала я бы выставил (накачал) сэг в 25-30%, отскок поставил чуть медленнее среднего положения, компрессии в среднее. Формулы идеальных настроек не существует, к тому-же, у всех совершенно разные предпочтения.

Как настраивается подвеска для кросс-кантри, я имею слабое представление, там особенности какие-нить могут быть с платформой и прочим. Сэг поменьше ставят (но это, мне кажется, от маленького хода подвески).

Все - имхо, исключительно мнение любителя-непрофессионала.

"Хотя бы раз сработать на полный ход", это при прыжках или просто при прохождении трассы без отрыва от поверхности земли? "Платформа" это что такое? И я не ищу формулу настроек, скорее пытаюсь понять, как играясь с настройками аморта его не убить нечаяно. Да, у меня кросскантри с 120 мм подвеской, ход аморта 50 мм всего, поэтому я и спросил про sag поменьше. И еще боюсь перекачать аморт в плане его повреждения.

igorus
14.04.2016, 12:53
Когда игрался с XFusion O2, который стоял до этого так и было. Но вот СС ведёт себя совсем иначе. Когда просто накачали в мастерской под мой вес (поставили sag на 30% примерно), аморт от наезда на поребрик почти на весь ход срабатывал. Дома настроил на свою раму по параметрам с сайта производителя (там есть Salvo 2015, но скорее всего это байк на 27,5 колёсах и немного другой конструкцией шарнира в двух точках, в остальном тоже самое), стало "по-другому" от слова совсем. Но это "совсем" я не понимаю до конца.
Похожая шляпа у меня была с воздушным фоксом 4кой, он или пробивался или тупил и не жрал мелочь. Я перешел на маниту))
От пропиаренного ДБ можно ожидать более внятной работы. В первую очередь обрати внимание на объем компенсационной камеры и давлении в ней (это по аналогии с маниту, как у тебя - хз).

"Хотя бы раз сработать на полный ход", это при прыжках или просто при прохождении трассы без отрыва от поверхности земли? "Платформа" это что такое? И я не ищу формулу настроек, скорее пытаюсь понять, как играясь с настройками аморта его не убить нечаяно. Да, у меня кросскантри с 120 мм подвеской, ход аморта 50 мм всего, поэтому я и спросил про sag поменьше. И еще боюсь перекачать аморт в плане его повреждения.
Какую трассу едешь, так чтоб и срабатывал, со всеми прыжками))
Если трасса полностью гладкая, это уже что-то другое, тут и подвес то не нужен; как настраивать подвеску для такого я несколько не в теме... играйся с сэгом, крути компрессии (у тебя же их две?), пробуй. Одно могу сказать - если ты не превышаешь максимально допустимое давление в аморте, он не должен сломаться.

vadim-
15.04.2016, 08:25
если ты не превышаешь максимально допустимое давление в аморте, он не должен сломаться.
дык вроде тема стартанула из-за этого, не ? :

подскажите, пожалуйста, на какое максимальное давление можно качать данный амортизатор?

:rolleyes: , В связи с этим робко спрошу , пендосы не удосужились разве прилепить букажку с максимальными психами ? Все нормальные производители клеют, или на крайняк на сайте поддержки публикуют., сам порылся ничего не нашёл. Какая-то шляпа....:rolleyes:

igorus
15.04.2016, 08:57
Был уверен, что прямо на аморте д.б. написано.
Отдельно в пружину, отдельно в бачок.
Позвонить дилеру?

Darth_Torian
15.04.2016, 11:15
дык вроде тема стартанула из-за этого, не ? :

Да, из-за этого тоже. Именно, что написано про sag, но про PSI НИЧЕГО, и никаких таблиц нигде.

:rolleyes: , В связи с этим робко спрошу , пендосы не удосужились разве прилепить букажку с максимальными психами ? Все нормальные производители клеют, или на крайняк на сайте поддержки публикуют., сам порылся ничего не нашёл. Какая-то шляпа....:rolleyes:

Да, не удосужились. Сегодня в Cane Creek напишу с прямым вопросом. Я брал амортизатор на Чайне, а что их в РФ кто-то возит? Вот не думал даже.

vadim-
15.04.2016, 11:19
отдельно в бачок.
в бачок пишут в сервис мануале , по-крайней мере лисы и лохчпоки .

---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

кароче , я-б не парился, больше 250 (17 атм) психов вря-д ли будешь качать , а это давление для любого аморта вполне себе рабочее.

Darth_Torian
15.04.2016, 11:24
в бачок пишут в сервис мануале , по-крайней мере лисы и лохчпоки .

В мануале написано, что бачок должны трогать только специально обученые люди.

---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

кароче , я-б не парился, больше 250 (17 атм) психов вря-д ли будешь качать , а это давление для любого аморта вполне себе рабочее.

Ну я инженер по специальсности, поэтому не могу я так без понимания. У меня где-то в этом районе сейчас и накачано. Качали постепенно, измеряя sag линейкой каждые 20-30 PSI.

Так же понимаю, что рабочее это одно, а максимальное допустимое....это в данном случае должно быть раз в 5 больше.

vadim-
15.04.2016, 11:41
а максимальное допустимое....это в данном случае должно быть раз в 5 больше.
это для "простых" банок (обычно) для HV в три раза (примрно) . Ну а раз ты инженер , тебе и карты в руки : oonoh.narod.ru/CASE.XLS , считай для самоуспокоения.... :rolleyes:

Darth_Torian
15.04.2016, 11:48
это для "простых" банок (обычно) для HV в три раза (примрно) . Ну а раз ты инженер , тебе и карты в руки : oonoh.narod.ru/CASE.XLS , считай для самоуспокоения.... :rolleyes:

Что-то я сомневаюсь, что для сложного механического устройства, можно корректно посчитать максимально давление по этой таблице))))). А так было интересно, спасибо.
Ну качать даже на 500 PSI я всё равно не буду....так что ждём ответа от CC.

vadim-
15.04.2016, 11:55
Что-то я сомневаюсь, что для сложного механического устройства, можно корректно посчитать максимально давление по этой таблице))))).
офф: конечно, но поделись своими сомнениями .... там не циллиндрические детальки ? ;)

Darth_Torian
15.04.2016, 17:46
Вот ответ CC:

We have tested up to 280psi for the DB Inline.

Have a great day!

igorus
15.04.2016, 20:44
больше 250 (17 атм) психов вря-д ли будешь качать , а это давление для любого аморта вполне себе рабочееКак-то так, да.

ЗЫ. Я сразу не сообразил, что этот аморт безбачковый.
В него лазить только лучше точно зная как и что.
Именно поэтому имхо с внешним бачком лучше,
и в плане настроек, и в плане переборки.
У меня объем компенсационной камеры
вообще быстро крутилочкой меняется
и качать туда можно скока хошь))

Darth_Torian
16.04.2016, 21:48
Как-то так, да.

ЗЫ. Я сразу не сообразил, что этот аморт безбачковый.
В него лазить только лучше точно зная как и что.
Именно поэтому имхо с внешним бачком лучше,
и в плане настроек, и в плане переборки.
У меня объем компенсационной камеры
вообще быстро крутилочкой меняется
и качать туда можно скока хошь))

Хотел брать с бачком. Но всё-таки залез на сайт Cane Creek перед этим. Нашёл там, что под аналог моей рамы в Fit Finder только DBInline указан. Тогда скинул параметры и фото рамы в поддержку Cane Creek с вопросом, что брать DBInline или DBAir. Они сказали, что под мою раму лучше брать DBInline, так как они на Salvo 2015 тестили, точно влезет и т.д. и т.п. Потом еще видео посмотрел, они там на найнерах с такими амортами по горам ездят..... подумал и решил взять такой + он дешевле.

igorus
16.04.2016, 22:23
Дешевле - аргумент. Но для гор имхо однозначно полноразмерный надоть.