PDA

Просмотр полной версии : Слив грязного бензина после промывки цепи

A-turistka
13.04.2016, 13:19
Добрый день!

После n-ной промывки цепи бензин приобрел весьма специфическую консистенцию (про цвет уже и не говорю). И возник вопрос - а куда его девать? Территориально - Москва, "факел дружбы" не организуешь. В лес сливать - тож не дело. Экология и все такое.

Хочу обратиться к веломаньякам - а кто куда сливает (сдает) отработанную субстанцию? Не в раковину же!

Если тема была - киньте ссылку, плиз, ибо поиском не нашла.

Fox666
13.04.2016, 13:23
я костёр им разжигаю:)

Роман Рагозин
13.04.2016, 13:24
Дай отстоятся недельку, аккуратно декантуй и используй повторно, а муть выброси в помойку.

GOTH
13.04.2016, 13:25
Слей у обочины ,где не растет трава ,на гравий .....мест полно

Morne Taru
13.04.2016, 13:47
Берется старое ведро, наливается наполовину водой, а сверху бензина два литра... поджигаем с помощью длинной щепки.
Бензина надо не больше 2 л... вода нужна, чтобы ведро не прогорело.

Утилизировать грязный бензин цивилизованно в нашей стране некуда.

A-turistka
13.04.2016, 13:54
Ребята, спасибо! Буду декантовывать а-ля вино. Тем паче, там уже весьма благородный цвет образовался )) Осадок могу отдать, ежели нужен кому костер разжигать! ;)

flanger
13.04.2016, 14:13
Слит в унитаз, делов-то.

RoadNinja
13.04.2016, 14:22
отдать на СТО
у них есть тара для отработанных ГСМ и договоры на переработку

способ подходит только для сознательных граждан с небольшими коммуникабельными навыками

Snowbim
13.04.2016, 14:27
в окно вылил и все, во заботы у людей

Андрей Горелов
13.04.2016, 14:31
Девушка моет цепь в бензине? Однако...

Поберегите руки и маникюр для более важных дел

Купите чистую смазку, для удаления которой не требуется бензин и прочие агрессивные растворители. Например, такую (https://www.bike-components.de/en/squirt/Dry-Lube-Kettenwachs-p44658/)
Чистите цепь с использованием средства для мытья посуды

Morne Taru
13.04.2016, 14:32
RoadNinja, способ подходит в основном для отработанного масла ну и может дизтоплива. Им потом печи топят и для с/х техники используют. Лишний бензин им нафиг не нужен, кмк.

Gearbox
13.04.2016, 14:36
После переборки вилки (масло, бензин, изопропанол), всю жижу собираю ветошью, кладу в целофановый пакет, заливаю водой (пакет не должен быть дырявым), завязываю и в мусорник.

Morne Taru
13.04.2016, 14:37
Андрей Горелов, средство для мытья посуды смывает смазку, но очень неохотно отмывает говнолин, в который превращается налипшее на цепь дорожное покрытие ) К тому же после мытья водой цепь желательно сушить. Другое дело, что бензина/уайтспирита для нужд мойки цепи нужно крайне мало, так что сильно переживать по поводу его утилизации не стоит.

CaRB0FoSS
13.04.2016, 14:47
Пусть веломанцы подгонят знакомого факира

http://thumbs.dreamstime.com/x/fakir-14150426.jpg

s323
13.04.2016, 15:14
После переборки вилки (масло, бензин, изопропанол), всю жижу собираю ветошью, кладу в целофановый пакет, заливаю водой (пакет не должен быть дырявым), завязываю и в мусорник.

А зачем водой? Один хрен всё пойдёт на мусоросжигающий завод.

aphlux
13.04.2016, 15:23
http://www.chipdip.ru/product/kalosha-1000ml/
И не надо ничего никуда утилизировать.

s323
13.04.2016, 15:25
http://www.chipdip.ru/product/kalosha-1000ml/
И не надо ничего никуда утилизировать.

А как у него с запахом?
В плане смывки меня подкупил шимановский керосин по 750р/литр почти полным отсутствием аромата.

А ароматические соединения - бензол, толуол и т.п. - канцерогенны и вдыхать их лишний раз не стоит.

aphlux
13.04.2016, 15:29
В очищенном бензине для зажигалок и растворения красок есть "ароматика"? Не знал, не знал...
Но я в принципе не работаю с растворителями в закрытых помещениях, даже больших.

s323
13.04.2016, 15:31
В очищенном бензине для зажигалок и растворения красок есть "ароматика"? Не знал, не знал...
Но я в принципе не работаю с растворителями в закрытых помещениях, даже больших.

Чем язвить ответь на простой вопрос - воняет?

АртемМ
13.04.2016, 15:34
есть же современные биоразлагаемые смывки для цепи, пользуйтесь ими, не нужно бензина

Gearbox
13.04.2016, 15:44
А зачем водой? Один хрен всё пойдёт на мусоросжигающий завод.

чтобы в мусорнике не загорелось от бычка

---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

Чем язвить ответь на простой вопрос - воняет?

Хоть и не мне вопрос, отвечу! Воняет, но не как 92, по другому.
И кстати его тоже куда то девать потом надо.

aphlux
13.04.2016, 15:45
его тоже куда то девать потом надо.
Он сам девается. В атмосферу.

s323
13.04.2016, 15:55
чтобы в мусорнике не загорелось от бычка

Разумно...

novosel016
13.04.2016, 16:03
И надо же, на пустом месте 3 страницы исписали уже. Распишите мне еще на три страницы куда замасленную и пропитанную бензином ветошь девать, покрышки старые и т.д?
Чтоб не засорилось ничего, экологические требования, ну и от бычка чтоб не загорелось:haha:

s323
13.04.2016, 16:15
И надо же, на пустом месте 3 страницы исписали уже. Распишите мне еще на три страницы куда замасленную и пропитанную бензином ветошь девать, покрышки старые и т.д?
Чтоб не засорилось ничего, экологические требования, ну и от бычка чтоб не загорелось:haha:

Ну как бы я думаю не все считают нормальным выкидывание пакетов из макдональдса из окна автомобиля на дорогу, например.

Fleogan
13.04.2016, 21:54
покрышки старые

Покрась и клумбы во дворе сделай. Люди спасибо скажут. ;)

Tekk
14.04.2016, 21:45
За 4 года ни разу не выливал никуда. Отстаивается и на первую промывку годен, вторую - чистым.
В процессе мытья испаряется как раз чтобы все залить обратно в бутылку.

Easy Cyclist
14.04.2016, 22:00
Использую бензин "Галоша" для промывки цепей. Никуда не выливаю и гоняю по кругу с отставиванием уже года три. Расходуется только за счёт испарения. У меня две бутылки в ходу - одна для грязной промывки, а вторая для чистовой.

Наливаич
16.04.2016, 04:51
Вера, все давно уже на парафине катают. Если не в одну цепку катаешь, приноси, подсажу.:)

StelsNavi360
16.04.2016, 08:27
Цепь имеет смысл мыть в керосине. Есть несколько известных мне нюансов.

1. Он неприятно вонючий. Лучше не отмачивать в доме.
2. Несмотря на свою вонючесть, запах при недлительном контакте никак негативно на нормальный организм не действует, если у вас нет противопоказаний или каких-нибудь обстоятельств.
3. Если недолго касаться его кожей, то тоже ничего страшного. Взять цепь голыми руками и затем помыть - ничего.
4. Самое главное: после отмачивания цепи керосин можно отстоять, подождать, когда он изменит цвет на прозрачно жёлтый, аккуратненько собрать шприцем или вылить, не взбалтывая, обратно в бутылку. Да, цвет он меняет, но очистительные свойства - нет. Использовать можно сколько угодно раз. Мне маленькой бутылки хватило на год.

Роман Рагозин
16.04.2016, 13:57
Вопрос был:"Куда сливать", а не "чем мыть".

Vortexian
24.04.2016, 05:01
Бензин, лигроин и изопропанол сливаю вместе, когда совсем загадятся, в двухлитровую бутылку и раз в год увожу на дачу для растопки (только не стоит разжигать этим мангал - после промывки цепи там растворено много масла и дорожного битума, привкус точно будет!).

Отработанное масло (тормозное, вилочное) сливаю также в отдельную бутылку и использую для мелких бытовых нужд - петли или мелкий садовый инвентарь смазать, закалить что-нибудь металлическое.
Иногда масло из демпфера, как изначально более-менее чистое, фильтрую и несу в лабу для тех же петель / резьбовых соединений / колёс тележек.

_MMX_
24.04.2016, 11:59
Уже давно чищу и цепь и другие детали со смазкой не бензином, а аэрозолем для чистки тормозных дисков Liqui Moly. Мгновенно разъедает любую смазку и грязь, после чего остается только пройтись тряпочкой. Воняет, но недолго, т.к. очень быстро испаряется.

http://inoparts34.ru/static/img/0000/0002/8333/28333704.cl58p15lt9.jpg?1

Everytime I Die
24.04.2016, 12:46
_MMX_, это только для поверхностной очистки.

Vortexian
06.05.2016, 04:25
Уже давно чищу и цепь и другие детали со смазкой не бензином, а аэрозолем для чистки тормозных дисков Liqui Moly. Мгновенно разъедает любую смазку и грязь, после чего остается только пройтись тряпочкой. Воняет, но недолго, т.к. очень быстро испаряется.

Так это и есть хорошо очищенный лигроин, сам как раз таким пользуюсь.:)
Правда воняет? Его я как раз совсем не чувствую.

_MMX_, это только для поверхностной очистки.
Ничто не мешает использовать его в жидком виде, я как раз так и делаю. Брызнул в бутылку с цепью, промыл - отфильтровал - повторил с отфильтрованным. 2-3 прохода - и цепь как новая.

Vastak
06.05.2016, 07:08
Данное средство удаляет смазку но не грязь, попробовал звезды передние почистить - эпик фейл, куски засохшей грязи остались и превратились в камень, при замачивании в бензине или тп растворителях куда лучше результата, ну или в щелочных очистителях с ПАВ.
Собственно сам используют именно концентрат щелочного очистителя для моторного отсека, дешево - сердито, но голыми руками лучше не работать, пахнет приятно, но может сожрать не только грязь но и анодировку если слабо развести, так что надо целиком смывать средство с цепи - короче тоже что и фери только пенится меньше и гораздо эффективней.

TotKot
06.05.2016, 21:50
Как вариант, ещё уайт-спирит хорошо отмывает. Сливается в унитаз.