PDA

Просмотр полной версии : Тормоза Avid Elixir - объясните

CrashX
11.04.2016, 17:38
запустался в корень
не Trail серия

общее для всех
- наличие Банжо
- колодки одни и теже
- DOT5.1

Avid Elixir R регулировка рукоятки барашком, хомут половинкой, остальное в корпусе
Avid Elixir 7 регулировка рукоятки болтом под рукояткой, хомут из 2-х половинок (надежный ли он ?)
Avid Elixir CR регулировка рукоятки барашком, регулировка расстояния между колодками, корпус из "капрония", хомут половинкой, остальное в корпусе
Avid Elixir 9 регулировка рукоятки болтом под рукояткой, регулировка расстояния между колодками, корпус из "******", хомут из 2-х половинок

R и CR не вижу разницы, может кто объяснит

в чем отличия кроме хомутов и место нахождение регулировок
поршней у всех по 2 ?
карбо не карбо ручки вообще неважно

novosel016
11.04.2016, 17:45
У CR версии, насколько помню, есть крутилка которая регулирует положение колодок относительно диска (правильнее сказать холостого хода ручки тормоза).

Ouninpohja
11.04.2016, 17:53
есть крутилка которая регулирует положение колодок относительно диска
чо, опять? сколько можно то....

novosel016
11.04.2016, 17:56
Ouninpohja, Гуру, поправь меня.

amk
11.04.2016, 18:22
Колодки у все одинаковые.
Важный момент - на 7 и 9 эликсирах ты можешь регулировать угол выхода гидролинии из калипера.
А на 5х как торчит эта гидролиния, так и всё, возле калипера.

kvarkicn
11.04.2016, 19:18
R - положение ручки от грипсы (барашек).
CR - положение ручки (барашек), расстояние между колодками (красный конус, из которого выходит гидролиния), ну и сама ручка - капроний.

Ouninpohja
11.04.2016, 19:21
расстояние между колодками
ух ты. ничосе. серьезно?

CrashX
11.04.2016, 20:26
спасибо, внес в первый пост изменения, согласно комментариям, если где то не прав пишите поправлю

мне кажется но Алюминий/Магний лучше чем "капроний"
по весу CR легче должны быть, на вид понтовее, красные вставки

у 7х хомут из 2х половинок, надежный ли он ?

развитие
Elixir R => Elixir 7
Elixir CR => Elixir 9

понимаю что перспекртивнее брать Elixir 7
но за эти же деньги есть и CR
теперь проблема что лучше новый 7 или по старой технологии CR (аля X9)

Ouninpohja
11.04.2016, 20:34
если ты такой фанат авида, то возьми гайды или левелы
елексирам однозначно отказать

amk
11.04.2016, 20:41
елексирам однозначно отказать У меня эликсиры стоят много лет. Разные. Отличные тормоза: колодки дешёвые, тормоза неприхотливые, работают надежно и помногу лет.

Разницы между 7 и 9 не вижу.

CrashX
11.04.2016, 20:54
на данный момент
стоят мехи BB7
у жены на байке Elixir 7
вот смотрю и думаю
пора двигаться дальше, а вот куда не решил

думал о XT но... вот незнаю,

formula rx как то не ляжит душа в к ним, использовал их на Giant XTC показались ватными, может колодки неайс были может роторы 160е дали знать )

просто смотрю вокруг
гуси 5/7 да элексиры 5/7 и зимой народ катается вроде все хорошо

amk
11.04.2016, 21:07
думал о XT но... вот незнаюЯ лично перешел на Эликсиры именно с ХТ. Они замерзали зимой, и ехать было невозможно.

Отдельно.
Я ставлю колодки с ебея 5 штук = 400 рублей (http://www.ebay.com/itm/High-Quality-Durable-5-Pairs-Bicycle-Bike-Disc-Brake-Pads-For-Avid-Elixir-Black-/191818141453?hash=item2ca9408f0d:g:a6cAAOSwvgdW15z T) с доставкой.
Впрочем, посмотрел, такие же на ХТ всего вдвое дороже (http://www.ebay.com/itm/Disc-Brake-Pads-for-Shimano-M785-M985-M988-M615-Deore-XT-XTR-Brake-4-Pr-RE-/272186344553?hash=item3f5f920469:g:OlAAAOSwFAZTsOJ 3).

На самом деле, я дня 3 назад видел Эликсир 7 на форуме чуть бу (судя по фото) всего-то за 2000 - передний. Купи, попробуй. Не понравится, продашь за те же деньги :)

Navi^Gator
11.04.2016, 21:16
У меня эликсиры стоят много лет. Разные. Отличные тормоза: колодки дешёвые, тормоза неприхотливые, работают надежно и помногу лет.
Поддерживаю. 5 лет на СR - no problemo, как новые. И прокачивал за это время только 1 раз.
Не перестает радовать совершенство американской инженерной мысли.
Саша, спасибо за ссылку по колодкам - очень зачетная цена;)

amk
11.04.2016, 21:35
очень зачетная ценаЯ сначала думал, что с такой ценой они работать не будут, однако, нет проблем... совершенство американской инженерной мысли даже в китайском изложении...

Кстати, роторы у меня тоже с ебея... $10 пара 160+180... может где и дешевле есть. Реплики http://www.ebay.com/itm/2pc-Bike-Disc-Brake-Rotor-for-Shimano-Avid-SRAM-HS1-XTR-Deore-XT-SLX-Alivio-/281994174944?hash=item41a829a1e0:g:u20AAOSwWBJXBH3 f

Navi^Gator
11.04.2016, 22:31
Кстати, роторы у меня тоже с ебея... $10 пара 160+180
И как они в деле, не визжат, не деформируются, как качество стали?
К роторам требования выше, чем к колодкам, я avid-ы то не каждые беру...

amk
11.04.2016, 22:58
Не знаю. У меня в работе 2 пары колес, на всех стоят дешевые китайские диски, проблем никогда не было: тормозят, визжат только в особой грязи, не деформируются... какая там сталь - не знаю, но на вид все ОК.

Navi^Gator
11.04.2016, 23:02
amk, Спасибо. Утащил ссылки к себе в архив. Хотя на запасных двух парах колес уже стоят новые G3.

amk
11.04.2016, 23:44
У них "там" ассортимент меняется... то было много дешевых HS1, вдруг напечатают кучу G3...
Я слежу только, чтобы был запас по штучке каждого размера...

CrashX
12.04.2016, 15:50
вот теперь думаю CR или Elixir 7
по цене на ебей одно и тоже выходит )

amk
12.04.2016, 16:43
А что, на ебее можно дешево купить эликсиры? Мне казалось, что нельзя? Что тормоза у нас тут лучше покупать?
Почем эликсиры на ебее?

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=309343

igorus
12.04.2016, 18:00
Зачем покупать новые устаревшие лотерейные тормоза, если есть нормальные альтернативы с более стабильным качеством?
То, что у одного человека они работают, ничего не гарантирует. Не доверяете веломанской статистике - есть mtbr
http://www.mtbr.com/cat/brakes/disc-brake-system/avid/elixir-cr/prd_426160_1507crx.aspx
чисто для сравнения
http://www.mtbr.com/cat/brakes/disc-brake-system/shimano/deore-br-m615/prd_507599_1507crx.aspx (http://www.mtbr.com/cat/brakes/disc-brake-system/shimano/deore-br-m615/prd_507599_1507crx.aspx)
http://www.mtbr.com/cat/brakes/disc-brake-system/shimano/deore-xt-br-m785-hydraulic/prd_477694_1507crx.aspx

Navi^Gator
12.04.2016, 18:44
Не доверяете веломанской статистике - есть mtbr
Так у них лохов не меньше (если не больше + пиар).
Полагаться можно только на личный опыт(за редким исключением), в выборе тормозов особенно.

Ouninpohja
12.04.2016, 19:01
Полагаться можно только на личный опыт(за редким исключением), в выборе тормозов особенно.
точно, пока не наступишь на те же грабли, что и остальные, они не считаются
удачи с элексирами. только она может заставить их работать

Navi^Gator
12.04.2016, 19:09
удачи с элексирами. только она может заставить их работать
Технику нужно любить, особенно качественную, тогда она отвечает взаимностью.
Если есть личный неудачный опыт с эликсирами - поделитесь опасениями.

vadim-
12.04.2016, 19:14
Зачем покупать новые устаревшие лотерейные тормоза, если есть нормальные альтернативы с более стабильным качеством?
у дешманы тоже косяков хватает, одни только текущие крышки задолбать могут. У них только нормальный тормоз это хтя. А у рабочих эликов только ручки фуфло, болтаются.

Ouninpohja
12.04.2016, 19:16
Технику нужно любить, особенно качественную, тогда она отвечает взаимностью.
авид не умеет делать качественно

у дешманы тоже косяков хватает, одни только текущие крышки задолбать могут.
еденичные случаи на форуме
и у ХТ такая же конструкция

CrashX
12.04.2016, 19:31
у знакомого гуси 5 потекли и сожрали резинки за 7 лет круглогодичного катания
я считаю это нормально )

я в вилке меняю чаще пыльники и резинки )

вопрос а что тогда брать?
шиманы как то выглядят вашпе не торт
пугает меня конструктив xt-xtr да и в живую их у нас не пощупать )

может хоуп или хаес ? если да то какие ?

Ouninpohja
12.04.2016, 19:44
хаес ?
да это уже мертвая конторка если говорить за тормоза

может хоуп
хоуп стоит брать только тогда, когда четко понимаешь, зачем тебе оно. у хоупа не самая высокая мощность, зато качество недостижимое для останых производителей

м8000 не нравятся?

пугает меня конструктив xt-xtr
что конкретно пугает в конструктиве?
вообще забавно, конструктив элексиров не пугает, а шима пугает.

ЗЫ шимана все равно всех рвет за свою цену

vadim-
12.04.2016, 19:46
бери на доте, он хоть водой моется элементарно, а текущий бачёк маслом по рулю это феерическое зрелище..... :rolleyes:

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

всех рвет за свою цену
вот ради цены только и брать шиму. :)

igorus
12.04.2016, 19:47
вопрос а что тогда брать?
Эстетика - дело индивидуальное. Не нравится шима - бери хоуп, формулу или новые срамы. Но брать заведомо глючное устаревшее гуано - странно.

пугает меня конструктив xt-xtr да и в живую их у нас не пощупать )И чем "конструктив" пугает? :mosking:

Ouninpohja
12.04.2016, 19:48
а текущий бачёк маслом по рулю это феерическое зрелище.....
много бачков текущих видел?

CrashX
12.04.2016, 21:23
разве xt пару можно купить за 9к ?

igorus
12.04.2016, 21:53
За ~9тр можно купить только SLX
http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/shimano-slx-m675-disc-brake-rotor-bundle/rp-prod124961
Но для обычного катальца сгодятся 615е за ~7тр
http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/shimano-deore-m615-disc-brake-rotor-bundle/rp-prod124962
Про отличия 615-675-785 говорено тыщу раз.

ЗЫ. Зачем покупать шимы, которые тебе не нравятся?

Ouninpohja
13.04.2016, 06:16

Ну мы недавно за 10 взяли с чейна комплект 785.
Сейчас на бк комплект м8000 как раз стоит 10тр по курсу 80р

velomanyak
13.04.2016, 13:06
Уже как 10 лет катаюсь только на Avid/.
Были Juicy 3, Juicy 7, Code 5, Code 7, Elixir 7, Elixir 7 Trail.
Сейчас Elixir 9 Trail.
Раньше тормоза делали лучше.
К примеру Juicy 5 намного лучше сделан чем Elixir 5.
Сейчас если брать Avid, то уровнем не ниже Elixir 7.
Переход на новый вид хомута - полный провал, старый на двух болтах был лучше.
Любой тормоз нуждается в обслуживании, прокачивать раз в год - это правило.
Лучше полностью разбирать ручку и вымывать всю грязь и старую тормозуху раз в год, что я и делаю.
Шимано никогда не нравилось по нескольким причинам:
1 Убогий рычаг ручки
2 Дубееют зимой
3 Отсутствие ремкоплектов (у Avid можно купить всё до последнего болтика, даже на тормоза произведённые в 2005-2007 годах)
4 Косяк ручек SLX, XT и XTR в отсутствии пыльник (постепенно тормоз набирает грязь вонутрь и царапается "зеркало" цилиндра)
Нет такого тормоза который поставил и забыл, есть тормоза которые легко обслуживаются, работуют и в случае чего легко ремонтируются.

igorus
13.04.2016, 13:47
Вспоминаю, как отдавливал пальцы рычаг на джусиках...
рычаги у хаесов, формул и шиман намного удобнее, имхо.

amk
13.04.2016, 13:57
рычаг на джусикахА когда их перестали выпускать? Лет 7 назад?
Эликсиры (не Trail) уже пару лет как умерли... в магазинах типа ChR и BK только остатки 2012-2013 годов...

Ouninpohja
13.04.2016, 14:00
Нет такого тормоза который поставил и забыл, есть тормоза которые легко обслуживаются, работуют и в случае чего легко ремонтируются.
Есть. Hope

velomanyak
13.04.2016, 18:49
А когда их перестали выпускать? Лет 7 назад?
Эликсиры уже пару лет как умерли...

очень даже живы

igorus
13.04.2016, 19:31
Если уж говорить про старые неубиваемые тормоза, то хаес9 надо брать тогда.
Специально искать старье, когда есть новые годные... "где логика, где разум?" ©

Navi^Gator
13.04.2016, 23:10
igorus, Вот странно, мы с тобой как-то обсуждали системы крепления калиперов. Ты привел примеры с фото, все у тебя там четко и красиво. Я согласился, но когда попробовал применить твои варианты к elixir cr - они не прокатили. При этом я сделал простой вывод, что инженеры avid все давно продумали и испытали. И предложили лучший вариант.
Поэтому не получается колхозить с амеровской техникой - там все продумано до миллиметра, и любое нештатное изменение ведет к нарушению или как правило полному отказу работы любой системы.

Тут снова появился вопрос о тормозах.
Также могу сделать фото, где у меня на CR все четко и красиво, и за 5 лет с одной прокачкой (без переборки ручек и калиперов), сделанной прошлой осенью, все работает на ура.
Попросил Ouninpohja привести примеры косяков elixir cr - тишина.

Раньше, действительно, все было лучше - ручки из алю, а не карбона, барабаны из стали, а не из алю, и т.д.

Тут надо понимать также концепцию производства - кто как мыслит ( в т.ч. в автомобилестроении).
Вот французские машины - вещь в себе и уг, по моему мнению. А вот езжу я на mavic - и тут совсем другой коленкор.
У немцев - наоборот. Но мозги тоже по-своему работают.
У японов - к вопросу о Шимане- свои особенности конструктивизма. Изначальная относительно высокая надежность с примитивной простотой и полная неремонтопригодность в дальнейшем.
Это относится ко всей технике - машины, мобилы, компы, оружие, бытовая техника, и конечно же, велы не являются исключением.

Но для белых людей по две стороны океана - законы логики и смысла едины. Поэтому, когда я разбираю RS Reba или Avid Elixir мне интуитивно понятен механизм конструкции и принцип их действия. Это обусловлено генетикой. Однако это совсем другая тема.

igorus
14.04.2016, 08:44
Navi^Gator, мне кажется, ты слишком сильно обобщаешь. Вот у меня французская машина (рено), по сравнению с немецкими (бмв была и фолькс) ничуть не хуже в плане надежности и общей технической культуры. У корефана новый бмв, дык там чтоб лампочку заменить нужно пол-машины разобрать, LOL - и нахрена это надо вообще?
По японской вычислительной технике тоже не соглашусь, хитачи один из двух мировых лидеров по системам хранения данных, а блейд-системы фуджитсу впереди всех на одно поколение вообще.

Если от оффтопика вернуться к тормозам, то многочисленные жалобы на завоздушивание эликсиров - реальность. Да, кому-то везет, круто, но это не повод отрицать проблему. Шимана - одноразовая, да. Но этого одного раза хватает надолго, а запчасть типа калипера или ручки в сборе стОит совсем бюджетно. Многих (меня тоже) такой подход устраивает. Альтернатива - хоуп, за совсем другие деньги. Современные формулы и срамы мне лично непонятны.