PDA

Просмотр полной версии : Ремонт втулки заднего колеса BMX (GT) - нужны шарики на 3мм

Самоделкин
10.04.2016, 20:42
Доброго времени суток!
Форум не разбит на разделы (тех.раздел. события, соревнования...), перерыл весь но не нашел ответа.
Проблема в следующем, у сына BMX GT. Появился заметный люфт заднего колеса, я полез перебрать втулку и обнаружил, что один шарик раскололся пополам и некоторые имеют поврежденную поверхность. Подшипник насыпной, без сепаратора, шарики диаметром 3мм.
Проехал по вело-магазинам и нигде не нашел ни шариков, ни подшипников с такими шариками. Везде от 4мм и выше.
Подскажите плз. где взять шарики на 3мм.?
На втулке следующая маркировка - ODYSSEY BMX/13-T/RHD - хотя, как я понял, это просто трещотка и она может быть на разных втулках. Не понял как смазать трещотку и надо ли её для этого снимать со втулки ?

mitya392
10.04.2016, 21:30
Существуют комплекты шариков шимано для барабана задней втулки. Они есть в продаже во многих интернет магазинах в том числе у нас. А так можно взять старую втулку с насыпным барабаном или старую трещетку и вытрясти оттуда. Там кстати не 3 мм, а 1/8 " (примерно 3,11 мм).

Самоделкин
11.04.2016, 17:51
Есть ещё добрый люди на этой грешной земле. Заехал в местный "Правь-сервис", Николай поделился несколькоми шариками :) Спасибо ему огромное!
Оказывается шарики 1/8" жутко невостребованная вещь - нет ни в одном магазине. Только в мастерской от старой втулки :(373092
При ближайшем рассмотрении большинство шариков выглядит так - использовать их больше нельзя :(
Думаю дальше, что делать и где их взять.
Может вместо 3,18мм насыпать туда 4мм? Куплю за копейки пару сепараторов, вытряхну из них шарики и попробую что получится.

Самоделкин
11.04.2016, 20:10
Существуют комплекты шариков шимано для барабана задней втулки. Они есть в продаже во многих интернет магазинах в том числе у нас. А так можно взять старую втулку с насыпным барабаном или старую трещетку и вытрясти оттуда. Там кстати не 3 мм, а 1/8 " (примерно 3,11 мм).

не увидел у Вас шариков, какова цена вопроса? (можно в почту chealeks@mail.ru)

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:28 ----------

Вопрос по трещётке попутно?
В начале переборки всё было в песке и звездочка вращалась с жутким хрустом, я все пролил баллончиком очистителя, песок вымылся, но и смазка наверно тоже.
Как звезду открутить я не понял, точнее вижу что есть 4 шлица под спец ключ, но нет его у меня и не нашел в магазинах
Прокапал звезду по периметру тефлоновой смазкой для цепи, вроде нормально стало.
Этого достаточно или надо снимать ее и чистить изнутри ?