PDA

Просмотр полной версии : Еще одна проблемка с успокоителем

Smith
22.05.2008, 15:21
Ситуация такая. Спереди стоит одна звезда на 32 зуба и успокоитель e.13 32 Special под ISCG с роком e.13 на 32 зуба.

При установке успокоителя я сориентировал его так, чтобы максимально приблизить ролик к перу. Между бананом и пером расстояние порядка 1 мм. Цепь проходит миллиметрах в трех от пера. Так что с этой точки зрения все в порядке.

Однако из-за толстых перьев и мясистой подковы нижняя часть банана, на которую крепится ролик, даже в ближайшем к перу положении торчит из-под рокринга. При заезде на высокое прямоугольное препятствие рок проскальзывает по нему и удар приходится точно в пластину, защищающую ролик - см. фотку. Ситуация усугубляется тем, что при заезде на препятствие переднее колесо уже на нем, а заднее еще на земле, и банан торчит из-под рока еще сильнее относительно горизонтали. На успокоителе в этом месте уже есть забоины.

Хуже всего то, что от удара банан прокручивается по часовой стрелке, упирается в подкову и не дает полностью расжаться подвеске.

Красивого решения этой проблемы я пока не придумал.

1. Другой успокоитель с меньшим размером ролика - вряд ли решит проблему, т.к. там дело не в паре миллиметров.
2. Другой успокоитель с большим размером рокринга - тоже плохой вариант, т.к. звезду на бОльшую я менять не собираюсь и терять клиренс тоже не хочется, да и проблему это может не решить.
3. Покрепче привинтить успокоитель к раме - боюсь сорвать резьбу при затяжке или само крепление при ударе.
4. Отпилить на фиг кусок банана с роликом и ездить без него - жалко успокоитель, но по крайней мере проблему точно решит. Будет несколько больше колбаситься цепь, но слетать не должна из-за верхних ограничительных пластин.

Есть еще что-нибудь, о чем я не подумал?

http://foto.rambler.ru/photos/smithss/11/bats/bats.jpg

Simak793
22.05.2008, 15:33
если катаешь стрит
сменить подвес на хт и поставить сингспид !

Smith
22.05.2008, 15:43
Спасибо, еще варианты? :)

wonzen
22.05.2008, 16:03
Другие варианты, думаю, то же будут в духе "учите баник"
Спиливать кусок с роликом точно не надо - цепь будет спадать снизу при малейшем прокруте педалей назад. Проверено на собственном опыте.
Может закрепить верхнюю часть за подседельную трубу?

untoco
22.05.2008, 16:05
а мне про хт и синглспид понравилось.
я бы на твоем месте поменял =)

Tonmаs
22.05.2008, 16:06
Варианта два:
Один, искать успокоитель с меньшим выступанием или рокринг большего размера, но это не новость и не панацея.
А другои, гораздо глубже, при покупке компонентов, обязательно рассматривать вариант совместимости, как различных узлов, так и компонентов, на предмет получения заданных характеристик. К сожалению, некоторые, даже очень дорогие рамы не позволяют поставить ролик выше рокринга.

beta
22.05.2008, 16:11
на рейне у меня стоял SRS на 36 звезде,и была таже проблема(
способ побороть найти не успел,внезапно продал вел вместе с успоком)))
всеж возможно поможет установка маленького ролика снизу..

Loewa
22.05.2008, 16:16
5. вернуть "ацкую кофемолку" :)

Smith
22.05.2008, 16:20
Всем спасибо за пищу для размышлений.

Маленький ролик МОЖЕТ решить проблему, но только если он реально маленький. Возможно, его можно получить путем стачивания обычного гладкого ролика (сейчас стоит зубчатый) и самопального крепления максимально близко к року. Успоков со штатными очень маленькими роликами я что-то не помню.

Насчет слетания цепи при педалировании назад - это еще вопрос. Если резать банан не под корень, а оставить кусок нижней пластины банана вровень с роком, то, может, и не будет слетать?

Добавлено позже (22/05/2008 16:20):
<div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 22.05.2008 16:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=506143)</div>
5. вернуть "ацкую кофемолку" :)[/b]
Вот Вы все смеетесь, а это тоже не вариант - рокринг с ней нормально не вставал :)

Ghost Rider
22.05.2008, 16:51
Что-то типа этого не поможет?
MRP G2 (http://www.mrpbike.com/product.php?section=product&item=g2)

Smith
22.05.2008, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(John Silver @ 22.05.2008 16:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=506178)</div>
Что-то типа этого не поможет?
MRP G2 (http://www.mrpbike.com/product.php?section=product&item=g2)[/b]
Сомневаюсь... удар все равно придется на крепление ISCG, тем более что тут и роль рокринга выполняет элемент самого успока, как и на e.13 LG. Я с большим скепсисом отношусь к такому варианту: да, легче, но, имхо, удар на себя должен принимать рокринг, а не успокоитель.

wonzen
22.05.2008, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 22.05.2008 15:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=506146)</div>
Всем спасибо за пищу для размышлений.

Насчет слетания цепи при педалировании назад - это еще вопрос. Если резать банан не под корень, а оставить кусок нижней пластины банана вровень с роком, то, может, и не будет слетать?[/b]

Без ролика цепь будет висеть вот так, и обрезок пластины скоре всего до неё даже не достанет.
http://keep4u.ru/imgs/b/080522/95/95eacf7e16be6bff19.jpg

Кроме того, на колбасе цепь будет болтаться и раскачиваться (красным), ацки греметь об пластину, и всё равно слетать. Думаю неудобств будет намного больше чем сейчас.

А вытаскивать слетевшую и заклинившую между звездой и бананом цепь это вообще отдельное удовольствие.

MaxSt
22.05.2008, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 22.05.2008 16:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=506146)</div>
и самопального крепления[/b]

Вот! вот наконец ты пришел к правильному решению ))). Самопал рэйсинг решает, сделаешь все под себя. А то заморочки все какие-то, поиски решений редкостных )).

Добавлено позже (22/05/2008 17:14):
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 22.05.2008 16:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=506146)</div>
Если резать банан не под корень, а оставить кусок нижней пластины банана вровень с роком, то, может, и не будет слетать?

Вот Вы все смеетесь, а это тоже не вариант - рокринг с ней нормально не вставал :)[/b]

Отрезать нижний ролик = снять успок )).

А Nicolai то тоже не супер рама )), как оказалось.

Самопал, только самопал :P

untoco
22.05.2008, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 22.05.2008 16:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=506180)</div>
имхо, удар на себя должен принимать рокринг, а не успокоитель.[/b]

и в таком варианте при сильном ударе очень легко оказаться с гнутой лапкой у шатуна. и съехавший успокоитель может показаться наименьшим злом.

Smith
31.05.2008, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(untoco sheeee @ 22.05.2008 17:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=506239)</div>
и в таком варианте при сильном ударе очень легко оказаться с гнутой лапкой у шатуна. и съехавший успокоитель может показаться наименьшим злом.[/b]
Теоретически - совершенно верно, а практически пауки за несколько лет я еще ни разу не гнул, а успок сегодня второй раз буду поворачивать за пару месяцев.

Добавлено позже (22/05/2008 20:49):
Пока возвращал успок на место, прикинул, что там и как.

Насчет куска нижней пластины - wonzen абсолютно прав, он там ничем не поможет.

Прикинул, какой ролик теоретически можно было бы впендюрить, чтобы не задевало о него при заезде на высоту обычного стула. Получилось, что никакой :) По-любому будет задевать. Пока что ролик снял, чтобы на следующих покатушках послушать, как будет без него колбаситься цепь.

Поизучал фотки других Хелиусов на mtb-news.de - у всех, у кого есть успокоитель, нижняя часть торчит как у меня или даже хуже.

Добавлено позже (22/05/2008 20:50):
<div class='quotetop'>Цитата(MaxSt @ 22.05.2008 17:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=506194)</div>
А Nicolai то тоже не супер рама )), как оказалось.[/b]
Да никто вроде и не говорил, что Nicolai - супер рама. Так, рабочий середнячок :)

Добавлено позже (30/05/2008 10:19):
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 22.05.2008 17:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=506188)</div>
А вытаскивать слетевшую и заклинившую между звездой и бананом цепь это вообще отдельное удовольствие.[/b]
wonzen опять оказался прав :) Хотя во время простой езды цепь не слетала, но вот после того, как я положил велик на какие-то палки, а потом прокрутил педали назад, ее действительно зажало между бананом и звездой.

Собственно, после этого у меня родилось еще одно решение проблемы. Как известно, на банане успока есть два отверстия для "тако". Я не помню точно, с какой стороны банана должен крепиться родной "тако", но измерения показали, что в зазор между бананом и цепью легко влезает алюминиевый рокринг MRP 3.5-миллиметровой толщины. Который, кстати сказать, валяется у меня без дела. Если из него выпилить "тако" с радиусом на пару миллиметров меньше радиуса рокринга и привинтить его к банану, но снизу цепь не будет иметь шансов слететь.

Пока что это только теория. Надо будет прикупить полотно для ножовки по металлу и на досуге попробовать.

Добавлено позже (31/05/2008 16:02):
Тиски + ножовка + ядреный напильник + рокринг MRP slalom ring = тако!

http://foto.rambler.ru/photos/smithss/11/taco/taco.jpg

http://foto.rambler.ru/photos/smithss/11/taco_installed/taco_installed.jpg

Радиус на пару-тройку миллиметров меньше рокринга, чтобы уберечь от ударов. Цепь не трет. Зазор между звездой и тако получился маленький, цепь туда руками просунуть не получилось. В будущем, возможно, еще придвину при помощи пары тонких шайб.

Банан пока не пилил, необходимо сначала протестировать конструкцию.