PDA

Просмотр полной версии : выбор заднего переключателя

Alex121
21.05.2008, 22:54
Что поставить я в принципе определился XT или XTR, но сейчас появилась система Шоутдаун что ли. Кто нибуть пробывал это дело. Или не эксперементировать, поставить, можно сказать с классической подводкой.

serg_
22.05.2008, 00:06
<div class='quotetop'>Цитата(Alex121 @ 21.05.2008 22:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=505582)</div>
Шоутдаун[/b]
:blink: Shadow может быть???
Мои впечатления от XT RD-M772 Shadow
- Крепление троса не очень удобное, поскольку его хвост, даже длиной 2см, сразу влезает в спицы. Приходится кусать под корешок.
- Прямая подводка рубашки как у срама
- Переключатель практически не выходит за габариты рамы, что в теории уменьшает риск его повреждения при ударах.
- наличие неподпружиненного шарнира в креплении. Не знаю плюс это или минус. Пока ничего определенного не могу сказать.
- Сравнить по работе с классическим ХТ не могу, поскольку давно им пользовался. Но по сравнению с Sram X9 новый shadow порадовал. Переключение идет на порядок плавнее.
- По сравнению с срам Х9 цепь перестала бить по перу. Правда Х9 был со средней лапкой, а ХТ с длинной.

Zergling
22.05.2008, 13:35
Поставил себе M772.

- крепление тросса нормальное, резать не обязательно, достаточно загнуть тросс пассатижами (или любым до тупным инструментом) в сторону от колеса
- прямая подводка очень порадовала.
- навернулся тут неслабо, вел упал на сторону переключателя и гайкой эксцентрика пропахал грунт. M772й получил лишь маленькую щербинку (возможно уже была до падения). Раньше у меня бы л 750й и 761й, я уверен, что  это был-бы минуспетух.
- по переключениям могу только предположить, что с прямой подводкой, загрязненный тросс будеть меньше подклинивать переклюк, а пока он новый все безупречно.
- выглядит очень эстетично  :good:

Nicephorus
22.05.2008, 13:46
Alex121
у меня от двух 772 только положительные отзывы.
работает отлично.

Alex121
22.05.2008, 18:39
Дизайн конечно на любителя, кому токой, кому такой. Но почитав отзывы можно сделать вывод, что новая система технически совершена.

serg_
23.05.2008, 09:50
<div class='quotetop'>Цитата(Alex121 @ 22.05.2008 18:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=506286)</div>
Дизайн конечно на любителя, кому токой, кому такой. Но почитав отзывы можно сделать вывод, что новая система технически совершена.[/b]
Я бы не стал делать таких категоричных выводов. Время покажет. Одно можно сказать, что явных косяков пока не обнаружено. Меня сильно смущает, не знаю почему, дополнительный шарнир рядом с болтом крепления на раму.
Где-то видел опрос по поводу новых переключателей. Половина народа пишет, что у них утратилась плавность переключения, по сравнению с классическими переключателями, вторая половина это опровергает :)

A.N.
23.05.2008, 10:21
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 23.05.2008 09:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=506771)</div>
Где-то видел опрос по поводу новых переключателей. Половина народа пишет, что у них утратилась плавность переключения, по сравнению с классическими переключателями, вторая половина это опровергает[/b]
У первой половины, наверное и манетки стоят XT-&#39;08 (770-е). Они, действительно, переключают резче. Но мне, например, это нравится. Сам переклюк имеет более мощную пружину, но резкости это, по моим наблюдениям, не добавляет (у меня сначала стоял классический XT-&#39;07 с манетками Deore, потом поставил 772-й Shadow, потом поменял манетки на 770е - т.е. почти все сочетания испробовал). В то-же время, 770-е манетки с обычным переклюком резкости добавляют (как написал aphlux после первого выезда, "переключают со звуком выстрела" :)).

Zergling
28.05.2008, 19:37
В догонку.

Приключился тут косяк и ...
Не смог снять колесо.
Может виновата и рама (introvert), но установленный по инструкции (упорчик удлинителя переклюка должен упираться в выступ на петухе) SHADOW не дал мне снять колесо, пока я не ослабил шестигранником его крепеж, которым он жестко крепится к петуху.
Начал сравнивать его со вторым переклюком (стоит на маунтвижне) и заметил некоторые физические отличия.

Два одинаковых переклюка имеют внешние отличия !!!
Похоже на разные ревижены, что-ли, типа работа над ошибками :angry:
Не подделка (продавец уверен в поставщиках).

И еще, на втором переклюке, ролик с керамическим подшипником, имеет заметный эксцентриситет.
Шима вообще офигела что-ли ? Или это в рашу спецпартия ?

А так, если не париться, все отлично пашет.

VoOne
29.05.2008, 15:18
Подскажите как можно исправить: После падения (переключатель по асфальту проехался) цепь сзади перескачила на одну звезду вверх (на большую), и теперь сооответственно на манетки стоит 8 типа, а  цепь на 7. перпеключатель  deore xt, манетка alivio.

Double
29.05.2008, 16:13
1) Руками перебросить цепь
2) Настроить переключатель
3) Поставить новый ровный (т.е. не гнутый) петух
4) Сменить переключатель на не сломанный
5) Сменить манетку
6) Сменить тросики-рубашки
7) Повтроить.

Думаю к 3-му пункту починишь.

VoOne
29.05.2008, 16:53
писабо за за совет. токо ты один пункт забыл
8)купить новый вел :rolleyes:

maksnikita
31.05.2008, 17:23
если задний переклюк, то лучше взять срам Х-9 или Х-0

Nicephorus
31.05.2008, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата(Zergling @ 28.05.2008 19:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=511479)</div>
И еще, на втором переклюке, ролик с керамическим подшипником, имеет заметный эксцентриситет.[/b]
эксцентриситет это че?
продольно ролик должен плавать в подшипнике. это улучшает переключение.

gospodinpg
31.05.2008, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 31.05.2008 18:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=513815)</div>
эксцентриситет это че?[/b]

похоже матное ругательство :huh:

Alt-R.Native
31.05.2008, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
эксцентриситет[/b] - тут, видимо, эллипсовидность имеется в виду...

Zergling
05.06.2008, 19:15
у колеса это называется "яйцом"
причем сам ролик круглый, а вот дырка просверлена со сдвигом :blink:

RomeoMustDie
11.06.2008, 23:50
Вопрос к знатокам... возможно глупый, и я не первый год катаю, но всё-таки (я же ламер!). В связи со сменой навески (старая Асера за 4 года тихо умерла) необходим задний переклюк.
Варианты.
В Сокольниках 1) ХТ Shadow стоит 2500, 2) обычный LX 1600 - разница более чем...
На раму люминь поставил кассету ХТ на 8 ск., цепи две новые - КМС Х8, система неплохая, манетки новые тоже - грипшифты SRAM Attack, всё такое средненькое.

При таком раскладе стоит ли переплачивать и брать Shadow? Что он даст дополнительно кроме меньшего веса? Или на этом оборудовании и LX за глаза хватит?

Спсбо :)

eGanz
12.06.2008, 02:16
XT лучше. Получишь более жесткую пружину и реально четкую работу. А также гипотетическу возросшую надежность (за счет расположения сразу под кассетой без выступов и прямой проводки троса).
Ну и конечно более привлекательный дизайн.

ЛХ от деор отличается не очень сильно, а ХТ шэдой более чем.
Имхо 900 руб доплатить можно.

Santila
12.06.2008, 07:25
<div class='quotetop'>Цитата(Zergling @ 06.06.2008 02:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517945)</div>
у колеса это называется "яйцом"
причем сам ролик круглый, а вот дырка просверлена со сдвигом :blink:[/b]
Достал из закромов новый шадоу, разобрал, крутил вертел ролик всё ровно, никаких яцеобразностей не заметил. Заметно что ролик с керамической вставкой менее плавно крутится в отличии от нижнего ролика, свободного хода нет когда крутнешь.

Zergling
12.06.2008, 09:39
<div class='quotetop'>Цитата(Santila @ 12.06.2008 07:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=523076)</div>
Достал из закромов новый шадоу, разобрал, крутил вертел ролик всё ровно, никаких яцеобразностей не заметил. Заметно что ролик с керамической вставкой менее плавно крутится в отличии от нижнего ролика, свободного хода нет когда крутнешь.[/b]

Если обратить внимание, немного выше я писал, что у меня их два.
Дефект на одном.
Кстати совершенно не мешает переклюку выполнять свои функции.

Ловкий
12.06.2008, 11:50
если задний переклюк то ХТ шадоу, никаких х.0 или х.9, у них ресурс роликов очень маленький, как будто там карамельки а не алюминь :o

а разницы в переключении и работе нет никакой

mustis
13.06.2008, 20:05
+1

Dirty Paws
13.06.2008, 20:53
Любителям shadow: у него такое сопливое крепление к петуху, что при ударах от отламывается сам, вместо того, чтобы ломать петух. Статистика не моя.

Ardein
09.11.2012, 18:01
Пардон за некропост, но вопрос как раз по выбору заднего переклюка.

Исходная комплектация: Cannondale F7 (V-brake).
К новому сезону будет замена колес (втулки XT под диски), системы на Deore M590, кассета XT M770 9 Speed 11-32, тормоза скорее всего XT M785.

Остался вопрос с выбором манеток и переднего и заднего переключателей.
Задний переклюк выбираю пока из: Shimano SLX M662 Shadow и Shimano XT M772 Shadow.
Манетки пока без особых вариантов: Deore M590 9 Speed Trigger Shifter.

Какой из двух переклюков более четкий в переключении и с большим ресурсом?

P.S. с передним переклюком ситуация аналогичная: Shimano SLX M661 и Shimano XT M771. Есть ли между ними существенная разница в четкости переключения?

smol_
09.11.2012, 18:06
Есть ли между ними существенная разница в четкости переключения?
Вот щас тибе один скажет есть, а другой - нету.
Кому верить будешь?

Ardein
09.11.2012, 18:18
Вот щас тибе один скажет есть, а другой - нету.
Кому верить будешь?

Вот когда ответят - тогда и будем анализировать.

Ты вроде уже с десяток тем зафлудил, не надоело чсв качать? :)

smol_
09.11.2012, 18:25
Ты вроде уже с десяток тем зафлудил
1. Не учите меня жить - лучше помогите материально.
2. На свой вопрос то оборотися - вот он флуд, бессмысленный и беспощадный.
3. Лучше фсего у мя переключает LX RD-571. Уже ~20000км ему нету равных.

ЗЫ. RD-M772 у мя есть.

Ouninpohja
09.11.2012, 18:27
Задний переклюк выбираю пока из: Shimano SLX M662 Shadow и Shimano XT M772 Shadow.
никакой. имею опыт катания на обоих с манетками ХТ. вот манетки реально решают
хотя при смене слх на хт показалось что хт получше, но это скорее эффект плацебо
ну и вообще, хочешь реальной челкости на 9ск - срам без вариантов

с передним переклюком ситуация аналогичная: Shimano SLX M661 и Shimano XT M771. Есть ли между ними существенная разница в четкости переключения?
всяко нет. как и практически нет разницы в цене

smol_
09.11.2012, 18:37
вот манетки реально решают
Ничо оне не решают. Мой LX RD-M571 ваще с Alivio мохнатых годов работает. А XT RD-M772 с дуалконтролами Hone.
И фсе равно 571-й никогда не ошибается.

Ardein
09.11.2012, 19:42
никакой. имею опыт катания на обоих с манетками ХТ. вот манетки реально решают
хотя при смене слх на хт показалось что хт получше, но это скорее эффект плацебо
ну и вообще, хочешь реальной челкости на 9ск - срам без вариантов

всяко нет. как и практически нет разницы в цене

Значит остановлюсь на Shimano SLX M662.

А вот цена манеток кусается... действительно ли у Deore M590 и XT M770 разница в возможностях соответствует двукратной разнице в цене?...

Ouninpohja
09.11.2012, 19:53
действительно ли у Deore M590 и XT M770 разница в возможностях соответствует двукратной разнице в цене?...
что такое разница в возможностях? обе переключают передачи и работают по одному принципу. а вот стоит ли тех денег разница в ощущениях решать каждому самостоятельно. ну хт может сразу по 4 перечачи за раз скидывать и повышать сразу на 2(после небольшого вмешательства) + ваты нету
но 590 стоят 40евро за комплект, а х.7 всего на 10евро дороже. лучше взять последние. а у переклюков слх вс х.7 разница в 5евро.
так что берите х.7 и будет вам 9ск счастье. +срам гораздо более помехоустойчив. у меня при изломе алю наконечника шима жутко глючила, сраму пофиг
а если есть деньги на 770ые, то почему бы не взять х.9?

Ardein
09.11.2012, 20:08
Вопрос по мат.части:

шаг передачи (длина отрезка тросика) у шимано и срама одинаковый?

Вообще говоря, больше $25 за одну манетку платить - жаба душит :( да и не актуален мне сброс на 4 передачи.

Хочу собрать два добротных вела (себе и супруге - у обоих Cannondale F7) с очень приличным запасом прочности и надежности.

P.S. Вопрос вдогонку: Какую цепь выбрать под этот сетап?

Ouninpohja
09.11.2012, 20:13
у шимано и срама одинаковый
шима 9ск 1к2
срам 9ск 1к1
шима 10ск 1к1
срам 10ск 1к0.8
те по сути можно совместить 10ск манетки шимы и 9ск переклюк срама при 10ск кассете. так уже делали. обратно тоже можно, но уже при 9ск кассете

с очень приличным запасом прочности и надежности
шимано сеинт?

по мне так прочность и надежность у переклюков одного уровня одинаковая

Ardein
09.11.2012, 20:17
шима 9ск 1к2
срам 9ск 1к1
шима 10ск 1к1
срам 10ск 1к0.8
те по сути можно совместить 10ск манетки шимы и 9ск переклюк срама при 10ск кассете. так уже делали. обратно тоже можно, но уже при 9ск кассете

шимано сеинт?

по мне так прочность и надежность у переклюков одного уровня одинаковая

Saint - это уже явно перебор :) я прицеливался на сетап уровня SLX - XT :)

А с манетками - уж лучше взять тогда шиману. Не любитель я совсем уж кастомной начинки... Потому всю начинку рассматривал исключительно одного производителя.

C-3PO
24.12.2013, 00:34
Спрошу тут, т.к. тема подходящая.
Выбираю хороший и недорогой задний переключатель на 9 ск. Пока выбираю между Shimano XT M772 Shadow 9 Speed Rear Mech и Shimano SLX M662 Shadow 9 Speed Rear Mech. На последний сейчас хорошая скидка, что привлекательно, да и сам переключатель, судя по всему очень не плох. Сейчас стоит старый Deore (менял в нем ролики, пружина растянулась, рамку выправлял). Манетки довольно простые, поставил в прошлом году Shimano Deore M590 9 Speed Trigger Shifter (ими пока доволен) в дальнейшем может сменю на XT. Кассета сзади есть и будет 11-34. Спереди 3 ск. (22, 32, 42), но будет 2 ск. (22, 36/38). Как понял, средней лапки будет достаточно? Достаточно будет SLX M662 или же по каким-то причинам имеет смысл заплатить больше и купить XT M772? переплачивать не хочется еще потому, что может и на 10 ск. потом перейду, хотя пока не знаю на кой оно мне. Буду признателен за развернутые комментарии по делу.

P.S. Не совсем в тему, но встречал где-то и никак не могу найти. Упоминались какие-то переходники для крепления сплошной рубашки переключателя к раме (через заводские разъемы, к которым стоковый трос с разрывами крепится/вставляется). Хочу заменить рубашки и тросы на цельные. Конечно можно хомутами приколхозить, но вроде бы как-то красивее делается с помощью каки-то переходников крепления рубашки к раме.

bunt89
24.12.2013, 18:42
Спрошу тут, т.к. тема подходящая.
Кассета сзади есть и будет 11-34. Спереди 3 ск. (22, 32, 42), но будет 2 ск. (22, 36/38). Как понял, средней лапки будет достаточно?.На сайте http://www.bike-components.de видно, что задние переключатели идут с длинной и короткой лапками.
Считаем емкость для кассеты 11-34 и системы 36-28: Она равна (34-11)+(38-22)=39. По мануалу у Shimano SLX Schaltwerk Shadow RD-M662 (http://www.bike-components.de/products/info/p19114_SLX-Schaltwerk-Shadow-RD-M662-8-9-fach.html?xtcr=1&xtmcl=Shimano%20SLX%20M662) емкость для коротколапого равна 35. Значит нужно брать с длинной лапкой.

oleg_leshee
24.12.2013, 18:50
Упоминались какие-то переходники для крепления сплошной рубашки переключателя к раме
http://www.bike-components.de/products/info/p17126_Bremsleitungsbefestigung-Hydro-Clamp-BCB-92.html
http://www.bike-components.de/products/info/p211_Bremsleitungsfuehrung-Kunststoff.html

Ouninpohja
24.12.2013, 19:27
Shimano XT M772 Shadow 9 Speed Rear Mech и Shimano SLX M662 Shadow 9 Speed Rear Mech
без разницы. бери что дешевле

Не совсем в тему, но встречал где-то и никак не могу найти. Упоминались какие-то переходники для крепления сплошной рубашки переключателя к раме (через заводские разъемы, к которым стоковый трос с разрывами крепится/вставляется). Хочу заменить рубашки и тросы на цельные. Конечно можно хомутами приколхозить, но вроде бы как-то красивее делается с помощью каки-то переходников крепления рубашки к раме.
проще расточить упоры на раме и провести

C-3PO
25.12.2013, 02:38
На сайте http://www.bike-components.de видно, что задние переключатели идут с длинной и короткой лапками.
Считаем емкость для кассеты 11-34 и системы 36-28: Она равна (34-11)+(38-22)=39. По мануалу у Shimano SLX Schaltwerk Shadow RD-M662 емкость для коротколапого равна 35. Значит нужно брать с длинной лапкой.
Всегда думал что они бывают с тремя длинами лапок: короткой, средней и длинной. Емкость переключателя я как раз именно так считал, как пишете вы, потому пришел к выводу, что короткая лапка мала, а средняя будет как раз, а длинная не нужна. К тому же там, где я хочу покупать, есть со средней лапкой. Так что не вполне понял Вас про длинную лапку, если будет достаточно средней и они с ней в принципе бывают или не бывают?
А чисто визуально (в миллиметрах) большая разница будет между короткой и длинной лапкой?

http://www.bike-components.de/produc...mp-BCB-92.html
http://www.bike-components.de/produc...unststoff.html
Спасибо!
Не малый ценник.

без разницы. бери что дешевле
Возьму тогда 662. Должен работать не плохо и в случае чего его не так жалко, как XT.

проще расточить упоры на раме и провести
После ссылок выше уже так и думаю, т.к. цена не маленькая и целесообразность теряется.