PDA

Просмотр полной версии : Велосипед простоял 2,5 года на балконе... что поменять?

Sonic_md
05.04.2016, 17:35
привет.
Вел - stels navigator 800

Стоял на балконе почти 3 года безвыездно.
Колеса сдулись.

Что проверить у велосипеда, что может у него испортиться за это время.
Вообщем, что нужно у него проверить, не испортилось ли что за 3 года :(

ka81
05.04.2016, 17:53
всё..

BAS-ink
05.04.2016, 17:53
Sonic_md, втулки и рулевую смазать. Камеры лучше заменить. Рубашки с тросиками, - может тоже. Ревизия тормозов и эксцентриков.
Вообще неизвестно, как он эксплуатировался. Может он по двору ездил.

Sonic_md
05.04.2016, 17:57
до этого ездил на работу с работы.. в день 30 км по асфальту.
последние почти 3 года просто стоял безвыездно :(

AlexxT
05.04.2016, 17:58
Могут быть проблемы со всеми резиновыми изделиями.
Пересмазать все подшипники (втулки, рулевые, каретку).
Настроить все переключатели и тормоза (возможно - заменить все тросики и рубашки).
И - кататься! ;)

Brizz
05.04.2016, 18:52
В первую очередь менять отношение к велосипеду.. :unknw:

vlad674
05.04.2016, 20:24
всё..
Согласен, 5 баллов.
А если честно, что ему сделается, катать, а по мере возникновения косяков, исправлять их

igorus
05.04.2016, 20:48
В первую очередь менять отношение к велосипеду.. :unknw:
В точку))

А так я бы попробовал колеса накачать и прокатиться.
И уже по выявленным реальным проблемам чинил.
Может балкон застекленный и все работает.

StelsNavi360
05.04.2016, 23:52
Начал писать всё подробно и конкретно, понял, что деталей много и долго писать очень.
Кратко если, то всё, что в велосипеде крутится, надо осмотреть и разобрать. Разобранные детали тоже осмотреть. Всё отмыть и пересмазать (притом это надо сделать правильно).
Измерить износ цепи, осмотреть звёзды, при необходимости - заменить, если в порядке - отмыть от смазки цепь, нацепить обратно и смазать заново.
Посмотреть биения колёс, есть ли они ("восьмёрка" и "яйцо"). Если есть, исправить.
Посмотреть резину колёс. Могла и скорее всего потрескалась. В этом случае, выбросить и поставить новые шины и камеры.
Тормоза - я не знаю, какие у вас.

Вообще всё это могут сделать в толковой мастерской тысячи за 4, мне кажется.

BeEasyHead
06.04.2016, 15:29
Вообще всё это могут сделать в толковой мастерской тысячи за 4, мне кажется.
Пожалуйста, вылечите меня, товарищ доктор!
Пусть каждый занимается своим делом - сдайте в мастерскую и не занимайтесь самолечением. Дороже выходит. Всегда!
:cyclist:

StelsNavi360
06.04.2016, 15:57
BeEasyHead, ну я только времени много на обслуживание трачу, а по деньгам мне самостоятельные действия намного дешевле выходят.

fv1144
07.04.2016, 01:40
Цепь заржавела или нет?

partisan01
27.05.2016, 08:39
Зубной щёточкой очистить цепь, звезды системы, кассету, переключатели. Удалить весь смазочно-грязевой пластилин. Смазать ВСЁ!!!Резинки - силиконкой, железяки соответствующей по консистенции смазкой. Отрегулировать тросы/переключатели и на тестовый заезд, который покажет все остальные проблемы... Ну, а далее уже по мере возникновения... У меня ежегодно вел стоит зиму на холодном балконе... Мой Гари Фишер Тарпун 2004 при ежегодном двухразовом самостоятельном ТО на стоковом обвесе проходил без проблем 11 лет.

dejatel
27.05.2016, 16:13
вам тут уже и без меня написали
я бы перебрал всё.
но для тест драйва по двору для выявления болячек достаточно промазать втулки , брызнуть вэдэшкой в рубашки тросиков и почистить цепь если совсем задубела. ну и конечно же колёса накачать.
после этого и будет видно, что из тросиков под замену.
сейчас восстанавливаю женский вел 26 лет, сколько на улице простоял неизвестно, похоже лет 5-6.
крылья до дыр проржавели, а цепь ржавая только снаружи и тросы как новые, даже WD не брызгал.
Одна покрышка потрескалась а камеры обе живые.
вот вам и уличное хранение.