PDA

Просмотр полной версии : Какая система лучше?

eGanz
20.05.2008, 22:58
Интересно как из следующих систем лучше. Или хотя бы плюсы и минусы т.е. чем лучше/хуже.

Shimano XTR HollowTech II M970
Truvativ Noir Chainset Team Carbon GXP
FSA K-Force XC Chainset MegaExo

Nicephorus
20.05.2008, 23:03
сильно.
самая надежная - ХТР.
самая легкая - ФСА.
у ФСА мало живут звезды.
Труватив - ну говно оно и есть говно. всегда.

Simak793
20.05.2008, 23:20
ХТЯ из них лучшая
хотя для себя я выбрал бы примо или вомболт

PedalOn
21.05.2008, 01:36
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 20.05.2008 23:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=504675)</div>
сильно.
самая надежная - ХТР.[/b]

Vkluchaya i karetku XTR ?

IM
21.05.2008, 01:39
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 20.05.2008 23:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=504675)</div>
сильно.

Труватив - ну говно оно и есть говно. всегда.[/b]
Это ты Витьку расскажи :lol:

eGanz
21.05.2008, 21:39
Всем спасибо! Есть вопрос:
Вот смотрю я на картинки XTR системы и вижу ось. Видимо все это дело к оси крепится через Окталинк.

А сама ось куда пихается? Можно ли использовать с этой системой сторонюю каретку?

Nicephorus
21.05.2008, 21:46
eGanz
отпад.

курим матчасть..

все эти системы - представители так называемых "Интегрированных" систем.

в правый шатун ось - запресованна навсегда (у райс файс наоборот в левый)
а каретка представляет из себя две чашки с вынесенными из кареточного узла подшипниками.

каретки будут сюда подходить все шиманы такого рода,
так же FSA Mega Exo
так же Race Face X-Type
и какието трувативы тож. не помню их названия.

eGanz
21.05.2008, 21:46
Nicephorus
То есть каретки которые полые внутри?

Nicephorus
21.05.2008, 21:48
т.е. каретка - это просто чашки.
ось - часть шатунов а не каретки.

вот сайт шиманы и система ХТР (http://cycle.shimano-eu.com/catalog/cycle/products/component.jsp?PRODUCT%3C%3Eprd_id=845524441783862&FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374302050254&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181667&bmUID=1211392066064)

eGanz
21.05.2008, 21:52
Вот этот хоуп например подойдет? http://www.hopegb.com/voir_bbss.html

Nicephorus
21.05.2008, 22:06
eGanz
да.
а так же вот эти Эндуры:
те которые МТБ (http://www.enduroforkseals.com/id180.html)

брякомякс
21.05.2008, 22:23
Можно поподробнее ? Из-за чего именно ?

eGanz
21.05.2008, 23:57
В общем мне XTR показалось слишком жирно... для себя решил когда буду брать, то XT hollowech II с кареткой на керамике к нему.

serg_
22.05.2008, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата(eGanz @ 21.05.2008 23:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=505593)</div>
В общем мне XTR показалось слишком жирно... для себя решил когда буду брать, то XT hollowech II с кареткой на керамике к нему.[/b]
Это как? У нее в комплекте самая обычная идет. Каретку отдельно брать? Смысл? Сначала штатную укатай.

Добавлено позже (22/05/2008 00:15):
<div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 21.05.2008 22:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=505560)</div>
Можно поподробнее ? Из-за чего именно ?[/b]
Смирись, говно оно и в африке говно. Не знаю как сейчас, а год назад было много проблем с их системами, особенно с интегрированной осью.

брякомякс
22.05.2008, 00:19
Читал нарекания на бюджетный файрекс.

Неуж-то и с остальными так же ?

G-Harck
22.05.2008, 00:28
В продолжение темы.
Что скажет знающая публика про системы RaceFace (DeusXC/Evolve XC) Про Next скромно помалкиваю, но тоже любопытно.

Deman
22.05.2008, 09:17
<div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 21.05.2008 19:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=505615)</div>
Читал нарекания на бюджетный файрекс.

Неуж-то и с остальными так же ?[/b]

Был Стайло - говно. Хотя, звёздами очень доволен. Переставил их на ЛХ - очень нравится и система в сборе получилась даже легче ХТ.

Fenix
22.05.2008, 09:55
Ну вот, опять, в порыве субъективизма обосрали труватив:)
смотря как и где катать... Firex GXP 06г 4000км внутрь ниразу не заглядывал, пробежит еще столько же, сменю по весоэстатическим соображениям.
XTR оптимальней, хотя за такие деньги предпочту в обязательном порядке чтобы и внешний вид нравился, а вот с этим облом:)
Race Face Deus XC-наш выбор:) и и ведерки с грязью на их каретки ни у кого не поднимуться:)

guron
22.05.2008, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата(G-Harck @ 22.05.2008 00:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=505625)</div>
В продолжение темы.
Что скажет знающая публика про системы RaceFace (DeusXC/Evolve XC) Про Next скромно помалкиваю, но тоже любопытно.[/b]
Хорошие системы, легенькие.
Если не брать в расчет фрезерованные из цельного куска алюминия звезды, то и долговечные :), IMHO среднюю надо бы стальную, но она тяжелее.
У меня DMR - крепкая, очень, но тяжелая.

Timber Wolf
22.05.2008, 11:56
Труватив - ну говно оно и есть говно. всегда[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 22.05.2008 00:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=505606)</div>
Не знаю как сейчас, а год назад было много проблем с их системами, особенно с интегрированной осью.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 22.05.2008 09:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=505729)</div>
Был Стайло - говно[/b]
блин, опять никакой конкретики ;(

Nicephorus
22.05.2008, 12:29
Timber Wolf
незнаю я труватив не пробовал. только их каретку, ставил на FSA Afterberner, каретка умерла очч быстро.
каретки же FSA MegaExo по живучести мне очень даже.
мнение - основанно на том что пишут.

FSA - я сразу выкинул штатные звезды и поставил Middlebern. доволен всем.
у виолетты кстати штатные FSA звезды на Carbon Team Issue живут отлично.

Ну а RaceFace Atlas AM. эт ваще вещь. ну оччень нравится и внешне.
и каретка живет долго.

serg_
22.05.2008, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 22.05.2008 11:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=505825)</div>
блин, опять никакой конкретики ;([/b]

Какая нужна конкретика? Лениво лопатить форумы. Вот что на память было.
1. Разбалтывается болт левого шатуна и шлицы в шатуне. Было у многих и на разных системах. Я читал только о трувативах. У меня эта беда была с Firex GXP. На кочке народ жаловался на ховитцер.
2. Выпрессовывается ось из правого шатуна интегрированных систем.

Оценив конструкцию труватива инженерным взглядом я нашел в ней принципиальные ошибки, не делать некоторые из них меня учили, когда я был еще чертежником много лет назад.
1. Посадка левого шатуна стандарта GXP происходит одновременно по 2-м поверхностям: шлицы на ось и торец шатуна на подшипник. Меня же учили, что нельзя делать посадку по 2-м поверхностям одновременно. По одной из них всегда будет зазор. Не даром остальные производители стягивают левый шатун болтами.
2. продольное премещение оси фиксируется только правым подшипником. У остальных систем шатуны сжимают оба подшипника за счет натяга торцевой гайки. При этом полностью выбирается люфт подшипников.
3.При боковом ударе слева по шатуну труватива возможен сдвиг правого подшипника наружу.
4. Затягивать болт левого шатуна нужно с усилием 40Н/м. При этом деформируется алюминиевая вставка в левом подшипнике, после чего вытащить систему можно только ударами увестстого молотка по оси. При этом народ автоматически выбивал ось и из правого шатуна.

Fenix
22.05.2008, 15:28
Serg_
ответ на первый пункт содержится в 4м, будучи затянутой с правильным моментом, системе разбалтывание не грозит,
ну и пусть, за счет пластической деформации, система не та вещь, которую снимают каждый день, несколько установок для нее вполне возможны.
на кочке народ жаловался..... кгм, там убьют все что угодно :) так же как и выбьют ось из прессового неразъемного соединения, с дури, как говорится...
(лично в далекой молодости при ремонте тракторов просто сворачивал болты диаметром 16мм, берем трубу метра 2, накидной ключ... :) )
цена вопроса(убитой системы) не превышает 2500р без звезд, чего жаловаться-то тогда, качество соответствует цене, добавлять денег и проблемы становятся более другими,
а в зависимости от расположения черных дыр в сферическом вакууме умирают любые железки особенно под ногами чотких пацанов экстремалов:)

Timber Wolf
22.05.2008, 15:58
Serg_
нет, чтоб сразу так! ;)
пошёл осмысливать.

имею годовой опыт обладания FireX GXP и Stylo GXP, катаю круглый год каждый день за редким исключением, FireX да имело место саморазбалтывание, но фиксатор резьбы и 60 см труба помогла справиться с проблемой. с декабря шатуны не разбалтывались..

по поводу чашек - 1 раз после говен и ради ТО разобрал, вскрыл, тщательно промыл моющим средством, высушил, забил новую консистентную свазку. гуд люфта нет.

резюме: имхо, хороший дивайс за свои деньги ~ 2500 руб (и это в комплекте с отличнейшими звёздами)

Dmlter
22.05.2008, 16:05
Timber Wolf, чем промывал? фейри или что-то специальное?

Thief414
23.05.2008, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 22.05.2008 09:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=505744)</div>
Ну вот, опять, в порыве субъективизма обосрали труватив:)
смотря как и где катать... Firex GXP 06г 4000км внутрь ниразу не заглядывал, пробежит еще столько же, сменю по весоэстатическим соображениям.[/b]
+1, каретка под 6 тыс. прошла. и внешний вид системы нравится.

Timber Wolf
23.05.2008, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 22.05.2008 16:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=506129)</div>
чем промывал? фейри или что-то специальное?[/b]
сперва фейри, потом каким то дегризером для чистки цепи, наверное можно обойтись какой нибудь химией типа уайт-спирита

Nicephorus
23.05.2008, 16:38
Timber Wolf
ага, но ЛХ, за те же деньги вещь - не убиваемая... (ну чуть дороже конечно)

брякомякс
23.05.2008, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 22.05.2008 14:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=506013)</div>
1. Посадка левого шатуна стандарта GXP происходит одновременно по 2-м поверхностям: шлицы на ось и торец шатуна на подшипник. Меня же учили, что нельзя делать посадку по 2-м поверхностям одновременно. По одной из них всегда будет зазор.[/b] Согласен. Если б не это - цены бы ей не было.
<div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 22.05.2008 15:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=506120)</div>
резюме: имхо, хороший дивайс за свои деньги ~ 2500[/b] даж меньше

Добавлено позже (23/05/2008 16:43):
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 23.05.2008 16:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=507202)</div>
Timber Wolf
ага, но ЛХ, за те же деньги вещь - не убиваемая... (ну чуть дороже конечно)[/b]Разве что промы без защиты.

N-roman
23.05.2008, 17:12

<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus)</div>
незнаю я труватив не пробовал. только их каретку, ставил на FSA Afterberner, каретка умерла очч быстро[/b]

А ничего, что MegaExo и GXP несовместимым между собой, о чем заявляют техдоки FSA? И ничего, что FSA требует установки металлорезинового спейсера, под который не рассчитана каретка GXP?

Во избежание подобного рода "консультаций", данных человеком, который "труватив не пробовал, но труватив говно", поясню немного по современными интегралкам.

На сегодня нет откровенно неудачных разработок. Все четыре гранда (даже пять, если вкючить туда Bontrager) представляют достаточно неплохиесистемы.

Shimano Hollowtech II - пожалуй, наиболее распространенная и уже давно избавившася от "детских болезней" технология. Самая удачная разработка, на мой взгля, это система XT, с разрезным шатуном и стягиваемыми шлицами. Из-за этого она лишена деформации шлицев при посадке, и потому наиболее многоразовая (любителям бесконечных апгрейдов). Система XTR - самая навороченная, требующая своего собственного специнструмента (впрочем, обычные Hollotech II тоже требуют доп. инструмент - для закручивания торцевого пластикового прижимного винта). Но при этом одна из самых легких и надежных на рынке. Заброс цепи при нормально отрегулированном переключателе - просто фантастически. Жесткость великолепная. Дизайн - на любителя. Звезды - стандартные (наконец-то).

Truvativ GXP - пожалуй, наиболее массовая и недорогая. Несовместима с Shimano по чашкам. Проблемы с надежностью кареток GXP оставались в прошлом году, как в этом - не знаю. Посадка на деформируемые шлицы делает нежелательным частую сборку-разборку системы. Но за свои деньги Truvativ - лучшее предложение. Остается только узнать ходимость кареток 2008 года.

RaceFace X-Type - ни с чем не совместимая собственная разработка канадской фирмы. Лучшие, полностью разборные каретки, очень качественные звезды, жесткие шатуны. Характерна обратной посадкой оси: она запрессована не в правый шатун, а в левый. Элементарно ставится и снимается, но также основана на деформируемых шлицах. Требует аккуратности в установке - на системе Deus XC обязательно должны быть установлены проставочные кольца, без которых корректная сборка системы невозможна. На Evolve XC этих проставок нет, только пара тонких прижимных шайб.

FSA MegaExo - очень похожа на GXP, но несовместима с ней. Не самые лучшие звезды, несколько раз слышал про проблемы с каретками, пока не получил на ТО командный байк Галины Балагуровой с люфтящей кареткой. Там стояла карбоновая K-Force с родной кареткой, она прожила менее 1 сезодна. Для меня сейчас FSA остается наименее изученной и желаемой из всех разновидностей систем с интегрированными осями.

Начальный ликбез по интегрированным системам можно почитать у меня в ЖЖ: http://norcoroman.livejournal.com/16697.html

Nicephorus
23.05.2008, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 23.05.2008 17:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=507243)</div>
А ничего, что MegaExo и GXP несовместимым между собой, о чем заявляют техдоки FSA? И ничего, что FSA требует установки металлорезинового спейсера, под который не рассчитана каретка GXP?[/b]
все устанавливается и без них и номрмально работает.
ты пробуй больше, а не тех доки читай.
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 23.05.2008 17:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=507243)</div>
RaceFace X-Type - ни с чем не совместимая собственная разработка канадской фирмы.[/b]
совместима со всеми похожими каретками.
нормально работает с FSA MegaExo и Shimano.

Отличительная особенность - мягкий довольнотаки материал пластикового пыльника.
при определенной сноровке его можно снимать и обслуживать, и ДАЖЕ перепрессовывать подшипники.
, несколько раз слышал про проблемы с каретками,[/b]
как ни странно каретка FSA MegaExo 9000
прожила очень долго - сезон в жутких говнах.
на ней ЛУЧШЕЕ уплотнение,
намного ЛУЧШЕ чем на X-Type и Shimano., но абсолютно не разборная. все попытки снять пластиковый пыльник заканчивались его поломкой.
очень похожа на GXP, но несовместима с ней[/b]
чем похожа?
системы V-Drive и Afterberner - посадка засчет стяжки болтами сбоку.
системы CarbonPro и K-Force - запрессовка. но тут пресс намного мягче идет чем на RaceFace. т.е. меньше дефформация шлицов шатуна.

Добавлено позже (23/05/2008 17:31):
становки металлорезинового спейсера[/b]
этот спэйсер есть при покупки системы, и для полного счастья, нет проблем его поставить и на каретку GXP.
но я трувативовские каретки брать крайне не рекомендую.
лучше FSA или X-Type

Лучшее же технологически решение - это каретки Hope и Enduro.
подшипники в них к тому же легко обслуживать. да и перепрессовать не проблема.

MAX73
23.05.2008, 18:49
На счет живучести Труватива: Howitzer Team застучал апосля 3000км (в т.ч. зимой). Дропы, лестницы и баники были в достатке.

Alpo
23.05.2008, 19:52
да, забавно, когда так заявляют: "это говно, потому что говно", особенно когда речь идёт о продуктах из одной ценовой группы.

стоял примерно перед таким же выбором что и автор топика. В результате выбрал стило этого года, версию с 24/36 и алю роком.
был косяк во время установки, замял алюминиевую гайку: ошибка вообщем то моя, но будь она стальной такового бы точно не произошло. пока пробег смешной сказать особо и нечего, нравится:)

IM
23.05.2008, 20:09
RaceFace X-Type - ни с чем не совместимая собственная разработка канадской фирмы. Лучшие, полностью разборные каретки, очень качественные[/b]
У РФ самая ненадежная и говеная каретка из трех - Шимано-ФСА-РФ. После говен умирают моментально.
Насчет несовместимости - заблуждение - РФ совместима с ФСА и Шимано.
А вот как Найсфорус смог совместить ФСА и Труватив непонятно - валы и соответствено посадочные диаметры подшипников кареток разные. У Труватива он меньше чем ФСА-Шим-РФ. В этом убедился на собственном опыте.
По жесткости топовые трувативы, по отзывам Трохина, жестче чем ХТЯ

Mishensky
23.05.2008, 20:59
Хочу влезть со своим вопросом : в разделе "купи/продай" есть предложения по системе Shimano Deore 532. Что можно сказать о ней ? Стоит ли обратить свой взор на сей девайс ? Дело в том, что сам мучаюсь выбором... Денег мало, а хочется как обычно многово =)

брякомякс
23.05.2008, 21:04
<div class='quotetop'>Цитата(Mishensky @ 23.05.2008 20:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=507464)</div>
Хочу влезть со своим вопросом : в разделе "купи/продай" есть предложения по системе Shimano Deore 532. Что можно сказать о ней ? Стоит ли обратить свой взор на сей девайс ? Дело в том, что сам мучаюсь выбором... Денег мало, а хочется как обычно многово =)[/b]Я б купил файрекс и не парился ))

Mishensky
23.05.2008, 22:09
А как же вышеизложенная фраза : Труватив - ну говно оно и есть говно. всегда.... ?

N-roman
23.05.2008, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(IM @ 23.05.2008 20:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=507422)</div>
У РФ самая ненадежная и говеная каретка из трех - Шимано-ФСА-РФ. После говен умирают моментально.
Насчет несовместимости - заблуждение - РФ совместима с ФСА и Шимано.
А вот как Найсфорус смог совместить ФСА и Труватив непонятно - валы и соответствено посадочные диаметры подшипников кареток разные. У Труватива он меньше чем ФСА-Шим-РФ. В этом убедился на собственном опыте.
По жесткости топовые трувативы, по отзывам Трохина, жестче чем ХТЯ[/b]

Насчет надежности РФ: Эвольв прошлого года на веле знакомого прошел 8 тысяч, включая говнолин во время нашего выезда в Можайск. Дьюс Ашера прошел два гоночных сезона, проблема была только с убитым спейсером, который заменили - и каретка снова в строю. Подшипники там полностью разборные и легко профилактируются.
Топовых трувативов не нюхал (Нуар), а вот Стайло однозначно хуже чем ХТ - и по кареткам, и по звездам. У меня этих Стайло прошлогодних сдохло штук восемь на Крафтерах.

Как найсфорус поставил ФСА на GXP - для меня тоже загадка. Впрочем, отгадкой может быть то, что каретка у него моментально и гикнулась.

Несовместимость РФ в плане несовместимости с любым другим интерфейсным стандартом. Я некорректно выразился. Засовывать РФ оси в чужие каретки не пробовал. Недостаточно мотивации.

Добавлено позже (23/05/2008 22:29):
<div class='quotetop'>Цитата(Mishensky @ 23.05.2008 22:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=507514)</div>
А как же вышеизложенная фраза : Труватив - ну говно оно и есть говно. всегда.... ?[/b]

Вообще, данная фраза из разряда "Мерида не катит".

Добавлено позже (23/05/2008 22:59):
Для тех, кто немного не в курсе, поясню, почему GXP-каретки не совместимы с Шиманой и ФСА (насчет РФ точно не знаю, не проверял, но верю Игорю, что она однотимпна):

Вот так выглядит обычная каретка ФСА, обратите внимание на высоту чашек:

http://www.bikesomewhere.com/images/big/16EFBF83-F1F0-408F-19C52068115340F9.jpg

У Шимано аналогичная высота чашек.

Ниже на фотографии - сравнение GXP-каретки от системы Truvativ Stylo со стандартной шимановской HTII-кареткой. Ясно, что если вместо шимановской (вариант - ФСАшной или РФной) каретки поставить GXP и попытаться запихнуть туда систему Шимано, ФСА или РФ, то шатуны просто неполностью оденутся на вал, так как GXP чашки банально намного выше.

А вот посадочный диаметр у GXP и Shimano совершенно точно одинаковый, 24 мм.

serg_
24.05.2008, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 23.05.2008 22:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=507527)</div>
А вот посадочный диаметр у GXP и Shimano совершенно точно одинаковый, 24 мм.[/b]
Справа, одинаковый. В левом подшипнике стоит втулка, уменьшающая диаметр. Это у меня на Firex GXP. Если сильно нужно будет, то найду и измерю.
Я даже эту каретку я не мог полностью демонтировать Iсe Tools-овским съемником. Он не лез в левую чашку.

Timber Wolf
24.05.2008, 23:28
<div class='quotetop'>Цитата(IM @ 23.05.2008 20:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=507422)</div>
По жесткости топовые трувативы, по отзывам Трохина, жестче чем ХТЯ[/b]
гуд!

<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 23.05.2008 22:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=507527)</div>
Топовых трувативов не нюхал (Нуар), а вот Стайло однозначно хуже чем ХТ - и по кареткам, и по звездам[/b]
ещё бывает Stylo Team, по крайней мере в прошлом году каретки у них отличались..

GF
25.05.2008, 12:29
Я, конечно, понимаю, что журналы покупать не комильфо - круче местных аборигенов нет никого и нигде, но в апрельском Маунтин Байке был сравнительный тест 14 систем: там в обоих категориях(кросс-кантри и экстрим) победили ХТЯ и Сейнт.

Fenix
25.05.2008, 12:48
а лучшая покупка ХТ 08, и ними трудно не согласиться, дешево легко и сердито, дайте две, но звезды все рано буду катать от Race Face.

gol
03.07.2008, 14:15
Простите за подъем немного старой темы, но сейчас стою перед выбором
либо купить Shimano fc-m415 (hollowtech) + bb-un25 под квадрат
http://www.sin-limite.com.ar/sl/fotos/670_plato%20y%20palanca%20shimano%20fc%20m415%20co mpleto.jpg
или же Truvativ FireX + bb-GXP
http://mos.bikeradar.com/images/bikes-and-gear/components/cranks/WMB71.gt_crank.tru_firex_194-400-90.jpg
что будет безпроблемнее (надежнее), если использовать для катания по городу с небольшими прыжками, дропами и т.д.