PDA

Просмотр полной версии : Пара проблем со втулкой с ножным тормозом марки Histop

StelsNavi360
01.04.2016, 22:48
Есть односкоростной велосипед Stels Navigator 360, в нём втулка с ножным тормозом. Тормозной рычаг, привинчивающийся к петельке на пере, сильно загрязнён и местами поражён ржавчиной, поэтому я смог прочесть только название марки большими буквами: HISTOP. Начал пытаться искать, какие бывают втулки этой марки, и поиск мне выдал модели KT-305, KT-305R, KT-305RA. С ходу понять, какая втулка на мой велосипед поставлена, не смог.

Проблема вот в чём. Во-первых, она у меня немного стала издавать звук после переборки. Если завращать заднее колесо, то слышен очень небольшой, не виляющий на ход колеса, но таки звук металла о метал. Я догадываюсь, что это может быть пружина, возвращающая барабан при отсутствии усилия на педали в обратную сторону. Нормально ли это? Или я что-нибудь неправильно собрал? Не ошибаюсь ли я вообще, это именно барабан возвращающая пружина лязгает?

Во-вторых, я по неопытности полгода назад при натягивании цепи закручивал внешние крепёжные гайки колеса разводным ключом и сильно деформировал грани. В перспективе нужно найти им замену. У меня были запасные гайки, подходившие для передней оси. Я попробовал их накрутить на заднюю ось, и оказалось, что на этих осях разная резьба. Также при переборе и пересмазывании вызвали небольшой вопрос конус и колодки, эти детали оказались немного "подъедены". Начал искать на рынке конусы и колодки, оказалось, что подобрать невозможно. Поэтому решил подумать о покупке параллельной втулки ровно такой же модели.

Поэтому нужно понять, какая подходит. Много ли разных втулок HISTOP, сильно ли различаются R от RA и от просто 305? Есть ли другие втулки у этой марки? Различаются ли они по резьбе оси, по длине оси, по толщине конусов, гаек и т.д., по длине и углу тормозного рычага?

Заранее благодарю!

П.С. Удивляясь, что так много из спецификации деталей велосипеда нигде нет в интернете. Это тебе не компьютеры, где все нюансы любой детали и любой программы перечисляются специально, ювелирно и чуть ли не по специальным законам каким-то (возможно).

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:32 ----------

Актуально.

Kraliv
02.04.2016, 09:16
Очень странное желание, взамен вышедшей из строя говновтулки, поставить именно такую же плохую...
К односкоростному велосипеду, кстати, подходит практически любая односкоростная втулка которую можно туда запихнуть.
Самая продвинутая конструкция задней тормозной втулки, была разработана более ста лет назад фирмой Фихтель-Сакс.
Это всем известная втулка Торпедо, советский вариант которой ставился почти на все дорожники в СССР.
Втулки семейства КТ-305 - это эрзац вариант.
Если КТ-305 изготовлена хорошей фирмой типа Шимано, из хорошего метала, с соблюдением технологии, она еще может работать, но, если такая втулка делалась с главной мыслью об экономии всего, жить ей тяжело, но недолго.
Кроме того. Стелс 360 - это, в общем то, довольно продвинутый велосипед - у него есть передний тормоз и алюминиевая рама.
И - наклонные дропауты, что естественно для односкоростного вела!
Естественно, самым правильным вариантом устранения проблем с китайской КТ-305 - это выкинуть ее и поствить планетарку.
Самую простую - трешку с ножником, или Шимановскую, или, фирмы Фихтель -Сакс, или Штурмей -Арчер.
Самая лучшая, на мой взгляд - Фихтель -Сакс, не смотря на то, что их уже не делают, даже б/у вариант - это лучший выбор.
С тремя скоростями получится классический продвинутый дорожник, на котором не придется спешиваться перед горками.
Ну... или, если уж совсем денег жалко, надо найти где ни будь, на барахолке, на помойке, у знакомых - старую советскую Торпедо.

StelsNavi360
02.04.2016, 13:09
Kraliv, спасибо за комментраий, но я ограничен в деньгах, в опыте ОЧЕНЬ сильно ограничен, ограничен в инструментах, не хочу в принципе иметь переключателя и дополнительной втулки, которую обслуживать. И старая втулка, в общем, в порядке, за исключением асимметрии конуса (который, к тому же, именно даже не разбит или что, а почему-то имеет очень плавное углубление). Мне надо заменить его, и опять ездить 1000 км или 2000 без всяких проблем.

Если бы у меня было лишних 5000 и неделя времени, а ещё и избыток желания с этим возиться, то я бы так и сделал всё, как в вашем посте, но нет. Надо в спецификации Хистоп втулок разобраться.