PDA

Просмотр полной версии : что с собой необходимо для покатушек летом

banzaj
20.05.2008, 16:46
хочу вот начать уже летом катать на покатушках.
что есть:
1)велик(с фонарями- передний дешевый правда,но пока ночью не буду наверное).
2)шлем
3) средний рюкзак(ищу гидратор в него)
4) пара раций для удобства
5) инструменты вроде все есть+вело аптечка

из велоодежды токо джерси с кор.рукавом и велотрусы до колен

очки есть хорошие..

думаю вот есть пара тысяч -надо потратить с умом.

нужна наверное еще одежда,но какая? думаю взять велоштаны( дорогие мля).

еще думаю пневмогудок прикупить- мою пищалку на батарейках никто не слышит

вобщем посоветуйте чтонибудь реально нужное для покатушек летом(возможно ночью потом).
хочу подготовиться основательно

minfo
20.05.2008, 17:10
banzaj
не усердствуй - всё основное есть, а остальное по мере надобности будешь приобретать. Сам поймешь в процессе катания, что еще пригодится.
Если катать в ПВД будешь, конечно КЛМН (кружка/ложка/миска/нож) удобно иметь походные, хотя не факт, что нужно покупать что-то архиспециальное.
Купи на лето еще одну веломайку.
Насчет велоштанов я сделал "по-лоховски": купил на рынке за 300 руб штаны с 2-мя молниями на штанине (брюки/бриджы/шорты), и не парюсь.
Камера, насос.
А еще купи красивые плавки и посели их на весь сезон в рюкзаке (ессно, стирать и сушить никто не отменял), ну и коротеньких спортивных носоков пачку (пару запасных тоже в рюкзаке посели).

Гудки и пищалки - в тундру. У меня обычный маленький черненький и работает вполне.

Главное катай, остальное вторично. Успехов.

Иван Дурак
20.05.2008, 17:11
Если не знаешь на что потратить деньги то одно из двух - или тебе ничего не надо, или много нужного нету. Первый вариант развивать не виджу смысла, во втором выход - купить более необходимое.
Впринципе тема для беседки +)

Велоштаны... Хм... я в джинсах катаю - дешево и сердито)
Гудки и прочая дребедень - ИМХО ерунда.
Гидратор... По мне так лучше пластиковая бутыль в рюкзаке)

А так по теме - купи перчатки с пальцами хорошо проветриваемые.

Zidar
20.05.2008, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Иван Дурак @ 20.05.2008 17:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=504346)</div>
Велоштаны... Хм... я в джинсах катаю - дешево и сердито)[/b]
В джинсах катать - неправильно!
А иногда и реально опасно!

Пока на улице +15-20 градусов и сухая погода - всё ок.
Но если чуть холодает и идет дождь - джинсы набирают в себя воды и начинают студить коленки. Подстава заключается в том, что джинса очень долго сохнет. В реальности придется целый день в результате катать в мокром.

В жару +30 тоже ничего хорошего. Нормальный влагоотвод джинсы обеспечить неспособны. Как результат - потертости и т.д. И перегрев тоже.

Ну и еще одно неприятное свойство джинсов. Они жесткие, не тянутся. Это ОЧЕНЬ сильно мешает при кручении педалей, если пытаешься ехать быстро.

banzaj
20.05.2008, 17:47
штаны я хочу купить потому что когда не +30 катать. у меня например всегда зад мокрый от пота и вообще потею сильно. поэтому и хочу купить велоштаны с памперсов( велотрусы под обычные штаны- жарковато).

в джинсах я точно употею весь и неудобно будет.

ScuLLy
20.05.2008, 19:20
Гидратор купи.

Иван Дурак
20.05.2008, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата(banzaj @ 20.05.2008 17:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=504372)</div>
штаны я хочу купить потому что когда не +30 катать. у меня например всегда зад мокрый от пота и вообще потею сильно. поэтому и хочу купить велоштаны с памперсов( велотрусы под обычные штаны- жарковато).

в джинсах я точно употею весь и неудобно будет.[/b]

Ответ куда потратить деньги найден

mbbm
20.05.2008, 19:56
Может быть, самоделки здесь - дурной тон, но я довольно громкий гудок сделал из 2 сломанных сигналок от детских великов. Груша с креплением+раструб+термокл ей, свехру краска из баллончика. Орет на "6 из 5". Вместо гидратора сую в крепление для велофляги полторашку соленой минералки - как раз лезет. Новые (с биркой) штаны с отстегивающимися низами купил в секонд-хенде, рублей 200 вышло (все равно после нескольких поездок любые будут выглядеть старыми).
Так что потрать-ка основную массу денег н а термокальсоны (термобел е ???) для отвода пота в жару. Е ть такие, скажем, у "Guahoo". Или штанишки с памперсами.

minfo
20.05.2008, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(mbbm @ 20.05.2008 19:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=504522)</div>
Так что потрать-ка основную массу денег н а термокальсоны (термобел е ???) для отвода пота в жару. Е ть такие, скажем, у "Guahoo". Или штанишки с памперсами.[/b]
Летом!? Термобелье!?

лучше на банку влажных салфеток, ну или в пачках по 10-15 шт - практично (я постоянно с собой такие таскаю)

G.A.V.
20.05.2008, 21:56
Нуу, насчет "ночью не буду" это опрометчиво. Иногда "ночью" получается случайно. Поэтому более-менее приличный свет нужен все равно.
А вообще мне нравится, как товарищ Банзай подходит к вопросу. Тщательно так. Все спрашивает. "Где пописать", "что надеть". А то некоторые, как я - сели и поехали. А потом: ой, головой стукнулся - шлем надо, руки ободрал - перчатки надо.
Молодца, так держать)))

banzaj
21.05.2008, 00:00
спасибо GAV :D
у меня такой характер-я ко всему отношусь серьезно -_-

aphlux
21.05.2008, 00:16
Все уже давным-давно сказано и разжевано. Ключевое слово для поиска -- Zidar. ;)

Sfayrat
21.05.2008, 00:46
Пара замочков для цепи - намного практичнее, чем возить с собой выжимку, ну и небольшой кусочек цепи на всяк случай :о)
Продуманная аптечка для себя любимого и приболевших товарищей, многие пренебрегают этим - а зря - всякое случается, можно ещё и на курсы скорой помощи походить - в любом случае будет полезно.

Spring
21.05.2008, 01:10
<div class='quotetop'>Цитата(Ilia V @ 21.05.2008 00:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=504797)</div>
Пара замочков для цепи - намного практичнее, чем возить с собой выжимку, ну и небольшой кусочек цепи на всяк случай :о)[/b]
Не путай теплое с мягким. Если ты порвешь цепь, то прежде чем поставить замок - тебе надо будет убрать пострадавшее звено. А без выжимки это сделать нереально. Замки - это чтобы потом не скреплять звенья обратно.

ESN
21.05.2008, 10:08
Spring , верно на 1000% :)

banzaj , если у тебя только джерси с коротким рукавом и велотрусы до колен, то очень полезным окажется пробретение рукавов (http://www.velomarket-cska.ru/cgi-bin/shop/shop.pl?action=showitem&itemlink=29_0_647) и чулок (http://www.velomarket-cska.ru/cgi-bin/shop/shop.pl?action=showitem&itemlink=29_0_646) (например, в Веломаркете ЦСКА) . Похолодало - и "легким движением руки" джерси с коротким рукавом превращается в джерси с длинным.
Также и велотрусы становятся велорейтузами. Отдельно же рукава и чулки занимают минимум места и хранить их можно хоть в кармане.

Sfayrat
21.05.2008, 10:26
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 21.05.2008 01:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=504812)</div>
Не путай теплое с мягким. Если ты порвешь цепь, то прежде чем поставить замок - тебе надо будет убрать пострадавшее звено. А без выжимки это сделать нереально. Замки - это чтобы потом не скреплять звенья обратно.[/b]

Вижимка для запресовки нужна качественная, а выпресовывать можно любой, типа встроенной в большинство мультитулов :о)

kesha
21.05.2008, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(Иван Дурак @ 20.05.2008 17:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=504346)</div>
Гидратор... По мне так лучше пластиковая бутыль в рюкзаке)[/b]
ага, только группа не будет ждать, пока ты снимешь рюкзак, достанешь бутыль, откроешь, попьешь, а потом все в обратном порядке ))
из гидратора можно пить на ходу
очень удобно и правильно, пьешь небольшими порциями постоянно

banzaj
02.06.2008, 14:44
кстати насчет цепи... везде целые продают задорого а отдельно звеньев не видел...

Helfer
02.06.2008, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(banzaj @ 02.06.2008 14:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=515076)</div>
кстати насчет цепи... везде целые продают задорого а отдельно звеньев не видел...[/b]
после первой смены цепи, у тебя появиться целая куча звеньев! :)

Sibman
02.06.2008, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 21.05.2008 09:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=504939)</div>
banzaj , если у тебя только джерси с коротким рукавом и велотрусы до колен, то очень полезным окажется пробретение рукавов (http://www.velomarket-cska.ru/cgi-bin/shop/shop.pl?action=showitem&itemlink=29_0_647) и чулок (http://www.velomarket-cska.ru/cgi-bin/shop/shop.pl?action=showitem&itemlink=29_0_646) (например, в Веломаркете ЦСКА) . Похолодало - и "легким движением руки" джерси с коротким рукавом превращается в джерси с длинным.
Также и велотрусы становятся велорейтузами. Отдельно же рукава и чулки занимают минимум места и хранить их можно хоть в кармане.[/b]
ВЕСЧ!!! :thumbsup:

mbbm
02.06.2008, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 20.05.2008 20:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=504526)</div>
Летом!? Термобелье!?

лучше на банку влажных салфеток, ну или в пачках по 10-15 шт - практично (я постоянно с собой такие таскаю)[/b]

Ага, термобелье. Не вижу "преимущества" салфеток, когда предстоит долгая дорога по открытой местности под палящим солнышком. Без длинных рукавов и с вырезами получается вареный велосипедный рак.

Sibman
02.06.2008, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(banzaj @ 02.06.2008 13:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=515076)</div>
кстати насчет цепи... везде целые продают задорого а отдельно звеньев не видел...[/b]
Да любой веломастер поделится. У них этого добра...
Они укорачивают стандартные цепи под переклюки с кототкой и средней лапкой, и остаются новые звенья.
А выжимку все же лучше купить и возить с собой. Я это понял, когда пришлось из-за порванной цепи топать пешком о-о-о-очень долго.
Или, допустим, при поломке петуха/перключателя, можно укоротить цепь, сделать синглспид, и ехать, а не идти.