PDA

Просмотр полной версии : Передний переклюк Sram X-Gen

dalee
02.09.2005, 10:03
Привет Вам почетные вело бафкеры и вело механики.

Необходима Ваша помощь, т.к. сам справиться не могу....

вот такой вот переключатель передний постоянно цепляет за рамку как я только его не настраивал...

если настоить так что бы не цеплял от 1-1 до 1-4 и 2-3 - 2-7 то при 3-6 - 3-9 жутко цепляет. а если пытаешься насторить 3-6 - 3-9 то цепляет от 2-4 до 2-7

помогите пожалуйста!!

Mike Dream
02.09.2005, 10:09
Увы... при всех замечательных качествах этого переключателя, у него узкая рамка, что делает его очень чувствительным к чайнлайну. Я один раз не до конца затянул правый шатун (2 мм.) так никак не мог его отстроить. После затягивания всё стало безупречно работать, но видно было, что прям впритык цепь к рамке на крайних положениях. Так что сложно что-то посоветовать в такой ситуации. Ещё поиграйся с углом положения рамки к плоскости звёзд. Иногда выручает...

dalee
02.09.2005, 10:12
2Dream
т.е. рамка может быть и не параллельна звездам??

Стерх
02.09.2005, 10:16
ммм на фотке написано кинезис, а что за рама?

настраивать его нужно ОЧЕНЬ четко. чтобы над большой звездой на 2- 3 мм только выше был. как в инструкции. зато он потом очень круто переключает =)

dalee
02.09.2005, 10:32
Originally posted by Стерх
ммм на фотке написано кинезис, а что за рама?

настраивать его нужно ОЧЕНЬ четко. чтобы над большой звездой на 2- 3 мм только выше был. как в инструкции. зато он потом очень круто переключает =)

дело в том что рамка движется не на одной высоте над звездами, вернее над 1-ой и 2-ой идет по одной линии а на третью как бы поднимается
т.е. если при установке когда он стоит над первой звездой расстояние между рамкой и 3-ей просматривается 3 мм, то после установки тросика и переключения собственно на 3-ю - рамка поднимается и расстоние между рамкой и 3-ей звездой становится 1см!!!

p.s. это джамис дакар xlt1.0 :)

Vasyaka
02.09.2005, 10:41
Originally posted by dalee
дело в том что рамка движется не на одной высоте над звездами, вернее над 1-ой и 2-ой идет по одной линии а на третью как бы поднимается
т.е. если при установке когда он стоит над первой звездой расстояние между рамкой и 3-ей просматривается 3 мм, то после установки тросика и переключения собственно на 3-ю - рамка поднимается и расстоние между рамкой и 3-ей звездой становится 1см!!!
настрой положение переклюка на раме так чтобы в положении над 3-ей звездой было не более 3-х мм (от1 до 3 мм)!
1 см это уже перебор :shock:

Dem
02.09.2005, 11:24
Уж сколько раз твердили миру... http://realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml
Наизусть выучить!

dalee
02.09.2005, 11:36
Originally posted by Dem
Уж сколько раз твердили миру... http://realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml
Наизусть выучить!

у срама по другому немного, поэтому и не получается

Dem
02.09.2005, 13:18
Алгоритм ничем не отличается. Не нравится этот - пользуйся оригинальным от Sram. http://sram.com/_media/techdocs/FD_XGen_3_...3_Ins_07_04.pdf (http://sram.com/_media/techdocs/FD_XGen_3_Ins_07_04.pdf)

dalee
03.09.2005, 09:08
фууу.... после 3-х часового ползания возле x-gen'a и прочтением кучи документаций и руководств получилось настроить так что цепляет только 1-1,1-2 и 3-9...
ну 1-1 и 1-2 я не использую вообще , а 3-9 жалко, придется пока так катать

Dem
03.09.2005, 10:29
Медитируй больше и всё получится. То что немного цепляет на крайних звездах - не криминал.

Mike Dream
03.09.2005, 12:42
У меня вообще в крайних положениях трёт цепь о рамку, причём на обоих байках. Как не медетируй... Но это вообщем фигня, поскольку в этом ничего особо страшного нет. На крайних положениях достаточно немного приходится ездить, так что никакого урона ни цепи ни переклюку не наносится, кроме разве что неприятного звука, на который я давно забил... Вот если бы он не скидывал/закидывал нормально, то это да... :?

Dzen
03.09.2005, 18:50
У меня все нормально отстроилось... трет только на "кривых" передачах и на 1-1 (на которой никогда и не ездил).... на первой от 2 до 5, на второй от 3 до 8 и на третьей от 5 до 9 ничего не трет...
Разбирался в принципах настройки как раз по риалбайкеру.
А уж скидывает-закидывает и вовсе замечательно (после моего старого непонятного сантуровского) ;)

dalee
04.09.2005, 11:01
интересно а нельзя как-нибудь в манетке изменить ход тросика на который подтягивается/отпускается рамка? т.е. чтобы при переключени с 1-ой звезды на вторую рамка сдвигалась на допустим 0,5 см, а при переключении со 2-ой на 3-ю - на 0,7-0,9 см?
....наверное такое навозможно... но а вдруг

FlashbackFM
04.09.2005, 12:43
[quote]Originally posted by dalee
[b]интересно а нельзя как-нибудь в манетке изменить ход тросика на который подтягивается/отпускается рамка? т.е. чтобы при переключени с 1-ой звезды на вторую рамка сдвигалась на допустим 0,5 см, а при переключении со 2-ой на 3-ю - на 0,7-0,9 см?

vova095
04.09.2005, 21:53
У меня переклюк Срам 3.0 . Вообще ничего не задевает, работает исключительно. Правда после настройки его Олегом из Ясенево.

vova095
06.09.2005, 09:17
Подскажите. У меня передний переклюк Срам 3.0. Работает исключительно, притензий к нему нет. А хотелось бы узнать чем от него отличается x-gen.
Поначалу хотел свой на него заменить, а сейчас решил что только по мере износа.

Стерх
06.09.2005, 09:24
если у тебя трет на крайних передачах типа 1-1 и 3 - 9 то переклюк не виноват, поиграй с ограничительными болтиками и все пройдет.

FlashbackFM
06.09.2005, 17:13
Originally posted by vova095
Подскажите. У меня передний переклюк Срам 3.0. Работает исключительно, притензий к нему нет. А хотелось бы узнать чем от него отличается x-gen.

Cудя по фоте, в X-Gen используются литые детали из алюм. сплава (кроме рамки), а в 3.0 - детали гнутые из стального листа. Отсюда у X-gen должны быть преимущества: меньший вес, большая жесткость - лучшая стабильность.

И конечно неоспоримые преимущества - красота и КРУТОТА!

vova095
06.09.2005, 17:23
Originally posted by FlashbackFM+--><div class='quotetop'>Цитата(FlashbackFM)</div>
<!--QuoteBegin-vova095

Cудя по фоте, в X-Gen используются литые детали из алюм. сплава (кроме рамки), а в 3.0 - детали гнутые из стального листа. Отсюда у X-gen должны быть преимущества: меньший вес, большая жесткость - лучшая стабильность.

И конечно неоспоримые преимущества - красота и КРУТОТА![/b]
Понятно , но я думаю из за красоты и крутоты менять мой на него не стоит.
Пока он не умрёт.