PDA

Просмотр полной версии : Складные велосипеды Nanoo

Страницы : [1] 2 3

Vitaly
14.03.2016, 01:48
В Москве замечен новый бренд интересных складничков.
Познакомился с этими интересными велосипедами на прошедшей выставке "ВелоПАрк-2016".
Модели 127, 143 и 148.
Рама алюминиевая, заявленный вес 12,4-12,6 кг
Прокатился и мне лично понравилась удобная посадка и быстрота складывания, ход легкий.
Несколько похож на Strida, но мне показалось более удобно, хотя это сугубо личные впечатления
В линейке есть модели с колесами 12" и 14" с планетаркой на 3 ск. или с 8-ми скоростной кассетой.
Тормоза у 12" вибрейки,а у 14" дисковая механика, в комплекте подножка и крылья
Очень интересная конструкция складного руля.
http://www.worldbike.it/public/catalogo/big_6533NANOO FB 14 8 SPEED ALLUMINUM BRUSHED 2016.jpg
http://www.moto-time.ru/assets/images/market/nanoo-148.jpg
366744 (http://www.moto-time.ru/assets/images/market/nanoo-148.jpg)
366740

http://www.worldbike.it/public/catalogo/big_6533NANOO FB 14 8 SPEED ALLUMINUM BRUSHED 2016.jpg

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=518a73c13e59e508d8e2f241985c40d2&n=33&h=215&w=215

Есть также и и другая интересная модель на колесах 8" - "Carryme"
тоже алюминиевая рама, одна скорость и вес 8,5 кг
366743

366745

Заявленные цены в России на 2016 год от 40 до 50 тыс.рублей.

Ondatr
14.03.2016, 02:13
А чем показался удобнее Стриды?

Vitaly
14.03.2016, 02:58
Здесь есть и объективные, и субъективные моменты - когда я тестировал Strida, когда она впервые появилась в России несколько лет назад, то она мне показалась очень неудобной и излишне вертлявой, к тому же высокая верхняя труба, подходящая прямо к рулю, вызвала невольно неприятные мысли о возможных последствиях крайне неприятных для определенных органов важных мужских в случаях резких торможений, ну и при небольших остановках на Strida нельзя вперед седла слезать и ногами опираться о землю,как я привык на велоклассике. А вот когда я сел и прокатился на Nanoo.то я не чувствовал никакого дискомфорта и все было очень удобно и приятно. Ну и представитель компании отметил, что эти велосипеды отличаются удобной и привычной велосипедной посадкой. что я для себя и подтвердил, прокатившись.

Бархан
14.03.2016, 03:29
когда я сел и прокатился на Nanoo.то я не чувствовал никакого дискомфортаКонструктивно непреодолимое отличие стриды от любого велосипеда -- под неё надо подстраивать себя .
эти велосипеды отличаются удобной и привычной велосипедной посадкой. что я для себя и подтвердил

WHYP
14.03.2016, 11:10
Очень похоже на Mobiky, только бюджетнее :)

Marko Polo
14.03.2016, 11:14
Почему мне все сообщения про Нано кажутся такими одинаковыми?? Вот уже несколько месяцев почти под копирку.:unsure:

Честно, если бы сообшение не шло от Vitaly, подумал бы нехорошее и удалил.

Наверное, у меня паранойя. :wacko:

Vitaly
14.03.2016, 14:02
Конструктивно непреодолимое отличие стриды от любого велосипеда -- под неё надо подстраивать себя .Ну вот то то и оно. Я вот ориентируюсь первыми ощущениями - если сразу удобно и приятно, значит это моё. Так вот было со всеми велосипедами в моем велогараже и даже при выборе одежды, обуви и автомашин я на первые ощущения во многом ориентируюсь и считаю, что человек не должен приспосабливаться, а это конструкторы должны приспосабливать свои изделия к человекам ;)

Наверное, у меня паранойяПохоже на то :)

Ondatr
14.03.2016, 14:11
Почему мне все сообщения про Нано кажутся такими одинаковыми?? Вот уже несколько месяцев почти под копирку.:unsure:

Честно, если бы сообшение не шло от Vitaly, подумал бы нехорошее и удалил.

Наверное, у меня паранойя. :wacko:

Есть такое. Нет в этих сообщениях души... :) А в этом нет фразы "Знакомый с Стридой посоветовал присмотреться к этому интересному велосипеду..." и как-то много подробностей по модельному ряду, редко кnо пишет прямо по моделям, если только эта тема ему не близка. :)

---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

Конструктивно непреодолимое отличие стриды от любого велосипеда -- под неё надо подстраивать себя .

А что подстраивать нужно? Я вот смотрю картинки и видео где много народа на городских велах ездит (не катается) - практически везде превалирует прямая посадка без опоры на руки.

Vitaly
14.03.2016, 14:15
Я все данные взял с выставочного буклета, который изучаю. А тема мне эта действительно близка теперь, потому как я этот вел записал к себе в активы для возможной покупки себе наряду с Dahon Curve 16", Langtu QY 18 и Oayma

Ondatr
14.03.2016, 21:16
Я все данные взял с выставочного буклета, который изучаю. А тема мне эта действительно близка теперь, потому как я этот вел записал к себе в активы для возможной покупки себе наряду с Dahon Curve 16", Langtu QY 18 и Oayma

О как! А чем вас привлек такой некомпактный в сложенном виде по сравнению с дахоном, лангту и ойамой агрегат, да еще с таким неоднозначными инженерными решениями (все эти шарнирчики)?

Marko Polo
14.03.2016, 21:33
откровенно говоря, согласен: по внешке Нано вот совсем мимо. Уж на что Стрида неоднозначна.. И да, (лечу по фото) - не выглядит Нана компактее Стриды. И ценник неконкурентный.

Vitaly
15.03.2016, 00:14
А чем вас привлек такой некомпактный в сложенном виде по сравнению с дахоном, лангту и ойамой агрегат
Я пока лишь оценил его комфортные и ходовые качества после тестового заезда, ну и быстрота складывания понравилась.

RoadNinja
15.03.2016, 12:07
Видел такой в т/ц в Бангкоке

Не впечатлил,
Кажется что это продолжение линейки китайских Абайков
Паршивеньких стридоклонов

Тонюсенькие водопроводные трубы,
Хрен знает на чем висящий подседел
Думаю в какую сторону наевнуться с этой трапеции вариантов больше чем на стриде

Очень и очень сомнительная конструкция для сколько-нибудь регулярной езды

Dimonvelo
15.03.2016, 15:45
Относительно доступно на 16 - Dahon Curve i3, Langtu 18 (хромоль)
Относительно доступно и компактно на 16 - Strida.
Компактно и дорого на 16 - Brompton.

Marko Polo
15.03.2016, 16:35
Если бы нужен был 16 - брал бы Лангту. Курва для моих финансов слишком.
Стридовидные - нет.

Vitaly
15.03.2016, 17:26
Strida мне сразу не понравилась и мое личное отношение к ней до сих пор негативное.
Лангту и Курву включил себе в список на рассмотрение к покупке.
Но вот японские Oayma мне еще очень нравятся и по дизайну, и по креативности, и они наверняка очень удобные и практичные, но их не купить так просто, к сожалению.
На велосипеды Nanoo ценник да - он завышен конечно и дизайн не самый выдающийся.

MobyDick
15.03.2016, 21:40
японские Oayma мне еще очень нравятся и по дизайну, и по креативности
По-моему Doppel (http://doppelganger-russia.ru) по креативности кроет всех!))) Жаль, мой вес не выдержит...

Marko Polo
16.03.2016, 00:18
http://doppelganger-russia.ru/katalog/vse-skladnye/skladnye-20/view/productdetails/virtuemart_product_id/189/virtuemart_category_id/8.html

про это? очень странный вел, сместь стелса и дахона :unsure:. При этом рассчитан на мелких хоббитов. Для кого он создан?

Ondatr
16.03.2016, 00:25
http://doppelganger-russia.ru/katalog/vse-skladnye/skladnye-20/view/productdetails/virtuemart_product_id/189/virtuemart_category_id/8.html

про это? очень странный вел, сместь стелса и дахона :unsure:. При этом рассчитан на мелких хоббитов. Для кого он создан?

упс, а про рост я и не приметил. Мне уже не пойдет. Не очень понял про креативность. Силуэт достаточно распространенный, хотя, конечно дырки придают бОльшую визуальную легкость (мне нравится). Или там есть какие-то конструктивные инновации, не бросающиеся в глаза?

MobyDick
16.03.2016, 09:48
Пардон за убогую ссылку...
в 2014 году моделей Доппельгангеров в Мск было штук 10-12, включая складные шоссеры. Все они отличались "воздушным" дизайном, интересными решениями аммортизации, приличным обвесом. Тот уродец, который сейчас единственный из 20" представлен на "официальном" сайте, в подметки не годится велам 2х летней давности.

vadim-
22.03.2016, 12:15
агрегат компактный, носить будет очень удобно, подозреваю , что удобнее брома, т.к он (бром) шире. Из недостатков: это однозначно колбасит раму при вкручивании , ненадёжный узел в районе системы, очень низко перекидка, на первом же бордюре его снесёт.

Товарищ Сухов
29.05.2016, 11:21
Я пока лишь оценил его комфортные и ходовые качества после тестового заезда, ну и быстрота складывания понравилась.

Что понравилось, прости? :rolleyes:

В ТРИ РАЗА ДОЛЬШЕ стриды - это "быстро"?! :unknw:

Vitaly
29.05.2016, 12:17
Пресловутая Стрида мне сразу не понравилась,как только я на нее сел и прокатился,а тут совсем иное дело.
Быстроту складывания же я вовсе не со Стридой сравнивал.

im1966
30.05.2016, 11:19
Что понравилось, прости? :rolleyes:

В ТРИ РАЗА ДОЛЬШЕ стриды - это "быстро"?! :unknw:

Простите великодушно, но на рекламных роликах Nanoo складывается за 10 секунд, у меня на это уходит 12-13 секунд. Раскладывается быстрее. Стрида складывается за 4 секунды?

vadim-
30.05.2016, 12:24
сравнивать скорости сложения некорректно. Многие производители не указывают при этом какие компоненты складываются. К примеру у мобика сложение одна секунда. Да , это так , но при этом руль , телескоп не складываются. Полное сложение , требует почти минуту , если не спеша.

im1966
30.05.2016, 12:35
сравнивать скорости сложения некорректно. Многие производители не указывают при этом какие компоненты складываются. К примеру у мобика сложение одна секунда. Да , это так , но при этом руль , телескоп не складываются. Полное сложение , требует почти минуту , если не спеша.

Nanoo как раз дает корректное время приведения в полностью сложенное и разложенное состояние. Для этого как раз и сделали видеоролик. А без складывания руля тоже одна секунда - поднять седло, зажать задний тормоз и толкнуть велик вперед.

Ondatr
30.05.2016, 12:56
Простите великодушно, но на рекламных роликах Nanoo складывается за 10 секунд, у меня на это уходит 12-13 секунд. Раскладывается быстрее. Стрида складывается за 4 секунды?

Вот в этом ролике Nanoo складывают/раскладывают примерно за 30 секунд. С 1:50 и 4:20.

https://www.youtube.com/watch?v=qDfxG6aEqWw

Стрида на соревнованиях умельцами складывается раскладывается за 4-6 секунд. В обычной жизни, не спеша 12-16 секунд. (на майские празднике в парке попросили показать и снимали, заодно и узнал) Полусложить/полуразложить (не трогая руля и педали) пара-тройка секунд, может меньше, специально не замерял.

И про компактность. Вы просто выпишете рядом размеры вашего аппарата в сложенном и разложенном виде.
Разложенная Стрида 128х110х50 см, сложенная 114х51х23 см. Т.е. по двум измерениям она уменьшилась вдвое. А как у Nanoo?

im1966
30.05.2016, 13:54
Вот в этом ролике

посмотрите этот ролик https://youtu.be/3bm_i96uNrw

Еще раз говорю - я собираю свой секунд за 13.

По поводу размеров сравнение вообще некорректное - Nanoo в сложенном состоянии стоит на двух колесах и занимает место 700х280 мм, Стриду в сложенном состоянии можно только положить (опереть на багажник) или держать в руках вертикально

HeyYou
30.05.2016, 14:10
А зачем в теме про конкретный велосипед, наполнение темы должно содержать разнообразные сравнения его со стридой? У стридоводов комплекс какой то, в каждой теме устраивать стридосравнение, плавно перетекающее в стридосрач?

Давайте "разберем" по узлам конкретный велосипед в заголовке. В частности меня интересует традиционно количество стандартных и фирменных комплектующих, возможность модернизации и адаптации под себя и обстоятельства - как перевозится в транспорте, в авто, как перевозит грузы, возможно ли прикрутить передний багажник, что с крылями и т.д.

im1966
30.05.2016, 14:24
А зачем в теме про конкретный велосипед, наполнение темы должно содержать разнообразные сравнения его со стридой? У стридоводов комплекс какой то, в каждой теме устраивать стридосравнение, плавно перетекающее в стридосрач?

Давайте "разберем" по узлам конкретный велосипед в заголовке. В частности меня интересует традиционно количество стандартных и фирменных комплектующих, возможность модернизации и адаптации под себя и обстоятельства - как перевозится в транспорте, в авто, как перевозит грузы, возможно ли прикрутить передний багажник, что с крылями и т.д.
К сожалению вы правы - приходится отвечать на подобные выпады.

По поводу конкретной модели - за исключением руля велик собран на стандартных комплектующих, что дает широкий простор для творчества. К примеру свой велосипед я оснастил 9-скоростной кассетой тормозами Джуси Карбон, переключателем Ультегра и манеткой Срам (та которая под Шимано). В метро перевозится шикарно - выше были фотографии. Передний багажник с кликфиксом можно поставить.
Полноразмерные крылья - в комплекте.

PS - Забыл, рокринг оригинальный под 56Т.

MobyDick
30.05.2016, 14:31
Извините, что встреваю...
im1966, какой у вас вес?
это чтобы не мучаться комплексами...;)

Ondatr
30.05.2016, 14:34
...
По поводу размеров сравнение вообще некорректное - Nanoo в сложенном состоянии стоит на двух колесах и занимает место 700х280 мм, Стриду в сложенном состоянии можно только положить (опереть на багажник) или держать в руках вертикально

Почему некорректно? Это показывает как ее можно хранить, как перевозить. Да, с трида не стоит самостоятельно, в отличие от nanoo, но она может штатно храниться вертикально, прислонившись к стене (тормоза фиксируются штатными петельками в грипсах). На работе стрида у меня хранилась в 25 см щели между стеной и сейфом). Стриду можно поставить или подвесить в шкаф(у) (лучше укрыть чехлом или пакетом). Дома у меня Стриды стоят в лотках 30х43 см. Пара стрид занимает места на полу примерно 50х50 см.

---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:32 ----------

посмотрите этот ролик https://youtu.be/3bm_i96uNrw

Еще раз говорю - я собираю свой секунд за 13.
...

Я посмотрел это ролик. Он ничего не говорит о реальном времени складывания, т.к. снят не одним кадром, а смонтирован. В этом смысле нагляднее как раз мой пример официального ролика от nanoo. Там эти моменты сняты одним кадром. Видно, что человек делает лишние движения и несколько секунд можно скинуть.

Вот пара ссылок на складывание/раскладывание стриды. Там тоже человек не торопится и тоже можно пару секунд скинуть. Подготовленный и тренированный человек сложит/разложит за 4-6 секнд. (это инфа из протоколв соревнований и видеоролика, но это нужно тренироваться).

https://vk.com/video40872029_165200340
https://vk.com/video40872029_165200339

im1966
30.05.2016, 14:37
Извините, что встреваю...
im1966, какой у вас вес?
это чтобы не мучаться комплексами...;)

Я с вами общался на складном открытии сезона ;-). Мой вес 88-89 кг.

HeyYou
30.05.2016, 14:37
Почему некорректно?
...
Пара стрид занимает места на полу примерно 50х50 см.

Т.е. примерно как 4 бромптона... Давайте не будем уже флейм разводить. Я завидую количеству вашего свободного времени, позволяющего писать многостраничные хвалебные опусы про стриду в ненадлежащих темах. Но все таки прошу от этого воздержаться. Тут открывается много более интересного, чем чтение стридофана.

im1966
30.05.2016, 14:40
Вот пара ссылок на складывание/раскладывание стриды.
В сраче участвовать нет желания, найдите себе другого оппонента.
И протестируйте Nanoo в движении.

MobyDick
30.05.2016, 14:41
Я с вами общался на складном открытии сезона ;-).
Упс...
Извини, много инфы, стэк переполнен...;)

im1966
30.05.2016, 14:42
384180

Ondatr
30.05.2016, 14:50
Т.е. примерно как 4 бромптона... Давайте не будем уже флейм разводить. Я завидую количеству вашего свободного времени, позволяющего писать многостраничные хвалебные опусы про стриду в ненадлежащих темах. Но все таки прошу от этого воздержаться. Тут открывается много более интересного, чем чтение стридофана.

Я отдаю должное компактности Бромптона (59х59х27 см), ежели грузить их в два этажа, то да, на той же площади можно разместить четыре брома. Я никогда не говорил что Стрида - самый меленький велосипед. Есть легче, есть компактнее, есть более скоростные, но набор свойств позволяет использовать это вел чаще.

Что касается ответа... был вопрос про скорость сложения стриды. Вопрос-ответ.

---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

...
И протестируйте Nanoo в движении.

Будет возможность - протестирую, но обычно меня интересует не один параметр, а комплекс параметров - как можно использовать. Буду ли я выезжать чаще, поможет ли он мне больше. Я постоянно примеряю разные велы к своим задачам.
Найдется что-то, чем можно будет заменить стриды, то заменю, какие проблемы (ну если цена будет нормальная)?

vadim-
30.05.2016, 15:01
https://www.youtube.com/watch?v=1O2PHp1GlMs
прикольный всё-таки велик, но ещё больше утвердился во мнении , что элемент сложения у шатунов феерическое говно. Сломается после первой сотни км.

im1966
30.05.2016, 15:49
Я отдаю должное компактности Бромптона (59х59х27 см), ежели грузить их в два этажа, то да, на той же площади можно разместить четыре брома. Я никогда не говорил что Стрида - самый меленький велосипед. Есть легче, есть компактнее, есть более скоростные, но набор свойств позволяет использовать это вел чаще.

Что касается ответа... был вопрос про скорость сложения стриды. Вопрос-ответ.
Вы выбираете велосипед по скорости складывания?

---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

посадка такая же как на говностриде получается

зачем контакты если ногами далеко перед собой болтаешь

еще одна диковатая особенность,
на нескольких видео видно что седло не параллельно земле
видимо рельсы не позволяют его еще наклонить вперед
получается ездок постоянно скатывается назад и контакты нужны чтоб не только руками держаться

Лечим по фото?
Посадка близка к классической, в отличие от Стриды, где велосипедист сидит над задним колесом.
Подседельный штырь стандартный 27,2 - поэтому седло можно регулировать в широких пределах.

---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:46 ----------

PS - контакты я поставил. потому что мне так захотелось

RoadNinja
30.05.2016, 15:57
Посадка близка к классической, в отличие от Стриды

я видел этот велик вживую, не впечатлил

ездок сидит практически на заднем колесе тоже
если провести линии от подушек седла и оси заднего колеса до земли
расстояние 10 см наверное

насколько я понял руль регулируется по высоте, и ездок на видео задрал его как на чоппере для того, чтобы коленями не цеплять руль

если на стриде все кувыркаются вперед, отбивая яйца,
на нану, похоже, плюхаются назад, сползая с седла

General Moroz
30.05.2016, 16:03
В чем смысл сравнивать время складывания? Разница минимальна(если верить этой теме) между стридой и наноо. Где применить эту разницу по времени сложения?

im1966
30.05.2016, 16:13
я видел этот велик вживую, не впечатлил

ездок сидит практически на заднем колесе тоже
если провести линии от подушек седла и оси заднего колеса до земли
расстояние 10 см наверное

насколько я понял руль регулируется по высоте, и ездок на видео задрал его как на чоппере для того, чтобы коленями не цеплять руль

если на стриде все кувыркаются вперед, отбивая яйца,
на нану, похоже, плюхаются назад, сползая с седла

Опять лечите по картинке?
Я на таком езжу с прошлого сентября, склонности к опрокидыванию назад не замечал.

---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

В чем смысл сравнивать время складывания? Разница минимальна(если верить этой теме) между стридой и наноо. Где применить эту разницу по времени сложения?
Вот я тоже не понимаю, но владельцы стрид наверное пытаются доказать свою исключительность.

vadim-
30.05.2016, 16:15
Я на таком езжу с прошлого сентября
а сколько наездили, какие были проблемы , ну так кратенько.....:blush:

im1966
30.05.2016, 16:38
а сколько наездили, какие были проблемы , ну так кратенько.....:blush:
Я не так много наездил. Самое большое путешествие - почти 9 часов на Бегущем городе.
Что не нравится - идиотская кнопка-предохранитель на руле и штатные камеры с прямым ниппелем

HeyYou
30.05.2016, 17:04
Что не нравится - идиотская кнопка-предохранитель на руле
Что это?

im1966
30.05.2016, 17:09
Что это?

Некий стопор на эксцентрике рулевой трубы ))). Руки никак не доходят выкинуть его нах.

im1966
02.06.2016, 15:54
Не только. Но это тоже фактор. Все зависит от задач.
Если выезжать по выходным или это две поездки в день - на работу и с работы, то фактор времени складывания незначителен.
Я выезжаю несколько раз в день, 3-5-6 поездок и более. Большинство поездок с заходом в какие-нибудь места, соответственно - много складываний-раскладываний. Здесь потери времени уже заметны.

Мне удобна и важна возможность перемещать сложенный велосипед в сумке (это позволяет проносить велосипед туда, куда закатывать вел не дают.(некоторые бизнес-центры или сдавать вел в гардероб, багаж). И здесь штатный чехол стриды прибавляет очков.

Я смотрю на посадку и мне больше нравится вертикальная посадка стриды, практически без опоры на руки. Похоже, у nanoo посадка примерно такая же, но меня в nanoo интересует диапазон регулировок высоты седла. Как там у высоких велосипедистов с регулировкой "по классике" - с вытянутой ногой? По тому что я видел на видео для меня это вопрос открыт. Подседел не очень длинный и по картинкам я не могу понять, можно ли его удлиннять без ущерба для габаритов, и мне пока не попались картинки или видео высоких велосипедистов на nanoo где с посадкой было бы все понятно.
как-то так...

Я прекрасно вас понимаю - вы фанат Стриды, но давайте разберемся.
Потери времени, причем неоднозачные - 10 секунд в сутки - принципиально?
Про компактность - как я уже писал выше Nanoo в отличие от... не нужно держать в руках, велик спокойно стоит на двух колесах и подножке.
Плюс, катить Nanoo удобнее - вы занимаете гораздо меньше места и не нагружаете руки.
Про посадку и регулировку - у Стриды с этим полная беда - чем выше человек. тем седло больше подается вперед, в то время, как у итальянцев рама создана по классической схеме - чем выше седло. тем оно дальше от руля. Также стоит учесть возможность установки любого седла - подседельный штырь стандартный 27.2.
Тормоза - на маленьких колесах любые дисковые тормоза являются стоп-кранами. Nanoo не исключение.
В движении - люди, тестировавшие мой велик сразу отмечали подавляющее превосходство Nanno в рулежке и жесткости рамы.
Разговоры про "одной передачи для меня достаточно" лично для меня закончились. когда на встрече складников я увидел, как владельцы Стрид бодро шли пешком в гору. Передач много не бывает - на самой младшей модели Nanoo их минимум семь.
Также стоит отметить косячность ременного привода. когда на той же встрече складников, на одной из Стрид что-то попало между ремнем и успокоителем и всю конструкцию заклинило. На цепной передаче такого не может быть в принципе.
Ну и экономические причины - на сегодня 8-скоростной Nanoo банально дешевле даже 2-х скоростной Стриды.
Как-то так.

evgen71
03.06.2016, 11:35
К сожалению вы правы - приходится отвечать на подобные выпады.

По поводу конкретной модели - за исключением руля велик собран на стандартных комплектующих, что дает широкий простор для творчества. К примеру свой велосипед я оснастил 9-скоростной кассетой тормозами Джуси Карбон, переключателем Ультегра и манеткой Срам (та которая под Шимано). В метро перевозится шикарно - выше были фотографии. Передний багажник с кликфиксом можно поставить.
Полноразмерные крылья - в комплекте.

PS - Забыл, рокринг оригинальный под 56Т.

А при замене с 8 на 9 ск,что надо менять? Втулку,переклюк,кассету,ма етку,цепь,систему?

im1966
03.06.2016, 18:19
А при замене с 8 на 9 ск,что надо менять? Втулку,переклюк,кассету,ма етку,цепь,систему?

Манетку, цепь, переключатель и кассету. Втулка стандартная с шимановским барабаном. Я поставил кассету 9 ск 11-28, шоссейный переключатель и манетку на 9

evgen71
05.06.2016, 12:38
Интересно а если в этой модели http://nanoo-shop.ru/products/22396617 поменять 3ск планетарку на 7или8ск получится или у них разное расстояние нужно?
И еще почему такой натяжитель сложный,почему не просто с одной звездой?
и вообще зачем он тут если дропы горизонтальные вроде

vadim-
05.06.2016, 17:14
И еще почему такой натяжитель сложный,почему не просто с одной звездой?
и вообще зачем он тут если дропы горизонтальные вроде
расстояние между кареткой и задней осью сильно меняется. Одним роликом не обойтись. У брома такая-же приблуда.

evgen71
05.06.2016, 20:51
расстояние между кареткой и задней осью сильно меняется. Одним роликом не обойтись. У брома такая-же приблуда.
Не пойму,где оно меняется при использовании планетарной втулки.
Это я к тому,что если бы натяжитель был с одним роликом то цепь не опускалась бы так близко к земле.

vadim-
06.06.2016, 10:27
где оно меняется при использовании планетарной втулки.
а если сложить ?

im1966
06.06.2016, 15:06
Ответ на этот ваш комментарий модератор перенес сюда http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=209942&page=395&p=5773177&viewfull=1#post5773177 Ну вроде бы как в теме про nanoo есть слова о стриде. :) Он не стал никуда переносить или сносить ваш "разбор" стриды в теме про nanoo, ну да ладно. Каждый поступает в меру своего понимания ...

Я считаю, что модератор правильно поступил - вы являетесь ортодоксальным поклонником Стриды и никакие аргументы вы не слышите.
Создайте специальную тему "Стрида против Нану", а еще лучше - "Стрида против всех" и зажигайте там. ;-).

---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

Про кассету почему-то пост пропал. Итак - для перехода на 9 ск (лично моя хотелка) я приобрел шоссейную кассету. Шосс переключатель, манетка и девяточная цепь были в наличии.
Втулки у Нану со стандартным барабаном и при желании можно и десятку поставить. В Веломире мне предложили оснастить велик десяткой Di2 ))).

rickman
17.06.2016, 18:55
И когда я говорю, что бром или стриду можно положить под стандартный стол или поставить в шкаф, то это факты. Когда я говорю что встретил на вокзале людей приехавших из питера со своими бромами и стридами и поехавшим в Ясную поляну вместе с московским коллегами (это о компактности), то это тоже факты. Когда я говорю про велошенген, куда в основном ездят с стридами и бромами и где дневные пробеги 50 - 100+ км, то я говорю о фактах (это к вопросу о удобстве посадки и, отчасти - о компактности). Когда я говорю, что помогал человеку освобождать заклинившую цепь, то это тоже факт. И тд и тп.
Мне интересно как используются другие велосипеды и как их конструктивные особенности помогают или мешают их применению, поэтому я спрашиваю о фактах. Иногда это "неудобные вопросы" для владельцев других марок, но что поделать?

От вас я ждал описания того, как именно вы используете свой велик. Если просто "для покататься", то, пожалуй, мне это совсем неинтересно, а если в нем есть практическое использование, то с удовольствием почитаю. Всегда интересно узнать о границах использования какого-то девайса, иногда чужой опыт можно к своему аппарату приложить и расширить сферу применения.

Всем здраствуйте!

Хочу поделится своим мнением, как пользователь Нану.

А я, как раз, при покупке велосипеда сравнивал его с Стрида. Считаю, что именно эти велосипеды схожи по потребительским качествам. Для меня на тот момент важнейшим аргументом была цена, при условии что односкоростные не рассматривал, да и сейчас не рассматриваю. Сезон начал аж 19 марта (было тепло) – проехал тогда примерно 38 км. Велокомпьютера нет –высчитывал расстояния по яндекс карты. Ну и иногда включал на планшете GPS компьютер. Средняя скорость на работу / с работы получалась 16-18 км/ч. Регулярно езжу на нем на работу (туда обратно = 28км) – когда нет дождя. Получается 2-3 раза в неделю в среднем. Плюс, иногда в выходные. Наверное проехал суммарно уже 800-900 км. Максимум проехал за раз 52 км – тогда чуть не умер – было км 15 очень плохого асфальта и очень крутые горки. Все-таки это вел для города!

Про велосипед. Пока ничего не ломалось. Периодически только подтягивал складные ручки. Один раз подтягивал шарниры сложения рамы – немного ослабли.

Ну что-еще? Очень удобно складывается – плоский, везде можно найти место у стенки. Удобно катить в сложенном состоянии в метро. Очень легкий ход – легко ускоряется.

Сравнение со стридой. Многие путают Нану со Стридой. Стридоводы иногда при встрече приветствуют звонком. Первый раз растерялся – не успел ответить!
На Стриде прокатился только один раз. Да, другая управляемость, но для меня не проблема. Не очень понравилась вертикальная посадка и то что сидишь на
заднем колесе – наверное все неровности отражаются на позвоночнике. У Нану же регулируемый руль и я иногда его поднимал для неспешной прогулки по парку, например.

vadim-
19.06.2016, 15:57
Пока ничего не ломалось.
отлично ! :good:

rickman
05.07.2016, 14:07
Сегодня торопился на работу - проехал 3 станции на метро. Неожиданно получилось довольно ловко сложить и разложить велик на ходу! Потом вспомнил, что видел подобное в роликах.

Нашел:
https://www.youtube.com/watch?v=8a531ZLhKzA
https://www.youtube.com/watch?v=D1LN7hxdnLo

Единственное, при раскладке рамы, я просто нажимаю на задний тормоз и он сам при движении раскладывается.
А так, я редко складываю и раскладываю Nanoo - есть свободные стенки и дома и на работе. Обычно складываю только левую педаль - чтобы удобнее заносить по лестнице! :)

---------- Добавлено 05.07.2016 в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение 22.06.2016 было в 09:48 ----------

Вчера ехал с работы на Nanoo по постоянному маршруту через Ботанический сад с включенным GPS компьютером. Там невольно погонялся с одним резвым электровелосипедистом (наверное, 20" колеса). Он обогнал меня при въезде в сад. А просто именно на том участке, я регулярно стараюсь установить личный рекорд скорости. Обогнал! Maксималка получилась: 39.68 км/ч. Даже не рекорд! (рекорд = 40.27 км/ч)
Тот обидился, видимо специально свернул и чуть позже "сделал" меня! :)

HeyYou
05.07.2016, 14:50
с включенным GPS компьютером...
Maксималка получилась: 39.68 км/ч. Даже не рекорд! (рекорд = 40.27 км/ч)

Все GPS компьютеры врут! Это может быть как занижение, так и завышение, но вранье полюбому. Осторожнее! Еще чуть чуть и станете стридоводом... :)

rickman
05.07.2016, 15:20
Все GPS компьютеры врут! Это может быть как занижение, так и завышение, но вранье полюбому. Осторожнее! Еще чуть чуть и станете стридоводом... :)

Последние 10-15 заездов - разброс макс. скорости < 1 км/ч: примерно. 39.40 -- 40.27. Если и врет, то с одинаковой погрешностью! Использую планшет и бесплатный "Move! Bike Computer".

Ладно, уж к сентябрю то побью рекорд! Пока идеальных условий не получалось - мешается народ (и всякие электрические тихоходы)! :)

HeyYou
05.07.2016, 15:24
Последние 10-15 заездов - разброс макс. скорости < 1 км/ч: примерно. 39.40 -- 40.27. Если и врет, то с одинаковой погрешностью!
Это ни о чем не говорит совершенно. Как велоGPS врет есть тут (http://forum.velomania.ru/entry.php?b=9748).

viva67
05.07.2016, 17:13
HeyYou, Тут одни чемпионы мира собрались. И все на Стридах или Нанну:)

rickman
05.07.2016, 17:42
HeyYou, Тут одни чемпионы мира собрались. И все на Стридах или Нанну:)

Тогда уж мой планшет - чемпион! :) А может он еще и врет в меньшую сторону? :rolleyes:
На самом деле средняя скорость вчера получилась меньше обычной из-за дождя:

Distance: 16.05
Total time: 1:08:25
Active time: 0:57:37
Idle time: 0:10:48
Average speed: 16.71
AVS gross: 14.07
Max speed: 39.68
Total uphill: 274
Total downhill: -264

HeyYou
05.07.2016, 17:51
Тогда уж мой планшет - чемпион! А может он еще и врет в меньшую сторону?
На самом деле средняя скорость вчера получилась меньше обычной из-за дождя:
Все бывает в этой жизни.

rickman
06.07.2016, 10:41
Я пока верю планшету.

Считаем (поправьте если не так):

Диаметр колеса: 14”
Звезды: 56 / 11

Выбег получается: 14" x 2.54 x 3.14 x 56 / 11 = 5.6844 метра
Т.е. для 40 км/ч нужен каденс = 40000 / 60 / 5.6844 = 117.28

И я пока в наивной уверенности, что почти любой может развить такую скорость хоть на пару секунд. :unknw:

Ddady
06.07.2016, 10:54
rickman
обычный дешёвый (китайский проводной) велокомпьютер даст вам самое точное представление о ваших талантах...

Тут одни чемпионы мира собрались. И все на Стридах или Нанну

такие таланты пропадают!

---------- Добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:52 ----------

Охота вам фапать на цифирки. Я уже давно выбросил всю эту хрень и получаю удовольствие от процесса.
rickman
последуйте примеру старших товарищей ...

Велоник
06.07.2016, 15:24
"Складные велосипеды Nanoo" - вроде бы, название однозначно указывает, что тема не для стридосрача, но коллеги-стридоводы уже и тут отметились. Мои догадки, похоже, начинают иметь под собой всё более и более твердую почву:

antonsimpleton, оригинальная тема от Сергея Эво умерла от непомерного флуда, вторая тема от Бархана умерла от того же. И теперь говорить про новую, что она мертворожденная, не зафлудив ее для начала, это как признаваться заранее, что эта тема, как и предыдущая, и стридовладельцам, и их оппонентам нужна не для конструктиной беседы. Быть может, просто не стоит флудить? Или доказывая какие-то личные и надуманные моменты удобства применения сабжа, сравнивать несравнимое и размещать в качестве доказательств разные материалы из сети Интернет, не осмыслив их содержания и шлейф заложенного в них автором рекламного душка?
HeyYou, в технике обязательно надо отделять зерна от плевел, иначе техническая тема загнется на корню, утонув в смертельном для нее ядовитом флуде.

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=321655&p=5811474&viewfull=1#post5811474

im1966
06.07.2016, 15:42
От вас я ждал описания того, как именно вы используете свой велик. Если просто "для покататься", то, пожалуй, мне это совсем неинтересно, а если в нем есть практическое использование, то с удовольствием почитаю. Всегда интересно узнать о границах использования какого-то девайса, иногда чужой опыт можно к своему аппарату приложить и расширить сферу применения.

Не имел возможности ответить раньше. Итак ваш вопрос моментально провоцирует на сралово - какие могут быть "границы использования" у складного велосипеда? Участие в DH, ХСМ и прочих велопоходах???
Для этих целей существуют соответствующие типы велосипедов.

Нану я использую по его прямому назначению - поездки на небольшие расстояния. В основном езжу от подъезда до метро и от метро до офиса или езжу в магазины. Велик компактно умещается в вагоне метро. в отличие от "другого велосипеда". 392011392012

im1966
06.07.2016, 15:49
э-э-э... на фото ниже классический городской вел. Наверное более сотни лет на велах так ездят.

Только на этих великах не сидят над задним колесом в отличии от "другого велосипеда".

im1966
06.07.2016, 15:58
а здесь над чем сидят?

Лечим по картинкам? На Нану сидят в базе.

PS - и не на консоли

Ondatr
06.07.2016, 16:01
"Складные велосипеды Nanoo" - вроде бы, название однозначно указывает, что тема не для стридосрача, но коллеги-стридоводы уже и тут отметились. Мои догадки, похоже, начинают иметь под собой всё более и более твердую почву:

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=321655&p=5811474&viewfull=1#post5811474

Тут дело в том, что для многих этот велосипед (Стрида
) как тряпка для быка. Ну не соотносится у них внешний вид с рабочими качествами, о которых говорят владельцы. Ну, например, как многие полагают что таксы это такие смешные комнатные собачки, а это реальные охотничьи псы и они на охоте ведут реальные бои в норах. С виду смешные, но они функциональны и вполне рабочие (в рамках применимости, не за зайцами гоняться, а с лисами, барсуками в норах биться).

igor58
06.07.2016, 16:27
Велик компактно умещается в вагоне метро. в отличие от "другого велосипеда". 392011392012

Прямо так существенно компактнее?
http://savepic.su/7311321m.jpg (http://savepic.su/7311321.htm)

HeyYou
06.07.2016, 16:31
Немного наблюдений...
Когда ехали на велопарад встретили вблизи Лужнецкой набарежной велосипедиста на нане. Все таки прикольный велик, как смотрится весело и задорно, так и едет бодро благодаря конструктиву. Вообще он смотрится довольно законченно, так что это совсем не игрушка а нормальный рабочий велосипед.
Владелец сказал нам, что был очень доволен своим транспортом.

vadim-
06.07.2016, 16:37
вообще да , складные "дахоновые" очень широкие. Нану хоть и больше по плоскости , но размазывается по стенке и никому не мешает.

im1966
06.07.2016, 16:52

По ширине уже в два раза. Но самый цимес буде когда вы потащите в рках свой кирпичик, а я покачу Нану.

---------- Добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:47 ----------

Еще стоит учесть. что на моем велосипеде чрезмерно длинный подседельный штырь, регулярные модели компактнее.

---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:48 ----------

Ну не соотносится у них внешний вид с рабочими качествами, о которых говорят владельцы.

Это как?
Не буду повторять слова продавцов веломира в адрес "другого велосипеда".
На прошлой неделе потестили Нану. Реакция была однозначно положительная - посадка практически не отличается от классического велосипеда.

igor58
06.07.2016, 17:26
По ширине уже в два раза. Но самый цимес буде когда вы потащите в рках свой кирпичик, а я покачу Нану.

1) Если так важна именно ширина, я просто не буду складывать, пускай плоско стоит у стенки вагона.
2) Потащу? Не дождётесь, я просто качу его и всё, какие проблемы?

im1966
06.07.2016, 17:38
1) Если так важна именно ширина, я просто не буду складывать, пускай плоско стоит у стенки вагона.
2) Потащу? Не дождётесь, я просто качу его и всё, какие проблемы?

1 - мы говорим о велосипеде в сложенном состоянии? В разложенном ваш велосипед будет занимать места, как 2 Нану, но руль будет портить всю картину.

2 - покатите. но не таким образом

392050

igor58
06.07.2016, 17:58
1 - мы говорим о велосипеде в сложенном состоянии? В разложенном ваш велосипед будет занимать места, как 2 Нану, но руль будет портить всю картину.

2 - покатите. но не таким образом

392050

Мы говорим о положении удобном для компактного провоза в данном конкретном случае! Руль опущен и прижат к колесу, ширины это не добавляет.
Конечно покачу другим способом. В нормальном разложенном виде, какой смысл качения в сложенном?
А позвольте вопрос, когда вы подходите к лестнице (в метро например) как вы несёте нану? Горизонтальная труба высоко, не думаю что нести за неё удобно.
Фото бы посмотреть. А то всё складывание-раскладывание за 2 секунды ))

im1966
06.07.2016, 18:05
Мы говорим о положении удобном для компактного провоза в данном конкретном случае! Руль опущен и прижат к колесу, ширины это не добавляет.
Конечно покачу другим способом. В нормальном разложенном виде, какой смысл качения в сложенном?
А позвольте вопрос, когда вы подходите к лестнице (в метро например) как вы несёте нану? Горизонтальная труба высоко, не думаю что нести за неё удобно.

Ну так Нану. что в слженном. что в разложенном состоянии будет компактнее 20-дюймовго складника.

Крайне удобно нести - взялся за верхнюю трубу. как за ручку чемодана и понес. У велика в сложенном состоянии сохраняется отличная развесовка.

Kerye
06.07.2016, 18:11
Риторический вопрос - есть ли в СПБ место, где можно протестировать Наноо "в деле"?

igor58
06.07.2016, 18:12
Ну так Нану. что в слженном. что в разложенном состоянии будет компактнее 20-дюймовго складника.

Крайне удобно нести - взялся за верхнюю трубу. как за ручку чемодана и понес. У велика в сложенном состоянии сохраняется отличная развесовка.

Аргументы, я вижу, закончились?
Причем тут 20 дюймовые складники? Почему не 12?
На фото вижу, что если девушка положет руку на верхнюю трубу, то рука не будет распрямлена. Вы так и носите чемоданы?

Всё. Далее мне не интересно, отписался.

HeyYou
06.07.2016, 18:18
Аргументы, я вижу, закончились?
Причем тут 20 дюймовые складники? Почему не 12?
На фото вижу, что если девушка положет руку на верхнюю трубу, то рука не будет распрямлена. Вы так и носите чемоданы?

Всё. Далее мне не интересно, отписался.
Я потерял нить беседы. Перечитал и не нашел.
О чем спор вообще? Компактнее ли в сложенном состоянии один велосипед, чем другой? Удобно ли катить и в каком состоянии? Удобно ли поднимать и в каком состоянии?

im1966
06.07.2016, 18:23
Я потерял нить беседы. Перечитал и не нашел.
О чем спор вообще? Компактнее ли в сложенном состоянии один велосипед, чем другой? Удобно ли катить и в каком состоянии? Удобно ли поднимать и в каком состоянии?

Именно об этом. Персонаж пытается доказать. что 20" кирпичик компактнее Нану, легче катится в сложенном состоянии и его удобнее поднимать.

HeyYou
06.07.2016, 18:29
Персонаж пытается доказать. что 20" кирпичик компактнее Нану, легче катится в сложенном состоянии и его удобнее поднимать.
Разве? Мне так не показалось. Хотя показалось, что вы немножко пописали каждый о чем то своем. Ну да ладно.
Мне какая мысль у голову пришла - на нану можно поставить регулируемый подседел, тогда можно будет и место сэкономить и седло не крутить лишний раз. Нажал на рычаг и он задвинулся, разложить - дернул за рычаг, в момент расхождения колес - седло подскочило на нужную высоту.
Как мысль? Ну понятно, будет немного тяжелее, но профит должен скомпенсировать.

И вопрос по тормозам - это для меня больная тема после брома. Как тормозят вообще, как по мокрому - должно прилично заливать, как мне кажется? Ну и как покрышки держат на таком диаметре?

im1966
06.07.2016, 18:53
Для такого размера колеса 140 мм дисков хватает за глаза.
В случае, если покажется. что не хватает мощности. можно поставить 160 мм.

Я про подседел думал, но он выполняет роль стопора в сложенном состоянии. Нижний конец упирается в трубу и не дает велосипеду раскладываться.

rickman
06.07.2016, 19:37
Фото бы посмотреть. А то всё складывание-раскладывание за 2 секунды ))

Катить велосипед (Nanoo) в толпе, метро и магазине, как правило, реально удобнее в сложенном виде. Да и прислонить к стенке в транспорте -тоже. Все-таки в обоих случаях занимает меньше места и легче маневрировать!

При переноске вела за верхнюю трубу (и в сложенном и в разложенном виде) руку конечно сгибаю. Вроде удобно - там как раз центр тяжести. Хотя, еще ношу в подъезде в разложенном виде (со сложенной ближней педалью) и не сгибая руку в локте - другой рукой держа за руль - отклоняя нижнюю часть велосипеда от себя.

---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:12 ----------

[/COLOR]
Риторический вопрос - есть ли в СПБ место, где можно протестировать Наноо "в деле"?

К сожалению, не знаю! Я в Москве. Но с удовольствием поделюсь своим опытом, если будут вопросы!

---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:16 ----------

Я про подседел думал, но он выполняет роль стопора в сложенном состоянии. Нижний конец упирается в трубу и не дает велосипеду раскладываться.

Мое мнение - велосипед сам может разложиться без стопора подседелом если только очень сильно ослаблены шарниры рамы. Но в этом случае и рама начнет немного "играть". У меня шарниры немного ослабли только месяца через 3 поездок. Хотя я и регулярно штурмовал бордюры.

astrowalk
06.07.2016, 20:50
А зачем в теме про конкретный велосипед, наполнение темы должно содержать разнообразные сравнения его со стридой?

Потому что это - прямой конкурент Стриды. Насчёт компактности сложения придумал сейчас аксиому: складник в сложенном виде не может называться компактным, если его нельзя разместить на багажной полке электрички :P.

HeyYou
06.07.2016, 21:03
Молодец, продолжай фантазировать.

Ondatr
06.07.2016, 23:21
А зачем в теме про конкретный велосипед, наполнение темы должно содержать разнообразные сравнения его со стридой?

Ну почему же именно со стридой? Да с любым другим складником. Потому что без сравнения получается уже какой-то северо-корейский вариант, советский какой-то. Ну или чистая реклама. :) Вот тут выше уже нетолерантно и безнравственно попытались показать на относительность понятия "компактный" и нахально выставили фото дахона. Модератор это съел, ну да ладно, не будем придираться, сейчас всем тяжело.

Но, тем не менее, без сравнения с другими конструкциями ситуация достаточно абсурдна, если это не рекламный проспект. Как раз тот самый сферический в вакууме.

Или будут процветать идеи чучхе. как скажет Солнцеликий, так и будет.

На всякий случай, как завещал Штирлиц "лучше запоминается то, о чем сказали в конце". Темы где не допускаются (не возникают, а именно не допускаются) сравнения с другим велами - однобоки и сильно пахнут рекламой и узостью, даже если в этом виноват не автор, а запах создают другие.

evgen71
07.07.2016, 00:08
В случае, если покажется. что не хватает мощности. можно поставить 160 мм.

А подседел там в стоке я понял короткий совсем,педалировать придется на полусогнутых или менять штырь на более длинный,жертвуя компактностью?

HeyYou
07.07.2016, 01:19
Колеса 14" и дисковая механика? Неудивительно! :good:

astrowalk
07.07.2016, 01:41
Похоже, серьёзный конкурент Стриды появился. Ниши использования и цены очень близки. Цепной привод я лично считаю недостатком, но большинству он привычнее. Перекидка на таком колесе - фейспалм, но зато стандартные запчасти. Плохо, что требуется натяжитель с планетаркой (это мне и в Бромми не нравится)... Понаблюдаем; вполне возможно, что станет весьма популярным в народе.

vadim-
07.07.2016, 09:15
Похоже, серьёзный конкурент Стриды появился.
односкоростной велосипед не может конкурировать с многоскоростным : слишком ограниченное применение для обычных катальцев берегущих свои колени.

HeyYou
07.07.2016, 09:20
односкоростной велосипед не может конкурировать с многоскоростным : слишком ограниченное применение для обычных катальцев берегущих свои колени.

Разумеется, в прочих равных условиях. И при условии реальной конкуренции, т.е. прямого соревновательного сравнения.

im1966
07.07.2016, 10:45
А подседел там в стоке я понял короткий совсем,педалировать придется на полусогнутых или менять штырь на более длинный,жертвуя компактностью?

Не совсем так - стоковый штырь 300 мм. Его достаточно для велосипедиста ростом 180 см.
На моем велике стоит 400 мм только из-за того, что другого под рукой не было, а отпилить его руки не доходят.

---------- Добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:39 ----------

Цепной привод я лично считаю недостатком.

После того, как я наблюдал картину заклинивания ремня на "другом велосипеде" после попадания какой-то веточки между ремнем и родиком успокоителя, я усомнился в надежности ременного привода.

---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------

Плохо, что требуется натяжитель с планетаркой

Иного решения не позволяет конструкция рамы

Ddady
07.07.2016, 16:30
После того, как я наблюдал картину заклинивания ремня
так и цепь может заклинить... ремень просто немного нежнее и надо с ним поакуратнее...

---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

Цепной привод я лично считаю недостатком, но большинству он привычнее.
скажем по другому... цепная передача = дешевле в эксплуатации и ремонте

vadim-
07.07.2016, 16:31
так и цепь может заклинить...
и порваться ? ну может и порваться, но ремень уже при этих усилиях втруху.

Ondatr
07.07.2016, 16:39
А где можно узнать размеры nanoo в сложенном и разложенном виде?

И очень хотелось бы увидеть фото или видео как перемещают сложенный nanoo по эскалатору метро, как переносят по лестнице.

im1966
07.07.2016, 16:49
И при условии реальной конкуренции, т.е. прямого соревновательного сравнения.

Для меня реальная конкуренция закончилась на складном велопробеге, когда бойцы дружно слезли со своих "других велосипедов" и бодро зашагали в подъем от набережной до андреевского пруда.
Эпизод с ремнем стал последним гвоздем в крышку...

HeyYou
07.07.2016, 17:59
Для меня реальная конкуренция закончилась на складном велопробеге, когда бойцы дружно слезли со своих "других велосипедов" и бодро зашагали в подъем от набережной до андреевского пруда.
Эпизод с ремнем стал последним гвоздем в крышку...
Не понимаю, о чем речь. И что это за подъем?

MobyDick
07.07.2016, 18:01
Не понимаю, о чем речь. И что это за подъем?

это на "встрече" 15/05 в конце перед "поляной", видимо...
и я там с чистой совестью тоже пойду пешком)))

rickman
08.07.2016, 11:36
А где можно узнать размеры nanoo в сложенном и разложенном виде?

И очень хотелось бы увидеть фото или видео как перемещают сложенный nanoo по эскалатору метро, как переносят по лестнице.

Соответственно модели с колесами: 12.5", 14" и 16":
FOLD SIZE : 620 × 250 × 1000MM
FOLD SIZE : 710 × 250 × 1030MM
FOLD SIZE : 870 × 250 × 1100MM

Сорри, вспомнил про вопрос когда уже почти поднялся по эксалатору! Словами: ставлю велосипед перед собой на ступеньку. По диагонали. И переднее колесо еще разварачиваю почти на 90 градусов. Т.е. велосипед занимает половину ступеньки. Соответственно, проходу пассажиров слева не мешает. У меня Нану с 14" колесами.

По лестнице. В сложенном состоянии - несу одной рукой за верхнюю трубу. Приходится немного сгибать руку в локте.

Удобнее в разложенном. Например, велосипед справа - вытянутая правая рука держит вел за верхнюю трубу и прижата к бедру. Левая рука на левой ручке руля - помогает отклонять колеса велосипеда от себя. Ну и обычно складываю ближнюю педаль. Иначе надо чуть дальше отклонять колеса от себя. Мне очень удобно. Так ношу каждый день на 5 этаж и обратно! :)

И рекомендация - посмотрите/потрогайте Nanoo (можно и почитать, я читал - есть некая инфо на английском) Nanoo перед тем как делать многословный сравнительный анализ. Я вот, например, в более выигрышном положении - ездил на Стриде, пробовал складывать/раскладывать, катить, переносить. Общался с владельцами. Распрашивал про +/-. Много читал про нее, в том числе и Ваши посты! :) Велосипед то недешевый - так что достаточно серьезно выбирал что покупать!

Ondatr
08.07.2016, 12:54
Спасибо. Многое стал яснее. Все же живая практика это не рекламные ролики. У вас какие колеса? Вы в Москве?

vadim-
08.07.2016, 15:09
почему-то не могу найти габариты в сложенном состоянии.....:unknw:

Ondatr
08.07.2016, 16:22
почему-то не могу найти габариты в сложенном состоянии.....:unknw:

Выше приведено. Но я вот тоже в инет долго искал, но не нашел.

"...
Соответственно модели с колесами: 12.5", 14" и 16":
FOLD SIZE : 620 × 250 × 1000MM
FOLD SIZE : 710 × 250 × 1030MM
FOLD SIZE : 870 × 250 × 1100MM
..."

vadim-
08.07.2016, 16:31
Ondatr, нашёл : http://www.jeeann.com.tw/nanoo-1/nanoo_14.html имхо: высота метр, носить не будет удобно (будет цепляться за землю). Стрида хоть и выше , но там взять есть за что.

Ondatr
08.07.2016, 17:25
Ondatr, нашёл : http://www.jeeann.com.tw/nanoo-1/nanoo_14.html имхо: высота метр, носить не будет удобно (будет цепляться за землю). Стрида хоть и выше , но там взять есть за что.

Ага, спасибо. :good: высоковато, конечно, но не смертельно. Стриду же как-то переносят за вынос или подседел. Если лестница длинная (какой-нибудь мост или лифт не работает (был я в одном БЦ (фонарики покупал) где лифты только на подъем работали, вниз либо пешком, либо ждешь что кто-то к тебе поднимется, упыри, блин :dirol:), то я стриду обычно за багажник несу, тогда вел на распрямленной руке - так заметно легче.

rickman
08.07.2016, 17:49
У вас какие колеса? Вы в Москве?

14". Да, но летом в Подмосквье.

---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ----------

Ondatr, нашёл : http://www.jeeann.com.tw/nanoo-1/nanoo_14.html имхо: высота метр, носить не будет удобно (будет цепляться за землю).

Поменьше. Минус руль. Да, надо немного сгибать руку.

---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:40 ----------

... то я стриду обычно за багажник несу, тогда вел на распрямленной руке - так заметно легче.

Ради интереса сейчас попробовал - можно перевернуть сложенный Nanoo "лицом вниз" и нести за заднюю трубу - там тоже центр тяжести. Удобно - спасибо за идею, раньше об этом и не задумывался! Может пригодиться! :good: (можно также и за переднюю - но там близко передняя звезда - можно испачкаться).

im1966
08.07.2016, 19:04
Найдено на просторах фейсбука.

392481

vadim-
09.07.2016, 20:11
попробовал - можно перевернуть сложенный Nanoo "лицом вниз" и нести за заднюю трубу
э-нет, :( Колёсья должны быть всегда внизу при переноске : грязь вниз.

Да, надо немного сгибать руку.
не удобно 13 кг на согнутой руке нести . Рука должна быть вытянутой .

HeyYou
09.07.2016, 22:06
не удобно 13 кг на согнутой руке нести . Рука должна быть вытянутой .
Спорно. Мне удобно именно на согнутой нести бром. И вообще я редко что-либо ношу на вытянутой. Предпочитаю грузить мышцы, а не суставы, наверное поэтому.

evgen71
11.07.2016, 01:39
А вот на этой модели http://nanoo-shop.ru/products/22396617
получится трешку планетарку на восьмерку заменить?
или у них разное расстояние?

vadim-
11.07.2016, 08:29
А вот на этой модели
50 штук ? :blush: уж лучше мобик трёхскоростной купить.

im1966
11.07.2016, 11:37
А вот на этой модели http://nanoo-shop.ru/products/22396617
получится трешку планетарку на восьмерку заменить?
или у них разное расстояние?

Вопрос в коротких спицах.

---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:36 ----------

50 штук ? :blush: уж лучше мобик трёхскоростной купить.

Не дороже 2-скоростной стриды

Ondatr
11.07.2016, 11:55
...
Не дороже 2-скоростной стриды

Трехскорстной, мой друг, трехскорстной (Strida EVO)... Они в одной цене. Но какой-то острой нужды иметь нескольк скорстей на Стриде обычно у большинства не возникает. 16" односкорстная отлично сбалансирована и стоит от 35000. И будут все Стриды компактнее. И еще один приятный момент возникающий в неприятных ситуациях. При проколе не нужно снимать колесо. Это бесценно. Недавно, клея очередную девятую заплатку на камеру, опять убедился в этом.:) Попалось видео, где человек, явно на спор, сменил камеру на стриде без монтажек менее чем за минуту. :)

evgen71
11.07.2016, 12:11
[QUOTE=im1966;5867646]Вопрос в коротких спицах.

---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:36 ----------

то есть междроповое одинаковое у трешки и восьмерки чтоли ?
а спицы наверное можно обрезать из длинных...

im1966
11.07.2016, 12:12
Трехскорстной, мой друг, трехскорстной (Strida EVO)... Они в одной цене. Но какой-то острой нужды иметь нескольк скорстей на Стриде обычно у большинства не возникает. 16" односкорстная отлично сбалансирована и стоит от 35000. И будут все Стриды компактнее. И еще один притяный момент возникающий в неприятных ситуациях. При проколе не нужно снимать колесо. Это бесценно. Недавно, клея очередную девятую заплатку на камеру, убедился в этом.:) Попалось видео, где человек, явно на спор, сменил камеру на стриде без монтажек менее чем за минуту. :)

50 тысяч и 58 это "в одной цене"?

Про менять камеры не снимая я слышал еще со времен Лефти. на практике получается геморойнее. Хотя для владельцев "других велосипедов" - снять колесо уже ужос-ужос.
Про сбалансированность синглспида я убедился на первом же подъеме ;-). Про компактность согласен, если вы будете держать ее в руках вертикально.
Теперь давайте потрем про посадку над задним колесом ;-). А также необходимостью каждый раз при складывании разъединять посадочный размер нижнего подшипника. Маркетинг в угоду здравому смыслу.

392938

evgen71
11.07.2016, 12:13
Трехскорстной, мой друг, трехскорстной (Strida EVO)... Они в одной цене. Но какой-то острой нужды иметь нескольк скорстей на Стриде обычно у большинства не возникает. 16" односкорстная отлично сбалансирована и стоит от 35000. И будут все Стриды компактнее. И еще один притяный момент возникающий в неприятных ситуациях. При проколе не нужно снимать колесо. Это бесценно. Недавно, клея очередную девятую заплатку на камеру, убедился в этом.:) Попалось видео, где человек, явно на спор, сменил камеру на стриде без монтажек менее чем за минуту. :)
Да вообще не нужны скорости на вело и педали не нужны - можно ногами об асфальт.как на первых велосипедах и руль нафиг нужен.

vadim-
11.07.2016, 12:14
При проколе не нужно снимать колесо. Это бесценно. Недавно, клея очередную девятую заплатку на камеру, убедился в этом. Попалось видео, где человек, явно на спор, сменил камеру на стриде без монтажек менее чем за минуту.
не хочу тебя огорчать :) : но на мобике я тоже не снимаю колесо когда прокалываю далеко от дома : клею прямо на велике отбортовав одну сторону. Это можно делать на любом велосипеде.

Ondatr
11.07.2016, 12:25
не хочу тебя огорчать :) : но на мобике я тоже не снимаю колесо когда прокалываю далеко от дома : клею прямо на велике отбортовав одну сторону. Это можно делать на любом велосипеде.

Я говорю о замене. Клеить можно и не снимая, но удобнее снимая. :)

https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=OV8rr4OI9hg

evgen71
11.07.2016, 12:34
Я говорю о замене. Клеить можно и не снимая, но удобнее снимая. :)

https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=OV8rr4OI9hg

http://www.formosastars.com/
вот тут тоже можно не снимая,зато есть 4 скорости...

Ondatr
11.07.2016, 12:49
50 тысяч и 58 это "в одной цене"?

Про менять камеры не снимая я слышал еще со времен Лефти. на практике получается геморойнее. Хотя для владельцев "других велосипедов" - снять колесо уже ужос-ужос.
Про сбалансированность синглспида я убедился на первом же подъеме ;-). Про компактность согласен, если вы будете держать ее в руках вертикально.
Теперь давайте потрем про посадку над задним колесом ;-). А также необходимостью каждый раз при складывании разъединять посадочный размер нижнего подшипника. Маркетинг в угоду здравому смыслу.

392938

м-дя....

Эка вас пробрало. Двухскорстняа стрида, о которой вы упомянули и трехскорстная стрида стоят одинаково, именно об этом я и написал, ничего более. При этом это будут 16"-18" колеса. :) Собственно там была реплика, что цена в 50-60 тысяч за трехскорстной велосипед кажется высокой. Мне тоже так кажется.

Что касается подъемов, то ... Давайте я еще раз повторюсь, что когда я еду в группе с кем-нибудь и человек не может преодолеть подъем, то я тоже сойду и пойду рядом. Возможно именно это вы и наблюдали.
В реальности на 16" односкорстной стриде я поднимаюсь от Москвы-реки по улице 1905 года, подъем от Цветного бульвара вдоль Садового кольца мы с семьей преодолеваем на односкорстных 16"-14" велосипедах не прерывая беседы. Всегда можно найти "трудные" горки, но в Москве при своих маршрутах мне еще не хотелось покупать многоскорстные стриды, я их все пробовал и не по одному разу.

А что там не так с "...необходимостью каждый раз при складывании разъединять посадочный размер нижнего подшипника. ..."? Или с посадкой на заднем колесе? В практическом смысле? Чем человек страдает от этих "несуразностей"? На практике?

Можно поинтересоваться, что именно геморрройнее? "...Про менять камеры не снимая я слышал еще со времен Лефти. на практике получается геморойнее..."

---------- Добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:42 ----------

http://www.formosastars.com/
вот тут тоже можно не снимая,зато есть 4 скорости...

Видел, интересный велик, с ростовочкой только не очень - ноги не разгибают хорошо видно на длинном видео. А так - да на однорогих вилках это удобнее. Кстати - тоже сидят на заднем колесе, глаз не режет? ;) А еще я отмечу длинный подседельный штырь, закрепленный в маленькой трубе и проблемы с обеспечением жесткости такого подседела и рулевой. А четыре скорсти... ну да, четыре скорости. Если не удается подобрать нормальную одну, то чего же не поставить четыре? Причем на таком маленьком колесе они для своей заметности должны давать широкий диапазон. Дают ли? Забавная машинка.

vadim-
11.07.2016, 15:00
А так - да на однорогих вилках это удобнее. Кстати - тоже сидят на заднем колесе, глаз не режет?
режет, прочитал про этот велик на англоязычном форуме, что неустойчивый по сравнению с "обычными" складничками по этой причине.

rickman
11.07.2016, 16:32
... Strida ... 16" односкорстная отлично сбалансирована и стоит от 35000.

Вроде еще говорили про обязательность седла с пружинками - еще от 6000, кажется!

Нашел! Это седло вроде рекомендовали:

Седло Brooks B67
8 625,00 ₽

MobyDick
11.07.2016, 16:45
Вроде еще говорили про обязательность седла с пружинками - еще от 6000, кажется!

Седло Brooks B67
8 625,00 ₽

ну, можно такой "недобрукс" (http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/sedla/sedla-s-amortizatsiej/vl-6067p-korichnevoe-detail) попробовать)))

rickman
11.07.2016, 17:06
ну, можно такой "недобрукс" (http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/sedla/sedla-s-amortizatsiej/vl-6067p-korichnevoe-detail) попробовать)))

Тогда, сорри!:unknw: Но почему-то везде у стридоводов фигурирует Brooks B67.

Велоник
11.07.2016, 17:17
rickman, потому что стридоводы используют седла с высокой рамкой.

Ondatr
11.07.2016, 18:35

Седло Brooks B67
8 625,00 ₽
...

Тогда, сорри!:unknw: Но почему-то везде у стридоводов фигурирует Brooks B67.

Можно поставить любое которое нравится. Некотрые и на родном или всяких велоплюшах ездят. Лично мне Брукс на любом велосипеде больше нравился чем велоплюши или стоковые. :)

Если Брукс, то Б67 или Флайер. На Широком В67 помягче, на Флайере как-то резвее педали крутишь. Брукс, конечно, не обязателен, просто это в итоге удобнее всего. :)

Если хочется "родное кожаное с пружинами", то можно купить стридовское, оно по форме близко к Б67, цена - 4500. Поставляют то ли велоораж, то ли гайзы.

im1966
11.07.2016, 19:03
Можно поставить любое которое нравится.
Но с высокими рамками? ;-)

И кстати - тема посадки на Стриде так и не раскрыта. Мало того, что сидишь над задним колесом, так еще и педалирование из-под себя. До свидания колени.
На Нану седло находится в базе.

Ondatr
11.07.2016, 19:27
Но с высокими рамками? ;-)...

Не с высокими. :) С обычными. Проблемы бывают с спортивновидными седлами с низким рамками (и без пружин ;)), а с обычными - все в порядке.

...И кстати - тема посадки на Стриде так и не раскрыта. Мало того, что сидишь над задним колесом, так еще и педалирование из-под себя. До свидания колени.

Ну так раскройте. Я выше выкладывал картинки с типичной посадкой на городских велах - много красивых картинок было. :)

Ну и в помощь вот эта картинка. Замечу, что эти параметры были подобраны за десятилетия до изобретения Стриды. :)

http://club.strida.ru/wp-content/uploads/2010/03/91.jpg

HeyYou
11.07.2016, 19:37
И кстати - тема посадки на Стриде так и не раскрыта. Мало того, что сидишь над задним колесом, так еще и педалирование из-под себя. До свидания колени.
Мы же вроде бы уходили от обсуждения стриды в этой теме? :unsure:

Ondatr
11.07.2016, 19:45
Мы же вроде бы уходили от обсуждения стриды в этой теме? :unsure:

Угу, но nanoo-воды периодически возвращаются к этому, сравнивая свой аппарата с другим марками. И это понятно, я бы даже сказал - нормально (сравнивать свою машнку с другими) и как бы даже сложно их за это осуждать. Без сравнения, все обсуждения получаются сферически-вакуумными.

rickman
13.07.2016, 17:52

Заинтересовался - что бы это значило. Мне сказали, что когда педаль находится в крайнем переднем горизонтальном положении - колено должно быть над педалью. Иначе это вредно для колен. Наверное, для больших нагрузок, это справедливо!

---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------

Угу, но nanoo-воды периодически возвращаются к этому, сравнивая свой аппарата с другим марками. И это понятно, я бы даже сказал - нормально (сравнивать свою машнку с другими) и как бы даже сложно их за это осуждать. Без сравнения, все обсуждения получаются сферически-вакуумными.

Тоже согласен! Как без сравнений!

Мне друг рассказывал историю, когда он с коллегами на работе больше часа обсуждали какая стиральная машина лучше. Ну и все остались при мнении, что каждый из них владеет лучшей машинкой (самой сбалансированной)! :) Как то так и у нас!

im1966
13.07.2016, 19:15
Угу, но nanoo-воды периодически возвращаются к этому
Так не сравнивали бы, но приходится, когда в тему приходят ортодоксы секты "другого велосипеда" и пытаются,
но каждый раз неудачно, обратить местных в свою веру.

Ondatr
13.07.2016, 20:41
Заинтересовался - что бы это значило. Мне сказали, что когда педаль находится в крайнем переднем горизонтальном положении - колено должно быть над педалью. Иначе это вредно для колен. Наверное, для больших нагрузок, это справедливо! ...

Заинтересовало? - Спросите автора. :) Вдруг ответит, да еще и развернуто, с примерами и ссылками? ;)

---------- Добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:36 ----------

Так не сравнивали бы, но приходится, когда в тему приходят ортодоксы секты "другого велосипеда" и пытаются,
но каждый раз неудачно, обратить местных в свою веру.

Вы немного путаете. Никто вас никуда не обращает, мне фиолетово, на чем вы будете ездить. Обычно здесь просят раскрыть на конкретных примерах или картинках некоторые не вполне очевидные, аспекты использования вашего чудесного аппарата. Чтобы примерить ваш велосипед к своим задачам. С конкретикой в ответах сложнее, но порой хорошо (понятно и развернуто) отвечают.
И картинка становится более выпуклой. :)

rickman
14.07.2016, 16:57
Вот нашел фотки, поясняющие вышеупомянутый вопрос:

http://s019.radikal.ru/i643/1607/b3/05806e858d7bt.jpg (http://radikal.ru/fp/898621e07f8440d48dab8b7e3716aae4)

http://s019.radikal.ru/i613/1607/8e/8f11f0e794f1t.jpg (http://radikal.ru/fp/2f40a46b025346dcb5d55e47fe0f5a15)

Ничего конкретного в Инете не нашел. Сам тоже не ортопед. Но по идее, такая посадка как у девушки, не есть гуд для коленей при серьезной нагрузке! Да еще при одной скорости (горки):nea:!

Loewa
14.07.2016, 17:12
rickman, хватит уже глупостей! У девушки седло низко - она легко достанет ногой до земли, я едва достаю носком вытянутой ноги… всё нормально у стриды с посадкой, если седло выставлено правильно.

Ddady
14.07.2016, 18:13
Вот нашел фотки, поясняющие вышеупомянутый вопрос
меня больше прикалывает парниша на заднем фоне :lol:

Ondatr
14.07.2016, 23:25
Вот нашел фотки, поясняющие вышеупомянутый вопрос:

http://s019.radikal.ru/i643/1607/b3/05806e858d7bt.jpg (http://radikal.ru/fp/898621e07f8440d48dab8b7e3716aae4)

http://s019.radikal.ru/i613/1607/8e/8f11f0e794f1t.jpg (http://radikal.ru/fp/2f40a46b025346dcb5d55e47fe0f5a15)

Ничего конкретного в Инете не нашел. Сам тоже не ортопед. Но по идее, такая посадка как у девушки, не есть гуд для коленей при серьезной нагрузке! Да еще при одной скорости (горки):nea:!

Даже не знаю что сказать.

Вот, например, Giant Revive. Фирма солидная.

http://blog.autospeed.com/static/images/blog/2008/03/reviveridingsmall.jpg

Вот картинка обычного городского вела.

http://s020.radikal.ru/i721/1607/14/2899e7a4984e.jpg

Можно вспомнить разнообразные веломобили, лигерады и прочее.

На фото у девушки действительно, не выставлена нормально высота седла, но, тем не менее, такое взаиморасположение каретки и седла порй закладывают в коснтрукцию...

И как, мне кажется, ваш сподвижник по марке велосипеда видел криминал ровно наоборот "...педалирование из-под себя..." . Впрочем, он хранит загадошное молчание и не пытается откликнуться на просьбы пояснить свои заявления и раскрыть пошире смысл своих высказываний. :)

vadim-
15.07.2016, 08:47
Даже не знаю что сказать.

Вот, например, Giant Revive. Фирма солидная.
у него куча маленьких железненьких звездулечек, ему можно. :locomotive:

rickman
15.07.2016, 11:14
Даже не знаю что сказать. ...

Можно вспомнить разнообразные веломобили, лигерады и прочее.

Видимо в таких случаях делают так, чтобы основной вектор приложения усилий ног велосипедиста смещался от "сверху-вниз" на от "себя-вперед". Что обеспечивается соответствующей посадкой - появляется спинка сиденья.

Ondatr
15.07.2016, 12:24
Видимо в таких случаях делают так, чтобы основной вектор приложения усилий ног велосипедиста смещался от "сверху-вниз" на от "себя-вперед". Что обеспечивается соответствующей посадкой - появляется спинка сиденья.

Не знаю, мне видится, что для коленного сустава, шарнира, который стоит посередине "палки"-ноги это как бы все равно. А вот наличие спинки, упора позволяет сильнее давить на педаль, прикладывать больше усилий к педали и, соответственно, увеличить нагрузку на шарнир.

Собственно я к тому, что диапазон посадок Стриды не являтся каким-то экзотическим и был "освоен" задолго до появления этого велосипеда и использовался, и используется в различных моделях городских велосипедов. Сандерс долго подбирал эти соотношения на макете, пробуя на многочисленных испытателях. Потому он и оказался так удобен для тех, кто на них ездит хотя и выглядит так странно для тех, кто на него смотрит. (замечу, что чаще всего стрида не является первым и/или единственным велосипедом и стридоводам есть с чем практически сравнивать). :)

Loewa
15.07.2016, 12:52
замечу, что чаще всего стрида не является первым и/или единственным велосипедом и стридоводам есть с чем практически сравнивать:good:без скобок и жирными буквами, а вообще посадка на складниках некий компоромисс между удобством и возможностью более или менее активно крутить:cyclist:

rickman
15.07.2016, 13:46
:good:... а вообще посадка на складниках некий компоромисс между удобством и возможностью более или менее активно крутить:cyclist:

:agree: Ровно про тоже - компромиссы! Выдающиеся качества Strida, как складного велосипеда (как то: размер, вес, скорость сложения, возможность катить), достигнуты за счет некоторого ухудшения качеств именно как велосипеда. И, в том числе, и за счет отхода от классической посадки.

Nanoo возможно уступает Strida в некоторых качествах как складной велосипед, но получше как велосипед. IMHO, конечно! :)

Loewa
15.07.2016, 14:45
Выдающиеся качества Strida, как складного велосипеда (как то: размер, вес, скорость сложения, возможность катить), достигнуты за счет некоторого ухудшения качеств именно как велосипеда. И, в том числе, и за счет отхода от классической посадки. OMG:unknw: Я вот не вижу - если откровенно сказать, я использую Стриду ровно настолько насколько она мне нужна и посадка ровно такая, чтобы удобно было крутить: ничего не болит и я не испытываю неудобств в процессе разных режимов езды: что в гору, что с горы, что в разных стеснённых условиях - меня ничего не ограничивает, кроме моих физических возможностей крутить сингл , а "классическую посадку" я использую на двух других моих велосипедах, и это: дороги всех трёх велосипедов не пересекаются...

но получше как велосипед. IMHO, конечно!я рад за вас, но зачем вам сдалась стрида:unknw: чтобы доказывать, что Нану лучше:) мне вот пофиг на Нану, мне Нану и даром не нужен:lol: а вот доказательства, что стрида по-умолчанию хуже, меня как минимум смущают:unknw: Почему люди услышав слово Стрида испытывают когнитивный дисоснанс:unknw:

rickman
15.07.2016, 15:38
OMG:unknw: Я вот не вижу - если откровенно сказать, я использую Стриду ровно настолько насколько она мне нужна и посадка ровно такая, чтобы удобно было крутить: ничего не болит и я не испытываю неудобств в процессе разных режимов езды: что в гору, что с горы, что в разных стеснённых условиях - меня ничего не ограничивает, кроме моих физических возможностей крутить сингл , а "классическую посадку" я использую на двух других моих велосипедах, и это: дороги всех трёх велосипедов не пересекаются...
я рад за вас, но зачем вам сдалась стрида:unknw: чтобы доказывать, что Нану лучше:) мне вот пофиг на Нану, мне Нану и даром не нужен:lol: а вот доказательства, что стрида по-умолчанию хуже, меня как минимум смущают:unknw: Почему люди услышав слово Стрида испытывают когнитивный дисоснанс:unknw:

А я отношусь к Стриде (и особенно, идее "Стриды") с должным уважением!

И возьму Стриду даром! Потом продам! :)

Ну а сравнивать велики в этой теме начали скорее из вашего лагеря - просто еще многого потерли.
Видимо это были слишком эмоциональные сравнения! :)

Loewa
15.07.2016, 15:48
Видимо это были слишком эмоциональные сравнения!:lol: ну да:Песня ОленеводаПаровоз — хорошо
Пароход — хорошо
Самолёт — ничего,
А олени лучше!
(с) Кола Бельды

Ondatr
15.07.2016, 18:01
... а вообще посадка на складниках некий компоромисс между удобством и возможностью более или менее активно крутить:cyclist:

Складники все разные, а у Стриды обычная посадка городского велика (смотрим городские велосипеды, прокатные велы) на которых народ в городах и ездит, а не гоняет. Посадка, к которой не нужно привыкать, подстраивать себя.
Какой прирост скорсти, дальности даст "классическая" посадка,гоночгая посадка? Какие реальные скорст в городе, какие дистанции? Сколько минут будут выигрываться и чего это будет стоить? Обычная там городская посадка хоршо отвечающая применению городского велика.

А все эти "больше велосипеда - меньше велосипеда". Взять чукотскую охотничью байдарку, спортивную байдарку, каноэ, шлюпку, рыбацкую лодку и тд и тп ... Где там "больше лодки", где меньше? Соответствует применению, помогает решать задачи или наоборот... вот и все. Все зависит от задач.

rickman
15.07.2016, 18:43
Складники все разные, а у Стриды обычная посадка городского велика (смотрим городские велосипеды, прокатные велы) на которых народ в городах и ездит, а не гоняет. Посадка, к которой не нужно привыкать, подстраивать себя.

В том то и дело, что не совсем - райдер "сидит" на заднем колесе. И каретка смещена вперед относительно "классики".
Ну и раз уж эта тема про Nanoo - на нем можно высоко поднять руль и тоже получится желаемая вертикальная посадка. Изредка использую. Но в основном, вообще не поднимаю.

---------- Добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

А все эти "больше велосипеда - меньше велосипеда". Взять чукотскую охотничью байдарку, спортивную байдарку, каноэ, шлюпку, рыбацкую лодку и тд и тп ... Где там "больше лодки", где меньше? Соответствует применению, помогает решать задачи или наоборот... вот и все. Все зависит от задач.

Да!:agree:

Loewa
15.07.2016, 22:51
В том то и дело, что не совсем - райдер "сидит" на заднем колесе.сколько у нану расстояние от проекции по вертикали задней кромки седла до оси заднего колеса?

Ondatr
16.07.2016, 00:39
В том то и дело, что не совсем - райдер "сидит" на заднем колесе. И каретка смещена вперед относительно "классики".
Ну и раз уж эта тема про Nanoo - на нем можно высоко поднять руль и тоже получится желаемая вертикальная посадка. Изредка использую. Но в основном, вообще не поднимаю.
...

Ну давайте разберем тогда поподробнее.

Сидит на колесе... это не так. На колесе - это вот ниже. :)

http://s016.radikal.ru/i337/1607/13/3144c34cc8a3.jpg

https://i.ytimg.com/vi/Iof1-3WYYyc/hqdefault.jpg

http://www.formosastars.com/uploads/1/9/0/6/19062163/_3990627.jpg?205

У Стриды как бы по иному. при низких положениях седла, оно ближе к заднему колесу, но, тем не менее "в базе".
Вот картинка стрид с низким положением седла.

http://s018.radikal.ru/i521/1607/3c/284399ea4329.jpg

Чем ниже каталец, тем каретка дальше от седла (по горизонтали), а с увеличением роста это расстояние уменьшается.

Вот человек примерно 160 см роста.

http://s009.radikal.ru/i308/1607/4b/901511d8947d.jpg

А это 182 см

http://s020.radikal.ru/i712/1607/c6/d610ffb976fd.jpg

Посмотрим на nanoo.

http://www.advancedmobility.eu/shop/image/data/shop/biciclette/NANOO-14FB_thumb.jpg

Можно сравнить вынос седло-каретка и посмотреть на проекцию седла относительно заднего колеса прикинуть для разных ростовок и положения ЦТ. В принципе никакого особого криминала, но ведь "эти люди запрещают нам ковырять в носу". ;)

Можно сравнить с классическим городским велосипедом. Там, кстати (как и на других велах), чем выше , тем дальше седло по горизонтали от каретки.

http://s016.radikal.ru/i336/1607/b4/a5d567d96c8c.jpg

http://s019.radikal.ru/i623/1607/16/1942a84b0b88.jpg

http://i056.radikal.ru/1607/85/ba72a39e1819.jpg

http://s019.radikal.ru/i600/1607/6d/e0112e8fcad5.jpg

http://s017.radikal.ru/i420/1607/c3/c6ff578917da.jpg

Собственно, если присмотреться то тенденция видна. :)

В общем-то короткая база Стриды (а что там у nanoo?) может создать проблемы с опрокидыванием (при котором просто сокальзываешь назад и становишься на ноги) при уклоне порядка 30 градусов. Как бы на такой затяжной уклон лучше бы и не заезжать (дюже тяжко), а если он возникает при заезде на бордюр (есть на моих маршрутах несколько таких мест - маленькая горочка для заезда колясок на бордюр), то компенсируется наклоном вперед.

Велоник
16.07.2016, 00:49
Уважаемый Ondatr, Вы с 30-ю градусами погорячились.

Ondatr
16.07.2016, 00:59
Уважаемый Ondatr, Вы с 30-ю градусами погорячились.

Это навскидку, с штанегенциркулем не замерял. Так, по пропорциям - высота-длина (3:5) асфальтовой нашлепки перед бордюром при которой колесо может в воздухе зависнуть ежели не наклоняться.

Велоник
16.07.2016, 01:24
Уважаемый Ondatr, уклон 30 градусов http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=243019&page=2&p=4221368&viewfull=1#post4221368

Ondatr
16.07.2016, 02:54
Уважаемый Ondatr, уклон 30 градусов http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=243019&page=2&p=4221368&viewfull=1#post4221368

У меня стойкое ощущение, что вы прочитали в моих словах не то, о чем я хотел сказать. Я не говорю, что я поднимаюсь в 30 градусный подъем (а дорожные знаки все же процентах). Я говорю о том, что при таком уклоне, если, например, заезжать туда с ходу, то переднее колесо может оторваться от земли и это компенсируется наклоном вперед. Что в большинстве случаев на Стриде такого не происходит. Туда, куда человек на Стриде заезжает, он может заехать в обычной посадке. Хотя, конечно обычно пригибаешься к рулю - так как-то легче. :)

Если подъем реально крутой, типа Большого Ватина переулка, то я обычно разгоняюсь и закатываю, насколько закатывается, а далее веду вел пешком (порядка 150 шагов). На соседнюю Радищевскую я заеду не слезая, но такие затяжные подъемы мне не нравятся, да и машин там много и я обычно еду через Ватин переулок, а потом доезжаю до Таганки по плоской пустой Гончарной, так мне легче.

rickman
18.07.2016, 13:12
сколько у нану расстояние от проекции по вертикали задней кромки седла до оси заднего колеса?

На 14" колесах, при максимально поднятом штатном подседеле (для примерно 180см райдера) - на глаз примерно 4-5 см.

Loewa
18.07.2016, 14:34
На 14" колесах, при максимально поднятом штатном подседеле (для примерно 180см райдера) - на глаз примерно 4-5 см.
Ну вот и у стриды, примерно тоже самое…

wasya
01.08.2016, 03:35
При диаметре колеса 12" на самокате буду передвигаться быстрее, чем на велосипеде с 12" колесами.

Loewa
01.08.2016, 09:33
При диаметре колеса 12" на самокате буду передвигаться быстрее, чем на велосипеде с 12" колесами.каждый ездит на чём удобнее:)ему и это не секрет, но тема про складной велосипед:P я вот самокат и в руки не возьму :lol:

astrowalk
01.08.2016, 10:04
Loewa, согласен, смотрю на самокаты с отвращением. Дёрганая езда, постоянные удары по коленному суставу, который вынужден держать вес тела... Не понимаю, что люди в них находят.

Loewa
01.08.2016, 10:09
… а ещё мощённые тротуары

wasya
01.08.2016, 16:03
У меня появился скепсис ко всем велосипедам с маленькими колесами после прочтения вот этой статьи http://www.membrana.ru/particle/3270

Loewa
01.08.2016, 16:06
У меня появился скепсис ко всем велосипедам с маленькими колесами после прочтения вот этой статьит.е. купить нану или мобики и просто покатать не пробовали - сразу выводы:unknw:

Велоник
01.08.2016, 17:34
wasya, вывод в статье однозначный - покупайте складной Стелс, без вариантов... :)

vadim-
01.08.2016, 17:40
У меня появился скепсис ко всем велосипедам с маленькими колесами после прочтения вот этой статьи
не читал но осуждаю. Минус маленьких колёс один и существенный : быдло ржёт и показывает пальцем. Счетаю это [sensored] недостатком и пойду убьюсь апстену. :rolleyes:

Loewa
01.08.2016, 17:53
быдло ржёт и показывает пальцем
с фэтом та же фигня:) всё что не умещается в убогом умишке, забитом стереотипами, вызывает у них когнитивный диссонанс...

Marko Polo
01.08.2016, 18:17
вообще не очень корректное сравнение, т.к. абайк - это скорее двухколесный самокат с сиденьем, нежели велосипед.

viva67
01.08.2016, 20:56
вообще не очень корректное сравнение, т.к. абайк - это скорее двухколесный самокат с сиденьем, нежели велосипед.

Это даже не самокат, а просто убожество. И составлять по нему мнение о всех склонных велосипедах неправильно.

Dimonvelo
01.08.2016, 21:30
Минус маленьких колёс один и существенный : быдло ржёт и показывает пальцем. Счетаю это [sensored] недостатком и пойду убьюсь апстену. :rolleyes:

Было такое. Еду как-то на Dahon Curve (16-е колёса). Идёт толпа бухих быдланов. Увидели меня и, как ты сказал, начали ржать и показывать пальцем. Но мне давно по фигу на мнение окружающих.

rickman
02.08.2016, 17:02
В тему. Есть у маленьких колес такой минус - не всякий насос "подлезет", чтобы накачать колесо. Помню, были определенные проблемы с детской коляской. Ну а для Nanoo я купил специально стационарный с манометром (стараюсь еще держать и высокое давление - прим. 5.0 - 5.5 атм.) и гибким шлангом.
Но все равно было не очень - неудобно окручивать шланг! Рекомендую с "кривым нипелем"! Купил вчера :good::

http://i045.radikal.ru/1608/c0/811c9334761ft.jpg (http://radikal.ru/fp/4e8cb800278e496e9affb34787aca660)

vadim-
02.08.2016, 18:44
Еду как-то на Dahon Curve (16-е колёса).
а теперь прикинь , какой быдлоржачь вызывают 12" колёсья. :rolleyes:

неудобно окручивать шланг!
откручивать !? Уж давно это архаизм.

rickman
03.08.2016, 11:29
откручивать !? Уж давно это архаизм.

Подскажите, как можно иначе!

Я использовал (при прямом нипеле) стационарный насос:
https://veloolimp.com/nasosy-i-kolpachki-na-nippel-sks-ruchnoj-napolnyj-air-x-press-control-nsk10070.html?recommended_by=popular

и шланг-адаптер:
https://veloolimp.com/instrumenty-sks-dopolnitelnyj-shlang-dlya-lyubogo-nasosa-nsk11161.html

vadim-
03.08.2016, 12:30
использую автомобильный шланг.

rickman
05.08.2016, 12:47
использую автомобильный шланг.

Спасибо! Наверное подойдет по габаритам! Проверю вечером.

Как то даже в голову не приходило, что есть съемные автомобильные шланги.
Никогда не видел! Только встроенные.

---------- Добавлено 05.08.2016 в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение 03.08.2016 было в 11:57 ----------

Да, наверное самое удобное и дешевое решение - автомобильный шланг, типа:

http://s019.radikal.ru/i635/1608/83/8f98fb7de858t.jpg (http://radikal.ru/fp/8861bd130dc8410e8414a4ed29c0e58d)

Еще мне подсказали, что есть такие переходники, которые можно накрутить на прямой нипель:

http://s018.radikal.ru/i512/1608/df/17e0d7c5f327t.jpg (http://radikal.ru/fp/9400848e62ed484b8d14f4a29158b194)

Ну и еще! При снятии/установки заднего НАКАЧЕННОГО колеса (Nanoo, 14") приходится ослаблять одно крепление заднего крыла (шестигранник + рожковый на 10).

P.S. За весь сезон не было проколов! Тьфу, тьфу!

vadim-
05.08.2016, 15:09
Еще мне подсказали, что есть такие переходники, которые можно накрутить на прямой нипель:
если ну очень хочется кривой нипель есть его получить такими способами :
1. купить (банально и не "по-нашему") :rolleyes:
2. срезать со старой камеры с её куском и приклеить на новую камеру (уже лучше, сам так делаю иногда).;)
3. впаять кусок медной трубки на обрезанный золотник с напаянной латунной частью с клапаном. (мне нравится).:cyclist:

4. Ваш вариант.

im1966
05.08.2016, 17:39
Камера не такая дорогая, гемор с пайкой и вклеиванием дороже выйдет.

wasya
05.08.2016, 19:20
Скажите, а где-нибудь продают запасные 8" колеса?

rickman
18.08.2016, 17:39
Loewa:
-------------------------------------
а теперь видео как свезти или поднять всё это по пандусу вдоль лестницы лучше пару пролётов с поворотом... удобно это стрида когда два колеса рядом, как одно, а этот тянитолкай придётся в руках таскать...
-------------------------------------

Nanoo в сложенном состоянии также легко катить как и в разложенном. Также руль можно повернуть влево-вправо почти на 180 гр. и т.д. Единственное - резко уменьшается колесная база.
В чем же будет проблема с пандусами? Наоборот, 1 колесо (= колея) уже 2 стридовских.:(

Loewa
18.08.2016, 18:08
В чем же будет проблема с пандусами?надо видео:laugh4:

rickman
19.08.2016, 12:38
надо видео:laugh4:

А где в московском метро есть пандусы? Вроде не встречал!

Буквально вчера вечером переходил по мосту через ж/д (ст. Москва-3). Специально использовал пандус. Правда вел не складывал. Но принципиальной, в данном случае, разницы не вижу - что сложенный Nanoo, что разложенный. Ну может на крутом подъеме еще использовал бы и вторую руку (на седле), чтобы легче катить вел в подъем.

Кому интересно и чтобы не дублировать - в теме "Современные складные велосипеды" немного обсуждается вопрос перемещения сложенного Nanoo и чехлы к нему:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=31636&p=5951005&viewfull=1#post5951005

Лично я, задумался о покупке чехла!

Ondatr
19.08.2016, 12:58
А где в московском метро есть пандусы? вроде не встречал!
...

На всех новых станциях, на реконструированных станциях. Это входит в стандарты "Доступная среда". Где-то каменные сделаны, где-то желоба проложены. В половин случаев закатываю, чего ж зря лишний раз напрягаться. Если переношу, то переношу сложенную стриду за багажник на вытянутой руке, так легче, чем на полусогнутой.

rickman
19.08.2016, 13:10
На всех новых станциях, на реконструированных станциях. Это входит в стандарты "Доступная среда". Где-то каменные сделаны, где-то желоба проложены. В половин случаев закатываю, чего ж зря лишний раз напрягаться. Если переношу, то переношу сложенную стриду за багажник на вытянутой руке, так легче, чем на полусогнутой.

Отлично! :good: Дополнительный аргумент за складники, которые можно катить!

Loewa
19.08.2016, 13:16
На всех новых станциях, на реконструированных станцияхиногда правда они не с той стороны откуда входишь:laugh4: я думаю, что есть на всех станциях неглубого заложения, особенно там где нет экскалаторов... Каменные сильно удобнее:good:

im1966
22.02.2017, 18:58
Nanoo12 на пампе.427009

rickman
31.05.2017, 13:12
Отчитаюсь за год использования Nanoo. У меня модель 143, что означает 14" колеса и 3 скорости (планетарка SRAM).

Откатался прошлый сезон, с конца марта по октябрь. В этом году начал с середины апреля. В дождь стараюсь не ездить.
Езжу ежедневно (если нет дождя) на работу. Утром 12 км, вечером 16 км - специально проезжаю через Ботанический сад и ВДНХ (минимизирую светофоры).
Складываю велосипед довольно редко - хотя для этого он и предназначен: быстрое складывание/раскладывание, "плоский" в сложенном виде и главное, очень удобно катить рядом с собой, опять же в сложенном виде.

Что бы хотел отметить в первую очередь - очень крепкий вел (рама). В прошлом сезоне я весил под 100 кг (сейчас много меньше :rolleyes: ). Запрыгивал на бордюры (до 15 см) - ни малейших проблем. Еще бы отметил грамотную развесовку/посадку - абсолютно не страшно нестись под горку > 35-40 км/ч.
Очень маневренный - полезная функция при движении по тротуарам. Со скоростью тоже все нормально - маленькие колеса разгоняются мгновенно!

Очень легок на ходу - накачиваю прим. 5.5 атм. За давлением надо следить! Прошлым летом порвало заднюю покрышку - видимо за первые несколько недель катания обод "надъел" покрышку из-за недостаточного давления - не было сначала хорошего напольного насоса.

Видел в других темах - народ выбирает велы для покупки.

Искренне рекомендую вел - при наличии приличного покрытия (все-таки, узкие колеса = 1.5 и высокое давление) - считаю, ничем не хуже 20" на ходу, но намного удобнее если требуется совмещать с ОТ. И особенно, если его надо катить, например в метро!

Насколько помню, на эту модель, с 14" колесами, декларируется максимальный вес велосипедиста до 110 кг, рост даже до 205 см (!).

И есть еще модель с 12.5" колесами - думаю более комфортная - колеса пошире.

alexpx
31.05.2017, 21:28
нэмножко 1000эвро стоит444141

Marko Polo
31.05.2017, 22:22
Коллеги ,прошу снизить градус агрессии по отношению к неформатным способам передвижения. Вам не нравится - просто пройдите мимо. Это же так просто. Пока ограничился удалением

rickman
31.05.2017, 23:54
нэмножко 1000эвро стоит444141

Нану покрупнее и я точно покупал не за 1000 евро!
Насколько помню, за 999!

А велик на картинке знаю - это CarryMe!

alexpx
01.06.2017, 00:19
Нану покрупнее и я точно покупал не за 1000 евро!
Насколько помню, за 999!

А велик на картинке знаю - это CarryMe!

Ваш вел замечателен! Таможенный сбор проблема, вот это я хотел тут оттенить.

SHULZ BIKES
01.06.2017, 00:23
Ваш вел замечателен! Таможенный сбор проблема, вот это я хотел тут оттенить.

таможенный сбор 12% на велосипеды + НДС 18% , в Аргентине сбор 45%, в Европе 40%...

alexpx
01.06.2017, 00:32
таможенный сбор 12% на велосипеды + НДС 18% , в Аргентине сбор 45%, в Европе 40%...

C 18 года, АКИТ создаст большие -большие проблемы и Вам тоже, да ?

vadim-
01.06.2017, 09:13
Откатался прошлый сезон, с конца марта по октябрь.
каково состояние нижней трубы : есть-ли трещинки, вздутия краски у кареточного узла ?

Marko Polo
01.06.2017, 11:33
C 18 года, АКИТ создаст большие -большие проблемы и Вам тоже, да
одна надежда на дядюшку Си Цзинь Пиня и монстров из Алиэкспресс, может они пролоббируют хотя бы для Китая поблажки по торговле))

rickman
01.06.2017, 12:03
каково состояние нижней трубы : есть-ли трещинки, вздутия краски у кареточного узла ?

Ни малейших намеков - на днях заклеивал камеру (первый прокол на всех велосипедах, в т.ч. у жены и детей, за последние лет 10 - даже пришлось смотреть в Инете инструкцию как заклеивать!) и тщательно протирал велик в т.ч. трубу в состоянии велосипеда вверх-ногами.

Только что сделал фото:
444224

Рама похоже вообще неубиваемая! Тьфу-тьфу!

Вроде был ролик, как на нем трюкачат - сейчас поищу!

rickman
01.06.2017, 12:07
Нашел ролик! Правда здесь колеса 12.5" - рама чуть поменьше и наверное покрепче!

https://www.youtube.com/watch?v=moGCDsfo5mw

Да, а велик я покупал за 35, вроде, тысяч - не за 1000 евро, точно!

P.S.
Интересно, но на фото и роликах из Европы, в основном, Nanoo c 12.5 колесами.
Например:https://www.youtube.com/watch?v=mOefvoWMhtM
Видимо из-за того, что там много булыжных мостовых - колеса 12.5 пошире и помягче ?!

wasya
01.06.2017, 13:38
Езжу ежедневно (если нет дождя) на работу. Утром 12 км, вечером 16 км - специально проезжаю через Ботанический сад и ВДНХ (минимизирую светофоры).
А сколько времени занимает дорога туда и обратно? Т.е. какова средняя скорость?

rickman
01.06.2017, 13:56
А сколько времени занимает дорога туда и обратно? Т.е. какова средняя скорость?

Переписываю сохраненный трек в планшете (есть только прошлогодний):

Jul 04 18:12:24 2016

Distance: 16,05 km
Total time:1:8:25
Active time: 0:57:37
Idle time: 0:10:48
Average speed: 16,81 km/h
AVS gross: 14,07 km/h
Max speed: 39,68 km/h
Total uphill: 209 m
Total downhill: -199 m

Что то средняя скорость была маловата - может были лужи после дождя - объезжал! Не помню!
Обычно средняя около 18 км/ч.

nakeis
01.06.2017, 13:58
rickman,Извиняюсь,если где то было,какой у вас рост/вес?

rickman
01.06.2017, 14:01
rickman,Извиняюсь,если где то было,какой у вас рост/вес?

Прошлым летом 1.74 / около 98

Сегодня 1.74 / 88

nakeis
01.06.2017, 14:03
Прошлым летом 1.74 / около 98

Сегодня 1.74 / 88

Спасибо!

vadim-
01.06.2017, 15:26
rickman,
пробег счас сколько ? Ну примерно....

rickman
01.06.2017, 15:49
rickman,
пробег счас сколько ? Ну примерно....

Очень грубо: середина апреля - середина сентября 2016 = 5 месяцев = 21.5 неделя
Наверное в среднем 3 раза в неделю на работу и обратно. Остальное дожди / дела.
Но иногда доп. поездки на неделе вечером или доп. крюки (часто использовал метнуться по делам во время обеда - до 10-15 км) и в выходные.
В день велопарада, например, проехал около 58 км. Еще были заезды по 30 км. А еще ночной велопарад - суммарно не менее 50. И точно помню первую поездку в марте 2016 - 38 км.

Короче, 21 неделя x 3 x 28 = 1764 км.

Ну а суммарно в 2016, очень грубо, выходит до 2000 км

vadim-
01.06.2017, 16:59
хороший пробег. :) , Задняя покрышка уже менялась - же ?

rickman
01.06.2017, 18:29
хороший пробег. :) , Задняя покрышка уже менялась - же ?

Да, менял в конце июля. Судя по характеру разрыва - "наджевал" ободом в первые пару недель когда не было мощного насоса. Т.е. ездил на 2.5-3.0 вместо 5.5 ! А бордюры штурмую регулярно!

Но если вопрос касается развесовки - то здесь вроде все нормально - как отмечают, классическая посадка. Просто при запрыгиваниях, заднее колесо не удается уберечь от удара. Контактов то, нет! Или просто не умею?

rickman
07.06.2017, 23:34
Удалось сегодня обновить личный рекорд скорости на Nanoo - 43.5 км/ч! Да еще чувствую, что был запасец! Прошлым летом на том же, довольно ровном, участке максимум, что удавалось - 40.05 км/ч.

Потом меня здесь, на форуме постыдили - рекомендовали просто ездить, и я перестал гоняться!

Чувствовал, что прибавил сейчас прилично в физике, но +3.5 не ожидал!

445406

evgen71
07.06.2017, 23:58
Удалось сегодня обновить личный рекорд скорости на Nanoo - 43.5 км/ч! Да еще чувствую, что был запасец! Прошлым летом на том же, довольно ровном, участке максимум, что удавалось - 40.05 км/ч.

Потом меня здесь, на форуме постыдили - рекомендовали просто ездить, и я перестал гоняться!

Чувствовал, что прибавил сейчас прилично в физике, но +3.5 не ожидал!

445406

Оооочень интересно.Пробовал под гору разогнать свой лентус,только 39 получил ,ну может пердячим паром можно и до 45 довести,но что бы по ровному 43,5,да еще Nanoo....:unknw:

rickman
08.06.2017, 00:56
Оооочень интересно.Пробовал под гору разогнать свой лентус,только 39 получил ,ну может пердячим паром можно и до 45 довести,но что бы по ровному 43,5,да еще Nanoo....:unknw:

Посмотрел, что такое Лентус. Я не большой спец, но сразу обращает внимание:

Лентус - покрышки KENDA K905 K-RAD 20×2.35″, сильно ребристые, видимо до 4 бар, руль не регулируется.
Nanoo - покрышки Kenda 1.50", слики, до 5.9 бар + регулируемый руль (естественно был в самом нижнем положении = сильно горизонтальная посадка)

Ничего удивительного! :unknw:

vadim-
08.06.2017, 08:46
Удалось сегодня обновить личный рекорд скорости на Nanoo - 43.5 км/ч!каденс примерно 140 .

rickman
08.06.2017, 10:27
каденс примерно 140 .

128, если считать внешний диаметр как 14".
Но это же вроде только внешний диаметр обода без покрышки?

звезды: 56:15
планетарка SRAM, коэф.: 1.362, 1, 0.733

Ехал с работы в джинсах, в куртке, с рюкзаком. Но было одно серьезное "техническое" улучшение с прошлого года - начал ездить в трекинговых кроссовках с жесткой и ребристой подошвой. Заметно удобнее педалировать! Купил 2 года назад, но почти не ходил - почти сразу натирал пятку - у них еще и очень жесткий задник. А для велика подошли отлично!

445445

MobyDick
08.06.2017, 10:52
128, если считать внешний диаметр как 14".
Но это же вроде только внешний диаметр обода без покрышки?

звезды: 56:15
планетарка SRAM, коэф.: 1.362, 1, 0.733

Ехал с работы в джинсах, в куртке, с рюкзаком. Но было одно серьезное "техническое" улучшение с прошлого года - начал ездить в трекинговых кроссовках с жесткой и ребристой подошвой. Заметно удобнее педалировать! Купил 2 года назад, но почти не ходил - почти сразу натирал пятку - у них еще и очень жесткий задник. А для велика подошли отлично!

445445

как-то так (http://www.gear-calculator.com/?GR=SSAU&KB=56&RZ=15&UF=1150&TF=124&SL=2.6&UN=KMH)

rickman
08.06.2017, 10:55
как-то так (http://www.gear-calculator.com/?GR=SSAU&KB=56&RZ=15&UF=1150&TF=124&SL=2.6&UN=KMH)

А нет там 14"! :)

А понял, можно вручную ввести - получается каденс 124.
Спасибо за ссылку!

Велоник
08.06.2017, 11:08
Удалось сегодня обновить личный рекорд скорости на Nanoo - 43.5 км/ч! Да еще чувствую, что был запасец! Прошлым летом на том же, довольно ровном, участке максимум, что удавалось - 40.05 км/ч.Осторожней со скоростью: у меня в рекомендованных ютуба вылез какой-то Ревазов, сломавший руку и крестец при езде на велосипеде, разогнав его до 50-ти км/ч.

rickman
08.06.2017, 11:18
Осторожней со скоростью: у меня в рекомендованных ютуба вылез какой-то Ревазов, сломавший руку и крестец при езде на велосипеде, разогнав его до 50-ти км/ч.

Ну это я делаю аккуратно и очень редко! Да и нужно всего-то метров 300! Ровная поверхность, все просматривается, нет помех.
С горок, кстати, больше 30 и не разгонялся - зачем? А вот максимальную скорость переодически на плоскаче интересно замерить!

evgen71
08.06.2017, 11:23
А нет там 14"! :)

А понял, можно вручную ввести - получается каденс 124.
Спасибо за ссылку!
Аааа,понятно.124 каденс это конечно что-то,чисто вентилятор :good:

rickman
08.06.2017, 11:28
Аааа,понятно.124 каденс это конечно что-то,чисто вентилятор :good:

Но это мгновенная максимальная скорость - т.е. возможно удалось сделать всего ОДИН оборот педалей с каденсом 124.

vadim-
08.06.2017, 11:38
чтоб подкинуть огоньку во внезапно начавшийся каденсосрачь, мнУ удавалось, по-зиме, крутнуть 168 в течении несколько секунд : оговорочка - это было в контактах. :) Каденс измеряется у мнУ непосредственно компом, без унылого пересчёта. А так постоянно кручу около 96...99.

rickman
08.06.2017, 11:53
чтоб подкинуть огоньку во внезапно начавшийся каденсосрачь, мнУ удавалось, по-зиме, крутнуть 168 в течении несколько секунд : оговорочка - это было в контактах. :) Каденс измеряется у мнУ непосредственно компом, без унылого пересчёта. А так постоянно кручу около 96...99.

На тренажере?

vadim-
08.06.2017, 15:21
На тренажере?
на подвесе по льду ! :good:

rickman
08.06.2017, 16:11
на подвесе по льду ! :good:

Это как? Честно, не понимаю!:unknw:

vadim-
08.06.2017, 16:20
Дажн не знаю как ответить : на нескладном велике. :unknw:

rickman
08.06.2017, 16:43
Дажн не знаю как ответить : на нескладном велике. :unknw:

OK! Просто я слышал только "двухподвес". Не все термины знаю!
А здесь зима, подвес(?), лед - просто поплыл!:sorry2:

RedFox52
09.06.2017, 11:12
на пробуксовке колеса? ещё интереснее получится если колесо заднее вывесить, чего уж тут..

rickman
21.06.2017, 17:31
Схлестнулись немного со стридаводами в их ветке. Уверяют что Strida удобнее при катании и посещении магазов.
Решил перенести, что касается Nanoo, в "родную" ветку.

14" на 3ск планетарке в велоситике 49900...

И имея некоторый парк двухколесной техники, Nanoo даже не рассматриваю как вариант. Почему-то вызвал жуткое отторжение еще года 2 назад, когда впервые его в велоситике случайно увидел. А вот Strida лично мне кажется оптимальным вариантом "подскокера" до банка/почты/магазина или для поездки на работу (вел-электричка-метро-вел) при наличии еще хотя бы одного вела с колесами 20+ для прочих нужд (банально в лес на шашлыки, на дачу или какая-нибудь покатушка).

Везет, вот мне сложнее - езжу второй год на Nanоo (Strida тоже тестировал, конечно!).
Да и жуткого отторжения что-то не почувствовал, когда впервые его увидел! :good:

Но если серьезно - с первого взгляда плюсов велосипеда не осознал - ну да, складывается в какой то прямоугольник, не такой уж компактный хоть и плоский. Но показали главное - как его удобно катить в сложенном виде. Потом проехался - вроде едешь как на большом!
Сейчас (после 1.5 лет и >2000 км) могу добавить еще одно - очень крепкий вел. Прыгал на бордюры и т.п.
Думаю, 120 кг райдера выдержит!

А это "старая" "видеореклама" крепости велосипеда : https://www.youtube.com/watch?v=moGCDsfo5mw

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:00 ----------

"Путевые заметки"

Многие велосипедисты пытаются обогнать толстенького велосипедиста на игрушечном велосипедике. Вчера вечером гонялся с крепким парнишкой на MTB. Ну как гонялся - он меня обогнал на входе в Ботанический сад. Ну а потом я держался на его колесе до самого ВДНХ почти 2 км (1850 м по треку). Потом пути разошлись. Парень молодец - работал ногами как заведенный. Я же часто отдыхал и иногда притормаживал. Но тем не менее, разогнал меня хорошо - моя макс. скорость на этом отрезке была 39.4 (чуть под горку) и пульс до 155 (в горку). Обгонять не стал! Позже я издалека (секунд 30-35 на 2 светофорах) пытался догнать шустрого стридавода. Но он куда-то свернул.

Короче, в этот вечер невольно установил личный рекорд по дороге домой: дист. 16.44 км, время: 00:51:51, средняя = 19.0 км/ч

Сегодня утром меня обогнал уже на 27.5-28" городском. Метров через 200 уже я его обогнал и он сразу перестал торопиться.

Велоник
22.06.2017, 09:42
Схлестнулись немного со стридаводами в их ветке. Уверяют что Strida удобнее при катании и посещении магазов.
Если на стриде нельзя ездить по магазину, то и отличий стрид от других складней совсем нет: и те, и те надо по магазину транспортировать - и эту стридотролльную тему можно закрывать. :)

Loewa
22.06.2017, 13:34
сравнение дело неблагодарное, а потому бессмысленное и я бы сказал даже глупое, надо просто катать и делиться впечатлениями:cyclist:

---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

Во всем остальном Nanoo лучше или намного лучше.ну это естественно видеть преимущества того, что купил над тем что не купил :lol:
я вот складной купил, только потому, что есть стрида:good: с ремнём - сингл спид - моя весит 10 кг, а подгонка посадки присутствует в любом велосипеде причём именно с заменой выносов, рулей, сёдел... Стрида позволяет обойтись только игрой с положением седла и его типа, причём брукс это блажь любителей брукса(хотя сам на бруксе откатал пару лет) - у меня узкое пластиковое от карбоновой стриды... именно с ним для меня стрида поехала:good:сравнение бессмысленное особенно для владельцев стриды :mocking: и напоследок хотелось бы увидеть как нану едет по пандусу в метро - у меня вот в маршруте порядка тыщи ступенек т.е. порядка 10 пандусов... и я их пробегаю придерживая стриду одной рукой...

rickman
22.06.2017, 13:48
Marko Polo,
дело не в этом...
здесь как было в стелсотеме - один в один !

ок...
что скажешь про пятьчетыре узла сложения на Нанну ? пятьчетыре , Карл !!!
люфты, запчасти ?
мне не кажется, я уверен ... чем больше узлов, тем больше проблемм

Винты в раме немного разбалтываются со временем. Когда почувствовал люфт - подтянул. Подтягивал за 1.5 года два раза.
Впрочем, недавно один винт потерял. Почувствовал небольшой люфт рамы минут за 10 до приезда на работу - решил приеду подтяну! Приехал, а один винт отсутствует! Это я о надежности велика!
Временно поставил болт, потом купил винт с полукруглой головкой под шестигранник M10. Посадил на синий лактайт.

Велоник
22.06.2017, 13:52
Все велики говно кроме - ....

Кто скажет какого? ;)

rickman
22.06.2017, 13:57
и напоследок хотелось бы увидеть как нану едет по пандусу в метро - у меня вот в маршруте порядка тыщи ступенек т.е. порядка 10 пандусов... и я их пробегаю придерживая стриду одной рукой...

Могу только повторить:

-------------------
Не припомню такого упражнения - катил только в разложенном по направляющим моста через железную дорогу.
Наверное буду одной рукой держать за сложенный руль, а другой толкать/удерживать за седло (если большой уклон). А так обычно ношу на руках (рукой).

Nanoo в сложенном виде остатся собственно таким же велосипедом, только с минимальной колесной базой.
Рулем поворачивает колесо и т.п.
---------------------

Ну и видео на прямой: https://www.youtube.com/watch?v=oDFLANZvbK0

Ondatr
22.06.2017, 14:04
Какое давление (рекомендуемое производителем) и то, что написано на покрышках у колес nanoo? 12"/14"/16"

Велоник
22.06.2017, 14:07
Ondatr, нану - говно велосипед, не так ли?

rickman, стрида - говно велосипед, не так ли?

rickman
22.06.2017, 14:21
Какое давление (рекомендуемое производителем) и то, что написано на покрышках у колес nanoo? 12"/14"/16"

У меня 14" - штатная Kenda, ширина 1.5
Сегодня без велика (вечером ливень!) - насколько помню написано на покрышке макс. давление 5.9.
Качаю до 5.5 раз в неделю (снижается где-то до 5.0). Мой вес сейчас около 88.

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

Ondatr, нану - говно велосипед, не так ли?

rickman, стрида - говно велосипед, не так ли?

Я выбрал себе Nanoo и не разочаровался! И неожиданно стал проезжать все дорогу от дома до работы (и утром и вечером: 12 + 16 км) без использования ОТ. Оказался более универсальным велосипедом, чем я думал (имея в виду 14" колеса). Стрида для моих потребностей не подходит.[COLOR="Silver"]

Ddady
22.06.2017, 14:30
Все велики говно кроме - ....

Кто скажет какого? ;)

откровенного стокового ашана исходя по твоей терминологии

wasya
22.06.2017, 14:44
Я выбрал себе Nanoo и не разочаровался! И неожиданно стал проезжать все дорогу от дома до работы (и утром и вечером: 12 + 16 км) без использования ОТ. Оказался более универсальным велосипедом, чем я думал (имея в виду 14" колеса). .[COLOR="Silver"]
А сколько времени занимает дорога? Хочу вычислить среднюю скорость велосипеда на большой дистанции.
Вы едете по тротуару либо про проезжей части?

rickman
22.06.2017, 14:59
А сколько времени занимает дорога? Хочу вычислить среднюю скорость велосипеда на большой дистанции.
Вы едете по тротуару либо про проезжей части?

Позавчера вечером:
-----------------------------
"Путевые заметки"

Многие велосипедисты пытаются обогнать толстенького велосипедиста на игрушечном велосипедике. Вчера вечером гонялся с крепким парнишкой на MTB. Ну как гонялся - он меня обогнал на входе в Ботанический сад. Ну а потом я держался на его колесе до самого ВДНХ почти 2 км (1850 м по треку). Потом пути разошлись. Парень молодец - работал ногами как заведенный. Я же часто отдыхал и иногда притормаживал. Но тем не менее, разогнал меня хорошо - моя макс. скорость на этом отрезке была 39.4 (чуть под горку) и пульс до 155 (в горку). Обгонять не стал! Позже я издалека (секунд 30-35 на 2 светофорах) пытался догнать шустрого стридавода. Но он куда-то свернул.

Короче, в этот вечер невольно установил личный рекорд по дороге домой: дист. 16.44 км, время: 00:51:51, средняя = 19.0 км/ч

Сегодня утром меня обогнал уже на 27.5-28" городском. Метров через 200 уже я его обогнал и он сразу перестал торопиться.
------------------------

Вчера утром:
0:45:22, 11.88 км, средняя 15.7, макс. 30.2 (не сразу спутник нашелся - метров через 300-400, поэтому дистанция и средняя должна быть побольше!)
Вчера вечером:
1:05:51, 17.65 км, средняя 16.1, макс. 34.2 (останавливался минут на 5 - попала ветка - регулировал натяжитель цепи)

А, еще осталось позавчера утром:
0:45:20, 11.35 км, средняя 15.0, макс. 30.6 (тоже - не сразу спутник нашелся)

У меня часы хранят в себе только 5 последних тренировок = треков. Помню, утром дистанция всегда была > 12 км.

Езжу в основном по тротуарам - специально выбираю хорошие и безлюдный. Немного и по дороге - ну 3-5 км. Есть и приличные подъемы/спуски.

Ondatr
22.06.2017, 15:23
У меня 14" - штатная Kenda, ширина 1.5
Сегодня без велика (вечером ливень!) - насколько помню написано на покрышке макс. давление 5.9.
Качаю до 5.5 раз в неделю (снижается где-то до 5.0). Мой вес сейчас около 88.
...

хе-хе... :) а откуда у вас тогда "претензии" к высокому давлению в шинах Стриды? Там на покрыщках указан рабочий диапазон 4,5-6,5 бар.

Не могу не отметить, что шины под такое высокое давление не везде продаются. В большинстве магазинов такого не встретишь. В фирменных магазинах Стрида и на сайте интернет-магазина Стрида такие покрышки есть. На сайте нану я не увидел шин. Только 12" (надо полагать тоже высокого давления).
Для нану нужны редкие шины, которые дилеры велосипеда, как я вижу, не предлагают.
Например на Лангту KR14 с 14" колесами (для веса до 100 кг) стоят шины с диапазоном 3,5-4,5 бар и то, когда у ребенка порвало шину, я не смог в ближайшем окружении (декатлон, спортмастер и еще какие-то спортмагазины) купить такую шину. Взял несколько мЕньшего давления (2,4-3,1 бар). Это к вопросу о доступности запчастей, расходников и компонентов.

rickman
22.06.2017, 16:13
хе-хе... :) а откуда у вас тогда "претензии" к высокому давлению в шинах Стриды? Там на покрыщках указан рабочий диапазон 4,5-6,5 бар.

Нет претензий! Не это главное!
Где будут передаваться толчки на позвоночник сильнее - при развесовке 50%/50% или при, скажем, 25%/75% ?
А давление, это уже второй вопрос!

http://www.jeeann.com.tw/nanoo/nanoo-2/
Посмотрел у производителя. Не указано давление. Размерность шин для 12.5" - TIRE : 12-1/2 × 2-1/4
Видимо, Nanoo 12.5" покомфортнее чем 14".
Да и видео из Европы, в основном с 12.5" - брусчатка?

Ondatr
22.06.2017, 16:47
Нет претензий! Не это главное!
Где будут передаваться толчки на позвоночник сильнее - при развесовке 50%/50% или при, скажем, 25%/75% ?
А давление, это уже второй вопрос!
...

Понятия не имею где и насколько толчки будут сильнее. Насколько это реально ощутимо. Просто когда в детстве катался с братом на велике на раме (между колесами) и на багажнике то какой-либо разницы не ощущал. Хотелось бы увидеть конкретные цифры, это как бы рассчитыватся. При наезде на препятствие колесо поднимаетеся на одну и ту же величину. Насколько поднимается седло при различной колесной базе и разном положении седла? :)

Однако ж... про развесовку 50/50. Это вы о чем? О нану?

http://image.rakuten.co.jp/fujix/cabinet/ootomo3/4450701769_21.jpg

https://16incheswestofpeoria.files.wordpress.com/2013/10/nanoo-on-the-bridge.jpg

rickman
22.06.2017, 17:36
Понятия не имею где и насколько толчки будут сильнее. Хотелось бы увидеть конкретные цифры, это как бы рассчитыватся. При наезде на препятствие колесо поднимаетеся на одну и ту же величину. Насколько поднимается седло при различной колесной базе и разном положении седла? :)

Однако ж... про развесовку 50/50. Это вы о чем? О нану?

http://image.rakuten.co.jp/fujix/cabinet/ootomo3/4450701769_21.jpg

https://16incheswestofpeoria.files.wordpress.com/2013/10/nanoo-on-the-bridge.jpg

Наивно считаю, что если развесовка 25/75 то и толчки задним колесом будут минимум раза в 1.5 (75/50) сильнее ощущаться позвоночником чем при 50/50. А скорее всего, больше - не знаю как посчитать!

1 фотография поинтереснее! На 2-ой вроде подъем в горку, задняя покрышка смята больше, сумка за ... спиной - все это сильно визуально сдвигает райдера назад. Да и руль поднят высоко.

Поискать фото колоритных стридаводов?

Возможно на Nanoo и не 50 на 50. Это зависит от высоты руля и пропорций (роста) райдера. Но уж точно сильно ближе к этим пропорциям чем Strida!

При этом мне частенько приходится разводить локти и (или) привставать на педалях, чтобы смягчить неровности дороги. Типа как нашлепки на зебре.

Велоник
22.06.2017, 18:15
Я выбрал себе Nanoo и не разочаровался! Следуя ответу, Стрида - говно!
Ждем теперь мнения Ондатра про Нану.

---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:13 ----------

откровенного стокового ашана исходя по твоей терминологииНезачем юлить, ведь все и так знают, что ашан говно. Так ответь на мой вопрос, какой велик не попадает под эту категорию?

rickman
22.06.2017, 18:49
Следуя ответу, Стрида - говно!
Ждем теперь мнения Ондатра про Нану.

Почему же! У Стриды есть и козыри!

Но я бы обозначил основной круг применения как:

не очень длительные прогулки/поездки по хорошим ровным дорогам, где достаточно одной скорости
требования к максимальной компактности (мало места дома или на работе, класть на полку электрички)

Ну и не отнять у Strida - стала элементом культа - родоначальник целого направления развития складников.
Мне, лично, идея Стриды симпатична!

Ondatr
22.06.2017, 19:13
Наивно считаю, что если развесовка 25/75 то и толчки задним колесом будут минимум раза в 1.5 (75/50) сильнее ощущаться позвоночником чем при 50/50. А скорее всего, больше - не знаю как посчитать!
...

В целом - это, действительно, наивный подход.
Это не от распределения веса. Все что ниже очень примитивно, очень упрощенно. Толчок - это то на сколько (на какую высоту поднимаются интересующие нас точки.
Для простоты понимания исключу амортизацию (шин, седла и тп). При наезде на 2 см препятствие колеса, последовательно и опускаются на ту же величину.
Вопрос в том на какую величину поднимется (и потом опустится седло).
Если седло находится ровно посередине между колесами то оно поднимется и опустится два раза (при переезде каждым колесом) на 1 см. Вне зависимости от того сколько веса приходится на каждое колесо. Это чистая геометрия. Если седло находится на переднем колесе то при переезде 2 см препятствия передним колесом оно поднимется на 2 см и "не почувствует" переезда препятствия задним колесом. На самом деле, там конечно будет маленткий толчок, т.к. село находится не на оси колеса, а над колесом. И наоборот, если седло находится над задним колесом. Ну всякие промежуточные величины в зависимости от того, насколько седло сдвинуто от центра) середина между осями колес).

Это очень-очень упрощенная схема "для телеги". На самом деле там еще время между толчками, которое зависит от скорости и базы между колесами, время толчка и тд и тп., там есть еще и амортизация шин, амортизация седла (она различна в зависимости от веса велосипедиста под легким велосипедистом пружины не работают и седло жесткое) и много других факторов.

А комфорт и утомляемость это еще более отдельная и сложная, индивидуальная штука.
Например наклонная посадка - это нагрузка на руки (не все ее любят, она многих утомляет) это взгляд перед передним колесом и для "посмотреть вперед" нужно приподнять голову и это напряжение в шее (как долго как тренирован). Вибрации на руле (и дискомфорт и утомляемость) от накаченных шин на спортивном велосипеде в наклонной посадке и на таких же накачанных шинах Стриды в вертикальной посадке, когда на руль не наваливаешься, а только придерживаешь его руками - это очень разно для ощущения комфорта/дискомфорта и утомляемости от поездки.

В целом, все это диктуется целями, задачами поездки что приоритетно и чем готов "платить". И здесь "эволюция", формирующая посадку в зависимости от целей наглядно видна. Посадка людей которые ездят в городе отличается о посадки гонщиков и те, в свою очередь отличаются от даунхильщиков бмх и тп.

rickman
22.06.2017, 19:20
В целом - это, действительно, наивный подход.
Это не от распределения веса. Все что ниже очень примитивно, очень упрощенно. Толчок - это то на сколько (на какую высоту поднимаются интересующие нас точки.
Для простоты понимания исключу амортизацию (шин, седла и тп). При наезде на 2 см препятствие колеса, последовательно и опускаются на ту же величину.
Вопрос в том на какую величину поднимется (и потом опустится седло).
Если седло находится ровно посередине между колесами то оно поднимется и опустится два раза (при переезде каждым колесом) на 1 см. Вне зависимости от того сколько веса приходится на каждое колесо. Это чистая геометрия. Если седло находится на переднем колесе то при переезде 2 см препятствия передним колесом оно поднимется на 2 см и "не почувствует" переезда препятствия задним колесом. На самом деле, там конечно будет маленткий толчок, т.к. село находится не на оси колеса, а над колесом. И наоборот, если седло находится над задним колесом. Ну всякие промежуточные величины в зависимости от того, насколько седло сдвинуто от центра) середина между осями колес).

Это очень-очень упрощенная схема "для телеги". На самом деле там еще время между толчками, которое зависит от скорости и базы между колесами, время толчка и тд и тп., там есть еще и амортизация шин, амортизация седла (она различна в зависимости от веса велосипедиста под легким велосипедистом пружины не работают и седло жесткое) и много других факторов.

А комфорт и утомляемость это еще более отдельная и сложная, индивидуальная штука.
Например наклонная посадка - это нагрузка на руки (не все ее любят, она многих утомляет) это взгляд перед передним колесом и для "посмотреть вперед" нужно приподнять голову и это напряжение в шее (как долго как тренирован). Вибрации на руле (и дискомфорт и утомляемость) от накаченных шин на спортивном велосипеде в наклонной посадке и на таких же накачанных шинах Стриды в вертикальной посадке, когда на руль не наваливаешься, а только придерживаешь его руками - это очень разно для ощущения комфорта/дискомфорта и утомляемости от поездки.

В целом, все это диктуется целями, задачами поездки что приоритетно и чем готов "платить". И здесь "эволюция", формирующая посадку в зависимости от целей наглядно видна. Посадка людей которые ездят в городе отличается о посадки гонщиков и те, в свою очередь отличаются от даунхильщиков бмх и тп.

О, нет! :stop::timeout:

две развесовки: 50/50 и 25/75
Начальная кинетическая энергия при начале ударе задним колесом во втором случае точно будет в 1.5 раза больше: E=mv2/2
И считаем, что уже сильно продавленное заднее колесо (по сравнению с 1 варинтом, = меньшая толщина сжатого воздуха) хуже амортизирует удар - допустим раза в 1.5
В итоге получаем 1.5 x 1.5 = 2.25
Позвоночник может получиться удар во втором варианте сильнее, грубо, в 2 раза.

И нет возможности смягчить удар руками, ногами. Нет, нам этого не надо!

Просто так что-ли покупают Brooks ?!

Ondatr
22.06.2017, 21:23
О, нет! :stop::timeout:

две развесовки: 50/50 и 25/75
Начальная кинетическая энергия при начале ударе задним колесом во втором случае точно будет в 1.5 раза больше: E=mv2/2
И считаем, что уже сильно продавленное заднее колесо (по сравнению с 1 варинтом, = меньшая толщина сжатого воздуха) хуже амортизирует удар - допустим раза в 1.5
В итоге получаем 1.5 x 1.5 = 2.25
Позвоночник может получиться удар во втором варианте сильнее, грубо, в 2 раза.

И нет возможности смягчить удар руками, ногами. Нет, нам этого не надо!

Просто так что-ли покупают Brooks ?!

Ок... вижу что совсем не поняли... :unknw:

Ладно, проехали... Про амортизацию вы тоже , как я вижу, мало что знаете со своими допусками.
Напомню что на том же бруксе пружина с легки седоком жесткая, а с тяжелым - мягкая и комфортная.

Что касается смягчения руками и ногами.... ничто н мешает наклониться вперед и нагрузить руки разгрузить седло, привстать на седле (я так делаю, это работает :) ). Для любителей растянуть посадку можно поставить руль для высоких, да еще и рога к ним приделать. Это реально, я так делал, все работает.

Ну и далее. У нану развесовка 50/50? Кто-то ставил на весы? Глядя на реальные фото в это не очень верится :) И еще одно поленце в костер вашей любимой развесовки-амортизации-позвоночнике.
Чем выше рост велосипедиста и, соответственно чем больше его вес (нагрузка на позвоночник), тем более на нану седло отодвигается назад увеличивая нагрузку на заднее колесо. :P У Стриды - наоборот.

Кстати, про метро. Вспомнилось.... В Сингапуре все просто сделали. Нарисовали мишень куда ставят складники. Те что не вышли за габариты - можно провозить. Большинство складников проходят, кроме большеколесных и ... nanoo. Все просто и наглядно. Ежели в Сингапур с нану поедете - имейте в виду.

http://s50.radikal.ru/i130/1412/4a/344760950288.jpg

wasya
23.06.2017, 03:42
Такой парадокс, что в городе на большой дистанции средняя скорость велосипеда менее 20 км/ч! А ведь велик вполне может разогнаться до 30 км/ч. Не понятно!
У меня есть следующая версия. Когда едешь по тротуару, то очень часто нужно пересекать бордюр, значительно чаще, чем встречается светофор. Колеса у велосипеда маленькие. Приходится притормаживать у бордюра, сильно притормаживать. А потом долго разгоняться до крейсерской скорости.

Я с клубом катаемся на самокатах. Так там есть своя техника, как преодолевать бордюры. Мы не притормаживаем перед ними. С другой стороны, на самокате 20 км/ч не выжать. А на складном велосипеде максимальная скорость вполне доходит до 30 км/ч. Однако по непонятной причине средняя скорость так сильно уступает крейсерской скорости!

rickman
23.06.2017, 11:23
Такой парадокс, что в городе на большой дистанции средняя скорость велосипеда менее 20 км/ч! А ведь велик вполне может разогнаться до 30 км/ч. Не понятно!
У меня есть следующая версия. Когда едешь по тротуару, то очень часто нужно пересекать бордюр, значительно чаще, чем встречается светофор. Колеса у велосипеда маленькие. Приходится притормаживать у бордюра, сильно притормаживать. А потом долго разгоняться до крейсерской скорости.

Я с клубом катаемся на самокатах. Так там есть своя техника, как преодолевать бордюры. Мы не притормаживаем перед ними. С другой стороны, на самокате 20 км/ч не выжать. А на складном велосипеде максимальная скорость вполне доходит до 30 км/ч. Однако по непонятной причине средняя скорость так сильно уступает крейсерской скорости!

Лично я на Nanoo на длинных прямых поддерживаю, более или менее легко, где-то 25 км/ч. Но таких участков не так уж и много. 30 - это уже напряжно. Но даже на пустых тротуарах приходится тормозить перед "слепыми" пересечениями с выездами от домов, гаражей - вдруг машина. Да еще бордюры, светофоры, пешеходы. В итоге, средняя наверное получается ближе к 16-17 км/ч.

Да, конечно - постоянно разгон-торможение-разгон.

---------- Добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:46 ----------

У нану развесовка 50/50? Кто-то ставил на весы? Глядя на реальные фото в это не очень верится :) И еще одно поленце в костер вашей любимой развесовки-амортизации-позвоночнике.
Чем выше рост велосипедиста и, соответственно чем больше его вес (нагрузка на позвоночник), тем более на нану седло отодвигается назад увеличивая нагрузку на заднее колесо. :P У Стриды - наоборот.

Не знаю какая точная развесовка у Nanoo. Очень много зависит от роста, веса и комплектации райдера. Положения руля и седла. И я вроде формулировал типа развесовка Nanoo гораздо ближе к 50/50 чем Strida. И не надо приводить фото здоровяков на маленьком Nanoo c 12.5", да еще поднимающихся в гору.

Точно по тем же причинам невозможно вычислить точую развесовку Strida. Но я видел ориентиры: один стридавод (100кг, рост не указывал) измерил у себя как 30/70, другой (что то типа 1.75, 74 кг) как 25/75 - и я имея почти такой же рост, но вес около 98 кг на тот момент - насчитал ради интереса, что для меня это было бы около: 21/79. Это меня так поразило, что запомнил!

Loewa
23.06.2017, 11:25
Не припомню такого упражнениязато упрекаете стриду :mocking: не имея ни малейшего понятия о мобильности стриды в метро:unknw:

rickman
23.06.2017, 11:54
зато упрекаете стриду :mocking: не имея ни малейшего понятия о мобильности стриды в метро:unknw:

Даже заинтриговали! А где есть в метро такие пандусы где надо катить сложенный велосипед? Направляющие вдоль лестиц при выходе из метро?
Никогда не катил - просто нес за раму - так быстрее! Но в чем проблема, можно и катить!

Еще раз, Nanoo в сложенном виде остается "велосипедом" только с минимальной колесной базой.

Loewa
23.06.2017, 12:00
Направляющие вдоль лестиц есть практически на всех станциях и переходах, я вообще не ношу стриду в руках, только качу

Никогда не катил - просто нес за раму - так быстрее!а вот стриду быстрее катить держа одной рукой:) хоть бегом, чем нести... и это, складывается при входе в метро раскладываетс после выхода, никакой магии, чтобы пройти через турникет:good2:и катить снова разложеным как делают большинство переломщиков

rickman
23.06.2017, 12:18
есть практически на всех станциях и переходах, я вообще не ношу стриду в руках, только качу

а вот стриду быстрее катить держа одной рукой:) хоть бегом, чем нести... и это, складывается при входе в метро раскладываетс после выхода, никакой магии, чтобы пройти через турникет:good2:и катить снова разложеным как делают большинство переломщиков

Да тоже самое, сложил при входе в метро и разложил уже после выхода. Но как то даже не помню пандусов на моих маршрутах по которым можно/нужно катить. Я довольно редко сейчас езжу в метро с великом. На работу и с работы езжу на велосипеде без включений ОТ.

Ну видел пандусы в подземных переходах - без проблем можно катить вел по ним хоть разложенный, хоть сложенный. Хоть бегом! Даже не понимаю ваших сомнений!

Ondatr
23.06.2017, 13:33

Да нет здесь никакого парадокса. Все верно вы написали бордюры, люди, выезды и тд и тп. Средняя скорость зависит не столько от физухи и возможностей, сколько о характеристики маршрута. Пару лет назад писал (односкоростная Стрида на 16" колесах):
У меня от дома до метро примерно 3 км. Если я не хочу напрягаться, то поеду по тротуарам, у нас они широкие и народа мало. И займет это 12-15 минут от подъезда до турникета в метро (средняя 12-15 км/ч, текущая 11-26 км/ч), с переездами и тп. Если я вышел позже, чем нужно, то я еду по проезжей части и это займет около 8 минут (средняя 22,5 км/ч текущая 20-26 км/ч).
Кстати, надо будет новые замеры произвести. В прошлом году этот участок (Нижегородская ТТК-Таганка) на тротуаре сделали на всем протяжении велоудобным - ни единого высокого бордюра, практически везде съезды выведены в ноль.
А если есть возможность построить маршрут без бордюров, без светофоров и переходов, то там средня вполне себе будет 20+. Я делал замеры на 16 км участке набережной (Багратион-Яуза). Средняя там была более 20, текущая 22-24 км/ч. Ездил в обе стороны, т.е с учетом ветра. В "реальном городе" на такой дистанции с перекрестками и светофорами средняя была бы 16-18 км/ч.