PDA

Просмотр полной версии : Белоруссия-2008: краткие итоги и некоторые впечтления..

Valentin Gvozdev
16.05.2008, 12:45
Итак, прошла уже почти неделя с момента окончания нашего очередного майского похода под условным названием “Белоруссия-2008”. И теперь, возвратившись в привычную московскую обстановку и вспоминая события тех дней, можно с уверенностью утверждать, что ПОХОД удался на 100%. Как это бывало уже не раз, мы полностью и точно в срок выполнили все задумки и вернулись домой бодрыми, загорелыми и полными впечатлений.
И хотя временами наша большая группа временно распадалась на две автономные команды, общая атмосфера в коллективе была довольно дружной и позитивной, а это – более чем половина успеха любого похода.

Общая статистика такова: -
Всего пройдено порядка 850 км за 10 дней, из которых не менее 100 км (точно не считал) пришлось на неасфальтовые дороги – грейдера самого разного качества, полевые грунтовки, тропинки вдоль ж/д насыпи итд).

Количество участников – вначале 16 (что, вообще говоря, весьма и весьма немало для МНОГОДНЕВНОГО похода), доехало до финиша 14 (двое сошли с маршрута в Полоцке за два дня до окончания)

Максимальный дневной километраж – 112 км, минимальный – 35 км (полудневка), средний – соответственно 85 км

Количество ночевок в гостиницах – 2 (в Сморгони и Полоцке), все остальные – в палатках.

Что особенно запомнилось и понравилось:

1) Разумеется, те довольно многочисленные достопримечательности, что встречались нам по пути. Дворец Прусловских в местечке Коссово, отреставрированный замок в Лиде, где нам устроили великолепную экскурсию, руины Кревского замка, шикарные озера Свирь и Нарочь, старинные костелы в Слониме, Липнишках, Ивье, , Будславе, Софийский собор в Полоцке и Евфросиньевский монастырь там же – все это надолго останется в памяти. И хотя по сравнению с предыдущим белорусским походом на этот раз было довольно мало музеев и экскурсий, думаю, все это сполна компенсировалось красивой природой и просто неспешным катанием..

2) Общий неторопливый темп поездки, связанный в основном с многочисленностью группы и общим нежеланием куда-либо спешить. Долгие стоянки магазинов, неспешные сборы по утрам и как минимум полуторачасовые горячие обеды - все это сопровождало нас на протяжении всего пути. И хотя это частенько приводило к тому, что приезжали на привал мы довольно поздно и ставили палатки в быстро наступающих сумерках, в целом все вышло очень неплохо и позитивно.

3)Отличное качество Белорусских дорог и вежливость тамошних водителей, оцененные нами еще год назад. И хотя на этот раз мы ездили больше по местным дорогам, асфальт был почти везде очень неплох, зато насчет грейдеров сложилось полностью противоположное впечатление – уж не знаю с чем это связано, но частенько ехать по ним из-за обильной песчаной подсыпки было очень трудно, особенно тем, у кого были узкие покрышки. Также в очередной раз поразил небольшой трафик на почти всех без исключения дорогах, включая федеральную трассу М-11 (Е-85), которая, вопреки опасениям, оказалась тихой дорожкой, где машины ходят где-то раз в 5 минут. Эх, трудно будет после этого в родном Подмосковье!

4)На редкость удачный уход от всех дождей и непогоды. Нам не раз приходилось наблюдать рядом грозовые фронты и ехать по залитому дождем асфальту, однако практически никогда мы не ехали под дождем сами! Удивительным образом все складывалось так, что либо мы объезжали ненастье, либо прятались от него и пережидали, так что дождезащитные средства почти не пригодились.

5)Очень грамотное (как оказалось) решение ехать после Нарочанских озер “южным” вариантом через Докшицы – таким образом удалось неплохо уйти от встречного северного ветра, бороться с которым было бы явно не тем, что было нам нужно. Заодно увидели костел в Будславе, пообедали в хвойном лесу и прокатились вдоль Бологое-Полоцкой железной дороги, на примере станции Парафьяново понаблюдав образцовое состояние местной железнодорожной инфраструктуры.

6)Заключительные два дня пути, пройденные в довольно бодром темпе.. Длинный грейдер вдоль Дриссы, последний белорусский магазин, таможенный пост и раздолбанная дорога на Невель, столь очевидно контрастирующая с тем, что приходилось видеть в Белоруссии – все это быстро мелькало перед глазами и оставалось позади.

7) И, разумеется, финиш в Великих Луках – красивом городе на Ловати с сохранившимися древними валами, откуда открывается отличный вид на окрестности.

Более детально с краткой хронологией движения и избранными фотографиями напишу несколько позднее, а пока хочется выразить благодарность всем участникам этого мероприятия, а особенно:
Татьяне – за бессменную и трудную работу по приготовлению ужинов и завтраков;
Коле – за утренние подъемы группы и завтраки, без чего мы бы явно не смогли выезжать столь рано.

С уважением, Валентин

Leksa
18.05.2008, 10:24
Расскажите про режим въезда в Белоруссию, плиз. Нужен ли загранпаспорт, как там с таможенным контролем и проч. Спасибо.

mx-minsk
18.05.2008, 22:16
Хм. Народ, если вы не хотите вызывать легкое раздражение у своих "соседей", то пишите Беларусь!!!

Traveller
18.05.2008, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(mx-minsk @ 18.05.2008 22:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=502503)</div>
Хм. Народ, если вы не хотите вызывать легкое раздражение у своих "соседей", то пишите Беларусь!!![/b]
А вместо Китай "Чайна" прикажешь писать? Вместо "поехать на Украину" - "поехать в Украину" и т.п. ?

Loewa
19.05.2008, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 18.05.2008 23:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=502547)</div>
А вместо Китай "Чайна" прикажешь писать? Вместо "поехать на Украину" - "поехать в Украину" и т.п. ?[/b]- совершенно согласен мы пока разговариваем на русском языке и как то или иное слово звучит на других языках в России ни к чему :)
 У Валентина даже краткое сообщение выливается в интересный пост! Будем ждать полного отчёта...

mx-minsk
19.05.2008, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 18.05.2008 22:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=502547)</div>
А вместо Китай "Чайна" прикажешь писать? Вместо "поехать на Украину" - "поехать в Украину" и т.п. ?[/b]

Ты можешь мое сообщение пропустить. Я знаю, что на Москве, да и в Руси тоже, есть личности, которым ничего не объяснишь. Петербург все еще Ленинградом называешь?

Dmlter
19.05.2008, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 18.05.2008 23:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=502547)</div>
А вместо Китай "Чайна" прикажешь писать? Вместо "поехать на Украину" - "поехать в Украину" и т.п. ?[/b]
Если не знаком с вопросом, то лучше промолчать.

Общероссийскй классификатор стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. N 529-ст). Этот документ гармонизирован с Международным стандартом ИСО 3166-97 "Коды для представления наименований стран", разработанным Международной организацией по стандартизации (ИСО), а также с Межгосударственным классификатором стран мира МК (ИСО 3166) 004-97 и каталогом ООН.

ОКСМ предназначен для "идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т. д." и предусматривает три блока информации — цифровую идентификацию страны, ее название (полное и сокращенное) и двузначный буквенный код. Есть тут и Норвегия с Данией, и Финляндия с Германией. А вот никакой Белоруссии в ОКСМ вы не найдете. Такого государства нет! Зато под 112 номером с индексом BY в списке стран идет Республика Беларусь (полное название) или Беларусь (сокращенная форма).

Валентин, будут фотографии с маршрута, подробный отчет (ваш или других участников)?

P.S. Извините за оффтопик.

ValeryT
19.05.2008, 15:26
Тут чего? Открылся филиал Поехали.нет (http://forum.poehali.net/index.php?board=11;action=display;threadid=11207;s tart=0) ?(начиная с 10 поста) Или там скушно стало без моего флудерства? Предлагаю не поддаваться на провокации товарища mx-minsk.

Добавлено позже (19/05/2008 15:26):
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 19.05.2008 14:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=503179)</div>

ОКСМ предназначен для "идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т. д."[/b]
Ну и под какую категорию попадает отчет или пост на форуме? Где вменяется обязательность к исполнению этого документа частными лицами?

minfo
19.05.2008, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 19.05.2008 15:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=503179)</div>
...будут фотографии с маршрута...?[/b]

http://photofile.ru/users/oljch/3557190/
http://paralizer.pp.ru/trails/belorus08/index.html
http://photofile.ru/users/kschnaps/115085986/
http://photofile.ru/users/superputin/95094153/

Traveller
19.05.2008, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 19.05.2008 15:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=503179)</div>

Общероссийскй классификатор стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ)...[/b]
Если шибко умный, то лучше не хамить.
ОКСМ в основном предназначен для идентификации стран для целей бухучета.
"Ведение ОКСМ осуществляет ВНИИКИ Госстандарта России совместно с Банком России."
Документа, обяывающего изъяснятся в соответствии с ОКСМ везде и всюду, не существует.
По крайней мере, отечественные СМИ так не делают, в чем можно убедиться, заглянув в Яндекс (http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%C1%E5%EB%EE%F0%F3%F1%F1%E8%FF&rpt=rad).
Если же г-н Dmlter намерен, дабы не вызвать "лёгкое раздражение у соседей" изъясняться в соответствии с ОКСМ, это его личное право. Остальные, думаю, могут просто говорить по-русски на российском форуме.

minfo
19.05.2008, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(mx-minsk @ 18.05.2008 22:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=502503)</div>
Хм. Народ, если вы не хотите вызывать легкое раздражение у своих "соседей", то пишите Беларусь!!![/b]
Тогда почему трактор называется "Беларус"? Типа в России русские, а в Беларуси Беларусы, поэтому он Беларус?
Будем писать Беларусь. :)

<div class='quotetop'>Цитата(mx-minsk @ 19.05.2008 14:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=503153)</div>
Ты можешь мое сообщение пропустить. Я знаю, что на Москве, да и в Руси тоже, есть личности, которым ничего не объяснишь. Петербург все еще Ленинградом называешь?[/b]
Юрий Шевчук вообще обращается к любимому городу: Петроградище!

Да и тема здесь не об этом. Умно сказал Козьма Прутков: Зри в корень!

Traveller
19.05.2008, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(mx-minsk @ 19.05.2008 14:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=503153)</div>
Ты можешь мое сообщение пропустить. Я знаю, что на Москве, да и в Руси тоже, есть личности, которым ничего не объяснишь. Петербург все еще Ленинградом называешь?[/b]
Надо будет - назову.
Даже если это вызовет твое "лёгкое раздражение".

AlexN
19.05.2008, 18:28
Трактор Беларус называется потому что за использование в торговых марках наименования республики - налог платить надо. Кстати лет этак 5 назад еще он Беларусь назывался.

Valentin Gvozdev
19.05.2008, 18:35
Ладно, Беларусь так Беларусь..

<div class='quotetop'>Цитата(Leksa @ 18.05.2008 09:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=502241)</div>
Расскажите про режим въезда в Белоруссию, плиз. Нужен ли загранпаспорт, как там с таможенным контролем и проч. Спасибо.[/b]

Все просто элементарно. Мы въезжали туда на поезде трижды (три года подряд) и ровно столько же раз выезжали оттуда на велосипедах. НИКАКОГО таможенного контроля пассажирских поездов нет (по крайней мере, я этого не заметил). Аналогично при выезде - лишь приветствие на посту и - катись дальше. Загранпаспорт не требуется (впрочем, и обычный никто не спрашивает). Так что с точки зрения велосипедиста это даже не заграница - разве что деньги другие и цены существенно ниже. Так что обязательно советую всем там побывать, особенно если вы цените хорошие дороги, равнинные местности и почти европейскую цивилизованность.

ValeryT
19.05.2008, 18:45
не обольщайтесь на "существенно ниже".

Кстати, можно узнать, на что именно, хоть убей не пойму - вроде все стоит так же либо дороже чем у вас в России.

rbs-lexer
20.05.2008, 12:20
Ды не. Ты что. Хотя продукты. Но зато проезд в метро, к примеру. Не помню, сколько стоит проезд в московском метрополитене, давно там не был, да и цены поменялись наверное, но допустим 30 руб. Тогда, имея 5 баксов в кармане, я могу проехать в московском метро всего 4 раза. В Минске же я смогу проехать в метро на эти бабки аш 18 раз. Ну и столько же, сколько и метро, у нас стоит проезд в общественном транспорте (за исключением маршруток).

Кстати, улыбнуло мнение насчёт качества белорусских дорог. То ли просто такой маршрут попался, то ли в России настолько жестокий раздолбай, то ли мы, белорусы, зажрались. Последнего не может быть по определению =).

Traveller
20.05.2008, 13:30
3 существенные для путешествий цены в Белорусии (Беларуси) существенно дешевле:
1) гостиничные номера.
2) стоимость общепита.
3) общественный транспорт.
Когда 2 года назад ездили в Бобруйск, проживание в сутки обошлось каждому в 300 российских руб. При этом следует учесть, что Бобруйск - районный центр и вообще крупный город. Что касается улиц, то тот же пресловутый Бобруйск (Бабруйск) запомнился мне просто нераельной ширины улицами и вполне умеренным трафиком.
К достоинствам Белоруссии (Беларуси) я бы отнес достаточно лояльное к русским местное население, высокий образовательный уровень его, отсутствие языкового барьера. Также немаловажно, что для въезда туда не нужно никаких документов, кроме российского паспорта.
Все эти факторы в комплексе, с моей точки зрения, делают Белоруссию(Беларусь) весьма привлекательной страной для туризма россиян.

minfo
20.05.2008, 13:45
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 20.05.2008 13:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=504119)</div>
Когда 2 года назад ездили в Бобруйск, проживание в сутки обошлось каждому в 300 российских руб.[/b]
Для полноты картины: ночевка в Суздале на майские (с 9 на 10) за одно койко-место (правда с завтраком из стакана чая и блинчиков со сгущенкой) - 1200 руб.
Т.е. в 4 раза...

Valentin Gvozdev
20.05.2008, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 20.05.2008 12:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=504119)</div>
существенные для путешествий цены в Белорусии (Беларуси) существенно дешевле:
1) гостиничные номера.
2) стоимость общепита.
3) общественный транспорт.[/b]

По пунктам 1 и 2 полностью согласен, насчет 3 - не знаю, ибо общественным транспортом мы там не пользовались (хотя могу сказать однозначно, что состояние местных ж/д линий и количество пригородных и местных поездов на них однозначно в пользу Беларуси!).

Для примера - ночевка в Сморгони (довольно приличный райцентр Минской области), одно- и двухместные номера, часть из них с душем, все очень неплохо. Точные цифры не помню, но за 11 человек в переводе на наши деньги мы заплатили 1600 рублей! Т.е. примерно 150 рублей с носа (!!!)
Далее - ночевка в Полоцке (крупный город, райцентр и культурный центр Витебской области). Место в двухместном номере гостиницы "Двина" со всеми удобствами стоило около 250 наших рублей.
Еще пример - ночевка в Могилеве в прошлом мае (это вообще областной центр, по населению входит в пятерку крупнейших городов страны) - тоже типа 250-300 рублей с носа, все чисто, культурно итд.

Для сравнения: 2 года назад в Смоленске ночевка обошлась в 450-500 рублей. В малых городах цена редко была меньше 200-300 рублей, но за это сумму удобствами в номерах обычно и не пахло, да и банальный душ в коридоре был далеко не везде.

Общепит - аналогично. В столовых (коих много) можно отлично пообедать на 50-70 рублей, ужин в ресторане - редко получалось больше 200.

<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 20.05.2008 12:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=504119)</div>
Что касается улиц, то тот же пресловутый Бобруйск (Бабруйск) запомнился мне просто нераельной ширины улицами[/b]
Нам, кстати, тоже - центральный проспект там чуть ли не восьмиполосный, а трафик - примерно как среднестатистической московской улице районного значения.
И все такое читенькое, красивое - аж глаз радуется.

mbbm
21.05.2008, 13:49
А карту можно с маршрутом? Интересно было бы поглядеть..

Valentin Gvozdev
22.05.2008, 12:32
<div class='quotetop'>Цитата(mbbm @ 21.05.2008 12:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=505108)</div>
А карту можно с маршрутом? Интересно было бы поглядеть[/b]
Очень грубая карта-план похода пока лежит вот тут: http://vgvozdev.narod.ru/bike/belarus2008-plan.html

Фактический маршрут сответсвововал этому на 95%, а там, где предусматривались варианты, выбор был в пользу т.н. "запасных" (зеленых на карте). Там же есть предполагаемый трек, который в основном также очень неплохо совпал с реальным.

Амигыч
22.05.2008, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(mbbm @ 21.05.2008 13:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=505108)</div>
А карту можно с маршрутом? Интересно было бы поглядеть..[/b]
Заинтересовался??? B) Я тоже давно планирую прокатиться... Заодно на веле к брату заглянуть!!

Фалька
23.05.2008, 15:53
Поддерживаю! Карту в студию.
Спасибо за отчет очень интересно и познавательно. учтем-с ;)
А на счет Белоруси....Давайте кататься по этой прекрасной стране, а не искать повод поругаться....
Dixi :rolleyes:

jesss
18.03.2009, 17:23
очень печально что маршрут на 90% асфальт :(

ValeryT
18.03.2009, 17:30
jesss

а кто мешает с него съехать?

Omen
18.03.2009, 21:04
Насчет поездок по Беларуси - ищите многочисленные Минские велосипедные группы в "вконтакте". Также можете писать на:
http://forum.poehali.net/
http://extreme.by

Думаю желающие найдутся.

Valentin Gvozdev
20.03.2009, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(jesss @ 18.03.2009 17:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=730070)</div>
очень печально что маршрут на 90% асфальт[/b]

Простите, а КОМУ это печально?? Тем, кто с нами тогда ехал, было совершенно не печально по этому поводу. Более того - тяжелых дорог оказалось на этот раз несколько больше, чем мы рассчитывали.