PDA

Просмотр полной версии : Спортивный велонавигатор Wahoo ELEMNT

Страницы : 1 2 3 [4] 5

amisura
30.08.2018, 15:56
Покажите трек с паузой. Где это видно, на самом устройстве?

Первый из приложения, и такое ощущение что он запоминает метрики, по крайней мере координаты, судя по кривой.
Второе из стравы.
508175
508174

amisura
30.08.2018, 15:59
Вы поясните чего хотите добиться-то?

Да я как бы в первом посте описал. Все поняли кроме вас, к сожалению :)

---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------

В общем то просто хотел узнать можно ли "оживить" отрезок на паузе, но видимо стандартными средствами никак.

Kontrafact
30.08.2018, 16:02
Первый из приложения, и такое ощущение что он запоминает метрики, по крайней мере координаты, судя по кривой.
Второе из стравы.
508175
508174

Апп может брать этот кусок из истории местоположение гугл например. Включена она? А трек фит файл будет с дыркой. Посмотрите в недрах болта шнурком, нет ли там вдруг второго трека за этот день.

Marabonik
30.08.2018, 16:05
Второе из стравы.
508175
508174
Да, судя про треку несмотря на то, что была пауза, навигатор все равно записал трек, только видимо некими средствами промаркировал это участок, чтобы он не считался.
А в блокноте файл трека если открыть, может там есть какие-нибудь флаги говорящие страве, что это пауза и считать их не нужно?

pakhtunov
30.08.2018, 17:18
Всем привет!
Собственно вопрос, можно ли эту часть тренировки «распаузить»?

Нельзя. Впредь быть внимательней.

macmike
13.09.2018, 00:02
Подскажите. Wahoo elemnt bolt будет дружить с polar h7?

Dmitry55
13.09.2018, 00:21
Подскажите. Wahoo elemnt bolt будет дружить с polar h7?

Будет конечно

macmike
13.09.2018, 00:44
Будет конечно

Да сконнектил, спасибо. Не хотел сразу поэтому засомневался. Айфон датчик видит, а болт и приложение нет. Отключил от айфона, датчик сразу подхватился болтом, потом появился везде.

---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:32 ----------

А всёравно получается если айфон датчик подцепил то болт его не видет. Сначала подключаю к болту и только потом включаю на айфоне блютуз. Т. е. у polar h7 как-бы один канал, хотя логично - раздаёт на один канал... Может кому пригодится.

---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:42 ----------

.... пока писал, айфон зацепил датчик и болт его потерял... .

РАЗОБРАЛСЯ. Установленная на айфоне Polar Flow подхватывала датчик по умолчанию вследствие чего на болте сигнал пропадал, решилось удалением Polar Flow.

Rus2k
13.09.2018, 06:45
.... пока писал, айфон зацепил датчик и болт его потерял... I need help....
Любой BT датчик будет виден только на одном устройстве.

terka
14.09.2018, 18:12
Мне болт приехал сегодня. Пока играл с настройками, решил посмотреть как тейкмиту работает и предложил отправить меня с работы домой. Маршрут меня очень удивил - при том, что мне чуть более 5км ехать практически по одной дороге, тейкмиту предложил ехать огородами и частным сектором, петляя вокруг прямой дороги.
Кто-то знает, он старается избегать оживлённых автодорог или просто так выпендрился?

Второй вопрос, наверное, скорее к Страве. Было любопытно увидеть после КК марафона десяток аналогичных записей с разных телефонов, набор высоты был 666-920 метров, на болте 333 метра (правда, с учётом 31км пути от дома до марафона) и 224м на брайтоне.
По итогу 9 часов 17 минут езды (сколько всего пока что с болтом наездил) батарея сейас показывает 50%. Из датчиков - только пульсометр. Ну, и жыпиэс в режиме ведения по треку, как по городу так и вне.

P.S. Не все функции болта одинаково полезны. Мне за весь марафон позвонили один (!!) раз. И именно посреди неприятного глинисто-сыпучего спуска с камнями и промоинами. И мне хватило дури перевести на долю секунды взгляд вниз на звенящий комп.. И следующее, что я уже увидел, это синее небо и летящий на меня вел. Поймал, уполз за пределы трассы и там уже отвечал на в общем-то неважный звонок.

macmike
21.09.2018, 16:38
P.S. Не все функции болта одинаково полезны. Мне за весь марафон позвонили один (!!) раз. И именно посреди неприятного глинисто-сыпучего спуска с камнями и промоинами. И мне хватило дури перевести на долю секунды взгляд вниз на звенящий комп.. И следующее, что я уже увидел, это синее небо и летящий на меня вел. Поймал, уполз за пределы трассы и там уже отвечал на в общем-то неважный звонок.

Можно ведь включить режим "не беспокоить"

terka
21.09.2018, 17:02
На тот момент я о нём знал. Но включать было лень. По большому счёту, опасных участков там только два. Один - просто шанс убраться в грязи или в рыхлый песок на выезде, второе - собственно спуск. Вот мне и "повезло" ;)

pelm
21.09.2018, 21:10
Второй вопрос, наверное, скорее к Страве. Было любопытно увидеть после КК марафона десяток аналогичных записей с разных телефонов, набор высоты был 666-920 метров,
При чем тут Страва, если телефон неспособен правильно измерить?
Барометр есть только на единичных моделях, поэтому обычно набор высоты измеряется посредством ЖПС, а это плюс-минус лапоть.

Marabonik
21.09.2018, 23:32
Мне болт приехал сегодня. Пока играл с настройками, решил посмотреть как тейкмиту работает и предложил отправить меня с работы домой. Маршрут меня очень удивил - при том, что мне чуть более 5км ехать практически по одной дороге, тейкмиту предложил ехать огородами и частным сектором, петляя вокруг прямой дороги.
Кто-то знает, он старается избегать оживлённых автодорог или просто так выпендрился?

Именно, избегает оживленных автодорог и по возможности используются второстепенные.
Яндекс например примерно так же старается миновать крупные дороги и ведет закоулками если указать ему способ передвижения велосипед. По Подмосковью ориентироваться по нему в принципе нельзя, заводит в тупики, закрытые поселки и заброшенные тропинки.

terka
22.09.2018, 14:32
Спасибо. Про телефон догадывался, что по жпс и прочим высоты определяет, но была надежда, что эти высоты как-нибудь к реальным картам местности привязываются.

По тропинкам за неделю тоже уже понял. Чаще удобно, но пару раз доводилось искать объезд, а однажды - лезть через свежепостроенный забор ;)

pavlinux
22.09.2018, 21:55
Вахологи, тут в очередной раз Wahoo TICKR-X отлюбили. (https://www.dcrainmaker.com/2018/09/the-new-polar-vantage-series-everything-you-ever-wanted-to-know.html)

Now, I’m going to remove the TICKR-X, because it was drunk (sigh…again). Here’s what’s left:

Marabonik
23.09.2018, 21:19
Вахологи, тут в очередной раз Wahoo TICKR-X отлюбили. (https://www.dcrainmaker.com/2018/09/the-new-polar-vantage-series-everything-you-ever-wanted-to-know.html)

Now, I’m going to remove the TICKR-X, because it was drunk (sigh…again). Here’s what’s left:

В вкратце чего там не так можно?
А то я на басурманском не очень, а на груди этот TICKR-X висит, может надо его того?

pavlinux
23.09.2018, 21:30
В двух словах: Он у него работает, работает и внезапно начинает показывать бред.

https://media.dcrainmaker.com/images/2018/09/image-53.png

---------- Добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:27 ----------

Может пара Wahoo - Wahoo и нормально работает, но не с Ваху он у него весь 17 и 18 года глюкает.

grd116
23.09.2018, 23:42
Пользуюсь декатлоновским пульсометром kalenji в формате ant+ с Wahoo ELEMNT Bolt, всё чётко пока что.

Marabonik
24.09.2018, 00:09
В двух словах: Он у него работает, работает и внезапно начинает показывать бред.

https://media.dcrainmaker.com/images/2018/09/image-53.png

---------- Добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:27 ----------

Может пара Wahoo - Wahoo и нормально работает, но не с Ваху он у него весь 17 и 18 года глюкает.

У меня судя по анализу графиков все четко работает, связан с ваху болт.
Может попался бракованный, все в жизни бывает.
Мне наоборот нравится как все четко работает по сравнению с моим оптическим датчиком на руке

macmike
03.10.2018, 22:13
Подскажите пожалуйста как добавить второй вел/профиль? Возможно ли, не могу сообразить.

aush
04.10.2018, 07:36
macmike, второй комплект датчиков? Одометра все равно нет, так что только это можно задать. Добавляйте дачики, комп сам будет цепляться к активным датчикам и отображать показания.

pavlinux
04.10.2018, 11:41
macmike, второй комплект датчиков?
Нэт. Это то, что в правильных компах называется "Профиль", в нём указываются: Тип велосипеда, GPG (надо/не надо),
карты (и какие именно из списка), таймеры, оповещения (например на шоссере у меня только оповещение о питье),
раскладка экрана и приложений, сегменты Стравы, уведомления со смарта (надо или нет) и т.п.

512745 512746 512747 512748 512749

Kontrafact
04.10.2018, 12:07
на шоссере у меня только оповещение о питье

Без оповещения о питье как же ты жил раньше?

pavlinux
04.10.2018, 12:28

Те, кто купил спортивный велокомпьютер как gps-трекер, для чтения ватсапа, этого не понять.

pelm
05.10.2018, 02:08
Это я раньше почему злой был? Потому что у меня велосипеда не было! (с)

tupercav
10.10.2018, 12:00
Народ, привет! обладатели вахуболта, подскажите, пожалуйста - при использовании с поверметром на педалях - есть ли продвинутая метрика? Т.е. распределение по ногам, эффективность, вектор в разных точках? Я видел, что для пионеровских ПМ они это сделали, но вопрос - будет ли работать с другими? В частности с фаверо ассиома дуо.
Ну и напоследок - приходят ли уведомления на кириллице и отображаются ли названия улиц на кириллице?

Заранее спасибо!

Kontrafact
10.10.2018, 12:45
Ну и напоследок - приходят ли уведомления на кириллице и отображаются ли названия улиц на кириллице?

Приходят, отображаются.

tupercav
10.10.2018, 12:56
Приходят, отображаются.
Спасибо, одним вопросом меньше)
Осталось с педальками разобраться и можно идти в магазин.

terka
10.10.2018, 13:57
Поверметра нет, не скажу, у меня только пульсометр и скорость/каденс. Кириллица и там и там присутствует.

https://b.radikal.ru/b41/1809/5f/390f39c9d817t.jpg (http://radikal.ru/fp/7mqymurp409id)https://c.radikal.ru/c20/1810/d7/ed2605bd9167t.jpg (https://c.radikal.ru/c20/1810/d7/ed2605bd9167.jpg)

DmitryG
11.10.2018, 19:12
подскажите, где в Москве купить?

Dan232
11.10.2018, 19:16
подскажите, где в Москве купить?

В магазинах дорого. А так, здесь на вялой есть в продаже https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=398373

DmitryG
11.10.2018, 19:22
что такое "на вялой"?

tupercav
11.10.2018, 19:39
где в Москве купить

Взял на днях в связном, можно легко сбить цену использовав промокод на 3проц скидки, а также с помощью кешбека еще процентов 6. В итоге у меня цена вышла около 14500. Привезли быстро, все четко. Плюс если есть карта кукуруза с их фантиками, можно и их потратить. Но это не отменяет того факта, что связной еще та помойка, но именно на болт там хорошая цена.

Dan232
11.10.2018, 20:42
Взял на днях в связном, можно легко сбить цену использовав промокод на 3проц скидки, а также с помощью кешбека еще процентов 6. В итоге у меня цена вышла около 14500. Привезли быстро, все четко. Плюс если есть карта кукуруза с их фантиками, можно и их потратить. Но это не отменяет того факта, что связной еще та помойка, но именно на болт там хорошая цена.
Ссылку? В упор не вижу на их сайте болта.
Нашел https://www.svyaznoy.ru/catalog/flash/8963/3674672 реально доступен к покупке. Промокод SVZSALE3 на 3% и кэшбек еще есть.

tupercav
11.10.2018, 20:44
Я ж сказал, что связной помойка, я сам нашел через гугл, на сайте так и не смог найти)
https://www.svyaznoy.ru/catalog/flash/8963/3674672

Dan232
11.10.2018, 20:54
Я ж сказал, что связной помойка, я сам нашел через гугл, на сайте так и не смог найти)
https://www.svyaznoy.ru/catalog/flash/8963/3674672

Да, такая же фигня)))

DmitryG
11.10.2018, 21:46
А что можете сказать в сравнении со старшей моделью? Существенная разница?

tupercav
11.10.2018, 21:48
Так это одна и та же модель, разница в размерах. Этого мне более чем достаточно, кнопки масштаба для меня решают.

Dan232
11.10.2018, 22:38
А что можете сказать в сравнении со старшей моделью? Существенная разница?

На ютубе есть сравнение. Экран удобнее в режиме навигации + светодиодная полоска еще и сбоку, а не только сверху, как у болта. Но размер конечно аховый.

tupercav
11.10.2018, 23:13
Экран чуть получше у болта, посмотрите фото сравнительные.

Вопрос - когда сегмент в страве делаешь, можно сегмент на карте увидеть? А то сегодня делал и уехал не туда.

Kontrafact
12.10.2018, 10:44
Экран чуть получше у болта, посмотрите фото сравнительные.

Вопрос - когда сегмент в страве делаешь, можно сегмент на карте увидеть? А то сегодня делал и уехал не туда.

Нет, сегменты не видно на карте, только маршруты. Можно в страве сохранить как маршрут свой или чужой трек, содержащий нужные сегменты, и синхронизировать с болтом, который сможет прекрасно по этому маршруту вести.

Lex-A
13.10.2018, 21:03
На ютубе есть сравнение. Экран удобнее в режиме навигации + светодиодная полоска еще и сбоку, а не только сверху, как у болта. Но размер конечно аховый.

К сведению: эту полоску на солнце ну совсем не видно. И даже в пасмурный день не очень.
Может это конечно у меня так, поправьте, если не прав.

Rus2k
13.10.2018, 21:39
эту полоску на солнце ну совсем не видно. И даже в пасмурный день не очень.
Полоски хороши в помещении, например на станке (LTHR/FTP).

mavios1001
13.10.2018, 22:50
У меня полоски видно очень хорошо,в полдень при солнце в зените ,можно даже прикрутить яркость если бы была такая возможность.

terka
13.10.2018, 23:37
Днём яркость достаточная, согласен. Все цвета причём. Вот вечером - ночью хочется яркость убрать.
А вот подсветка ночью в городских условиях совсем не раздражает, уровень яркости подобран неплохо. В полной темноте в новолуние уже мешает.

Kontrafact
14.10.2018, 16:15
Днём яркость достаточная, согласен. Все цвета причём. Вот вечером - ночью хочется яркость убрать.
А вот подсветка ночью в городских условиях совсем не раздражает, уровень яркости подобран неплохо. В полной темноте в новолуние уже мешает.

Я езжу все время с подсвечивающимся экраном, забываю выключать, тут выключил, не понравилось, как-то ничего не видно в сумерках вообще.

Dan232
14.10.2018, 16:32
Никто не хочет избавиться от болта? Я б прикупил.

tupercav
15.10.2018, 21:49
Dan232, Проще купить новый, чем пытаться выцепить бушный, да и наверно никто не станет делать совсем уж больших дисконтов.

Vlad Huso
19.10.2018, 12:57

Второй вопрос, наверное, скорее к Страве. Было любопытно увидеть после КК марафона десяток аналогичных записей с разных телефонов, набор высоты был 666-920 метров, на болте 333 метра (правда, с учётом 31км пути от дома до марафона) и 224м на брайтоне.
По итогу 9 часов 17 минут езды (сколько всего пока что с болтом наездил) батарея сейас показывает 50%. Из датчиков - только пульсометр. Ну, и жыпиэс в режиме ведения по треку, как по городу так и вне.

А кто как крепит Болт, на вынос руля или на крепление перед рулем?

Мне вот как то немного стремно на своем МТБ хардейле на внешнее крепление, если куда улечю то Болту придет болт - барана ведь нет - просто палка без подьема.

tupercav
19.10.2018, 13:10
Vlad Huso, Я, конечно, падал на хардтейле в лесу, но ударов по выносу не замечал) Есть предположение, что использование крепление снаружи руля может привести к не очень хорошим последствиям для болта, тк если баран еще хоть как-то защищает, то прямой руль не особо, хотя справедливости ради скажу, что у меня таких падений не было, но возможно все. Поэтому я бы закрепил на вынос, этот вариант кажется более безопасным. Ну и чехольчик силиконовый бы взял, просто на всякий случай, чтобы ветками не царапало - 5 долларов цена, мне сейчас где-то тоже в почте идет.

Vlad Huso
19.10.2018, 13:54
С одной стороны да, но на выносе он получаетсч как самая высокая точка, а крепление перед рулем, внутри усовноного треугольника грипсы / переднее колесо. :unknw:

Kontrafact
19.10.2018, 13:56

У меня на шоссейнике крепление перед рулем, а на мтб на выносе )

Мне вот как то немного стремно на своем МТБ хардейле на внешнее крепление, если куда улечю то Болту придет болт - барана ведь нет - просто палка без подьема.

Конструкцией предусмотрена возможность использования страховочного шнурка, здесь выше в теме выкладывали принцип. Вещь нужная, у меня болт один раз при падении через руль отстегнулся от крепления перед рулем и улетел в кювет с кучей щебня.

Vlad Huso
19.10.2018, 13:58
На обзорах велов профиков ЧМ КК там так и так крепят. Но им пофиг, разбил новый дали.

terka
19.10.2018, 13:59

Я как раз летел на второй день использования болта - описывал тут. Болт был на креплении перед выносом - остался на месте. В крепление можно вкрутить тоненький винтик со страховочной верёвочкой. Места штатные есть. Правда, тогда заряжать будет чуть менее удобно. Ну и для меня - оставлять его на улице среди зимы, пока я на работе - не очень хочется, потому не крепил. Опять же, для использования на втором велосипеде - сложности возникнут. Для второго я купил выносное крепление с добавочным гопро-разъёмом и вкрутил в него фонарь. Интересно оказалось.

Ещё подумал о минусы крепления на выносе - ежели надо вел перевернуть, скажем, для ремонта камеры - то снять прикрученный к выносу болт будет проблематично, а он получается самой высокой точкой. Не на него же вел опирать.

Vlad Huso
19.10.2018, 14:34
Я как раз летел на второй день использования болта - описывал тут. Болт был на креплении перед выносом - остался на месте. В крепление можно вкрутить тоненький винтик со страховочной верёвочкой. Места штатные есть. Правда, тогда заряжать будет чуть менее удобно. Ну и для меня - оставлять его на улице среди зимы, пока я на работе - не очень хочется, потому не крепил. Опять же, для использования на втором велосипеде - сложности возникнут. Для второго я купил выносное крепление с добавочным гопро-разъёмом и вкрутил в него фонарь. Интересно оказалось.

Ещё подумал о минусы крепления на выносе - ежели надо вел перевернуть, скажем, для ремонта камеры - то снять прикрученный к выносу болт будет проблематично, а он получается самой высокой точкой. Не на него же вел опирать.

Согласен, у Болта достаточно высокое крепление на вынос, а у меня вынос практически горизонтально стоит, думаю даже без самого Болта крепление вполне реально приложить если нужно будет вел перевернуть. Ну и крепление перед рулем у Болта не прям длинное как у тех же Гараминов.

Dan232
19.10.2018, 17:10
Киньтесь ссылкой на креп для выноса. Планирую за зиму разжиться болтом. Все-таки на вынос его крепить целесообразнее на мтб. Целее будет. Да и не торчит, как шишка лишняя.

Kontrafact
19.10.2018, 18:13
Кстати, болт на выносе хуже виден чем на палке. В этом случае приходится коситься вниз и отрывать взгляд от дороги для того чтобы на него взглянуть.

tupercav
19.10.2018, 18:16
Kontrafact, полностю согласен, на шоссере стоял сначала на выносе, потом на палке - на палке смотреть намного удобнее. С выноса убрал крепление.
А вообще с болтом уже километров 400 проехал недели за 2 - пока все нравится и претензий нет.

Dan232
19.10.2018, 18:49
tupercav, у нас на местном форуме есть товарищ, ныне житель США, активно катающий на шоссере. Владеет болтом. Всем доволен. Грит, мол, просто работает и никак себя не проявляет, т.е. просто устраивает абсолютно ВСЕМ.

tupercav
19.10.2018, 19:08
Dan232, Ну вот и у меня подобное мнение. Самое смешное, думал, что навигация - ну совсем не уперлась, но начав составлять маршруты в komoot втянулся быстро, теперь начал ездить там, где раньше не был, ибо надо было или ехать по совсем оживленным трассам либо постоянно доставать телефон, смотреть куда свернуть, чтобы поехать туда куда хотел, а сейчас реально удобно, и экран вполне достаточен. А настройка вообще песня - отец (владелец гармина 1030) когда увидел, высказал пару ласковых об энтом гармине)

terka
19.10.2018, 23:02
Киньтесь ссылкой на креп для выноса. Планирую за зиму разжиться болтом. Все-таки на вынос его крепить целесообразнее на мтб. Целее будет. Да и не торчит, как шишка лишняя.

В комплекте же есть оба. Народ так и ставит, одно на один вел, второе на второй. Впрочем, я на второй вел заказал тоже выносной крепёж. И на всякий случай силиконовый чехол красненький. Хоть мой болт и ярко-желтый, всё ж чехол хотелось тоже какого-то яркого цвета.

Vlad Huso
21.10.2018, 18:04
Получил сегодня своего БОЛТА и немного поделюсь. Заранее скажу - реальность оказалась лучше чем ожидания :good:

Бегаю и катаюсь с Polar M400 + H7, и очень доволен, но для вела, часы на руке было не удобно, крепление на руль у Polar для М400 уродское и часы быстро садятся (до этого был CAT Eye Strada).

И вот практически заказал M460, но потом передумал и взял БОЛТ т.к. с кэш бэк, скидкой и баллам Кукуруза в Связном мне БОЛТ вышел в 13 510 руб. ;)

Коробка, упаковка сам комп и крепления супер, прям качественная, дорогая вещь. Но было несколько нюансов.

1) Когда включил, QR не появился, нужно было БОЛТ отстегнуть от какой то другой мобилы. Потом он перегрузился, появился QR и я еще толком камеру не навел, а он уже законектился - красота :) На вид ВК был новый в пленках, только инструкции на Русском какие то колхозные, а так все норм. Не думаю что это БУ, вероятно на таможне их все проверяют так как беспроводная связь в компе. Напишите у кого как.

2) БОЛТ не захотел увидеть мой Wi-Fi при настройке :unknw: Видит тучу сетей о которых я ни чего не знал, а мою, где роутер в 1м метре не видит :( Погуглил и оказывается БОЛТ видит только каналы с 1 по 11. У меня канал на автомате и лежал на 12, вот он его и не видел. Зашел в настройки роутера, поставил 11 канал и все заструячило :good:

Дальше как по маслу, подключил к Страве и Комоот и все, готов. Поставил выносное крепление и вперед, ничего не настраивал, пошел катать. Через километров 10 понял что мелковато и показывает ни то что надо, достал iPhone запустил Wahoo Element, подвигал что надо, синхранулось в лет и все ;)

Поигрался с навигацией, в том же приложении на мобиле задал точку и сказал что бы вывела - в Битце, она построила маршрут и вывела, а в городе так вообще думаю будет супер. В обще рекомендую. Ниже видео которое меня убедило что БОЛТ это тема ;) ну и мой БОЛТ во всей красе :)

https://www.youtube.com/watch?v=QlAkZImbE54&t=110s

514657

P.S. В Битце красота, катнул по тропкам, заехал на Репку/Севастополсьский/Фоксу, даже вел не стал мыть керхером, все сухо, чисто и красота :)

Dan232
21.10.2018, 19:19
Надо брать. Может лучше сразу бандл версию?

terka
21.10.2018, 19:22
А я вот родным тейкмиту не очень доволен. Пару дней специально пытался ездить по тем маршрутам, которые он строит. Езда дворами меня не смущает. Езда по грунтово- щебневой улице на мтб тоже. Хотя шоссеру было бы мало приятного. А вот интересные моменты маршрута типа "пересеки четырёх- или шестиполосную оживленную дорогу в неположенном месте, проедь полквартала по встречке" - как-то порой пугают.
Ещё иногда приходится постараться, чтоб наименование места, куда хочешь попасть, правильно написать. Номеров домов нет, да и улицы у нас нонче по три раза переименовать модно. Но это уже не вахушные проблемы. ;)

Впрочем, маршруты из комута или иных сервисов вполне нормально съедает. Иногда ругается, типа сошёл с маршрута, хотя едешь по нему, но метра на три в стороне.

tupercav
21.10.2018, 19:46
Dan232, Обязательно надо! Но не вижу особого смысла в бандл версии, ибо А) дорого, Б) есть мнение, что безмагнитные датчики врут иногда. У меня вопроса, какую версию выбрать - не стояло, тк был блютус пульсомер и блютус же совмещенный датчик скорости и каденса (из комплекта к дешевому китай-компу), все работает замечательно, смысла переплачивать за фирменные датчики не вижу, к тому же слышал нарекания на tickr (и tickr x).

---------- Добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:42 ----------

terka, я ни разу тейкмиту так и не воспользовался, но тот же комут строит замечательные маршруты (не считая того раза, когда я по недосмотру построил маршрут hiking и около километра тащил велосипед на горбу по лесу, но это мой косяк). Но все же предпочитаю маршруты строить заранее, тк езда навигация при езде на велосипеде это дело сугубо индивидуальное - кто-то никогда не поедет по шоссе на велосипеде, а предпочитает тротуары (хотя это нарушение пдд)), кто-то предпочтет именно движение по шоссе, кто-то по гравийкам и тд. В комуте как раз есть такое разделение, но иногда ручками править приходится. Но в общем и целом - навигацией остался доволен, хотя изначально даже не смотрел на этот аспект.

Vlad Huso
21.10.2018, 19:53
Dan232, Обязательно надо! Но не вижу особого смысла в бандл версии, ибо А) дорого, Б) есть мнение, что безмагнитные датчики врут иногда. У меня вопроса, какую версию выбрать - не стояло, тк был блютус пульсомер и блютус же совмещенный датчик скорости и каденса (из комплекта к дешевому китай-компу), все работает замечательно, смысла переплачивать за фирменные датчики не вижу, к тому же слышал нарекания на tickr (и tickr x).

Согласен, если датчик HR уже есть, то покупать еще один не вижу смысла. С моим Polar Р7 сдружился в момент.

Может только датчик каденса, но его можно будет докупить за недорого отдельно. Хотя каденс без мощности - ну не знаю.

На выносе прям идеально и никаках тач-скринов. В перчатках с пальцами супер удобно :good:

514669

Dan232
21.10.2018, 19:58
Датчиков никаких нет. И если без каденса и скорости еще можно обойтись, то без пульса - плохо. Да и скорость по жпс иной раз теряется, а вместе с ней и маршруты.

Vlad Huso
21.10.2018, 20:09
Датчиков никаких нет. И если без каденса и скорости еще можно обойтись, то без пульса - плохо. Да и скорость по жпс иной раз теряется, а вместе с ней и маршруты.

Прикиньте что вам нужно и что по деньгам.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/143641341/

https://www.ozon.ru/context/detail/id/143641344/

Я бы ограничился датчиком HR.

Dan232
21.10.2018, 20:18
Да, HRом обойдусь, для начала

Rus2k
21.10.2018, 23:28
Я бы ограничился датчиком HR.

Если брать то TICKR X, по крайней мере в связке с Болтом каденс будет.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/143641344/

Отдельно датчики лучше брать в связном - https://www.svyaznoy.ru/catalog/flash/8972/3803936

terka
22.10.2018, 08:34
tupercav, я тоже маршруты строю в комуте обычно. Но вот несколько раз именно для тестирования включал, спонтанно. Вот приспичило сейчас поехать туда-то. В давно знакомое место, но иным маршрутом. И вот тогда эти приколы и начинаются. Как в одном из видеообзоров было, когда человек спрошал аборигенов на предмет дороги.
И ещё занятно. Позавчера 13км путь "туда" и "обратно" у меня совпали на четырёх участках по паре кварталов. ;)

З.Ы. на вечернем выезде длительностью в 2:26 со включенным ведением и подсветкой при температуре от +12 до +14 градусов болт от полного заряда отъел 14%.

Датчик каденс-скорость у меня какой-то магене, пульса родной. Пока ни к одному претензий нет.

Vlad Huso
22.10.2018, 11:15
Если брать то TICKR X, по крайней мере в связке с Болтом каденс будет.

Отдельно датчики лучше брать в связном - https://www.svyaznoy.ru/catalog/flash/8972/3803936

Точно будет каденс? Я такой функции для вела в TICKR X не нашел. Для бега да, но для вела вроде нет такой функции.

Rus2k
22.10.2018, 12:44
Точно будет каденс? Я такой функции для вела в TICKR X не нашел.
Точно, в прошлом году пользовал и выкладывал графики в этой теме.

Vlad Huso
22.10.2018, 12:57
Точно, в прошлом году пользовал и выкладывал графики в этой теме.

А это было на веле на улице или на тренажере в помещении?

Rus2k
22.10.2018, 13:11
А это было на веле на улице или на тренажере в помещении?

И на улице и на станке.

Vlad Huso
22.10.2018, 15:17
И на улице и на станке.

Интересно, а как он мериет каденс. При беге более менее понятно, но на веле :unknw:

tupercav
22.10.2018, 15:28
Интересно, а как он мериет каденс. При беге более менее понятно, но на веле

Видимо точности современных гироскопов должно быть достаточно, чтобы определять даже мелкие движения, а дальше работа алгоритмов по вычислению тех или иных пиков, которых отвечают за те или иные движения. Как по мне - проще купить обычный пульсометр (ну или tickr если хочется) и датчик каденса. Лучше совмещенный ant+bluetooth, чтобы можно было в дальнейшем использовать с теми же zwift или trainerroad без ант+ стика.  Но это мое имхо.

---------- Добавлено  в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение  было в 14:21 ----------

У меня что-то вроде такого датчика (только с фиксированной лапкой), фирма вроде норм - брал их пульсометр года 3 назад - до сих пор работает без нареканий, да и цена - копейки.
https://www.aliexpress.com/item/CooSpo-Bluetooth-ANT-Cycling-Speed-Cadence-Sensor-Wireless-MTB-Bike-Computer-Waterproof-Bike-Speedometer-ABS-Bicycle/32913643713.html?

Rus2k
22.10.2018, 16:47
Как по мне - проще купить обычный пульсометр (ну или tickr если хочется) и датчик каденса. Лучше совмещенный ant+bluetooth, чтобы можно было в дальнейшем использовать с теми же zwift или trainerroad без ант+ стика. Но это мое имхо.
С точностью там действительно беда - плюс/минус километр (зависит от посадки и педалирования), да и сам TICKR X был гораздо интересен когда умел вибрировать (в последних прошивках эту функцию отключили), из плюсов осталось разве только встроенная память и беговой каденс..

grd116
02.11.2018, 23:24
Первый замеченный глюк ГПС у элемнт болт.

516175

Dmitry55
02.11.2018, 23:26
Первый замеченный глюк ГПС у элемнт болт.

516175

скорее всего попал в тень от зданий и потерял сигнал GPS

tupercav
02.11.2018, 23:35
Ну такое вполне может случиться, в принципе ничего особенного, в том месте явно какие-то проблемы с сигналом. Как я понимаю, при наличии датчика скорости, данные о расстоянии берутся с него, поэтому терпимо. От себя скажу, что такого не было

grd116
03.11.2018, 00:21
скорее всего попал в тень от зданий и потерял сигнал GPS
Где я ехал - здания маленькие. Датчика у меня нет.

terka
03.11.2018, 01:19
Любопытно.
Вот моя картинка.516196
В верхнем углу я пробыл в доме на 4этаже из 9 около 4 часов. Выходя, случайно нажал паузу и отменил её только проехав почти вдоль всего дома, из-за чего вышла прямая линия. Все остальные петли не по дороге соответствуют реальному маршруту.
В нижнем углу вообще забыл остановить поездку и комп благополучно жрал аккумулятор с 8 вечера почти до 8 утра, когда я собирался выходить из дома и потнулся его включать.

AlexM
07.11.2018, 12:01
Любопытно.

Вывод?

terka
07.11.2018, 13:46
Вывода никакого. Просто наблюдение за треками, что пишет мой болт. Собственно, мой ответ был на сообщение grd116 (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=308333&p=7611790&viewfull=1#post7611790), мол, то ли глюк, то ли, что скорее - его болт отреагировал на какое-то переотражение сигнала.

pavlinux
08.11.2018, 17:52
Ваха Элмнт Болт против Гармин Фених 5 Плюс.

https://analyze.dcrainmaker.com/#/public/ddf8f784-9ce2-4986-50a5-88526ff87aff

На Гармине GPS + Galileo, на Болте хрен знает.

На времени 44:30, автор пишет, что точно известна высота - 98 метров, у Гармина там 97.2 м., у Болта 108.6 м.

terka
08.11.2018, 18:36
Гармин калибровался по альтиметру, к гадалке не ходи. Ваху - нет. График высот это подтверждает, в общем-то, линия идёт почти параллельно. Пустили б в более тёплое время года - результаты могли быть совсем иными. В общем, так себе попытка.

Kontrafact
08.11.2018, 18:47
Главное в нашем деле не относительно высота, а суммарный набор высоты, не правда друзья Велосипедисты?

pavlinux
08.11.2018, 23:14
Гармин калибровался по альтиметру, к гадалке не ходи. Ваху - нет.
Both units have a barometric altimeter

У всех есть альтиметр.

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:13 ----------

, а суммарный набор высоты,

Там внизу набор:

Ваху: 77.00 m
Феник: 93.00 m

Разность 16 метров на 32 км.

AlexM
08.11.2018, 23:15
+ Galileo

Че ?

pavlinux
08.11.2018, 23:17
Че ?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BE_(%D1%81 %D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0 %B0_%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0% B8%D0%B8)

http://support.garmin.ru/support/solutions/articles/26000030811

terka
09.11.2018, 02:41
Альтиметр есть у обоих, да. Барометрический. Только одному плевать на абсолютную высоту над уровнем моря, ибо для велонавигатора оно не нужна, а у второго есть функция калибровки и рекомендация производителя проводить оную.
СтОит ли эта функция трехкратной разницы в цене?
И ещё вопрос - а так ли она нужна?

pavlinux
09.11.2018, 03:15
Только одному плевать на абсолютную высоту над уровнем моря
Когда начинается поездка, ELEMNT вычисляет высоту с помощью барометрического альтиметра и сравнивает ее с сообщенной высотой GPS.
Если обнаружено несоответствие с увеличением барометрического высотомера, ELEMNT настраивается с использованием данных GPS.
Однако прежде чем это будет сделано, ELEMNT выполняет дополнительные вычисления для определения точности отметки GPS.
Если высота GPS считается неточной, она отбрасывается и корректировка не производится. Это предотвращает данные об ошибках перекоса
с плохими данными GPS , но также означает, что определенные ситуации могут также препятствовать ELEMNT корректировать
барометрический альтиметр с помощью GPS .

https://support.wahoofitness.com/hc/en-us/articles/115000441324

---------- Добавлено в 02:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:00 ----------

СтОит ли эта функция трехкратной разницы в цене?
И ещё вопрос - а так ли она нужна?
Это отговорки, которые в итоге приведут к спидометру.

pelm
09.11.2018, 09:30
Это отговорки, которые в итоге приведут к спидометру.
К километровым столбам ))))

AlexM
09.11.2018, 13:23
http://support.garmin.ru/support/sol...es/26000030811

Не. Как они решились на Галилео? :rolleyes:

pavlinux
09.11.2018, 13:52
Как они решились на Галилео?
Надо же на ком-то тестировать технологии для ракет и истребителей, вот решили на кошках спортсменах

iiiiiiiiiii
18.11.2018, 19:39

Перед

Кстати, продам Wahoo elemnt bolt (https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/wahoo_elemnt_bolt_1041843734).

Dan232
18.11.2018, 20:27
Куплен болт. Надеюсь, что приживется.
К нему любой датчик пульса и каденса?
Про ANT+ датчики пульса я помню, что лучше брать те, что сертифицированы. Вот с али есть https://ru.aliexpress.com/item/Bluetooth4-0-ANT-Heart-Rate-Sensor-Compatible-GARMIN-Bryton-IGPSPORT-Computer-Running-Sports-Bike-Heart-Rate/32818052193.html?
Скорость-каденс https://ru.aliexpress.com/item/MAGENE-gemini200-Speed-Sensor-cadence-ant-Bluetooth-for-Strava-garmin-bryton-bike-bicycle-computer/32802249967.html?

tupercav
18.11.2018, 20:48
Dan232, igpsport - это просто самые дешманские датчики с их логотипом и ценой умноженной на 2 - нет смысла их брать.
У меня был такой https://ru.aliexpress.com/item/CooSpo-H6-ANT-Smart-Bluetooth-V4-0-Wireless-Sport-Heart-Rate-Monitor-Fitness-Sensor-Chest/32785188339.html?   пользовался довольно долго и успешно, пока не забыл в спортзале.

у отца есть такой
https://ru.aliexpress.com/item/Smart-Sensor-Chest-Strap-for-Mobile-Phone-Bluetooth-Heart-Rate-Sensor-Fitness-Tracker-Wireless-Sport-Heart/32763172966.html?
тоже полет нормальный

а вот насчет датчиком magene были нарекания в плане надежности. Но сам не пробовал, не смею утверждать.

Alexx_B
18.11.2018, 21:41
До болта использовал с телефоном вот такой: https://www.aliexpress.com/item/Waterproof-Pulse-Wireless-polar-heart-rate-monitor-watch-Digital-cardio-sensor-Fitness-sport-Running-hrm-Heart/32854094705.html
категорически не рекомендую. не герметичный, внутрь попадал пот, плата в итоге сдохла
и с самого начала косячил с подсчетом. Усредненное вроде и норм, а если на сырое смотреть, то не пульс, а кардиограмма прям

может, таки взять что-то проверенное типа гармина? Какой-нибудь HRM1G вроде бы и не сильно отличается по цене от левака

mavios1001
18.11.2018, 23:45
У меня все magene пульс,каденс ,скорость ,уже 2 года нареканий нет.

Dan232
19.11.2018, 09:44
Стабильного качества с алишными датчиками нет, как я понимаю.

tupercav
19.11.2018, 12:33
Dan232, стабильного качества нет и с фирмовыми датчиками, просто стабильность чуть выше)

Rus2k
19.11.2018, 13:17
стабильного качества нет и с фирмовыми датчиками, просто стабильность чуть выше)
Всё прекрасно работает как с гарминовскими так и с родными датчиками.

tupercav
19.11.2018, 13:27
Rus2k, а я и не говорил, что что-то не работает, но нарекания есть по всем датчиками, и фирменным и нет. У меня вон уже китайские работают по паре лет и проблем нет, а у кого-то за пару поездок дохнут

Rus2k
19.11.2018, 13:37
нарекания есть по всем датчиками, и фирменным и нет.
За 10 лет пользования гарминовскими датчиками ни разу не видел что-бы он взял и сдох. Геркон в GSC-10 разбивал при падении, а так что-бы без механических повреждений, ни разу.. :unknw:

tupercav
19.11.2018, 15:58
Rus2k, у меня тоже проблем не было, но на иностранных сайтах встречал упоминания о проблемах с гармином, здесь про проблемы с ваху (правда касалось пульсометра), но сам пользовался китайскими и сигмой - проблем не было, отец сейчас пользуется всеми гарминовскими - тоже ок. Поэтому проблемы могут быть у всех датчиков, это вполне нормально, важно чтобы можно было получить гарантийный сервис.

Rus2k
19.11.2018, 16:29
на иностранных сайтах встречал упоминания о проблемах
Они там вообще странные..

tupercav
19.11.2018, 16:50
Rus2k, ну на самом деле, если они из штатов,где дюймовые шестигранники, то я могу их понять - на некоторых амер гитарах прогиб грифа на дюймовом шестиграннике, и если в комплекте его нет, то в России это становится проблемой

Rus2k
19.11.2018, 17:01
на некоторых амер гитарах прогиб грифа на дюймовом шестиграннике, и если в комплекте его нет, то в России это становится проблемой
Напильник решает всё, не только для анкерного болта но и фендоровских сёдел, ну да ладно, отклонились от темы. :)

Dan232
27.11.2018, 10:03
Кстати, продам Wahoo elemnt bolt (https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/wahoo_elemnt_bolt_1041843734).
Комп получил. Все отлично! Продавца рекомендую!

Очень нравится! После тормоза 1000-го, этот просто огонь! И очень нравится управление с телефона.

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

В связной опять завезли болтов. Бандл за 20990 https://www.svyaznoy.ru/catalog/flash/8972/4921175 со всеми скидками 19500 выходит;)

pavlinux
27.11.2018, 14:07
нравится управление с телефона.
:grin: Нафига тогда велокомп, поставил бы софтинку

https://www.bikeradar.com/gear/article/best-iphone-and-android-apps-for-cycling-35227/

После тормоза 1000-го,
Что, цифры на 5 сек. позже показывались?

Dan232
27.11.2018, 14:18
Харе тролить)))
После 1000-го я будто комп проагрейдил со второго пня сразу до фенома свежего. Ну реально бесила медлительность ежа.

pavlinux
27.11.2018, 14:29
Ну реально бесила медлительность ежа.
Ну ты сравнил черно-белый спидометр с компьютером.
Если не нужны приложения ConnnectIQ, Cycling Dynamics, Навигация, .... то конечно, Edge 1000 это перебор.

Dan232
27.11.2018, 14:31
дадада

pavlinux
27.11.2018, 14:32
Харе тролить)))
Чо троллить, даже местные, прокуренные гарминологи (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=358243&page=125&p=7617749&viewfull=1#post7617749) уже на iWatch переходят втихую :)

https://itunes.apple.com/us/app/cyclemeter-gps-cycling-running/id330595774#?platform=iphone

tupercav
27.11.2018, 14:48
Если не нужны приложения ConnnectIQ, Cycling Dynamics, Навигация
connectiq - ну реально чего-то интересного там нет
cycling dynamics - тут нужно упомянуть, что для этого нужны еще и педальки их, а гарминовские векторы не все считают самым интересным приобретением из педальных мощемеров. Плюс полезность в реальной жизни данной инфы - ну прямо так не совсем доказана, если бы это реально было нужно - другие производители также бы вписались в это дело, тк протокол открыт.
навигация - ну это отдельная песня, даже на их флагмане 1030 проложить какой-то адекватный маршрут оперативно - нереально, единственный плюс 1030 - экран большой, но для повседневного использования в качестве велокомпа - не такой и плюс, ведь все необходимые данные легко помещаются на один экран болта. При этом мне несколько раз приходилось пользоваться навигацией на болте - маршрут легко строится в комуте (причем он там очень легко редактируется), тут же попадает на болт, а там навигация вполне наглядная, проблем не вызывала, хотя экран и хотелось побольше.

В самом деле, эти фичи многим не нужны, и мириться с общим тормозным состоянием гармина из-за них - выбор каждого, но гармину надо реально подтягивать удобство использования своих девайсов.

pavlinux
27.11.2018, 14:50
connectiq - ну реально чего-то интересного там нет

Пиши: "для меня нет", "я не понимаю", "я не знаю"

---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

полезность в реальной жизни
Спортивные велокомпы вообще не нужны для реальной жизни. :)

tupercav
27.11.2018, 14:52
pavlinux, ну так напиши, чего там реально нужного, чего нет в других компах и без чего пользоваться компьютером нельзя?

Спортивные велокомпы вообще не нужны для реальной жизни.

по теме есть что сказать?

pavlinux
27.11.2018, 14:56
проложить какой-то адекватный маршрут оперативно - нереально
Говорю ж, пиши: "я не понимаю", "я не знаю", "я не умею"

---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:52 ----------

ну так напиши, чего там реально нужного,
4500 руб./час - консультации по велотренировкам с гармином

---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:54 ----------

по теме есть что сказать?
Про полезность сам начал :)

---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:54 ----------

При этом мне несколько раз приходилось пользоваться навигацией на болте - маршрут легко строится в комуте (причем он там очень легко редактируется), тут же попадает на болт, а там навигация вполне наглядная, проблем не вызывала, хотя экран и хотелось побольше.

Причем тут БОЛТ, если вся движуха в смартфоне? Юзай Garmin.Connect, Garmin.Explore на смарте, будет тоже самое.

Хошь через веб-браузер

http://i98.fastpic.ru/big/2018/1108/95/_b3005259edda6401a71a5714259c0d95.png?noht=1

Хошь в приложении

http://i98.fastpic.ru/big/2018/1108/7a/c8074172b3c136cd2884a559f81fa67a.png http://i98.fastpic.ru/big/2018/1108/f7/ed30cd2dd18a4aae51376c59b4952ff7.png http://i98.fastpic.ru/big/2018/1108/d5/1f2b19b96f651660c072dfd603b206d5.png http://i98.fastpic.ru/big/2018/1108/9c/bffea96f4843df624244deedeab9349c.png

tupercav
27.11.2018, 14:59
pavlinux,

- что есть нужного из программ в cycling iq?

- насколько полезно использовать cycling dynamics (именно dynamics, тк инфу по распределению мощности по ногам, плавности и эффективности дают все педали и без этого cycling dynamics)

- где удобнее проложить маршрут - на телефоне с отзывчивым тачскрином, гораздо бОльше базой этих маршрутов, возможности для поиска и прокладки по определенным дорогам или на тормозном гармине?

Хоть на 1 вопрос ответить в состоянии?

pavlinux
27.11.2018, 14:59
Хоть на 1 вопрос ответить в состоянии?

Конечно. см. ниже.

4500 руб./час - консультации по велотренировкам с гармином

На "всё понятно", "что и требовалось доказать", "слив зачитан",... не реагируют, достали вы меня уже за 10 лет тут, пора бабло с вас стрич :)

Dan232
27.11.2018, 15:41
как дети малые

pavlinux
27.11.2018, 16:13
Есть фазы состояния велосипедиста: (относительно нужности велокомпьютера)

Новичок: Обычно 3-4 год велосипедизма, катает много, долго, везде,... кроме GPS и одометра (набора высоты) в компе ничего не интересно. Начало Стравадрочерства.

Переходный: Уже понимает, что ямы, гравийка, асфальт в 100500 км от дома такие же как и по району. На GPS уже пофег, ибо искатал всё вокруг.
Редко нужен в спорных случаях, на развилках. Чаще нужен для катания по трекам. Уже интересны набор высот, пульс, калории, ср. скорость,...
Стравадрочерство в активном состоянии. Может встать ночью и покатить брать КОМ.

Спортсмен иль активный: GPS нужен как трекер. КОМы вокруг дома все уже взял, где не взял, там катали KMCники.
Переходит в состояние поиска своих косяков. Разгоняет VO2мах, пульс, лактат, тренировки по зонам, интервальные, покатухи
уже больше похожи на плановые тренировки....

Мамонт: GPS - пусть будет, средняя скорость зависит от фазы луны (в среднем за год всё равно +/- 1 км/ч).,
набор высоты? (какой нахрен набор по Москве/Питеру,....) Интервальные треньки всё равно зависят от рельефа/светофоров,
нахрен комп., если можно просто приехать в нужное место. Перди не перди, а VO2мах - генетически определён. Макс пульс,
лактат - возрастные, после 27-30 лет. медленно ползут вниз, чо их смотреть?!

Ну и ...

Философ: "У вас FTP всего 250 ватт, накой хрен вам компьютер идите тренруйтесь, пока 350 не будет, не возвращайтесь."

Вот только в фазе "Спортсмен иль активный" и нужны велокомпы! (примерно от 6 до 10 года активного велосипедизма)

Rus2k
27.11.2018, 16:25
Гуру

https://s.fishki.net/upload/users/2018/07/21/1043238/3bea577af0543951de4fa362ab7d93d0.png

trial
27.11.2018, 16:32
pavlinux, все так и есть. плюс у этой пирамидки есть огромная база (нулевая) некого отрицалова - гпс чтоб было овно на руле, не включается, "все одно, еду всех сильней". (60) За ними американцы из космоса шпионят? не пойму, но их дофига

pavlinux
27.11.2018, 17:15
Не, ну реально, продвинутым велосипедистам слишком умные велокомпы уже мешаются,
новичкам - выброс денег за непонятную пока информацию

Например вот это приложение https://apps.garmin.com/en-CA/apps/91595785-eec9-4dc6-8714-ca17764738b1
Time to Exhaustion - два индикатора "Время до истощения" и "Время восстановления" - аццки мегакрутая вещь,
позволяет выкладываться на треньке или соревновании на 100% по всей дистанции. Не на 105 или 95 , а именно 100%

Новичкам оно не подходит, им на тренировках нужно на 120 выкладываться, мамонтам наоборот на 80%

Atlasovich
29.11.2018, 12:23
Приветствую. Скажите смартфон на покатушку можно же не брать, если велокомп вахуболт, по приезду треню скинет по вайфай и все?

Alexx_B
29.11.2018, 12:25
да, можно телефон не брать, болт запомнит тренировку и потом скинет. но если взять, то сможет подсказать о звонках/смс. ну и треком поделиться с кем-то (типа на случай чп)

pavlinux
29.11.2018, 13:43
Скажите смартфон на покатушку можно же не брать
А как же фотки, селфи, репосты? Не сфоткал треньку - считай что не было ничего. :)

Atlasovich
29.11.2018, 21:18
А как же фотки, селфи, репосты? Не сфоткал треньку - считай что не было ничего. :)

Это наверное другая стадия велосипедизма, следующий уровень будет:) "репосты" " не сфоткал - не катал"::haha:

Dan232
03.12.2018, 10:24
Чет маленько недогоняю, как через Komoot на телефоне создать (это разобрался), а потом и закинуть в болт трек?

---------- Добавлено 03.12.2018 в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение 02.12.2018 было в 00:52 ----------

С треками разобрался. Через Osmand все прекрасно работает и без танцев с бубнами.
Наблюдаю интересную особенность сейчас - все три темы про ежей пестрят траблами и спорами. В нашей - тишина)) Павлинукс, ау!:)

Atlasovich
03.12.2018, 10:30
Чет маленько недогоняю, как через Komoot на телефоне создать (это разобрался), а потом и закинуть в болт трек?

---------- Добавлено 03.12.2018 в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение 02.12.2018 было в 00:52 ----------

С треками разобрался. Через Osmand все прекрасно работает и без танцев с бубнами.
Наблюдаю интересную особенность сейчас - все три темы про ежей пестрят траблами и спорами. В нашей - тишина)) Павлинукс, ау!:)

Osmand этот что то вроде того же komoot? может он сам выбирать маршруты либо ближе для шоссе либо ближе для мтб как komoot?
подскажите плиз как происходит процесс переброса в ваху?

Alexx_B
03.12.2018, 10:31
А у кого болт и андроид - подскажите, при входящем звонке имя высвечивается, или только факт звонка? А то у меня для смс и автор и даже текст сообщения, а при звонке - только то, что входящий звонок, даже номера нет. Из всех звонков, что мне могут поступить в нерабочее время, только от пары человек мне важны, и именно их я бы не хотел пропустить, а остальные бы просто игнорил

Dan232
03.12.2018, 17:14
Atlasovich, может все, вплоть до ВООБЩЕ обхода дорог и магистралей. Прокладывает прям здорово, прям мои маршруты знает, где я обычно из района выезжаю. Можно и вручную протыкать те дороги, которых хочешь избегать.
В ваху я кидаю так - просто сохраняешь трек в телефон, в папку download, дальше в этой папке открываешь сразу с помощью приложения вахувского и все.

Atlasovich
03.12.2018, 17:18
Atlasovich, может все, вплоть до ВООБЩЕ обхода дорог и магистралей. Прокладывает прям здорово, прям мои маршруты знает, где я обычно из района выезжаю. Можно и вручную протыкать те дороги, которых хочешь избегать.
В ваху я кидаю так - просто сохраняешь трек в телефон, в папку download, дальше в этой папке открываешь сразу с помощью приложения вахувского и все.

Ок, благодарю

Dan232
03.12.2018, 18:01
Atlasovich, там будет запара с сохранением трека, стукнешь в личку тогда и номер вацапа напишешь, я объясню.

Kontrafact
04.12.2018, 15:14
А у кого болт и андроид - подскажите, при входящем звонке имя высвечивается, или только факт звонка?

Высвечивается, даже в кириллице.

terka
04.12.2018, 17:18
А у кого болт и андроид - подскажите, при входящем звонке имя высвечивается, или только факт звонка? А то у меня для смс и автор и даже текст сообщения, а при звонке - только то, что входящий звонок, даже номера нет. Из всех звонков, что мне могут поступить в нерабочее время, только от пары человек мне важны, и именно их я бы не хотел пропустить, а остальные бы просто игнорил

https://c.radikal.ru/c20/1810/d7/ed2605bd9167t.jpg (http://radikal.ru/fp/jo6wz7zcpnhou)

Правда, смартфон не просто с собой должен быть, но и после включения болта на смарте нужно запустить приложение ELEMNT, чтоб смарт к болту подключился. Иначе - не покажет.

Alexx_B
04.12.2018, 17:38
не, понятно, что если приложение не запустить, то синхронизации не будет. речь про запущенное приложение. смс же приходят и треки ведутся

странно, а какие-то особые разрешения приложению давали? у меня просто не запрашивалось вроде ничего, кроме определения местоположения

terka
04.12.2018, 17:41
У моего приложения разрешения: состояние блюпуп, экран блокировки, запуск в фоне. Других нет.

Atlasovich
04.12.2018, 19:18
Ребят никто не слышал, когда новая модель ваху на рынке появится?

Kontrafact
05.12.2018, 14:38
не, понятно, что если приложение не запустить, то синхронизации не будет. речь про запущенное приложение. смс же приходят и треки ведутся

странно, а какие-то особые разрешения приложению давали? у меня просто не запрашивалось вроде ничего, кроме определения местоположения

Должны быть 5 разрешений - СМС Камера, Контакты, Память, Телефон.

grd116
05.12.2018, 19:09
Всё-таки точность ГПС в лесах и сложных условиях у элемнт оставляет желать лучшего. А ещё, если болт подключен к телефону, то он сосёт данные с него, а не действует, как независимое устройство. Эта хрень вымораживает. Если бюолт самостоятелен, то может запросто рисовать отставание (которого нет) на участке в полминуты, нщё половина участка впереди, а потом бац! и участок завершён без результата, как будто его и не было. Короче, ябдокинул до гармина, если страводрочить.

pavlinux
05.12.2018, 19:18
Слишком точные приборы - слишком точные., срезалова по кустам иль тротуарам не получится.

---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:15 ----------

А еще по гармину есть KOM, залазишь вечером в Страву - жуй! :empathy:
Поэтому, какое-нибудь китайское глюкалово на MTK типа сяоми, самое оно для стравы.

grd116
05.12.2018, 19:19
Слишком точные приборы - слишком точные., срезалова по кустам иль тротуарам не получится.

---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:15 ----------

А еще по гармину есть KOM, залазишь вечером в Страву - жуй! :empathy:

Речь не о срезалове. Я не для того комп покупал, чтобы он набор высоты и трек из телефона сосал.

pavlinux
05.12.2018, 19:21
Речь не о срезалове. Я не для того комп покупал, чтобы он набор высоты и трек из телефона сосал.

Он не набор высот сосёт, а точные данные высот.
Но в общем да, согласен, что смысл велокомпа теряется. По сути работает только как дисплей (ценой с 23" моник) :)

grd116
05.12.2018, 19:58
О не набор высот сосёт, а точные данные высот.

Бибу он сосёт, а не точные данные. Особенно хорошо это заметно сейчас, когда зима и рельеф чуть изменился в реальности.

Kontrafact
12.12.2018, 13:32
А ещё, если болт подключен к телефону, то он сосёт данные с него, а не действует, как независимое устройство.

Кто вам это сказал?

grd116
12.12.2018, 21:13
Кто вам это сказал?
Набор высоты на кольцевом маршруте.

В общем, эта параша заколебала глюками, слов нет, какая эта хрень этот ваху болт. Никому не рекомендую.

tupercav
12.12.2018, 21:27
grd116, ну так избавьтесь от параши или мазохист?
Юзайте гармин, там то все супер)

Kontrafact
13.12.2018, 10:48
Набор высоты на кольцевом маршруте.

Что ты несёшь вообще?

pavlinux
13.12.2018, 13:45
Что ты несёшь вообще?

Наверное человек только узнал, что на кольцевом маршруте можно вверх набрать больше, чем спустится вниз.

grd116
13.12.2018, 14:17
grd116, ну так избавьтесь от параши или мазохист?
Юзайте гармин, там то все супер)
Уже куплено, увы. Возможности поменять нет. В следующий раз куплю гармин, да. Надеюсь, он не как ваху, не работает 2 секунды через 10 (было и такое)

Наверное человек только узнал, что на кольцевом маршруте можно вверх набрать больше, чем спустится вниз.
Нет. Кольцо 300 метров, по факту есть небольшой уклон и небольшой подъём. Если ваху не подключен к телефону, то набор высоты 2 метра за 60 кругов, если подключен к телефону, то 0.

pavlinux
13.12.2018, 15:07
Кольцо 300 метров, ... 2 метра за 60 кругов,
Велотрек чтоль? Там как повезет, зависит от времени суток, расположения спутников,
от кол-ва открытых дверей/окон (давление наверху и внизу),...

А вообще набор меньше 500 м на 50 км, это не набор, а шатание земной коры :)

grd116
13.12.2018, 17:23
Велотрек чтоль? Там как повезет, зависит от времени суток, расположения спутников,
от кол-ва открытых дверей/окон (давление наверху и внизу),...

А вообще набор меньше 500 м на 50 км, это не набор, а шатание земной коры :)

Нет, не велотрек, но спортивный овал, да. Суть в том, что по карте там плоскач идеальный, по факту нет, и, если подключать к телефону, то набор всегда 0. Сейчас ещё HR zones он забыл, как считать. Любой пульс для него это 5 зона и красные светодиоды, очень неудобно. При запуске была надпись Updating, что, в случае с ваху, является вестником глюков и кабздеца.

pavlinux
13.12.2018, 18:14
Это нормально, Ваху идут по граблям Гармина 10-летней давности. :)
Была похожая ж...а, пульсы в приложении одни, на приборе, в настройках, вторые, в реальности третьи.

---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:09 ----------

Точно, я даже вспомнил причину. На древних гарминах настройки не обновлялись пока не перезагрузишь прибор.

tupercav
14.12.2018, 02:21
Возможности поменять нет
Его что ли к Вам пришили? Ну не нравится, не срастается - поменяйте, делов-то. Или лучше продолжать жрать кактус.

Следует сказать, что в современной технике не бывает чтобы без глюков (хотя за исключением разве что nvidia shield tv - тут вобще полет ровный), надо понимать, что перейдя хоть с чего на хоть что - глюки все равно будут, ориентироваться надо скорее на то, как с этими глюками работают, насколько долгая поддержка у устройств.
В целом - меня девайс более чем устраивает по всем параметрам и описанных Вами глюков не было (сейчас на последней прошивке, на прошлых тоже ок), но также понимаю людей, которым он не подходит и не вижу ничего зазорного в том, чтобы взять гармин или брайтон или лизуна или черта в ступе.

Kontrafact
14.12.2018, 10:01
Нет, не велотрек, но спортивный овал, да. Суть в том, что по карте там плоскач идеальный, по факту нет, и, если подключать к телефону, то набор всегда 0. Сейчас ещё HR zones он забыл, как считать. Любой пульс для него это 5 зона и красные светодиоды, очень неудобно. При запуске была надпись Updating, что, в случае с ваху, является вестником глюков и кабздеца.

Надо бы выкинуть пульсометр.

pelm
14.12.2018, 10:26
Нет. Кольцо 300 метров, по факту есть небольшой уклон и небольшой подъём. Если ваху не подключен к телефону, то набор высоты 2 метра за 60 кругов, если подключен к телефону, то 0.
Забей. Это не та погрешность, чтобы уделять ей внимание.

grd116
14.12.2018, 19:49
Это нормально, Ваху идут по граблям Гармина 10-летней давности. :)
Была похожая ж...а, пульсы в приложении одни, на приборе, в настройках, вторые, в реальности третьи.

---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:09 ----------

Точно, я даже вспомнил причину. На древних гарминах настройки не обновлялись пока не перезагрузишь прибор.

Вот да, глюк с работой 2 сек через 10 сек был устранён после сброса к заводским настройкам, глюк с пульсовыми зонами был решён тем же методом. НО! Это довольно неудобно, на самом деле. Несмотря на всё ваховское кококо, лудшыи управлении чирис мортфон, это всё неудобно. В ваховский профиль настройки прибора не прописываются, и каждый раз нужно вручную менять поля, масштабы. И, с учётом того, что глючит эта зараза с каждым обновлением (которые не отключить, ну или я не нашёл эти настройки) Привязка происходит не к конкретному аппарату, в общем. Элементарная вещь, а не проработана.

Кстати, сегодня комьют в одну сторону ехал с отключенным телефоном, в обратную с подключенным, ну и в обратку конечно же у вахи вылезла типичная телефоновская фигня в виде максимальной скорости 95 км/ч, лол. В общем, он реально берёт из телефона данные, которые брать и не должен вовсе.

Его что ли к Вам пришили? Ну не нравится, не срастается - поменяйте, делов-то. Или лучше продолжать жрать кактус.

Следует сказать, что в современной технике не бывает чтобы без глюков (хотя за исключением разве что nvidia shield tv - тут вобще полет ровный), надо понимать, что перейдя хоть с чего на хоть что - глюки все равно будут, ориентироваться надо скорее на то, как с этими глюками работают, насколько долгая поддержка у устройств.
В целом - меня девайс более чем устраивает по всем параметрам и описанных Вами глюков не было (сейчас на последней прошивке, на прошлых тоже ок), но также понимаю людей, которым он не подходит и не вижу ничего зазорного в том, чтобы взять гармин или брайтон или лизуна или черта в ступе.
Я рад, что у тебя всё в порядке. Мне же ваху запарывал тренировки (я обычно катаю по пульсу во время именно тренировок) и, если оценивать, болту я могу лишь 3/5 поставить максимум. А менять на гармин сейчас нет финансовой возможности, так что за ошибку в выборе производителя компа мне придётся заплатить сполна.

tupercav
14.12.2018, 20:18
grd116, странные какие-то претензии - все исправилось перезагрузкой. В чем проблема-то?

Какие данные тянет с телефона? Как проводилось тестирование? Пока вообще ничего не понятно.

Смешно слышать, про "нет возможности поменять" - продавайте этот шайтан девайс, который заставляет вашу пятую точку пылать и покупаете 520 гармин - стоят сейчас сравнительно.
Взрослый человек вроде бы, а по факту нытье какое-то.

так что за ошибку в выборе производителя компа мне придётся заплатить сполна.
просто золотая фраза. У своего хозяина вольную попросите да до города дойдите, сейчас сбор урожая прошел, радивый хозяин легко крепостных на ярмарки в город отпускает.

Dmitry55
15.12.2018, 23:47
всегда находится кто то недовольный,которому что то не нравится
хуже всего,когда попадается перфекционист

grd116
16.12.2018, 01:01
А ваху это типа секта, получается? Или о ваху как о мёртвых: либо хорошо, либо ничего?

Ещё вот мелкий недочёт: не пишет, как подключает датчик, по ант+ или по бле. Да и вообще пишет слишком обще, например, heartscanner и всё. Тот же телефон и выбор диапазона предоставит, и назовет уникально.

tupercav
16.12.2018, 01:31
grd116, не секта, просто обычно когда что-то не нравится, от этого избавляются, а не ноют. У Вас же не претензии, а просто нытье неконструктивное. Не нравится - продавайте или создавайте тикеты в техподдержке - вероятно исправят.
Пока от Вас только какой-то бессмысленный нудеж.

grd116
16.12.2018, 02:08
Я описываю имеющиеся недостатки. Понимаю, что фанбоям вахи это не по нраву, но что поделать, правда важнее ¯\_(ツ)_/¯

tupercav
16.12.2018, 02:28
grd116, правда, живите по правде;))
Ждём новых эпизодов подрыва пукана от Вас!

Себя к фанбоям не отношу, но к девайсу претензий не имею. Данный девайс не продаю, поэтому и рекламировать смысла нет.

Пока что единственный якобы косяк, который не решила бы перезагрузка - ничем не подтвержденная инфа насчёт данных с телефона. Причем мой вопрос о том, как сделаны были такие выводы - Вы пропустили. Можете сейчас ответить. Но это ведь не Ваш стиль, Вам бы поныть и попричитать без дела, это уже поняли.

grd116
16.12.2018, 02:37
Кто о чём, а туперкав о пуканах, бггг. Ну, что поделать, глючит швятая ваха, да и другие недостатки у этого объекта поклонения некоторых субъектов имеются. Все претензии в Wahoo Fitness, L.L.C., мелким кеглем.

А кому прибор по спортивному назначению, глядишь, задумается, наступать ли на мои грабли.

Пи Эс. Как были сделаны выводы - читай выше.

tupercav
16.12.2018, 02:54
grd116, в ответ на прямой вопрос - Вы опять предпочли неумело попытаться перевести тему. Больше вопросов не имею в виду вашей полной неспособности ответов на них.

Если у Вас проблемы с пониманием прочитанного текста - я не ратую ни за один девайс (до этого у меня был гармин 1030, сейчас он у отца), у всех есть довольные и недовольные пользователи, я говорю, что с проблемами, которые были у Вас я не сталкивался, хотя пользуюсь 5 раз в неделю уже довольно долго и на улице и дома. Но в целом нет девайсов без косяков, если для Вас какие-то проблемы являются препятствием к использованию данного продукта - просто отметьте этот опыт на будущее и перестаньте им пользоваться.

Но судя по Вам - как только Вы поменяете болт на любой другой девайс, сообщения подобные вашим из этой темы начнут появляться в профильной теме как грибы после дождя. Потому что есть люди, которым всегда все не так, как бы это не было на самом деле.

grd116
16.12.2018, 03:03
[QUOTE=tupercav;7678393] нет моей вины в том, что ты не читаешь то, что было написано выше, а лишь флудишь, пытаясь обсуждать не указанный в названии топика прибор, а меня, гармин и погоду на Марсе.

iridiumhawk
18.12.2018, 22:42
Кто нибудь в курсе - Strava или Wahoo мутят непонятное с Live Segments?
В последнем обновлении для Elemnt (от 5 декабря) указано следующее:

Update for Strava's new Live Segments API: Segments with an average grade lower than -.25% are no longer supported by Strava due to safety concerns. Downhill and similarly steep descending segments will not be synced.
Что по простому означает - сегменты со средним уровнем меньше -0,25% не будут синхронизироваться. И действительно, кучи сегментов нету, и ладно бы тех, которые только вниз, но также не показывает сегменты, которые сначала вверх, а потом вниз, но вниз немного больше.
Пичалька. И главное непонятно, откуда ветер дует. Обыскал весь интернет, нигде нет даже намека про то, что Страва сегменты гнобит. Даже на зарубежных ресурсах тишина.
Задал вопрос в поддержку Wahoo, но пока тоже не ответили.
Интересно, в android/ios приложении Стравы такая же фигня? Кто недавно ездил, расскажите.

grd116
19.12.2018, 02:02
Короче, жалкие -18 эта хрень уже не держит. По приезду домой и втыкании в зарядку вот такая радующая глаз фанбоя вахи картина. Ваху сила и лучший в мире велокомпьютер, в общем.
522480

iridiumhawk
19.12.2018, 02:18
Короче, жалкие -18 эта хрень уже не держит.
Чувак, хватит ныть. Отдай по гарантии, если не работает.
Зачем нам тут пропихивать, что Wahoo - говно??? Чего ты этим добьёшься? Что все выкинут Wahoo что ли?

grd116
19.12.2018, 02:48
Чувак, хватит ныть. Отдай по гарантии, если не работает.
Зачем нам тут пропихивать, что Wahoo - говно??? Чего ты этим добьёшься? Что все выкинут Wahoo что ли?
Кто-то же должен правду написать о том, что ваху не даёт возможности выбрать диапазон подключения датчика, например. И что ваху не подходит тем, кто тренируется или катается не в матрасном режиме, нужно смотреть в сторону других приборов. Если тот, кто выбирает велокомп и на самом деле катает или планирует катать, прочитает это и задумается о целесообразности такого вот приобретения - значит, я писал не зря. А советы твои мне не нужны.

Rus2k
19.12.2018, 03:03
Кто-то же должен правду написать о том, что ваху не даёт возможности выбрать диапазон подключения датчика, например.
Цепляешь датчик по BT, например к смарту, а поскольку подключение по BT доступно только одному устройству, то спокойно подключаешься к этому датчику по ANT+

Reonaydo
19.12.2018, 05:26
Короче, жалкие -18 эта хрень уже не держит. По приезду домой и втыкании в зарядку вот такая радующая глаз фанбоя вахи картина. Ваху сила и лучший в мире велокомпьютер, в общем.

Цитата из местного спортивного тг чата:

ваху за час с небольшим на морозе -18 израсходвал только 18% заряда, порадовал меня

iridiumhawk
19.12.2018, 09:49
Кто-то же должен правду написать о том, что ваху не даёт возможности выбрать диапазон подключения датчика, например. И что ваху не подходит тем, кто тренируется или катается не в матрасном режиме, нужно смотреть в сторону других приборов. Если тот, кто выбирает велокомп и на самом деле катает или планирует катать, прочитает это и задумается о целесообразности такого вот приобретения - значит, я писал не зря. А советы твои мне не нужны.
У меня датчик подключился без каких либо манипуляций.
Я катаюсь не в матрасном режиме.
В -15 никаких проблем с вахой не было (даже экран работал быстро, что удивительно для жидкокристаллического дисплея).
И твое нытье мне не нужно.

Alexx_B
19.12.2018, 10:16
в общем-то аналогично
17-го ближе к ночи катанулся, было -15. за 1:40 ушло 23% (т.е. осталось 77). Подсветка была включена, датчики - все три (HR, Cad, Speed)
экран был вполне отзывчивым (явно более отзывчивый, чем оба экрана в моей машине)

сомневаюсь, что еще 3 градуса столь негативно бы повлияли

tupercav
19.12.2018, 13:15
grd116, чувак, вот ты ноешь и ноешь, а сам то зачем выбрал этот ваху? не ты ли когда комп выбирал писал, что и там глюки и там, и брайтон брать не буду, на него жалуются, и 520 что-то там глючит. Насчет батареи даже говорить что-то смешно, потому что это элементарный факт, что литий проседает по напруге на морозе существенно, и если аккум был еле живой, то на морозе он просаживается ниже допустимых для работы пределов, чего в этом нового? У меня айфон так делает регулярно, если начнешь фотографировать зимой или разговаривать на морозе - отъехать может и с 50 процентами зарядки минут за 10, и гугл нексус так же делает. Даже 18650 аккумы на 3500 проседают прилично, если не выкачивать из них 3 ампера, чтобы они сами себя грели и от головы фонаря тепло шло.

Короче - опять нытье ради нытья, не завидую я той теме, в которую ты начнешь строчить, когда наконец-то избавишься от ваху и приобретешь другой комп.

pavlinux
19.12.2018, 23:43
Короче - опять нытье ради нытья, не завидую я той теме, в которую ты начнешь строчить, когда наконец-то избавишься от ваху и приобретешь другой комп.

Edge 1000 часа полтора катался в -27C.

---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:40 ----------

Чувак, хватит ныть.
Да ладно вам, в сравнении со мной, он культурно описал косяк :)

---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:42 ----------

не даёт возможности выбрать диапазон подключения
Нет такого ни у кого. Кроме смартов.

grd116
20.12.2018, 19:45
Цепляешь датчик по BT, например к смарту, а поскольку подключение по BT доступно только одному устройству, то спокойно подключаешься к датчику по ANT+

Достаточно черезжопная манипуляция, но ладно, так и сделаю okay.jpg

Невзирая на нытье фанбоев вахи, продолжу.

Кстати, как символ того, что ваха это не про спорт - отсутствуют даже намёки на экосистему. Я думал, что у таких приборов есть по умолчанию сфот, который посдкажет с нагрузками, восстановлением и т.п., это есть у полара, гармина, я думал, что это есть у ваху, но нет. Надо будет все вахуевские косяки в один пост вынести.

Dan232
20.12.2018, 19:59
Ты павлиновский отпрыск что-ли? Одного уже хватает:)

pavlinux
20.12.2018, 22:26
Пионеров вам в подарок!

BOLT WB15-2169 - December 17, 2018

ADDED: Integration with Pioneer Pedaling Monitor Systems
Improved update recovery for low level updates
Update high level crash recovery version from 1337 to 2159

---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:24 ----------

посдкажет с нагрузками, восстановлением и т.п.,
Чтоб понять как оно работает и когда не работает, нужно иметь хотя бы 3 курса мед. вуза. :)
Если будешь напрямую слушать, что пишет Гармин в своих Recovery/TrainigLoad/TE/Perf. Condition*,
то из тебя выйдет здоровый физкультурник, но никак не спортсмен стремящийся на тумбочку.
Опять же, вся эта муть (*) не работает без паверметров (за 500-900$)

tupercav
20.12.2018, 23:04
pavlinux, учитывая кол-во пионеровских паверметров на постсоветском пространстве и кол-во владельцев вахуболтов среди них - подарок для очень небольшого числа людей)

grd116
21.12.2018, 00:11
Кстати, справедливости ради, когда последний раз ваху писал updating (вчера) вроде бы ничего после не глючило, треки вчерашние визуально выглядят на четвёрочку. Конечно, той причёсанности, которая есть при подключении к телефону, нет, но уже что-то.

Про заряд - в -18 общее время 1:14:37, время в движении 56 минут, после чего отключился, с 56% заряда я выезжал из дома. Подсветка работала, (при 5% я её отключил), из датчиков пульс, непонятно как подключенный.

Project70
21.12.2018, 21:56
Если будешь напрямую слушать, что пишет Гармин в своих Recovery/TrainigLoad/TE/Perf. Condition*,
то из тебя выйдет здоровый физкультурник
И это очень правильно для массового продукта.

pavlinux
21.12.2018, 22:35
И это очень правильно для массового продукта.

В общем да, но хочется иметь режим "Я - Виггинс"

Злой Бонифаций
24.12.2018, 14:09
Кстати, как символ того, что ваха это не про спорт - отсутствуют даже намёки на экосистему. Я думал, что у таких приборов есть по умолчанию сфот, который посдкажет с нагрузками, восстановлением и т.п., это есть у полара, гармина, я думал, что это есть у ваху, но нет. Надо будет все вахуевские косяки в один пост вынести.Спорт - это про регурярные систематические тренировки (не путать с покатушками)!
А " экосистемы" - к спорту никакого отношения не имеют, это просто игрушка с бубенчиками для офисных хомячков и котят.

Ничего путевого про нагрузки и восстановление «экосистемы» Гармина и Полара не скажут. У меня есть и то, и другое.
летом, при обычном катании (12-20 часов в неделю, без фанатизма) - Полар постоянно предсказывает жуткую перетренированность и скорую смерть. А Гармин в тоже самое время убеждает, что полный норм, давай дальше. Причем, когда были реальные симптомы усталости и перенапряга - ни Гармин ни Полар своими «экосистемами» этого не поняли и не увидели. Увидел сам, своими глазами, по "сырым" данным, без всяких экосистем.

О степени адекватности всех оценок этих «экосистем» можно на простом примере.
Еду с велокомпом на руле и часами на руке.
Датчики (пульс, скорость, мощность) общие, показатели одинаковые, личные настройки (рост, вес, возраст, уровень физ.активности) - одинаковые.

Рекомендации по "восстановлению" всегда разные, и всегда отличаются в разы.
Там где Гармин советует отдохнуть 12 часов Полар требует 2 суток, там, где Полар хочет 12 часов Гармин может и 36 часов попросить, после 200км бревета - разница в оценках доходит до 5 суток (5 и 10, соответственно), причем, иногда Гармин просит меньше, а иногда наоборот.
Польза от таких "советов" и рекомендаций - величина отрицательная.

pavlinux
24.12.2018, 16:57
Рекомендации по "восстановлению" всегда разные, и всегда отличаются в разы.

Тут надо понять какую модель периодизации ты юзаешь.
Не знаю как Поляр, а у Гармина - адаптивная периодизация по вариабельности.

https://www.researchgate.net/profile/Antti_Kiviniemi/publication/5991670/figure/fig1/AS:394715473170439@1471118910224/Heart-rate-variability-HRV-guided-training-scheme-The-basic-idea-was-to-lower-the.png

За HRV+/HRV- гармины берут знак и число своего Trainig Status.

Эта модель подходит для коротких интервальных тренек. 35-45 минут,
самое малое у Firstbeat - 25 минут макс., что видел - 90 минут.
Более длинные покатухи рассчитываются по этой же формуле: НАГРУЗКА = ИНТЕНСИВНОСТЬ * ВРЕМЯ;
Что после сгорания гликогена не совсем верно и НАГРУЗКА растёт только за счёт времени.

Если после треньки показало 72 часа восстановления, а ты вечером и потом утром замерил HRV,
где показало что ты чуть ли не на пике форм, то Гармин стоячий банан покажет, а не обнулит восстановление.

Ну и самaя главная ошибка: все прям буквально понимают слова, скажем, "72 часа восстановления", как "3 дня на диване и не шевелится" :)
Нет, это всего лишь индексный показатель тренировок. Который уже нужно подгонять под свою периодизацию.

Если у тебя, скажем, "олимпийское 4-дневное убийство смысла жизни", то часы восстановления на Гармине должны показываться примерно так:

https://i107.fastpic.ru/big/2018/1224/26/c0af6849e532c3ee6d901fd9902cef26.jpg

Но тут дело даже в другом, Гарминовские приблуды собирают туеву хучу информации, но
такое ощущение что нихрена это не используется. Тупа смотрят свой вакуумный, придуманный
Training Load (который типа должен быть EPOC) за последние 7 дней.

Злой Бонифаций
24.12.2018, 20:11
Но тут дело даже в другом, Гарминовские приблуды собирают туеву хучу информации, но
такое ощущение что нихрена это не используется. Тупа смотрят свой вакуумный, придуманный
Training Load
У Поларов примерно так же.

Rus2k
24.12.2018, 20:29
Гарминовские приблуды собирают туеву хучу информации, но
такое ощущение что нихрена это не используется.
У гармина вообще всё через одно место - пишет к примеру 72 часа после гонки, сделал закатку и всё обнуляется, уж сколько писали в форумах и критиковали, а им всё до клюшек для гольфа.. :wacko:

Kontrafact
26.12.2018, 14:47
А " экосистемы" - к спорту никакого отношения не имеют, это просто игрушка с бубенчиками для офисных хомячков и котят.

Экосистема и социум в Страве и Звифте, а Wahoo всего лишь предоставляет интегрированные источники данных, в этом его роль и предназначение.

roma1990
24.02.2019, 16:06
Читал-читал тему, и так и не понял - есть ли у Bolt проблемы с gps по лесным дорожкам? Или пофиксили все уже?

Alexx_B
24.02.2019, 19:05
Если совсем лес, то могут быть отклонения от фактического трека. Насколько это критично - вопрос философский. Я вот не парюсь

Иногда могут быть более забавные результаты. Например, один раз словил ЭТО. У меня бандл, т.е. с датчиками каденса и скорости.
Если что, то фэт + равнина + грунтовые дороги + снегопад + я совсем не Фрум :cyclist:
Справедливости ради, более не повторялось
531948
531949

cantstopultra
24.02.2019, 22:29
Так, а вот ваху мини (да и все остальные) они могут работать без смартфона?
Представим такую ситуацию. Ничего с собой на покатушку не беру, кроме компа. Могу ли я составить маршрут с телефона или ПК, залить трек (или несколько) напрямую в комп, а синхронизация уже произойдет потом, после поездки? (если да, то касается ли это всех элементов?)

Babruychan1n
25.02.2019, 10:17
Представим такую ситуацию. Ничего с собой на покатушку не беру, кроме компа. Могу ли я составить маршрут с телефона или ПК, залить трек (или несколько) напрямую в комп, а синхронизация уже произойдет потом, после поездки? (если да, то касается ли это всех элементов?)

У мини нет встроенного гпс. Поэтому, если вы не берете телефон, то и этот кусок г-на вам тоже не нужен за такие бабки.

pavlinux
25.02.2019, 21:24
они могут работать без смартфона?

Ищи любые велокомпы до 2014 года, сейчас почти все через ж... или напрямую зависят от смартов

cantstopultra
25.02.2019, 21:52
У мини нет встроенного гпс. Поэтому, если вы не берете телефон, то и этот кусок г-на вам тоже не нужен за такие бабки.
Да, прочитал. Ну а остальные модели тоже не могут без смарта?

Ищи любые велокомпы до 2014 года, сейчас почти все через ж... или напрямую зависят от смартов
Мне кажется это странным. Во-первых наверняка трудно что-то найти. А во-вторых, какой смысл? Если, например, телефон разряжается?

Babruychan1n
25.02.2019, 22:50
Да, прочитал. Ну а остальные модели тоже не могут без смарта?

Мне кажется это странным. Во-первых наверняка трудно что-то найти. А во-вторых, какой смысл? Если, например, телефон разряжается?

За ваху не скажу, но последние Лезайны требуют смарта для запуска навигации, Брайтоны - нет, Гармины - нет, Сигмы - нет.

pavlinux
26.02.2019, 05:10
Если, например, телефон разряжается?
Ну не до такой степени, чтоб прям работать без них не могло, а вот настраивать,
трек выгрузить/загрузить, обновлять прошивку, карты грузить,... хренушки без смарта.

Гармины - нет,
А если в Гармине приспичит включить Live Segments, Live Track, Group Track, Регистрацию происшествий,
то без смарта фигу, причем смарта с живым инетом.

Reonaydo
26.02.2019, 05:24
но последние Лезайны
Предпоследние

psilocebin
27.02.2019, 01:04
Как то неправильно сформулирован вопрос) Можно заранее составить трек где хочешь (я юзаю комут), либо трек gpx взять, синхронизируешь, всё теперь есть в компе и ничего не надо, выбрал трек в ваху и поехал. Сохраняется так же к комп, для выгрузки в ту же страву смарт не обязателен, если ты будешь в зоне сохраненной сети вифи, то всё автоматом.

---------- Добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:03 ----------

Alexx_B, а что в приложении ваху? А то страва любит переделывать...

Alexx_B
27.02.2019, 10:10
а что в приложении ваху? А то страва любит переделывать...
речь про графики? собственно, болт именно такое мне и показывал во время езды. причем на графике скорости видно, что она то поднимается к 80, то опускается до 0. По факту ехал я примерно равномерно, 13-16 км/ч. Но средняя скорость все равно завышенной вышла, по опыту на этом участке у меня было бы около 14 км/ч, а ваху посчитал, что 18.

Перезагружать болт во время записи трека не пробовал, но пару остановок с паузами делал - не помогло. Пока это было только один раз и не повторялось.

psilocebin
27.02.2019, 10:20
Alexx_B, про цифры, бывает болт одни выдаёт, в страве чуть другие, а в комуте третьи)

terka
27.02.2019, 11:45
У меня страва на четырёх смартах (два квалкома, один мтк, один яблофон) выдавала на одном и том же маршруте (дома-работа-дом) расстояние 6,5-7км и набор высоты от 38 до 63 метров. При, в общем-то, плоской дороге.
Ваху же этот самый маршрут показывает как 5,4-5,8 км при наборе-сбросе высоты 4-6 метров.
Комут показал 5,5 км.
Кому верить? ;)
Одно точно знаю. Рекорды в страве по набору высоты с ваху не получатся ;)

Reonaydo
27.02.2019, 11:54
Кому верить?
По высоте, вахе. Он по барометру считает высоту, а не по гпс.

pavlinux
27.02.2019, 14:31
По высоте, вахе. Он по барометру считает высоту, а не по гпс.
Откуда ваха узнает, что при 760 мм.рт.ст. она находится на высоте 150 м. над морем? А то ж бывало, я, сидя в море, был на высоте 30 метров. :)

Reonaydo
27.02.2019, 14:39
Откуда ваха узнает, что при 760 мм.рт.ст. она находится на высоте 150 м. над морем? А то ж бывало, я, сидя в море, был на высоте 30 метров.
Речь там о наборе высоты, а не абсолюте. И относительно телефонов. В телефонах барометрического альтиметра, обычно не водится. Да, там тож погрешность есть, но всяко меньше чем у просто gps.

pavlinux
27.02.2019, 17:04
По-феншую нужны трое: барометр, gps и карта.

Лень копать треки, частый косяк при длительном катании: уезжаешь с высоты 200 м,
приезжаешь в 170, получается эффект ходьбы по эскалатору против хода.
:)
Вообще, даже при катании группой, у народа разброс +/- 100м при 1000 м набора, за 3 часа.

Альтиметр больше полезен МТБшникам на 2-3 часа катания, по асфальту GPS точнее.

pelm
28.02.2019, 00:51
Вообще, даже при катании группой, у народа разброс +/- 100м при 1000 м набора, за 3 часа.
А при измерении набора посредством только ЖПС может быть разброс и на порядок больше :)

Плюс разброс у приборов с барометром обусловлен тем, что разные приборы чутка по разному интерпретируют разброс давления, с разной толерантностью.
У меня всегда сигма показывает чуть больше, чем гармин eTrex, который, в свою очередь, показывает чуть больше, чем VAHR. То есть, если первый покажет 1000 набора, то у второго будет 900м, а у третьего 850м. И вот этот разброс постоянный.

Reonaydo
01.03.2019, 21:04
Владельцы болта, подскажит, на сколько хватит баттарейки максимум. Как при навигации, так и без? При подключённых датчиках.

terka
02.03.2019, 12:58
При околонулевой температуре мой от 100 до 32 разрядился за чуть менее 9 часов. Из них 6 с небольшим - с ведением по карте.
Новая батарейка в датчике каденса села за двое суток. Варта не любит низких температур, видимо :(
Дбраселлы лучше работали, хотя и дешевле.

grd116
02.03.2019, 17:16
Читал-читал тему, и так и не понял - есть ли у Bolt проблемы с gps по лесным дорожкам? Или пофиксили все уже?

Бывало пару раз такое, что едешь-едешь по сегменту, сегмент уже кончился, а болт считает, что ещё 400 метров до его конца. Ну и результат в страве соответствующий, не высокий. Бомбило тогда знатно.

---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:51 ----------

ЗЫЖ Датчиков каденса/скорости нет.

---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:52 ----------

ЗЗЫЖ Сейчас посмотрел окололесные зимние треки - в городе погрешность GPS аппарат считает выше. Там бывает и 3, и 4 метра, в лесопарковой зоне 1-2 метра стабильно. Но это зима и не дикие места. Плюс я без понятия, как Ваху высчитывает эти метры погрешности.

iridiumhawk
03.03.2019, 00:22
Про точность.
В целом точно довольно высока, и иногда это выходит боком. Некоторые сегменты не начинают показываться, потому что заехал не совсем точно на сегмент, а Wahoo считает, что ты начало пропустил. В приложении Страва на телефоне определение начала сегмента более "расслабленное", можешь сильно промазать, но все равно начнет вести.

pavlinux
03.03.2019, 03:08
Да, да, да... дрочить сегменты нужно на нищебродском смарте, с ЖПС прикрученным китайцами на саморезах.

grd116
03.03.2019, 21:58
Про точность.
В целом точно довольно высока, и иногда это выходит боком. Некоторые сегменты не начинают показываться, потому что заехал не совсем точно на сегмент, а Wahoo считает, что ты начало пропустил.
Такое бывало с концовкой, когда идёшь рядом (но Страве то, что считает комп, пофигу), а на начало хоть с боку заходи, старт будет.

macmike
20.03.2019, 15:39
Тыкните пожалуйста, где-то мелькало, как сделать страховочный шнурок для болта. Спасибо!

terka
20.03.2019, 18:41
как-то так (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=308333&page=6&p=6595696&viewfull=1#post6595696)?

Кусочек жести и шнурок от старого мобильника

Dan232
24.04.2019, 17:56
Сегодня прилетело обновление. Обновился и все мои настройки страниц слетели в дефолт. Ватафак?

psilocebin
24.04.2019, 19:02
А с меня средняя стала глючить после обновы(

iridiumhawk
24.04.2019, 23:05
Да, накосячили с этим обновлением. У меня зоны HR слетели, пришлось заново настраивать.

terka
26.04.2019, 10:43
У меня вроде ничего подобного не наблюдается. Хотя утром 24 числа нарисовал на своём экране мне максималку в 48,8 кмч. При этом в страве подобного не оказалось, там указана реальная - в районе 32.

walt jabsco
26.04.2019, 22:40
А я по мещёре набрал 2000 метров за день после обновы. Высота набирается теперь даже на спусках :good:

Reonaydo
01.05.2019, 20:55
Теперь приложение обновилось и связь с болтом потеряло.

Там, случайно, не починили обновление, сбрасывающее экраны?

TreNeRoff
03.05.2019, 00:08
Ваху представили комп с цветньім екраном. Я не понял в чем фишка, кроме хреновой видимости на солнце.

psilocebin
03.05.2019, 01:01
TreNeRoff, откуда такие выводы?)

ShyWorm
03.05.2019, 08:00
откуда такие выводы?
Опыт? Есть велокомпы с цветным экраном хорошо читаемым на солнце???

Dan232
03.05.2019, 08:45
Для теоретиков уже сделаны видосы, где показано, что бликов минимум и читаемость норм.

ShyWorm
03.05.2019, 09:09
Для теоретиков уже сделаны видосы
Смотрим, делаем выводыhttps://www.youtube.com/watch?v=tYL03dVaOzg

LastDragon
03.05.2019, 09:29
Смотрим, делаем выводы
Кроме блаблабла по фоткам в интернете там что нибудь есть?

Там вон немного есть
https://www.youtube.com/watch?v=Tn2E6ELdp9U

Однако

The border around the display...what year is this, 1998?
:laugh2:

ShyWorm
03.05.2019, 09:33
Однако
Вот именно. Самый дешевый экран 2.7" за 300 евро. А цветных экранов даже на офф сайте - карты и статистика.
Да и нужен ли цветной экран на велокомпьютере?

Kontrafact
03.05.2019, 09:52
Да и нужен ли цветной экран на велокомпьютере?

Цветное телевидение не приживется, все равно же видно не очень, говорил мой дедушка, заливая линзу КВНа водой.

ShyWorm
03.05.2019, 09:53
Цветное телевидение
Вы на велокомпьютере телепередачи смотрите? Тогда, это ваш выбор.
Поддерживайте впаривателей вафлей своими рублями.

ZeeK
03.05.2019, 10:23
Смотрим, делаем выводыhttps://www.youtube.com/watch?v=tYL03dVaOzg И какие выводы вы хотите сделать, просмотрев ролик от человека, который В РУКАХ НЕ ДЕРЖАЛ то, что "обоСревает"? Вывод один.

Atlasovich
03.05.2019, 10:25
И какие выводы вы хотите сделать, просмотрев ролик от человека, который В РУКАХ НЕ ДЕРЖАЛ то, что "обоСревает"? Вывод один.

точно, болше похоже на обзор гарминов(( и обсер ваху...

ShyWorm
03.05.2019, 10:25
Вывод один
Вывод - гаджет отличается от предыдущих моделей экраном и ценником. По-моему, очень нужный гаджет, надо брать!

ZeeK
03.05.2019, 10:36
Вывод - гаджет отличается от предыдущих моделей экраном и ценником. По-моему, очень нужный гаджет, надо брать! Про ценник DC Rainmaker всё написал. Что тут добавить?

С точки зрения Wahoo наверняка этот агрегат - большой прогресс.
С точки зрения пользователей (особенно тех, у кого есть ELEMNT/BOLT это не так очевидно.
С точки зрения рынка, где только-только объявлены Гармину 530/830 ещё интереснее.

Кроме рекламы никто не заставляет никого что-то покупать ;)

Условная "цветастость", что появилась в ROAM, всё-таки меняет его использование в "как бы навигационных" целях, хотя это детский лепет в сравнении с тем, что предлагается за те же деньги Гармином.

Reonaydo
03.05.2019, 10:45
детский лепет в сравнении с тем, что предлагается за те же деньги Гармином.
Как показали отзывы в теме по 520му гармину, то, что "предлагает" гармин, и то, как оно на самом деле работает у гармина - это две большие разницы. Так что сравнивать по фотографии - бред.

ZeeK
03.05.2019, 10:51
Конечно ;)

Но именно к видео, где происходит "сравнение по фото" и отсылали для "выводов" ;)

И, опять-таки, те, кто "ел устриц" сравнивают ROAM с более новыми 530/830. Которых пока тоже мало у кого есть...

TreNeRoff
03.05.2019, 11:29
Выскажу свое мнение
Тачскрин на велокомпе - непрактично, кнопочное управление намного удобнее в велоперчатках.
Цветной экран - очень сомнительно в плане читаемости на солнце.
Чего действительно не хватает ваху - экспорт трека из Google maps построенного в телефоне прямо в комп. Частенько гоняем ночные велоквесты и после поиска локации в Google maps было-бы очень удобно одной кнопкой перекидывать маршрут на ваху. А в остальном, лично для меня, болт - зе бест!!

psilocebin
03.05.2019, 12:45
TreNeRoff, ну всем не угодишь) Ищи другую прогу, чтобы сохраняла gpx и через приложение закидывай в ваху)

ZeeK
03.05.2019, 13:23
На велокомпе, может, тачскрин и не очень нужен, а вот когда это велонавигатор с довольно развесистыми опциями навигирования...

Особенно если хочется/нужно ограничиться использованием только встроенных возможностей, без обращения к телефонам (которым, пока они не стали смартфонами тоже тачскрины не были особо нужны ;))

А по появлению ROAM в РФ нет данных? Сроки/цены?

Kontrafact
03.05.2019, 14:47
https://www.youtube.com/watch?v=Tn2E6ELdp9U
:

Наконец-то wahoo свою давно устаревшую топ-модель по-настоящему вывели в топ) Отличная машинка, большой шаг вперёд, наступление по всем фронтам.

veloitalia
03.05.2019, 14:52
Смотрим, делаем выводыhttps://www.youtube.com/watch?v=tYL03dVaOzg

Вряд ли стоит придавать много значения словам человека, не знакомого с девайсом.

Rus2k
03.05.2019, 14:55
Цветной экран сколько км/ч к средней придаёт? :laugh2: Был же нормальный Болт с отличной читаемостью, нет же, надо извратить туристам на радость..

ZeeK
03.05.2019, 15:50
Цветной экран сколько км/ч к средней придаёт? :laugh2: Примерно +100500 км/ч накидывает.

Был же нормальный Болт с отличной читаемостью Врядли они БОЛТ мгновенно выведут из ассортимента. Этот ROAM, скорее, замена их "большого" устройства (которое как раз было с парой комплектов диодных полосок).

надо извратить туристам на радость.. Так можно что угодно ниже плинтуса отправить. Но вообще иногда интересно видеть, что дорога пересекается с дорогой, а не с речкой ;)

Rus2k
03.05.2019, 16:15
Но вообще иногда интересно видеть, что дорога пересекается с дорогой, а не с речкой
Я и говорю для туристов, потому как карты на таком экране даром не нужны..

ShyWorm
03.05.2019, 16:39
Наконец-то wahoo свою давно устаревшую топ-модель по-настоящему вывели в топ) Отличная машинка, большой шаг вперёд, наступление по всем фронтам.
Garmin давно эти шаги сделал. Был бы ценник меньше, я бы понял, а так...

Dan232
03.05.2019, 18:57
Взяли обычный элмнт, накидали кучку пунктов и вот новинка - роам.
Лично меня болт устраивает полностью. С ним и останусь.