PDA

Просмотр полной версии : Каретка Hollowtech II SLX/XT SM-BB70

*Poma
05.03.2016, 13:51
Имеется велосипед Forward 1122 2012 года. На нем установлена система prowheel raid 451-pt, вроде как для этой системы идут каретки Hollowtech II. Хочу заменить родную каретку на более продвинутую, подойдет ли Hollowtech II SLX/XT SM-BB70?

vlad674
05.03.2016, 14:52
Каретка подойдет, только какой смысл менять, если родная работает. Каретка это расходник, дождись, когда умрет, тогда и поменяешь. Да и Шимокаретки продвинутыми не назовёшь, обычно и их меняют на лучшие, Рес Фейс Турбине например.

SGNRUS
05.03.2016, 20:55
*Poma, о каретке SM-BB70 обязательно читать в теме Обслуживание каретки BB-70 (Hollowtech II) (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090)

amk
05.03.2016, 21:15
о каретке SM-BB70 обязательно читать в теме "Обслуживание каретки BB-70 (Hollowtech II)" Не надо читать ЭТО. Лучше "Войну и мир" перечитать, по крайней мере не так длинно и попонятней будет.

Менять работающую каретку без сильного люфта не нужно. Разве что, идёшь в очень длинный поход.
Каретки друг от друга отличаются в основном грязезащитой (конечно, подшипники там тоже разного качества, но что тебе до них...). Соответственно, выбор каретки существенно зависит от твоего стиля катания, часто ли ты ездишь, часто ли лезешь в пыль и грязь, насколько часто ты готов дома развинтить систему и протереть её, очень ли тебя раздражают неопознанные звуки, ну и, наконец, сколько ты готов потратить денег.

Помни, что каретка - это не втулка, не покрышка, которые ты обновляешь - и ощущаешь, как велосипед покатил по-новому! Ты её меняешь, а велосипед как катил, так и катит. Ты только добавляешь надёжности - эфемерного чувства уверенности в велосипеде. А катит он как и раньше.
У меня соотношение факторов такое, что я перестал покупать ВВ70 и стал покупать Shimano XTR: ВВ90 и ВВ93.

SGNRUS
05.03.2016, 21:33
Не надо читать ЭТО.

Александр, очень странно это слышать именно от тебя....
Кому как не тебе знать, что само решение задачи значительно ценнее готового ответа. Даже если ответ всего лишь в правильном выборе.
Так что, *Poma, читать, а некоторые места по 3ри раза! +)

amk
05.03.2016, 21:57
очень странно это слышать именно от тебяну там больше 100 страниц... как может новичок такое прочесть? И реально что-то понять?

Я сам читал эту тему по мере обновления... мне было очень полезно. А новичку надо коротко и внятно.

Ну пусть попробует, конечно... но я не верю в полезность такого мероприятия - человек не знает чем вообще каретки различаются, слово холлотех выговаривает, запинаясь, а ему 100 страниц читать и что-то понять. Я бы 8 лет назад обязательно попробовал почитать и точно ничего бы не понял.

*Poma
06.03.2016, 13:03
Такого рода система у меня в первый раз и не могу понять, какая каретка для нее подойдет. В мануале написано что Hollowtech II, здесь же на форуме читал что такие не подходят для моей системы. В голове какая-то путаница.
Пока что у меня каретка в идеальном состоянии(не люфтит, не щёлкает). Прост собираюсь делать заказ с забугорного магазина и думаю взять каретку прозапас, т.к. на старом веле каретку ушатывал за сезон

novosel016
06.03.2016, 13:29
amk, Тоже задумался о замене системы. А чем каретки XTR отличаются от BB70? Может тогда систему XT взять, а каретку отдельно BB93 ?

amk
06.03.2016, 14:19
чем каретки XTR отличаются от BB70Я не умею рассказать, чем отличаются каретки конструктивно. Качеством. Грязепылезащитой. Допусками. У каких-то кареток подшипники защищены были с одной стороны.

Внешне 93я каретка имеет уменьшенный размер чашки, к ней прилагается переходник (вложен в упаковку), она полегче. Однако, у меня хороший опыт с XTRовскими каретками, и с 93й, и с 90ми. Стоили они не принципиально дороже (дорогая каретка - 70-100 евро, 93я каретка стоит качественно меньше - 25 евро, ВВ70 стоит 12 евро), последняя 93я каретка прошла у меня больше 6000 без видимых проблем, была снята перед походом, взята в качестве запасной и поставлена на чужой велосипед. В результате и после 7000 она была без люфтов и в рабочем состоянии. К сожалению, нехороший Миша не вернул её. До XTRовских кареток у меня были каретки ВВ70, они столько не ходили. Точнее, в них появлялся люфт и я ездил сколько-то с люфтом.

Но я повторю ещё раз: каретка - расходник, меняем её, когда предыдущая сдыхает, держим дома запасную всегда на всякий случай. Каретка редко (я бы сказал - никогда) не умирает мгновенно. Сначала в ней появляется громкий треск, заметный люфт, и лишь потом она перестает вертеться так, что не поедешь. Теоретически, наверное, подшипник внутри может заклинить "вдруг"... Сейчас у меня лежит в качестве запасной ВВ93.

В мануале написано что Hollowtech II, здесь же на форуме читал что такие не подходят для моей системы. В голове какая-то путаница.Верим мануалу, естественно. http://www.velta-sport.ru/index.php?page=shop.product_details&category_id=51&flypage=flypage_price.tpl&product_id=506&option=com_virtuemart&Itemid=18 явно написано, что у тебя холлотехII, значит ВВ70 подойдет.

smol_
06.03.2016, 14:38
93я каретка стоит качественно меньше - 25 евро, ВВ70 стоит 12 евро),
Хе-хе. Брать надо BB51. Ширять ее солидолом. И ездить долго и счастливо.
Потом менять за 400р подшипники и ехать дальше.

vlad674
06.03.2016, 21:56
Такого рода система у меня в первый раз и не могу понять, какая каретка для нее подойдет. В мануале написано что Hollowtech II, здесь же на форуме читал что такие не подходят для моей системы. В голове какая-то путаница.
Пока что у меня каретка в идеальном состоянии(не люфтит, не щёлкает). Прост собираюсь делать заказ с забугорного магазина и думаю взять каретку прозапас, т.к. на старом веле каретку ушатывал за сезон
Ну, если из-за бугорного, тогда Рес Фейс бери, лучше Турбину, но можно и простую))))