PDA

Просмотр полной версии : благоустройство тросиков

BaNru
26.02.2016, 17:04
Не могу сообразить как задать запрос гуглу и тут найти подходящее по теме типа "благоустройство тросиков".
В общем как организовать, соединять и прочее - тросики и системы спереди на руле, чтобы не мешались сильно?
Какие есть рецепты?
Кто видел данную тему на форуме?

На данный момент тросики сильно мешают переднему крылу.
Немного помогла черная изолента, но всё равно давит на крыло и оно смещается.
(знаю, что надо было магической синей, но она не вписывается в концепт)

Rus2k
26.02.2016, 17:07
Шелдона можно почитать - тыц (http://caravan.hobby.ru/materiel/sheldon_brown/cables/index.html).

ЗЫ: А почему в беседке? :unknw:

BaNru
26.02.2016, 17:12
Потому что пока не относится вопрос к чему-то. Наверняка есть тема такая уже. Вот и ищу ссылку на неё.

---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:10 ----------

Шелдона можно почитать - тыц.
Нет там ответа на вопрос. Там просто правильная укладка тросика и наплевать на остальные проблемы

Rus2k
26.02.2016, 17:14
Нет там ответа на вопрос. Там просто правильная укладка тросика и наплевать на остальные проблемы
Нужно было досканально описать прокладку тросов для каждого вела и типа крыльев? Неужели своей головы нет?

BaNru
26.02.2016, 17:19
Нужно было досканально описать прокладку тросов для каждого вела и типа крыльев? Неужели своей головы нет?
Кто говорит про прокладку для отдельных велов?
Ты даже не понял суть вопроса. Вот и я не могу правильно его сформулировать гуглу.
Вопрос по эстетической стороне больше, чем по технической.
Сюда включается - как отвести немного в сторону тросик
Вот например
http://skleprower.pl/allegro/BIANCHI/JAB%2029.3/bianchisz8.jpg
Торчат во все стороны, но тут не сильно.
У меня же они сильнее торчат.
На месте перехлестывания 4 тросиков - я их соеденил, не прочно, изолентой, тем самым чуть приподняв.
Но это не выход.

Укорачивать и резать по многим причинам не планирую. Основаня причина - это глупо.

Alex115
26.02.2016, 17:29
На месте перехлестывания 4 тросиков - я их соеденил, не прочно, изолентой, тем самым чуть приподняв..

http://ru.aliexpress.com/item/5PCS-C-U-S-Type-MTB-Mountain-Bikes-Road-Folding-Bicycles-Brake-Derailleur-shifter-Line/32456174883.html
Есть вот такие штуки.
И не только

BaNru
26.02.2016, 17:39
Во, это уже лучше.
За это спасибо!

Там же как раз нашел, то что надо ещё (http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-lot-mtb-bike-road-bicycle-c-buckle-clasps-housing-hose-guide-for-brake-cable-derailleur/32576189824.html), тоже потерялось вместе с колодкой :D

sony
27.02.2016, 17:58
Торчат во все стороны, но тут не сильно.
У меня же они сильнее торчат
Покажи свой случай.

Tyo
28.02.2016, 22:52
перемещено из Беседки

Mantrid
28.02.2016, 23:14
А зачем в фэт-ветку перетащили эту тему? Какова логика? Вопрос исключительно общей тематики.

З.Ы. по сабжу - уже который велосипед подряд выбираются максимально нужные петли рубашек и гидролиний при повороте руля на 90 или более градусов в обе стороны от обычного положения (для случаев падения, например). Рубашки и гидролинии усекаются по длине, все становится весьма аккуратно и нет этих диких, дурных петель под рулем. Требуется это, в частности, для периодически используемого нестандартного крепления фары под выносом на хардтейле. Там засилие петель давало ощутимое уменьшение светового потока и паразитные же засветки в глаза, вызванные отражением света от петель. Но указанный выше способ решает все проблемы в принципе. Дополнительным эстетическим элементом являются пластмассовые "крючки" в виде буквы S, найденные у знакомого в завалах деталей. Установленные навстречу друг другу два таких "крючка" надежно и эстетично решают проблему совместной прокладки рубашек переключателей и тормозных гидролиний на коротких участках.

cka3o4nuk
29.02.2016, 00:52
запас по длине рубашек должне быть МИНИМУМ 180
иначе при первом же падении будет много печали

Mantrid
29.02.2016, 01:02
запас по длине рубашек должне быть МИНИМУМ 180
На фэт-подвесе в левом положении от силы 100-110 :P В правом - побольше, да. Ведь написано:

при повороте руля на 90 или более градусов

AlexeyVK
02.03.2016, 14:41
Проблема оптимальной прокладки тросиков действительно существует. И на фэтбайке тоже. Вот несколько советов:
1.Использовать руль пошире (у меня 780 мм) - это позволит сделать петли кабелей более плавными, без сильных перегибов, да и на руле не будет "тесно";
2.Кабели с правой стороны руля (задний тормоз и задний переключатель) идут с одной стороны штока вилки - слева (обычно соединяю их вместе ближе к месту крепления к раме);
3.Кабели с левой стороны руля (передний тормоз и передний переключатель) располагаю так: трос переключателя огибает шток вилки справа (если смотреть по ходу движения), а тросик тормоза резко уходит вниз и крепится на левой ноге вилки (сзади или спереди);
4.Кабели лучше располагать в разных плоскостях, путем подбора расположения ручек тормозов и матеток на руле (тормоза сверху, манетки - снизу);
Следует учесть, что на готовых велосипедах из магазина сборщики почему-то любят размещать кабели переключателей так: передний переключатель - справа от штока вилки, задний - слева от штока вилки. Нужно переставить их наоборот, чтобы перекрещивались. Также советую в местах возможного соприкосновения кабелей, намотать что-нибудь мягкое на один из кабелей (чтобы не кабели не стучали друг по другу - бывает очень раздражает). Полезно сделать упор (обычно на нижней трубе рамы, рядом со штоком вилки) для того, чтобы предотвратить поворот вилки на 180 градусов и как следствие перекручивание кабелей.

oleg_leshee
02.03.2016, 18:27
5. запилить синглспид :dirol:

Товарищ Сухов
03.03.2016, 11:00
5. запилить синглспид :dirol:

Ты, наверно, хотел сказать fixed...? ;)

oleg_leshee
03.03.2016, 12:04
Ты, наверно, хотел сказать fixed...? ;)

таких не видел) синглы попадаются ... и динглы
364784 364789

oleg_leshee
03.03.2016, 12:07
http://forums.mtbr.com/singlespeed/show-me-your-fat-single-speed-932888.html#post11495421

Jambozzy
08.03.2016, 15:46
Парни, не нашел лучшей темы, решил тут спросить (типа опрос).
Как думаете, использование цветных (не черных) рубашек это "циганщина" или нормально?
К примеру, у меня рама черно-красная. Если, к примеру, тормозные сделать красными а переклюк черным?
Вообще, что думается форуму по этому поводу?

Почему тема в разделе Фэтбак?:unsure:

Mantrid
08.03.2016, 15:53
Как думаете, использование цветных (не черных) рубашек это "циганщина" или нормально?
К примеру, у меня рама черно-красная. Если, к примеру, тормозные сделать красными а переклюк черным?
Нормально вполне, главное не перебарщивать. Когда, например, черная рама и вырвиглазные тросики повсюду - смотрится по-пижонски и глупо. Но если цвета немного и он перекликается с основными цветами рамы (цветные рубашки и черные гидролинии на темной раме), то вполне удачно смотреться будет. Вырвиглаз начинается на контрастах, когда, например, черная рама и канареечно-желтые дурные тросики и гидры повсюду. И руль еще татуированный тем же колором. Вобщем, главное не переборщить, кмк. И цепь позолоченную не ставить :)

Почему тема в разделе Фэтбак?
Это загадка почище египетских пирамид, на нее нет ответа. Посему вопрос уместно счесть риторическим. :rolleyes:

Jambozzy
08.03.2016, 16:11
Нормально вполне, главное не перебарщивать.
вот тогда вопрос, прямо конкретный.
вот такая рама:
http://is.pinkbike.com/photo/4053/pbpic4053378.jpg
наверное можно только для переднего тормоза красную рубашку кинуть. Для зада не очень выйдет, красный по черной раме.?

чет я тут излишне заганяюсь по теме :lol: по ходу дела...

oleg_leshee
Это загадка почище египетских пирамид, на нее нет ответа.
с недавних пор ссылка на фэт есть в общем разделе, просто перепутал человек

цветные рубашки бывают очень в тему, смотреть по месту на велосипеде

dimitrii73
Парни, не нашел лучшей темы, решил тут спросить (типа опрос).

Почему тема в разделе Фэтбак?:unsure:

Нормально ставить подходящее по цветовой гамме.
Только чёрно-белое - уныло для зимы, и так всё кругом серое.
Для лета - по обсмотрению, но чёрно-белое при таком многообразии цветов предлагаемых компонентов - на любителя кмк.

Почему тут?
Сам хотел скинуть в общий тех-раздел, но функционал не показывает такой возможности.
Это к админам:unsure:

Jambozzy
08.03.2016, 16:13
выше на пред. странице рама конкретно моя...
да, вилка тоже черно красно белая.

dimitrii73
08.03.2016, 16:14
наверное можно только для переднего тормоза краную рубашку кинуть

На оба норм будет.
У самого вел в такой же гамме и всё ОК

---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:13 ----------

выше на пред. странице рама конкретно моя...

Пока отписывал добавилось:)

Mantrid
08.03.2016, 16:19
наверное можно только для переднего тормоза красную рубашку кинуть. Для зада не очень выйдет, красный по черной раме.?
Кстати, да. Хоть сандалик и расписной весь такой, но лучше начать с малого: кинуть одну рубашку, посмотреть; если диссонанса не возникнет, то и для заднего тормоза тоже кинуть такую же (тормоза - механика, типа?). А вот рубашку задпера я бы оставил черной - на пере выделяться не будет и спереди гармонично смотреться станет. Еще бы я поискал предметно красные втулки на оба колеса. И зажим подседела... Красненький :) Но не сам подседел. Седло черное, руль обязательно с красными татуировками. ИМХО.

oleg_leshee
08.03.2016, 16:25
можно попробовать две красных и две белых, когда все красно-черное тоже скучновато и баянно, имхо

Jambozzy
08.03.2016, 16:26
Кстати, да. Хоть сандалик и расписной весь такой, но лучше начать с малого: кинуть одну рубашку, посмотреть; если диссонанса не возникнет, то и для заднего тормоза тоже кинуть такую же (тормоза - механика, типа?). А вот рубашку задпера я бы оставил черной - на пере выделяться не будет и спереди гармонично смотреться станет. Еще бы я поискал предметно красные втулки на оба колеса. И зажим подседела... Красненький :) Но не сам подседел. Седло черное, руль обязательно с красными татуировками. ИМХО.
Все примерно так и есть. Только седло такое :
http://www.cannondaleexperts.com/Cannondale-All-Mountain-Bicycle-Saddle--Black-w-Red-Black-Rails_p_1748.html
по поводу втулок - нет именно красного цвета, есть красно-фиолетовые, не смотрятся вообще.
пардон за некий офтоп.

можно попробовать две красных и две белых, когда все красно-черное тоже скучновато и баянно, имхо
белая рубашка на черной раме - не очень ли "констрастно-попугайно"? Была бы рама хоть чуток белая...

Mantrid
08.03.2016, 16:42
Только седло такое :
Норм, очень даже.

по поводу втулок - нет именно красного цвета, есть красно-фиолетовые, не смотрятся вообще.
Черненькие тады, классика :) Но только не красные спицы! :)

белая рубашка на черной раме - не очень ли "констрастно-попугайно"?
Я бы лично выдерживал черно-красную гамму, к слову.

---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:39 ----------

когда все красно-черное тоже скучновато и баянно
Пусть лучше баянно, чем вырвиглазно и некрасиво. Велосипед должен отражать эстетический вкус владельца и не вызывать негатива.

niandrion
08.03.2016, 16:46
Для зада не очень выйдет, красный по черной раме?

Неплохо же, например?
365631

oleg_leshee
08.03.2016, 17:02
Была бы рама хоть чуток белая...
дык она и есть чуток белая: надписи, стрелочки, и на вилке белый наверняка будет
тут уже как говорится на вкус и цвет) разбавить два основных цвета третим нейтральным - не попугаистость, а скорее наоборот

---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:53 ----------

Пусть лучше баянно, чем вырвиглазно и некрасиво.
вырвиглазно будет если с красным или любым другим агрессивным цветом на самых видимых участках переборщить

и красный разный бывает, если не попасть рубашкой в оттенок рамы - ерунда получится

Mantrid
08.03.2016, 17:41
вырвиглазно будет если с красным или любым другим агрессивным цветом на самых видимых участках переборщить
Поэтому я и предложил рубашку задпера черной оставить, дабы на фоне пера не выделялась кичливо. Рама условно поделена на две части: зад - черный, перед - красный. Но т.к. превалирующий цвет все равно черный, то и зад пусть остается черным, а перед можно более-менее красным разбавить, но не делая красным полностью. В это же время на черном заду органично смотрелась бы какая-нибудь красненькая пижня типа втулки.

---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:39 ----------

Неплохо же, например?
Прости, камрад, но по мне так не очень :( Байк практически весь черный и вдруг красные рубашки тонкие по всему велосипеду... Ну, у меня сильные сомнения, скажу так :( Но это исключительно субъективное мнение!

oleg_leshee
08.03.2016, 17:50
В это же время на черном заду органично смотрелась бы какая-нибудь красненькая пижня типа втулки.
а на вилке черная! тоже нравится такой подход :good: нет ничего скучнее чужих снов симметрии :rolleyes:

Mantrid
08.03.2016, 19:03
нет ничего скучнее чужих снов симметрии
Так-то оно так, но симметрия как минимум из стиль не портит, а неправильно развешанная попугаистость зачастую натурально рвет глаз и делает байк вместе с обладателем объектом насмешек :) Но каждому свое. Надеюсь, камрад доверится своему чувству стиля и мы в перспективе увидим конечный результат и сможем оценить правильность всех тезисов :)

Jambozzy
08.03.2016, 19:35
и мы в перспективе увидим конечный результат и сможем оценить правильность всех тезисов :)

100 пудов ;)

live15
12.03.2016, 21:17
Коль уж в нашем разделе "благостройство троссиков", чем вы раму защищаете от рубашек?
Рубашки протирают не только краску, но алюминий рамы! И вилки.
Я обнаружил на короне вилки (у подвеса) канавку глубиной до полумиллиметра, а это явный перебор.

SEmpOxFF
12.03.2016, 21:33
Дык наклейками толстыми, типа 3М scotchgard

Mantrid
12.03.2016, 21:36
чем вы раму защищаете от рубашек?
Ничем, ибо рама титановая (на хт). Скорее, тросик-рубашка перетрется :) По этой же причине не юзается защита пера.

cka3o4nuk
12.03.2016, 21:42
Ничем, ибо рама титановая (на хт). Скорее, тросик-рубашка перетрется По этой же причине не юзается защита пера.
напрасно
алю троса жрут по толщине аж бегом (рубашки всмысле)
а уж цепи тоже легко
и титан и сталь и тем и тем стираться будет дольше но будет)

Mantrid
12.03.2016, 21:46
и титан и сталь и тем и тем стираться будет дольше но будет)
Уж года два как рама в работе, ничего не стерлось, лишь несколько царапинок незначительных на пере от цепи. И все, собственно. Поэтому и не заморачиваюсь этими мелочами.

cka3o4nuk
12.03.2016, 21:48
ну тут как повезет а везение :) оно такое

Jambozzy
01.04.2016, 23:09
Ну вот, как и обещал выкладываю, что вышло. Пинайте.
370705
370706
370709
370710

Mantrid
02.04.2016, 00:36
Ну вот, как и обещал выкладываю, что вышло. Пинайте.
Да не за что тут пинать :) На мой взгляд все довольно удачно и гармонично получилось, вырвиглазности я не приметил. Только тросик переднего тормоза я бы все же черным сделал, он слегка выпадает из картины. А так - очень приятный лисопед, да :good:
Да и по железу - ведущая звезда ведь нейтрино, овальчик? :rolleyes: Судя по посадке на лапки, тридцатьдвоечка :)

Jambozzy
02.04.2016, 01:53
Да не за что тут пинать :) На мой взгляд все довольно удачно и гармонично получилось, вырвиглазности я не приметил. Только тросик переднего тормоза я бы все же черным сделал, он слегка выпадает из картины. А так - очень приятный лисопед, да :good:
Да и по железу - ведущая звезда ведь нейтрино, овальчик? :rolleyes: Судя по посадке на лапки, тридцатьдвоечка :)
Да, спасибо. Ну старался не перебарщивать. Если честно оказалось увлекательным занятием, выбирать, подбирать... В общем чем бы дитя не тешилось, лишь бы инфаркта не было.
По поводу передней рубашки, тут чуть выше обсуждалось как будет выглядеть, скажем так, не черный вариант. Типа в цвет рамы. Вот реши попробовать красный.
А звезда да, нейтрино. Но не овал, обычная 32.
370749

Mantrid
02.04.2016, 10:17
А звезда да, нейтрино. Но не овал, обычная 32.
Овал такой же чудо как хорош в горки да и вообще :good: Только встроенные бонки не дают поставить рокринг, что есть печалька. Тут то же самое будет. А так - качественная звезда, легкая и довольно неубиваемая на самом деле. Летом два года моей исполнится. Чего, увы, нельзя сказать о нейтриновских расширителях кассеты, н-да... :( Но это уже совсем другая история, еще раз поздравляю со свежесобранным байком :)

Товарищ Сухов
02.04.2016, 10:23
Вышел какой-то абсолютный, просто запредельный бред... :wacko:

BaNru
02.04.2016, 11:10
А это нормально тросик внутри вилки пускать?

MEHANIK
02.04.2016, 12:36
Для пофотографировать - да ))

live15
02.04.2016, 12:39
Пинайте.
1. Тормозные ручки впритык к грипсе. Тормозить только "всей пятернёй", как на ви-брейках. Неужели вам так реально удобно?
Хотя понимаю, во всех магазинах велы продаются только в таком виде.

Лично я настраиваю под указательный палец. Для этого приходится менять всю покупную навеску.

2. Колечек на вилке многовато. Но пинать за это не буду.

3. Не знаю зачем бомбер на этом велосипеде, но тоже пинать не буду, значит надо.

---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:38 ----------

по-моему, это единственно правильный вариант. Тросик снаружи цепляется за грунты при падении и за кусты в буреломе.
А внутри он мне еще ни разу не мешал.

Jambozzy
02.04.2016, 14:32
delete

MEHANIK
02.04.2016, 20:02
(если MEHANIK об этом подумал)
Механег подумал о том что гидролиния проходит в окошко между горилой и короной )))

BaNru
02.04.2016, 20:38
А если как следует влететь колесом - гидра не переломится?

Jambozzy
02.04.2016, 21:29
Механег подумал о том что гидролиния проходит в окошко между горилой и короной )))
А на что это влияет? Я просто спрашиваю, потому что не понял... Правда у меня не гидра, тросик, но суть от этого не меняется?
Предположу, что речь идет о полом "сжатии" вилки?

Easy Cyclist
02.04.2016, 22:36
А как называется как бы рубашка, которая одевается на голый тросик между упорами на раме? Видал такое на чужих велах. Это продаётся или самодел?
http://storage6.static.itmages.ru/i/16/0402/s_1459624193_1277278_6c23e67858.jpg (http://itmages.ru/image/view/4087297/6c23e678)

SEmpOxFF
03.04.2016, 01:42
А на что это влияет? Я просто спрашиваю, потому что не понял... Правда у меня не гидра, тросик, но суть от этого не меняется?
Предположу, что речь идет о полом "сжатии" вилки?

При полном срабатывании, да. При некотором везении тросик просто перережет как ножницами

некая вилка для наглядного примера величины зазора:
370962

live15
03.04.2016, 02:44
А как называется как бы рубашка, которая одевается на голый тросик между упорами на раме? Видал такое на чужих велах. Это продаётся или самодел?
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D 0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87-shimano/rp-prod29462
Эти?

Easy Cyclist
03.04.2016, 12:06
http://www.chainreactioncycles.com/r...o/rp-prod29462
И это тоже. Похоже, что я ищу вот такое http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/clarks-gear-cable-outer-dispenser-box/rp-prod71569

Just got the kit through. you get a standard outer cable and a thinner pink cable outer which I assume is to cover the inner cable where it is normally exposed to the elements (i.e. under the top tube). What I can't see is how you create a dirt proof seal between these two different sections of outer cable. Any done it and have advise to offer?

BaNru
03.04.2016, 12:19
Что-то какие-то дорогие у вас лоты.

Купите обычную термотрубку.
Если надо именно покрыть вплотную, то тройку или четверку.
Если надо, чтобы тросик ходил внутри, то большего диаметра.
Смотреть надо по усадке.
И феном (даже для волос) пройтись по трубке.

Я так наконечник улучшил (и не только).
Черный цвет у меня у тройки.
Но цвета есть разные.

У нас стоит в районе 3 рублей за метр, за тройку. Продают в магазинах с электрикой.
На али тоже наверное есть за копейки.

По фото плохо видно как сделано, но могу предположить два варианта и именно термотрубка:
1) Там взяли просто 5 или 6 мм, одели концы, поэтому расширены и нагрели.
Из-за большего диаметра - тросик внутри ходит свободно.
2) Сначала одели 3 или 4 и нагрели. Надели не до конца, около рубашек оставлено не закрытое, чтобы тросик входил и выходил :)
А сверху на рубашку надеты кусочки пошире, на рубашке они вплотную, а на тросике (с меньшей трубкой) они свободно, чтобы тросик с трубкой ходил.

Первый разумеется более чистый вариант, грязь не будет копиться, но тросик будет тереть трубку.
Во втором варианте в щель может грязь попасть, но большая часть тросика надежнее спрятана и не трётся. Только в месте соединения трубок.

Кстати, если немного помучиться, то можно во втором варианте трубку тоже сделать вплотную, чтобы она сгибалась и разгибалась как гофра, но это будет сложно, ибо трубка твердеет после запайки.

Easy Cyclist
03.04.2016, 12:26
Да, как раз сейчас имеющиеся трубки примеряю. Об этом первым делом подумал.

cka3o4nuk
03.04.2016, 15:20
нормальный вариант это рассверлить эти упоры и поставить сплошную рубашку
а это порно с кусками рубашек уместно только на гейлайт-шосце

Easy Cyclist
03.04.2016, 15:26
это рассверлить эти упоры и поставить сплошную рубашку
Да. Просто не хотелось бы сразу сверлить будущую новую раму.

SEmpOxFF
03.04.2016, 15:33
Ну будущую новую раму тогда надо сразу брать со сплошными рубашками и всё

Easy Cyclist
03.04.2016, 15:39
Не было такого варианта. И это не первостепенный критерий для выбора рамы.

SEmpOxFF
03.04.2016, 15:49
Ну да, особенно учитывая что можно рассверлить :good2:

Jambozzy
07.04.2016, 00:51

При полном срабатывании, да. При некотором везении тросик просто перережет как ножницами
Да, изучив вопрос переделал немного по другому. Спасибо за подсказку.