PDA

Просмотр полной версии : Всё о велошлемах: ответы на вопросы

Страницы : 1 2 [3] 4

Dusty
10.04.2011, 21:22
DerilL, надо фуллфейс с забралом брать, фулл-Дайнезу на тушку и парочку боевых подседелов с заточенными Спиднидлами на них. А то ж велосипедизм - дело опасное, гопники не дремлють.

Balashoff
13.04.2011, 18:54
408144081340812Друзья, да не....шлем точно не нужен, в нем жарко, глупо смотришься, в парке - вообще не40811 удобно( не стильно), да и за 7 лет катания вообще не было ни одной ситуации когда он пригодился.... не не , шлем ...не нужен точно Вам говорю40810

Это что, результат падения с велосипеда..... какая была скорость, препятствие, условия дорожные? Надо еще упомянуть вот о чем при разговоре о велошлеме, об умени правильно падать по возможности группироваться, если вы видите что падение неизбежно, соскакивать с велика чтоб грудную клетку на руль не насадить и т.д....

aidaho
18.04.2011, 15:44
какая была скорость, препятствие, условия дорожные?
Это почти что неважно, нередко калечатся почти на ровном месте. Не менее редко и обратное. Дело случая.

об умени правильно падать по возможности группироваться, если вы видите что падение неизбежно, соскакивать с велика чтоб грудную клетку на руль не насадить и т.д....
Умение, оно либо есть, либо его нет. От форумной теории оно не появится. Если есть желание, можно потренировать сотней полётов через руль. От того, что видят заранее — не падают.

altrun
25.04.2011, 00:12
А amazon.com может выслать в Россию шлем? Или это только может amazon.de

Pav3l
30.05.2011, 01:32
Не понимаю я, как этот котелок может чем-то помочь, он же на лямках держится, и защищает от удара сверху, с боку то хуже.
Все мои падения, какие были, всегда удары на руки и колени приходятся, либо подбородок, может по зубам ударить. Нет, зубы не выбивал, просто небольшой удар рукой был при падении максимум. Т.е. это надо целенаправлено головой куда-то лететь. Нет, я даже не спорю с тем, что шлем нужен, хотя я и падал всего раза 4 серьезно. Шлем думаю куплю, не зря ж придумали.

Димонс
30.05.2011, 09:59
Не понимаю я, как этот котелок может чем-то помочь, он же на лямках держится, и защищает от удара сверху, с боку то хуже.
Все мои падения, какие были, всегда удары на руки и колени приходятся, либо подбородок, может по зубам ударить. Нет, зубы не выбивал, просто небольшой удар рукой был при падении максимум. Т.е. это надо целенаправлено головой куда-то лететь. Нет, я даже не спорю с тем, что шлем нужен, хотя я и падал всего раза 4 серьезно. Шлем думаю куплю, не зря ж придумали.

Добрый день всем участникам форума!
Вчера в 20.30 стал свидетелем столкновения двух велосипедистов на большой петле ОВВ в Крылатском; думаю, что многи знают "тещин язык" на которм без педалирования скорость бывает 60-70 км ч.
Так, вот вчера столкнулось два чела, одног зовут Алексей 42года, он госпитализирован в Боткинскую б-цу с диагнозом сотрясени мозга, множественные ушибы и ссадинв по всему телу. Ехал без шлема! Втрой участник с погнутым в хлам колесом и стертым в хлам шлемом остался в строю.
Алексею вызвали скорую, мы с подругой находились внизу, под виражом загружали авто родниковой водой, его госпитализировали.
Причина аварии- лобовое столкновение и большое, очень большое количество гуляющих граждан.
Берегите себя! Катайтесь в шлеме,даже если жарко!Все работает- шлем спасает.

Balashoff
30.05.2011, 11:16
Где большое количество гуляющих граждан на веле лучше не мотаться...

Zlobster
30.05.2011, 11:53
Граждане самоуничтожаются в процессе естесственного отбора. Чаще всего друг об друга. Шлем - средство ПАССИВНОЙ безопасности, которое дай б-г пригодится только в защите от низковисящих/летящих предметов.
Если человек (http://lurkmore.ru/Быдло) надел шлем у думает, что он неуязвим - держитесь подальше.

wintermute
30.05.2011, 12:07
Шлем - средство ПАССИВНОЙ безопасности, которое дай б-г пригодится только в защите от низковисящих/летящих предметов.
Категорически не согласен, хотя бы исходя из собственного опыта.

Если человек надел шлем у думает, что он неуязвим - держитесь подальше.
Тут согласен.

Zlobster
30.05.2011, 12:38
Категорически не согласен, хотя бы исходя из собственного опыта.
Мои слова - это пожелание: "Дай бог только ветки и мелочь, без падений" А так я и сам падал так, что решил шлем не снимать. Шлем по-настоящему пригодится всего лишь раз. После этого вы либо купите новый, либо скажете "ну его нафиг, этот ваш велосипед"

wintermute
30.05.2011, 12:42
Мои слова - это пожелание
А, тогда простите. В отсутствие интонаций печатная речь иногда понимается несколько превратно.

arkebuza
24.06.2011, 15:30
Хелп! Снял постирать ремешки и теперь не могу вспомнить как их назад правильно прикрепить :) Скиньте пожалуйста фото шлема GIRO изнутри ну или какого другого, конкретно нужно увидеть как ремешки продеты в шлеме.

Леонид Ильич
25.07.2011, 15:50
строительная каска круче любого велошлема!

---------- Добавлено 25.07.2011 в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение 19.07.2011 было в 16:37 ----------

взял в декатлоне шлем, про который на этом форуме прочитал!

Gringoire
27.07.2011, 19:08
А я в фф катаю на кантрийном байке. правда езжу быстро и попрыгать люблю :)

dmitr007
29.03.2012, 13:36
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=76409 или http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=75898 ? первый весит 275г. второй 375! посоветуйте для обычной езды по городу на гибриде, без прыжков и вые..нов ) ну и размер не знаю какой брать, у меня 58 см башня в обхвате, по всем таблицам это граничное положение между М и L, посоветуйте плз )

BaZi
29.03.2012, 13:45
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=76409 или http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=75898 ? первый весит 275г. второй 375! посоветуйте для обычной езды по городу на гибриде, без прыжков и вые..нов ) ну и размер не знаю какой брать, у меня 58 см башня в обхвате, по всем таблицам это граничное положение между М и L, посоветуйте плз )
В первом запаритесь. Флуха берите. У меня тыква 57, S/M ( 54-58 см) сел четко. Вам наверное надо следующий размер.

Хелп! Снял постирать ремешки и теперь не могу вспомнить как их назад правильно прикрепить :) Скиньте пожалуйста фото шлема GIRO изнутри ну или какого другого, конкретно нужно увидеть как ремешки продеты в шлеме.
Типа такого?

wintermute
29.03.2012, 19:46
dmitr007, плюсану насчёт того, что для езды без экстрима традиционная "корзинка" выглядит более логичным выбором.

На граничных размерах форма "башни" начинает играть свою роль. У меня по всем замерам у МЕТовских шлемаков ещё сантиметр охвата в запасе есть -- ан нет, не садятся. Так что в идеале, конечно, надо бы померять, а если брать "вслепую" -- то, полагаю, всё же эльку. В худшем случае шлем будет слегка несоразмерно смотреться, но регулировками вы его на голову надёжно "посадите"

A-E
30.03.2012, 22:12
Мерить. Все, что под антропометрические данные надо мерить.

Клубника
31.03.2012, 11:12
Мерить. Все, что под антропометрические данные надо мерить.
Тоже самое хотела ответить. Плюс под шлем зимой шапчонку надевают-не забывайте)).

freespace
23.05.2012, 20:50
Купил сегодня в соколях МЕТ кроссовер, сел как свой, понравилось наличие красного фонарика на затылке, аж с двумя режимами. Цена на 200 рублей дороже чем на чейне.

rulin
02.06.2012, 20:08
Хочу взять фулл фейс хелмет, но не понимаю зачем именно брать заточенный под байк когда можно взять обычный мотоциклетный, по деньгам почти тоже самое плюс есть стекло закрывающее лицо. Скажите есть ли какие то преимущества вело шлема перед мото?

Думаю брать если вело то Giro Remedy CF
http://www.giro.com/eu_en/products/men/road/remedy-cf.html
http://www.amazon.com/Remedy-Mountain-Full-Face-Helmet-Carbon/dp/B005I6OPBG/ref=sr_1_cc_1?s=aps&ie=UTF8&qid=1338656551&sr=1-1-catcorr

Если мото то Shoei RF-1100
http://www.amazon.com/Shoei-RF-1100-Motorcycle-Helmet-X-Large/dp/B002PYJGYK/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1338654928&sr=8-1

Еще проблема, почему то на вело шлемы (конкретно на giro remedy cf) в инете нет нормальных фото, например фото реального человека в шлеме, чтоб посмотреть как он (шлем) выглядит на голове, везде фото 3D моделей шлемов. Если у кого есть фотки Giro Remedy CF цвет: Bright Green Evil, буду благодарен если покажите

primal
04.06.2012, 19:23
В интеграле на веле будет очень клёво, бери, будет свежий комикс :good:
Чуть-чуть подумать не пробовал? На мото райдера везёт байк, на веле ты вкручиваешь + скорости совершенно разные. Голова твоя сварится в интеграле. Это не говоря про обзор.

Schwarztig
22.06.2012, 02:23
Мерил-мерил,в итоге взял Фокс Страйкер - почти невесомый - очень хорошо сидит на голове - отличная вентиляция, но только во время хотя бы минимального движения - на месте жарковато.
Внутри съемные мягкие вставки, я так понимаю для впитывания пота + в комплекте идут запасные.
На мой взгляд комфортнее Флюкса

Mishka
01.07.2012, 02:44
Внутри съемные мягкие вставки, я так понимаю для впитывания пота + в комплекте идут запасные.

Нет, это для регулирования размера. Шлемы с такими вставками считаются хуже, чем с возможностью регулировать с помощью колёсика взади на корзинке. Кроме того, каждый раз отлеплять эти вставки -- они быстро изнашиваются. А отлеплять приходится, т.к. они пропитываются потом, на них размножается всякие бактерии и они начинают "дурно пахнуть" со временем.

Schwarztig
01.07.2012, 17:44
Нет, это для регулирования размера. Шлемы с такими вставками считаются хуже, чем с возможностью регулировать с помощью колёсика взади на корзинке. Кроме того, каждый раз отлеплять эти вставки -- они быстро изнашиваются. А отлеплять приходится, т.к. они пропитываются потом, на них размножается всякие бактерии и они начинают "дурно пахнуть" со временем.

Размер там регулируется защелками в задней части. А эти штуки может как дополнительно, потому что менял промокшие - показалось, что они чуть больше,.

Mishka
01.07.2012, 23:36
Размер там регулируется защелками в задней части. А эти штуки может как дополнительно, потому что менял промокшие - показалось, что они чуть больше,.
Защёлки хорошо. Но они очень уж большой шаг дают. У меня такой шлемак валяется уже лет 10. Так, на крайний случай. А шлем должен сидеть на голове так, что, когда его рукой двигаешь, то и кожа на голове тоже должна двигаться с ним (в определённых пределах, конено). Тогда шлем не будет сползать. А для отвода пота я использую такие вещи (я потею очень сильно, особенно, когда в гору пашешь на низкой скорости):
114308
114309
114311

Schwarztig
02.07.2012, 01:52
Так, на крайний случай. А шлем должен сидеть на голове так, что, когда его рукой двигаешь, то и кожа на голове тоже должна двигаться с ним (в определённых пределах, конено). Тогда шлем не будет сползать.
У меня шлем вроде и так не сползает и сидит, как-будто под меня делали, может Giro или Met и лучше, но - Веломир (Fox) у меня у работы рядом - заехал и купил, а по-инету шлем заказывать, я лично точно не собираюсь.

А насчет потения, да, видимо полезные штуки - надо посмотреть :)

Кстати! Раз тут FAQ по шлемам - потихоньку начинаю себе присматривать шлем на зиму - поэтому несколько вопросов:
Насколько фулл-фейс шлем подойдет для зимы - тепло ли в нем будет примерно до - 5? или в любом случае пошлемник или шапка необходима?
Какой производитель лучше - Fox, Giro, 661 и тд. - с точки зрения качества и степени защиты (так как это шлем - вопрос цены принципиально не стоит - стиль катания будет - легкий экстрим)?
Слышал мнения, что фулфейс без защиты шеи применять не стоит - может сломать ключицу и тд.?

Dusty
02.07.2012, 16:33
Насколько фулл-фейс шлем подойдет для зимы - тепло ли в нем будет примерно до - 5?
Камрад, я в котелке катался в -30, а ты переживаешь, что в фуллике будет холодно в -5 :)
Не переживай, не надо :)

Kir~
02.07.2012, 18:20
В -5 обычная корзинка с дырочками + подшлемник = даже жарко местами :)

Dusty
03.07.2012, 09:27
В -5 обычная корзинка с дырочками + подшлемник = даже жарко местами :)
Во-во, я в декабре так с дитями по парку катался. С банданой вместо подшлемника.

wintermute
03.07.2012, 13:41
С банданой вместо подшлемника.
А в зимнем подшлемнике и обычной "корзинке" в районе -5 градусов натурально жарко.

Juniper
08.07.2012, 15:50
Забавно... осилил половину страниц, про то, что у меня на голове, никто не пишет :( Scott Watu, брался год назад по причине отсутствия на тот момент чего-либо ещё (были ещё ВВВ, но неправильного размера)... Ехать куда-то или покупать в сети желания не было.
Одевание/неодевание шлема - в конечном итоге вопрос комплексов и привычки. Первое время было стремно, потом ощутил и удобство, и чувство некоторого превосходства на дороге. Не в плане бахвальства или бесшабашности, а в плане большего равноправия с теми, кто там ездит в железных коробках. Действительно, отношение водителей более адекватное, когда едешь в каске.
Подобный же психологический барьер был, когда купил дворницкую желтую жилетку. Комплексы прошли, когда обнаружил, что на дороге объезжают дальше и аккуратнее, когда ты канареечный )) Когда прицепил на руль синее ведерко (стаканчик, точнее) - стали со второстепенной на главную пропускать, но это уже оффтоп :)
Без каски не выезжаю теперь ни по городу, ни в леса. Краш-тестов пока не было, тьфу-тьфу. Но ветки в лесу прикольно щелкают ))
Сзади забавная крутилка для регулировки, виду хлипкого, но надежная вроде. И внутри какие-то мини-памперсы на липучках, какое-то количество пота держат, потом из них течет и капает.
Зимой под шлем надеваю сторублевую шапчонку из гипермаркета ))

Schwarztig
18.07.2012, 01:09
Так все таки какой фулл смотреть на зиму? Giro - нормальный или что-то интереснее есть?

Pofigys
26.10.2012, 22:18
Уважаемые, юзаю вот такой ФФ http://velobomba.ru/goods/show/id/2208, доволен как слон, легкий 600 грамулек, по вентиляции уступает корзинке, и главный плюс, сьемная челюсть )))) вуаля котелок, летом гоняю по городу, потею, но некритично, буду зимой юзать, коменты обязательно напишу...

gamlet
26.02.2013, 17:33
комрады посоветуйте, что то типа fox flux. проблемаразмер головы в пограничном размере (58). есть аналоги(цена, качество и закрытый затылок)?

Dm. N.
28.02.2013, 11:31
Веломаньяки, покритикуйте шлем Bell Array. На ebay на них хорошие цены. Но стоит ли покупать?

Dusty
28.02.2013, 12:01
Dm. N., Bell - хорошие шлемы. Если на голове нормально сидит - бери.

hanov
12.03.2013, 07:48
Здравствуйте!
Вопрос к сведущим.Шлем с Ebay типа такого http://www.ebay.com/itm/Road-Mountain-Cycling-Bike-Helmet-Visor-L-Red-Blue-White-Yellow-Adualt-Safe-/181060818758?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item2a2810d746 Можно считать таковым или стоит отнести к разряду муляжей?
Спасибо.

VlSeraf
12.03.2013, 09:42
Для зимы с первого захода подошел Bern Watts. Летом была попытка использовать Alpine и Bell средней паршивости. Alpine шумела, т.е. реально шумела, трафика не слышал из за свиста. Bell все время пытался сползти куда то, хотя по примерке вроде был ничего. И да еще Bell на ebay брал бы если уже мерял и видел в магазине, легко попасть, сильно дешевые модели Bell уродливы до безобразия. Сейчас использую Giro с козырьком и Diadora без козырька, смотря по погоде

hanov
12.03.2013, 09:58
Для зимы с первого захода подошел Bern Watts. Летом была попытка использовать Alpine и Bell средней паршивости. Alpine шумела, т.е. реально шумела, трафика не слышал из за свиста. Bell все время пытался сползти куда то, хотя по примерке вроде был ничего. И да еще Bell на ebay брал бы если уже мерял и видел в магазине, легко попасть, сильно дешевые модели Bell уродливы до безобразия. Сейчас использую Giro с козырьком и Diadora без козырька, смотря по погоде

Спасибо Вам за ответ. Больше интересует их прочность.

Gleb G
12.03.2013, 10:08
Больше интересует их прочность
Шлемы проходят сертификацию, о чём указывается на упаковке или самом шлеме. Или на официальном сайте производителя. Относительных понятий прочности нет - шлем должен треснуть чуть раньше, чем голова (приняв ударную нагрузку на себя). На ебэе указан сертификат CE. Вот описание:
http://www.certificatione.ru/doc/ce.php

---
И ещё, кстати - там подпись есть,что модель может оказаться другой - от 2013 года. И у последней указано куда больше сертификатов (опять же, только на ебэе; ссылки на оф сайт не нашёл)

VlSeraf
12.03.2013, 10:11
... Больше интересует их прочность.

Да я о том что использовал написал, без относительно вашей ссылки.
Сейчас пошел посмотрел. Я бы не взял, не потому что дешевый, а потому что Visor это несколько странное название, это как сделать для обуви название Shoes L, нарыть информацию по таким образом именованном продукте сложно, на что и расчитывают продавцы. Да вы сами попробуйте, вбейтк в гугл Helmet Visor L и кликните на Images, что получите? Я избегаю такой явно маскирующейся продукции.

hanov
12.03.2013, 10:32
Да я о том что использовал написал, без относительно вашей ссылки.
Сейчас пошел посмотрел. Я бы не взял, не потому что дешевый, а потому что Visor это несколько странное название, это как сделать для обуви название Shoes L, нарыть информацию по таким образом именованном продукте сложно, на что и расчитывают продавцы. Да вы сами попробуйте, вбейтк в гугл Helmet Visor L и кликните на Images, что получите? Я избегаю такой явно маскирующейся продукции.
Спасибо!
Ход мысли понятен. Сезон начнется, посмотрю в Триал спорте

Anlen
13.03.2013, 22:13
Скажите есть ли разница между белым и скажем черным шлемом на солнце ?

MasterSl
14.03.2013, 06:52
и тот и другой на поверхности солнцы испаряется за одну наносекунду :) А если серьезно, то белые предметы меньше нагреваются :)

Tough Potatoe
17.03.2013, 16:28
Помогите, пожалуйста, определиться, скорлупка (котелок), корзинка, корзинка с челюстью? Хотелось бы чтоб хорошо защищал виски и затылок.
Катаю по лесу, люблю с ветерком, планирую осваивать в дальнейшем съезжалки небольшие. Хочу ездить на КК-соревки.
Какой шлем лучше всего для этого подходит? Думаю про скорлупку или корзинку, но не хотелось бы оставить зубы на выносе или на сосне :), с другой стороны - с челюстью дорогой, зараза, да и не так часто вроде зубами падают.

Gleb G
17.03.2013, 16:47
Виски изатылок защищают все шлемы. С защитой челюсти, думаю, ясно, что брать :). Сертификат означает достаточную степень защиты (прочности). Остальные отличия - настоойки, вентилируемость и внешний вид.

Dusty
17.03.2013, 20:31
В котелке КК-соревнования катать - мозги закипят. Не вариант.

9d9952
02.05.2013, 09:14
Шлем +100 к заметности :D Особенно когда все встречные без шлемов.

Называется Forza. Брал в канте занедорого с доставкой почтой. В моей деревне в магазинах только на детей шлемы бывают. Причём мне видимо повезло, по табличке выбрал свой размер :) Сидит как влитой. Даже ничего не регулировал. Одел и поехал.

Зловещий
09.05.2013, 01:01
Не могу понять. Ремешок должен плотно прилегать к подбородку или нет? Все по-разному говорят...

mkobzar
09.05.2013, 04:48
Я тяну ремень так, чтобы палец пролазил.

Gleb G
09.05.2013, 08:14
Зловещий, ремешок должен прилегать максимально плотно, но что б не затруднять дыхание и оставлять возможность без затруднений открыть рот. Т.е. в результате получится чуть-чуть свободно.

Juniper
09.05.2013, 10:51
А я ремешок затягиваю довольно туго, а через какое-то время обнаруживаю его уже весьма ослабленным. И чёрт ли с ним... с головы не спадает.

Dusty
13.05.2013, 10:32
И чёрт ли с ним... с головы не спадает.
При уборках и ударах вполне может перекоситься. И либо удар мимо него в голову пройдет, либо из-за неправильного прилегания к голове шлем не распределит энергию удара, как должен был.

Surenam
18.05.2013, 21:26
При уборках и ударах вполне может перекоситься. И либо удар мимо него в голову пройдет, либо из-за неправильного прилегания к голове шлем не распределит энергию удара, как должен был.
Точно.
Недавно убрался с велосипеда, ремешок был не очень плотно затянут и при падении почувствовал как шлем пополз с головы выбирая свободный ход ремня. Ещё чуть-чуть и мог бы виском о землю стукнуться.
Как поднялся, сразу затянул ремешок поплотнее. ;)

Andrey777
21.05.2013, 08:41
Со следующего года водители мопедов (к ним относятся электровелосипеды) будут обязаны иметь водительское удостоверение. По правилам водитель мопеда должен иметь застегнутый мотошлем (штраф 200 рублей за нарушение ПДД). Можно ли кросскантрийный шлем считать мотошлемом? Тот же вопрос про котелок и велосипедный фульник. Где сказано, что мотошлем (http://ru.wikipedia.org/wiki/Мотоциклетный_шлем) должен соответствовать ГОСТ?
Может ли путешествовать по России англичанин в мотошлеме, имеющем маркировку о соответствии европейскому стандарту, но без маркировки о соответствии ГОСТ?

wi88in
29.05.2013, 00:49
Здравствуйте!
Подскажите, в этом шлеме жарко летом катать: http://trial-sport.ru/goods/51516/756429.html ?
Купил сегодня, не особо задумываясь над выбором, и вот думаю, нормальный он вобще или сдавать нужно.
Пока еще не катался в нем, но на голове он сидит хорошо, удобно.

iZEN
29.05.2013, 01:07
Здравствуйте!
Подскажите, в этом шлеме жарко летом катать: http://trial-sport.ru/goods/51516/756429.html ?
Купил сегодня, не особо задумываясь над выбором, и вот думаю, нормальный он вобще или сдавать нужно.
Пока еще не катался в нем, но на голове он сидит хорошо, удобно.Если можно под него на голову надеть бандану или тонкую шапочку от пронизывающего холодного ветра, то нормально — шлем выбран по размеру.

Dusty
29.05.2013, 09:42
Здравствуйте!
Пока еще не катался в нем, но на голове он сидит хорошо, удобно.
Это пять. Может, все же попробовать прокатиться, если уж все равно купил?
PS но вообще, в любом шлеме будет жарче, чем вообще без него. Это стоит учитывать.

RED_dragon
29.05.2013, 10:53
но на голове он сидит хорошо, удобно.
это самое главное.
Я все лето откатал в шлеме и нормально, пямо таки "сильно жарко" не было. Зато уверенней себя будете чувствовать в шлеме чем без него.

wintermute
29.05.2013, 11:17
в любом шлеме будет жарче, чем вообще без него
Летом по жаре в светлой "корзинке" особой разницы не чувствовалось.

Ленивец
29.05.2013, 12:44
PS но вообще, в любом шлеме будет жарче, чем вообще без него. Это стоит учитывать.
На скорости в жару в шлеме прохладней, имхо, воздухозаборники начинают работать на обдув лысины + защита от солнечных лучей.

ЗЫ. Только где она, эта жара и эти лучи?

Dusty
29.05.2013, 13:59
На скорости в жару в шлеме прохладней, имхо, воздухозаборники начинают работать на обдув лысины
Я, видимо, до таких скоростей не разгоняюсь :)
Или оба шлемака, которые у меня были, ключница делала. Хотя вроде Bell и Uvex нормальные конторы...

защита от солнечных лучей
А это мне и вовсе пофиг, как-то башка у меня не склонна к солнечным ударам вне зависимости от наличия на ней головного убора.

Gleb G
29.05.2013, 15:05
башка у меня не склонна к солнечным ударам
В фольгу заворачиваете?)

Dusty
29.05.2013, 15:10
В фольгу заворачиваете?)
Не-не, шапочка из фольги - это не мой фасончик.

wi88in
29.05.2013, 22:39
Всем спасибо за ответы!
Сегодня катался, вроде все ОК.
Думаю надо подшлеником обзавестись, будет покомфортнее.
Ощущения другие от катухи в шлеме, увереннее едешь, это правда.
6 лет катался без шлема, и вот только недавно купил, задумавшись над безопасностью)

iZEN
30.05.2013, 00:18
Всем спасибо за ответы!
Сегодня катался, вроде все ОК.
Думаю надо подшлеником обзавестись, будет покомфортнее.
Ощущения другие от катухи в шлеме, увереннее едешь, это правда.
6 лет катался без шлема, и вот только недавно купил, задумавшись над безопасностью)Подходящая шапочка в качестве подшлемника на холодную погоду: Demix DMCC03 (http://www.sportmaster.ru/catalog/sportivnaya_odezhda/aksessuary/golovnye_ubory/shapki/1198863/).

MonkeyMike
14.06.2013, 16:50
Подскажите, есть принципиальная разница между Giro Monza, MET Veleno, Bell Solar и Giro Transfer. Первые два стоят вдвое с лишним дороже, с другой стороны, случись чего - на разницу в цене не подлечишься толком :) Дорогие дороже просто потому что новая коллекция или правда надежнее/проветриваемее/чем-то еще лучше? Пока склоняюсь к Монзе.
Не уверен, что правильно выбрал тему, если ткнете в муки выбора шлема - буду премного благодарен.

Клубника
14.06.2013, 20:32
Вся разница в технологиях наверняка.

Я зашла, чтобы историю недавнюю рассказать. Были у нас местные гонки в Орехово. И Банкир Петров (http://www.velomania.ru/2013/05/14/pervaja_zolotaja_medal_andreja_petrova.html) носился по склонам как будто ему снова 20 лет. Жарко стало дядьке и он фуллфейс сменил на котелок. Ну, и упал "прямо лицом пропахал", - как рассказали очевидцы. Картина страшная: скулу рассек, кровь льется, глаз заплыл, все лицо опухло за мгновение. А тут еще жена звонит, а Вовка лежит и говорит, что ничего не помнит..... Отвезли его в Первую градскую. Выписали спустя 6 дней.
Вова звонит резюмировал: "ШЛЕМ НУЖЕН ВСЕМ, ДАЖЕ ТЕМ, КТО УВЕРЕН В СЕБЕ И КАТАЕТ 20 ЛЕТ. Если бы не котел, то боюсь подумать....Я его кстати 13 или 14 лет ношу. Сейчас разбит в хлам- выполнил свое предназначение. В общем, люди, катайтесь в шлемах, не брезгуйте фуллфейсами! Ибо никогда не знаешь, где упадешь!"

http://cs313626.vk.me/v313626297/b78/l6C0JcRjtmM.jpg

bundestar
15.06.2013, 21:00
Подскажите, есть принципиальная разница между Giro Monza, MET Veleno, Bell Solar и Giro Transfer. Первые два стоят вдвое с лишним дороже, с другой стороны, случись чего - на разницу в цене не подлечишься толком :) Дорогие дороже просто потому что новая коллекция или правда надежнее/проветриваемее/чем-то еще лучше? Пока склоняюсь к Монзе.
Не уверен, что правильно выбрал тему, если ткнете в муки выбора шлема - буду премного благодарен. Вес, лучше продумана вентиляция. Был Transfer, жутко жарко в нем, заменил на Savant, проблема решилась. :whistle3:

MonkeyMike
17.06.2013, 09:50
Для меня принципиальной разницей оказалось, что все шлемы "универсального" размера просто-напросто не сели на мою черепушку, даже в максимальной регулировке как тюбитейки. Остановился в итоге на bell variant, хоть и не рапсматривал его изначально- сел как влитой.

anton1200
18.06.2013, 20:35
насколько полезна москитная сетка? имеет ли смысл искать шлем с защитой от насекомых или шанс поймать пчелу шлемом крайне мал?

РобЭСПьЕР
18.06.2013, 22:07
насколько полезна москитная сетка? имеет ли смысл искать шлем с защитой от насекомых или шанс поймать пчелу шлемом крайне мал?
От судьбы не уйдешь! ;)
Был свидетелем как в одном из походов девочке на спуске оса попала под очки. И пока девочка останавливалась и снимала очки, она её три раза ужалила. Что же теперь в мотошлеме катать, с закрытым забралом?:dirol:

Dusty
19.06.2013, 16:07
Никто не мешает ее вклеить изнутри самому, если есть шлем, который нравится, но на нем нет сетки. Каков шанс... хм... ну, я один раз поймал. Лет за 10 где-то :)

selector
19.06.2013, 20:11
Все таки созрел, так сказать, для приобретения сего чудоголовногоубора ... чтото както не комфортно стало носиться на 40км/ч по городу, только в кепке ))
В ближайшее время планирую примерить
http://velomirshop.ru/katalog/veloodezhda/veloshlemy/document153899/
http://www.hellride.ru/products/36457
Так вот вопрос, который наверное миллион раз обсуждался, но я не могу найти ... насколько жарко в этом ездить?
Шлем берется на каждый день, для поездок на работу/обратно с активнымвтапливанием и периодические покатушки по лесу на дачу и тд
В принципе понятно, что 15км до работы можно в любом проехать ... но вот на относительно дальние расстояния, там километров 50, боюсь эффекта из фильма "Вспомнить все"))...

Kir~
19.06.2013, 23:02
В котелке будет жарко. Почему бы не взять стандартную корзинку с нормальной вентиляцией?

selector
20.06.2013, 08:49
В котелке будет жарко. Почему бы не взять стандартную корзинку с нормальной вентиляцией?
Корзинку не хочу ... неважно почему )
Фокс вроде бы вполне дырявый, наверное поеду сегодня его посмотрю ... если что, 1400 не так уж и дорого.
Urge AM очень нравится, но 5к пока жаба душит :( Мб на следующий год поменяю ...

Dusty
20.06.2013, 10:20
Корзинку не хочу ...
Покатаешь по жаре в котелке - захочешь.
Но судя по твоему байку котелку тоже применение найдется, так что можно сначала и его купить.

selector
21.06.2013, 18:40
Взял фокс ... в принципе - ок. Не на много жарче чем в черной кепке )
Спереди/сверху задувает так не плохо ... да, по бокам башка потеет, но не критично
Надо же с чегото начинать ...
+1 шлемоносец в ряды

Dusty
23.06.2013, 16:38
Так пока и не жарко :)
+15-20 - это не температура.

Jazz&bike
08.07.2013, 19:53
Взял фокс ... в принципе - ок. Не на много жарче чем в черной кепке )..
В хорошем шлеме должно быть прохладней, чем с непокрытой головой. Оденьте после котелка хороший шлем, в котором хотя бы 20 дырок, сразу почувствуете разницу.

Dusty
09.07.2013, 10:19
В хорошем шлеме должно быть прохладней, чем с непокрытой головой.
Что есть "хороший шлем"? Катал в Bell за 3000 р, сейчас катаю в Uvex за 2500 р, но с непокрытой головой прохладнее, причем заметно. У меня плохие шлемы? Или я медленно езжу? Или еще что-то не так?

Jazz&bike
09.07.2013, 13:01
Что есть "хороший шлем"? Катал в Bell за 3000 р, сейчас катаю в Uvex за 2500 р, но с непокрытой головой прохладнее, причем заметно. У меня плохие шлемы? Или я медленно езжу? Или еще что-то не так?
С вашим шлемом всё так, но если солнышко печёт в макушку и на термометре +30, то мне почему то в шлеме прохладнее. Может потому, что он не только прикрывает голову от прямых солнечных лучей но и благодаря продуманной системе вентиляционных отверстий создаёт даже на малой скорости ощутимый поток воздуха, охлаждающий голову? Ваш шлем не пробовал, у меня Catlike Whisper Plus, раньше ездил в Cratoni C-Break, было похуже конечно.

A-turistka
09.07.2013, 13:45
Ребята, кто знает, есть ли отличия в шлемах детских и взрослых? Объем головы 54 см, вот и сижу в раздумьях - чего брать. Годится ли взрослый малого размера?

Dusty
09.07.2013, 14:41
A-turistka, чисто визуально и по опыту эксплуатации - взрослые качественнее. Детские обычно и сделаны менее аккуратно, и крепеж у них разваливается-расклеивается. По прочностным характеристикам не скажу, нет инфы.

A-turistka
10.07.2013, 18:23
Ребят, кто катает в Giro - он 1 размер на все размеры головы???

Apejiuk
10.07.2013, 19:01
насколько жарко в этом ездить?
мне в фф не жарко с подшлемником, а этот вообще открытый

Dusty
10.07.2013, 19:58
мне в фф не жарко с подшлемником, а этот вообще открытый
Если педали не крутить и кататься с горки по тенёчку - то да, жарко не будет.

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:56 ----------

Ребят, кто катает в Giro - он 1 размер на все размеры головы???
У меня жена катает в Giro Hummerhead. Размер изнутри нарисован 2XS/XS. То бишь нет, их много разных размеров.

Surenam
10.07.2013, 21:40
У меня Giro Hex, размер М. В продаже есть размеры от S до L. Вот таблица (http://www.giro.com/giro/fitguide/helmet/giro_sizing_chart.pdf) их размеров.

A-turistka
10.07.2013, 21:50
Surenam, спасибо!:)

Apejiuk
10.07.2013, 22:02
Если педали не крутить и кататься с горки по тенёчку - то да, жарко не будет
я матрасить не умею, а ты не критикуй не попробовав. Да, когда резко останавливаешься (на светофоре, например), сразу потом обливаешься, но не только голова, а всё тело вообще, а на хорошей скорости всё хорошо продувается :dirol:

Dusty
11.07.2013, 08:17
я матрасить не умею, а ты не критикуй не попробовав.
На ночную регулярно приезжает народ в котелках и фулликах. Когда народ снимает кантрийные корзинки - головы почти сухие у всех. А у ребят с фулликами вся башка мокрая, хоть выжимай. Едем, понятно, с одной и той же скоростью. Так что не надо песен.

P.V.
17.07.2013, 17:23
Добрый день. Просьба к знающим людям, помочь определится в выборе шлема. Присмотрел два варианта, в основном критерии- исходя из бюджета, удобства регулировки, посадки ( чтобы не на макушке сидел) на голове и размера. Размер головы 55см.Катание в основном по набережной ( г.Москва) велодорожка плюс грунт. Накатываю от 30 до 60 км. в день.
178142178143

Велосипедный шлем Bell Solar red titanium U (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3467)

Велосипедный шлем Giro SKYLINE (черный/красный) (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3395)

UPD Поскольку катаюсь по утрам- навстречу солнцу, т.ж. немаловажный фактор защита от солнца....

-=Valor=-
18.07.2013, 11:06
Ребят, в чем отличие двух моделей шлемов Alpina D-Alto и Alpina D-Alto L.E. ?
Кто-нить пользует такие модели? Как они?

MrHare
19.07.2013, 02:41
Ребят, в чем отличие двух моделей шлемов Alpina D-Alto и Alpina D-Alto L.E. ?
Кто-нить пользует такие модели? Как они?

L.E. = Limited Edition. Разница в расцветках (матовые и пр.).

P.V.
19.07.2013, 14:57
Спрошу еще. Есть-ли различия в том ( как сидят на голове ) между этими двумя шлемами, одного производителя? Какой из них с более глубокой посадкой?
Велосипедный шлем Giro SKYLINE (черный/красный) (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3395)
Велосипедный шлем Giro INDICATOR (красный/черный) (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3416)

P.V.
20.07.2013, 09:55
Был проездом в Сокольниках. Цены на шлемы - значительно выше чем в инет-магазинах. Продавцы - "вяленая рыба". Удалось примерить из того, что присмотрел в инете пару шлемов- Giro SKYLINE и Bell Solar.... если ничего не перепутал у Bell Solar, более глубокая посадка и закрытая задняя часть головы, Giro SKYLINE- больше напоминает блюдце на голове. И вроде еще мерял Giro INDICATOR..., но не уверен, так по ощущениям вроде он глубже Giro SKYLINE... Понравился Bell Solar, но нет козырька от солнца. Вот они муки выбора)))
ABUSы местами лежат под вековым слоем пыли...
178722178723178724

zoic500
20.07.2013, 11:26
deleted

-=Valor=-
21.07.2013, 21:40
L.E. = Limited Edition. Разница в расцветках (матовые и пр.).
Спасибо Вам!

P.S. господа, кто-нить пользует такие шлемы Alpina D-Alto? Сделайте, пожалуйста, фотографию как они сидят на голове? Я хочу заказать, но не решусь всё. Мне хочется думать что они с более глубокой посадкой, чем тарелочки..

MonkeyMike
29.07.2013, 15:55
Спрошу еще. Есть-ли различия в том ( как сидят на голове ) между этими двумя шлемами, одного производителя?

Я бы рекомендовал не полениться и померить. Причем не только эти, но и других производителей в +/- той же ценовой категории, форма головы у всех разная, шлемы разные, что правильно сядет - не угадаешь. Может даже чуть расширить бюджет и купить шлем не "универсального" размера.
Я изначально приглядывался к более бюджетным Bell Solar и Giro Transfer/Indicator, и более дорогим Giro Monza и MET Veleno. Solar, Transfer и Indicator были отброшены сразу после примерки, как оказалось, у них один "универсальный" размер, который совсем не универсальный и на моей черепушке сидит как тюбитейка (у меня размер ~59-60). В итоге купил Bell Variant, который между делом решил померить наряду с Giro Monza и Met Veleno, ибо сел как влитой.

Понравился Bell Solar, но нет козырька от солнца.

Козырек не только (и не столько) от солнца, тут много лучше помогают очки, в очках же наличие козырька не сильно ощущается. А вот в дождь козырек действительно очень приятен - много меньше заливает стекла очков + от всякой дряни летящей с деревьев помогает.

EvilPartisan
16.08.2013, 02:20
[Удалено]

Xander MS
27.02.2014, 11:01
Всем привет! Нашел вот такой отзыв о шлеме из Китая http://ebayobzor.ru/otzyv-o-kitajskom-veloshleme-giro-iz-aliexpress-com/ На ибей некоторые продавцы пишут что даже сертифицирован по евростандарту. Нравится и цена и дизайн, катался без шлема 5 лет(город и по шоссе). Хочу принять участие в любительских соревнованиях, о там обязаловка шлем. Есть у кого-нибудь отзывы практической эксплуатации?

Dusty
27.02.2014, 18:28
Всем привет! Нашел вот такой отзыв о шлеме из Китая http://ebayobzor.ru/otzyv-o-kitajskom-veloshleme-giro-iz-aliexpress-com/ На ибей некоторые продавцы пишут что даже сертифицирован по евростандарту. Нравится и цена и дизайн, катался без шлема 5 лет(город и по шоссе). Хочу принять участие в любительских соревнованиях, о там обязаловка шлем. Есть у кого-нибудь отзывы практической эксплуатации?
Интересно, как подделка под Джиро может быть сертифицирована в Европе? :rolleyes:
Скорее всего там стоит значок CE, но это не сертификация, это хитрожопые китайцы лепят свой лейбл, похожий на лейбл евросертификата. Внешне отличается только расстоянием между буквами, означает China Exported, к сертификации не имеет ровно никакого отношения.
Судя по обзору, сделан шлем достаточно аккуратно и на настоящий похож. То бишь на соревнования тебя с ним пустят. Если это единственная цель покупки - можно смело брать. А вот если ты его покупаешь как защиту для головы - то тут никто ничего обещать не может и не будет, даже сами китайцы-производители. Может и нормально защищает, а может и нет. Фортуна-лотерея.
Ну и до кучи покупка шлема через инет - дело весьма своеобразное. Он может запросто тебе на голову не сесть, даже при совпадении размера. Я, к примеру, когда шлемаки в магазине мерил, взял только 4 или 5 по счету, остальные или жали где-то, или сидели как кастрюля.
Но опять же, если цель - только соблюдение формального ограничения - то можно его и подпилить где-то, и подсунуть в нужные места чего-нть. Про степень защиты после таких доработок печально промолчу.

Xander MS
27.02.2014, 19:58
Спасибо за ответ! Подсовывать и уж тем более подпиливать точно не буду. Кроме как через инет купить негде, в триале в основном закрытые шлемы, а я хотел бы чтоб летом было не жарко. Да и цены в триале приличные, за 1-1,5 ничего не взять.

Dusty
27.02.2014, 21:39
А чего не в нормальных веломагазинах?
В том же Чейне шлемы от 30 баксов http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B/%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%BC%D1%82%D0%B1?f=2258&sort=pricelow
Померить, правда, тоже не получится (если не найдете такую же модель в Триале), но там хоть точно не левак, и сертификация есть.

Xander MS
28.02.2014, 14:14
Да на чейне я тоже смотрел, там по 30 $ только детские ну и пару для МТБ , я хотел бы чтоб вентиляция получше была так как в основном катаюсь в сухую погоду и когда тепло. А такие шлемы цена от 50 евро, и ещё, как ты говоришь, есть шанс с размером не угадать:unknw:

Mishka
09.03.2014, 03:46
Ну и до кучи покупка шлема через инет - дело весьма своеобразное.Если знаешь, что точно покупаешь, то можно. А первый шлем -- да, тут удача не помешает.

Black Лукич
07.04.2014, 10:21
Хочу свой декатлоновский Rockrider на шлем побрендовее и с сеткой от насекомышей поменять. Нашёл такого производителя. http://www.alpina-sports.com/de-en/bike-gear/ (http://www.alpina-sports.com/de-en/bike-gear/)
Есть у кого опыт использования? Что там с размерами? У меня окружность головы 57 см. У них есть размеры 52-57 и 57-61. Верно ли я предполагаю, что мне лучше смотреть на 52-57? Ну и как сам бренд - качественные шлемы делает?

LoneNF
18.04.2014, 14:10
Много лет ездил без шлема. Что в детстве под Москвой, что 4 года в Германии, в самом велосипедном городе -- Мюнстере.
Действительно, в Германии в шлемах ездят не все и даже не большинство. Потому как кому-то неудобно, некрасиво и повседневно таскать неохота. Хотя закона об обязательном ношении шлема нет, никто не сомневается в пользе шлема.
Закон не вводят, так как и правда может снизится количество велосипедистов в целом. Что приведет к финансовым потерям в целом для общества. Но это в целом, а для конкретного индивидуума шлем однозначно плюс.
Но надо учитывать правила, инфраструктуру и законопослушность как водителей, так и самих велосипедистов.

Однако лично я, купил себе шлем, так как собираюсь ездить на работу по Москве. И тут не может быть компромисса. Помимо защиты собственно физической при аварии (тьфу-тьфу-тьфу), шлем несет важную сигнальную функцию.
Поэтому я купил себе весьма заметный шлем :)
228282
И любому, кто будет посмеиваться и спрашивать, зачем такой попугайский шлем будет дан ответ:"Он ведь очень заметный, правда? Ну так именно для этого он и нужен!"

MonkeyMike
21.04.2014, 09:36
Хочу свой декатлоновский Rockrider на шлем побрендовее и с сеткой от насекомышей поменять. Нашёл такого производителя. http://www.alpina-sports.com/de-en/bike-gear/ (http://www.alpina-sports.com/de-en/bike-gear/)
Есть у кого опыт использования? Что там с размерами? У меня окружность головы 57 см. У них есть размеры 52-57 и 57-61. Верно ли я предполагаю, что мне лучше смотреть на 52-57? Ну и как сам бренд - качественные шлемы делает?

Я в подобной ситуации брал, чтобы шлем был как раз по нижней границе, иначе в холода шапку не пододеть уже. Ну и мало ли, захочется шевелюру подотрастить или от мыслей голова вспухнет, всё, считай больше и нет шлема.

шлем несет важную сигнальную функцию.
Поэтому я купил себе весьма заметный шлем
И любому, кто будет посмеиваться и спрашивать, зачем такой попугайский шлем будет дан ответ:"Он ведь очень заметный, правда? Ну так именно для этого он и нужен!"

На самом деле, не только такой яркий, но и белый, и даже черный шлем делает на дороге намного более заметным + водитель издалека видит, что это не пешеход и заранее планирует маневры (конечно, если этот водитель способен думать заранее).

bandito
21.04.2014, 09:43

Альпину с этого года официально возит магазин Кант.

вольный
21.04.2014, 11:38
Назрел вопрос - как постирать ремешки велошлема, от пота уже прилично засалились... отсоединить или шлем целиком засунуть в стиральную машину?

-=Valor=-
21.04.2014, 11:49
Назрел вопрос - как постирать ремешки велошлема, от пота уже прилично засалились... отсоединить или шлем целиком засунуть в стиральную машину?
ага, а потом в валиковую центрифугу. :good:
Замочите в тазике сами ремешки, не опуская весь шлем в воду. Наберите немного воды, чтобы ремешки могли потонуть, поставьте в таз какие-нить подставки, а на них шлем, чтобы тонули лишь ремешки.

вольный
21.04.2014, 12:03
Ага, типа ручная стирка... а целиком окунать в тазик шлем не желательно?

st.rafer
21.04.2014, 12:08
Одно дело окунуть, другое дело вымачивать. От просто воды ему ничего не сделается, но я лично не могу сказать какие будут последствия, если там есть что-то кроме воды.

-=Valor=-
21.04.2014, 12:28
Ага, типа ручная стирка... а целиком окунать в тазик шлем не желательно?
А зачем его окунать полностью?
Замочите в кондиционере или порошке сами ремешки как я и написал. Оставьте на часик. ПОтом тупо постирайте, пожулькайте, можно щеткой как-нить.

Black Лукич
21.04.2014, 16:37
Был заказан 52-57, с прицелом на то, что это не предельное значение регулировок. Приедет - буду мерить.
А шлем в стиральную машинку - это как-то за гранью, на мой взгляд. :) В таз воды с порошком и шлем туда минут на 3-5. Под водой/в воде окажутся ремешки и низ шлема. И ничего ему не будет. Если сильно боязно, то тупо в раковине/ванне под проточной водой намочить ремешки, затем намылить их основательно и вновь под струю - смывать. Всё. :) Ну и не забывайте отстёгивать внутренние вкладки на липучках и стирать периодически.

Johnny_D
22.04.2014, 11:28
А не видел никто в продаже в Москве шлемы Giro Feature Helmet 2014 (http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/giro-feature-helmet-2014/rp-prod115182). Хочется померить шлем, прежде чем покупать.

Dimaro
25.05.2014, 06:20
236871
Пользуюсь шлемом Hamax Dinamic третий сезон, а может даже четвертый (если считать все времена года, зимой в нем ездил с подшлемником). Шлем соответствует европейскому стандарту безопасности CE EN 1078. Есть регулировка по размеру, 18 отверствий для вентиляции, солнцезащитный козырек, москитная сетка.
Шлем мне достался в подарок при покупке велосипеда. До этого много лет катался без шлема и не думал о его покупке. Цена 1000 рублей. За эти деньги пожалуй идеальный шлем (лично мне отлично подходит). Рекомендую! Но правда при покупке лучше померить или хотя бы убедиться, что берете подходящий размер (для этого надо знать размер соей головы). Шлем двух размеров M (54-58) и L (58-62).
http://detstvo-shop.ru/id/1060508016
http://sandream.ru/transport/velo-aksessuary/shlem-velosipednyj-hamax-dinamic/
Еще стоит обратить внимание на шлем Casco RUN (http://www.velosklad.ru/velosipedy-ekipirovka/info/1408/), такого у меня не было. Но по характеристикам и по цене аналогичное предложение.

EvilPartisan
25.05.2014, 16:30
Народ, подскажите, где в Москве можно посомотреть и купить шлем Bern Allston ( http://bernunlimited.com/shop/bike/men/allston-442.html ).
Или может что-то подобное. Легкая каска с хорошей вентиляцией, для езды по городу.

iZEN
30.05.2014, 23:53
http://www.youtube.com/watch?v=02qdrwcwmiM

Dimaro
31.05.2014, 00:41
ИМХО: В России стоит ездить в шлеме, так как многие велосипедисты не знают ПДД и некоторые автомобилисты тоже! Для России опасен призыв "не стоит ездить в шлемах", так как в нашей стране отсутствие культуры поведения на дороге. Такой призыв может стоить жизни.
- Шлем не обязателен при езде по тротуарам или велодорожкам. По сути не нужен в странах с развитой велоинфраструктурой.
- Для езды по автодорогам в России он все же жизненно необходим. На дороге вы рискуете быть сбитым, а шлем поможет снизить риск травмы головы.
- Для спорта пожалуй обязателен! Без комментариев!

st.rafer
31.05.2014, 08:42
Для тех, кто хотя бы раз при уборке задевал пейзаж головой, вопрос не стоит. Остальные могут продолжать фапать на дурацкие ролики.

Jazz&bike
31.05.2014, 08:54
Выступление с желанием устроить самолюбование и выпятить свою оригинальность путём повторения чужих затасканных мантр. Если шлем спас хоть одну человеческую жизнь и здоровье, то его использование необходимо, тем более в условиях наших дорог и дисциплины на них.

wintermute
31.05.2014, 09:25
Для тех, кто хотя бы раз при уборке задевал пейзаж головой, вопрос не стоит.
Золотые слова. А уж если после такой уборки задумчиво разглядывал вмятину на шлеме от камня в районе виска...

Но ролик, как я вижу, немного не об этом. Страх -- то одно, тем более как объект приложения усилий маркетологов, осознанный риск и стремление его минимизации -- другое.

iZEN
31.05.2014, 09:28
Выступление с желанием устроить самолюбование и выпятить свою оригинальность путём повторения чужих затасканных мантр. Если шлем спас хоть одну человеческую жизнь и здоровье, то его использование необходимо, тем более в условиях наших дорог и дисциплины на них.Шлемы не тестируют на боковые удары - одна из важных мыслей, прозвучавших в видеоролике. То есть по сути шлем даёт ложную уверенность в безопасности от бокового столкновения с препятствием. Самоуверенность в защищённости провоцирует более экстремальную езду и более серьёзные последствия.
В спорте это дополнительный плюс к результативности, невзирая на риски для здоровья (на них вообще редко обращают внимание в спорте). Однако для обычных велосипедистов, кто не гоняется с высунутым языком, дополнительная защита создаёт так называемый барьер доступа к велосипеду (установка: "не наденешь - не поедешь"). Каждый преодолевает этот барьерчик по-своему, но признаёт, что он присутствует. И это отвращает многих от велосипеда - просто они не готовы или не хотят решать для себя этот вопрос.

st.rafer
31.05.2014, 09:59
Шлемы не тестируют на боковые удары - одна из важных мыслей, прозвучавших в видеоролике. Означает ли это, что они не защищают от боковых ударов?

Jazz&bike
31.05.2014, 10:08
iZEN, шлемы СПАСАЮТ жизни и спорить с этим может только осёл. Мне все равно, как проходит процедура тестирования, важно одно, реальных примеров спасения голов и мозгов велосипедистов достаточно, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос о нужности шлема.

mkobzar
31.05.2014, 11:10
Товарища Колвилла уважаю, но мнение о том, что шлем не нужен считаю ошибочным. Если вы только не ездите на велосипеде со скоростью 5 километров в час по своему газону на заднем дворе. И то...

Срач очередной беспочвенный.

Dusty
31.05.2014, 11:31
То есть по сути шлем даёт ложную уверенность в безопасности от бокового столкновения с препятствием. Самоуверенность в защищённости провоцирует более экстремальную езду и более серьёзные последствия.
Нет. Хоть в шлеме, хоть без него - все равно ни у кого нет желания падать или сталкиваться с чем-то. Это по-любому будет больно. Нету никакой уверенности в безопасности.

fhntv
31.05.2014, 22:24
от чего может защитить пенопласт на голове если изначально в голове пусто ? :unsure:

gamlet
01.06.2014, 12:01
от чего может защитить пенопласт на голове если изначально в голове пусто ? :unsure:
от звона

Романыч 1984
01.06.2014, 12:25
А у кого есть опыт использования китайских шлемов, например с али?

Jazz&bike
01.06.2014, 12:28
А у кого есть опыт использования китайских шлемов, например с али?
Какой резон? Испытывать судьбу ценой собственной головы?

Романыч 1984
01.06.2014, 13:11
Какой резон? Испытывать судьбу ценой собственной головы?

Резон в том, что денег сейчас на хороший шлем нет, а без шлема катать не вариант.
Слышал, что по защите все шлемы примерно одинаковые, разница в весе и технологичности, так ли это?

Jazz&bike
01.06.2014, 13:15
Резон в том, что денег сейчас на хороший шлем нет, а без шлема катать не вариант.
Слышал, что по защите все шлемы примерно одинаковые, разница в весе и технологичности, так ли это?
Если бы я был экспертом в этом вопросе, занимающемся сертификацией и испытаниями оных продуктов, я бы ответил. А так брать грех на душу не стану.

st.rafer
01.06.2014, 13:21
Рисковое дело покупать шлем по инету. Мерить его надо. Конечно тем, кому чтобыбыл (спортсмены многие покупают только из-за требований организаторов соревнований), тем проще всего китайский взять. А так, если хочется защиты больше реальной, чем номинальной, то надо, чтобы он максимально точно форму головы повторял.

Романыч 1984
01.06.2014, 13:23
Буду ждать ответа от экспертов :)

Jazz&bike
01.06.2014, 13:42
Буду ждать ответа от экспертов :)
Существует достаточно большое количество недорогих шлемов, которые не обременяют бюджет. Зачем искать китайскую поделку, выберите что то из имеющегося в наличии, тем более нерезиновая рядом.

Романыч 1984
01.06.2014, 14:42
Существует достаточно большое количество недорогих шлемов, которые не обременяют бюджет. Зачем искать китайскую поделку, выберите что то из имеющегося в наличии, тем более нерезиновая рядом.

А почему подделку? У них же свои бренды есть....

---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

http://www.moonhelmet.com/quality.asp?id=13

Jazz&bike
01.06.2014, 15:05
А почему подделку? У них же свои бренды есть....

---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

http://www.moonhelmet.com/quality.asp?id=13
Я имел в виду именно поделку http://clck.ru/9DxiA а не поДДелку.

Романыч 1984
01.06.2014, 15:29
Я имел в виду именно поделку http://clck.ru/9DxiA а не поДДелку.

Велик и могуч наш богатый русский язык!!! Извиняюсь, не понял сразу ;)

Dimitri_W
01.06.2014, 17:20
Рисковое дело покупать шлем по инету. Мерить его надо. Конечно тем, кому чтобыбыл (спортсмены многие покупают только из-за требований организаторов соревнований), тем проще всего китайский взять. А так, если хочется защиты больше реальной, чем номинальной, то надо, чтобы он максимально точно форму головы повторял.
Защита у них одинаковая. Рассчитано на 1 хороший удар.
Тут вопрос в удобстве. Хорошо подобранный шлем на голове почти не ощущается.

st.rafer
01.06.2014, 20:41
Защита у них одинаковая. Рассчитано на 1 хороший удар. Я про то, как он будет работать во время акта этой самой защиты. Если шлем облегает голову неплотно, а скажем опирается на верхнюю часть черепа, то при ударе в районе места прилегания немалая часть энергии придётся на небольшой участок головы.

LoneNF
15.06.2014, 03:07
Шлемы не тестируют на боковые удары - одна из важных мыслей, прозвучавших в видеоролике. То есть по сути шлем даёт ложную уверенность в безопасности от бокового столкновения с препятствием. Самоуверенность в защищённости провоцирует более экстремальную езду и более серьёзные последствия.
В спорте это дополнительный плюс к результативности, невзирая на риски для здоровья (на них вообще редко обращают внимание в спорте). Однако для обычных велосипедистов, кто не гоняется с высунутым языком, дополнительная защита создаёт так называемый барьер доступа к велосипеду (установка: "не наденешь - не поедешь"). Каждый преодолевает этот барьерчик по-своему, но признаёт, что он присутствует. И это отвращает многих от велосипеда - просто они не готовы или не хотят решать для себя этот вопрос.

Ну вот свеженький пост на веломании про пользу шлема:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=230852
"левый висок-шлемак отработал на все 100 процентов боковой удар"

ArchiDevil
15.06.2014, 14:24
Вопрос к уважаемым знатокам:
Почему в шлеме, после двух часов покатушки начинает болеть голова? Без шлема не было такого, если с этот момент снять шлем, то отпускает (не полностью, правда), но боль возвращается при надевании шлема опять. Боль полностью проходит после примерно получаса отсутствия шлема на голове.

st.rafer
15.06.2014, 14:38
Может он тебе мал? Или наоборот, велик, и ты слишком сильно стягиваешь механизм подгонки, чтобы шлем на голове не болтался.

iZEN
15.06.2014, 14:54
Вопрос к уважаемым знатокам:
Почему в шлеме, после двух часов покатушки начинает болеть голова? Без шлема не было такого, если с этот момент снять шлем, то отпускает (не полностью, правда), но боль возвращается при надевании шлема опять. Боль полностью проходит после примерно получаса отсутствия шлема на голове.Выброси этот шлем.

ArchiDevil
15.06.2014, 15:58
Или наоборот, велик, и ты слишком сильно стягиваешь механизм подгонки, чтобы шлем на голове не болтался.
Точно не мал, как определить, что он слишком велик? Сидит нормально, механизм, бывает, действительно стягиваю сильно.

Выброси этот шлем.
Шлем-то хороший, годный. Может и правда великоват.

Jazz&bike
15.06.2014, 17:05
механизм, бывает, действительно стягиваю сильно..
Вот и дан ответ.

st.rafer
15.06.2014, 17:18
как определить, что он слишком велик? По зазору между шлемом и верхней полусферой головы. Если шлем велик, то получается, что шлем у тебя касается головы только на макушке и по самому нижнему краю.

ArchiDevil
15.06.2014, 21:42
Если шлем велик, то получается, что шлем у тебя касается головы только на макушке и по самому нижнему краю.
Да, вероятно, немного великоват. Касается головы ободом и макушкой. Как надо его фиксировать правильно? Или проще поменять на размер поменьше?

astrowalk
15.06.2014, 21:56
Или проще поменять на размер поменьше?

Шлем чёрный? Сзади есть колёсико регулировки обхвата? Если ответ на оба вопроса - "да", менять без сомнений :). Чёрный шлем (если нет большой любви к мрачным цветовым решениям) не так практичен: он больше греется на солнце и менее заметен на дороге. Отсутствие колёсика быстрой регулировки может говорить о низком общем уровне качества шлема.

iZEN
15.06.2014, 22:39
Какая связь цвета внешнего поликарбонатного покрытия и нагревом (шлема) от солнца? Пенопластовая прослойка — хороший теплоизолятор; вентиляционные отверстия в шлеме способствуют отведению тепла. К тому же часть солнечных лучей отражается от блестящей внешней поверхности оболочки. Солнце тут вообще мизер нагрева шлема даёт, основное тепло — от головы.

astrowalk
15.06.2014, 23:00
Хм, я исследований не проводил (если не считать езды в чёрном шлеме), поэтому с готовностью прислушаюсь к мнению знатока и откажусь от своего волюнтаристского заявления.

ArchiDevil
16.06.2014, 01:25
Шлем чёрный? Сзади есть колёсико регулировки обхвата? Если ответ на оба вопроса - "да", менять без сомнений . Чёрный шлем (если нет большой любви к мрачным цветовым решениям) не так практичен: он больше греется на солнце и менее заметен на дороге. Отсутствие колёсика быстрой регулировки может говорить о низком общем уровне качества шлема.

Шлем белый с небольшими черными линиями. Колесо есть, регулируется достаточно широко (кстати, до какой степени его поджимать?), удобные лямки на подбородок. Шлем не дешевый, так что я бы не стал говорить о низком качестве.

stronge
16.06.2014, 02:40
Как надо его фиксировать правильно?
Шлем с полностью расслабленным колёсиком не должен болтаться на голове, а должен нормально сидеть. Внутри шлема по рёбрам идут мягкие полоски, все они должны касаться головы. Сзади может быть зазор, у Гиро для таких случаев поролоновые нашлёпки в комплекте идут (у них шлемы под вытянутые головы), но спереди и с боков подкладка шлема должна сидеть на черепе, а не болтаться. Если болтается, то шлем велик. А если шлем по размеру, то колёсико затягивать нет нужды - только слабину выбрать, даже с расстёгнутым ремешком шлем с головы никуда не денется.

З.Ы. А цвет и правда особо не влияет ни на что. Влияет количество отверстий и их расположение. Единственное, тёмные шлемы не рекомендуют надолго оставлять под прямыми солнечными лучами (особенно, на задней полке в автомобиле), поплавиться могут.

High temperatures will melt a Giro hardbody shell. Do not leave your helmet in your car or anywhere else near direct or indirect heat. If your helmet deteriorates as a result of exposure to heat it is not covered by any Giro warranty.

st.rafer
16.06.2014, 07:07
Да, вероятно, немного великоват. Касается головы ободом и макушкой. Как надо его фиксировать правильно? Или проще поменять на размер поменьше? Не обязательно он тебе велик по размеру (я про тот, который указывается на этикетке, обычно это диапазон длин обхвата головы). Возможно он просто по форме не по твоей черепушке.
Выход тут один: идёшь в магазин с реально большим выбором (десятки разных моделей шлемов) и перемериваешь все подходящего по обхвату головы размера (замерь заранее дома, лучше, если кто-то тебе поможет). Если не получилось с первого раза, не отчаиваешься, если в городе есть другие веломагазы с хорошим выбором — идёшь туда. Если везде не нашёл — на время смирись и попытайся снова через неделю/месяц/квартал, лучше всего после неудачной примерки сразу спросить продаванов когда у них завоз.
Я, например, чот решил взять новый шлем, а нынешний оставить в запас, на случай уборки головой, тьфу×3. Так вот, уже года полтора, когда заносит в веломагазы, перемериваю всё, пока не нашёл :)

Ну, это если надо реально удобный шлем, как по тебе сшитый. А шлем «чтобы был» у тебя уже есть :)

---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:03 ----------

Единственное, тёмные шлемы не рекомендуют надолго оставлять под прямыми солнечными лучами (особенно, на задней полке в автомобиле), поплавиться могут. К слову о уязвимостях шлемов. Я как-то в полную гнуса пору в лесу побрызгался репеллентом сам, и без задней мысли побрызгал шлем по нижнему краю, чтобы прямо на голову не пшикать. Так вот, покрытие и пенопласт поело, появились язвочки. Ничего страшного для конструкции шлема, но выглядеть стало своеобразно. Будьте аккуратны :)

ArchiDevil
16.06.2014, 07:26
Шлем с полностью расслабленным колёсиком не должен болтаться на голове, а должен нормально сидеть.
Если б так было - зачем тогда это колесико нужно было? Колесико обеспечивает на моем шлеме достаточно уверенную посадку на середине возможной регулировки. На самом минимуме шлем сидит максимально свободно и легко слетит. При затяжке кольца шлем полностью облегает голову, но остается немного места, где шлем не касается (между верхушкой черепа и висками, не знаю как сказать правильно).

st.rafer
16.06.2014, 07:39
Колёсико для регулировки по длине. Им нельзя замещать несоразмерность форме черепа или ширине головы в поперечнике, иначе будет что-то типа как у тебя :)

stronge
16.06.2014, 08:14
Колесико обеспечивает на моем шлеме достаточно уверенную посадку на середине возможной регулировки.
Ну значит у тебя всё в порядке и непонятно, зачем ты тут пишешь :).
По факту же у тебя просто шлем неподходящей формы/модели/фасона/фирмы.
Я когда себе шлем покупал тоже много перемерил. Дешёвые при надевании и вовсе оставляли впечатление чего-то квадратного на круглом. А идеально подошёл только Giro HEX. Вот твой тебе просто не подошёл.

LoneNF
16.06.2014, 10:03
Скажите пожалуйста, а откуда вы все взяли инфу, что сама скорлупа шлема должна облегать голову? Я когда шлем искал, искал и инфу как подбирать и мерять шлем. И нигде такого не писали, даже производители.
Единственная инструкция -- чтобы удобно и надежно сидел после подгонки. Где-то читал совет брать как раз шлем большего размера, если подходят два размера.

Я лично покупал шлем в Германии в веломагазе. Купил Giro Savant. Мне продавец помогал выбирать, предложил размер L. Шлем отлично сел и удобно держался после затяжки колесика. Я попробовал и M. Тоже ок, но колесико уже на грани. Взял L, потому что он как раз больше, больше поверхности головы охватывает. Еще и вентиляция лучше и шапку можно поддеть в холодное время...

st.rafer
16.06.2014, 11:27
Скажите пожалуйста, а откуда вы все взяли инфу, что сама скорлупа шлема должна облегать голову? Я когда шлем искал, искал и инфу как подбирать и мерять шлем. И нигде такого не писали, даже производители. Как гвоздь проще забить, шляпкой вверх или шляпкой вниз?

---------- Добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:16 ----------

Вот нашёл пример http://2kolesa.com.ua/phpbb2viewtopic-phpp559777/ , особенно рекомендую схематическую картинку в примерно середине статьи.

LoneNF
16.06.2014, 12:59
Как гвоздь проще забить, шляпкой вверх или шляпкой вниз?

---------- Добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:16 ----------

Вот нашёл пример http://2kolesa.com.ua/phpbb2viewtopic-phpp559777/ , особенно рекомендую схематическую картинку в примерно середине статьи.

Неплохая картинка...но почему-то я не видел такого в инфе на западе, а они-то как раз и придумывают, изготавливают и продают шлемы...

С точки зрения физики, шлем все равно перераспределит удар по голове, даже если он сначала не будет прилегать плотно. Просто сначала голова дойдет до шлема (может сломается крепление с колесиком, при этом притормозив голову), а потом уже и перераспределится удар.

Но вообще я конечно думаю еще какие-нибудь шлемы померять, и может купить другой...хотя шлем за 70 евро не охота как-то оставлять лежать...

st.rafer
16.06.2014, 13:04
С точки зрения физики, шлем все равно перераспределит удар по голове, даже если он сначала не будет прилегать плотно. Перераспределит в итоге, вопрос в равномерности распределения.

ArchiDevil
16.06.2014, 22:21
Ну значит у тебя всё в порядке и непонятно, зачем ты тут пишешь .
Так голова-то болит)

stronge
16.06.2014, 22:37
Так голова-то болит)
Так шлем-то по размеру/форме примерь хотя бы. Или тебе ботинки тоже трут, но ты их не меняешь, потому что взял первые попавшиеся дорогие?

Скажите пожалуйста, а откуда вы все взяли инфу, что сама скорлупа шлема должна облегать голову?
Из личного опыта. Я тоже когда шлем брал кучу перемерил от дешёвых до дорогих. Giro HEX подошёл идеально, остальные либо болтались, либо жали, либо оставляли ощущение квадратного на круглом (бюджетные Гиро, например). Я также ради интереса попробовал шлем на размер больше, колёсика хватало, но получилась китайская шляпа в два раза больше головы. Зачем?

Просто сначала голова дойдет до шлема (может сломается крепление с колесиком, при этом притормозив голову), а потом уже и перераспределится удар.
И в процессе этого шлем может сдвинуться или слететь к чертям.

Я просто ещё раз повторю: у меня шлем идеально сидит на черепе, при этом под него легко можно надеть зимнюю шапку (такую (http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/endura-windchill-skullcap/rp-prod91292)), которой хватает до -18. Дело не в том, что у меня идеальный череп, дело в том, что у меня подходящий шлем. Поэтому мерить, искать и не сдаваться.

st.rafer
17.06.2014, 04:46
А мне в итоге подошёл манго с ценой ниже среднего, тут не угадаешь. Только многократная примерка, только хардкор!

LoneNF
17.06.2014, 09:21
Ну блин...вряд ли кто-то купит юзанный, пусть и не коцанный (пара царапин от задевания двери в подъезде) шлем... :(
А просто так покупать новый только потому что он чуть меньше, но сидеть будет так же...

Jazz&bike
17.06.2014, 09:28
Ну блин...вряд ли кто-то купит юзанный, пусть и не коцанный (пара царапин от задевания двери в подъезде) шлем... :(
А просто так покупать новый только потому что он чуть меньше, но сидеть будет так же...
В данном случае многое зависит от цены.

st.rafer
17.06.2014, 10:36
Ну блин...вряд ли кто-то купит юзанный, пусть и не коцанный (пара царапин от задевания двери в подъезде) шлем...
А просто так покупать новый только потому что он чуть меньше, но сидеть будет так же... Так дело-то житейское, хоть без шлема катай, голова-то твоя, а не моя.

wintermute
17.06.2014, 10:48
но сидеть будет так же
При таком раскладе не стоит покупать новый, конечно.

LoneNF
17.06.2014, 11:22
В данном случае многое зависит от цены.

При таком раскладе не стоит покупать новый, конечно.

Да, за 70 евро неохота новый покупать...

Кстати довольно долго читал/искал шлем и судя по тестам/отзывам у Giro Savant отличное соотношение цена/качество. Так что в целом я конечно совсем не жалею о покупке именно этого шлема. Пожалуй, в будущем куплю его же, только М-ку :)

st.rafer
17.06.2014, 11:42
Да все шлемы защищают примерно одинаково, при чём тут цена/качество. Большая цена почти всегда означает всего лишь меньший вес либо накрутку за бренд.

LoneNF
17.06.2014, 11:46
Да все шлемы защищают примерно одинаково, при чём тут цена/качество. Большая цена почти всегда означает всего лишь меньший вес либо накрутку за бренд.

Защищают, да. За большие деньги получаешь больший комфорт. Больше отверстий, лучше вентиляция, легче шлем, удобная система крепления...у меня вот голова через пару часов не болит :)

st.rafer
17.06.2014, 11:50
Дык и у меня не болит, а шлем стоит гораздо дешевле 70 евро.

Много дыр бывает и у недорогих моделей, крепление надо нормально настроить один раз.

YakinVK
11.07.2014, 18:24
Господа, подскажите. 55 см много для размера S?
http://www.chainreactioncycles.mkt5115.com/ru/ru/met-veleno-helmet-2012/rp-prod81970

LoneNF
19.07.2014, 00:22
Господа, подскажите. 55 см много для размера S?
http://www.chainreactioncycles.mkt5115.com/ru/ru/met-veleno-helmet-2012/rp-prod81970

Ну, судя по тому, что в таблице размеров М -- 54 - 57cm, то да, много.

froddo88
06.08.2014, 01:32
Здравствуйте! подскажите пожалуйста! шарю инет, что бы выбрать шлем. всю жизнь катался без него, но всё же, что то внутри говорит что нужно бы обзавестись девайсом.
катаю часто, чуть ли не каждый день, то на работу то так просто. до 30 км.ч. преимущество по городу, на городском электробайке.
какую модель шлема лучше выбрать? цена/качество? хочу на e-bay заказать, есть ли смысл? видел там шлема по 300-600 р.
есть ли подводные камни в данном выборе? ведь все они колятся с одним серьезным ударом, есть ли смысл переплачивать?
http://www.ebay.com/itm/Bike-Bicycle-MTB-Road-Cycling-Adult-Outdoor-Helmet-Unisex-fit-56-62cm-With-Visor-/281219492166?pt=US_Helmets&var=&hash=item4179fce946
к примеру вот такое чудо?

st.rafer
06.08.2014, 05:42
Перечитай тему, тут не так много страниц, всё уже в целом отвечено.

LoneNF
06.08.2014, 09:33
Здравствуйте! подскажите пожалуйста! шарю инет, что бы выбрать шлем. всю жизнь катался без него, но всё же, что то внутри говорит что нужно бы обзавестись девайсом.
катаю часто, чуть ли не каждый день, то на работу то так просто. до 30 км.ч. преимущество по городу, на городском электробайке.
какую модель шлема лучше выбрать? цена/качество? хочу на e-bay заказать, есть ли смысл? видел там шлема по 300-600 р.
есть ли подводные камни в данном выборе? ведь все они колятся с одним серьезным ударом, есть ли смысл переплачивать?
http://www.ebay.com/itm/Bike-Bicycle-MTB-Road-Cycling-Adult-Outdoor-Helmet-Unisex-fit-56-62cm-With-Visor-/281219492166?pt=US_Helmets&var=&hash=item4179fce946
к примеру вот такое чудо?

Мерить, мерить, мерить.
Идете в магаз и меряете.
Через инет стоит покупать те модели, что уже померяли вживую.
Главное у шлема -- удобство и плотность посадки на голове.

300-600 р это херня, а не шлем.
Нормальные дешевые шлемы это 1000-1500р хотя бы.

Dusty
06.08.2014, 15:37
Примерять тоже по картинке будешь?

-=Valor=-
06.08.2014, 18:49
Примерять тоже по картинке будешь?
Лично я могу сказать, что зная свой размер, я выбрал понравившуюся форму и цвет шлема от Alpina БЕЗ примерки. И не прогадал.

froddo88
06.08.2014, 18:56
желаю вам таких же советчиков на вашем пути.

Dusty
06.08.2014, 20:54
Лично я могу сказать, что зная свой размер, я выбрал понравившуюся форму и цвет шлема от Alpina БЕЗ примерки. И не прогадал.
Повезло, рад за тебя. А я вот при покупке шлема перемерил десяток моделей разных фирм, вроде бы подходящих мне по размеру, а нормально на голову сел лишь один. И вроде бы нормальная башка, без каких-то там выступов странной формы, но вот так. Ты готов поручиться, что всем повезет так, как тебе? Я вот как-то не очень.

---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------

желаю вам таких же советчиков на вашем пути.
Спасибо.

-=Valor=-
06.08.2014, 21:12
Ты готов поручиться, что всем повезет так, как тебе?
Да нет, зачем мне это..
А что именно тебе не шло во всех примеренных шлемах? Эстетика или прям форма внутренности скорлупы ну не ложилась ни как?

Dusty
07.08.2014, 09:14
Да нет, зачем мне это..
А что именно тебе не шло во всех примеренных шлемах? Эстетика или прям форма внутренности скорлупы ну не ложилась ни как?
Форма скорлупы и подвески. Либо где-то жмет, либо прилегает неплотно. А шлем должен на башке как влитой сидеть.

-=Valor=-
07.08.2014, 10:25
А шлем должен на башке как влитой сидеть.
Ну странно.. Шлемы скорее для более популярных форм головы делают.

Dusty
07.08.2014, 14:06
Ну странно.. Шлемы скорее для более популярных форм головы делают.
Ботинки тоже для популярных форм ног делают. Ну, по идее. А по факту понимание о том, какая форма самая популярная, у разных производителей разное. В результате из пары десятков производителей тех же сноуборд-ботов мне подходят колодки двух-трех. А моей жене - так и вовсе всего одной конторы. Думаю, с шлемами примерно похожая ситуация, хотя их я перемерил несколько меньше, чем ботинок.

mkobzar
08.08.2014, 04:13
Я пару шлемов заказал удаленно, Casco - идеально подошел. Потом купил Abus уже на голову мерил. Покупаю шлемаки не дешевле 1500р. Обязательно беру с козырьком, и от солнца защищает, и от веток, да и пр падении лишняя защита. Сейчас присматриваю следующий шлемак, думаю, что габарит сзади на затылке обязательно будет, как у Abus.

tanya01
08.08.2014, 12:01
а роллерский шлем подходит для езды на велосипеде? Там отверстий поменьше, чем в велошлеме, но в остальном он не отличается от вело... Или я ошибаюсь?
вот такой http://novasport.ru/goods/letnie/zashitnye-shlema/shlem-d-rollerov/shlem-drollerov-max-city-baby-flower/

Dusty
08.08.2014, 14:31
Еще может отличаться толщиной пенопласта в задней стенке, велосипедный толще обычно. Хотя существуют и так называемые городские или urban велошлемы, которые по форме от роллерных и фрискейтовых не отличаются почти. Думаю, можно брать. Тем более что дети с вела обычно все же вперед падают, а не на затылок.

tanya01
08.08.2014, 14:50
Еще может отличаться толщиной пенопласта в задней стенке, велосипедный толще обычно. Хотя существуют и так называемые городские или urban велошлемы, которые по форме от роллерных и фрискейтовых не отличаются почти. Думаю, можно брать. Тем более что дети с вела обычно все же вперед падают, а не на затылок.
Есть вело и роллерный. Ребенку в роллерном кататься удобней - он ближе к размеру головы. Несколько раз отправляла кататься в роллерном - но сомневалась. Действительно, падают с вела преимущественно вперед.

st.rafer
09.08.2014, 20:32
Обязательно беру с козырьком, и от солнца защищает, и от веток, да и пр падении лишняя защита. Мне кажется при падении это лишнее нападение. Мне с козырьком кататься неудобно, когда на спуске на раму ложишься, то голова сильнее наклонена получается и он весь обзор закрывает.

LoneNF
11.08.2014, 13:22
Мне кажется при падении это лишнее нападение. Мне с козырьком кататься неудобно, когда на спуске на раму ложишься, то голова сильнее наклонена получается и он весь обзор закрывает.

Ну так поэтому на шоссейных шлемах козырьков нет....

st.rafer
11.08.2014, 13:25
Ну так поэтому на шоссейных шлемах козырьков нет.... Ну так я и на не-шоссе периодически с горок катаюсь :)

andrado
11.08.2014, 19:07
Добрый вечер! кто может что рассказать о шлемах Catlike, а конкретно Catlike Whisper Road Helmet, может кто пользуется или знает как они?

Konst2003
20.08.2014, 09:57
Народ, а вот подскажите пожалуйста, насколько нужна сетка антимоскитная? Я вот всегда считал что это надо обязательно, а тут увидел что топовый кратони идет без нее. Это нормально???
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-cratoni-terrox/rp-prod88190

Dusty
20.08.2014, 10:23
Подклей ее сам, делов-то.
Вообще зависит от количества насекомых в тех местах, где ты катаешь. Поймать шлемаком осу или пчелу мало приятного...

st.rafer
20.08.2014, 10:33
Да и если волосы на башне не слишком короткие, да ещё и кучерявые, выковыривать оттуда инсектоидов не слишком доставит :)

astrowalk
28.08.2014, 09:08
Народ, а вот подскажите пожалуйста, насколько нужна сетка антимоскитная? Я вот всегда считал что это надо обязательно, а тут увидел что топовый кратони идет без нее. Это нормально???
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-cratoni-terrox/rp-prod88190

Сетки для шлемов Cratoni должны идти в комплекте (и ещё запасные), они съёмные.

mkobzar
29.08.2014, 04:39
сетка нужна все-таки, если уже летающие гады пробиваются за очки, которые вплотную к лицу сидят, то наличие осы или шмеля в голове к добру не приведет точно, веса сетка не прибавляет, может палку-ветку даже оттолкнуть или затормозить.

st.rafer
29.08.2014, 05:01
может палку-ветку даже оттолкнуть или затормозить. Металлическая что ли?

александр рязань
17.09.2014, 12:36
Кто нибудь может дать рекомендацию по выбору размера? Обхват головы 52 см. Размерности такие: S/M (52-58 см), L/XL (56-62 см). У продавца размер L/XL и как он уверяет минимально можно утянуть на 50 см. Брать буду из за бугра, а так бы померил бы конечно...

Heizo
23.04.2015, 15:43
Обхват головы 57, катаюсь в подростковом Манго :good: Думаю взять новый, но размеры как раз граничат на 58см, брать 58+ или меньше? :unknw:
http://www.wiggle.ru/dhb-велошлем-ion/ кто то пользовался?

FabulisT
16.01.2016, 23:28
господа, не подскажет ли кто китайские качественные сертифицированные марки дорожных шлемов? не может быть, что в миллиардном Китае только низкокачественные продают. я к фетишистам не отношусь и по текущему курсу 6000р за кусок пенопласта платить как-то не хочется. например фирма Moon (http://www.moonhelmet.com/list.php?dlm=1&xlm=13). есть владельцы?

r.o.m.a.N
22.01.2016, 16:23
господа, не подскажет ли кто китайские качественные сертифицированные марки дорожных шлемов? не может быть, что в миллиардном Китае только низкокачественные продают. я к фетишистам не отношусь и по текущему курсу 6000р за кусок пенопласта платить как-то не хочется. например фирма Moon (http://www.moonhelmet.com/list.php?dlm=1&xlm=13). есть владельцы?

Выше была ссылка на хороший и недорогой шлем
http://www.wiggle.ru/dhb-велошлем-ion/

Sergun
19.03.2016, 18:30
Тоже не отношу себя к фетишистам,и не готов покупать пенопласт за несколько т.р.Купил себе новый шлем.Как заявлено со станицы, шлем имеет сертификат.Старый (мой первый) не нравится цветом и по фасону, не с чем не сочетается (на дороге лучше как мне кажется по-цветастеей),выглядит как тазик на голове.:) Сегодня получил свой шлем (http://ru.aliexpress.com/item/black-bicycle-racing-saddle-189g-ultralight-2015-newest-cycling-microfiber-leather-seat-road-mtb-bike-parts/32285072312.html) из Китая,отлично сидит на голове.Как не странно по качеству и аккуратности изготовления не лучше моего старого шлема итальянской марки CARRERA (модель не помню,бюджетный вариант,покупал несколько лет назад с виггля).Кому интересно увидеть живые фото "китайца" сделаю и покажу.:)

Dusty
20.03.2016, 19:23
не готов покупать пенопласт за несколько т.р.

шлем из Китая
А по ссылке - 3000 р. Так ты готов или не готов?

Sergun
20.03.2016, 22:08
Я покупал за 2088 р.
Вчера меньше 2 стоил.
Сегодня 3119 р.

FabulisT
21.03.2016, 12:48
если через приложение то вообще 1800

Dusty
21.03.2016, 12:57
Ну как бэ 2000 р - это тоже "несколько тысяч". Да еще и за китайчатину, у которой сертификат, конечно, заявлен, но есть ли он в реале - никто не знает. Если жаба душит - идешь за шлемом в Декатлон, там они от тыщи рублей, и сертификат точно имеется. Да и померить можно. А то если китайский котелок на череп нормально не сядет - хрен ты его кому продашь.

ilyitsh
21.03.2016, 13:32
Сегодня получил свой шлем (http://ru.aliexpress.com/item/black-bicycle-racing-saddle-189g-ultralight-2015-newest-cycling-microfiber-leather-seat-road-mtb-bike-parts/32285072312.html) из Китая,отлично сидит на голове....Кому интересно увидеть живые фото "китайца" сделаю и покажу.:)Очень интересно увидеть крупным планом то, что выходит из регулятора охвата. Можно назвать это горизонтальным обручем, охватывающим голову.
Надеюсь, что я ошибаюсь. Но сдаётся мне, что вижу одну из двух самых наиунифицированнейших деталей во всех китайских шлемах. В 99% шлемов, продающихся через Алиэкспресс, одинаковы вот эти самые обручи и ремешки (в комплекте с пряжкой и тряпочкой). Ремешки и пряжка не очень удачные, а обруч - очень неудачный. Хрупкий, зараза. Скорлупа бывает очень разной.

Sergun
21.03.2016, 17:46
Если жаба душит - идешь за шлемом в Декатлон, там они от тыщи рублей, и сертификат точно имеется. Да и померить можно.
Не все в москве живут ... да и не нравится то что там есть за эти деньги.

А то если китайский котелок на череп нормально не сядет
Риск всегда есть когда дистанционно делаешь покупку.

---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:45 ----------

Но сдаётся мне, что вижу одну из двух самых наиунифицированнейших деталей во всех китайских шлемах. В 99% шлемов, продающихся через Алиэкспресс, одинаковы вот эти самые обручи и ремешки
Это так.Тоже заметил.

FabulisT
21.03.2016, 18:40
за китайчатину, у которой сертификат, конечно, заявлен, но есть ли он в реале - никто не знает.
это про шлемы Met и Giro что-ли?

Dusty
21.03.2016, 19:25
это про шлемы Met и Giro что-ли?
Это про нонейм с Алибабы.

---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:23 ----------

Не все в москве живут
Декатлон в РФ не только в Мск, посмотри на сайте. Опять же, доставка есть, если тебя не парит перспектива покупать шлем без примерки.

---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:24 ----------

да и не нравится то что там есть за эти деньги
Чем конкретно не нравится? Расцветочка не подходит? Тебе башку защищать или чтобы смотрелось прикольненько?

Igor_Pil
23.03.2016, 15:40
Ребята, подскажите, пжл: Кто-нибудь слышал о южнокорейских шлемах white guard? Спс.

---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:39 ----------

И есть ли альтернатива за 1300 р.?

sergey_951
24.03.2016, 21:22
А что там с али? Мне вот оттуда шлем показался более удобным, чем манго. Интересно, кто-нибудь проводил испытания на прочность шлемов разных ценовых категорий? А то может и нет никакой разницы?

Heizo
24.03.2016, 21:34
Оно того стоит? Экономить на своей кочерыжке. Ну я понимаю, там на велотрусах или экипировке. А тут главный и единственный элемент защиты. Если без всяких спортивностей.

sergey_951
24.03.2016, 21:40
Оно того стоит? Экономить на своей кочерыжке. Ну я понимаю, там на велотрусах или экипировке. А тут главный и единственный элемент защиты. Если без всяких спортивностей.
Я думаю у каждого свое мнение, где можно экономить. Но вопрос про конкретную разницу. Может где-то есть данные вроде "дешевый шлем выдержал падение на него 32кг гири с высоты 2 м, а фирменный за 100$ - падение 64кг гири."

Dusty
24.03.2016, 21:46
Но вопрос про конкретную разницу.
Это вопрос сертификации. Есть сертификат безопасности - нормальный шлем, нету - говно. Ну и после этого можно приятные мелочи оценивать, типа какие там пряжечки, регулировка объема, козырек, сеточка от насекомых.
А, да. Если шлем на голове не сидит плотно - то хоть его весь обвешай сертификатами - при ударе защищать он будет плохо. Потому идея покупки шлема через интернет без примерки мне представляется лишь чуть меньшим злом, чем отказ от шлема вовсе.

Rus2k
24.03.2016, 21:48
Я думаю у каждого свое мнение, где можно экономить. Но вопрос про конкретную разницу. Может где-то есть данные вроде "дешевый шлем выдержал падение на него 32кг гири с высоты 2 м, а фирменный за 100$ - падение 64кг гири."
А за 300$ при падении 192кг. гири? Шлем должен ломаться при ударе, иначе это армейская каска..

Heizo
24.03.2016, 21:57
Может где-то есть. Но какой толк тестировать нонейм шлемы от дядюшки ляо? Кто этим будет заниматься? Каждая партия может быть сделана из других материалов и другими руками-ногами. Сертификат *** пойми какой.
Найдете адекватные тесты, скиньте в профильную тему. С радостью почитаем.

sergey_951
24.03.2016, 22:21
Может где-то есть. Но какой толк тестировать нонейм шлемы от дядюшки ляо? Кто этим будет заниматься? Каждая партия может быть сделана из других материалов и другими руками-ногами. Сертификат *** пойми какой.
Найдете адекватные тесты, скиньте в профильную тему. С радостью почитаем.
Сам бы рад почитать.

А за 300$ при падении 192кг. гири? Шлем должен ломаться при ударе, иначе это армейская каска..
Ну это понятно, что после испытания важно не состояние шлема, а состояние его содержимого.

Rus2k
24.03.2016, 22:40
Сам бы рад почитать.
Тогда гуглить на тему европейского сертификата EN 1078 или американского CPSC.

vlad_11
25.03.2016, 02:48
Кто нибудь может дать рекомендацию по выбору размера? Обхват головы 52 см. Размерности такие: S/M (52-58 см), L/XL (56-62 см). У продавца размер L/XL и как он уверяет минимально можно утянуть на 50 см. Брать буду из за бугра, а так бы померил бы конечно...
от шевелюры еще выбор зависит и от планов на толстый подшлемник зимой, например - из этого и исходите

FabulisT
25.03.2016, 14:39
Тогда гуглить на тему европейского сертификата EN 1078
это который вообще не говорит ни о чем в принципе? и что самый убогий китайский шлем за 300 рублей из голого пенопласта ему соответствует?

Rus2k
25.03.2016, 14:58
это который вообще не говорит ни о чем в принципе? и что самый убогий китайский шлем за 300 рублей из голого пенопласта ему соответствует?

И у дешёвых и у дорогих за основу взят то-же пенопласт, потому как главная задача шлема - рассеять энергию удара. За 300руб. он будет весить как минимум раза в полтора больше, с никакущей эргономикой и минимумом регулировок, не говоря уже о вентиляции и дизайне.

wintermute
25.03.2016, 15:01
Но какой толк тестировать нонейм шлемы от дядюшки ляо?
С нонеймом основной вопрос в непредсказуемости качества. Перенесли производство в другую фанзу -- и всё резко поменялось, гадай.

sergey_951
26.03.2016, 20:40
И у дешёвых и у дорогих за основу взят то-же пенопласт, потому как главная задача шлема - рассеять энергию удара. За 300руб. он будет весить как минимум раза в полтора больше, с никакущей эргономикой и минимумом регулировок, не говоря уже о вентиляции и дизайне.

Могу сравнить Mango из Триал-спорта за 2000 и что-то с али за 700 (цены на 1,5-2 года назад). По весу китаец чуток легче, в обоих нормально с вентиляцией. В Mango лучше качество регулировки размера и чуть удобнее защелка на подбородке. Лично для меня разницы по комфорту у этих шлемов нет.
Сейчас езжу в USD из Триала.

Rus2k
26.03.2016, 20:55
Могу сравнить Mango из Триал-спорта за 2000 и что-то с али за 700 (цены на 1,5-2 года назад). По весу китаец чуток легче, в обоих нормально с вентиляцией. В Mango лучше качество регулировки размера и чуть удобнее защелка на подбородке. Лично для меня разницы по комфорту у этих шлемов нет.
Сейчас езжу в USD из Триала.

Какой смысл сравнивать между собой нишевую категорию? :unknw:

sergey_951
26.03.2016, 21:08
Какой смысл сравнивать между собой нишевую категорию? :unknw:

Смысл как и в любом другом сравнении. Разве нельзя сравнивать вещи одной ниши?

Rus2k
26.03.2016, 21:15
Смысл как и в любом другом сравнении. Разве нельзя сравнивать вещи одной ниши?

Другое имел ввиду, если хочется почувствовать разницу то имеет смысл сравнить с категорией от 100$.

sergey_951
26.03.2016, 21:21
Другое имел ввиду, если хочется почувствовать разницу то имеет смысл сравнить с категорией от 100$.
Ну значит вывод сравнения: манго на момент покупки был дороже в 3 раза, а по сути разницы нет. Не знаю как вам, а для меня это разница.
А сравнить с чем-то за 100$ не могу - нет у меня такого.

Dusty
26.03.2016, 21:24
Лично для меня разницы по комфорту у этих шлемов нет.
Комфорт - это, конечно, очень важно. Но основное назначение у шлема все же немножко иное...

sergey_951
26.03.2016, 21:29
Комфорт - это, конечно, очень важно. Но основное назначение у шлема все же немножко иное...
Верю заявленному сертификату.

Dusty
26.03.2016, 21:41
Верю заявленному сертификату.
Наклеечке, которую дядюшка Ляо сам себе в подвале нарисовал? Или ты у продавца документы по сертификации этой модели запрашивал?

sergey_951
26.03.2016, 22:27
Наклеечке, которую дядюшка Ляо сам себе в подвале нарисовал? Или ты у продавца документы по сертификации этой модели запрашивал?

Ну конкретно никто так и не сказал, чем шлемы от Ляо хуже остальных в плане безопасности.
Последним взял USD . Думаешь он тоже с нарисованным сертификатом?

Dusty
26.03.2016, 22:53
Ну конкретно никто так и не сказал, чем шлемы от Ляо хуже остальных в плане безопасности.
Тем, что их никто не тестировал. То есть по факту может оказаться, что они нормально защищают. Но может выясниться, что и нет. Охота проверять на своей голове? Дело хозяйское, многие вон вообще без шлемов катают.

Последним взял USD . Думаешь он тоже с нарисованным сертификатом?
Я хз, чо это такое, не сталкивался никогда. Не знаю.

sergey_951
26.03.2016, 23:16
Dusty, даже фирменный fullface проверять не хочется, не говоря уж о корзинке. И мне почему-то не кажется, что то, что продают в декатлоне, сильно отличается от продаваемого на али.

Heizo
26.03.2016, 23:57
У декатлона есть сертификаты европейские. А у али? Вообще о чем разговор, я не пойму уже.:unknw:

vlad_11
27.03.2016, 02:33
пенопласты, таки да - очень разные употребляются в шлемах - от материалов с различной плотностью в разных зонах до "лось, просто лось", на получи- отъ..ь :)

TigerShot89
27.03.2016, 13:01
У декатлона есть сертификаты европейские. А у али?
что вы подразумеваете под "али"? Там есть такие бренды как Sahoo, Rockbros, которые по качеству на уровне евробрендов и всякие лейблы со стандартами/сертификатами им не нужны. Правда и ценники побольше чем у noname хлама. От $20 до $100.

Heizo
27.03.2016, 13:36
Под али я подразумеваю дешевые вещи нижнего ценового сегмента. Брендовые я могу и рядом взять с примеркой. По такой же цене.:unknw:

Dusty
27.03.2016, 17:36
И мне почему-то не кажется, что то, что продают в декатлоне, сильно отличается от продаваемого на али.
Декатлоновские шлемаки тестируют, и сертификаты у них настоящие. Али - лотерея. А так-то чисто визуально да. И то корзинка, и это. :)

---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:33 ----------

по качеству на уровне евробрендов и всякие лейблы со стандартами/сертификатами им не нужны
А как качество-то определялось, если их не испытывали? А если испытывали - чо ж сертификат не дали?

Правда и ценники побольше чем у noname хлама. От $20 до $100.
Эээ... Я правильно понимаю, вы готовы отдать 7000 за китайский шлем? Чудны дела твои, господи...

vlad_11
30.03.2016, 14:48
Эээ... Я правильно понимаю, вы готовы отдать 7000 за китайский шлем? Чудны дела твои, господи...
господь щедр! И каждому даёт (на шлем :) ) по вере его!

kocherа
31.05.2016, 01:36
что вы подразумеваете под "али"? Там есть такие бренды как Sahoo, Rockbros, которые по качеству на уровне евробрендов и всякие лейблы со стандартами/сертификатами им не нужны. Правда и ценники побольше чем у noname хлама. От $20 до $100.

Сомнительно по поводу того, что уважающей себя фирме не нужны сертификаты, стандарты и т.д. Это как с детскими автокреслами - можно с экспресса заказать за копейки детское кресло, даже не особо отличное от именитого ромера и др. "именитых", но вот качество и безопасность какие будут - огромнейший вопрос. Разумеется, все мы люди взрослые, кто что хочет, тот и выбирает сам. другой вопрос, какого результата добиться хочется, сэкономив или, наоборот, кругленькую сумму потратив.

Sedefag
30.06.2016, 19:03
Никогда не пользовался шлемом, просто осторожно катаюсь и все.

Al...ks
20.07.2016, 01:45
Никогда особо не падал. Но шлем, наколенники в итоге заказал.
В день когда должны (так думалось) были привезти заказ с чайника поехал кататься и в итоге 2 раза через руль слетал.
В 1 раз легко отделался - на кусты спиной лег(благо рюкзак есть - ничего не впилось).
Во второй раз уже пахал лицом склон (хорошо скорость не большая была и земля, а не асфальт. Но ощущения не приятные когда тебя кидает головой в землю, а потом тащит вниз как по терке).
В итоге стесал часть лица и колено - закон подлости.

SupraSan
13.12.2016, 14:57
всё-таки китайцы благородные и честные люди - они не делают 100% копии, давая шанс распознать палёнку, если её буду продавать как оригинал:
возьмём крутейший шлем KASK Protone (http://www.wiggle.ru/kask-protone-road-helmet/) оригинал (цена 18 000 р.) и его китайскую подделку (https://ru.aliexpress.com/item/Team-Sky-Protone-Cycling-Multiple-Colors-Helmet-Adults-Bike-Casco-Ciclismo-Road-L-Size-Helmet-Outdoor/32719825729.html) (цена 1 800 р.)

предлагаю игру "найди 10 отличий"
из внешних я смог найти только одно

оригинал (http://road.cc/sites/default/files/cropped/preview_500/images/Kask%20Protone%20helmet/Kask%20Protone%20helmet%20-%20rear.jpg)
копия (https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1h_zPMVXXXXcQXFXXq6xXFXXXK/228051226/HTB1h_zPMVXXXXcQXFXXq6xXFXXXK.jpg?size=109889&height=910&width=1000&hash=ee4252f216da71fd0176f67cd4fdc082)