PDA

Просмотр полной версии : Всё о велошлемах: ответы на вопросы

Страницы : 1 [2] 3 4

cubertwin
10.07.2010, 15:50
cubertwin, что катаешь?
катаю не агрессивно , но люблю быстро поездить в основном по асфальту

azor85
10.07.2010, 15:56
Народ, а что можете сказать о таком шлеме http://trial-sport.ru/goods/51516/457444.html не будет ли в нем жарко? Перемерил уже кучу шлемов и дорогих и дешовых и все неудобны, а сегодня зашел в триал и случайно этот примерил. Сидит просто замечательно, все удобно, но смущает, то что вентиляции практически нет.
Шлем хорший, но не для лета... Хотя если скачешь с горок - наплевать на жару - защита хорошая... Если просто для покатушек - лучше возьми корзинку.

cubertwin
10.07.2010, 17:18
Шлем хорший, но не для лета... Хотя если скачешь с горок - наплевать на жару - защита хорошая... Если просто для покатушек - лучше возьми корзинку.
Да в том то и дело, что корзинок перемерил кучу, и пока ничего не подошло, а это примерил ради интереса и он сел. Попробую еще поискать, если ничего не найду возьму этот.

Bender
11.07.2010, 13:47
На днях поеду за шлемом. Можете что либо посоветовать в пределах 1500 рублей. Поеду наверно в сокольники, можно ли там купить шлем за такую сумму (до 1500 рублей). Ибо когда там был последний раз, ради интереса посмотрел шлемы и цены на них, так вот меньше за 3,5 тыс. шлемов не было. Может быть не там смотрел :rolleyes:.

lvl
11.07.2010, 14:36
Bender, в веломаркет зайти, за 1500 как раз там симпатичный limar брал.

azor85
11.07.2010, 16:56
Да в том то и дело, что корзинок перемерил кучу, и пока ничего не подошло, а это примерил ради интереса и он сел. Попробую еще поискать, если ничего не найду возьму этот.

Тогда покупай и не парься... Лишь бы в радость :) Хотя непонятно как корзинки могут не иподходить - это же конструктор - трансформер - там всё регулируется...

Петрос
12.07.2010, 04:35
Может чисто с непривычки, померяй больше шлемов кантрийных, порегулируй...

enob
13.07.2010, 20:18
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, все отличие между корзинкой и котелком, лишь в количестве дырок, и только в этом заключается такое разительное неравенство цен?

MasterSl
13.07.2010, 20:22
Котелок защищает большую площадь головы и, как я думаю, более крепок чем корзинка.

enob
13.07.2010, 20:41
Я катал кк в котле tsg, сейчас надо брать новое и вот думаю, стоит ли на корзинку тратиться. Пот конечно ручьем в жару, но он и без шлема будет.

Bender
13.07.2010, 21:02
Купил все таки вчера шлем. За полтора, GIRO. Сидит на голове отлично, при езде не мешает ^_^.

cubertwin
13.07.2010, 21:15
Может чисто с непривычки, померяй больше шлемов кантрийных, порегулируй...

Может и с непривычки, а можт голова у меня такая. Я зимой шлем для сноуборда тоже долго выбирал, в итоге выбрал манго, а вот корзинки их на меня не садятся, как и многие другие, которые на данный момент померял. Либо сверху давят либо с боков.

Ivert
14.07.2010, 08:42
Почитав тему решил всё-же купить шлем. Подскажите, сколько может стоить корзинка, бюджетный вариант?
Или-же лучше взять котелок? Чтоб уж точно мозги далеко не разлетелись. Да и сильно ли из под котелка пот льётся ручьями?

MasterSl
14.07.2010, 08:50
Почитав тему решил всё-же купить шлем. Подскажите, сколько может стоить корзинка, бюджетный вариант?
Или-же лучше взять котелок? Чтоб уж точно мозги далеко не разлетелись. Да и сильно ли из под котелка пот льётся ручьями?
если замереть и не двигаться, то нисколько. А если под палящим солнцем переть в горку, то ручьем. Хотя и в корзинке будет течь, просто в котелке больше. Сделать бы зонтик, который бы крепился над шлемаком.:)

П.С.: несколько раз мне на шлем уже прилетали камни из под колес авто, а так были бы шишки, рассечения.

azor85
14.07.2010, 16:14

Это зависит от того, как ты катаешся... если в наличии прыжки и горы - то однозначно котелок, если нет - то корзинки хватит за глаза - выбирай ту, что имеет побольше отверстий - будет совсем не жарко. Кстати - лучше покупай с сеткой, а то в прошлый мой шлем (без сетки) набивалось куча мухоты... Обломно каждый раз останавливаться и вытряхивать этот мусор :-)

---------- Добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:13 ----------

Купил все таки вчера шлем. За полтора, GIRO. Сидит на голове отлично, при езде не мешает ^_^.

Фото или ссылку в студию... Интересно же :)

Bender
14.07.2010, 16:31
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&ed=1&text=giro%20indicator&spsite=www.cyclesense.co.uk&clid=47653&img_url=www.cyclesense.co.uk%2Fsmsimg%2F161%2F7642-20569-full-indicator_black_pewter-161.jpg&rpt=simage

Вот :)

Ky-ky
14.07.2010, 20:59
Сколько людей отписалось о наличии шлема, но на улице в шлеме я видел человек 5 всего, остальные человек 200 без него (все данные приблизительные).

azor85
15.07.2010, 16:46
Сколько людей отписалось о наличии шлема, но на улице в шлеме я видел человек 5 всего, остальные человек 200 без него (все данные приблизительные).

на улице - это где?
По дорожкам парка гоняют? Тогда шлем нафиг не нужен.. А вот за город поедь - и увидишь, что 80% там будут в шлемах...

---------- Добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:44 ----------

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&ed=1&text=giro%20indicator&spsite=www.cyclesense.co.uk&clid=47653&img_url=www.cyclesense.co.uk%2Fsmsimg%2F161%2F7642-20569-full-indicator_black_pewter-161.jpg&rpt=simage

Вот :)

На вид очень прикольный - строгий, без выкрутасов... И дырок много!

kranty
19.07.2010, 09:03
Подскажите, где купить шлем Michelin Mx Pro Race. Жена в командировке сейчас в Москве, хочу ей заказать, чтоб купила этот шлем.
Или хотя бы где видели в продаже шлемы Мишлен

lvl
20.07.2010, 01:11
azor85, у нас тут за городом 99% без шлемов.

MasterSl
20.07.2010, 07:35
azor85, у нас тут за городом 99% без шлемов.
На кладбище 100% без шлемов.

m-k
20.07.2010, 10:08
Не нашел в теме ничего про шлемы LAS.
Купил LAS SQUALO в прошлом году. Дорого, но очень доволен.
Он вообще как бы шоссейный, но использую его и в КК тоже.
Вес 260г, очень хорошая вентиляция, и удобно сел на мою черепушку 62го размера.

kuzya
21.07.2010, 11:16
http://www.petzl.ru/sport/catalog/168/53.html
можно ли в таком шлеме ездить на велосипеде ?

MasterSl
21.07.2010, 11:27
http://www.petzl.ru/sport/catalog/168/53.html
можно ли в таком шлеме ездить на велосипеде ?Это лучше защитит при падении чем бандана.

kuzya
21.07.2010, 12:08
ну как бы он уже есть
и стоит вопрос, покупать ли к походу ещё один или хватит и этого...

slavinator
21.07.2010, 12:15
если в нем удобно, думаю не стоит покупать. Сертификаты просто могуть отличаться. Альпинизм и скалолазанье против велосипедизма, возможны другие значения на разрыв, разлом и прочее. Нужно сравнивать сертификаты шлемов. А по хорошему забить и катать. не думаю что сорваться со скалы будет меньше нагрузки на шлем, нежели об асфальт приложиться. хотя тоже разные вещи.

kuzya
21.07.2010, 12:26
там может быть например меньше защищена затылочная часть например ...

вообще он позиционируется как шлём для мультиспорта втч
вообщем пока наверно остановимся на этом .. раз уж он уже есть ..

Ky-ky
21.07.2010, 12:38
На кладбище 100% без шлемов.
Думай сначала, а потом пиши.

MasterSl
21.07.2010, 13:19
Думай сначала, а потом пиши.Я понимаю, что идти против стадного инстинкта это не легко, но надо, потому что штампы и стереотипы в данном случае грозят неприятностями. Не надо смотреть на толпы людей не применяющих защиты, толпность не показатель разумности. Так лучше?

shanty
21.07.2010, 13:46
мы как-то поехали на дачу в замкадье с велами. подумали, что на фоне местных колхозников на полуубитых камах и дачников на стеллсиках с корзинками и катафотиками мы, такие все растакие, в велоформе, в велотапках контактных, а, главное В ШЛЕМАХ, будем смотреться несколько странно. и поехали без шлемов.
боже боже! я больше никогда так не буду делать! без шлема на веле такое гадостное чувство, как будто пол-башки сразу нет.
с той поездки даже на дачу ездим как обычно, в шлемах. и пусть, что местное быдло на нас пальцем показывает.

Ky-ky
21.07.2010, 15:40
Я понимаю, что идти против стадного инстинкта это не легко, но надо, потому что штампы и стереотипы в данном случае грозят неприятностями. Не надо смотреть на толпы людей не применяющих защиты, толпность не показатель разумности. Так лучше?
Конечно лучше, а то получается, что ты вводишь людей в заблуждение относительно абсолютной безопасности в шлеме, что в шлеме ни один человек не погиб, а это не так.

Петрос
22.07.2010, 04:09
Конечно лучше, а то получается, что ты вводишь людей в заблуждение относительно абсолютной безопасности в шлеме, что в шлеме ни один человек не погиб, а это не так.
Люди погибают и в интегралах, в полном экипе, и часто по вине водителей.Никакая защита не может дать гарантию на полную защиту тела.Не стоит прибегать к крайностям, шлем нужен однозначно, как ремни безопасности, хотя они иногда тоже не помогают...Береженого Бог бережет.

я больше никогда так не буду делать! без шлема на веле такое гадостное чувство, как будто пол-башки сразу нет.
с той поездки даже на дачу ездим как обычно, в шлемах. и пусть, что местное быдло на нас пальцем показывает.
Во-во, сто раз сталкивался с этим, но как первый раз одел шлем, ни разу потом без него не ездил.

Zannuda-1
22.07.2010, 06:26
Люди погибают и в интегралах, в полном экипе, и часто по вине водителей.Никакая защита не может дать гарантию на полную защиту тела.Не стоит прибегать к крайностям, шлем нужен однозначно, как ремни безопасности, хотя они иногда тоже не помогают...Береженого Бог бережет.
плюсану однако. Хрен положить на того кто пальцем тычет. Недоумки однозначно. Знающие и падавшие, при виде шлема, одобрительно кивают головой. Башка (и самое главное прическа со скальпом)))) - гораздо дороже. Наоборот, когда вижу ездуна без шлема - внутренне ему сочувствую.

ak630
22.07.2010, 11:34
плюсану однако. Хрен положить на того кто пальцем тычет
У нас многие туземцы при виде шлема вообще впадают в состоянии крайнего веселья....
Уууууу....каска!!!! Эээээээ ха-ха-ха......Меееее....Бееееееее......
Это же здорово когда даришь людям положительные эмоции :)

newel
23.07.2010, 15:50
вместо слов очень убедительно, когда показываю 2 большие вмятины на своем шлеме, больше вопросов не возникает

Петрос
24.07.2010, 06:05
вместо слов очень убедительно, когда показываю 2 большие вмятины на своем шлеме, больше вопросов не возникает
После падения шлем менять нужно, или я не так понял?Шлем одноразовый ведь...

...MW...
24.07.2010, 07:37
100% менять надо после любого удара, и осматривать его изнутри перед поездками нужно, особенно после перевозки в багаже.

Петрос
25.07.2010, 15:30
Некоторые микротрещины не видны.На то они и микро.

Maksim Bodrov
27.07.2010, 00:47
Тут полезно с самого начала решить, кто вообще-то умнее (ценнее, развитее): они или я.
Если я решил, что умнее я - ну тогда их веселье по поводу шлема просто дополнительная иллюстрация в пользу их тупости, не правда ли?

sergvp2006
30.07.2010, 08:05
Шлем однозначно нужен - мое мнение.
Это предмет первой необходимости. Любой из Вас, у кого есть ребенок - скажем лет около 5 - вот отпустите Вы его на скейте или велике без шлема - никогда...сами мы не одеваем шлем за-за русского авось, не более...
Шлем - удобно, естетично, практично и вентилируемо....если дырки есть...если серьезно, то скажем при плюс 25 в шлеме гораздо комфортнее ехать чем скажем в кепке...
Ну а про дражайший мозх уже писано 28 страниц...

За себя - катаю в таком http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=10687 красно-белом.
Покупал с Чейна. Размер ок. в комплекте 2 вида мягких прокладочек - потолше и потонтше....так что с подгонкой проблем не было....единственное шо мне не совсем нра - это реализация застежки.....после моего "бордического" Uvex-а простовато сделан...но это пожалуй единственный косяк за эти деньги...при этом шлем имеет практически полноценную защиту затылка что, как я считаю, очень немаловажно....
Вентиляция очень хорошая. Легкий.
Велосипедист в шлеме - это просто красиво...
Велосипедист без шлема - это как горнолыжник без него же - прикольно - но скорее всего не долго...

Гудлак Кокосов
02.08.2010, 09:59
Всем хорош шлем, одна беда - пот заливает очки :(
Причем иногда в самый ненужный момент.
Нет ли какого то решения такой проблемки?

kuzya
02.08.2010, 12:25

решаю эту проблему так:
http://www.craft.se/products.html?tx_mdb_pi1%5Bview%5D=viewLVL3&tx_mdb_pi1%5Blvl1%5D=Craft&tx_mdb_pi1%5Blvl2%5D=Layer%25201&tx_mdb_pi1%5Bpageid%5D=134000490&tx_mdb_pi1%5Blvl3%5D=Cool
http://www.craft.se/products.html?tx_mdb_pi1%5Bview%5D=viewLVL3&tx_mdb_pi1%5Blvl1%5D=Craft&tx_mdb_pi1%5Blvl2%5D=Layer%25201&tx_mdb_pi1%5Bpageid%5D=134000499&tx_mdb_pi1%5Blvl3%5D=Cool

Гудлак Кокосов
02.08.2010, 13:51
решаю эту проблему так:....
Спасибо. А где это купить, желательно в Мск?

Zannuda-1
02.08.2010, 14:49
ну бандана решает вопрос.

kuzya
02.08.2010, 15:20
Спасибо. А где это купить, желательно в Мск?

ну поищи где магазины торгующие крафтом
например один есть на тульской в роллхолле, а так не обязательно же крафт, есть и др фирмы....

Гудлак Кокосов
02.08.2010, 19:08
"Терзает меня смутное сомненье...."
Не потечет ли с этой повязки ровно через пять минут?......
Почему? Потому что тот пот, который спокойненько стекал по бокам и сзади, окажется в повязке....

Лисогоря Артем
03.08.2010, 14:24
Велосипедист без шлема - это как горнолыжник без него же - прикольно - но скорее всего не долго...

Не смешно, но верно.

Лично я практически всегда катаю в шлеме http://specialized.com.ua/aksessuary/shlemy/pokazat-vse.html?aid=250 . И на мнение окружающих особого внимания не обращаю.

Dude88
04.08.2010, 17:17
На прошлой недели купил себе каску MET Aliseo за 1890. Пока самое серьезное испытание было расстоянием в 103 км до Купавны в жару +32- +36. Шлем отличный, очень проветриваемый. Доволен покупкой.

Заметил повышение уважения со стороны других участников движения, надеюсь это не самовнушение=))))
Когда сам за рулем автомобиля - какое-то серьезное отношения к велосипедисту в шлеме нежели без него, это стало одним из решающих факторов к покупке=). Доволен=)

Zannuda-1
05.08.2010, 06:40
Заметил повышение уважения со стороны других участников движения, надеюсь это не самовнушение=))))
Когда сам за рулем автомобиля - какое-то серьезное отношения к велосипедисту в шлеме нежели без него, это стало одним из решающих факторов к покупке=). Доволен=)
смею вас заверить - это не самовнушение. так и есть.

Joneus
05.08.2010, 06:58
То, что отношения к велосипедисту в шлеме серьезней - однозначно. Всегда использую шлем. Недавно прикупил себе еще вот такой:

azor85
05.08.2010, 14:59

Нет, не самовнушение - так и есть - уважительное отнашение имеет место быть. И не только со стороны водителей, но и со стороны пешеходов.

Andrey777
05.08.2010, 17:13
Есть на этот счет и противоположное мнение (http://www.membrana.ru/lenta/?7230). Если без шлема, то автомобили держатся подальше от велосипедиста, а если в шлеме, то можно проноситься вплотную.

Joneus
05.08.2010, 17:54
Есть на этот счет и противоположное мнение (http://www.membrana.ru/lenta/?7230). Если без шлема, то автомобили держатся подальше от велосипедиста, а если в шлеме, то можно проноситься вплотную.

Попахивает мракобесием каким-то:-). В нашей действительности машины затирают велосипедистов как правило потому, что их не замечают. Шлем и форма делает велосипедиста более заметным и, соответственно, более защищенным во всех отношениях.
Вот в Стране Басков расстояние между автомобилем и велосипедистом по правилам должно быть не меньше 1.5 метра, причем приоритет имеет велосипедист. Если нет места для обгона, машины спокойно едут сзади, ожидая либо расширения дороги либо когда велосипедист их пропустит.

nabludatel
05.08.2010, 18:09

Согласен с этим мнением, хотя это ззависит от местных условий и традиций. Наличие шлема на велосипедисте, вызывает предположение что он более ответственный, осторожный, опытный. Соответственно водитель может ехать близко к такому, не ожидая от него сюрпризов.
Если шлема нет, то либо велосипедист очень опытный, либо, что более вероятно малоопытный, но самоуверенный до разгильдяйства. Опытные водители держатся от таких подальше.

MasterSl
05.08.2010, 21:10
Надо на затылок сумасшедший смайлик приклеивать!

Dude88
05.08.2010, 22:38
Нет, не самовнушение - так и есть - уважительное отнашение имеет место быть. И не только со стороны водителей, но и со стороны пешеходов.

Насчет пешеходов согласен. Теперь обращают внимание, когда переходят дорогу в неположенных местах, а то раньше нас*ать всем было, такое ощущение, что они думаю, что им ничего не будет, если на них наедет велосипедист...

А вот тачки стали не так далеко объезжать... учитывая наши дороги, с ямами по краям проезжей части, - это настораживает.

ak630
05.08.2010, 23:05
Если шлема нет, то либо велосипедист очень опытный, либо, что более вероятно малоопытный, но самоуверенный до разгильдяйства
Не знаю как там у вас, но думаю что у нас водилы не особо рассуждают - опытный велосипедист или неопытный. Тут может больше играет роль, наверное то, что если велосипедист экипирован - значит серъезный человек, и юридически подкованнее, и кто его знает если что можно неприятностей огрести вагон при разборе.

Bender
05.08.2010, 23:35
С приобретением шлема, изменение конечно произошли как со стороны водителей, так и пешеходов. Начну с пешеходов: появились косые взгляды, даже насмешки иногда (на что я уже не обращаю внимания). Со стороны водителей: появилось хоть какое то уважение, хотя если человек по жизни хам, то плевал он на ваш шлем :D. И еще сложилось у меня мнение: коль ты в шлеме, то на тротуаре тебе делать нечего, так что валяй на проезжую часть. Но это лично мое мнение.

Dude88
05.08.2010, 23:42
С приобретением шлема, изменение конечно произошли как со стороны водителей, так и пешеходов. Начну с пешеходов: появились косые взгляды, даже насмешки иногда (на что я уже не обращаю внимания). Со стороны водителей: появилось хоть какое то уважение, хотя если человек по жизни хам, то плевал он на ваш шлем :D. И еще сложилось у меня мнение: коль ты в шлеме, то на тротуаре тебе делать нечего, так что валяй на проезжую часть. Но это лично мое мнение.

Я насмешек со стороны пешеходов пока не замечал (за полторы недели в шлеме), хоть и езжу в данный момент на стелсе:zlo_buts1:, марка пропиарина не в лучшую сторону, но меня вел ниразу не подвел, хоть и катаю достаточно много. Правда езжу достаточно быстро, может народ не успевает прочитать :lol: Но меня это мало волнует ^_^

Zannuda-1
06.08.2010, 06:46
Не знаю как там у вас, но думаю что у нас водилы не особо рассуждают - опытный велосипедист или неопытный. Тут может больше играет роль, наверное то, что если велосипедист экипирован - значит серъезный человек, и юридически подкованнее, и кто его знает если что можно неприятностей огрести вагон при разборе.
подтверждаю. у нас определение такое - если человек в экипировке - значит не просто так едет, а по делу. Значит состоит в организации:p, от которой можно невзначай огрести в случае разбора. Т.е. человек в "теме", и трогать его будет дороже, чем трогать обычного раздолбая в шортиках на "олимпии".
Таковы реалии.
Еще одно наблюдение - если раньше (без шлема) я стоял на красный вместе с машинами, то водители недоуменно реагировали (по разному), мол "что стоишь дурень, ты же на велике?". Но сейчас - абсолютно ровное отношение. Мужик в шлеме, в форме, стоит на красный - значит так надо. Прикольно.:D:D:D

slavinator
06.08.2010, 09:38
Есть на этот счет и противоположное мнение. Если без шлема, то автомобили держатся подальше от велосипедиста, а если в шлеме, то можно проноситься вплотную.
Вечно эти британские ученые опыты ставят. приехал бы он в Россию и покелесил бы у нас в Москве. Тогда какой вывод?
А кто-нибудь как-нибудь благодарит водителей за то что вас пропускают? Если да, то как?

Bender
06.08.2010, 11:05
А кто-нибудь как-нибудь благодарит водителей за то что вас пропускают? Если да, то как?

Поднимаю руку в знак благодарности.

ak630
06.08.2010, 11:05
Если позволяет обстановка, я поворачиваю голову в сторону водителя, и говорю спасибо, губами. Я думаю водитель понимает :)

Bender
06.08.2010, 11:08
Я насмешек со стороны пешеходов пока не замечал (за полторы недели в шлеме)

Ну.. я еще к пешеходам и велосипедистов отнес :D, вот от них и бывают насмешки

promo2003
06.08.2010, 12:13
сегодня проехался в полном экипе ( до этого только шлем, очки, джерси, перчатки, mtb-шные шорты с памперсом), а сегодня сменил шорты на "лосины"... типа командная велоформа, красная-прекрасная...

блин, реально народ по другому на дороге относится... хоть я и тошнил сегодня максимум 25 (погодка пипец, не видно ничто)... вообщем... теперь всегда буду правильно одеваться :)

Dude88
06.08.2010, 13:20
сегодня проехался в полном экипе ( до этого только шлем, очки, джерси, перчатки, mtb-шные шорты с памперсом), а сегодня сменил шорты на "лосины"... типа командная велоформа, красная-прекрасная...

блин, реально народ по другому на дороге относится... хоть я и тошнил сегодня максимум 25 (погодка пипец, не видно ничто)... вообщем... теперь всегда буду правильно одеваться :)

Блин, я по такому дыму даже выходить из дома не рискую (пока не работаю, а универ закончил), не то что на веле, хотя позавчера катал в дыму, но был не такой сильный! Вчера хоть чисто все было - и на том спасибо!

Я - кивком головы. Раньше рукой благодарил, но один раз чуть не навернулся во время такого варианта сказать "спасибо":o.

promo2003
06.08.2010, 13:33
Dude88, зато вчера солнце вжаривало, будь здоров.... аж попец к седлу прилипал сквозь памперс...

ссори за оффтоп

Angeloidus
06.08.2010, 13:51
не посмотрев список рекомендованных производителей, подобрал и купил немецкий шлем Abus HS-11 Aduro. Поиск результатов по Abus не дал, есть какие-то отзывы о нем?

wintermute
06.08.2010, 14:41
Вот в Стране Басков расстояние между автомобилем и велосипедистом по правилам должно быть не меньше 1.5 метра, причем приоритет имеет велосипедист. Если нет места для обгона, машины спокойно едут сзади, ожидая либо расширения дороги либо когда велосипедист их пропустит.
В Хорватии аналогично. Пока не обозначишь, что видишь машину и не будешь под неё падать — терпеливо висят «на хвосте».

---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:41 ----------

Вежливым кивком

A-E
06.08.2010, 14:49
Тоже кивком благодарю.

azor85
06.08.2010, 15:08
И еще сложилось у меня мнение: коль ты в шлеме, то на тротуаре тебе делать нечего, так что валяй на проезжую часть. Но это лично мое мнение.

Совершенно резонное мнение... По мне так велосипедистам вообще нечего делать на тротуарах, парки не в счёт, так как они для этого и созданы...

Crank
06.08.2010, 15:32
велосипедистам вообще нечего делать на тротуарах
это верно для любой страны, кроме нашей, где пешеходов даже на зебре сбивают.

nabludatel
06.08.2010, 19:21
Вечно эти британские ученые опыты ставят. приехал бы он в Россию и покелесил бы у нас в Москве. Тогда какой вывод?

А зачем им ехать в Россию, где никакой статистики не соберешь ибо ездят единицы. В Европе ездят в разы больше, там и внимания к проблемам больше.

---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

Я просто повторил то что читал в статьях.
ИМХО - главная опастность когда автоводитель не видит велосипедиста. Поэтому световые приборы, светоотражающие нашивки, катафоты, яркая одежда на дороге гораздо важнее шлема.

А про юридическую подкованность, так в Европе скорее наоборот, если человек на велосипеде в пиджаке и портфель адвокатский в корзине на руле, то более вероятно что он юридически подкован.

Stjarna
06.08.2010, 19:39
Купила отличный метовский шлем топовой линейки дешевле чайника. Угадайте где? В одном из магазинов Москвы ;-) Там еще есть.

Bender
06.08.2010, 22:01
Совершенно резонное мнение... По мне так велосипедистам вообще нечего делать на тротуарах, парки не в счёт, так как они для этого и созданы...

Ну да, согласен конечно. Только я имел ввиду немного другое: то что велосипедист без шлема на тротуаре - выглядит более обычно (т.е. привыкли встречать на тротуарах); ежели чем в шлеме, да еще и в форме - выглядит довольно странно, тем более если еще и на шоссере :D. Но это тоже только мое мнение)

motokot
07.08.2010, 03:19
Езжу в шлеме, и езжу по тротуарам. Ну или по газонам.
Я законопослушен, но не тогда, когда соблюдение закона опаснее его нарушения.

Имхо, лучше быть живым "преступником", чем мертвым "законопослушным".

promo2003
07.08.2010, 11:10
вот мне интересно... не тошнит ездить по тротуарам??? на проезжей части можно ровненько идти 25+, местами разгоняясь за 40... а по тротуару больше 20 не поедешь никогда... да и вероятность получить сумкой по хребту от какой-нибудь бабульки, выше чем ДТП на проезжей части... а можно и в бубен получить, неадеквата с пивасиком на тротуаре навалом, на дороге хотя-бы почти все трезвые...

VeDaS
07.08.2010, 16:06
вот мне интересно... не тошнит ездить по тротуарам???..
если в шлеме, то нет, не тошнит. :p

azor85
07.08.2010, 17:31
вот мне интересно... не тошнит ездить по тротуарам??? на проезжей части можно ровненько идти 25+, местами разгоняясь за 40... а по тротуару больше 20 не поедешь никогда... да и вероятность получить сумкой по хребту от какой-нибудь бабульки, выше чем ДТП на проезжей части... а можно и в бубен получить, неадеквата с пивасиком на тротуаре навалом, на дороге хотя-бы почти все трезвые...

Есть ещё одни плюс в езде по дорогам - там практически нет битых стёкол... На любом (!!!) Российском тротуаре их навалом :D

---------- Добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:27 ----------

это верно для любой страны, кроме нашей, где пешеходов даже на зебре сбивают.

Палка о двух концах :-) На тротyаре шанс наехать на неадекватного ребёнка (а дети все неодекватны в данном контексте !) довольно велика, плюс у народа есть привычка ходить по тротуару толпой - попробуй таких объехать, особенно если они под завязку "заряжены" пивасиком...

enob
07.08.2010, 18:42
Подумываю взять себе Ked Street (http://www.trial-sport.ru/goods/51516/403759.html), целых 20 дырок, но что-то корзинки так неудобно сидят, на макушке, все виски открыты, может размер маленький конечно, но после котелка не чувствуется комфорта. В магазине времени нет все понять как-то.
http://www.trial-sport.ru/images/catalog/street_blue_cmyk_403935.jpg

azor85
09.08.2010, 15:52
Подумываю взять себе Ked Street (http://www.trial-sport.ru/goods/51516/403759.html), целых 20 дырок, но что-то корзинки так неудобно сидят, на макушке, все виски открыты, может размер маленький конечно, но после котелка не чувствуется комфорта. В магазине времени нет все понять как-то.
http://www.trial-sport.ru/images/catalog/street_blue_cmyk_403935.jpg

Это потому что после колтелка.. А так "Кеды" прекрасно сидят на голове, хорошо подгоняются и после нескольких покатушек вообще перестанешь замечать что на голове что то надето...

CROSSER
09.08.2010, 18:20
всем привет!)
ломаю голову - что приобрести...
приглянулись две модели: MET Veleno SIM (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=45384) и MET Kaos Soft Touch White/Bronze. (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=45389)
Брать буду там же.
Подскажите, пожалуйста, по обеим моделькам плюсы и минусы, ну и, собственно, какая более предпочтительней...
ps: также рассмотрю любые другие варианты...

Stjarna
09.08.2010, 19:18
CROSSER, мерила оба варианта - очень понравились, выбрала Veleno - сидит поэстетичнее

SV_huMMer
11.08.2010, 13:00
Всем добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где в МСК есть обширный "живой" выбор шлемов, чтобы можно было спокойно прийти, померять, поподгонять?

Crank
11.08.2010, 13:10
веломир

SV_huMMer
11.08.2010, 13:22
веломир

У них сайт умер, а физиццки они где находятся?

Stjarna
11.08.2010, 14:02
в веломире сейчас не так много, как хотелось бы, можно еще в соколя.

vlad_11
11.08.2010, 15:35
У них сайт умер, а физиццки они где находятся?
м.Добрынинская, ул.Люсиновская, 53

Bender
11.08.2010, 20:35
Седня первый раз одел шлем на постриженную голову :D. Как то даж приятнее стало ездить, голова лучше даж продуваться стала. И еще после снятие шлема, на голове остались стильные полосы от шлема ^_^

vlad_11
12.08.2010, 13:18
Седня первый раз одел шлем на постриженную голову :D. Как то даж приятнее стало ездить, голова лучше даж продуваться стала. И еще после снятие шлема, на голове остались стильные полосы от шлема ^_^
а если постричься налысо, то останутся стильные плосы от загара :)

aarrnn
16.08.2010, 18:52
Этот "кусок пластмассы отвратительного дизайна" может когда нибудь очень пригодиться :) и думаю один раз отдать за него две штуки всё таки стоит... Хотя... Если кататься по двору или до соседнего киоска - тогда можно обойтись и обычной кепкой:):):)
Я кстати и до соседнего киоска тоже рекомендую в шлеме кататься. Недели две назад вечерком поехал я в ближайший супермаркет купить йогурта на утро. Хорошо перед выездом по привычке натянул шлем. Езды до магазина на велосипеде -- меньше 3 минут. Дорогу знаю как свои пять пальцев и готов ее проехать с закрытыми глазами и при этом везде мой путь пролегает исключительно по тротуарам и придомовой территории. Казалось бы -- ну что тут может случиться? А оказывается вот что..

Магазин расположен в низине и к нему ведет вниз довольно длинная лестница. Я по настроению и наличию/отсутствию пешеходов обычно спускаюсь по ней. В этот раз я ехал по газончику параллельно лестнице. Несусь себе с горки, притормаживаю. Все хорошо.... До входа в магазин осталось буквально чуть-чуть. Как вдруг абсолютно неожиданно с лестницы, перемахнув через перила, прямо мне под колёса прыгает вдрызг пьяное тело. Дёрнулся я неудачно, да активнее нажал на тормоз, еще как назло с утра переобулся в слики, а днем прошёл сильный ливень. В итоге земля мокрая со слоем воды. Ушёл в юз на неплохой скорости (около 35 км/час) и упал на бок. Протащило по земле метра два и затормозил я головой и рулём о бетонное основание лестницы. Голова ничего не почувствовала, зато руль и рог были погнуты, манетка поцарапана :mad: Весь левый бок был разодран и в земле... Сбоку порвал почти новенькие эндуровские шорты :(

В магазине, кстати, я произвёл фурор :D. За мной по пятам ходили двое охранников. Еще бы -- чувак в странной одежке весь в серозеленый (от земли и травы) с окрававленной левой рукой. Я бы тоже отнесся к себе подозрительно

Уже дома осмотрел шлем.. Сильные царапины на верхней части и вмятины: следы удара о бетон. Заказал себе новый шлем, уже третий по счёту. Пока приходится кататься в старом. Даже если ехать всего 500 метров шлем стоит брать с собой.

P.S. водопроводная труба помогла пережить погнутый руль
P.P.S. Пьяное тело даже не поняло что случилось. Отлило и свалило. Морду ему не бил, хотя хотелось.

vlad_11
17.08.2010, 11:09
может, проще было в тело тормозить? :)

А что такие сильные вмятины, что строго под замену шлем?
Или как суеверное желание не видеть свидетеля краша?

promo2003
17.08.2010, 11:13
vlad_11, вообщето велошлемы "одноразовые"

vlad_11
17.08.2010, 11:26
vlad_11, вообщето велошлемы "одноразовые"
я в курсе, но степень одноразовости размыта пониманием владельца, разве нет?
Например, представь шлем с вариацией силы удара от оставляющего еле заметную царапинку на пластике до разломанного пополам с тысячей градаций между ними. Где грань, до которой не менять, а после - обязательно? :)

MasterSl
17.08.2010, 14:23
Влад_11, поддерживаю твою точку зрения!

aarrnn
22.08.2010, 18:06
может, проще было в тело тормозить? :)

А что такие сильные вмятины, что строго под замену шлем?
Или как суеверное желание не видеть свидетеля краша?
Да как-то не хотелось. Все-таки человек.

Что касается сильных вмятин - видно что шлем деформирован (сильно вдавились пластиковые лепестки и деформировался пенопласт). С учётом того сколько он стоит мне проще заказать новый, чем оказаться в ситуации, когда шлем не сможет собрать в себя максимальное количество энергии удара. Уж простите, а на этом я экономить не собираюсь.

AlK_SP
22.08.2010, 20:22
Я на днях читал эту тему, и решил что обязательно куплю себе шлем в ближайшее время. На следующий день решил прокатится и тут же упал в 200м от дома-воткнулся головой в землю. Все сомнения о покупки отпали сами собой.
Сегодня приобрел шлем с хорошей скидкой, обошелся всего в 546р.
Когда возвращался домой под дождем с шлемом в рюкзаке, решил на последок еще разок упасть без шлема, и обязательно в лужу.
Теперь буду ездить только в шлеме.

vlad_11
25.08.2010, 05:12
Да как-то не хотелось. Все-таки человек.

Что касается сильных вмятин - видно что шлем деформирован (сильно вдавились пластиковые лепестки и деформировался пенопласт). С учётом того сколько он стоит мне проще заказать новый, чем оказаться в ситуации, когда шлем не сможет собрать в себя максимальное количество энергии удара. Уж простите, а на этом я экономить не собираюсь.
экономить на этом не призываю, просто поинтересовался насколько пострадал шлем :)

Maltazar
27.08.2010, 21:45
Люди, у меня шлем TSG-Evolution как думаете нормально для дерта?

6993737
06.09.2010, 14:05
http://mangohelmets.ru/items/457471/
А Вт про эту марку кто что то знает?

брякомякс
06.09.2010, 14:29
Чуваки, какие есть щас чодкие фулики в стиле superD-fullface ? В разумных ценовых переделах и доставабельные (включая заказ наугад из инетмагазов). И вес 600-800.
корзинки со съемной челюстью не в счёт

Korso
06.09.2010, 15:30
Позвольте отметиться в этой теме. Первый раз за лето выехал без шлема и на перекрестке был сбит машиной, как рассказывают я выбил головой ему лобовое стекло :) . Итог сотрясение мозга, - колено и прочее. Так что призываю всех не забывать про шлем :) .

MasterSl
06.09.2010, 16:35
Крепкая голова :)

Korso
06.09.2010, 16:53
Крепкая голова :)
Это да, сам не ожидал :)

Лисогоря Артем
08.09.2010, 12:46
Тут, как говорят, без комментариев.

http://www.imageup.ru/img82/1001423342.jpg

azor85
09.09.2010, 08:04
это просто жесть :-( Вот эта фотография и является доказательством того, что о себе всё же нужно заботиться, наплевав порой на слегка нелепый вид :-)

Gusi-Huyusi
09.09.2010, 08:30
а это череп там торчи белый такой, или эээ ?(

Лисогоря Артем
09.09.2010, 15:34
а это череп там торчи белый такой, или эээ ?(

Да это так выглядит череп.

Hyper1
09.09.2010, 21:09
Да это так выглядит череп.

АААХХх это фото показывать всем кто нихочет одевать велошлемов.

Ouninpohja
09.09.2010, 21:15
это просто жесть :-( Вот эта фотография и является доказательством того, что о себе всё же нужно заботиться, наплевав порой на слегка нелепый вид :-)
мне вот наоборот уже кажется, что без шлема на веле нелепый вид

MasterSl
09.09.2010, 21:26
Я тоже смотрю на людей без шлемаков как на инопланетян.

C3
13.09.2010, 16:59
Добрый день! Кто нибудь использовал подобные модели ? http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=45391 , и защита челюсти сработает хоть как-то? На вид макет какой то..

azor85
14.09.2010, 09:27
Добрый день! Кто нибудь использовал подобные модели ? http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=45391 , и защита челюсти сработает хоть как-то? На вид макет какой то..

Хороший шлем, и зря Вы так... на вид выглядит очень прилично и защищает челюсть хорошо... Несколько, правда дороговато - с доставкой штук в шесть обойдйтся :-(

Dusty
14.09.2010, 11:36
Нормальный шлем. Но надо помнить, что это не классический фуллфейс, ДХ в таком гонять не надо. Впрочем, судя по велу в подписи, это и не планируется :)
Кстати, а зачем в пару к чисто кантрийному велу вообще шлем с защитой челюсти?

C3
14.09.2010, 13:33
Спасибо за отзывы, буду присматриваться к этой моделе подробнее. Катаю примерно кк, не дх, но защита челюсти стала актуальна после вот этого случая
39347
Может аналог кто подскажет этого шлема, подешевле хочется, дорогой уж очень.

mkobzar
14.09.2010, 18:02
MET кстати прикольный, я и забыл про него, а когда-то хотел.

_БКА_
15.09.2010, 21:07
Парни посоветуйте пожалуйста инетресурс в UA где я могу купить себе правильный брендовый котелок 57-62. Спасибо друзья.

---------- Добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:10 ----------

Парни, нужен котелок XXL. Help me:unknw:

vlad_11
17.09.2010, 00:42
гугли шоп в Киеве на Караваевых дачах, забыл как он обзывается :)

sbatrov
17.09.2010, 07:19
Да я сегодня тоже в шлеме приехал, как-то спокойнее в нем себя чувствуешь. Брал на чейне Bell Solar, недорогой и приличный на вид.

vlad_11
17.09.2010, 17:42
Спасибо за отзывы, буду присматриваться к этой моделе подробнее. Катаю примерно кк, не дх, но защита челюсти стала актуальна после вот этого случая
39347
Может аналог кто подскажет этого шлема, подешевле хочется, дорогой уж очень.
мет давно их делает, это уже второе поколение, если не третье.
Насколько в курсе, больше никто подобного из крупных контор не делал.

Sersus
20.09.2010, 13:36
Сейчас навлеку на себя праведный гнев, но как скутерист-кубатурник со стажем немного не понимаю велосипедной истерики по поводу шлемов для всех.
Одно дело, скоростные экстремальные катания, а другое - вялые покатушки на местности.
При падении со скутера-полтинника, в первую очередь, страдают конечности, колени, корпус (внутренности) - голова там где-то на последнем месте, но поскольку скорость передвижения, в среднем, значительно выше, чем у велосипедиста - голова куда чаще страдает "неудержанием" и прикладыванием к поверхностям. То есть, для скутериста (ну, про кубатурников или мотоциклистов я молчу) шлем - это важно.
Важен шлем и для велосипедистов-экстремалов.
А вот зачем его навязывать гуляющим в парках - это мне не совсем понятно. У гуляющих в парках, в первую очередь, подвержены травмам те части тела, с которых я начал разговор: колени, ладони, локти, ступни, корпус.
Поэтому лично у меня очень забавное отношение к велосипедистам, которые ездят в лёгких трусишках с перчатками, но зато в шлеме! :sarcastic_hand: Или, например, также забавны приглашения на покатушки с ограничением "Принимаем в колонну только в шлемах!" А колени сорайдеров вас не ипут? Они же страдают куда чаще!
Единственный "убойный" аргумент у поклонников шлемов может остаться только один: "Если райдер приложится со всей дури головой о бетонную стену со скорости 15кмч - шлем спасёт его голову!" Господа, намного чаще его спасут наколенники, налокотники, перчатки и памперс с элементарной защитой таза (про черепаху я молчу).

PS На скутере езжу в полном комплекте всегда, от и до. Да и комплектов защиты несколько для разных условий езды. На велосипеде пока только в перчатках, но хочу начать с наколенников.

bwn
20.09.2010, 14:08
много букв

как бы вы не катались - если вы выезжаете на проезжую часть - шлем обязателен

maksimus74
20.09.2010, 14:22
Sersus, чушь. если удариться коленкой- будет больно, если удариться головой- все что угодно: от легкого сотряса до "мозги наружу".
те, кто головой не только ест, предпочитают ее защищать

wintermute
20.09.2010, 14:37
Sersus, самая распространённая серьёзная велотравма — это перелом ключицы. Основные же — ободранная кожа на руках/ногах, известная как «обострение асфальтовой болезни». Эти травмы не смертельны и малоопасны, чего нельзя сказать об ударах головой.

Мне шлем пару раз помогал. Один раз без него я бы остался без скальпа, второй — прилетел бы виском в камень (удар даже в шлеме был хороший, немного полежал в отключке, потом ещё просто немного полежал, размышляя о бегущих над головой облаках). Так что я рад, что Вас забавляю, ездя в лёгких трусишках и шлеме. От улыбки станет всем светлее, и так далее.

Dusty
20.09.2010, 15:25
Sersus, без коленки человек жить может, без головы - нет. Если есть желание побеспокоиться еще и о менее критичных для жизни частях тела - никто не запрещает надеть перчатки и наколенники. Тазом и спиной народ при типичных для КК падениях бьется куда реже, а вот голени легко травмируются об педали и систему.

cheese
20.09.2010, 15:47
Если райдер приложится со всей дури головой о бетонную стену со скорости 15кмч
Голова - слишком важный орган. В отличие от тех же коленок, её внешне незначительные повреждения могут легко повлечь катастрофические последствия

Alexander_NS
20.09.2010, 15:48
Защиты много не бывает. © Не мой.

Dusty
20.09.2010, 16:44
Защиты много не бывает. © Не мой.
Неправда :)
Кто не верит - может попробовать прокатиться на веле в хоккейной вратарской защите :tongue:

Alexander_NS
20.09.2010, 17:52
Неправда :)
Кто не верит - может попробовать прокатиться на веле в хоккейной вратарской защите :tongue:

В водолазном костюме тоже сложновато будет

Ок. Тогда так:
Велозащиты много не бывает :tongue:

Sersus
20.09.2010, 18:55
Мне шлем пару раз помогал.
Меня берут сомнения, что вы в эти моменты ехали 15-20кмч по парковой дорожке. Я речь веду о том, что парковым катальщикам шлем пропагандировать надо без фанатизма.

без коленки человек жить может, без головы - нет
Тот самый единственный аргумент, с помощью которого можно довести до абсурда всё. "Почему зимой без каски вышел на улицу? Сасулька башка пападёт, савсем мёртвый будишь!"

Ещё раз: я совсем не против шлемов. Я против фанатизма и категоричности.

Ouninpohja
20.09.2010, 19:16
Sersus можете хоть DH катать без шлема. но вот потратить пару тысяч даже на простенький шлем надо(возможно даже меньше сейчас на чайнике стоят). у меня друга блондинка сбила, когда он просто сидел во дворе на веле, сотрясение мозга он получил, а вот был бы шлем - ничего бы не было. так что абсолютно неважно чего там кто катает, защита не чугунная и не обременяет

Alexander_NS
20.09.2010, 19:19
что парковым катальщикам шлем пропагандировать надо без фанатизма.
Каким катальцам? Тем, которые заезжают практически в парк на машине, вынают велик из багажника и катают по асфальтовым дорожкам со скоростью 3-5 км в час?
Им наверное не надо. И даже здесь я бы не был категоричен. А тем, которые до парка едут своим ходом? Какие у них шансы, особенно если без выезда на проезжую часть доехать нельзя?

"Почему зимой без каски вышел на улицу? Сасулька башка пападёт, савсем мёртвый будишь!"
Так и мы тут парковым катальцам не предлагаем фулфейсы мотоциклетные. А вообще каждый определяет для себя сам ту грань.
Помню где-то натыкался, у девушки на шлеме была наклейка от Касперского "Защита ценной информации" Очень понравилось. Саму суть передает прямо. ;)

azor85
21.09.2010, 04:50
много букв

как бы вы не катались - если вы выезжаете на проезжую часть - шлем обязателен

Совершенно согласен - можно ездить по дорожкам в парке со скоростью в 5 км/ч, НО до парка поедешь по дороге и явно э э э ... несколько побыстрее :tongue:
Как говорят в народе - "рахит легче предупредить, чем его лечить" :-)

AcidSnake
21.09.2010, 23:01
Шлем - всему голова!ИМХО:good:

aidaho
22.09.2010, 23:06
Сейчас навлеку на себя праведный гнев, но как скутерист-кубатурник со стажем немного не понимаю велосипедной истерики по поводу шлемов для всех.
Одно дело, скоростные экстремальные катания, а другое - вялые покатушки на местности.
При падении со скутера-полтинника, в первую очередь, страдают конечности, колени, корпус (внутренности) - голова там где-то на последнем месте, но поскольку скорость передвижения, в среднем, значительно выше, чем у велосипедиста - голова куда чаще страдает "неудержанием" и прикладыванием к поверхностям. То есть, для скутериста (ну, про кубатурников или мотоциклистов я молчу) шлем - это важно.
А вот зачем его навязывать гуляющим в парках - это мне не совсем понятно. У гуляющих в парках, в первую очередь, подвержены травмам те части тела, с которых я начал разговор: колени, ладони, локти, ступни, корпус.
Под этой частью сообщения подпишусь, ниже начинается уже упомянутое навязывание своей точки зрения. Статистика влияния присутствия шлема на смертность и тяжкие телесные с вами согласна, её можно нагуглить. Культ шлема местами доведен до абсурда.

Я езжу в шлеме, но ни в коем случае не рассматриваю его как спасательный круг, способный сохранить жизнь. Воспринимаю его как страховой взнос, который, возможно, сможет частично или полностью уберечь от нейротравмы и соответственно астрономического финансового и физического ущерба.

azor85
23.09.2010, 04:49
Культ шлема местами доведен до абсурда.

Ну почему же до абсурда? Когда по прогнозу говорят что будет дождь - Вы всегда берёте зонтик, а наличие шлема на голове - разве не то же самое? при условии что при катании по дорогам эта самая опасность существет всегда... Это не культ, это скорее признак культуры... Вот у того же немца даже мысли не возникнет соваться на дорогу без шлема.

Alexander_NS
23.09.2010, 06:48
Вот у того же немца даже мысли не возникнет соваться на дорогу без шлема.
Странно, был в июне в Дрездэне, без шлемов и в обычной одежде людей в разы больше, чем в шлемах. Вообще, говорят что в странах, где обязали одевать шлем, резко сократилось количество велосипедистов. У них тоже хватает тараканов, по типу картинок в первом посте.
Вот тоже показательно http://www.youtube.com/watch?v=K_o3chL8phA
и вот еще http://www.youtube.com/watch?v=n-AbPav5E5M

urani4
23.09.2010, 09:06
Шлем это тот же элемент пассивной безопасности, что и ремень в машине.
Не считаю абсурдным пристегиваться в машине ремнями безопасности при каждой поездке, даже сидя на заднем сидении. Более того, это обязательно по ПДД и наказуемо по КоАП. Говорить, что шлем не нужен тем, кто катается медленно по парку, все равно, что говорить – ремень не нужен тому, кто ездит на машине медленно и по проселочным дорогам. Статистика и ПДД говорят нам – пристегиваться нужно везде и всегда и никто это абсурдом или фанатизмом не считает. А чем шлем хуже ?
Что же до матрасников по парку – то им шлем нужен хотя бы потому, что навыки управления велосипедом у них зачастую на низком уровне и любая не стандартная ситуация может привести к падению, а неумение вовремя спрыгнуть с вела или сгруппироваться в полете, увеличивает вероятность травмы.
Почему шлем, а не что-либо другое из защиты, уже ответили – голова жизненно важный орган и она всего одна =)

MasterSl
23.09.2010, 10:01
А зачем мыть руки перед едой, если свиду они чистые?

bwn
23.09.2010, 14:30
Причем тут Дрезден? Мы в России живем с российскими водителями и почти полным отсутствием велоинфраструктуры...
А Вы говорите там без шлемов...:tongue:

брякомякс
23.09.2010, 14:33
чтобы всегда одевать шлем, мне оказалось достаточно прочитать тему про Гайдукова. Невесело, но поучительно.

Бивис
23.09.2010, 14:51
Мысли материальны. Если человек всегда боится упасть и поэтому одевает шлем - это его дело. Значит он в себе не уверен. И думает, что шлем спасёт. Зачем притягивать к себе неприятности? И выезжая из дома думать о падении???

брякомякс
23.09.2010, 14:54
"Собираюсь жить вечно. Пока получается" (с)

bwn
23.09.2010, 15:27
Мысли материальны. Если человек всегда боится упасть и поэтому одевает шлем - это его дело. Значит он в себе не уверен. И думает, что шлем спасёт. Зачем притягивать к себе неприятности? И выезжая из дома думать о падении???

если выезжаешь на дорогу - шлем обязателен

и да - мысли нематериальны :tongue:

Sersus
23.09.2010, 20:13
Не считаю абсурдным пристегиваться в машине ремнями безопасности при каждой поездке, даже сидя на заднем сидении. Более того, это обязательно по ПДД и наказуемо по КоАП. Говорить, что шлем не нужен тем, кто катается медленно по парку, все равно, что говорить – ремень не нужен тому, кто ездит на машине медленно и по проселочным дорогам.
1. Пешеходы в тёмное время суток обязаны носить одежду со светоотражающими нашивками при переходе через дорогу. Разве абсурдно, что водители должны их лучше видеть? Ведь могут и сбить! Обязать носить нашивки законодательно в городах и взимать штрафы с нарушителей.
2. Велосипедистам выдать права, ибо те, кто не имеет открытых категорий, не знают ПДД. Разве абсурдно, что все они ездят по проезжей части и подвергают риску себя и других, не сдав экзамен по ПДД? Законодательно прописать, ибо не абсурдно.
3. Каждый велосипед должен иметь номер и регистрацию. Разве абсурдно, что украденные велосипеды будет легче искать? Разве абсурдно, что, раз получил права велосипедиста - обязан зарегистрировать технику?
Ну, и так далее.
Много чего есть ещё неабсурдного. Но всё должно соотноситься со здравым смыслом. Берегите голову от субъективизма, если утверждаете, что хотите её беречь...

ak630
23.09.2010, 20:37
Если человек всегда боится упасть и поэтому одевает шлем - это его дело. Значит он в себе не уверен. И думает, что шлем спасёт
Я кстати знаю что шлем скорее всего не спасет. Но всегда одеваю. Мне почему-то в нем удобно стало, после месяца ношения. Кроме того зеркало на нем, куда его девать? Теперь без шлема и без очков не представляю просто как ездить.

Ouninpohja
23.09.2010, 20:37
2. Велосипедистам выдать права, ибо те, кто не имеет открытых категорий, не знают ПДД. Разве абсурдно, что все они ездят по проезжей части и подвергают риску себя и других, не сдав экзамен по ПДД? Законодательно прописать, ибо не абсурдно.
такое ощущение что не в мск а в америках живете. что за детская наивность то? кто сказал что имея на руках права человек знает пдд?

Alexander_NS
23.09.2010, 21:22
А Вы говорите там без шлемов...
Я процитировал кусок предыдущего сообщения, вот этот

Вот у того же немца даже мысли не возникнет соваться на дорогу без шлема.
И про Дрезден упомянул именно в ключе невозникающей мысли в голове у немца

urani4
23.09.2010, 21:24
1. Пешеходы в тёмное время суток обязаны носить одежду со светоотражающими нашивками при переходе через дорогу. Разве абсурдно, что водители должны их лучше видеть? Ведь могут и сбить! Обязать носить нашивки законодательно в городах и взимать штрафы с нарушителей.
3. Каждый велосипед должен иметь номер и регистрацию. Разве абсурдно, что украденные велосипеды будет легче искать? Разве абсурдно, что, раз получил права велосипедиста - обязан зарегистрировать технику?
Ну, и так далее.
Много чего есть ещё неабсурдного. Но всё должно соотноситься со здравым смыслом. Берегите голову от субъективизма, если утверждаете, что хотите её беречь...

1.До абсурда действительно доводить не надо и здравый смысл терять тоже - для людей находящихся на проезжий части в день не более 2-3 минут, пока дорогу переходят, это не актуально, так же как и шлем на голове, но для тех же рабочих, что проводят на дороге по несколько часов, а то и целый день, каска и жилет – обязательное условие. В Европе кстати, каждый водитель в автомобиле должен иметь жилет, а в некоторых стран и пассажир. Я нахожу это вполне здравым, одного моего родственника сбили, когда он остановился на проезжей части и вышел из машины (при ДТП) в темное время суток, его сбили потому, что просто не заметили.
Велосипедист это водитель транспортного средства и наличие шлема (и иной защиты) и светоотражающей одежды хоть и не обязательно законодательно, но крайне желательно ибо здравый смысл мне подсказывает, что так меньше шансов угодить в дтп, а если и угодил, то хоть без бошки не остался. Я вообще, честно говоря, не очень понимаю вашу цель, вы своей агитацией чего добиться то хотите ? Чтобы меньше велосипедистов шлем одевали ?

2.Выдать права. Честно говоря я был бы только рад. Так как сам являюсь водителем и мне очень сыкотно, когда рядом едут, а точнее метаются по дороге, всякие малолетки, не знающие ПДД, мне то все равно, что одним дебилом на земле станет меньше, дак вот только сидеть за его смерть придется мне.

aidaho
23.09.2010, 22:29
Прозвучавшие аналогии, увы, не к месту.
Банальная ссылка, с нее можно начать: http://en.wikipedia.org/wiki/Bicycle_helmet
Различные источники, имеющие на руках статистику, хором сообщают нам о том, что ценность шлема в этом треде мягко говоря преувеличена. А о его вреде, тут, кажется, вообще не принято упоминать.
Шлем на здешних страницах выродился из средства пассивной безопасности в статусную вещь. Любой объявившийся здесь без него будет тот час же освистан. Надеюсь в реальности люди себя так не ведут.

На закуску немножко еретических цитат:

Overall, cycling is beneficial to health – the benefits outweigh the risks by up to 20:1

Bicycle use has large long-term health benefits. A reduction in the number of cyclists is likely to harm the health of the population more than any possible protection from injury.

A UK opponent of compulsion has pointed out that it "still takes at least 8000 years of average cycling to produce one clinically severe head injury and 22,000 years for one death.

The proportion of cyclist injuries which are head injuries is essentially the same as the proportion for pedestrians at 30.0 % vs. 30.1 %.

Are helmets useful? No randomized controlled trials have been done on the subject.

Scuffham's later cost-benefit analysis of the New Zealand helmet law showed that the cost of helmets outweighed the savings in injuries, even taking the most optimistic estimate of injuries prevented.

When mandatory bicycle helmet laws were enacted in Australia, slightly more than one third of bare-headed cyclists ceased to ride their bicycles frequently.

One small study from England found that vehicles passed a helmeted cyclist with measurably less clearance (8.5 cm) than that given to the same cyclist unhelmeted (out of an average total passing distance of 1.2 to 1.3 metres)

Сократ мне друг, но истина дороже (с).

MasterSl
23.09.2010, 22:58
Менты в бронежилетах и строители в касках тоже еретики :)

wintermute
24.09.2010, 07:52
One small study from England found that vehicles passed a helmeted cyclist with measurably less clearance (8.5 cm) than that given to the same cyclist unhelmeted (out of an average total passing distance of 1.2 to 1.3 metres)
О, а вот и Британские Учёные™

Да пожалуйста, народ. Уверены, что истерия вокруг шлемов -- это заговор мировой еврейской закулисы производителей с целью вытрясти из вас ещё немного денег -- не носите их, дело ваше. Не верите, что шлем может помочь -- не надевайте его. Считаете, что шлем опасен -- обходите полки в веломагазинах, где они представлены, по широкой дуге. Ибо никто здесь не заставляет никого насильно надевать твёрдый головной убор.

Но не говорите, если что, что вас не предупреждали.

Sersus
24.09.2010, 14:20
такое ощущение что не в мск а в америках живете. что за детская наивность то? кто сказал что имея на руках права человек знает пдд?

Просто, вы совсем не поняли к чему я всё это написал и отвечаете на что-то своё...
для людей находящихся на проезжий части в день не более 2-3 минут, пока дорогу переходят, это не актуально, так же как и шлем на голове, но для тех же рабочих, что проводят на дороге по несколько часов, а то и целый день, каска и жилет – обязательное условие Ну вот видите, такая же пропасть лежит между даунхиллерами и парковыми катальщиками, которым ставят в упрёк то, что они ездят без шлема.
Я нахожу это вполне здравым, одного моего родственника сбили, когда он остановился на проезжей части и вышел из машины (при ДТП) в темное время суток, его сбили потому, что просто не заметили. Тут вы опять поплыли из области здравого смысла в область доведения до абсурда. Одного моего знакомого сбили, когда он переходил дорогу, объяснив тем, что не заметили. С позиции вашей логики, надо всех пешеходов обязать носить светоотражающие жилеты.
Я вообще, честно говоря, не очень понимаю вашу цель, вы своей агитацией чего добиться то хотите ? Чтобы меньше велосипедистов шлем одевали ? Цель я уже озвучивал. Я против абсурдной истерики по поводу шлемов для всех велосипедистов.
2.Выдать права. Честно говоря я был бы только рад. А сейчас я ещё расширю свою позицию. На примере прав для скутеристов-полтинников. Вот наше ГИБДД под лозунгом "повышения порядка на дорогах" вводит права на малокубатурные скутера. Толпа восторженных поклонников инициативы взяточной государственной структуры ликует: "Да здравствует порядок на дорогах!" Толпе невдомёк, что её в очередной раз отымели за её же счёт. Ибо без того перегруженные офисы ГИБДД будут ещё более перегружены очередями сдающих. Повысится собираемость взяток со здающих экзамены, собираемость налогов (ГИБДД же бедствует), продажа бумажек с госзнаками. Собираемость взяток на дорогах вырастет тоже. Будет множество плюсов. Но все они будут лишь дла ГИБДД. А порядка на дорогах как не было, так и не будет. Потому что для реального порядка надо сделать кое-что другое (обучение ПДД в школе, реформа самих ГИБДД и т.д.), а не обложение поборами ещё одной части населения. О чём это я? Ну, во-первых, о чём-то своём, наболевшем... Во-вторых, с велосипедными шлемами будет примерно так. Сначала введут закон об обязательном ношении. Затем все ввозимые велошлемы в Россию обложат новым налогом. Толпа восторженных "думающих головой, потому что они её берегут" ликует! Как результат: нас всех поимели очередной бредовой инициативой (статистику тут уже приводили) под радостные крики идиотов. PS Ничего личного. Наболело.

urani4
24.09.2010, 15:23
Ну вот видите, такая же пропасть лежит между даунхиллерами и парковыми катальщиками, которым ставят в упрёк то, что они ездят без шлема.

Такая же как между стритрейсерами и дачниками - в дтп ремень (и иная защита) спасает и тех и других, почему бы велосипедисту ее не иметь?

Тут вы опять поплыли из области здравого смысла в область доведения до абсурда. Одного моего знакомого сбили, когда он переходил дорогу, объяснив тем, что не заметили. С позиции вашей логики, надо всех пешеходов обязать носить светоотражающие жилеты.

я вам привел пример, того, как это реализовано в других странах и что это реально нужно, ибо человека на дороге действительно не заметно в обычной одежде, и не надо говорить мне опять про пешеходов – они на проезжей части находятся секунды, автомобилист же – намного больше.

Цель я уже озвучивал. Я против абсурдной истерики по поводу шлемов для всех велосипедистов.

Шлем никто пока насильно на голову не одевает, а все рекомендации относительно его ношения люди (велосипедисты с форума) дают исключительно на основе своего мнения и опыта. И истерики никакой нет, те кто хочет катать без шлема – катают без него, те кто решил что он нужен – катают в нем, те кто еще не определился - идут за советом в эту тему, и не надо их отговаривать, экономия 1000р на шлеме весьма сомнительна.

Повысится собираемость взяток со здающих экзамены, собираемость налогов (ГИБДД же бедствует), продажа бумажек с госзнаками.

Опять какой то бред.
То, что у нас в стране коррупция это я и так знаю, ну так давайте отменим права для автомобилистов, мотоциклистов и пилотов, а заодно отменим ПДД - взяток станет меньше. С покупкой прав надо бороться не их отменой.

Sersus
24.09.2010, 16:44
Такая же как между стритрейсерами и дачниками... Неверно. У стритрейсеров и дачников на скоростях даже 60кмч без ремня шансы травматизма одинаковы. Вы берёте неправильную предпосылку.
...и не надо говорить мне опять про пешеходов – они на проезжей части находятся секунды, автомобилист же – намного больше. :-) То есть, вы за то, чтобы обязать водителей одевать светоотражающие жилеты перед тем, как подойти и сесть за руль своего авто? И не выходить из авто без жилета под страхом штрафа? Потому что вашего родственника так сбили? И вы ничего не поняли про субъективизм, который я упоминал? Ратуете за здравый смысл?
И истерики никакой нет... Есть. Не буду выискивать отдельные сообщения, но достаточно посмотреть фотографии в конце первой темы. По моему мнению - это истерика.
Опять какой то бред. ...Ну так давайте отменим права для автомобилистов, мотоциклистов и пилотов, а заодно отменим ПДД - взяток станет меньше. С покупкой прав надо бороться не их отменой. Вот бред тут написали вы, про отмену прав и ПДД. Попробуйте понять, что я имею ввиду, а не вычитывать в сообщениях что-то своё.

urani4
24.09.2010, 18:00
:-) То есть, вы за то, чтобы обязать водителей одевать светоотражающие жилеты перед тем, как подойти и сесть за руль своего авто? И не выходить из авто без жилета под страхом штрафа? Потому что вашего родственника так сбили? И вы ничего не поняли про субъективизм, который я упоминал? Ратуете за здравый смысл?

Давайте вы сами почитаете про то, как это сделано в других странах и мой пост выше, в третий раз переписывать тоже самое – не осилю.

По моему мнению - это истерика.

Это ваше мнение. Другие придерживаются иного.

Вот бред тут написали вы, про отмену прав и ПДД. Попробуйте понять, что я имею ввиду, а не вычитывать в сообщениях что-то своё.

Из вашего сообщение следует только одно - у нас коррупция, введение каких либо прав на скутеры и велосипеды бесполезно, права все купят, будет больше взяток на дороге. Аналогично это можно сказать и про автомобилистов и про всех остальных. Про налоги на шлем - это пока только в вашем воображении, поэтому - без комментариев =)

Sersus
25.09.2010, 09:17
Давайте вы сами почитаете про то, как это сделано в других странах...
В приличном обществе принято давать ссылки. ;)
Раз их нет, то вот в первой попавшейся я вычитал, что в Израиле ввели жилеты для водителей после того, как в год умерло 25 человек по причине незаметности.
При этом я понимаю, что эта мера введена уже после того, как реализована куча других и куда более первостепенных! Что они уже о таких "мелочах" тоже беспокоятся.
Применимо к нашему разговору, так это наплевательское отношение к травматизму конечностей и пропаганде ношения перчаток\наколенников\нало котников и нагнетание ужасов по поводу шлемов. То есть, реально массовые причины травматизма ваще побоку. Зато шлем - наше всё!

Про налоги на шлем - это пока только в вашем воображении...
Пока - да. Вы наших депутатов не знаете, что ли? Помяните моё слово - после нового радостного "Закона о велосипеде", который сейчас рассматривается, велосипед сделают подзаконным и начнут доить очередную массовую нишу населения. О нашей безопасности люди вертикали уже давно не думают. После этого закона начнут кошмарить по телевизору ужасами про аварии с велосипедистами, под это дело обложат велосипеды налогом, обяжут получать права, регистрацию - и всё это под соусом заботы, под радостные крики восторженных идиотов.
Почему-то ничего иного я не ожидаю...

azor85
25.09.2010, 12:52
Странно, был в июне в Дрездэне, без шлемов и в обычной одежде людей в разы больше, чем в шлемах.

Про Дрезден всё ясно - это же бывший ГДР - там живут "испорченные социализмом" немцы... Я был в Берлине и знаете... я не видел велосипедистов БЕЗ шлемов, даже в их ухоженных двориках...

Alexander_NS
25.09.2010, 20:19
Про Дрезден всё ясно - это же бывший ГДР
Может так и есть. Но и в Вене (Австрия) и в Праге (Чехия) не видел много людей в шлемах. Они там все же исключения из общей толпы. Наверное везде по-своему, не вижу смысла брать с кого-то пример, каждый должен решать для себя сам, нужна ему защита или нет. Сегодня пересекал Щелковское, Энтузиастов, Носовихинское, частично где-то ехали по этим шоссе, так периодически встречаются дедушки, едущие по проезжей части шоссе в трениках и телогрейке. Уж ни про какую защиту они наверное и не слышали, а нас наверное воспринимают как спортсменов. В прошлый раз женщина, шедшая нам навстречу так и спросила: "У вас сегодня гонка что ли?". А в то же время и в парках можно увидеть иногда человека в защите голень-колено-локти-шлем, катающегося по парковым дорожкам со скоростью 5 км/час. Что из двух примеров лучше - каждый решает сам. Но и до маразма доводить не стоит.

Гудлак Кокосов
25.09.2010, 20:44
.... А в то же время и в парках можно увидеть иногда человека в защите голень-колено-локти-шлем, катающегося по парковым дорожкам со скоростью 5 км/час. Что из двух примеров лучше - каждый решает сам. Но и до маразма доводить не стоит.

Непонятно снисходительно-патерналисткое отношение к людям, думаюшим о своей безопасности.
Есть люди не учень уверенно сидящие на велосипеде, в силу разных обстоятельств - недостаток опыта или практики, проблем со здоровьем или нарушениями координации. У меня есть знакомый который недели без падения не проводит, хотя и катается без особого экстрима. У него и колень/голень и шлем в наличии. Кстати он в парк на машине приезжает, таким нелюбимым некоторыми способом
;)
Я и сам решил без шлема не выезжать, после того как разъезжаясь с коляской на узкой тропинке бумкнулся головой о нависающее дерево :fie:

Alexander_NS
25.09.2010, 22:01
бумкнулся головой о нависающее дерево
Я решил не выезжать без шлема только подумав, что могу бумкнуться головой. :)
Так и катаюсь теперь в шлеме и по дорогам и по лесу и по паркам.

А по поводу отношения к людям, мне как раз парковые катальцы в защите более понятны и ближе, чем те, которые гоняют по встречке проезжей части и без какой-либо защиты.

KreS
27.09.2010, 12:20
Зачем притягивать к себе холод и выезжая на улицу в -20 надевать что-либо, кроме трусов.

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:58 ----------

В приличном обществе принято давать ссылки. ;)
В приличном обществе принято не нести истеричный бред отговаривая людей от пассивной безопасности.

А постоянное тыкание в парковых катальщиков умиляет. Это кому шлем не нужен, персонажу, который путается в тормозах, едет на одной скорости, держит руль так, что велосипед постоянно ведет по синусоиде, не виден в темноте, не умеет разъезжаться с тобой на одной дороге, да при этом еще и смотрит куда угодно, только не вперед. Я себя на дороге в потоке уверенней чувствую, чем этот персонаж посреди парковой дорожки.

kuzya
27.09.2010, 14:38
мет давно их делает, это уже второе поколение, если не третье.
Насколько в курсе, больше никто подобного из крупных контор не делал.
Раньше ещё делало вроде Giro

а так есть ещё Каско
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=acsess&id=562440&narcom=OFF&id_razdel=

---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

Давайте посмотрим на опыт соседней Беларуси :rolleyes:

Lenko24
27.09.2010, 16:26
Вижу в парках довольно много велосипедистов и роллеров в шлемах.. Я катаюсь довольно медленно, но иногда с горы лечу под 30 км/ч, в парках бывает по тропинкам еду тоже довольно быстро, а если коряга какая, которую я не замечу (что говорить о том, что может просто выскочить человек или собака и потребуется быстро тормозить)? Стала задумываться о шлеме.. Велик не горный, несерьезный, но езжу я всё равно грунт+асфальт. Очень не хочется куда-то влететь, грохнуться на землю и жалеть потом, что была без шлема...

Slawwa
28.09.2010, 09:23
А вот зачем его навязывать гуляющим в парках - это мне не совсем понятно.

на веломании парковым катальцам никто ничего не навязывает, да и сами они не очень-то сюда заходят.... Но вот катающие в парке очень даже падают, то переднее колесо заблокируют, то с бордюром не договорятся, так что шлем как раз пригодится...
а еще шлем на солнцепеке защищает лучше бесболки....

Sersus
28.09.2010, 13:03
В приличном обществе принято не нести истеричный бред отговаривая людей от пассивной безопасности.
Прошу прощения, но судя по вашему аватару у меня истерики никакой нет. :-)
Ок, давайте начистоту. У вас на велосипеде катафоты есть? Вот в теме про катафоты на велосипедах очёнь жёсткое деление на тех, кто считает, что они могут спасти жизнь и на тех, кто так не считает. Те, кто не ездит с катафотами - истерички, отговаривающие людей от пассивной безопасности?

KreS
29.09.2010, 14:41
Прошу прощения, но судя по вашему аватару у меня истерики никакой нет. :-)
Про мой аватар высказываются пусть те, у кого велосипед не ограничивается парковыми дорожками в солнечный день.

Ок, давайте начистоту. У вас на велосипеде катафоты есть? Вот в теме про катафоты на велосипедах очёнь жёсткое деление на тех, кто считает, что они могут спасти жизнь и на тех, кто так не считает. Те, кто не ездит с катафотами - истерички, отговаривающие людей от пассивной безопасности?
У меня есть световозвращающие ленты на одежде и велосипеде, всегда горящий задний маячок нормальной конструкции, то есть заметный не только сзади и передняя фара работающая 300 люменовым габаритом. Я считаю, что световозвращающие участки для меня удобнее катафотов.

C3
29.09.2010, 22:02
408144081340812Друзья, да не....шлем точно не нужен, в нем жарко, глупо смотришься, в парке - вообще не40811 удобно( не стильно), да и за 7 лет катания вообще не было ни одной ситуации когда он пригодился.... не не , шлем ...не нужен точно Вам говорю40810

C3
29.09.2010, 22:25
Да и услуги протезиста (ортодонта) вообще ничего не стоят, не не....шлем это глупость ....точно Вам говорю.....сам хочу такой - http://www.kant.ru/show_good1.php?t=acsess&id=562440&narcom=OFF&id_razdel= или такой http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17687 , а вообще шлем - лишний атребут принадлежности к группе .... он Вам точно не нужен))) Вам решать, нужен он Вам или нет.

---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:11 ----------

И еще, тянуть кусок корня из выбитого зуба......да вообще смех и веселье, 30 минут в моем случае, про ультрокоин надеюсь рассказывать не нужно не кому, а так...... не не , шлем не нужен, точно Вам говорю, глупость и бесполезный антураж)))) Сейчас вот ем через трубку, и точно думаю....ну зачем мне шлем- глупость то какая)) Удачи, решение за Вами.

Sersus
30.09.2010, 01:39
Про мой аватар высказываются пусть те, у кого велосипед не ограничивается парковыми дорожками в солнечный день.
Если вы пришли сюда в качестве мессии, который будет наставлять парковых катальщиков, а они должны благоговейно молчать - то вам пора отдохнуть. Походите пешком, что ли, сходите на рыбалку. А то слишком пафосно.

Да и услуги протезиста (ортодонта) вообще ничего не стоят, не не....шлем это глупость ....точно Вам говорю..
Ну, судя по фотографиям, шлем надо было натягивать на лицо. Тогда услуги дантиста точно бы не понадобились.

MasterSl
30.09.2010, 06:57
Если чел выбил зубы, то что ему мешает выбить мозг?

jm-camper
30.09.2010, 08:58
C3, думаю, что в твоем случае обычный велошлем (не котелок и фулфейс) тебе бы не помог.....
Сочувствую......

slavinator
30.09.2010, 10:02
KreS, раз уж зашел разговор про аватар. классный прикид, хочу выглядеть подобно. что за шлем\очки\намордник?

Slawwa
30.09.2010, 10:10
Если вы пришли сюда в качестве мессии, который будет наставлять парковых катальщиков, а они должны благоговейно молчать - то вам пора отдохнуть. Походите пешком, что ли, сходите на рыбалку. А то слишком пафосно.
Sersus, а вы то здесь в каком качестве? ну не нравится вам шлем, так не надевайте! никто же не заставляет вас непременно выезжать в шлеме. или злобные сторонники шлемов не дают выйти из подъезда? или просто потроллить хочется? из 14 сообщений - десять в этой теме....

gleb1683
30.09.2010, 10:18
По буржуйской статистике по детям 5-14лет катание на велике по травмоопасности и смертности уступает только автоавариям. при этом на травмы головы приходится 60% таких смертей. пруф (http://www.safekids.org/assets/docs/ourwork/research/research-report-bike-2004.pdf)
оно, конечно про буржуев, детей... но все же повод подумать.

Sersus
30.09.2010, 12:10
ну не нравится вам шлем, так не надевайте! никто же не заставляет вас непременно выезжать в шлеме. или злобные сторонники шлемов не дают выйти из подъезда?
Гм, ну я могу возразить тем же: нравится шлем, так надевайте! Никто же вас не заставляет непременно выезжать без шлема.

или просто потроллить хочется? из 14 сообщений - десять в этой теме....
Если бы тема называлась "Пишем только агитацию за велошлемы" - таки да, сошёл бы за тролля. Но тут, вроде как, обсуждение идёт - вот я и высказываю свою точку зрения.
Причём, пишу сознательно противовесом сторонником шлемов, хотя сам со следующего сезона (а может и в этом) буду шлем одевать, как только вел чуть проапгрейжу для пересечёнки.
Введение прав на скутеры 50сс приведёт к резкому падению популярности этого транспорта - порядка на дорогах не прибавится, зато проблема пробок (скутеры её частично решали) ухудшится. Зато поборники прав для всех будут рады. Сейчас по такой же аналогии идёт наступление на велосипед. И поверьте, какой-нибудь депутат обязательно выдвинет обязательное ношение шлемов. И после этого даже безопасность повыситься, но, правда, за счёт резкого падения популярности велосипеда в шлеме.
Именно поэтому я против безоглядного поборничества велосипедных шлемов. Впрочем, я опять повторяюсь...

kuzya
30.09.2010, 12:40
ну скутерники решают вопрос пробок- это конечно сильно !!
а то что они ведут себя на дороге отвратно и не соблюдают пдд и создают аварийные ситуации это конечно пофиг- свобода важнее !!

ну будет меньше велосипедистов- будет проще ездить:rolleyes:

А вы в авто всегда пристегиваетесь или только когда мимо поста проезжаете ??
Видел в тему пристёгивания- ну очень порадовало..
http://www.youtube.com/watch?v=h-8PBx7isoM

KreS
30.09.2010, 13:14
Ну как обычно, в умах многих свобода, почему-то очень отдает анархией.

Если вы пришли сюда в качестве мессии и.т.д.
Ответ на крутую подколку про аватар не понравился? Ты если чего не понимаешь, сначала спроси, тебе ответят.

А порядок на дорогах от скутеров я видел не далее чем вчера, в начале шоссе энтузиастов, скутерист объезжал по тротуару пробку, ненавязчиво распугивая прохожих.
А метров через 200, на забитом перекрестке у метро Площадь Ильича, на красный, через этот перекресток перелезал между машинами другой скутерист. Я бы тоже мог не напрягаясь перелезть, пересекающий поток не сильно-то двигался, но я как-то не привык настолько наглеть нарушая правила. И наличие милиции разруливающей перекресток скутериста вообще не напрягало.

И поверьте, какой-нибудь депутат обязательно выдвинет обязательное ношение шлемов ... Именно поэтому я против безоглядного поборничества велосипедных шлемов.
Но ты видимо не заметил, что это сайт не госдумы, а раздел вело-форума в котором обсуждается безопасность и здоровье.

---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:05 ----------

KreS, раз уж зашел разговор про аватар. классный прикид, хочу выглядеть подобно. что за шлем\очки\намордник?
Шлем Giro бордический, выбран по принципу "какой на голове лучше сядет", благо недостатка в них в магазина нет. Очки Dragon, особенно хороши после -10, лицо не мерзнет, сами очки не потеют, вот только линзу нужно полностью прозрачную, ибо темного времени зимой много. Респиратор один из Respo, какой уже не помню, куда-то засунул и найти не могу. Респератор лучше покупать на чейне, он там в 2 раза дешевле чем у нас.

Sersus
30.09.2010, 14:22
ну скутерники решают вопрос пробок- это конечно сильно !!
а то что они ведут себя на дороге отвратно и не соблюдают пдд и создают аварийные ситуации это конечно пофиг- свобода важнее !!
Не решают, а частично помогают решению. Проблема должна решаться в комплексе. А то, что они часто отвратно ведут себя на дороге, решается изучением ПДД в школе и чуть факультативной выдачей прав избранной категории по окончанию школы. Но такое реальное решение проблемы требует денег, а деньги и самому ГИБДД нужны.

А вы в авто всегда пристегиваетесь или только когда мимо поста проезжаете ??
Я всегда пристёгиваюсь, а на скутере всегда в полной защите.

Ну как обычно, в умах многих свобода, почему-то очень отдает анархией.
Это вы сейчас о чём-то своём наболевшем. Некоторым вот тролли мерещатся.

Ответ на крутую подколку про аватар не понравился?
Крутая подколка была с извинением, если не так поймёте. А ответ был с переходом на личности.

Но ты видимо не заметил, что это сайт не госдумы, а раздел вело-форума в котором обсуждается безопасность и здоровье.
Ну, по-вашему выходит, госдума не может принимать решений о нашей безопасности и здоровье - рад за вас, что вы это заметили.
PS Поскольку вижу разговор с вами неконструктивным и вы ещё свели его до тыканья, то общение с вами прекращаю за бесперспективностью.

Дон Биначи
30.09.2010, 15:56
Господа, заезжая в парк снимайте шлемы, их вам хотят навязать злые депутаты!
P.S. Кто на скутерах - могут не снимать...:crazy_pilot:

slavinator
01.10.2010, 10:59
Мне кажется к скутеристам меньше уважения нежели к велосипедистам. Хотя кому как.

KreS, спасибо, бум искать и выбирать.

bwn
01.10.2010, 12:22
не важно как Вы катаетесь - если выезжаете на проезжую часть - шлем обязателен

dufa
01.10.2010, 13:22
Тут недавно упоминалось, что у шлема есть отрицательные стороны, которые упорно замалчиваются.
Кроме денег на покупку, какие еще?

bwn
01.10.2010, 13:24
Тут недавно упоминалось, что у шлема есть отрицательные стороны, которые упорно замалчиваются.
Кроме денег на покупку, какие еще?

нет таких
деньги - копейки

wintermute
01.10.2010, 14:20
Есть. Привыкнув к шлему и выехав без него, чувствуешь себя голым.

dufa
01.10.2010, 17:15
ну про деньги я так, в качестве стеба. а мож все-таки есть чего реальное?

mkobzar
02.10.2010, 04:26
из минусов моего:
- бывает в жару пот градом, вентиляция не ахти.
- зимой с термошапкой шлем торчит чуть выше, но это эстетическая проблема больше.

Не ко всем шлемакам можно фонарь прикрутить, точнее ко всем, но есть очень неудобные шлемы.
Самая большая проблема - выбрать шлем, то размера нет, то цвет не тот, то вентиляции много/мало.

Лисогоря Артем
02.10.2010, 10:40
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC

Здесь все сказано.

Ну а как по мне, без шлема чувствовать себя голым - единственный минус.

Ouninpohja
02.10.2010, 11:33

именно, вчера было очень ветренно и холодно, поехал на работу и по делам тихонько по тротуарам в шапке, действительно чувство незащищенности не отпускало

я сезон откатал в шлеме, не заметил ни единого минуса.

azor85
02.10.2010, 13:39
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC

Здесь все сказано.

Ну а как по мне, без шлема чувствовать себя голым - единственный минус.

Википедия - это сборнык статей, не обязательно верных... особенно меня умиляет приписка внизу под статистическими данными - "источник НЕ указан"... Т.е. по сути это и есть ОБС - "одна бабка сказала" :-)

А поповоду ощущения без шлема - есть такое :-)

Sersus
02.10.2010, 15:52
На мото, да, не просто чувствую себя голым, а очкую по полной без шлема - там просто на скорости уже выше 40кмч столько говна в голову летит и может прилететь, что ездить в шапке - безумие.
А вчера купил себе велошлем в Декатлоне на распродаже. :) Фасон отличный, вентиляция по полной, сидит хорошо и в цвет велосипеда. Спецом взял без козырька, а то (тьфу! тьфу! тьфу!) при полёте лбом козырёк задерёт его назад и толку будет ноль. И очки со съёмными линзами тоже взял. Буду теперь в лесу перед белками понтоваться. :sarcastic_hand:

DrOff
02.10.2010, 15:55
Комрады, нужна на шлеме защита от низколетящих комаров и мух? Зашел на чайник - почему-то выбор из шлемов с сеткой штуки 2, да и те какие-то странные( Сейчас-то понятно проблем нет. А насколько это летом актуально? Неохота в жару в бандане рассекать.

Lenko24
02.10.2010, 16:35
А вчера купил себе велошлем в Декатлоне на распродаже. :) Фасон отличный, вентиляция по полной, сидит хорошо и в цвет велосипеда. Спецом взял без козырька, а то (тьфу! тьфу! тьфу!) при полёте лбом козырёк задерёт его назад и толку будет ноль. И очки со съёмными линзами тоже взял. Буду теперь в лесу перед белками понтоваться. :sarcastic_hand:
А какой шлем купили? Моделько?

Sersus
02.10.2010, 16:45
http://www.decathlon.ru/products-pictures/gd-asset_12183614.jpg
http://www.decathlon.ru/RU/product_8051148-126902627/
Всего 600руб.

Ouninpohja
02.10.2010, 17:19
при полёте лбом козырёк задерёт его назад и толку будет ноль
ну вообще то козырек не для каких-либо защит при ударах, он чисто от солнца, да и вообще он же не намертво приделан, а легко отстегивается, в том числе и если удар придется на него. ну и при дожде малость помогает

Joneus
02.10.2010, 19:13
Комрады, нужна на шлеме защита от низколетящих комаров и мух? Зашел на чайник - почему-то выбор из шлемов с сеткой штуки 2, да и те какие-то странные( Сейчас-то понятно проблем нет. А насколько это летом актуально? Неохота в жару в бандане рассекать.
В свое время начитался, что сетка строго обязательна, первый щлем искал с сеткой. Но за несколько лет не поймал в нее ни одной насекомой:-) Этим летом купил себе в Испании дорогущий Catlike vacuum безо всякой сетки, пока тоже все ОК.

wintermute
02.10.2010, 19:53
Комрады, нужна на шлеме защита от низколетящих комаров и мух?
У меня на рудике есть сетка от мух. Единственный раз, когда я заметил, что она работает — это когда потоком воздуха в неё прибило осу и она меня тяпнула :) А так — больше пользы в том плане, что шевелюра из прорезей шлема не торчит.

на скорости уже выше 40кмч столько говна в голову летит и может прилететь
Возможно, Вы удивитесь, но на велосипеде на скоростях выше сорока всё приблизительно так же :)

ну вообще то козырек не для каких-либо защит при ударах
Как принято говорить в этих ваших интернетах, «плюс один»

Joneus
02.10.2010, 21:58
А так — больше пользы в том плане, что шевелюра из прорезей шлема не торчит.

Да, от этого сетка реально помогает!:-))))

MasterSl
03.10.2010, 09:46
А мне недавно оса залетела под защиту локоть-предплечье и стала жалить...

wintermute
03.10.2010, 17:20
MasterSl, «No pain, no gain» :)

Дмитрий_K100D
14.10.2010, 17:31
привет шлемоносцам! после торжественного убития "корзинки" приобрел котелок "mace c4" http://www.windwave.co.uk/graphics/photos/medium/mace/550124.jpg
весьма доволен-удобно,тепло и легко. приехав в институт, на несколько минут стал причиной ох...евания однокурсников))
теперь тока в нем! :)

Markin
23.10.2010, 08:16
http://www.youtube.com/watch?v=d7Oud3iGXWY&feature=player_embedded#at=77

azor85
24.10.2010, 14:40
да уж... интересно, а если такая "подушка" сработает случайно? скажем - за ветку зацепишся??? Вообще ролик поучительный, для себя сделал вывод, что немалуюю опасность представляет именно руль велосипеда... при таких ударах он проломит грудную клетку...

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:12 ----------

привет шлемоносцам! после торжественного убития "корзинки" приобрел котелок "mace c4" http://www.windwave.co.uk/graphics/photos/medium/mace/550124.jpg
весьма доволен-удобно,тепло и легко. приехав в институт, на несколько минут стал причиной ох...евания однокурсников))
теперь тока в нем! :)

Котелок хороший, сособенно в преддверии зимы - жарко не будет... А как корзинку то убил? Просто интересно....

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:15 ----------

Сетка в корзинке очень нужна!!!!!! Хуже нет ничего, когда на скорости тебе в шлем влетает какая нибудь дрянь и начинает ползать по волосам под шлемом..... Б р р р р р ... Именно по этой причине продал свойю старую корзинку и купил KED-у, плюс фонарики на KED-е оказались совсем не лишними, т.к. сейчас чаще всего катаю после работы - в темень...

---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:22 ----------

Спецом взял без козырька, а то (тьфу! тьфу! тьфу!) при полёте лбом козырёк задерёт его назад и толку будет ноль. :sarcastic_hand:

Нифига подобного - козырёк съёмный и при ударе отлетает сам в первую очередь, так что не очкуй зря :-) А от солнца он закрывает хорошо - это факт!!!

---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:24 ----------

как верно подметил :-) :-) :-)

---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:34 ----------

Здесь все сказано.

особенно меня забавляют приписки в ВИКИ типа "[источник не указан 109 дней]." :-) :-) :-) Т. е. в большинстве случаев - это банальное ОБС - "одна бабка сказала".... Я верю только в факты, а они говорят за то, что если бы я ТОГДА был без шлема.... даже и подумать страшно...

ak630
27.10.2010, 17:01
Вообще уж сделали бы чтобы лицо тоже накрывала эта штуковина - все хоть какая-то польза была-бы....

azor85
21.11.2010, 12:47
Катальцы, выручайте!!! в этот раз решил твёрдо катать всю зиму, но встала проблемма - шлем... Моя KED-а для зимы ни как :-( Кто в чём катает зимой??? Главное что бы не продувало голову (дырки пробовал затыкать - без выйгрыша...) и желательно закрывало уши... фото привествуется :-)

Rock
21.11.2010, 13:02
azor85

Может быть балаклаву лучше купить или подшлемник с виндстопом, второе подойдёт до -5, на ниже уже балаклава нужна.

Дмитрий_K100D
21.11.2010, 15:39
фулфейс решает ;)

кабес
21.11.2010, 15:55
Кто знает,где купить шлем Specialized в Москве

KreS
21.11.2010, 23:36
Моя KED-а для зимы ни как :-( Кто в чём катает зимой??? Главное что бы не продувало голову (дырки пробовал затыкать - без выйгрыша...) и желательно закрывало уши... фото привествуется :-)
Любой бордический, фото левее :rolleyes:

vlad_11
22.11.2010, 02:30
Кто знает,где купить шлем Specialized в Москве

у дилера единственный шанс - сокольники, павильон напротив Зенита

tene
22.11.2010, 11:43
Кто знает, где какие корзинки можно примерить?

Сейчас у меня MET, примерял Bell, Giro, Limar в Сокольниках. Знаю, что должны быть Rudy в Веломаркете. Но хочется ещё что-то примерить, Catlike например.

Пока что больше всех понравились Limar, но напрягает почти полное отсутствие инфы в инете и цена совсем не радует.

DrOff
22.11.2010, 16:17
Катальцы, выручайте!!! в этот раз решил твёрдо катать всю зиму, но встала проблемма - шлем... Моя KED-а для зимы ни как :-( Кто в чём катает зимой??? Главное что бы не продувало голову (дырки пробовал затыкать - без выйгрыша...) и желательно закрывало уши... фото привествуется :-)

Подшлемник/бандана + намордник из вайндстоппера/вайндблока, или балаклава (не пробовал) / труба на шею (гейтер?) из пауестретча (Баск, редфокс, сивейра). Последнее от ветра защищает хуже.
В туристических/альпинистких магазах бывают отечественного пр-ва, значительно дешевле буржуйских брендов - сивейра и проч. ноунейм. По качеству я разницы что-то не заметил. Намордники неопреновые раньше были в магазах спецодежды, но сам их не юзал.
Как выглядит смотреть здесь http://bask.ru/catalog/accessories/cap/all/

кабес
03.12.2010, 12:16
А там большой выбор,я хотел найти S-Works Factory Team

---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

Можно точный адрес и как туда добраться

---------- Добавлено 03.12.2010 в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение 02.12.2010 было в 14:28 ----------

у дилера единственный шанс - сокольники, павильон напротив Зенита

А там большой выбор,я хотел найти S-Works Factory Team

Можно точный адрес и как туда добраться

Арчи Кун
03.12.2010, 13:08
вайндстоппера
Это на каком языке так звучит?

ak630
03.12.2010, 20:59
Пока что больше всех понравились Limar, но напрягает почти полное отсутствие инфы в инете и цена совсем не радует.
Да не заморачивайся особо. У меня шлем за 25долл, очень удобный и не жалуюсь. Главное чтобы сантиметра на 2-3 регулировался, чтобы можно было на шапочку при холодах одевать.

DrOff
03.12.2010, 21:58
Это на каком языке так звучит?

WINDSTOPPER® - зарегистрированное торговое наименование ткани производителя W. L. Gore & Associates (гортекс и пр.) А транслитерация - моя)

---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ----------

Кто-нить обращал внимание, в шлеме черного или темно-синего, короче темного цвета в Крыму или на Кавказе - жарче? Летом конечно.

Lenfer
03.12.2010, 22:43
Кто-нить обращал внимание, в шлеме черного или темно-синего, короче темного цвета в Крыму или на Кавказе - жарче? Летом конечно.
Конечно замечал, да везде, если жара, солнце в зените, черный же солнце притягивает...

РобЭСПьЕР
28.01.2011, 15:26
Конечно замечал, да везде, если жара, солнце в зените, черный же солнце притягивает...

сам не замечал, но думаю, что без разницы. может поверхность и нагревается сильнее, но там такой слой пенопласта, который является хорошим теплоизолятором, что на голову это не влияет.

DrOff
31.01.2011, 23:23
сам не замечал, но думаю, что без разницы. может поверхность и нагревается сильнее, но там такой слой пенопласта, который является хорошим теплоизолятором, что на голову это не влияет.

Чтобы почувствовать разницу, придется поездить в 2 разных под солнцем. Ну или лучше посидеть, потому что когда летишь с квадратными глазами, понять почему жарко, сложновато)
Я тоже думаю, что если с внешней стороны не хвататься, разницы нет.

jook
17.02.2011, 17:49
У нас приехали новомодные URGE (http://www.mtbshop.ru/brands/urge) - все заценить можно в магазе на Полеже (Куусинена 9, тот же дом, где Кант).

VictorV
21.02.2011, 16:04
Доброго всем времени суток! Задумался о покупке шлема. Катаю марафона, покатухи, туризм и кк чуток. Какой шлем можете посоветовать и что скажите об этом http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=33936

kuzya
21.02.2011, 17:07
Доброго всем времени суток! Задумался о покупке шлема. Катаю марафона, покатухи, туризм и кк чуток. Какой шлем можете посоветовать и что скажите об этом http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=33936

а не пофиг какой ?
главное что был сертифицирован (то есть защитил в случае чего)
и "сел" на голову..
то есть я бы сначало померил...

DerilL
02.03.2011, 03:55
Как вы считаете какая модель шлема больше подходит для покатушек по лесам/полям ближайшего Подмосковья(без особых прыжков с горок и трамплинов)в матрасном темпе 20-35км/ч + езда по городу и паркам естественно...
корзинка такого типа = http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=56363
или лучше защищает круглый http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=49990

Хочу к лету обзавестись обязательным атрибутом :unsure:

Петрос
02.03.2011, 04:03
Как вы считаете какая модель шлема больше подходит для покатушек по лесам/полям ближайшего Подмосковья(без особых прыжков с горок и трамплинов)в матрасном темпе 20-35км/ч + езда по городу и паркам естественно...
корзинка такого типа = http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=56363
или лучше защищает круглый http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=49990

Хочу к лету обзавестись обязательным атрибутом
Конечно лучше корзинка.

DerilL
02.03.2011, 04:13
у круглого на мой взгляд более защищены фланги и затылок... а самое главное сидит он как-то надежнее - в нем хоть и хуже обзор, но психологически лучше себя ощущаю :)

или у корзинки также хорошие показатели ? я мерил 1 раз и как-то удручен корзинкой - падать головой вперед хорошо, а если развернет и виском придется дерево хватать - боюсь она просто слетит/сползет...

С чем связан выбор корзинки?

Смотрел на местных велосипедюг - все кто только прыгает берут или круглый или полный... все кто любит покатать на природе - корзинка...

---------- Добавлено в 05:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:12 ----------

данные ссылки на шлемы для обозначения что я имею ввиду круглым, а что корзинкой - судить о выборе по этим 2м экземплярам не нужно

брать я буду что-либо летом с бюджетом порядка 2к руб...

wintermute
02.03.2011, 08:33
боюсь она просто слетит/сползет
При нормальной подгонке ничего не слетит и не сползёт. Увы, проверено на себе и именно на падении виском (правда, о камни, а не о дерево)

все кто только прыгает берут или круглый или полный... все кто любит покатать на природе - корзинка
И это логично. Корзинка легче, лучше вентилируется и соответственно, лучше подходит для долгих поездок. Фулфейсы же и каски -- это для экстрима.

vlad_11
02.03.2011, 10:43
неплох, но ценник негуманный

SeRG_ant
02.03.2011, 15:49
С чем связан выбор корзинки?
С лучшей вентиляцией. Если ездить не только вниз, то в котелке мозги сварятся :)

DerilL
02.03.2011, 19:14
Спасибо, доходчиво. Раз основная разница для моего стиля катания будет в комфорте многочасовых покатушек, то первый шлем возьму круглый т.к. больше всего за прошедшее лето катался с 19-00 до 04-00, хотя конечно днем тоже хотелось.... но дым...

Slonout
04.03.2011, 19:16
Как то раз с очень крутого спуска неудачно съехал, итог провал в памяти(видимо сотрясение было) голова месяц еще болела, до сих пор не помню больше половины того дня, но вот шлем все равно не хочется покупать, а ведь надо((

Клубника
04.03.2011, 19:20
СЕЙЧАС ИДЕТ РАСПРОДАЖП ШЛЕМОВ - НЕ ЛЕНИТЕСЬ И СДЕЛАЙТЕ СВОИМ МАМАМ ПОДАРОК НА 8 МАРТА

http://www.velomania.ru/2011/03/04/pravilo_nomer_1_kupil_bajjkkupil_veloshlem.html

DerilL
04.03.2011, 19:26
сейчас подумал и нашел +1 за круглый шлем - в случае необходимости подраться в шлеме защищены фланги :) и наклоном головы вперед проще повредить руку нападающего :)

Все - первый шлем будет круглым, к маю затарюсь :)

bwn
04.03.2011, 21:35
сейчас подумал и нашел +1 за круглый шлем - в случае необходимости подраться в шлеме защищены фланги :) и наклоном головы вперед проще повредить руку нападающего :)

Все - первый шлем будет круглым, к маю затарюсь :)

котелок что-ли?
на кантрийном байке в нем жарко будет

wintermute
04.03.2011, 21:59
в случае необходимости подраться в шлеме защищены фланги
Э... геноссе, а Вы вообще шлем для чего покупаете? :)

HanZet
04.03.2011, 23:42
на кантрийном байке в нем жарко будет
И нелепо смотрется на кантрийном байке

Утконос
05.03.2011, 08:39
Э... геноссе, а Вы вообще шлем для чего покупаете? :)

Как вариант - надежный и долговечный. В свое время широко использовался в масштабном кросс-кантри и легком фрирайде.

http://www.ljplus.ru/img4/d/e/detnix/KaskaRojki1.jpg

wintermute
05.03.2011, 09:56
Как вариант - надежный и долговечный. В свое время широко использовался в масштабном кросс-кантри и легком фрирайде.
Йа-йа. Но с тех пор UCI запретиль моторчики, himmeldonnerwetter!

HOSTEL
08.03.2011, 21:17
Посоветуйте шлем ~ до 3000р. Как например такой? http://www.bike-components.de/products/info/p24126_D-Alto-Helm-Modell-2011-.html или http://www.bike-components.de/products/info/p23923_Variant-Helm-.html
Желательно чтобы был на bike-components.de, так как планирую там заказ сделать, хотя не обязательно.

ЛАЙНЕР
13.03.2011, 22:10
Летом в жару без шлема никуда,защищает и от солнца и от падемий!

wolfik
15.03.2011, 07:47
кантрийный шлем летом охлаждает намного лучше нежели чем вообще ехать без шлема,это факт,а в котелке летом долго не проездите,как вариант для кк только зимой

DerilL
16.03.2011, 14:18
котелок...
надеюсь не вспотею, если что ведь можно и продать и купить другой, или подарить - тоже вариант и есть кому

были случаи покатушек ночью по городу и цепляния пешеходов, многократно, хотя с нашей стороны - велосипедюг - мы были вообще не причем

AlexxT
16.03.2011, 14:44
были случаи покатушек ночью по городу и цепляния пешеходов, многократно, хотя с нашей стороны - велосипедюг - мы были вообще не причем
Они сами набрасывались?
Либо вы таких специально ищете, либо...

мы были вообще не причем
это не верно

wintermute
16.03.2011, 15:29
Ну, для

покатушек ночью по городу
тип шлема не роляет.

esrdr
22.03.2011, 19:11
есть вопрос по поводу размера:
купил Met Falco 52-57см (голова 56), сидит отлично , но при надевании на подшлемник или бандану немного давит,
сильного дискомфорта не вызывает. Критичен ли легкий люфт вправо-влево на других моделях и стоит ли менять, пока есть возможность?

wintermute
22.03.2011, 20:16
esrdr, у меня сложилось впечатление, что MET'ы не на всякую голову :(
Если все регулировки на максимуме, а шлем надевается с трудом или ощутимо давит — я бы смотрел в сторону других шлемов, потому что, КМК, должен быть запас регулировок в обе стороны. А так — смотрите по ощущениям.

esrdr
22.03.2011, 20:25
В регулировках запас есть, а другие шлемы люфтят из-за специфического строения моего черепа.
Без подшлемника сидит нормально, а для холодной погоды, видимо, придется купить котелок.

Гудлак Кокосов
29.03.2011, 12:11
Не нравятся "перья" торчащие сзади шлема.
Я не стремительный совсем, аэродинамика не нужна :)

Есть ли шлемы у которых сзади просто круглый затылок?

gt5
03.04.2011, 21:15
Не нравятся "перья" торчащие сзади шлема.
Я не стремительный совсем, аэродинамика не нужна :)

Эсть- например Giro XEN

HOSTEL
05.04.2011, 22:35
Я недавно такой заказал http://www.chainreactioncycles.com/SearchResults.aspx?Search=bell+variant

dude90
10.04.2011, 21:17
Померил сегодня Fox Flux, Giro Havoc (они одного ценового диапазона) и оба они показались почему-то неудобными. Самый простенький Giro Indicator пришелся лучше всех, хз почему ))

На амазоне у него, к моему удивлению, больше всего отзывов и хорошая оцена 4,5/5. Стоит там 900р (в Соколях 1700р просили). А вот на чейне вобще ни одного отзыва нет :scratch_one-s_head:

http://www.amazon.com/gp/product/B002LSXPK6/ref=ox_sc_act_title_1?ie=UTF8&m=ATVPDKIKX0DER