PDA

Просмотр полной версии : Настройка заднего переключателя, тормозов V-brake

TrenAr
14.05.2008, 01:00
Всем привет.
Решил себе купить велосипед. Какой-нибудь простой. Самый-самый простой, горный. Купил. Зовется Nordway Cascade.

Скажу сразу, в детстве с техникой как-то не сложилось, собирать-разбирать было нечего. Поэтому с какой стороны держать молоток узнал лишь недавно (а мне за 20 :) ). Пытался кое-какие вещи разобрать, к сожалению, ни одной потом обратно не собрал =)

В общем ситуация такая. Поехал я кататься в первый же день. Не ездил давно - умудрился 2 раза упасть. Правда, не на скорости. Поэтому, думаю, велосипед должен был остаться цел =)
Потом я еще один день. Все было прекрасно. На второй день стал по-немногу разбираться в передачях, понял какой режим в гору, какой с горы. В общем, осваивался. Ездил при этом по чистым дорогам, ибо дождя в городе не было давно - пачкаться негде.

Наконец, на третий день поездки система дала сбой и начал барахлить задний переключатель скоростей. А может не он. Если честно, не знаю. Спереди переключение между 3 звездами пока происходит нормально, но сзади...

Выглядит так.
Во время езды цепь начинает сама соскакивать на более мелкие звезды. Ну точнее на одну, соседнюю. Переключение на более маленькую звезду при этом происходит нормально. Зато вот в обратную сторону (с маленькой на большую) - не фига. Нажимаю, жду - ничего не происходит, цепь начинает издавать некие звуки (явно из-за трения). Если повезет - переключение произойдет через некоторое время, но это вряд ли. Если переключиться на сразу на 2 звезды, то скорее всего он переключится на одну, хотя, иногда сразу на 2 срабатывало.
Причем, она гораздо проще соскакивает с более маленькой звезды на еще более меньшую, чем с самой большой, например, на вторую по размеру.

В магазине сказали (это же написано в руководстве пользователя), что ставить 2 больших и маленьких звезды - нельзя. Мне же домой ехать - как правило в гору приходится ехать, т.е. оптимально маленькая звезда спереди и большая сзади. А это практически невероятная задача, так как цепь в течении минут 5 сама соскочит с самой большой на самую маленькую звезду. А сидеть постоянно крутить переключатель передач не дело.

Друг говорит "тащи в мастерскую". В общем-то да, куплен не более, чем неделю как (в Спортмастере), вероятно, там этим занимаются.
С другой стороны, проблема, возможно, не очень страшная, и я смогу рабозраться сам, ибо по каждому скрипу таскать велосипед в мастерскую тоже не дело. Надо разбираться самому.

Вопрос в том что, где и как чинить? Раза 3 прочитал эту страницу:
http://www.bike-repair.ru/RD_tune.htm
... но что делать конкретно в моем случае пока не понял.
Может кто подскажет? =)

Dimon_RA
14.05.2008, 01:03
просто подтяни тросик переключателя бобышкой на манетке. По вкусу.

metrim
14.05.2008, 03:09
Разумеется коли невлом оттащи в магазин. Там должен быть сервис
Например в Спортмастере на Дмитровке специально занимаются велами.
Там если брак - заберут, или настроят если сбилось.
В любом случае лучше сначала посмотреть как настройку кто то опытный производит ...

Xayc
14.05.2008, 03:18
и это только начало.
Бобышки на манетке может и не быть у турнея. Тогда надо подтянуть и затянуть тросик в месте его крепления к переключателю.

<div class='quotetop'>Цитата(TrenAr @ 14.05.2008 08:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=498363)</div>
А это практически невероятная задача, так как цепь в течении минут 5 сама соскочит с самой большой на самую маленькую звезду.[/b]
Если цепь сама с течением времени перескакивает с самой большой на самую маленькую, то натяжение тросика не поможет(если он конечно закреплен в переключателе, а не болтается сам по себе) - виновата видимо манетка, которая сама сбрасывает. Тут уж конечно лучше в мастерскую, там должны заменить манетку,

а лучше весь велосипед, если его можно так назвать.

wonzen
14.05.2008, 03:34
Попробую популярно объяснить.
Там где в переключатель входит рубашка тросика должна быть пластиковая крутилка. Прямо на тросике, в неё упирается рубашка, а сам тросик проходит насквозь. Вот её и надо немного отвинтить. На пару оборотов. Это на тягивает тросик. Попробовать попереключать, покататься, и если не помогло отвинтить ещё немного. Вот и всё.

CRAZY
14.05.2008, 08:01
после покупки велосипеда в течении 2х недель троса растягиваюцо,паэтому заедь туда где покупал и 1 т/о обычно бесплатно

sveinung
14.05.2008, 08:38
<div class='quotetop'>Цитата(IZYA @ 14.05.2008 08:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=498454)</div>
после покупки велосипеда в течении 2х недель троса растягиваюцо,паэтому заедь туда где покупал и 1 т/о обычно бесплатно[/b]
:lol: :lol: :lol: :lol:

serg_
14.05.2008, 09:48
<div class='quotetop'>Цитата(IZYA @ 14.05.2008 08:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=498454)</div>
после покупки велосипеда в течении 2х недель троса растягиваюцо,паэтому заедь туда где покупал и 1 т/о обычно бесплатно[/b]
Это из чего же должен быть трос, чтобы он растянулся???
:blink:
Короче, не вводи в заблуждение.

TrenAr
14.05.2008, 10:49
Сколько людей, столько мнений :)

Если честно - не понимаю, зачем натягивать тросс. Что это за тросс? Что он делает? Как выглядит в конце концов?

А может и правда, в манетке дело? о_О

Dimon_RA
14.05.2008, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 14.05.2008 09:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=498495)</div>
Это из чего же должен быть трос, чтобы он растянулся???
blink.gif
Короче, не вводи в заблуждение.[/b]

Из стали. Я спустя неделю-две после замены тросиков потом их подтягиваю - иначе плывут настройки, тросики шимановские, вроде не говно =)

Xayc
14.05.2008, 10:57
да вроде как мнения все в кучу, сначала тросик глянуть, потом дальше по компонентам ползти. Оборудование на этом велосипеде самого начальнейшего уровня, поэтому раскрутиться, поломаться может все что угодно в любой момент.

Если затрудняетесь с определением что такое тросик заднего переключателя, тогда действительно лучше в мастерскую сходить :)

sveinung
14.05.2008, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(TrenAr @ 14.05.2008 10:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=498556)</div>
Сколько людей, столько мнений :)

Если честно - не понимаю, зачем натягивать тросс. Что это за тросс? Что он делает? Как выглядит в конце концов?

А может и правда, в манетке дело? о_О[/b]
ооо, как все запущено... :lol: :lol: :lol:

TrenAr
14.05.2008, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(sveinung @ 14.05.2008 14:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=498708)</div>
ооо, как все запущено... :lol: :lol: :lol:[/b]

О том, что всё запущенно, я написал в самом первом сообщении =)

Double
14.05.2008, 14:19
Если после трёх прочтений мануалы и сообщений на форуме тебе ввсё ещё не ясно как настраивать - то тебе нужно в мастерскую. И лучше напопроситься и глянуть что именно делает мастер.

Nandarou
14.05.2008, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(TrenAr @ 14.05.2008 14:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=498743)</div>
О том, что всё запущенно, я написал в самом первом сообщении =)[/b]

1) ты нажимаешь, крутишь на манетке.
2) манетка механизмом натягивает тросик.
3) тросик тянет переключатель. Ролики переключателя сдивагаются ближе к колесу. По направлению к звездам большего размерам.
4) если ролики переключателя не много не доходят до нужного положения под звездочками на заднем колесе, то цепь начинает плохо закидываться или скакать. см. для улучшения восприятия картинки из инструкции.

Добавлено позже (14/05/2008 14:26):
ПС Сходи лучше в мастерскую. :)

TrenAr
14.05.2008, 17:42
Вот, сходил в общем в сервис-центр.
В общем чайник я, конечно, в этом полный :)

Во-первых, притащил велосипед в дождь. Я его, конечно, мыл, но все-таки в дождь это в дождь. В итоге, спасибо, что вообще стали с ним возиться.
Во-вторых, проблема вероятно была устранена. В дождь кататься желания не было, но по пути домой цепь сама перескакивать не стала. Уже радует.
Достигнут сей эффект был на моих глазах. Достаточно просто, во-первых, при помощи вращения некоего пластмассовой гайки на натяжителе троса (наверное), во-вторых, при помощи подкрутки одного из винтов, то ли L то ли H - если честно не знаю, ну можно логически вычислить при желании =)
В-третьих, оказалось (!), что задний тормоз все это время тёрся об колесо, ибо был хорошо прижат. В результате на колесе остался характерный протертый шлейф, что не удивительно, за 3 дня катания. Заметить, что все это время я вращал колесо против силы трения мне не удалось. Однако :)

Ну и сказали - полезу сам, потеряю гарантию. Которой год даётся.
Хотя персонал понравился - нормальные парни работают, приятно пообщаться =)

Спасибо всем, кто попытался помочь. Как показала практика все, в общем-то, были правы :)

Birdshell
14.05.2008, 18:08
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 14.05.2008 10:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=498564)</div>
Из стали. Я спустя неделю-две после замены тросиков потом их подтягиваю - иначе плывут настройки, тросики шимановские, вроде не говно =)[/b]

+1
сам не поверил бы, но замечал такое. Несильно, на 1-2 деления на барабане. Особенно передний - у него пружина крепче.
Рубахи шимано/кларкс, тросы не знаю, по 40р какие-то. Наконечники пластиковые с латунными упорами.
Помню, на сайте аллигатора была такая тема, что пацанские паяные тросы с покрытием типа ещё на заводе немного растягивают. А может вставка латунная как-то наконечник продавливает (хотя отпадает, я новые не покупаю).

Добавлено позже (14/05/2008 18:08):
<div class='quotetop'>Цитата(TrenAr @ 14.05.2008 17:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=498976)</div>
Ну и сказали - полезу сам, потеряю гарантию. Которой год даётся.[/b]

просто поцтолом

ParKan970
14.05.2008, 18:29
Неужели ты так и не понял принципа переключения передач? И как настраивать?
Поколение Некст-епт!

Woo
14.05.2008, 18:40
тросы чуток растягиваются, наконечники усаживаются плотнее на рубашки и т.д. короче подстраивать надо.

serg_
14.05.2008, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 14.05.2008 18:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=499021)</div>
тросы чуток растягиваются, наконечники усаживаются плотнее на рубашки и т.д. короче подстраивать надо.[/b]
Теоретически согласен.
Практически - настроил и забыл. Откатал километров 400, после этого заменил систему и кассету. Ничего даже не пришлось перестраивать.

TrenAr
23.06.2008, 19:00
Всем привет еще раз =)

Вот возник еще вопрос, решил тему не открывать, а поднять эту.

В общем покатался я все это время. Намотал на велосипеде 350 км.
И за это время немного ослабился трос заднего тормоза. Вообще назад идут 3 тросса - два на переключение передач и один на задний тормоз. И последний в отличие от первых двух - немного болтается, т.е. натянут плохо.

Вопрос - как его подтянуть? Является ли единственным способ - ослабить гайку сзади (около тормоза, которая его держит), после чего подтянуть тросс и закрутить её обратно? Или может есть еще более простой способ?

loky
23.06.2008, 19:37
http://photofile.ru/photo/loky80/95132899/large/98982442.jpg
если тросик не сильно отвис покрути вот эту гайку

у ручки холостой ход есть?

TrenAr
23.06.2008, 20:11
loky
<div class='quotetop'>Цитата</div>
у ручки холостой ход есть?[/b]
Да, имеется. Правда - периодический. То он есть, то его нет.

А за что отвечает эта гайка? Я думал она нужна в качестве крепежа ручки, ну т.е. если надо снять с руля ручку тормоза - гайка откручивается и ручка снимается

loky
23.06.2008, 20:26
<div class='quotetop'>Цитата(TrenAr @ 23.06.2008 20:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=531616)</div>
Да, имеется. Правда - периодический. То он есть, то его нет.[/b]

может я неточно выразился когда ты нажимаешь ручку, сперва выбирается слабина втросика, а потом начинают работать тормоза?

<div class='quotetop'>Цитата(TrenAr @ 23.06.2008 20:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=531616)</div>
А за что отвечает эта гайка? Я думал она нужна в качестве крепежа ручки, ну т.е. если надо снять с руля ручку тормоза - гайка откручивается и ручка снимается[/b]
я догодался только о двух назначениях этой гайки (может их и больше):
1 - там эсть пропил (на гайке и на трубке под ней) эсли их совместить то можно снять тросик с рубашкой
2 - подтянуть тросик (выкручиваешь трубку, а гайкой поджимаешь чтоб не убежало)

TrenAr
23.06.2008, 20:57
2 - подтянуть тросик (выкручиваешь трубку, а гайкой поджимаешь чтоб не убежало)[/b]
Трубка это кто? =)

может я неточно выразился когда ты нажимаешь ручку, сперва выбирается слабина втросика, а потом начинают работать тормоза?[/b]
Немного да.

Вот, решил сделать фото, дабы не описывать словами =)

Общий вид:
http://img116.imageshack.us/img116/495/1dblminiforforumimg1851ry4.th.jpg (http://img116.imageshack.us/my.php?image=1dblminiforforumimg1851ry4.jpg)

И вот здесь подробнее:
http://img58.imageshack.us/img58/4224/1miniforforumimg1854bw3.th.jpg (http://img58.imageshack.us/my.php?image=1miniforforumimg1854bw3.jpg)

Каково предназначение частей, выделенных в рамку под цифрами 1, 2 и 3 - что из них нужно для крепежа самой тормозной системы, что для настройки?
И как увеличить или уменьшить пространство между тормозом и колесом, это обозначенно на картинке цифрой 4?

loky
23.06.2008, 21:32
1- баланс между рычагами
2- крепление тормозного рычага
3- крепление колодки

4- увеличишь ослабив тросик и поиграйся "болтом 2"

почитай http://www.sportelement.ru/bstory/dept=break&uid=489

058sm151
23.06.2008, 21:44
ИМХО в бОльшей степени рубашка сжимается, чем тросик растягивается. И вообще, SRAM (задний переклюк) в этом смысле гораздо стабильнее)

TrenAr
23.06.2008, 22:05
loky
почитай http://www.sportelement.ru/bstory/dept=break&uid=489[/b]
Спасибо ^_^

loky
23.06.2008, 22:17
<div class='quotetop'>Цитата(TrenAr @ 23.06.2008 22:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=531687)</div>
Спасибо[/b]

велком :D

TrenAr
24.06.2008, 00:08
Почитал, но не все понял.

У меня вот задние тормозные колодки прилегают неравномерно, одна больше, другая меньше. Получается так, что при торможении сначала начинает прилегать одна, потом другая, соответственно одна лучше, другая хуже.
Выровнять их "на глаз" я могу, если конструкцию, на которой они держатся подвигать влево-вправо (ну вот эту "черную штуку" на которой еще номера 1 и 2 расположены). Только что-то мне этот способ не кажется правильным, ибо наверняка через 5 минут езды они из своего положения собъются =\

Как их сделать:
- равномерно удаленными от обода колеса (а не одну ближе, а другую дальше?)
- поближе на 1-2мм к этому самому ободу (за счет чего регулируется их расстояние от обода? Хочу сделать обе, а не каждую; ну или каждую по 1мм)

CRAZY
24.06.2008, 22:17
TrenAr
на рычагах тормозофф есть болтики спружинкай,подкрути тот который на рычаге больше прилегающем до того чтоп они выровнялись

Jin1
01.08.2008, 15:36
Всем доброго дня! Проблемка что то с задним переключателем возникла, когда задни скорости стоят на 8,7,6 (большие звёзды) при пидалировании шум сильный. Особенно при когда 3-8 скорость, т.е большая звезда впереди и большая сзади..... Перевернул долго смотрел крутил, вобщем цепь трёт об лапку. Как лечится?

StarBlade
03.08.2008, 09:31
Проблемка что то с задним переключателем возникла, когда задни скорости стоят на 8,7,6 (большие звёзды) при пидалировании шум сильный. Особенно при когда 3-8 скорость, т.е большая звезда впереди и большая сзади...[/b]Лечится неиспользованием косых передач, т.е. большие сзади, только с маленькой спереди, поищи по форуму сто раз уже обсуждалось.

Jin1
03.08.2008, 22:54
StarBlade
хм...... а раньше то не было!

StarBlade
04.08.2008, 20:49
хм...... а раньше то не было![/b]Правильно, раньше цепь новая была, в продольной оси мало гнулась, но ты используя косые передачи это недоразумение устранил )) И теперь цепь трет об лапку, так что меняй ее и будет тебе счастье!

Jin1
04.08.2008, 22:20
StarBlade
Понял! сенкс!

TrenAr
21.05.2009, 10:28
Ха! Всем снова привет :lol:
Доездил тот сезон без переключения передач. Было не очень весело, конечно :)

Решил перед началом сезона этого наконец почистить звезды, цепи, все дела и посмотреть что там с переключателем.
А там ужас какой-то. Он оказывается перекошен в сторону больших звезд. А потому постоянно стремится на них перескочить и а при переключении уйти на две сразу. Соответственно, с больших на мелкие идет плохо.

И вроде бы всё прекрасно - осталось выровнять положение направляющего механизма, да там ждал облом. Винтики, которые вроде как отвечают за настройку положения этого механизма (которые adjust H и L) - ни на что не влияют. Я их как не крутил, ничего не изменилось, он как был скошен в сторону больших звезд, так и остался. Конструкцию я вообще не понял - эти самые винтики ни с чем не связаны. Они в воздухе туда-сюда крутятся и всё на этом, что от них толку? Они ни во что не упираются, ничего не толкают, не задевают... Странный механизм. Неудивительно, что не работает.

А самый ужас - вся система переключения сделана непонятно на чем. В том смысле, что ни одного видимого винтика крепления одной части к другой. В том числе к самому велосипеду крепится черт-знает как. На каких-то клёпках. Я хотел было подкрутить винтики, да ни одного не нашел. Такое впечатление, что конструкция одноразовая - как сломается, так её на помойку надо, за невозможностью починить :unsure:

В общем направляющий механизм скошен, а как его выровнять и как его вообще регулировать - совершенно не понятно.
Причем в следствие скошенности, цепь постоянно скребёт теперь по соседней звездочке, и ездить даже на одной передаче не представляется возможным :(

Батарейкин
21.05.2009, 10:52
Сфотай, и обведи на фотках чего крутил. Пока ощущение такое, что ты полностью изничтожил настройку заднего переклюка. Винтики H и L должны влиять на переклюк только когда он находится в крайних положениях, т.е. на самой большой и самой маленькой звездах.

maksimka78
21.05.2009, 11:09
А на средние звезды что должно влиять?

filipok
21.05.2009, 11:24
<div class='quotetop'>Цитата(maksimka78 @ 21.05.2009 11:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=802963)</div>
А на средние звезды что должно влиять?[/b]

блин, дурдом, НАТЯЖЕНИЕ ТРОСИКА.

PS всем в мастерскую коли тёму не хватает. Зачем насиловать наш мозг.

TrenAr
21.05.2009, 11:28
Тогда вопрос: H и L означают:
1) Большую (Huge) и Маленькую (Little) звезды
2) или Высокую передачу (High - мелкая звезда), и Низкую передачу (Low - большая звезда)

Какие звезды надо выставлять спереди при настройке?

Ладно, сделаю фото.
Насчет "полностью изничтожил настройку заднего переклюка" - не исключаю, но не хотелось бы :)

Батарейкин
21.05.2009, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(TrenAr @ 21.05.2009 11:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=803000)</div>
Тогда вопрос: H и L означают:
1) Большую (Huge) и Маленькую (Little) звезды
2) или Высокую передачу (High - мелкая звезда), и Низкую передачу (Low - большая звезда)

Какие звезды надо выставлять спереди при настройке?

Ладно, сделаю фото (кстати, на первой странице я их вроде выкладывал в том году).
Насчет "полностью изничтожил настройку заднего переклюка" - не исключаю, но не хотелось бы :)[/b]
Всё поправимо, H L обозначают хай ло :) и служат для выставления границ работы переклюка, а внутри этих границ всё регулируется натяжением троса, при этом приблизительная настройка выставляется при фиксации троса прижимным винтом на переклюке, а точная "бобышкой" в основании рубашки троса, приходящей к переклюку.
Если хай ло будут настроены неправильно, то в конечных положениях цепь может как недоставать до крайних звезд, так и слетать с них за пределы кассеты.

TrenAr
22.05.2009, 12:02
Это называется "у страха глаза велики" ^_^
Вчера решил, что терять все равно нечего и ехать все-равно никуда не получится, а потому хрен бы с ним - можно и сломать механизм окончательно. Поэтому отцепил троссик... и тут я понял принцип работы механизма :lol:

Крутить винты настройки было совершенно бесполезно - вся проблема была в перетянутом троссике. Лишь когда я его подтянул до нормального положения, стало ясно в чем смысл настройки винтиками.

Короче там всё оказалось просто как 5 копеек, и главное не бояться залезть :D

wonzen
22.05.2009, 12:07
Поздравляю! Как говориться "познаете истину, и она сделает вас сбодными" :)

SmartBye
29.07.2009, 19:08
Подскажите, кто что думает о моей проблеме:

Приехал с покатушек, а так как катались по говнам, извести и прочему навозу, решил хорошенько промыть цепь и звезды заодно. Выжал одно звено, потряс раз 10 в мыльном растворе цепь. Пока цепь сохла, стал чистить звезды. (Песка там накопилось многовато) Снял заднее колесо, стал тереть звезды зубной щеткой, благо зубы уже почистил. Переднюю тоже. Потом все тряпочкой протер. Заодно протер щеткой (нашел еще очень удобную щетку из набора для мелирования) стал прочищать переключатели. В конце стало все сиять. Был я очень доволен собой.
Потом пришло время установки цепи. Вернул наместо колесо, привинтил его, продернул цепь. Так как цепь была неразборная, я выжал одно звено из нее и на его место поставил замок (от БББ, совместимый с 8 скоростями, как и у меня). Замок встал, все хорошо. Цепь села тоже хорошо. Вот только проблема появилась. Задний переключатель стал щелкать. Т.е. время от времени он как бы запинается, натягивается и отпускает, но при этом замок может находиться в любом месте, т.е. от него это не зависит. Если крутить медленно, то цепь вроде не запинается, а вот если приложить усилия, то начинает заедать. Отрегулировал задний переключатель снова, но от проблемы это не спасло.

Единственное подозрение у меня на винт натяжения лапки. С некоторых пор он перестал регулировать положение оной. Т.е. как не крути его, лапка не меняет своего положения относительно звезды.

A.N.
29.07.2009, 20:47
SmartBye
Посмотри правильно-ли цепь в дерайлер заправил. Там в лапке перемычка есть - иногда в запарке цепь пропускаешь поверх неё, а не под ней и получается, что она стрекочет постоянно (ну, ещё-бы - металл по металлу трётся, всё-таки).
По ссылке - фотка: http://forum.velomania.ru/index.php?act=attach&type=post&id=10389 - вид на дерайлер снизу.
<div>
(не понял как тут разместить картинку, которая уже была приаттачена к другой мессаге ранее - тэг img ругается на динамическую страницу, гад...)</div>

SmartBye
29.07.2009, 23:01
Посмотрел - цепь сидит хорошо.

Проблема оказалась в следующем - одно из звеньев цепи перестало сгибаться. Т.е там где оно должно гнуться, оно не гнется, а стоит жестко. В итоге в районе двух мелких роликов в лапке оно проходит в виде треугольника. Руками согнуть не получилось. Плоскогубцами давить боюсь. Кто-то сталкивался с этим? Цепь уже кончена?

Добавлено позже (29/07/2009 23:01):
Звено гнется только пассатижами. Руками согнуть не представляется возможным. Немножко надавил выжимкой в этом месте - ситуация не изменилась.

freewind
30.07.2009, 09:26
Цепь в керосин на ночь (можно перед керосиновым купанием смазать вд-40 (можно только смазать вд-40). Затем всю цепь смазываем или специальными смазками для цепи или любой жидкой вязкой смазкой (если специальной или 2-х компонентной нет).

Главное после мойки в воде цепь ВСЕГДА смазывать.

(возможно все таки цепь придется заменить так как скорее всего в этом звене и далее будут такие проблемы возникать)