PDA

Просмотр полной версии : rock shox reba/гутаперчивые ноги

Novokoinchegg
22.02.2016, 08:49
Здраствуйте. Имееться проблемка. ) ИМеем спереди тормозной диск на 180, тормоз xt и ребу на 9qr. При торможении колесо уводит в сторону диска, тоесть еще немного и будет шаркать о ногу вилки. Вопрос што это такоэ?) Был поменян эксцентрик не помогло. Брал у друга колесо тоже самое. Смысл в чем, когда сажаешь колесо в дропауты и начинаешь затягивать эксцентрик колесо уже начинает вести в сторону диска. Чуть чуть совсем. Ставить 15 ось? Втулку менять? она вроде живая. У меня такая мысля что вилка просто нагрузку не держит. Брак?

Жду совета ребята.

AltairNsk
22.02.2016, 09:53
Какой-то трэш. Там штаны вообще целые, пополам не развалившиеся?

Shredd
22.02.2016, 12:53
Не понял, а как на 9мм QR вилку можно поставить 15 ось?

SEmpOxFF
22.02.2016, 13:17
Приварить!

ps - ни фоток, ничего.. телепаты в отпуске

vasay
22.02.2016, 14:05
Здраствуйте. Имееться проблемка. ) ИМеем спереди тормозной диск на 180, тормоз xt и ребу на 9qr. При торможении колесо уводит в сторону диска, тоесть еще немного и будет шаркать о ногу вилки. Вопрос што это такоэ?) Был поменян эксцентрик не помогло. Брал у друга колесо тоже самое. Смысл в чем, когда сажаешь колесо в дропауты и начинаешь затягивать эксцентрик колесо уже начинает вести в сторону диска. Чуть чуть совсем. Ставить 15 ось? Втулку менять? она вроде живая. У меня такая мысля что вилка просто нагрузку не держит. Брак?

Жду совета ребята.

В прошлом сезоне поменял вел. На старом была Magura Menja 26" с 9qr. На новом Reba 29" 15мм ось...

Разница в торсионной жесткости колоссальная! Реба вся гуляет, при торможении колесо ведет... Да и в работе - небо и земля не в пользу Ребы. И еще потихонечку подтекает масло из демпфера в штаны (у друга на такой же вилке тоже)...

SEmpOxFF
22.02.2016, 14:11
еще потихонечку подтекает масло из демпфера в штаны
ТО проведи, или так нравится кактус жевать?

vasay
22.02.2016, 14:16
ТО проведи, или так нравится кактус жевать?

И чем ТО поможет ;-) ?

SEmpOxFF
22.02.2016, 14:17
Ну - поставишь во время ТО правильную новую резинку вместо сопливящей, и течь перестанет. Вот как)

vasay
22.02.2016, 14:25
Ну - поставишь во время ТО правильную новую резинку вместо сопливящей, и течь перестанет. Вот как)

Ну, это уже не ТО, а ремонт ;)

Странно что новую вилку приходится сразу ремонтировать. Причем имеем 2 вилки с одинаковыми проблемами.

Ouninpohja
22.02.2016, 14:41
Странно что новую вилку приходится сразу ремонтировать.
ничего странного. рок шокс же

SEmpOxFF
22.02.2016, 14:45
Плановая замена резинок - это ТО. Кроме того это вообще неважно, ибо ТО и ремонт это синонимы.
Кроме того ещё в 2008 году известно было про эту болезнь рокшоксов.
Хорошо, что есть миддл рокшокс, болезни которого исправляются копеечными детальками и при этом он не стоит космических денег.

vasay
22.02.2016, 15:49
ничего странного. рок шокс же

Ну как бы это и есть ответ автору этой темы ;)

Хочется нормальной торсионной жесткости - могу посоветовать поменять Ребу на Магуру - на Менье у меня с торсионкой был полный порядок!

---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:45 ----------

Кроме того ещё в 2008 году известно было про эту болезнь рокшоксов.

И ничего до сих пор не сделано - как бы говорит о качестве продукции фирмы и их отношении к клиентам...

SEmpOxFF
22.02.2016, 16:28
Ты до сих пор даже не сказал какого года у тебя вилка. Это какбэ говорит о уровне владения предметом и отношению к нему.

А я имел в виду, что конкретно у ребы 2008 года есть такая болезнь, дальше вроде пофиксили.

vasay
22.02.2016, 16:36
Ты до сих пор даже не сказал какого года у тебя вилка. Это какбэ говорит о уровне владения предметом и отношению к нему.

А я имел в виду, что конкретно у ребы 2008 года есть такая болезнь, дальше вроде пофиксили.

В первом моем посте в этой теме было написано "В прошлом сезоне поменял вел. На старом была Magura Menja 26" с 9qr. На новом Reba 29" 15мм ось... " Что как бы намекает, что вилка не 2008-го года ;)
Значит как бы не пофиксили проблему.... :sad:

Конкретно: Вилка 2014 модельно года 29" 15мм ось. RL. Шла вместе с Focus Super Bud 4.0 (2014)

SEmpOxFF
22.02.2016, 17:19
Понятно. Ну, опять же, эта проблема тривиальнейше исправляется, было бы желание..

Novokoinchegg
22.02.2016, 18:20
Насчет 15 мм оси я в курсе . Там надо либо штаны менять либо переходники с 15 на 9qr. и ессстесно другая втулка. Фотки нужны? Чего? Как колесо ближе к левой ноге стоит? Смысл? Опишу как можно подробнее. Дропауты целые, чуть стерта краска от зажимов эксцентрика, вилка вся ровная, фронтальных ударов не было. Вообще после покупки сразу заметил что из за своей легкости, она вызывала чувство не надежности что ли, при снятом колесе я спокойно стягиваю обе ноги к друг дружке 1 РУКОЙ! ТОесть не полностью, а на пару милиметров. Глазу заметно как ноги стягиваються . 1 рукой! Можно сказать 3 мя пальцами! Что уж тут говорить про тормоз, где сила скручивания ног в разы больше. Просто хочу выяснить из за чего это? из за компонентов втулки? может ось устала? или брак вилки?? Или вообще так и должно быть, как сказал товарищь vasay.

До xt тормаза стояли тектра механические, передний тормоз не использовался практически, толку от него никакого не было. Когда поставил xt сразу появился такая трабла.Вот хочу решить :(

maksimus74
22.02.2016, 19:30
При торможении колесо уводит в сторону диска, тоесть еще немного и будет шаркать о ногу вилки.
при исправных эксцентрике/втулке/вилке этого быть не должно. раз при затягивании эксцентрика полесо перекашивает- надо смотреть дропауты или втулку

Novokoinchegg
21.01.2018, 08:43
А ларчик просто открывался. ВТулка гамно! Если у кого то будут вопросы по этому поводу, знайте, ваша втулка днище. Кароче просто поменяйте на подороже. Вилка не причем. Втулка просто не держит нагрузку.

yuniki
21.01.2018, 13:16
Втулка просто не держит нагрузку.
Изгибается что ли ?!

Veqaaa
21.01.2018, 14:12
Novokoinchegg, спустя годик очнулся? крепко же ты спал

Novokoinchegg
21.01.2018, 14:25
Novokoinchegg, спустя годик очнулся? крепко же ты спал

а че? год уже прошел?
НУ ты петросянище)

---------- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

Изгибается что ли ?!

Я бы сказал извиваеться , как змея)

Veqaaa
21.01.2018, 14:48
НУ ты петросянище)
я бы скзал,что до твоего сообщения сегодня уже 2 годика прошло , посмотри на даты сообщений в теме, и выясни:cray:,кто тут петросян

Евгений Ник
21.01.2018, 14:58
Если по теме: что важнее для торсионной жёсткости - наличие оси или конструкция вилки?

Novokoinchegg
21.01.2018, 17:57
я бы скзал,что до твоего сообщения сегодня уже 2 годика прошло , посмотри на даты сообщений в теме, и выясни:cray:,кто тут петросян

Какая разница сколько прошло, написал специально, наверняка кому то пригодиться.

---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:50 ----------

Если по теме: что важнее для торсионной жёсткости - наличие оси или конструкция вилки?

Если честно странный вопрос. Ясно понятно что торсионка у вилки с осью на 15мм будет намного лучше чем у 9qr. Конструкция вилки? Это как? Перевертыш? Двойная горилла? Непонятно.
Я решил этот вопрос заменой втулки, а вернее вилсета.

Евгений Ник
21.01.2018, 18:14
Если честно странный вопрос
Выше человек написал, что Магура 9мм. оказалась жёстче Ребы 15мм., поэтому и спрашиваю.

Конструкция вилки?
Диаметр ног - понятно, наверное - материалы, профиль короны...? Банально хотелось бы мнений владельцев кантрийных вилок ценой до 20-25т.р.. Встречаются дорогие вилки 9мм., значит - ось не критично? Хотя большинство, конечно на оси.

yuniki
21.01.2018, 20:24
Я бы сказал извиваеться , как змея)
Втулка извивается ?!:shok:

Manes
22.01.2018, 03:21
спустя годик очнулся? крепко же ты спал
Delete

Novokoinchegg
22.01.2018, 05:29
Втулка извивается ?!:shok:

шутка) уводит колесо при торможении в сторону ротора.

---------- Добавлено в 04:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:05 ----------

Выше человек написал, что Магура 9мм. оказалась жёстче Ребы 15мм., поэтому и спрашиваю.

Тут я вам ничего не скажу, хотя это врятли. Если магура 9мм и реба 9мм тогда да, магура будет жестче, две гориллы наверно дают о себе знать.

Вилка с осью на 15мм как раз таки будет выигрышней чем 9мм. У меня была проблема в том, что уводило колесо при торможении и мне помогло сменить колесо,все стало ок, но это не значит что купив норм втулки они вам заменят ось на 15мм. В любом случае торсионная жесткость у 15 мм будет намного выше.