PDA

Просмотр полной версии : Уход за резиной

logrus31
17.02.2016, 14:32
Извиняйте, не знал где спросить, возможно, ошибся разделом. Поиск не помог :(
Преамбула, живу в Москве, считаю, что зимы фактически не было. Я как последний лох не переобувался. Есть у меня комплект schwalbe ice spiker pro
Резина фактически просто лежала. Я даже камеры не вставил, знаю, что многие так делают. Знаю, что автомобилисты во время хранения каким-то спец составом резину обрабатывают.
Фабула и вопрос. Посоветуйте, как мне законсервировать и сохранить резину до следующей зимы?
schwalbe зело дорогой :dntknw:

Wolga
17.02.2016, 14:39
Я храню покрышки в большом чёрном (непрозрачном) целлофановом пакете. Кладу на шкаф, куда солнце не попадает.
А если на ободе, то тоже в пакете, но только в вертикальном положении и накачанными.

ilichuga
25.02.2016, 12:11
балончики продают,но достаточно помыть высушить и упаковать в мешки.

Rus2k
25.02.2016, 12:21
Жизнь и смерть велосипедной шины (http://velopiter.spb.ru/tech/tyres2.html).

vlad_11
25.02.2016, 14:51
Извиняйте, не знал где спросить, возможно, ошибся разделом. Поиск не помог :(
Преамбула, живу в Москве, считаю, что зимы фактически не было. Я как последний лох не переобувался. Есть у меня комплект schwalbe ice spiker pro
Резина фактически просто лежала. Я даже камеры не вставил, знаю, что многие так делают. Знаю, что автомобилисты во время хранения каким-то спец составом резину обрабатывают.
Фабула и вопрос. Посоветуйте, как мне законсервировать и сохранить резину до следующей зимы?
schwalbe зело дорогой :dntknw:
по опыту достаточно хранить при комнатной температуре, без перегрева и облучения солнцем и т.д.
Побрызгать из фирменного балончика - хуже не будет, если патентованное средство не с Малой Арнаутской )
Приличные покрышки при периодической эксплуатации и правильном хранении живут долго - вот я прошлым летом начал и еще продолжу докатывать в ноль свои мишлены, которым 15-17 лет

Буква
20.05.2018, 17:34
А правильно ли делаю я? Имею покрышки примерно с 1993 года,стояли накачанные когда-то в очень сухом помещении...Показалось,что начали сохнуть.Периодически протираю их керосином-бензином.Скоро в бой...

colorex
20.05.2018, 19:42
Силиконовой губкой протираю

Буква
20.05.2018, 20:58
Обувной,что ли? Надо посмотреть химию,что ли.

Heizo
22.05.2018, 02:13
Хранил где попало 3 года, швабра, половина на балконе, половина в шкафу. Абсолютно никакой разницы между образцами замечено не было, как визуально, так и во время езды. Менял покрышки и менял лясики, укатывал. Один старый ноббик 2012 года что ли сам по себе стал разлагаться-расслаиваться в этом году, впрочем я уже вторым владельцем был, не знаю чего с ним хозяин вытворял.

velpas
22.05.2018, 02:26
А правильно ли делаю я? Имею покрышки примерно с 1993 года,стояли накачанные когда-то в очень сухом помещении...Показалось,что начали сохнуть.Периодически протираю их керосином-бензином.Скоро в бой...
В очень сухом - по гигрометру меньше 30-40? А что керосин-бензин протирание меняет?

Буква
23.05.2018, 14:36
Погуглила тему. Сказано, что надо в ванне!!!с керосином замачивать. А не с силиконом. Что Силикон на сутки мягчит и все.Как бы интуитивно думала - раз наша резина состоит из какого - то хим. каучука, а он все равно из нефти, значит, в нефтепродукте и надо мочить. Не осуждайте за незнание химии - интуитивно думаю.

PA3_
23.05.2018, 16:27
Учи матчасть, дабы преждевременно не пропасть:
В помещениях, где хранятся резино-технические изделия, запрещается держать горюче-смазочные материалы, кислоты, щелочи и другие агрессивные жидкости, пары которых разрушают резину. Хранить резиновые изделия прямо на земле без стеллажей и упаковки не рекомендуется. Нельзя изделия из резины бросать или класть на них какие-либо предметы и детали. Покрышки колес целесообразно хранить в брезентовой упаковке, на стеллажах, в вертикальном положении и периодически повертывать с целью недопущения деформации (прогиба или сплющивания).

Для защиты резиновых изделий от воздействия ультрафиолетовых лучей оконные стекла в хранилищах целесообразно закрашивать затемняющими красками.