PDA

Просмотр полной версии : Crossmark/Ikon/X-King/Smart Sam

Чингачгук
17.02.2016, 13:33
Нужны советы!

Уже имеются 2 комплекта колёс и 5 покрышек:

2шт Maxxis Crossmark
http://www.besserbiken.at/wp-content/uploads/2012/02/crossmark1.jpg

Maxxis Ikon
http://velofun.ru/test-review-comparison/pokryshki-dlya-naynera-maxxis-ikon-exo-22/bicycle-tires-maxxis-ikon-exo-2-2.jpg

Continental X-King
http://blobs.continental-tires.com/www8/servlet/image/65414/product_detail_bicycle_side/570/460/6/x-king-pt-mtb-s1-01.png

Schwalbe Smart Sam
http://www.100sporta.ru/upload/thumbs/5/8/244458_schwalbe_smart_sam_26_1.w900.h900.jpeg

Больше покрышек закупать не планирую. Хотя не отказался бы от чего-то грязевого, особенно, если поменяться на мои 26" резины.
Я начитался отзывов. Как обычно: одиним катит, другим нет, у одних в грязи едет, у других забивается. Сам я из этих моделей катал только на Смарт сэм 26", был поражён её накатом на асфальте и сухом ровняке, и неприятно поражён, разложившись в повороте на мокром грунте (и подруга так же убиралась на них).

Надо зарядить 1 пару колёс на походы (дороги и грейдера), и другую на ХС гонки и трейлы. Скорее всего всё бескамерно. Для чисто асфальта и езды на работу по городу ещё имеется пара полусликов, так что вопрос износа не особо волнует.

Maxxis Crossmark спереди / Schwalbe Smart Sam сзади - для походов
и
Maxxis Ikon спереди / Continental X-King сзади - для гонок и трейлов

правильно расставляю? Покритикуйте пожалуйста.
Или может, что-то надо срочно сменить, дополнить? Барахолка меня ждёт?

Timber Wolf
17.02.2016, 15:23
все пары покрышек универсальные (у меня были все, кроме Ikon) - а для туризма даже слегка оверкил
так что ставь любую пару и катай

для меня Smart Sam 2.25 - по прошествии опыта в 10 лет самая офигенная покатушечная покрышка, всем рекомендую!
Кроссмарки - тож хороши + для гонок вполне вне зависимости от условий и состояния трассы
Х-Кинги - ещё злее

Van Der Logg
17.02.2016, 15:37
Я б Ikon назад, ХК вперёд.

cka3o4nuk
17.02.2016, 15:41
Maxxis Ikon спереди / Continental X-King сзади - для гонок и трейлов
однозначно бредовая идея
наоборот в любом случае
х-кинг злее чем икон

Uncle F
17.02.2016, 18:26
кроссмарк\кроссмарк - для всего сухого
х-кинг спереди\ любой максис сзади- для всего влажного, для трэйлов
швальбу в запасники

ejik
17.02.2016, 19:58
х-кинг вперёд, назад кроссмарк или смарт сэм, остальное продать)

barh
17.02.2016, 21:02
Нужны советы!

Уже имеются 2 комплекта колёс и 5 покрышек:

в какой ширине ,,?))
те же Кроссмарки 2.0 и 2.25 - принц. разные по держаку.

Wayf@rer
17.02.2016, 21:27
Я отказался от smart sam и Crossmark в туризме - не держат.Ikon не пробовал, но по тестам немецкого журнала у них накат - не супер, но хорошее сцепление в поворотах. Также по тестам компаунд black chili у continental очень износостойкий.Я бы поставил x-king назад (если black chili), а ikon - вперед.Сам последний раз катался в походе в Турции на x-king/Nobby Nic. По асфальту нормально, на грунтах - держат.

Derbist
17.02.2016, 21:39
Я бы ограничил варианты так:
Schwalbe Smart Sam - только на зад.
Continental X-King - только на перед.
Остальными разбавлять по вкусу.

CaRB0FoSS
17.02.2016, 22:53
Я отказался от smart sam и Crossmark в туризме - не держат.

Турысты на всяких марафонах-мундиале катають, для них Кроссмарки явный оверкилл (если туризм не в Тибете) и СмартСемов тоже многовато будет.

в походе в Турции на x-king/Nobby Nic. По асфальту нормально

НобиНик сзади - по асфальту?! Накатисто! :prankster2: :nea:

Navi^Gator
17.02.2016, 22:56
Smart Sam и Icon - самые зачетные из всего, что есть в продаже.

ЮркЫй
17.02.2016, 23:11
правильно расставляю? Покритикуйте пожалуйста.
Или может, что-то надо срочно сменить,

:offtopic:
Честно говоря, удивлен такими вопросами от человека, который столько лет в велотеме...

Navi^Gator
17.02.2016, 23:25
Честно говоря, удивлен такими вопросами от человека, который столько лет в велотеме...
Вот так оно тут часто и обнаруживается. Живет на вм какой-то долготреп, советы всем раздает, критикует, теоретег, как они сами выражаются, про походы рассказывает, мануалы выкладывает, спорит, понторез включает, баллы всем рисует...

А потом, как по жизни с ним что-то происходит - велосипед вдруг сломался;), и выясняется, что "диванный мастер, герой всех походов, специалист по всем проблемам" даже ТО не делал за 5 лет ни разу или всё по мастерским вел возил и вдруг нарвался, а сам не шарит. Ну и вопросики у таких "спецов" сразу всплывают позорные, типа - "что-то в каретке захрустело, а как ее разобрать, ребята?".

CaRB0FoSS
17.02.2016, 23:37
Живет на вм какой-то

Разоблачитель хренов, Гдлян с Ивановым :training1: С Чинги всё нормально, ты походи в походики-то с ним и компанией за много тысяч вёрст от МСК, а?
Любой имеет право не знать ВСЁ про веложелезо, кто не болел буба-вирусом.

Navi^Gator
17.02.2016, 23:45
CaRB0FoSS, А почему ты решил, что я говорю о конкретно-определенном человеке?
О Чинге я как раз сказал, что выбор резины весьма грамотный - лучше и не придумать.
А все остальное, применительно к описанной цитате и ситуации на форуме.
Так что ничего личного.:)

Wayf@rer
18.02.2016, 00:14
НобиНик сзади - по асфальту?!X-king сзади. И представьте себе девушка на x-king перед, race king - зад жаловалась, что зад носит. Накат совершенно нормальный, сравнимый со smart sam...
СмартСемовНикто, кого я знаю не катается в туризме на чем-то менее зубастом, чем smart sam...Вы себе чисто асфальтовый туризм представляете?https://www.youtube.com/watch?v=29mg98VADUg - тех уборок, что с 3:17 не было б, будь у меня нормальные покрышки на тот момент.

Чингачгук
18.02.2016, 00:26
Никто, кого я знаю не катается в туризме на чем-то менее зубастом, чем smart sam...
Вы себе чисто асфальтовый туризм представляете?
я ездил в десяток походов на десятке разных покрышек, и еще на нескольких просто в горное тропа-каталово, но естественно всех покрышек знать не могу. Правда, если начну перечислять все, на которых катал, боюсь всех пальцев не хватит :)
Как пример, список вилок, на которых я ездил (http://xbyufxuer.livejournal.com/194881.html) (правда, с момента написания еще 3 или 4 вилки надо бы добавить...)
Туризм бывает разный... асфальтовый трип по португалии в 2014 ездил вообще на сликах, иногда на грязевой, иногда на лысой кантрийной, какую не жалко. WTB Mutano 2.4" сдуру поставил на титановый хардтейл для Тянь-Шаня, и был самым медленным в группе, несмотря на отрывы на спусках. Так что резиновый вопрос вечно острый :)

CaRB0FoSS
18.02.2016, 00:39
Вы себе чисто асфальтовый туризм представляете?

Да у меня возникли не те ассоциации ( асфальт, плотные грунтовки, туринговые велы). В вашем случае слики, конечно, не в кассу. Впрочем, контролировать груженый вел на скорости и пересеченке куда сложнее, на зубастых тоже убраться можно не из-за потери сцепления.

Антон 2011
18.02.2016, 00:40
Кроссмарк вперед не ставь, он не держит без мешков, а с мешками подавно. Х кинг я бы назад не ставил, он как раз держит зашибись. С остальным пофиг, не критично. По накату, на грунте, они примерно одинаковые, я бы икон поставил, или смартсам, если шоссе много, то кроссмарк, хотя у меня он не очень пошел, может потому что SilkWorm .

Wayf@rer
18.02.2016, 02:48
Чинги, не знаю видел ли ты баянную табличку, но вдруг на какие-то мысли наведёт? Тут краткая инфа что и откуда: http://tkmgtu.ru/forum/veloequip/49991-testy-pokryshekТакже на форуме mtbr есть ещё сканы журнала с тестами разных популярных покрышек, например ikon, которых пока в таблице нет.

Чингачгук
18.02.2016, 12:09
Чинги, не знаю видел ли ты баянную табличку, но вдруг на какие-то мысли наведёт?
Тут краткая инфа что и откуда: http://tkmgtu.ru/forum/veloequip/49991-testy-pokryshek
Также на форуме mtbr есть ещё сканы журнала с тестами разных популярных покрышек, например ikon, которых пока в таблице нет.
пока не встречал. А там тест объективный и проводится по каким-то правилам все 10 лет или это по результатам изучения тем на форумах? МТБР конечно априори больше доверия, чем Веломании, но там тоже люди и тоже тролли :)

Я про использованные покрышки писал несколько лет на Велопитерском "Обмен опытом (http://velopiter.spb.ru/review/cat.php?t=2&c=14)", потом забил, проект, аналогичный отзовику MTBR, практически загнулся

Sersus
18.02.2016, 12:55
пока не встречал. А там тест объективный и проводится по каким-то правилам все 10 лет или это по результатам изучения тем на форумах? МТБР конечно априори больше доверия, чем Веломании, но там тоже люди и тоже тролли
Я ж вот совсем недавно специально давал тесты по накату покрышек (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=302565&p=5451138&viewfull=1#post5451138). :)

Wayf@rer
18.02.2016, 13:44
А там тест объективный и проводится по каким-то правилам все 10 летЯ же написал - тесты делал немецкий журнал. Параметры теста кратко описаны в начале поста. На mtbr только обсуждают результаты, по мере того, как кто-то выложит новые. И да, там часто пишут "Нечестно! Немецкий журнал подсуживает немецким покрышкам!" :)Насколько они соблюдали технологию все 10 лет - конечно вопрос, но похоже на то...Ещё один тест привёл Sersus (у меня тоже на него ссылка есть).

Switch
19.02.2016, 00:01
Туризм бывает разный... асфальтовый трип по португалии в 2014 ездил вообще на сликах, иногда на грязевой, иногда на лысой кантрийной, какую не жалко. WTB Mutano 2.4" сдуру поставил на титановый хардтейл для Тянь-Шаня, и был самым медленным в группе, несмотря на отрывы на спусках. Так что резиновый вопрос вечно острый :)

А что можешь посоветовать для гор в духе Тянь-Шаня для туризма? Тоже хочу взять crossmark 2.10 для обычного катания, как универсальную, ну и для туризма в крым/кавказ/тянь-шань... Смарт-семы использовал хорошо, но слабые боковины - боковые порезы от камней :( у друга аналогично - порезы на х-кингах

Чингачгук
19.02.2016, 02:17
А что можешь посоветовать для гор в духе Тянь-Шаня для туризма? Тоже хочу взять crossmark 2.10 для обычного катания, как универсальную, ну и для туризма в крым/кавказ/тянь-шань... Смарт-семы использовал хорошо, но слабые боковины - боковые порезы от камней у друга аналогично - порезы на х-кингах
с толстыми стенками надо тогда UST покрышку брать. Там толстые. Как пример, хотя я ещё не успел покатать, лежит в запасе UST WTB Wolverine - очень толстостенная, с рисунком довольно с виду накатистым. Maxxis Swampthing была моей самой любимой покрышкой для походов, пережила их штуки 3 больших, истёрлась, но стенки целые. Но с другими Maxxis (high roller, MiMo, tt) меня не сложилось любви, хотя эти кроссмарки могут оказаться вполне походными. Tioga factory XC еще довольно в походах износоустойчивая, но по асфальту катит трудно.
Неплохие впечатления от Schwalbe Hurricane - у подруги они вообще считаются не прокалываемыми, да и у меня бегали на МТБ и нынче на гибриде бегают вполне удачно, как полуслики.
Для Крыма, говорят - колючек много, надо либо сразу бескамерку ставить, либо с защитным слоем, или прокладкой из второй камеры, или с герметиком в камере. Я там катал только в таких вариантах, без проблем. В Тяне и Кавказе с этим попроще.

Thorgream
19.02.2016, 03:10
Из списка в первом посте ездил на Х-кингах и иконах, в данный момент на пампово-катальном хардтейле и основном веле "для всего" для Москвы и околомосковья стоят иконы 3С maxxspeed 2.35 и перед и зад, держат хорошо, накат неплохой. Х-кинги понравились меньше :cyclist:

barh
19.02.2016, 21:09
пока не встречал. А там тест объективный и проводится по каким-то правилам все 10 лет или это по результатам изучения тем на форумах

потому что это ерунда все на 50%.
кто-то руль дергает и там "передок не держит", кто-то еще страдает чем-то. аналогичным.

когда ты приезжал в Аланью, у меня были Кроссмарки UST 2.25.
да и сейчас такие же.

Switch
26.02.2016, 11:05
Я отказался от smart sam и Crossmark в туризме - не держат.

Кроссмарк вперед не ставь, он не держит без мешков, а с мешками подавно.

хотя эти кроссмарки могут оказаться вполне походными.

Так ли уж все плохо с Crossmark в туризме? У них должен быть хороший накат, а когда в походе много асфальта (40-50%) и много укатаных грейдеров (30-40%) в горах то кроссмарк должен хорошо себя показать. Это же туризм, закинул баул в 15-20кг и крутишь в перевал потихоньку.

Под "не держат" имеется ввиду в поворотах сносит, нету держака? или сами по себе не надежные? плохой материал, слабые боковины и т.п. (с учетом груза от баулов)?
Просто есть вариант Crossmark " EXO Protection" для защиты боковин, может с ним получше?

barh
27.02.2016, 02:34
кроссмарки - окуительная резина.
в меру злая и ресурсная.

http://www.imageup.ru/img108/thumb/2606201227722362847.jpg (http://www.imageup.ru/img108/2362847/260620122772.jpg.html)

Rаider
27.02.2016, 05:03
иконы 3С maxxspeed 2.35 и перед и зад, держат хорошо, накат неплохой.
У меня такие же, вес около 100 - всегда была проблема соскальзывания в поворотах, эти держат отлично, несмотря на не сильно злой протектор, накат отличный, едиственная проблема - дырки, но у нас не дырявятся только миньоны и холироллеры, в горах местами вместо грунта - битый камень.

scout-rus
28.02.2016, 13:44
спереди надо ставить,что пошире,сзади швальба,конти,у меня спереди максис хайроллер ДХ-2.35,сзади швальба смарт сэм 2.1-катаю в горы,грунт и скалы-пересеченка

Wayf@rer
28.02.2016, 14:22
в поворотах сносит, нету держака?Мне показалось, что - да.И плюс во всяких грязевых колеях повышенный шанс забуксовать или опять-таки убраться на спуске.