PDA

Просмотр полной версии : Вилка для Merida Kalahari?

aemx
12.05.2008, 17:18
Всем Добрый день!

У меня возник вопрос,

Для своей девушки решил достать "с чердака" велосипед, чтобы вместе погонять по близлежайшему Подмосковью.
И тут, незадача, велосипед Merida Kalahari 500 2006г. выпуска, с жесткой вилкой.
http://www.velosklad.ru/catalog/models/524.html# вот здесь ссылка на него.

Собственно, вопрос в том, что я хочу поменять жесткую вилку на амортизационную. Бюджет до 2-3т.р. ,подходящую к этой раме.

Есть ли какие-нибудь нюансы при выборе? Диаметр втулки в раме или что-то еще? Если у кого то был опыт что посоветуете?
И вообще реально ли это осуществить, слышал что вилки, которые в имеются продаже, имеют уже другой посадочный размер, чем которые выпускались 2-3 года назад?

И, напоследок, может есть "велосервисы", готовые помочь мне в этом?

Заранее всем спасибо.

george-t
13.05.2008, 02:49
там шток 1дюйм под этот стандарт уже давно не делают нормальных вилок

aemx
13.05.2008, 09:41
<div class='quotetop'>Цитата(george-t @ 13.05.2008 02:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=497414)</div>
там шток 1дюйм под этот стандарт уже давно не делают нормальных вилок[/b]

Черт возьми, вот этого я и боялся. Значит новый нужен.

Спасибо.

guron
13.05.2008, 10:51
<div class='quotetop'>Цитата(george-t @ 13.05.2008 02:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=497414)</div>
там шток 1дюйм под этот стандарт уже давно не делают нормальных вилок[/b]
Точно?
У меня калахари есть, даже 2004-я - там рулевая интегрированная(или полуинтегрированная) но под нормальную 1 1/8, так шта, аффтар, бери линейку и меряй диаметр штока сам (1 винтик открутить несложно) и до кучи, даже если шток и 1 инч, сними чашку рулевой и померяй стакан, скорее всего он стандартный (ну не верю я, что мерида будет на бюджетную линейку городить 2 вида стаканов), только рулевая под 1"

по бюджету - или ластик поприличнее или маслопружинку побюджетнее(чет кроме сантура ничего и придумать не могу :)) нормальные масло-пружинки по такой цене только в барахолке :(
плюс если рулевая под 1" - автоматически попадаешь и на интегрированную рулевую под 1 1/8 - не дорого, но придется искать или из-за бугра тащить.

aemx
13.05.2008, 15:20
Такс!

Все-таки, действительно придется самому лезть со штангенциркулем в вилку.
Буду надеятся на лучшее, ведь в любом случае выгоднее купить Suntour и поставить, чем покупать новый вел.

Тогда, еще пару вопросов..

В случае если окажется 1.18":

1) Сложность процедуры замены вилки какова? Понадобится ли спец инструмент?
2) Если Suntour, то где его попытаться найти?

aphlux
13.05.2008, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(Shurets @ 13.05.2008 15:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=497853)</div>
1) Сложность процедуры замены вилки какова? Понадобится ли спец инструмент?[/b]
отпилить шток до нужной длины, забить новый якорь в вилку, снять кольцо рулевой со старой вилки, поставить на новую. "для этого есть специальный инструмент" (с), но можно обойтись ножовкой по металлу, напильником, молотком, деревяшкой и плоской широкой отверткой/долотом. Подробное описание можно найти при желании.

Reactor
13.05.2008, 19:59
Читайте сюда - http://trt-team.3dn.ru/forum/13-5-1

aemx
14.05.2008, 10:07
Всем спасибо за помощь.