PDA

Просмотр полной версии : прикипела каретка

VersaCHE
17.02.2016, 01:24
Добрый день!
Захотелось поменять каретку по причине микролюфта и подозрительного хруста пыли в подшипнике. Однако велосипед у меня только лет 8 и до этого катался...
Имя каретки не известно, известно что она внутренняя с валом под квадрат
В итоге на одном шатуне сорвана резьба для съёмника, сам он так и не шевельнулся, варварская попытка сбить молотком привела к паре насечек на шатуне, но он так и не продвинулся (Truvativ isoflow)... Второй правда без проблем отжался.
И вот со свободной стороны я применяя силу и ВДшку пытался свернуть каретку... Не поддалась! К слову там не слишком-то удобно тянуть, так как каретка внутренняя и зацеп ключа там 3 мм
Временно решил больше не тиранить на горячке.
Подскажите, есть может какое-нибудь средство раскисляющее алюм от алюма?
Или способ дедовский?

Akress
17.02.2016, 01:30
Так все способы в общем-то известны.WD40 пролить, аккуратно прогреть, рычаг подлиннее...

Derbist
17.02.2016, 02:54
Я молотком и зубилом аккуратненько "подтолкнул".
Главное там - в нужную сторону раскручивать :)

musiclover
17.02.2016, 03:16
У меня недавно прикипели педали к шатунам... Взял мощный шуруповерт, вставил биту туда - чпок и готово. Причем они были на медной смазке... До этого резьбу мазал вдшкой при сборке - проблем не было...

vadim-
17.02.2016, 12:27
разбирать начинать нужно с левой стороны. Если шатун левый, пилить "болгаркой". Горелкой не нужно греть.

Jambozzy
17.02.2016, 12:32
Или способ дедовский?

delete

прочитал не внимательно :))

Вы, я надеюсь, съемником каретку снимаете??
http://vinbike.com.ua/files/products/S-emnik_karetki_SHIMANO_kalenyj_19770_1_3326834.jpg

Fox666
17.02.2016, 12:41
съёмник на каретку, рычаг подлиньше, съёмник прижать болтом к каретке, чтоб шлицы не выскакивали и ... тянуть, можно рывками... и главное, чтоб в правильную сторону

разбирать начинать нужно с левой стороны.
это тоже верно, так что сначала шатуны сними. Я резиновой киянкой выбивал

g00dvin
17.02.2016, 12:43
Подскажите, есть может какое-нибудь средство раскисляющее алюм от алюма?замочить в кокаколе?

Чингачгук
17.02.2016, 13:10
Или способ дедовский?
Если снять шатун - то просто езжай кататься в ПВД без болта, само отвалится. Проверено.

Александр Петухов
17.02.2016, 14:26
съёмник на каретку, рычаг подлиньше, съёмник прижать болтом к каретке, чтоб шлицы не выскакивали и ... тянуть, можно рывками... и главное, чтоб в правильную сторону

это тоже верно, так что сначала шатуны сними. Я резиновой киянкой выбивал
Всё так, съёмник прикрутить болтом к каретке. Только лучше съёмник зажать в тиски, а крутить раму - рычаг хороший.

olegator40
17.02.2016, 16:12
Может проще в мастерскую с этим гемороем, там не сильно дорого стоит и проблема эта для них не редкость ;)

Рогнединский велосипедист
17.02.2016, 18:15
Ударный ключ быстро выкрутит вашу прикипевшую каретку. На шиномонтажках ударниками колесные гайки крутят. Пневмо ключи обычно дают большие моменты чем электро.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/97/Impact_wrench_01.jpg

vadim-
17.02.2016, 18:52
На шиномонтажках ударниками колесные гайки крутят.
там алюминивые гайки и шпильки ? :rolleyes:

17.02.2016, 19:20
там алюминивые гайки и шпильки ?
Не имеет значения. Попробуйте сами ударник в деле, тогда и вопросы отпадут. Оно или порвет шлицы или выкрутит но сразу и не будете с бубном плясать часами. Мне помогло выкрутить алюминиевую каретку под квадрат за 2 секунды. С рычагами такой момент будет только с 2 штангистами что-б один крутил а другой раму держал. Но с рычагом скорей сорвется на шлицах чем с ударником потому что у рычага усилие прикладывается с одной стороны оси.

Vitalich
17.02.2016, 19:27
Я просто надел водопроводную трубу как удлинитель на вороток для съемника и страгивал каретку вдвоем, сын держал велосипед, а я крутил.

AshotP
17.02.2016, 20:11
Также самая проблема) наверно смотаюсь, куплю вдшку)

dimonb
17.02.2016, 20:25
Сам, в свое время очень долго так мучался. В результате снял так. Покупаете БОЛЬШИЕ ТИСКИ. Крепите их надежно. В тиски зажимаете съемник. На съемник надеваете раму. И крутите РАМУ. Рычаг очень большой. Главное аккуратно - съемник должен равномерно давить на каретку. И раму не сломайте :rolleyes:

Стопроцентный результат!!!

ЗЫ: Ну и вдшкой перед этим можно побрызгать.

VersaCHE
17.02.2016, 20:37
Спасибо! Попробую ещё разок!
Тисков дома не содержу, пневмо гайковертов тоже.
Про прогрев хотел узнать, как можно погреть? В кастрюлю с кипятком акунуть или над плитой подержать?

17.02.2016, 21:18
Про прогрев хотел узнать, как можно погреть?
Металл расширяется при прогреве, это ясно. Потому греть нужно раму а каретку стараться оставить холодной, тогда затяжка ослабнет. Если греть и раму и каретку то мало поможет, если греть каретку а не раму то еще труднее будет выкрутить. Попробуйте промышленный фен, близко сильно не держите к краске а то слезет.

VersaCHE
17.02.2016, 22:36
аккуратно прогреть

мощный шуруповерт

тиски

Ударный ключ

БОЛЬШИЕ ТИСКИ

промышленный фен

короче ясно:

проще в мастерскую с этим гемороем

ибо ничего из выше перечисленного в хозяйстве нет, а покупать любой из этих приборов ради одной каретки, чтобы выкрутить её раз в 7 лет считаю не целесообразно.

Fox666
17.02.2016, 22:51
короче ясно:
после этого принято закрывать тему:to_pick_ones_nose:
а, ну и после того, как выкрутишь (ну или выкрутят) целесообразно раз в год производить разборку и смазку этого узла, что бы ничего не прикипало:)

VersaCHE
17.02.2016, 23:55
после этого принято закрывать тему
А вдруг ещё совет какой-то прилетит, который мне поможет?

Антон 2011
18.02.2016, 00:07
Если пара люминь, люминь греть не поможет, ну или надо сильно греть, до почернения мыла, которое надо предварительно нанести и несколько раз.. Можно с разбавленным преобразователем ржавщины(потом всё хорошо промыть) либо, как писали выше с кока-колой.

olegator40
18.02.2016, 00:18
Антон 2011, при мне в веломастерской пневмой без всяких танцев с бубном людям откручивали;)

Антон 2011
18.02.2016, 00:25
Антон 2011, при мне в веломастерской пневмой без всяких танцев с бубном людям откручивали
У него нет пневмы, как я понял.

olegator40
18.02.2016, 00:29
Антон 2011, да я для себя просто понял, весь геморой лучше в мастерскую (хорошую, проверянную) носить, чтоб хуже не сделать чем есть, если шлицы у каретки слизать, каретка станет инрегрированной -)

Tayfun
18.02.2016, 00:52
После двух Зимних сезонов активного катания в любую погоду не мог снять каретку. Прогрев, ВД40, Рычаги, ни чё не помогло. Друг приварил к валу каретки рычаг и вот с момощью приваренного рычага удалось её сорвать. Именно сорвать. Потому как резьба в кареточном стакане тоже сорвалась. Пришлось отдавать Мастеру раму. Резьба восстановлена. Катаюсь снова всю зиму.) А приваренный рычаг к валу каретки так и хранится у друга в веломастерской.)

VersaCHE
18.02.2016, 09:56
У него нет пневмы
у него и промышленного фена нет)))
Пока пару дней по поливаю святой WоDой, может пропитается, потом к мастеру понесу... Всё равно лучше на тисках это делать

vadim-
18.02.2016, 10:08
по поливаю святой WоDой
лить, надеюсь, будешь через подседельную трубу .....:)

g00dvin
18.02.2016, 10:25
у него и промышленного фена нет)))и кокаколы тоже нет?:unsure:или вера не позволяет использовать по назначению:P

Maxim_Sed
18.02.2016, 10:34
VersaCHE, если в наличии только классические инструменты, тогда вот
http://velotavr.org/node/661

LeonX
18.02.2016, 16:32
Из последнего опыта сексуальных отношений с невмеру прикипевшей гражданкой кареткой (попутно и с прикипевшим господином шатуном):
1. WD-40 и нагрев строительным феном ожидаемого эффекта не принес.
2. Молоток с зубилом аналогично.
3. Далее в ход пошёл болгарский народный инструмент - была произведена правосторонняя шатунэктомия.
4. Залит преобразователь ржавчины (фосфорной кислоты там много больше, чем в чудо-напитке), оставлен на сутки.
5. На культю шатуна с правой стороны приварен болт, закреплен съемник.
6. Ключом длиной 40 см при помощи 1 кг-мовой кувалды произведено снятие.
7. Операционная бригада - 1 человек, анестезиологическое пособие не понадобилось, пациент переведен в гараж.
Резьба не повреждена, установлена наружная каретка.

vadim-
18.02.2016, 16:44
Ключом длиной 40 см при помощи 1 кг-мовой кувалды произведено снятие.
всё-таки это неправильно. Нужно наращивать рычаг , а не лупить "молотком".

LeonX
18.02.2016, 17:01
Молотком я не лупил. Я слегка стукнул, она подалась тут же. Дело не в силе, а в резкости, думаю, она бы и обычным молотком подалась бы. Не последнюю роль сварка сыграла, скорее всего.

xjnrbqgfwfy
18.02.2016, 17:02
всё-таки это неправильно. Нужно наращивать рычаг , а не лупить "молотком".

то говорите "ударный гайковерт лучше, чем длинный рычаг", то наоборот. "лупить молотком" это и получается функция ударного гайковерта

Был у меня шатун Холоутек1 самовыжимной намертво прикипевший и с сорванными шлицами выжимной гайки. Он был спилен с каретки и отложен до лучших времен. выковырять остаток вала каретки из шатуна получилось попеременным нагревом до 250С в сушильном шкафу и поливанием жидким азотом.

LeonX
18.02.2016, 17:05
Ударный гайковерт штука сама по себе хорошая, но съемник закрепить не получиться, раздраконит всё.

xjnrbqgfwfy
18.02.2016, 17:06
Ударный гайковерт штука сама по себе хорошая, но съемник закрепить не получиться, раздраконит всё.

съемник прижимается винтом с широкой шайбой к оси каретки. держит мертво, можно бить молотком - проверено не раз

vadim-
18.02.2016, 18:28
то говорите "ударный гайковерт лучше, чем длинный рычаг",
не приписывайте мне чьи-то фантазии.

scout-rus
18.02.2016, 20:09
а как снять правый шатун,слизалась резьба внутри вся-каретка под квадрат,уже и съемником автомобильным пробовал,только покоцал шатун.

Fox666
18.02.2016, 21:30
а как снять правый шатун,слизалась резьба внутри вся-каретка под квадрат,уже и съемником автомобильным пробовал,только покоцал шатун.
ну только недавно писали - открутить болт, уехать катацо. В большинстве случаев шатун сам отваливается. Но я как то киянкой резиновой выбивал

MEHANIK
18.02.2016, 21:33
а как снять правый шатун,слизалась резьба внутри вся-каретка под квадрат,уже и съемником автомобильным пробовал,только покоцал шатун.Покататься с ослабленным болтом.
или так [/URL]http://s59.radikal.ru/i165/0903/a7/86a2129cfc32t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0903/a7/86a2129cfc32.jpg.html) [URL]http://s58.radikal.ru/i160/0903/42/88b549e01517t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/0903/42/88b549e01517.jpg.html)
Дольше трех ударов ни один не сопротивлялся :p Пластиковую гайку катриджа может помять :huh: , а может и не помять, как повезет.

scout-rus
18.02.2016, 22:14
да нифига -уже катался долго,не слазит,ВД заливал,смазку до этого закладывал медную,хочется так снять,чтоб еще послужил

VersaCHE
18.02.2016, 22:41
через подседельную трубу
Чтож я лох? Через рулевой стакан!
в кака-коле сахара дохренища, боюсь слепит всё...
сегодня ещё жидкостью для мойки двигателя помою все щели и ВДшкой ещё подзакапаю при помощи шприца... А там глядишь к выходным и до мастера доеду

PagaN
19.02.2016, 00:57
очень странно что прикипело с медной смазкой,
я обмазываюсь солидолом и ничего не прикипает.

Димдимыч
19.02.2016, 03:47
Если шатун левый, или звезды съемные, можно пробовать стянуть его съемником подшипников.

smol_
19.02.2016, 06:46
я обмазываюсь солидолом и ничего не прикипает.
Здешний народ не знаком с целительной силой солидола.
Тут веруют в забугорные радужные сопли.

scout-rus
19.02.2016, 09:04
честно говоря у меня нет пока солидола,пользуюсь смазками теми что автомобиля,кроме литола

VersaCHE
19.02.2016, 10:15
Профилактика тоже важна, спасибо! Однако тут боржоми уже поздно...
Кстати чем литол от солидола отличается?

Maxim_Sed
19.02.2016, 10:22
VersaCHE,
консистентная смазка - это базовое масло
5. ВИДЫ И СОСТАВЫ ТРАНСМИССИОННЫХ МАСЕЛ.
Трансмиссионные, как и прочие автомобильные масла, изготовляют на основе базовых масел с
введением в последние специальных присадок для придания заданных эксплуатационных свойств. Таким
образом, формулу состава любого трансмиссионного масла в общем виде можно представить следующим
образом:
трансмиссионное масло = основа (базовое масло) + присадки
Еще в недалеком прошлом большинство базовых масел, предназначенных для производства
трансмиссионных, состояло из смеси дистиллянтного ( т.е. полученного перегонкой ) и остаточного масел
сернистых нефтей. Сегодня, появление новых, наукоемких технологий позволило получить новые , более
прогрессивные их виды. Это дало возможность, соответственно, производить автомобильные масла с более
высокими эксплуатационными свойствами и качествами, расширив тем самым их ассортимент.
На сегодняшний день рынок трансмиссионных масел представлен четырьмя основными
представителями в зависимости от примененного для их изготовления базового масла:
минеральное (Mineral или Conventional);
полусинтетические или частично синтетические (Semisyntetic);
синтетические (Fully syntetic);
гидрокрекинговые (Unconventional).
Наиболее широкое применение получили минеральные трансмиссионные масла из-за их сравнительно
невысокой стоимости изготовления, при приемлемых товарных качествах. Минеральные масла получаются
при перегонке неочищенной нефти-сырца. Бензин, керосин, а затем и дизельное топливо получаются при
дистилляции первыми. Затем следуют смазочные масла, и только после этого, тяжелые продукты, в
которые входят гудрон и битум. К сожалению масла данной группы имеют относительно узкий диапазон
применения по температурным параметрам.
Обладающие отсутствием данного недостатка синтетические масла относятся к высшей ценовой
категории, что обусловлено высокой сложностью их изготовления. Синтетические масла в основной своей
массе производятся из этилена, который вырабатывается из природного газа и/или нефти. Затем его
пропускают через катализаторы и водород и получают базовые синтетические масла. Все эти процессы
занимают много времени и протекают очень интенсивно. Данная технология получения синтетической
основы обходится значительно дороже производства минеральных базовых масел.
Полусинтетические масла являются промежуточным звеном между двумя ранее обозначенными: имеют
лучшие свойства, чем минеральные, при более приемлемой для большинства потребителей цене, чем
синтетические.
Так в чем же состоит основная разница между минеральными и синтетическими трансмиссионными
маслами? Основное отличие состоит в молекулярном строении базовой основы масла (базового масла). В
процессе производства синтетических масел особым способом синтезируют молекулы с заданными,
оптимальными эксплуатационными свойствами. Синтетические масла в отличии от минеральных имеют
наибольшую химическую и термическую стабильность.
Химическая стабильность означает, что при работе синтетических масел в агрегатах трансмиссии с
ними не происходит каких-либо химических превращений ( парафинизации, окисления и т.д.),
значительно ухудшающих эксплуатационные характеристики масла.
Термическая стабильность - это сохранение оптимального значения вязкости масла в широком
диапазоне температур, что означает легкое и безопасное взаимодействие деталей в агрегатах трансмиссии
на морозе и одновременно максимальную их защиту в самых высокотемпературных зонах при работе на
высоких скоростях и нагрузках. Благодаря особенностям своего молекулярного строения синтетические
масла обладают более высокой (по сравнению с минеральными) текучестью и проникающей способностью.
Особого рассмотрения заслуживают трансмиссионные масла, полученные по технологии
гидрокрекинга. Дело в том, что данные масла получены в результате глубокой переработки нефтяных
фракций в присутствии водорода и специальных катализаторов при воздействии высоких давления и
температуры. При таких технологических условиях происходит целенаправленная перестройка молекул
углеводородов, что, в конечном результате, позволяет получить конечные продукты с очень высоким
индексом вязкости.

+загуститель http://mssoil.ru/allabout/grease/8/
+ присадки

VersaCHE
19.02.2016, 19:56
Дольше трех ударов ни один не сопротивлялся :p Пластиковую гайку катриджа может помять :huh: , а может и не помять, как повезет.

Спасибо!
Последнюю неделю прихожу в 22, греметь не удобно, но методика интересная, попробую! Пластика там нет, чистый люминь!

---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:26 ----------

шатун сдался.
Каретка пока сопротивляется

smol_
19.02.2016, 21:23
теми что автомобиля,кроме литола
Огласите весь список.

mox_
19.02.2016, 21:42
Огласите весь список.
Зачем ты такой злой, он не знаком с предметом.

VersaCHE
19.02.2016, 21:59
362291
Победа была ближе!
Шиномонтаж 24 часа, гайковерт ударно справился с работой менее чем за 1 минуту!

Итого мной использованы следующие пляски с бубном:

http://s59.radikal.ru/i165/0903/a7/86a2129cfc32t.jpg http://s58.radikal.ru/i160/0903/42/88b549e01517t.jpg
1. Подсунуты первые попавшиеся железные хреновинки и вколочена между ними стоместка, шатун побежден.
2. С головкой съёмником и рамой дошел до ближайшего шиномонтажа и гайковертом снял каретку.

19.02.2016, 22:35
С головкой съёмником и рамой дошел до ближайшего шиномонтажа и гайковертом снял каретку.
Вот и все дела. Я свой пневмо-монстр и достаю редко т.к. более слабый электро ударник быстро раскручивает все что надо.

Fox666
20.02.2016, 01:24
Я свой пневмо-монстр и достаю редко т.к. более слабый электро ударник быстро раскручивает все что надо.
интересно, а перфоратором можно?

VersaCHE
20.02.2016, 11:57
перфоратором можно?
Думаю не стоит... перфоратор долбит вперед, а ударный гайковерт вокруг оси стучит...

На всех шиномонтажках ударные гайковерты есть, мне бесплатно дали поиграться...

AshotP
21.02.2016, 00:15
VersaCHE, он мне резьбу на половину сорвал))

21.02.2016, 03:32
интересно, а перфоратором можно?
нет.

VersaCHE, он мне резьбу на половину сорвал))
Не закручивайте им, порвет. Начали по ошибке крутить не в ту сторону?

AshotP
21.02.2016, 10:47
Рогнединский велосипедист, ненене, крутил в ту сторону)

Novokoinchegg
22.02.2016, 18:51
Была такая же трабла))) Очень знакомо) У меня шатуны прикипели, и сами педали, которые закручиваються шестиранником с боку) В итоге одна полусорванная педаль :( Очень жалко, дорогие зараза. И два распиленных шатуна :D Пришлось ставить новье :cyclist::cyclist:

yuniki
22.02.2016, 19:04
А у меня вот с некоторых пор никогда ничего не прикипает, ни пыль не собирает - ни в педалях, ни в каретке, а все так умеренно туго и плавно откручивается :P!

MEHANIK
22.02.2016, 21:50
А у меня вот с некоторых пор никогда ничего не прикипает, ни пыль не собирает - ни в педалях, ни в каретке, а все так умеренно туго и плавно откручивается :P!
Иногда резьба срывается )))

yuniki
23.02.2016, 01:34
Иногда резьба срывается )))
Нууу,.. эт исключительн от моего разгильдяйства случилось ,.. а , может, даже из тяги к экстремальному эспериментаторству - не докрутил, кажись, даже и ФУМ не намотал тогда ...