PDA

Просмотр полной версии : странность с джуси 5 2008

djika
12.05.2008, 15:57
Спецы тормозного дела, подскажите начинающему.
Купил джуси 5 этого года (были уже полностью готовы к установке, в коробочках), поставил, настроил положение калипера все по инструкции. Однако потом заметил, что во-первых внутренняя колодка уходит внутрь калипера намного меньше чем внешняя, и в сегда почти вплотную к дискуhttp://forum.dirt.ru/images/smilies/icon_confused.gif
и еще когда нажимаешь ручку, диск слегка перегибает...
Такая фигня и с задним и с передним, задний чуть больше перегибает.
Проездил с ними около 20-25км.
Как с этим справиться? или это нормально?

untoco
12.05.2008, 16:00
с новыми странно.
у меня с двухлетними семерками такое произошло, но там закис поршень - такое случается.
капнуть масло на поршень и посводить/разводить колодки (предварительно вставив отвертку или что-то подобное, чтобы можно было обратно развести, или попробовать в сборе с диском, хотя так поршни меньше выйдут)

djika
12.05.2008, 16:28
а какое масло? ДОТ можно туда капнуть?
и еще, капать сверху калипера или со стороны прорези для диска?

Birdshell
12.05.2008, 16:41
в калипере может быть воздух

djika
12.05.2008, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 12.05.2008 16:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496942)</div>
в калипере может быть воздух[/b]

как это точно узнать и как исправить?

Birdshell
12.05.2008, 16:57
прокачать.

djika
12.05.2008, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 12.05.2008 16:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496966)</div>
прокачать.[/b]

так они уже были с заводской прокачкой...
как туда мог попасть воздух? :o я на них откатал всего несколько дней по городу.

Лепихов Михаил
12.05.2008, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(djika @ 12.05.2008 16:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496950)</div>
как это точно узнать и как исправить?[/b]

Не спеши прокачивать, всё может быть гораздо проще!
Нажми на ручку тормоза.
Что, не проваливается до грипсы? Точка контакта колодок и диска чёткая? Тогда смело сделай следующее:
-убедись, что диск ровный
-ослабь болты крепления машинки к адаптеру
-попроси друга нажать тормозную ручку, после чего плавно и ПООЧЕРЕДНО закручивай болты в адаптер. Машинка встанет ровно, и расстояние между колодками и диском слева и справа будет одинаковым! Скажи другу спасибо и ступай кататься)))

Если в системе воздух (ручка ватная или прожимается до руля) тут без вариантов: прокачивать!

djika
12.05.2008, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 12.05.2008 17:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496983)</div>
Не спеши прокачивать, всё может быть гораздо проще!
Нажми на ручку тормоза.
Что, не проваливается до грипсы? Точка контакта колодок и диска чёткая? Тогда смело сделай следующее:
-убедись, что диск ровный
-ослабь болты крепления машинки к адаптеру
-попроси друга нажать тормозную ручку, после чего плавно и ПООЧЕРЕДНО закручивай болты в адаптер. Машинка встанет ровно, и расстояние между колодками и диском слева и справа будет одинаковым! Скажи другу спасибо и ступай кататься)))

Если в системе воздух (ручка ватная или прожимается до руля) тут без вариантов: прокачивать![/b]

С ручкой все ок, контакт чувтсвуется четко. Все делал как ты сказал несколько раз, проблема в том, что у внешней колодки ход намного меньше, чем у внутренней, она почти не отходит от диска, гогда отпускаешь ручку...одна колодка уходит вглубь калипера, другая остается снаружи :huh:
и диск при нажатии на ручку немного изгибает...

Лепихов Михаил
12.05.2008, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(djika @ 12.05.2008 17:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496989)</div>
С ручкой все ок, контакт чувтсвуется четко. Все делал как ты сказал несколько раз, проблема в том, что у внешней колодки ход намного меньше, чем у внутренней, она почти не отходит от диска, гогда отпускаешь ручку...одна колодка уходит вглубь калипера, другая остается снаружи :huh:
и диск при нажатии на ручку немного изгибает...[/b]

:blink: Ну тут либо ХЗ (ибо смотреть надо, порой на словах непонятно, в чем косяк)
Либо:
У большинства гидравлик колодки самоцентрующиеся: если диск в прорези калипера не по центру (т. е. не хватает длины регулировочных прорезей в машинке для её центровки), один поршень ходит меньне, другой - больше. Дисп при этом гнется более ближней колодкой.
У меня на заднем тормозе было похожее, только наоборот: тёрла ВНУТРЕННЯЯ колодка. Подложил 2 миллиметровые шайбы под адаптер, и всё настроилось: диск по центру прорези встал)))
Если были падения с ударом по тормозу, возможно, ушки немного погнулись. Если всё ровное - помудри с адаптером, может, подточить его на пару мм.

ish
12.05.2008, 19:00
у меня такая же фишка с третьими джуськами этого года. Хотя я что-то не сильно переживаю, хотя и немного не приятно. Попробую дотом смазать поршень на досуге

djika
12.05.2008, 19:30
а на эффективности торможения такая штука может сказыватся?

untoco
12.05.2008, 19:47
снимаешь колодки, видишь круглый штырь, который упирается в колодки.
этот штырь сидит в круглом тормозном цилиндре, который чуть-чуть (или не чуть-чуть, в зависимости от запущенности) вылезает из корпуса калипера. аккуратно капаешь масло (на кочке советуют дот, но я смазывал тем, что под рукой было - парктуловская смазка для цепи), оно растекается вокруг тормозного цилиндра.

собираешь все обратно и нажимаешь несколько раз на ручку.
не помогло - повторить.
у меня после третьего раза цилиндры стали нормально сходиться.

CRAZY
15.05.2008, 06:21
у меня тож самое,неадинаково ходят поршня,чтоб не гнуло диск просто выровнял калипер по отношению к диску компенсировав неравномерность,на торможении не сказываецо,ротора 203/185,держат изумительно