PDA

Просмотр полной версии : Полимерные башинги вместо металло-полимерных

AKAmasol
16.02.2016, 13:51
В связи с тем, что у меня сейчас в левой ноге RS Dart 3 обыкновенная пластмасса (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24150&p=5482103&viewfull=1#post5482103) в качестве втулок скольжения (даже не тефлон), из-за которой вилка при низких температурах тупеет, назрела необходимость в правильных башингах. Хотя, возможно, я ошибаюсь и есть другие причины.

Здесь (http://rost-holding.ru/products/guides/strip/) предлагают приобрести вот такие направляющие ленты:
- синтетическое волокно усиленное полиэстерным композитом с добавлением микрочастиц фторопласта (PTFE);
- фторопласт (тефлон), наполненный бронзой.

Ещё в том году один человек советовал мне использовать ленту с бронзой, но данное заявление он, кроме как, своим авторитетом специалиста по гидравлике не подкрепил.
Поэтому надеюсь, что кто-нибудь найдёт более конкретные аргументы в пользу того или иного композитного материала.

Кстати, стоит заметить, что полимерная лента более универсальна чем металлические башинги, поскольку Вы можете легко отрезать кусок нужной длины для конкретной вилки с конкретным диаметром ног. О толщине можно не беспокоиться - она для большинства вилок одинакова и составляет примерно 1.3 мм (мерил втулки Dart 3, Recon Silver, SiD). Также отмечу лёгкость и простоту демонтажа и монтажа таких башингов.

vadim-
16.02.2016, 15:03
В связи с тем, что у меня сейчас в левой ноге RS Dart 3 обыкновенная пластмасса....
.....настоятельно рекомендую не заниматься фигнёй , продать её пионерам, добавить денех и купить что-нить получше. Это тот случай когда из говна не сделать конфетку. (ты просто ещё не нашёл на штанах трещин, погоди, то ещё удовольствие.)

AKAmasol
16.02.2016, 15:16
Это тот случай когда из говна не сделать конфетку.
Уже сделал. Осталось устранить тупость на морозе. А если поменять оригинальный башинг в правой ноге, который 10 см в длину, то станет ещё лучше.

ты просто ещё не нашёл на штанах трещин, погоди, то ещё удовольствие.
У меня их и не будет. Потому что совсем лайтово катаю + пользуюсь ви-брейками.

vadim-
16.02.2016, 15:36
Потому что совсем лайтово катаю + пользуюсь ви-брейками.
т.е "дисками" 559мм ? :rolleyes:

AKAmasol
16.02.2016, 15:59
т.е "дисками" 559мм ? :rolleyes:
И к чему этот каламбур? Сами же прекрасно знаете про мощность у разных типов тормозов и про скручивание у дисковых, а также про точки приложения тормозного усилия усилия относительно штанов.

И вообще, я спрашивал про преимущества того или иного композитного материал на основе фторопласта, а не совета какую мне вилку купить.

yuniki
16.02.2016, 21:13
назрела необходимость в правильных башингах. Хотя, возможно, я ошибаюсь
Ошибаешься - не башинг, а бушинг (:) , впрочем , елси уж так нравится, хоть горшком зови), и у меня, например, толщина не 1.3 мм, а 2 мм. А так по материалам вообще-т бушинги делают из капролона, zedex'а , эти материалы можно найти, как, впрочем , и тефлон во всяких магазинах , торгующих материалами для электротехники.
Хочу спросить - как у тебя держится в штанах столь тонкая полоска бушинга и не вылезает под воздействием движения ноги ?

webprogrammer
16.02.2016, 21:27
Ошибаешься - не башинг, а бушинг

Башинг (от англ. bushing — втулка) — направляющий подшипник скольжения осевого действия, располагающийся внутри штанины амортизационной вилки, сразу под пыльником и сальником (первый башинг) и на нижнем конце ноги (второй башинг).

http://velowiki.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0 %B0%D1%80%D1%8C

---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:24 ----------

у меня сейчас в левой ноге RS Dart 3 обыкновенная пластмасса в качестве втулок скольжения

Я бы капралон посоветовал, если он применим в данном случае. У меня пол сезона уже в вилке катаются самопальные башинги из капралона. Выбрал я его потому что он износостойкий, легко обрабатывается и недорогой. Но точить под размер оказалось довольно геморно, пришлось делать инструмент для подгонки по месту (что-то типа развёртки).

yuniki
16.02.2016, 21:40
webprogrammer, ты еще бы насчет bushing в словарь заглянул, чтобы узнать, как оно правильно читается. :)
У тебя в какой вилке капролоновый бушинг стоит и каких он размеров, ну и как так его установил, что он не вылезает ?

webprogrammer
16.02.2016, 22:20
У тебя в какой вилке капролоновый бушинг стоит и каких он размеров, ну и как так его установил, что он не вылезает ?

Про вилку тема отдельная. Не знаю как её назвать-то даже. А поставил довольно просто — подогнал размер, чтобы плотно держался, потом на месте импровизированной развёрткой доработал отверстие под ногу.

AKAmasol
17.02.2016, 00:20
у меня, например, толщина не 1.3 мм, а 2 мм.
Это на какой вилке?

Хочу спросить - как у тебя держится в штанах столь тонкая полоска бушинга и не вылезает под воздействием движения ноги ?
Удачно подобранная длина окружности даст нужный внешний диаметр и втулка потом туго сядет в штаны, а держаться будет за счёт высокой силы трения пары башинг-штаны.

---------- Добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:12 ----------

Я бы капралон посоветовал, если он применим в данном случае. У меня пол сезона уже в вилке катаются самопальные башинги из капралона. Выбрал я его потому что он износостойкий, легко обрабатывается и недорогой. Но точить под размер оказалось довольно геморно, пришлось делать инструмент для подгонки по месту (что-то типа развёртки).
Спасибо, обязательно про капролон почитаю.
Насколько помню, он довольно твёрдый, а у меня нет инструмента для обработки.

По поводу износостойкости. Композитные материалы на основе фторопласта направлены на сохранение его преимуществ и компенсацию недостатков. Главное - правильно состав подобрать под соответствующие рабочие условия.

yuniki
17.02.2016, 00:27
Это на какой вилке?
RST First Air 29.
Да - Насчет тефлона - он излишне мягкий для этих целей, а насчет капролона - просто ищи и заказывай у слесаря, у них и капролон зачастую имеется - точат втулки-то.
А вообще, AKAmasol, webprogrammer, я не знаю - как так у вас ноги не кособочит, не люфтит при наколенной сборке бушингов ... Наверно, все же - режим эксплуатации нежный ..

webprogrammer
17.02.2016, 01:33
не люфтит при наколенной сборке бушингов

Для установки я сделал специальный инструмент, так что встают башинги в нужное место с нужным усилием.

Наверно, все же - режим эксплуатации нежный ..

Ну и это тоже.

Евгений Ник
17.02.2016, 05:45
В связи с тем, что у меня сейчас в левой ноге RS Dart 3 обыкновенная пластмасса в качестве втулок скольжения
Вот посмотри, как может работать такая же "обыкновенная пластмасса", каждый камушек отрабатывает, всего лишь обслужить надо. А бушинги менять - это надо понимать про посадку, допуски, и развёртку. Данный случай это не тот, не в обиду. Кстати, сегодняшняя моя воздушка хуже мелочи отрабатывает, чем та эластомерка, хотя имеет тефлоновые бушинги. Т.ч. не всё от них зависит.

https://www.youtube.com/watch?v=0XHGEWYTVqY

AKAmasol
17.02.2016, 11:58
бушинги менять - это надо понимать про посадку, допуски, и развёртку.
Ваша правда.

---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:07 ----------

Блин, в РОСТ минимум 30 м бронзонаполненной ленты в розницу отпускается, а цена за метр - 2500 руб.
Может кто подскажет где в розницу найти фторопласт?

Mih-mih
17.02.2016, 15:51
kirelis.ru

Amata
17.02.2016, 21:15
http://www.kirelis.ru/
Отличный магазин, с огромным ассортиментом!:good:

AKAmasol
17.02.2016, 21:45
Mih-mih, Amata, за ссылку спасибо. Нашёл там манжеты армированные (сальники) ГОСТ 8752-79 по низким ценам. Но вот композитных материалов на основе фторопласта нет, а просто без добавок не годится - весьма текучий.
Нашёл на авито в Самаре ПТФЭ+графит, говорят можно на заказ 1.3 мм сделать. Завтра уточню всё остальное.

AKAmasol
15.03.2016, 19:43
Наконец-то нашёл и приобрёл ленту. 6,3 мм на 1,5 мм бронзонаполненная:
367105

К моему разочарованию замена самопальных пластиковых втулок фторопластовыми заметного эффекта не дала. Поэтому я так и оставил их в левой штанине.
А вот заводская тефлоновая втулка в правой штанине отчего-то создавала приличное трение, что странно. С другой стороны, длина в 10 см и, следовательно, большая площадь контакта нога-башинг должна сказываться на лёгкости хода.
367101 367102 367103 367104

После её замены лентой большая часть паразитного трения исчезла.

Argentum79
11.10.2016, 14:34
Оффтоп.
А не пробовал кто решать проблему комплексно ? : т.е замена стандартных бушингов на тефлоновые (фторпластовые) и плазменное напыление нитрида титана или другого изностойкого покрытия на ноги вилки ? , ну и использование вилочного масла с тефлоновыми присадками ?

Да и кстати, что тефлон, что фторпласт есть разный:
http://standartgost.ru/g/ГОСТ_10007-80
и по прочностным хар-кам и что более интересно по коэффиценту трения марки могут значительно отличаться.

AKAmasol
11.10.2016, 14:42
Стандартные подшипники тоже тефлоновые - и металлополимерные, и "пластиковые" как в моей дарт3 и в сантур хс-серии. Только вот они нормально не работают. Возможно, потому что площадь трения больше, а может и по другой причине.

Argentum79
11.10.2016, 14:49
кх-м, как вариант - ноги выполненные также из металлополимера - т.е тефлон или фторпласт + металл и плюсом вилочное масло с тефлоном.

AKAmasol
11.10.2016, 14:55
не-не-не, металлополимерные подшипники скольжения - полоска металла, на которую как-то прилеплена полоска полимера.
коэф. трения (по памяти) металл-тефлон = 0.04, тефлон-тефлон = 0.04. Так что нет смысла на ноги напылять полимер. Имеет смысл сделать их с определённой заданной шереховатостью.
Для вилок важнее определённая вязкость масла, а не его присадки.

Argentum79
11.10.2016, 15:07
AKAmasol,
а ну тогда да, смысла нет действительно.
а вот шероховатость это да , но всё равно рано или поздно под действием песка и других абразивов вся гладкость начнёт улетучиваться.
ну либо менять бушинги раз 4-5 за 1 сезон :rolleyes: если по говнам кататься или кататься в стерильных условиях :)

vadim-
11.10.2016, 15:12
Только вот они нормально не работают. Возможно, потому что площадь трения больше
как уже писал , дарт это говно. Ноги не полированные толком, сразу хромом покрытие.

Argentum79
11.10.2016, 15:14
vadim-,
так полировка рано или поздно сойдёт. разве не так ? если бы просто было снимать ноги, тогда да можно было бы 2-3 раза полирнуть и норм было, но всё не просто

AKAmasol
11.10.2016, 15:36
[b]
всё равно рано или поздно под действием песка и других абразивов вся гладкость начнёт улетучиваться.

я как раз в связи с этим с алиэкспресса гофры заказал - устал после каждой поездки ноги вытирать тряпкой и раз в сезон масло менять.
vadim-, у Вас вроде тоже гофры на вилке стоят, не?

Argentum79
11.10.2016, 15:45
AKAmasol,
так логично в гофрах вся грязь скапливается и трёт по ногам, а они уж по бушингам.
в идеале после каждой покатушки снимать эти гофры и чистить их и ноги заодно.

AKAmasol
11.10.2016, 15:52
AKAmasol,
так логично в гофрах вся грязь скапливается и трёт по ногам, а они уж по бушингам.
в идеале после каждой покатушки снимать эти гофры и чистить их и ноги заодно.
Совершенно наоборот. Гофры делают систему полностью герметичной и вся головная боль отпадает.
Где-то на этом форуме тема есть.

Argentum79
11.10.2016, 16:01
офф.
AKAmasol,
Гофры которые сверху одеваются ? типа таких ?:
http://images.ua.prom.st/63043505_w640_h640_p1050544.jpg

AKAmasol
11.10.2016, 16:06
Да, именно такие гофры.
Argentum79, вот статейка Nalivaich'a из мастерской x-lab: http://twentysix.ru/company/realbiker/blog/128178.html
Там всё чётко и ясно написано про то, что нужно для адекватной работы вилки.
А мой эксперимент по замене башингов - лишь нищебродско-колхозный вариант того же самого подхода.

vadim-
11.10.2016, 16:12
гофры на вилке стоят, не?
и на аморте.

Argentum79
11.10.2016, 16:24
AKAmasol,
почитал, посмотрел, познавательно весьма.

AKAmasol
22.02.2018, 13:41
Полёт нормальный. Ожидал, что лента из бронзонаполненного фторопласта будет быстро изнашиваться, а нет - за примерно год люфт появился, но не критичный. Причём для его устранения не обязательно менять ленту, нижние башинги можно просто ниже опустить (в штанах отверстия конусом), а к верхним добавить новую полоску.