PDA

Просмотр полной версии : Манжеты для гидравлических тормозов — делюсь опытом

webprogrammer
13.02.2016, 22:10
Началось всё прошлой зимой. При -19° у меня начали форсить тормоза Tektro Draco. Как положено, тормозить начали со звуком как у самосвала. Да и торможением это не назовёшь. Весь оставшийся сезон мучился с ними. Полировал поршни, прокаливал колодки, протирал роторы ацетоном. Всех этих манипуляций хватало лишь на одну поездку. Пытался найти манжеты на свои тормоза, но безуспешно. Пробовал готовые РТИ, но подходящего размера не нашлось, да и сечение у манжеты квадратное должно быть, а уплотнители нашёл только круглого сечения. Этой зимой я решил пойти другим путём — решил сделать манжеты самостоятельно. Считаю, что у меня это получилось неплохо и хочу поделиться своим опытом.

Итак.

Была куплена резиновая смесь (сырая резина) ~ 1 кг, цена вопроса — 100 рублей. Покупал с рук, непонятно какая марка, поэтому потребовалось проверить на маслостойкость. Думаю правильно было бы использовать какую-то распространённую марку, например В-14. Про запас её покупать не стоит, потому что срок годности у неё невелик и она просто задубеет.

361305

Тщательно промерял оригинальную манжету и те уплотнители, которые довелось туда примерять. Вычислил размеры, которые должны получиться у манжеты. В моём случае это 20.9x25x2 мм. Изготовил простую пресс-форму на токарном станке. Рабочие поверхности отполировал, чтобы готовая манжета была гладкой.

361306

Дальше всё просто. В пресс-форму закладываем резину «с горкой». Трамбовать и заморачиваться с отсутствием воздуха не нужно — всё выдавит. Затягиваем форму. Всё лишнее вылазит через щели. Перед запеканием это нужно будет убрать.

Вулканизация у меня занимает 30 минут при температуре 145-150 градусов. Делаю я это в духовке. Надо заметить, что у разных марок резиновых смесей могут быть разные условия вулканизации. Во время «запекания» из формы будет ещё вылазить резина. Так же, остаётся тонкий облой на самой манжете. Его можно убрать прямо в форме или обрезать потом. Остужать можно водой. Лучше постепенно, не бросать в воду. Мало ли чего.

361310

Манжета в форме очищенная от облоя.

361311

Ну и готовая манжета вместе с оригиналом.

361312

Итог.

Поставил две такие манжеты на задний тормоз. Отлично держат, ничего не форсит. Тормоз работает замечательно. Новый комплект манжет теперь для меня почти ничего не стоит, что не может не радовать.

Небольшой отчёт, спустя два года эксплуатации на 10-й странице, ссылка https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=305290&page=10&p=7864166&viewfull=1#post7864166

DIMAST
13.02.2016, 22:16
Теперь осталось наделать запасов и спать спокойно). Молодец)!

VladimirI
13.02.2016, 22:17
теперь тебе надо наладить выпуск резинок под все распространенные тормоза, в качестве импортозамещения. :good:
опыт то повторить смогут лишь люди с доступом к станку и соотвествующими руками.
еще как вариант точить и продавать сами формы.

Отлично держат, ничего не форсит. Тормоз работает замечательно.
сколько по времени тестировал ?

webprogrammer
13.02.2016, 22:24
Теперь осталось наделать запасов и спать спокойно)
Иногда придётся всё-таки резиновую смесь покупать и делать снова, потому что резинки готовые хранятся не очень-то долго — пересыхают :)

---------- Добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------

сколько по времени тестировал ?
Тестировались пока только зимой, недели три. Как будет летом, пока не знаю.

VladimirI
13.02.2016, 22:25
три недели по морозам вполне срок показательный.
если хранить в пакетике герметичном , то не пересохнет. можно еще силиконкой сбрызнуть.
резинки по размерам очень вероятно подойдут к многим шиманотормозам, и к некоторым хопам.

wituc
13.02.2016, 22:30
молодца!!!!
уважаю людей с руками с правильного места.

---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:26 ----------

резинки готовые хранятся не очень-то долго — пересыхают
нормально изготовленная резина не портится (заметно)
если трескается то нарушение режимов изготовления

webprogrammer
13.02.2016, 22:34
нормально изготовленная резина не портится (заметно)
если трескается то нарушение режимов изготовления
Я хранить не пробовал. Что были сделаны — сразу поставил, а для фоток сегодня сделал новую. Так что теоретически предположил, что будет пересыхать.

---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:32 ----------

опыт то повторить смогут лишь люди с доступом к станку и соотвествующими руками
В каждом городе есть токаря. У меня лично заняло пару часов выточить персс-форму, при том, что я за станком раз в месяц-два стою. Но можно и подумать над импортозамещением ;)

wituc
13.02.2016, 22:35
Так что теоретически предположил, что будет пересыхать.
если нормально изготовлены ничего не случится

yuniki
13.02.2016, 23:29
webprogrammer,
1) Вообще-т, у меня , например, у Tektro Draco размеры те же, но форма П-образная, что вообще-т предпочтительнее. Но эт ладно.
2) То, что смог сделать - молодец. Но они легко покупаются для DOT'ского HOPE (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/k%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D 0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0-hope/rp-prod3274), например, и под ПМС юзаются в Tektro Draco.
3) Сомнительно все же , что самодельные , смастыренные из совершенно непонятной резиновой смеси, смогут служить сколь-ни продложительное время, корректно при этом работая (наскольк я понимаю, к подобным изделиям предъявляются особенные требованияи по сырью и по технологии и вот просто так из непонятно какого г взять и испечь резинку - эт практически невозможно ). Сколь проехал за три недели в км - так и не сказал.

webprogrammer
13.02.2016, 23:51
webprogrammer,
1) Вообще-т, у меня , например, у Tektro Draco размеры те же, но форма П-образная, что вообще-т предпочтительнее. Но эт ладно.
2) То, что смог сделать - молодец. Но они легко покупаются для DOT'ского HOPE, например, и под ПМС юзаются в Tektro Draco.
3) Сомнительно все же , что самодельные , смастыренные из совершенно непонятной резиновой смеси,смогут служить сколь-ни продложительное время, корректно при этом работая . Сколь проехал за три недели в км - так и не сказал.

1. Да, верно, там есть канавка для расширения при нагрузке. Работает отлично и без неё;
2. Кто же знал то, что можно от Hope использовать. Я на свои искал. Да и цена набора не радует совсем. Да и качество, судя по картинке, не очень то — заусенцы какие-то торчат;
3. Оригинальные точно на наши зимы не рассчитаны. Смесь не совсем непонятная. Продавец сказал, что это аналог В-14. Проехал примерно 180-200 км по городу (асфальта почти ни где не видать, так что 95% по снегу).

---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ----------

наскольк я понимаю, к подобным изделиям предъявляются особенные требованияи по сырью и по технологии и вот просто так из непонятно какого г взять и испечь резинку - эт практически невозможно

Да ничего там особенного нет. Это на уши лапшу вешают производители, чтобы хоть как-то цены сумасшедшие оправдать в глазах наивных покупателей.

yuniki
14.02.2016, 00:03
Да ничего там особенного нет.
Ну - черт его знат, может, ты химик какой супер-пуперский (для меня , например, сырая резина В-14 - это ни об чем), но мне все ж кажется, что над уплотнениями, работающими в соответствующих условиях, ученые с инженерами немало головы поломали . Слыхал я и про попытки варить массу для изготовления тормозных накладок , но пытаться-то можно все , что угодно - важно, насколько это все адекватно цели.
Впрочем, давай - катай побольше и тормози тоже побольш, после отпишешь результат, так-то , конечно, пока рановато было публиковать сей опыт , покатай тыщи три хотя б и отпишись , причем, если выезжать на 15 км и в тепло - это тоже как бы не очень для зимнего теста (впрочем, чтобы самоделка лучше оригинальных зимой стала работать - это уже верх наглости было бы) .

Антон 2011
14.02.2016, 00:16
Ну - черт его знат
У меня тоже так сделано, проехал 1.5 тыщ км., но я ещё и поршни заменил(самопал теперь из нержавейки), всё работает. В горах на них я не буду, а для бытового использования это вполне работает.
Но канавка на манжете нужна это факт, здесь я полностью согласен. Надо дорабатывать.

webprogrammer
14.02.2016, 00:31
Впрочем, давай - катай побольше и тормози тоже побольш

Ok, постараюсь.

впрочем, чтобы самоделка лучше оригинальных зимой стала работать - это уже верх наглости было бы

Может и не лучше. Сравнить возможности не было, так как оригинал зимой выдержал всего две поездки по 20-30 км. Правда -19 было во второй раз.

---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:24 ----------

Но канавка на манжете нужна это факт, здесь я полностью согласен. Надо дорабатывать.

Я пока не заметил никакой разницы. Может просто ещё не приходилось тормоз «в пол» выжимать.

---------- Добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:27 ----------

но я ещё и поршни заменил(самопал теперь из нержавейки)

Поршни тоже, кстати, думал новые сделать, но алюминиевые. Потом как-то забросил эту идею. Подумал, что царапаться будет быстро от грязи попадающей в калипер, а если его анодировать, то масло будет снова форсить из-за пористой структуры анодного слоя.

yuniki
14.02.2016, 00:53
Подумал, что царапаться будет быстро от грязи попадающей в калипер, а если его анодировать, то масло будет снова форсить из-за пористой структуры анодного слоя.
Хм,.. а что - можно и из алю с анодировкой. Пористой структуры не будет - поры же закрываются при термообработке, получается нецарапаемый корунд. У меня был опыт нескольких анодировок ног вилки.
Хотя , лучше всего - керамический поршень, но как его сделать ...:unknw:

webprogrammer
14.02.2016, 01:04
У меня был опыт нескольких анодировок ног вилки.

У меня тоже был, но всего один раз, когда я переделывал свою Suntour XCT в воздушку Dual Air, но об этом потом тему создам как-нибудь :)

Хотя , лучше всего - керамический поршень, но как его сделать

Алюминий, потому что он значительно легче нержавейки из которой сейчас сделаны поршни, а керамика тоже тяжёлая.

Антон 2011
14.02.2016, 01:33
Я пока не заметил никакой разницы. Может просто ещё не приходилось тормоз «в пол» выжимать.
Давай подождем результатов, может и без прорези все пройдет. Потом, вулканизация по мануалу при 140-150 гр. должна быть 4-5 минут иначе потом прокладка дубеет, ты пробовал так или сразу остановился на 30 мин.

webprogrammer
14.02.2016, 01:43
Потом, вулканизация по мануалу при 140-150 гр. должна быть 4-5 минут иначе потом прокладка дубеет, ты пробовал так или сразу остановился на 30 мин.

http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getpage.exe?cn=64&uid=0,582056106301025&inte=2 (середина страницы) — данные о вулканизации В-14 под манжеты подсмотрел тут.

Антон 2011
14.02.2016, 02:24
манжеты подсмотрел тут.
Страница не открывается.

webprogrammer
14.02.2016, 08:16
Страница не открывается.

Это книга «Машиностроительная гидравлика Справочное пособие», вот цитата: «Вулканизация резины марок 3826 и В-14 производится в течение 30 минут при постоянной температуре 145° С».

Сам я пробовал разное время. Через 20 минут при такой температуре резина оставалась сырой.

AltairNsk
14.02.2016, 10:23
наскольк я понимаю, к подобным изделиям предъявляются особенные требованияи по сырью и по технологии и вот просто так из непонятно какого г взять и испечь резинку - эт практически невозможно
То-то у шимано -именитого производителя, за технологией следящего наверняка - от года к году эти резинки то работают хоть в Арктике, то текут при легком минусе :spiteful:

webprogrammer
14.02.2016, 10:29
Напомню, кто забыл: цели производителей отличаются от целей потребителей. Мы хотим купить хорошую вещь и пользоваться ей до смерти, а производитель хочет, чтобы мы регулярно меняли её на новую.

СергНик
14.02.2016, 11:46
температура маловата для вулканизации. подними до 180.

webprogrammer
14.02.2016, 11:47
температура маловата для вулканизации. подними до 180.

На что это повлияет?

СергНик
14.02.2016, 12:44
Обычная температура вулканизации резиновых изделий. Время вулканизации уменьшится, не нужно долго ждать. (изделие тонкое)
140 никогда не слышал и не использовал такую темп.

webprogrammer
14.02.2016, 19:20
Не совсем, кстати, понятно, что же с оригинальными резинками произошло. С виду они идеальные. Ни выработки, ни трещин ни каких-то других дефектов не наблюдается, а они форсят. Прямо пузырится масло из под них...

Антон 2011
14.02.2016, 19:36
Не совсем, кстати, понятно, что же с оригинальными резинками произошло
Произошло не с резинками, а с поршнями. Они в некоторых партиях идут из непонятного железа и полируются до зеркала, за один проход до смены колодок, а зеркало резинки не любят ну и результат.

webprogrammer
14.02.2016, 19:46
Они в некоторых партиях идут из непонятного железа и полируются до зеркала, за один проход

Я бы не назвал поршни отполированными до зеркала. Скорее наоборот, они грязью все исцарапанные были, когда первый раз начало форсить. Я тогда посмотрел на резинки, показались нормальными. Подумал, что надо поршни полировать, что и сделал — не спасло. Полировал металлом, т.е. вальцеванием, а не абразивным способом, чтобы не уменьшать диаметр поршня. Ну и протекать начали тормоза оба в один день, когда я в -19° покатал. Полировкой поршней это не объяснить.

Антон 2011
14.02.2016, 20:04
Я бы не назвал поршни отполированными до зеркала
В моем случае было отполировано. Я заменил поршень который хонинговал.

olegator40
14.02.2016, 20:06
В старых шимано, которые в верхних группах (765... 975), по крайней мере на поршнях алю, была жирная полоса прозрачной анадировки, в местах трения резинки.

webprogrammer
14.02.2016, 20:16
который хонинговал

Интересно. Хонинговал, чтобы смазка держалась или чтобы две полированные поверхности не слипались?

на поршнях алю была жирная полоса прозрачной анадировки в местах трения резинки

Может и есть смысл попробовать переточить поршни в алюминий. Из нержавейки, которые сейчас стоят — царапаются грязью. Опыт холодного анодирования есть, результат очень радует. Пробовал царапать напильником — не берёт.

olegator40
14.02.2016, 20:18
webprogrammer, поделитесь опытом, если в домашних условиях, очень интересно.

Антон 2011
14.02.2016, 20:21
чтобы смазка держалась
Да, чтобы смазка ну и у манжеты сопротивление трения больше с поршнем.

yuniki
14.02.2016, 20:37
Может и есть смысл попробовать переточить поршни в алюминий.
Есть смысл все же заменить на керамические поршни .

webprogrammer
14.02.2016, 20:45
Есть смысл все же заменить на керамические поршни .

Керамические больно сложно делать, да и тяжёлые они получатся. Керамика по весу почти как сталь. Алюминиевые тут всем хороши получаются: и покрытие не царапается и лёгкие.

webprogrammer
14.02.2016, 20:58
webprogrammer, поделитесь опытом, если в домашних условиях, очень интересно.

Всё достаточно просто в плане технологии и одновременно довольно сложно в плане выполнения. Нужно проводить анодирование в холодном электролите (у меня это кислота для аккумуляторов разведённая наполовину дистиллированной водой). Температура его должна быть от -15 до 10 градусов. При повышении температуры анодный слой начнёт разрушаться, поэтому при прогревании до 10 градусов нужно заканчивать процедуру. Охлаждал примерно три литра электролита в морозилке. Переход в твёрдое состояние у него при более низкой температуре происходит, поэтому спокойно охлаждается до -15 градусов. Подаём по 1.5-2 ампера на квадратный дециметр и ждём, контролируя температуру. Напряжение значения не имеет, но его придётся в ходе выполнения анодирования повышать, так как проводимость анодного слоя заметно меньше и по мере его нарастания ток будет падать. Примерно за 40-60 минут образуется довольно толстый и очень прочный анодный слой.

Вот ссылка по теме: http://strport.ru/elektrooborudovanie-svet-osveshchenie/anodirovanie-alyuminiya-i-ego-vidy#holodnoe

Вот ноги вилки, которые я таким способом анодировал:

361468

Я планирую оформить тему о переделке своей вилки из макета в воздушку с заменой ног, там постараюсь всё это описать подробнее.

olegator40
14.02.2016, 21:01
Я в анодировании не силён, тольтко четал бегло, из чего электроды должны быть сделаны? Как сделать чёрное не в курсе?

MEHANIK
14.02.2016, 21:07
из чего электроды должны быть сделаны? Как сделать чёрное не в курсе?
Свинец или нержавейка. Черное (ну очень темное) получалось при низкой температуре , не выше -5 и большом токе.

webprogrammer
14.02.2016, 21:08
Я в анодировании не силён, тольтко четал бегло, из чего электроды должны быть сделаны? Как сделать чёрное не в курсе?

Электрод у меня был из нержавейки. Он должен быть довольно большой площади и желательно расположить его со всех сторон ёмкости, в которой анодируется деталь. Если чёрный цвет нужен декоративный, то там всё просто: обычное (не холодное) анодирование и покраска анилиновым красителем. Если нужен прочный чёрный анодный слой, то тут я не знаю точно, может повышением тока или использованием какой-то конкретной марки алюминия решается.

Navi^Gator
14.02.2016, 21:09
Ну и протекать начали тормоза оба в один день, когда я в -19° покатал.
Возможно на холоде произошло сжатие металла и образовался микрозазор между прокладкой и самим поршнем.
Хотя ты говоришь, что нержавеющая сталь... Если я прав, с алю поршнями будет еще хуже.
Видимо новые манжеты оказались немного толще и/или эластичнее оригинальных и закрыли зазор. Или резина родных манжет на морозе дубеет.

webprogrammer
14.02.2016, 21:12
Возможно на холоде произошло сжатие металла и образовался микрозазор между прокладкой и самим поршнем.

Дело в том, что не восстановилось в тепле торможение. Я провёл все необходимые процедуры: отполировал поршни, прокалил колодки и тщательно протёр роторы ацетоном — не помогло. Спасла только замена манжет, видимо что-то с ними всё-таки случилось, но по ним этого не заметно.

Navi^Gator
14.02.2016, 21:17
Спасла только замена манжет, видимо что-то с ними всё-таки случилось, но по ним этого не заметно.
Значит на морозе необратимо изменились свойства резины.

webprogrammer
14.02.2016, 21:24
Черное (ну очень темное) получалось при низкой температуре , не выше -5 и большом токе.

Анодный слой получался глянцевый или матовый?

SEmpOxFF
14.02.2016, 21:24
Необратимо - это когда она рассыпается. Ну и у кого в последний раз рассыпались манжеты?
Рассыпавшиеся поршни видел, манжеты - нет.
Они просто механически изнашиваются или типа того, других вариантов особо нету.

SEmpOxFF
14.02.2016, 21:29
webprogrammer, кстати, тормозная манжета по идее должна иметь "П" образный профиль, а у тебя просто прямоугольные?
361480

webprogrammer
14.02.2016, 21:31
а у тебя просто прямоугольные?

Да. Разницы пока не заметил.

SEmpOxFF
14.02.2016, 21:34
У меня на tektro auriga "п"-образный профиль, на всех тормозах которые я видел - тоже (те же наборы для ремонта в chainreactioncycles для hope, shimano - "п"-образные).
Наверное такой "п"-профиль должен делать ход поршней легче, а в draco просто сэкономили на "сложных" прессформах.

webprogrammer
14.02.2016, 21:36
а в draco просто сэкономили

Нет, не сэкономили. Я просто не стал усложнять себе задачу. Оригинальный имел П-образный профиль, а я сделал прямоугольный.

SEmpOxFF
14.02.2016, 21:37
А, понятно.

webprogrammer
14.02.2016, 21:37
Наверное такой профиль должен делать ход поршней легче

Не совсем. Он должен разжиматься при увеличении давления. Т.е. при увеличении давления увеличивается и плотность прижатия манжеты к поршню и цилиндру в калипере.

SEmpOxFF
14.02.2016, 21:39
Я придерживаюсь другого мнения - это для обеспечения лёгкости ходьбы поршня:
361481

MEHANIK
14.02.2016, 21:41
Вот ссылка по теме: http://strport.ru/elektrooborudovani...-vidy#holodnoe
С такими опечатками статьи лучше не читать ((

анодирование стали до плотного оттенка слоя в ванне;

Лучше прочитать это http://www.fishgun-master.ho.com.ua/oglavlenie.htm и комикс http://forum.guns.ru/forummessage/24/190980.html

webprogrammer
14.02.2016, 21:42
Я придерживаюсь другого мнения - это для обеспечения лёгкости ходьбы поршня:

Вполне может быть и так. Нажимаются ручки легко, так что тут тоже никаких изменений замечено не было.

BaNru
14.02.2016, 21:56
Так если есть токарный станок, то и П-образный несложно сделать.

webprogrammer
14.02.2016, 22:00
Так если есть токарный станок, то и П-образный несложно сделать.

Верно, не очень сложно, но пока не вижу смысла, так как работает всё замечательно. Если будут замечены какие-то косяки в течение сезона, то переделаю пресс-форму.

olegator40
14.02.2016, 22:04
В старых шиманах и тектро драко совершенно идентичные манжеты, начиная от плотносмти резины, закачанчивая оттенком цвета... П образные разумеется.В авидах и формулах просто квадрат, другие тормоза не довелось разбирать:)

По идее п образная манжета даёт эту самую фирменную ватность в тормозной ручке у шимано, а не жёсткую, как в формулах и хопах.

Антон 2011
14.02.2016, 22:06
.В авидах и формулах просто квадрат
В Хаесах тоже квадратные, но толще.

olegator40
14.02.2016, 22:07
webprogrammer, а эта резина dot переваривает, или пухнет от него?

AltairNsk
14.02.2016, 22:09
Корелляции сечения - п-образное или монолит - с пафосностью тормозов я не заметил.
"Квадратные" в сечении, которые хорошо помню, на самом деле - трапеция. Но и посадочное в калипере со ступенькой по внешнему диаметру...

Короче, пробуйте, расскажете :)

---------- Добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:08 ----------

.В авидах и формулах просто квадрат
По крайней мере в авидах не совсем квадрат.

webprogrammer
14.02.2016, 22:18
даёт эту самую фирменную ватность в тормозной ручке

Сегодня как раз поставил на передний тормоз новые манжеты. Если под ватностью подразумевается возможность более точно дозировать усилие, то тут это будет очень кстати. Если почувствую разницу — буду перетачивать пресс-форму.

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:16 ----------

а эта резина dot переваривает, или пухнет от него?

Не пробовал, но если не держит, то можно найти марку резины, которая будет держать ДОТ.

BaNru
14.02.2016, 22:31
Если эксперементы окажутся удачными, то можно поставить прессформы на поток или заказывать у местных токарей в регионах - стоимость прессформы будет, как новые резинки или даже дешевле :)

olegator40
14.02.2016, 22:32
AltairNsk, держу в руках, квадратнее не бывает -)

webprogrammer
14.02.2016, 22:39
стоимость прессформы будет, как новые резинки или даже дешевле

Это точно. Ссылку тут кидали — 400 рублей и ждать надо ещё. С пресс-формой себестоимость одной резинки меньше рубля получается.

BaNru
14.02.2016, 22:40
Ну фактически так оно и есть.
Розничная цена максимум 3 рубля.

А ещё за доставку платить.

Ставь на поток (разные) :)
В конвертике почтой рассылать будешь россыпью - 10 штук - 100 рублей (с конвертом) :)

olegator40
14.02.2016, 22:47
Сегодня покупал поршни и резинки к formula oval, поршни 900 и резинки 2 комплекта по 930 итого 2700 - как бу тормоза блин.Еслиб была возможность пресс форму купить тыщи за 1500, купил бы недумая.

webprogrammer
14.02.2016, 22:47
Ставь на поток (разные)

Вот катать начну активно, протестирую как следует, тогда подумаю об этом. Надо 1000-1500 км проехать на них, потом уже можно людям предлагать. Бракоделом не хочу прослыть :)

yuniki
14.02.2016, 22:52
Не совсем. Он должен разжиматься при увеличении давления. Т.е. при увеличении давления увеличивается и плотность прижатия манжеты к поршню и цилиндру в калипере.

Я придерживаюсь другого мнения - это для обеспечения лёгкости ходьбы поршня

Просто - оба правы.

PS. webprogrammer - а насчет "тяжести" керамических поршней - ну эт уж слишком крутой класс надо иметь, чтобы беспокоиться.

webprogrammer
14.02.2016, 22:57
а насчет "тяжести" керамических поршней - ну эт уж слишком крутой класс надо иметь, чтобы беспокоиться

Да у меня итак просто вел очень тяжёлый, поэтому стараюсь по возможности уменьшить вес компонентов. А тут сам Бог велел: износостойкая корка корундовая будет на нём, легче будет, чем нержавейка и обрабатывается алюминий очень легко.

yuniki
14.02.2016, 23:00
А вообще-то, тут проблема одна - найти правильную резину-сырье и правильную технологию вулканизации. Уплотнения-то не только в тормозах требуются, у меня , например, есть потребность в оригинальных уплотнениях в каретку и в кассету под локринг.
Вот только, пока веры как-то нет - что это можно сделать.

Navi^Gator
14.02.2016, 23:00
А какой срок службы манжет на доте?

yuniki
14.02.2016, 23:02
Да у меня итак просто вел очень тяжёлый
Так , если вел и так очень тяжелый, то уж эти фитюльки тебе вообще никак заметны не будут :)

SEmpOxFF
14.02.2016, 23:03
веры как-то нет - что это можно сделать.
Инопланетные технологии, не иначе. И без веры - никак, ага :)

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:02 ----------

Вот катать начну активно, протестирую как следует, тогда подумаю об этом. Надо 1000-1500 км проехать на них, потом уже можно людям предлагать. Бракоделом не хочу прослыть :)

Сделай десяток штук, разошли людям (например мне, буду очень рад, сейчас гоняю на манжетах, завёрнутых в фумленту) за себестоимость или чуть больше, будем вместе тестить, баги всяко быстрее вылезут

webprogrammer
14.02.2016, 23:07
Уплотнения-то не только в тормозах требуются

Это да. Манжеты я сделал как прелюдию к изготовлению пыльников на вилку.

---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:04 ----------

А какой срок службы манжет на доте?

Если меня спрашиваешь, то я не знаю. ДОТ вообще не приходилось использовать. Скорее всего можно найти марки резиновых смесей, которые будут ходить с ДОТом не меньше оригинальных.

Navi^Gator
14.02.2016, 23:08
Манжеты я сделал как прелюдию к изготовлению пыльников на вилку.
Наливаич тут тему недавно создал соответствующую, из которой следует простой вывод - родные пыльники на ноги вилки ничем незаменимы (или чревато проблемами в дальнейшем).

webprogrammer
14.02.2016, 23:11
Так , если вел и так очень тяжелый, то уж эти фитюльки тебе вообще никак заметны не будут

Выражение знаешь такое: «Копейка рубль бережёт»? Тут оно тоже применимо. По чуть-чуть можно скинуть килограмм-другой. Тем более в изготовлении поршней из алюминия я вижу только плюсы.

---------- Добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:09 ----------

родные пыльники на ноги вилки ничем незаменимы

Родных на мою вилку не существует, так как она у меня переделана вдоль и поперёк. Отдельную тему потом сделаю, покажу что к чему, долго рассказывать :)

yuniki
14.02.2016, 23:16
Инопланетные технологии, не иначе. И без веры - никак, ага
Зачем инопланетные? Просто современные технологии резинщиков требуют немалого изучения в ВУЗах (диссертаций немеряно защищено по ним) и усилий по их реализации .
Поэтому я сомневаюсь, что можно вот так прост взять чей-т там вычитать в интернете, купить сырую резщину в хозмаге по рекомендациям продавца, и выточив на станке пресс-форму , запечь в ней эту резину при каких-то там неясных условиях и после всего надеяться, что получится изделие , соизмеримое с промышленной продукцией, которая см. выше чего требует.

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:14 ----------

Выражение знаешь такое: «Копейка рубль бережёт»?
А "экономить на спичках" знаешь ? :)

---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:14 ----------

Родных на мою вилку не существует
Насчет пвльников для ног вилки - ну вообще нереально ссамоварить

webprogrammer
14.02.2016, 23:18
Инопланетные технологии, не иначе. И без веры - никак, ага

Основная задача этой темы — показать, что не надо бояться, а надо пробовать. Конечно невозможно сделать то, что даже не начинаешь делать.

---------- Добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:16 ----------

Насчет пвльников - ну вообще нереально ссамоварить

А вот мне кажется, что вполне себе реально. Лучше, конечно из полиуретана, но попробую сначала резину.

yuniki
14.02.2016, 23:26
А вот мне кажется, что вполне себе реально
Там острая такая элластичнотверденькая кромочка :) требуется, иначе ерунда получится . Ты вначале поэксплуатируй манжетки в реальных по времени работы условиях ...

---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ----------

сейчас гоняю на манжетах, завёрнутых в фумленту
И как оно - с фум-лентой-то ?

webprogrammer
14.02.2016, 23:31
Там острая такая элластичнотверденькая кромочка требуется, иначе ерунда получится . Ты вначале поэксплуатируй манжетки в реальных по времени работы условиях ...

У меня выбора нет. Или я делаю пыльники сам или так и буду катать с сальниками вместо них :) А эксперименты с манжетами не мешают сделать пресс-форму под пыльники и проводить эксперименты с ними тоже. Если резина не подойдёт, то её всегда можно поменять.

SEmpOxFF
14.02.2016, 23:36
Зачем инопланетные? Просто современные технологии резинщиков требуют немалого изучения в ВУЗах (диссертаций немеряно защищено по ним) и усилий по их реализации .
Поэтому я сомневаюсь, что можно вот так прост взять чей-т там вычитать в интернете, купить сырую резщину в хозмаге по рекомендациям продавца, и выточив на станке пресс-форму , запечь в ней эту резину при каких-то там неясных условиях и после всего надеяться, что получится изделие , соизмеримое с промышленной продукцией, которая см. выше чего требует.Каким образом вузы и диссертации мешают самостоятельному изготовлению? Как по мне - так наоборот помогают, больше информации - больше толку.
В промышленности делают что-то такое невероятное, недоступное для понимания и повторения? Нет, вот ни разу. Соблюсти условия изготоления по мануалу никто не запрещает.

Насчет пвльников для ног вилки - ну вообще нереально ссамоварить
опять инопланетные технологии?)

И как оно - с фум-лентой-то ?
пока нормально, не текут. (пару сотен км наездил)

yuniki
14.02.2016, 23:56
Соблюсти условия изготоления по мануалу никто не запрещает.
Если есть пошаговый мануал для достижения данной цели и средства его реализации, тогда - конечно. Но - ГДЕ он ТАКОЙ?
Я уже приводил тут пример одного моего знакомого по форуму, что хотел самостоятельно вот так же сварить смесь для тормозных накладок , тут , думается, тот же случай - смастырить нечто можно , но будет оооочень далеко по качеству до промышленных изделий.

SEmpOxFF
14.02.2016, 23:58
гуглить умеешь?
https://www.google.ru/search?q=вулканизация+резины и так далее

Тормозные колодки - это другой разговор. Мне кстати больше нравилась идея покупать дешевые колодки от авто и пилить велоколодки из них :)
Кстати можешь ткнуть в этот твой пример? тут в этой теме я ничего не нашел.

webprogrammer
15.02.2016, 00:21
смастырить нечто можно , но будет оооочень далеко по качеству до промышленных изделий

Ну так давайте потерпим немного да и всё. Я покатаю до середины лета, проверю как следует и снова тему подниму — отчитаюсь. Если результат будет положительный (хотя, по мне он уже положительный, потому что я ездить могу нормально), то имею право уже и мануал нарисовать.

---------- Добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:18 ----------

Мне кстати больше нравилась идея покупать дешевые колодки от авто и пилить велоколодки из них

Я вот тоже на днях хочу провернуть такую аферу.

olegator40
15.02.2016, 00:39
webprogrammer, посмори сколько стоят 5 пар китайских колодок на али к твоим тормозам, даже смысла нет колхозить что либо -) Мне органика выходила по 100р металл по 250 :)

SEmpOxFF
15.02.2016, 00:44
я как-то купил самые дешевые колодки с ебея.. Ну тормозили и ладно, но стёрлись очень быстро и стоили не так и мало.

Про самоклееные колодки вот тема: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=183330

cka3o4nuk
15.02.2016, 00:54
на ебее есть полуметал - он нормальный
и есть органика чистая - это мрачный мрак

webprogrammer
15.02.2016, 01:00
Про самоклееные колодки вот тема: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=183330

Спасибо.

yuniki
15.02.2016, 01:44
гуглить умеешь?
Я не смог свою простую и слишком, видимо, очевидную мысль до тебя донести , хотя я тут уже несколько раз повторил одно и то же по разному. Про упомянутую самоварную смесь для колодок - там у товарисча вообще был мрак мракобесный, больше нечего сказать .

Ну так давайте потерпим немного да и всё. Я покатаю до середины лета, проверю как следует и снова тему подниму — отчитаюсь.Если результат будет положительный (хотя, по мне он уже положительный, потому что я ездить могу нормально), то имею право уже и мануал нарисовать.
Да. Ждем, хотя и не верю, что будет положительный результат, но ... хотелось бы.

Мне кстати больше нравилась идея покупать дешевые колодки от авто и пилить велоколодки из них
Эт правильно, т.к. легко найти авто тормозные накладки всяко разные, клей правильный только сложнее найти. Сам уже два года только так и восстанавливаю колодки.

SEmpOxFF
15.02.2016, 01:57
Про упомянутую самоварную смесь для колодок - там у товарисча вообще был мрак мракобесный
Ровным счетом ничего не значит без дополнительных фактов, которых ты так и не дал.

клей правильный только сложнее найти
БС-10Т же
Вопрос только в поиске магазина, пока не искал, летом займусь :)
А навскидку например вот: http://www.him-ekb.ru/goods/2685906-kley

webprogrammer
15.02.2016, 12:23
Сегодня ещё пара манжет обкатку прошли. Всего ничего — примерно 6-7 км, температура -10° — пока полёт нормальный.

BaNru
11.04.2019, 17:49
Спамеры тему подняли, а ТС пропал.
Подвела резинка? :laugh2:

webprogrammer
11.04.2019, 20:31
Я снова тут :)

Давайте я расскажу, как всё прошло. Резина, которую я использовал вначале была не очень подходящей, т.к. её разбарабанивало от масла. Это случилось у человека, которому я отправлял на пробу. Через какое-то время он её снял и она была значительно больше оригинала и вообще страшно выглядела. Не помню точно, потекла она или он для профилактики разобрал. Не смотря на это, себе я поменял всего один раз и больше не вспоминал, пока мы с женой не поехали в Краснодарский край, где у нас благополучно велосипеды спёрли. Но, что-то мне подсказывает, что долго ещё угонщик будет ездить на этих резинках без течи. Тему я создавал в феврале 16-го года, а велосипеды угнали летом 2018 - всё это время резинки о себе не напоминали.

Я уже купил новую резину и форма у меня осталась, но... велосипед вот пока новый не купил и тормоза там пока не потекли. Новая резина В-14, она уже к маслу устойчива. Я из неё тоже сделал для теста резинки (ну форма то есть, резина есть, чего бы не сделать), но не ставил, т.к. первые резинки служили и не думали выходить из строя.

Кто-то писал, что нет канавки на резинке, как на оригинале. Так вот, это никак не сказывается на тормозах. Течи нет, тормозит всё нормально, поршни возвращаются на место без проблем, ручка нажимается легко. В общем и без неё всё нормально работает.

Сейчас у меня появился новый материал - полиуретан. Он тоже стоек к маслам и значительно более стойкий к абразиву, чем резина. Но снова та же проблема - велосипеда пока с потекшими тормозами нет :)

BaNru
11.04.2019, 20:53
Через какое-то время он её снял и она была значительно больше оригинала и вообще страшно выглядела.
Ну это нормальная ситуация, даже для магазинных сальников, если они не предназначены для "хранения" в масле
Вот бы ещё на ДОТе проверить.

webprogrammer
11.04.2019, 21:08
Вот бы ещё на ДОТе проверить.
У меня есть DOT 4, сегодня кину туда резинку, посмотрю, что с ней станет :)

---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:03 ----------

Ну это нормальная ситуация, даже для магазинных сальников, если они не предназначены для "хранения" в масле
Кстати, проблема может быть в другом масле. У меня то резинки так и не протекли. Я использовал шимано красного цвета для тормозов, больше ничего про него сказать не могу. Сейчас оно в гараже - что точно за масло - не помню.

12RIDE
14.04.2019, 04:26
Эх, у меня два калипера тектро зимой потекли...
А круглые колечки там не работают?

webprogrammer
14.04.2019, 04:48
А круглые колечки там не работают?
Я не пробовал. Тут была тема про замену резиновыми кольцами, может там есть, вот ссылка: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=106643