PDA

Просмотр полной версии : Tektro Auriga Comp, разбор полетов

Страницы : [1] 2 3 4

not found
12.05.2008, 07:00
В данный момент собираюсь покупать Jamis Durango 3.0 (2008) (http://trial-sport.ru/goods/51516/316247.html).
В одной теме в ходе обсуждения поступил намек на фиговые тормоза и отрицательные отзывы о них.
Предварительно поюзал поиск, в основной массе нашел отзывы в духе "Tektro сосет и вообще фирма беспонтовая", без какой-либо конкретики. Максимум, что удалось выжать из поиска - это несколько худшая модуляция, относительно конкурентных моделей-одноклассников, но равная мощность.

Вопрос. Стоит ли только из-за Тектровых тормозов отказывать от покупки этого велосипеда, при том, что в остальном он вроде бы достаточно неплох для начинающего. Только не надо другие варианты предлагать, тема не об этом.

И вообще, чем плохи эти тормоза, какие у них есть объективные минусы? Текут, ломаются, работают плохо? Что не так с ними?

З.Ы. Это будет мой первый  вел подобного уровня, последнимна чем я катался  была какая-то китайская поделка из стали, абсолютно жесткая и с "крабиками", в далеком детстве это б ло. Так что думаю даже при вс ех своих минусах этот вел мне пока жется сказкой. Но халтуру брать все-равно не хочется.

Qwq
12.05.2008, 08:16
Зимой купил 1 такой тормоз. Покупал текущий. мне было интересно как это внутри работает и насколько легко превести в порядок.
По словам первого владельца потек меньше чем за 300 км.
Внутри очень много недоделок например поршни не полированные совсем.
сейчас стоит у моего друга по его отзывая наес МХ-4 тормозят лучше.

not found
12.05.2008, 12:55
Шима М485 понадежнее будет? Ну и вообще сравнительно Ауриги? Вроде как одноклассники.

CRAZY
15.05.2008, 06:27
аурига имеет много недостатков:во первых их надо перепрокачивать,во вторых они не очень мощные,после притирки наченают пративно булькать при торможении,плохое качество обработки поршней,неудобные ручки
шима это шима))))
я м485 ниюзал но думаю что они на порядок практичнее чем аурига

not found
15.05.2008, 08:00
Да в принципе вопрос уже отпал, я взял вел с механикой Hayes MX4. ^^ Решил в итоге что мех будет понадежнее.
А вот ручки там стоят Тектровые, не сказал бы что они очень неудобны. Но я в перчатка катаю, с резинками на указательном и среднем пальцах, специально для надежного схватывания ручек.

Slav-on
25.05.2009, 01:20
Нормальные тормоза, точнее сказать тормоза за те деньги что они стоят... не больше не меньше. Однозначьно лучше чем механика т.к. подвижные обе колодки, а не одна! Катал на этих тормозах по песчаному берегу реки, ручьям и всяким грязевым лужам... держат неплохо. На мокрой трассе при торможении без предварительного просущивания скрипят и свистят.

Олеган
25.05.2009, 01:42
отличные тормоза за свои деньги, было два б/у комплекта, один прокачал после года пользования, как кто то здесь советовал, теперь как новые.

Крути педали пока не дали
25.05.2009, 06:53
Хорошие тормоза, 12 тыщ на них отъездил, правда щас их надо перепрокачивать

sabel
25.05.2009, 13:55
А так никаких минусов не вижу. Вполне отличные тормоза за такие деньги.

Double
25.05.2009, 14:07
1) очень неудобная конструкция расширительного бачка
2) очень хреновые болтики которые держат крышку этого самого бачка
3) часто пускают воздух или ещё что-то, что приходится перепрокачивать
4) ручка тормоза не очень удобная и слишком длинная

это из того с чем я реально встречался

насчёт перепрокачки - у кого как. но статистически у этих тормозов намного чаще проблемы, чем у нормальных.

Tektro Auriga (без Comp) при этом вполне приличные, и бачок нормально повёрнут.

sshura
25.05.2009, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 25.05.2009 14:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807357)</div>
1) очень неудобная конструкция расширительного бачка
а какая разница? Неудобно только при перепрокачке.
2) очень хреновые болтики которые держат крышку этого самого бачка
в чем?
3) часто пускают воздух или ещё что-то, что приходится перепрокачивать
каким образом? если пускают воздух - значит оттуда и протекают. Физика непонятна
4) ручка тормоза не очень удобная и слишком длинная
нормальная и удобная. вопрос кому как - это уже личные предпочтения к эргономике[/b]
если что, то при заезде в хорошую лужу автомобиль тоже нуждается в просушке (понажимать - нагрелись - высохли) дисков тормозов....

Double
25.05.2009, 14:40
sshura

1) ты когда потеряешь не 15 минут, а 3 часа на прокачку - поймёшь о чём я
2) сорвешь нахрен дырочку под шестигранник и поедешь ради одного болтика в соколя - поймёшь в чём проблема
3) не знаю. дешёвые, хреновые уплотнители
4) ты сколько ручек тормоза перепробывал?

sshura
25.05.2009, 15:44
1) Нда - неприятно.
2) Хреновые болты, или, может, шестигранник совсем мягко-китайский?
3) Все равно не понял. Если пускают воздух - значит выпускают жижу (масло то бишь)
4) Не то чтобы много. Вопрос привычки ИМХО. Главное у них регулируется свободный ход.

Slav-on
25.05.2009, 18:22
Не народ вы странные однако... Да это гидравлика налального уровня, которая напорядоку лучше и надежней механики класом выше. Вы что хотите от тормозов за $90... Разумеется я да и любой другой владелец Tektro Auriga Comp поменял бы их например на Avid Elixir CR Carbon 09 или Hayes Stroker Ryde. НО! Если за ними нормально ухаживать и не рвать на покатушках, то зачем платить трижды?

У меня при выборе велосипеда тоже стоял выбор, экономить и брать механику или немного переплатить и взять гидравлику. Взял гидравлические и пока доволен. Все лучше тормозить мезинцем правой руки чем всей четверней... система поршней удобней тросов.

cyberathlete
25.05.2009, 22:28
У меня вопрос обладателям Tektro Auriga Comp.
Очень часто пишут о ’булькании&#39; при торможении. Такая хрень и у меня.
Это звук не приятный и сопровождается вибрацией по раме.
Колодки и тормозной диск чистые и без сала, притертые,новые.
Как избавиться от этого? Есть опыт? :]

Slav-on
25.05.2009, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(cyberathlete @ 25.05.2009 22:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808095)</div>
Очень часто пишут о &#39;булькании&#39; при торможении. Такая хрень и у меня.
Как избавиться от этого? Есть опыт? :][/b]

Вы сами поняли, что написали?

Каким боком новые колодки могут быть притертыми, когда в любой инструкции написано, что колодки притераются к диску после обкатки для велосипеда, я так понимаю обкатка это 750-1000 км пробега. Вообще что вы понимаете под "бульканьем", если скрип, дык после моего последнего катания по мелководному ручью у меня скрипело все пока не промыл весь велосипед под напором воды, а после все смазал веретенным маслом (кстати правильно сделал или нет - другого в деревне просто небыло или оно или ружейная смазка), а колодки и ротары промыл и протер спиртом динатуратом.

sergeivl
25.05.2009, 23:42
про эти тормоза могу сказать только одно: модуляции у них 0... при мне 3 раза народ летал за человеком с такими тормозами, ибо он останавливается всегда как вкопанный, на других тормозах ездит как все :) ИМХО...

Double
25.05.2009, 23:48
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 25.05.2009 22:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808122)</div>
когда в любой инструкции написано, что колодки притераются к диску после обкатки для велосипеда, я так понимаю обкатка это 750-1000 км пробега[/b]

гыгы, ничего что за некоторые колодки за это время стираются в 0!?

Sunchi
26.05.2009, 10:22
У меня тоже стаят такие тормозюльки :)
Насчет недостатков - это длинные ручки но если правильно поставить их на руле - они создают дополнительный рычаг и требуется меньшее усилие
Я на эих тормозюльках проехал 2 крыма и ничего не потекло и не прокачивалось
У меня кстати ничего не хлюпает :)
О общем в разы лучше любой механники ! А за свои деньги просто супер :)

sshura
26.05.2009, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(Sergei76rus @ 25.05.2009 23:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808218)</div>
про эти тормоза могу сказать только одно: модуляции у них 0... при мне 3 раза народ летал за человеком с такими тормозами, ибо он останавливается всегда как вкопанный, на других тормозах ездит как все :) ИМХО...[/b]не знаю. модуляция как и положено гидравлике. правда у меня новые пока...

S.t.a.l.k.e.r
26.05.2009, 12:39
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 25.05.2009 04:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=806886)</div>
Однозначьно лучше чем механика т.к. подвижные обе колодки, а не одна![/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Sunchi @ 26.05.2009 13:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808477)</div>
О общем в разы лучше любой механники ![/b]
Господа, не забывайте добавлять "имхо", ибо это не истина в первой инстанции. Откуда столь категоричные высказывания? Вы что, пробовали всю механику, чтобы столь однозначно утверждать?

Скажу свое ИМХО.
Что я только не делал со своими Tektro Auriga Comp, чтобы повысить эффективность торможения... И прокачивал, и прокаливал колодки, и протирал эти колодки спиртом, и менял в конце концов. Все эти методы или давали временное решение или не давали его вовсе. Наконец после более чем 6500 км они потекли в районе мастер-цилиндра. Оба. Передний сильнее, задний слабее. Это был приговор. После этого еще катался недели 3, прежде чем привел приговор в исполнение. На замену им была сознательно выбрана механика Avid BB7, которая примерно через 120 км притерлась до отличного состояния. В настоящее время эти тормоза у меня работают лучше, чем предыдущие. Поэтому не надо вот так... про механику...

sshura
26.05.2009, 12:50
Тормозят по разному - колодки. Не повезло - менять надо было. Прокаливать и т.д. - шаманство ни о чем. На диске колодки ого-го прокаливаются. Наждачкой снять верхний слой - возможно еще да.
От тормозов имеется лишь усилие прижатия колодки к диску - всё. Возможно с тем весом вела и райдера - они просто не могли толково остановить - не хватало усилия...

Вообще чтобы тормоза хорошо тормозили - надо периодически тормозить резко и с высоких скоростей, - тогда обновляется поверхность колодок.
Проверено на автомобилях :)
Если долго ездить и пла-авно тормозить - эффективность снижается. Пару раз с сотни до нуля - и все отлично - восстановилось. Так и тут :)

freewind
26.05.2009, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Разумеется я да и любой другой владелец Tektro Auriga Comp поменял бы их например на Avid Elixir CR Carbon 09 или Hayes Stroker Ryde.[/b]

Странное у вас желание старшие авиды и самые младшие хаесы одногрупники для 3 авидовских джусей.

+ по зиме процент накрывшихся авидов (покрайней мере на этом сайте) был намного меньше, и уж тем более они накрывались не просто так от того что велосипед на улицу выкатил, а после воздействия на них разных приятных реагентов....

и я бы сказал что авидовская механика сопоставимая по цене будет все таки понадежнее, при таком же качестве торможения...

Slav-on
26.05.2009, 23:32
Мужчины! Разрешите подътожить данный спор неочем... Да мы с вами не учитываем габариты райдера и раму/вилку на которой установленыданные тормоза, да мы не учитываем того, что механика за $120 возможно лучше гидравлики за $90... да мы вообще многое не учитываем. НО! Мои 70 кг данные тормоза останавливают нормально одним пальцем правой руки, пробовал одним пальцем левой руки с отпущенной правой получил рассечение подбородка (два шва) и потерю 1500 рублей на лечение. Да вайте также учтем тот факт, о пятьже по анологии с автомобилями и мотоцикалами, что порой экстренное торможение опасней чем совершение маневра. Лучше разбить в дребезги байк чем затормозить пойти юзом и угодить под колеса. Следовательно после определенной скорости на любого рода транспортных средствах двигающихся быстрее человека возникает ситуация, что нужно мысленно ехать и целовать себя в зад. Кто не верит могут разонать велосипед до скорости 40-60 Км в час и начать экстренно тормозить ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕДНИМ ТОРМОЗОМ!!! Мой байк с моим весом останавливается на грунтовке через 10 метров это при условии, что 5 метров байк тормозит обоими колесами... вот и делайте выводы... По мне так что на механике можно стать инвалидом, что на гидравлике... на ручку жмет райдер!!! Не наруш я ПДД (езда по автомобильной дороге на велосипеде разрешена только держась обеими руками за руль, а подача совершаемого маневра подается до начала маневра) и небыло бы у меня живописного расечения, согнутого рога и разбитого велокомпьютера...

Накипело...

cyberathlete
27.05.2009, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 25.05.2009 22:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808122)</div>
Вы сами поняли, что написали?

Каким боком новые колодки могут быть притертыми, когда в любой инструкции написано, что колодки притераются к диску после обкатки для велосипеда, я так понимаю обкатка это 750-1000 км пробега. Вообще что вы понимаете под "бульканьем", если скрип, дык после моего последнего катания по мелководному ручью у меня скрипело все пока не промыл весь велосипед под напором воды, а после все смазал веретенным маслом (кстати правильно сделал или нет - другого в деревне просто небыло или оно или ружейная смазка), а колодки и ротары промыл и протер спиртом динатуратом.[/b]
Да когда я это писал я был в сознании,орентированн в пространстве,внятно отвечал на вопросы.;]
Новые колодки и притерные в моем понятии это когда велику меньше 20 дней и на нем наезженно 300 км.
Под бульканьем я понимаю известный баг этих тормазов. Баг появляеться на новых тормазах с колодками каторые шли в комплекте,примерно на 200 километре использования. Звук при тормажении напоминает булькание и сопровождается вибрацей по раме,при этом тормаза тормазят отлично.Об этом баге говорят многие обладатели этих тормазов.Баг описывался выше в данной теме.
Типо докапались?До слов.Мозг включить не? :E

Вот примерно как я до вас.
"Вообще что вы понимаете под "бульканьем", если скрип, дык после моего последнего катания по мелководному ручью у меня скрипело все пока не промыл весь велосипед под напором воды, а после все смазал веретенным маслом"
Че все намазал?И колодки тоже? ;]
Cам понял,что написал? lol :E

Кароче у кого такой баг на ауриках о котором говорят многие и каторый описал я,устроняеться заменой колодок(которые шли в комплекте) на колодки другова производителя.Лучше не экономить :]
Или для эксперемента колодки каторые шли в коплекте пошкурте шкуркой,бульконье исчезнит на несколько дней.
Так,что меняем колодки и все будет тихо и с комфортом.
Тормаза отличные за свои деньги.С своей ролью справляются отлично можно плавно можно и заблокировать колеса. Вешу 80 кг байк 11кг.

freewind
27.05.2009, 09:26
оффтопик
1. cyberathlete пишите по русски пожалуйста, ибо то что вы на калякали без 100 грамм не поймешь (у меня то с русским проблемы но так искажать язык...).
2. cyberathlete если вы написали про Avalanche 1.0 Disc 2009 и он как я понимаю у вас в стоковой комплектации то его вес 14.4 до практически 15 кг в зависимости от ростовки.

По теме
Когда себе выбирал велосипед сразу отказался от байков с тектрой (не только по причине прочитанного)
описанная S.t.a.l.k.e.r проблема <div class='quotetop'>Цитата</div>
Наконец после более чем 6500 км они потекли в районе мастер-цилиндра[/b] при выборе велосипеда была обнаружена, абсолютно случайно, на новом велосипеде в магазине, масло расползалось изнутри ручки - наружу (причем его явственно периодически вытирали).

sshura
27.05.2009, 10:55
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 27.05.2009 09:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=809906)</div>
оффтопик
Когда себе выбирал велосипед сразу отказался от байков с тектрой (не только по причине прочитанного)
описанная S.t.a.l.k.e.r проблема при выборе велосипеда была обнаружена, абсолютно случайно, на новом велосипеде в магазине, масло расползалось изнутри ручки - наружу (причем его явственно периодически вытирали).[/b]
езжу на тектре, - пока километров 100 наездил. тормозит вполне за те деньги что стоит. Главное есть хорошая обратная связь.
В ручку заглядывал - масла вроде нету :)
А протечка через 6500 - по моему вполне норм. ресурс... Хотя конечно вопрос как быстро они были наезжены. Я-то их буду года 1-2 накатывать :) ... А особенно если к ним есть ремкомплекты...

А есть ли к ним ремкомплекты?

SilverAcid
27.05.2009, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 27.05.2009 09:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=809906)</div>
По теме
Когда себе выбирал велосипед сразу отказался от байков с тектрой (не только по причине прочитанного)[/b]

а разве мерида 300D это не ауриги?

sshura
27.05.2009, 11:44
<div class='quotetop'>Цитата(SilverAcid @ 27.05.2009 11:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810067)</div>
а разве мерида 300D это не ауриги?[/b]:) тоже посмотрел, но промолчал ;) поглядим-поглядим...

S.t.a.l.k.e.r
27.05.2009, 20:24
<div class='quotetop'>Цитата(sshura @ 27.05.2009 13:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=809999)</div>
А протечка через 6500 - по моему вполне норм. ресурс... Хотя конечно вопрос как быстро они были наезжены. Я-то их буду года 1-2 накатывать[/b]
Ну я тоже 1,5 года накатывал с нашей-то погодой... А по ресурсу - есть люди, которые на Juicy 5 проехали 15000 км, а они всё еще живут. Тормоза то есть. :)

<div class='quotetop'>Цитата(sshura @ 27.05.2009 13:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=809999)</div>
А особенно если к ним есть ремкомплекты...

А есть ли к ним ремкомплекты?[/b]
В городе нет, на Чейне - тоже. Больше мне искать негде. Даже если в "Соколях" найдутся, то для меня это не вариант по причине моей весьма значительной удаленности от оных.

Slav-on
27.05.2009, 22:51
<div class='quotetop'>Цитата(SilverAcid @ 27.05.2009 11:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810067)</div>
а разве мерида 300D это не ауриги?[/b]

Разумеется они, какой идиот на велосипед стоимостью 20000-21000 рублей поставит тормоза за 10 000 рублей... Наивность некоторых райдеров не знает границ.

http://www2.merida-bikes.com/ru_RU/Bikes.Detail.64

торм. ручки
Tektro Auriga Comp
тормоза
Tektro Auriga Comp 180/160 mm[/b]

т.е. тоже самое что и на моем Merida Matts SAB 50-D (http://www2.merida-bikes.com/ru_RU/Bikes.Detail.86)

sshura
28.05.2009, 09:28
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 27.05.2009 20:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810833)</div>
Ну я тоже 1,5 года накатывал с нашей-то погодой... А по ресурсу - есть люди, которые на Juicy 5 проехали 15000 км, а они всё еще живут. Тормоза то есть. :)
В городе нет, на Чейне - тоже. Больше мне искать негде. Даже если в "Соколях" найдутся, то для меня это не вариант по причине моей весьма значительной удаленности от оных.[/b]да Бог ними - это же самая дешевая гидравлика как я понимаю...
так что - 2 года для нее наверное и неплохо... жаль конечно что она такого паршивого качества, что мрут уплотнители и она течь начинает...

freewind
28.05.2009, 10:29
<div class='quotetop'>Цитата(sshura @ 27.05.2009 11:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810102)</div>
:) тоже посмотрел, но промолчал ;) поглядим-поглядим...[/b]

??? интересно что посмотрели и о чем промолчали?
О том что на 300-D (2008) тектры не было? или о том что у меня в профиле написано что стоят тормоза Avid Juicy Three?

за пройденные с прошлой осени 1500 км (из которых почти 1000 зимой) проблем с тормозами (течи, потери модуляции, отсуствие торможения и т.п.) не было...

sshura
28.05.2009, 10:59
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 28.05.2009 10:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=811385)</div>
??? интересно что посмотрели и о чем промолчали?
О том что на 300-D (2008) тектры не было?[/b]
именно на это посмотрел и промолчал :)

Ну а что делать если вел с тектрой - не выкидывать же - дадим здохнуть ей своей смертью.

Rаider
28.05.2009, 16:10
Из косяков у меня лично было неприятное жужжание тектровских 180мм роторов о колодки на скорости (ротор не кривой, зазоры выставляли, бестолку) заменил роторы, звук пропал почти. А так - вес 90 кг останавливает легко, ручки удобные, не текут, не булькают.

Slav-on
28.05.2009, 19:24
<div class='quotetop'>Цитата(Rаidеr @ 28.05.2009 16:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=811952)</div>
Из косяков у меня лично было неприятное жужжание тектровских 180мм роторов о колодки на скорости (ротор не кривой, зазоры выставляли, бестолку) заменил роторы, звук пропал почти...[/b]У меня тоже колодки немного трут по ротору задние почти притерлись т.е. трение сделало свое дело и практически само все настроилось, а передни немного трет и бывает попискивает т.к. торможу передним тормозом нечасто. После консультаций с механиками пришел к простому выводу, что нечего парить голову трут да и пусть трут... как грится не лезь в технику не мешай ей работать. Загнутся поменяю на Авидовские или Тектровские... а пока... 472 км проехал в мае, а сначала покупки велосипеда 583 км... считаю это не результат для замены тормозов даже дешовых которые нормально работают.

sshura
29.05.2009, 10:07
сколько должны притираться колодки?
Не козлит на переднее колесо - это нормально для этих тормозов? Или поменять если что?
Проехал всего 100 км где-то. Передний юзаю постоянно.

klop
29.05.2009, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(sshura @ 29.05.2009 10:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=812693)</div>
Не козлит на переднее колесо - это нормально для этих тормозов? Или поменять если что?
Проехал всего 100 км где-то. Передний юзаю постоянно.[/b]

Км за 200 притёрлись колодки.

У меня тоже не козлит. А оно тебе надо, стоппи-то? Эффективность торможения вполне нормальная и без блокировки.

И чё так все взносились с ними? Тормоза как тормоза, нормальные, если не впадать в фетешизм.... :blink:

sshura
29.05.2009, 12:52
Прикольно же. причем иногда - да, иногда - нет. я грешу на самом деле на колодки. ибо по машине знаю - есть говно не тормозящее, а есть нормальные, тормозящие...
Я и не грю что плохие - вопрос задал - у всех ли так или только у меня ;) Если лучше не станет - попробую поменять колодки...

S.t.a.l.k.e.r
29.05.2009, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(sshura @ 29.05.2009 15:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=812863)</div>
Я и не грю что плохие - вопрос задал - у всех ли так или только у меня Если лучше не станет - попробую поменять колодки...[/b]
У меня весьма посредственно тормозили. Колодки поменял - лучше не стало. Пришлось поменять тормоза. :) И через 120 км стала просто сказка!

sshura
29.05.2009, 14:13
Мнде. Ясненько. Так то у меня тормозят шикарно - в плане остановки, то же переднее колесо на грани блокировки... Заднее - отлично.
Но хочется поболее. Ладно - поглядим, мож притруцца, - как раз в выхи в походец...

Terraplane
30.05.2009, 03:11
<div class='quotetop'>Цитата(cyberathlete @ 25.05.2009 21:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808095)</div>
Очень часто пишут о &#39;булькании&#39; при торможении. Такая хрень и у меня.
Как избавиться от этого? Есть опыт? :][/b]

Такая же фигня. Задний тормоз, как более используемый, вот так себя ведет. При этом работает нормально. Началось это на 90м километре, велик новый.

Slav-on
31.05.2009, 20:14
Вот так Tektro Auriga Comp работают на моем велосипеде когда нужно месить грязь, нормально скажу работают...[attachment=23144:____0911.jpg]
Все фото в большом разрешении (http://www.smpda.com/_files/Tektro_auriga_comp-graz.zip)

sshura
01.06.2009, 11:16
После болотных грязей и говен колодки притерлись. Теперь вел тормозит как вкопанный. Хошь стоппи, хошь не стоппи. Все супер. Так что... Все дело в колодках.

ilvo
01.06.2009, 14:52
После удара ручка стала ощутимо люфтить
Люфтит штырек который входит в мастер-цилиндр
Кто-нибудь сталкивался? Лечится?

sshura
01.06.2009, 16:59
Давай полечим по фотографии.
Сфотай макросъемкой и обведи что люфтит.
По идее лечится

Terraplane
09.06.2009, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата(Илья В @ 01.06.2009 13:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=815765)</div>
После удара ручка стала ощутимо люфтить
Люфтит штырек который входит в мастер-цилиндр
Кто-нибудь сталкивался? Лечится?[/b]

та же история, всё лечится. вот тут описал: Как сделать велик "тише"? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=56863&st=20&p=814556&#entry814556)

Andronius
13.06.2009, 16:06
Второй сезон катаю, поломок небыло, после плохой механики и велосипеда марки СТИНГЕР - удивительные тормоза! Колодки не менял, в "мокрогрязь посвистываю и подвываю"!

Tranceputin
15.06.2009, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(Gonzavoz @ 13.06.2009 16:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=828908)</div>
Второй сезон катаю, поломок небыло, после плохой механики и велосипеда марки СТИНГЕР - удивительные тормоза! Колодки не менял, в "мокрогрязь посвистываю и подвываю"![/b]

И Джуси Семь посвистывают в мокрую погуду, а бывает и свистят!!! :lol:

Slav-on
15.06.2009, 19:59
Мужчины... стыдоба то какая... получается все кто катает на Auriga Comp ... Согласно официального сайта: http://www.tektro.com/02products/01auigacomp.php женщины ибо:
Auriga Comps WS - design specifically for women[/b]
Теперь вот думаю... какие у меня тормоза и каким боком тормоза можно адаптировать для женщин . Вроде не розовые и перламутром не отдают...Короче получается какая то шляпа с этими тормозами... мо уже преодалели рубеж в 1030 км с момента покупки. За все время не прокачивались, не менялись колодки и настраивал пару раз и то чисто от нечего делать поигрался с калиперами.

Dirty Paws
15.06.2009, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 15.06.2009 19:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=831069)</div>
Мужчины... стыдоба то какая... получается все кто катает на Auriga Comp ... Согласно официального сайта: http://www.tektro.com/02products/01auigacomp.php женщины ибо:

Теперь вот думаю... какие у меня тормоза и каким боком тормоза можно адаптировать для женщин . Вроде не розовые и перламутром не отдают...Короче получается какая то шляпа с этими тормозами... мо уже преодалели рубеж в 1030 км с момента покупки. За все время не прокачивались, не менялись колодки и настраивал пару раз и то чисто от нечего делать поигрался с калиперами.[/b]

какое слово во фразе Option: Auriga Comps WS - design specifically for women непонятно?

Comp - тормоза.
Comp WS - для женщин. Уменьшена ручка и расстояние до руля.

Slav-on
15.06.2009, 20:13
Не перестаю удивляться тому разводу что творится в велосипедной индустрии. Буквально кладем рядом одинаковые вещи, например промышленные подшипники и начинаем тихо плакать т.е. на велорынке такие подшипники стоят 150 рублей в ближайшем автомагазине 30 рублей... заходим в спортивные товары типа СпортМастер и видим, теже подщибники уже обозвали "подщибниками для скейтборда и роликовых коньков" и стоят они уже 800 рублей за набор из 4-х штук... Куда катится наш мир... катаю на своем MERIDA SAB 50-D и только сейчас узнаю что это модель 2008 года и называется она SUB 50-D / -LADY хотя согласно официальной спецификации собиралась на рамах от 14 до 22 ростовки! Где вы видели женщину на веле 22 ростовки? Теперь вот о тормозах узнаю такое... короче развод лохов по жиже в велоиндустрии рулит и бибикает, как я понимаю.

Dirty Paws
15.06.2009, 20:16
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 15.06.2009 20:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=831082)</div>
Не перестаю удивляться тому разводу что творится в велосипедной индустрии. Буквально кладем рядом одинаковые вещи, например промышленные подшипники и начинаем тихо плакать т.е. на велорынке такие подшипники стоят 150 рублей в ближайшем автомагазине 30 рублей... заходим в спортивные товары типа СпортМастер и видим, теже подщибники уже обозвали "подщибниками для скейтборда и роликовых коньков" и стоят они уже 800 рублей за набор из 4-х штук... Куда катится наш мир... катаю на своем MERIDA SAB 50-D и только сейчас узнаю что это модель 2008 года и называется она SUB 50-D / -LADY хотя согласно официальной спецификации собиралась на рамах от 14 до 22 ростовки! Где вы видели женщину на веле 22 ростовки? Теперь вот о тормозах узнаю такое... короче развод лохов по жиже в велоиндустрии рулит и бибикает, как я понимаю.[/b]

попытаюсь донести мысль еще раз, коли с первого раза не получилось.
Вашего велика тоже касается: есть вариант для мальчиков SUB 50D, есть для девочек с опущенной верхней трубой SUD50-Lady.

кроме того, найдите девушку с маленькой рукой и заставьте ее жать на ручки регулярного размера. На велике моей жены тормозные ручки (слава богу вибрейк) максимально приближены к рулю, иначе ей слишком далеко тянуться.

Дошло или надо повторить еще раз?

Slav-on
15.06.2009, 20:31
<div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 15.06.2009 20:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=831084)</div>
Дошло или надо повторить еще раз?[/b]Теперь я максимально понятно донесу до Вас, что конкретно меня смущает. Идем на сайт Мериды: http://www2.merida-bikes.com/ru_RU/Bikes.Archive2008 и смотрим на официальный датащит по SAB 50-D: http://www2.merida-bikes.com/ru_RU/public/...0-D-Lady-52.pdf (http://www2.merida-bikes.com/ru_RU/public/assets/52151ce4/Sub-50-D-Lady-52.pdf) Теперь покажите мне где там написано про скощенную раму и тормозные ручки для женщин? Фигня какаято :rolleyes: получается... хотя велосипед от этого хуже не стал...

Dirty Paws
15.06.2009, 21:06
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 15.06.2009 20:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=831094)</div>
Теперь я максимально понятно донесу до Вас, что конкретно меня смущает. Идем на сайт Мериды: http://www2.merida-bikes.com/ru_RU/Bikes.Archive2008 и смотрим на официальный датащит по SAB 50-D: http://www2.merida-bikes.com/ru_RU/public/...0-D-Lady-52.pdf (http://www2.merida-bikes.com/ru_RU/public/assets/52151ce4/Sub-50-D-Lady-52.pdf) Теперь покажите мне где там написано про скощенную раму и тормозные ручки для женщин? Фигня какаято :rolleyes: получается... хотя велосипед от этого хуже не стал...[/b]

смотрим на слово sizes в файле и букву L рядом с размерами

Double
15.06.2009, 21:20
<div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 15.06.2009 21:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=831127)</div>
смотрим на слово sizes в файле и букву L рядом с размерами[/b]

Это бесполезно. Человек хочет считать что его обманывают, даже на моделе SUB 50-D.

Slav-on
15.06.2009, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 15.06.2009 21:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=831127)</div>
смотрим на слово sizes в файле и букву L рядом с размерами[/b]Не заметил... :huh: Теперь буду спать спокойно...

Tranceputin
16.06.2009, 20:50
Я что забрел в эту тему, я тут другу присоветовал недорогие велосипеды для него и для его жены, оба Merida оба 300, только ему XC a ей Джульет. Вот оба етих великов идут с тормозами Tektro Auriga Comp, вот я и зашел глянуть что за тормоза, ИМХО мое мнение для начинающих, не туристов тысячи киллометриков, и не для экстремалов - такие гидравлические дисковые томоза будут комфортнее и приятнее, чем механические дисковые или вибрейки! Тут почитал ваши отзывы, впечатления, и понял вполне достойные тормоза за свои деньги! Я надеюсь друзья не обламаются, потому что всего за 18000 рублей каждый вел с Диором по кругу, с приличной рамой и с Гидравлическими дисковыми тормозами! :)

Slav-on
16.06.2009, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(Tranceputin @ 16.06.2009 20:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=832574)</div>
...ИМХО мое мнение для начинающих, не туристов тысячи киллометриков, и не для экстремалов - такие гидравлические дисковые томоза будут комфортнее и приятнее, чем механические дисковые или вибрейки...[/b]Сегодня осуществил свою давнюю задумку прокатить на велосипеде по пересеченной местности порядка 100 км (ездил в славный город Жуков, что в Калужской области)... ну вот в оба конца по полям лесам и разбитым дорогам получилось 95,40 км. На одном из спусков к городу Кременки, есть такая замечательная "военная дорога" из 6 метровых авиационных плит ПАГ приходилось тормозить и лавировать среди колдобин да еще на меленькой щебенке... вобщим тормоза если или нормально пользоваться отработали на твердую пятерку. Но елки палки, как же долго ротеры и колодки притерлись друг к другу... сейчас на одометре 1144,1 км и только сейчас тормоза перестали чиркать и скрипеть.

P.S. На Меридах (дешевых), намой взгляд, стоковые седла и пидали некуда не годятся нужно сразу менять на что-то более нормальное. Катаю на Wellgo MG-1 и Sella Itallia SLS (подседел Truvativ Team Double Clamp, стоковый постоянно раскручивался, хотя затягивал его с пролетарским размахом) сейчас доволен, как слон...

Tranceputin
17.06.2009, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 16.06.2009 23:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=832745)</div>
Сегодня осуществил свою давнюю задумку прокатить на велосипеде по пересеченной местности порядка 100 км (ездил в славный город Жуков, что в Калужской области)... ну вот в оба конца по полям лесам и разбитым дорогам получилось 95,40 км. На одном из спусков к городу Кременки, есть такая замечательная "военная дорога" из 6 метровых авиационных плит ПАГ приходилось тормозить и лавировать среди колдобин да еще на меленькой щебенке... вобщим тормоза если или нормально пользоваться отработали на твердую пятерку. Но елки палки, как же долго ротеры и колодки притерлись друг к другу... сейчас на одометре 1144,1 км и только сейчас тормоза перестали чиркать и скрипеть.

P.S. На Меридах (дешевых), намой взгляд, стоковые седла и пидали некуда не годятся нужно сразу менять на что-то более нормальное. Катаю на Wellgo MG-1 и Sella Itallia SLS (подседел Truvativ Team Double Clamp, стоковый постоянно раскручивался, хотя затягивал его с пролетарским размахом) сейчас доволен, как слон...[/b]

что бы тормоза не чиркали, надо было их настроить хорошо! а скрипеть они еще будут, вот увидешь, ето со всеми дисковыми тормозами! Согласен седло и педали там гавно, но я и так их еле еле уговрил вылезти и 10000 за один велосипед, сразу пугать уж не надо :lol: :lol:

Slav-on
17.06.2009, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(Tranceputin @ 17.06.2009 00:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=832807)</div>
что бы тормоза не чиркали, надо было их настроить хорошо![/b]Вот Вы у знакомых и настроите новые Tektro Auriga Comp хорошо :P . Настроить гидравлику сможет ребенок вооруженный шестигранником и получивший инструкции т.е. тупо ослабить два болта калипера, зажать тормоз и плавно затянуть болты крепящие калипер до максимума все тормоза настроены. Я так раз 5 делал потом заморочил всез автолюбителей и слесарей этим чирканьем на что мне сказали не парить голову т.е. новые тормоза чиркают и скрипят даже на автомобилях но после определенного пробега все проходит, так все и вышло колодки притерли роторы и стало все прекрасно.

Tranceputin
17.06.2009, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 17.06.2009 13:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=833303)</div>
Вот Вы у знакомых и настроите новые Tektro Auriga Comp хорошо :P . Настроить гидравлику сможет ребенок вооруженный шестигранником и получивший инструкции т.е. тупо ослабить два болта калипера, зажать тормоз и плавно затянуть болты крепящие калипер до максимума все тормоза настроены. Я так раз 5 делал потом заморочил всез автолюбителей и слесарей этим чирканьем на что мне сказали не парить голову т.е. новые тормоза чиркают и скрипят даже на автомобилях но после определенного пробега все проходит, так все и вышло колодки притерли роторы и стало все прекрасно.[/b]

Вы меня простите, я незнаю особенностей этих тормозов, может их действительно нельзя с новья отрегулировать без чирканья,
а в своем ответе я ориентировался на свои тормоза Джуси 7, просто одни меня убеждали када я их тока поставил что чирканье нормально, а другие что нет, мне удалось самому избавиться от эффекта чирканья, до притирки колодок! к сожалению я не смогу помочь моему другу с его велосипедами, так как я живу в Москве, а он в Архангельске! :blink:

Slav-on
17.06.2009, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(Tranceputin @ 17.06.2009 13:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=833316)</div>
...может их действительно нельзя с новья отрегулировать без чирканья...[/b]Насколько я понял из чтения инструкции по использованию велосипеда и форумов любые даже самые дорогие тормоза нуждаются в притирке только одни больше другие меньше. Передний тормоз у всех чиркает при подъеме в раскачьку т.к. штыны вилки пружинят и нестоит этого боятся и темболее думать, что вилка слишком мягкая.

Tranceputin
17.06.2009, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 17.06.2009 16:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=833649)</div>
Насколько я понял из чтения инструкции по использованию велосипеда и форумов любые даже самые дорогие тормоза нуждаются в притирке только одни больше другие меньше. Передний тормоз у всех чиркает при подъеме в раскачьку т.к. штыны вилки пружинят и нестоит этого боятся и темболее думать, что вилка слишком мягкая.[/b]

Да штаны бывает пружинят, но ето бывает крайне редко, я думал время притирки колодок, это за которое они с новья достигают максимального кпд торможения, а чирканье тут не причем, сколько не притирай штаны не перестанут прижинить)))

Slav-on
17.06.2009, 21:45
<div class='quotetop'>Цитата(Tranceputin @ 17.06.2009 21:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=833951)</div>
...думал время притирки колодок, это за которое они с новья достигают максимального кпд торможения...[/b]О каком КПД может идти речь когда речь о тормозах :blink: . Нажал на ручку колодки зажали ротор и колесо встало, если нажал плавно колесо плавно стало сбавлять вращение до полной остановки. Если вы под КПД понимаете плавное торможение на притертых колодках и роторах... а так тормоза они на то и тормоза от них нужно одно тормозить.

Tranceputin
17.06.2009, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 17.06.2009 21:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=833978)</div>
О каком КПД может идти речь когда речь идет о тормозах :blink: . Нажал на ручку колодки зажали ротор и колесо встало, если нажал плавно колесо плавно стало сбавлять вращение до полной остановки. Если вы под КПД понимаете плавное торможение на притертых колодках и роторах... а так тормоза они на то и тормоза от них нужно одно тормозить.[/b]

я имел ввиду максимальное КПД работы тормоза! У каждого устройства есть свой КПД! И конечно же не подразумевал что если колесо блокируется, то КПД 100%, это КПД можно пулучить на непритертых колодках, ладно проехали, я испарился!
Все у вас ништяк притерлись колодки, престало чиркать! :lol:

PS
Имелось ввиду максимальное КПД при разном давлении на ручку, соответсвующее приложенному усилию!!!

Например что бы можно было максимально возможно тормозить переднем колесом и не перелетать при етом через руль!

Slav-on
17.06.2009, 23:59
<div class='quotetop'>Цитата(Tranceputin @ 17.06.2009 22:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=833995)</div>
Например что бы можно было максимально возможно тормозить переднем колесом и не перелетать при етом через руль![/b]Насколько я понял вы путаете КПД и возможность регулировки тормозного усилия и ход ручки тормоза, такие фишки присутвую на дорогих моделях гидравлических тормозов ценой от 150$ за сторону т.е. Tektro Auriga Comp или Avid Juicy 3 и прочие дешовые тормоза таких наворотов не имеют. НО! Они нужны простому велосипедисту? Нет ради понтов или лишнего удобства конечно нужны... а так. Тормозные усилия регулирую просто если нужно тормозить плавно жму на рычаг одним пальцем если сильно вплоть до экстренного (колесо блокируется), то жму двумя пальцами т.е. указательным и средним.

Tranceputin
18.06.2009, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 17.06.2009 23:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834145)</div>
Насколько я понял вы путаете КПД и возможность регулировки тормозного усилия и ход ручки тормоза, такие фишки присутвую на дорогих моделях гидравлических тормозов ценой от 150$ за сторону т.е. Tektro Auriga Comp или Avid Juicy 3 и прочие дешовые тормоза таких наворотов не имеют. НО! Они нужны простому велосипедисту? Нет ради понтов или лишнего удобства конечно нужны... а так. Тормозные усилия регулирую просто если нужно тормозить плавно жму на рычаг одним пальцем если сильно вплоть до экстренного (колесо блокируется), то жму двумя пальцами т.е. указательным и средним.[/b]

Вы действительно не понимаете, как меняется поведение тормозов, после того как притерлись колодки, ну кроме того что перестало чиркать? :blink:

Slav-on
18.06.2009, 01:43
<div class='quotetop'>Цитата(Tranceputin @ 18.06.2009 00:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834157)</div>
Вы действительно не понимаете, как меняется поведение тормозов, после того как притерлись колодки, ну кроме того что перестало чиркать? :blink:[/b]Я понять одного немого зачем пытаться искать черную кошку в темной комнате когда ее там нет! Тормоза либо тормозят либо не тормозят и развозить сопли и рассуждения про модуляцию и прочую чушь для простого велосипедиста это глупо. О каком КПД может идти речь когда новый или старый гидравлический тормоз работают от одного пальца... в независимости от цены?

Для любителей все настраивать есть гидравлика от Формулы например эта: http://www.formula-brake.it/en/bikes/the-one
[attachment=23902:IMG_7319..._content.jpg]

StarBlade
18.06.2009, 10:29
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 18.06.2009 04:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834254)</div>
Я понять одного немого зачем пытаться искать черную кошку в темной комнате когда ее там нет! Тормоза либо тормозят либо не тормозят и развозить сопли и рассуждения про модуляцию и прочую чушь для простого велосипедиста это глупо.[/b]
Если это не имеет никакого значения, рекомендую попробовать поставить новые колодки и спуститься с горки градусов 30, и если на старых колодках тормоза отлично работали, то на новых будет ждать тебя просветление! ;)

Tranceputin
18.06.2009, 10:41
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 18.06.2009 01:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834254)</div>
Я понять одного немого зачем пытаться искать черную кошку в темной комнате когда ее там нет! Тормоза либо тормозят либо не тормозят и развозить сопли и рассуждения про модуляцию и прочую чушь для простого велосипедиста это глупо. О каком КПД может идти речь когда новый или старый гидравлический тормоз работают от одного пальца... в независимости от цены?

Для любителей все настраивать есть гидравлика от Формулы например эта: http://www.formula-brake.it/en/bikes/the-one
[attachment=23902:IMG_7319..._content.jpg][/b]

если бы Джуси7 шли без крутилок разных и с крутилками, большинство бы брали без крутилок, но они идут с крутилками-настройками, так что ничего не поделаешь, их покупают из-за другова, но вы я так понимаю другими категориями меряете: чиркать перестали значить прителись или Джуси стока стоят потому что там крутилки, а мне крутилки ненужны! :lol:

сопли тут никто не разводит, а просто пытались вам объяснить что чирканье диска о колодки и притертость колодок к диску, не взаимосвязанны, ну если конечно чиркать не перестало от того что колодки уже почти стерлись и поетому большой зазор между колодками позваляет не чиркать - или кривому диску о правильно установленный калипер или прямому диску о неправильно установленный калипер, но вам это уже давно не важно с тех пор как они притерлись, у вас забрало упало на мои Джуси с крутилками, када отпустит, приходите в тему про седла поглумимся над итальянцами, типа нафиг им фонарики в седла делать, ведь простой же велосипедист сам себя сзади не видет! :lol:

Slav-on
18.06.2009, 13:03
<div class='quotetop'>Цитата(StarBlade @ 18.06.2009 10:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834403)</div>
Если это не имеет никакого значения, рекомендую попробовать поставить новые колодки и спуститься с горки градусов 30, и если на старых колодках тормоза отлично работали, то на новых будет ждать тебя просветление! ;)[/b]Уууу господа да тут смотрю темный лес... Вы либо сами не понимаете о чем речь ведете либо вирус апгрейдизма совсем голову затуманил. Любые дисковые тормоза теряют в эффективности в момент торможения следсвием чего является сильный нагрев (видели как на болидах Ф1 колодки и диски становятся красными), следовательно более важную роль играет ротор и материалы тормозныз колодок (посмотрите для примера сколько стоят стоковые колодки для машины и колодки Brembo). Неужели вы думаете, что отверстия на роторах для красоты делают, а колодки на одинаковые тормоза могут отличатся в цене? Проверить работу тормозха можно не спускаясь с горы, тормозните пару раз на скорости от 40 до 0 км и почувсвует, что тормоза стали как бы "ватными", а полсе того как остыли снова нормально тормозят.

StarBlade
18.06.2009, 21:45
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 18.06.2009 16:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834600)</div>
Проверить работу тормозха можно не спускаясь с горы, тормозните пару раз на скорости от 40 до 0 км и почувсвует, что тормоза стали как бы "ватными", а полсе того как остыли снова нормально тормозят.[/b]
Не знаю какой вирус вам голову затуманил, или нагрел (дырок поди для охлаждения не насверлили).Разговор шел о притертых и непритертых колодках. Одинаковых, одного производителя, на одних и тех же тормозах и роторах, на одном и том же спуске! Сначала проезжаешь на притертых (старых) колодках, потом на не притертых (новых), можно с интервалом во времени, чтоб "раскаленные" тромоза остыли, только так сможешь понять разницу...

БИГИмотик
24.06.2009, 22:03
а можите подсказать конкретные колодки на эту модель? их наверняка не 1 разновидность. Чем руководстоватся при выборе?

AlexxT
24.06.2009, 23:01
Вопрос по сабжевым тормозилкам:
После прокачки при нажатии на ручку тормоза и отпускании ее - ручка не возвращается в исходное положение и колодки касаются диска. Вручную возвращаем ручку в исходное положение, нажимаем - та же фигня.
Где копать? Масло было достаточно, пузырька воздуха быть не должно...

Slav-on
24.06.2009, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(BiGy @ 24.06.2009 22:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843570)</div>
а можите подсказать конкретные колодки на эту модель? их наверняка не 1 разновидность. Чем руководстоватся при выборе?[/b]Приходите на рынок и ищите колодки для тормозов Tektro Auriga Comp. Выглядеть они должны примерно так: http://www.tektro.com/02products/accessories.php и по Тектровской классификации нужны колодки A10.11 For Aquial Auriga & Aurgia Comp
http://www.tektro.com/02products/images/pro/accessories/A10.11.gif
<div class='quotetop'>Цитата(AlexxT @ 24.06.2009 23:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843641)</div>
После прокачки при нажатии на ручку тормоза и отпускании ее - ручка не возвращается в исходное положение и колодки касаются диска. Вручную возвращаем ручку в исходное положение, нажимаем - та же фигня.
Где копать? Масло было достаточно, пузырька воздуха быть не должно...[/b]Уверены что прокачивали правильно? За мой малый опыт прибывания на форуме, уже несколько тормозов "убивали", не смертельно разумеется, не правильной прокачкой.
Вот оригинальная инструкция, на Английском языке есть на других (http://www.tektro.com/04support/manual.php), по прокачиванию тормозов Tektro Auriga Comp: http://www.tektro.com/04support/pdf/Auriga-English.pdf Читайте и используйте для данного вида тормозов только минеральное масло о всяких DOTах забудьте, если уже залили дот то выбрасывайте тормоза скорее всего жиклярам пришел конец... разъело.

P.S. Вебдизайнерам TEKTRO TECHNOLOGY CORP нужно в голову гвоздь забить за такой дизайн сайта и цветовую гамму. Простой человек хрен что найдет в их табличках.

БИГИмотик
25.06.2009, 20:33
Slav-on
Спасибо=) поеду в воскресенье за колодками. расколбас в руль заколебал уже

mstr
26.06.2009, 23:59
Проблемы с сабжевыми тормозами. Может кто что подскажет?

1. Задний тормоз. Велосипед покупал в сентярбе 2008, в конце сезона гроханулся и выбил ручку из поршня, после заправки назад она стала жёстко люфтить. Обращался в мастерскую, там поставили какую то самодельную резинку внутрь ибо она вылетела, а таких нифига не найдёшь и всё работало отлично. Но после зимовки ручка стала проваливаться до грипсы. Тормоза работали, колесо блокировалось, но не было тех "Всего несколько милиметров хода". Потом как то понадобилось протереть хорошо колодки на переднем колесе (об этом далее) перевернул вел кверх-тормашками, протёр, перевернул назад и потерял задний тормоз. Ручка так и проваливается до грипсы, но на зажатом тормозе можно кататься. Кто подскажет, что за мистика? И поможет ли прокачка?

2. Передний тормоз. После очередного (последнего видимо в моей жизни) ремонта в одной мастерской выехал на улицу и обнаружил, что при сжимании ручки переднего тормоза (длина хода ручки не изменилась), вел не останавливается и даже не пытается бросить меня через руль. Был катастрофически разочарован, посмотрел колодки и обнаружил, что вся вилка внизу в масле и поверхность тормозов тоже, решил просто хорошо протереть дома. Дома перевернул вел, снял переднее колесо, плотную ткань, хорошенько потёр периодически зажимая кусок ткани в колодках, перевернул вел и с удивлением обнаружил, что ручка переднего тормоза провалилась до грипсы. Понажимал её несколько раз, вроде восстановилась, но как было изначально не знаю, т.к. теперь уже сравнить не с чем. Итог - протирка колодок не помогла, при сильном резком сжимании ручки переднего тормоза, велосипед так плаааавненько останавливается. Кто подскажет, из-за чего могут они себя так вести? И поможет ли прокачка?

Вобщем имею сейчас велосипед с одним еле работающим передним тормозом и ищу масло для прокачки. Надеюсь на ваш совет.

prios
29.06.2009, 04:40
MySTeRious
жидкость для прокачки я видел в соколях( там же и набор для прокачки есть) при перевороте вела в систему может попасть воздух из расширительного бачка в силу чего ручка проваливается до грипсы. для удаления масла нужно использовать спирт или прокаливать все тормозные поверхности иначе масло не уберете и нормально тормозить не сможете ( и есть подозрение что масло могло попасть в отверстия в роторе и при нагреве оного начинает от туда вытекать, размазываясь по ротору и колодкам. насчет резинки, выпавшей из ручки заднего тормоза то наверно следует поискать где то б/у ручку и вынуть от туда, потому как вырезанная в мастерской скорее всего все таки не настолько хорошо подошла.

БИГИмотик
29.06.2009, 13:22
Скатался вчера в сокольники, за колодками. там их во всех палатках 2 вида и цены одинаковые 350р и 700.Пообщавшись с мужиками они меня отговрили менять колодки пока, мол диск обезжирь, калипер выровни, зазоры ещё раз проверь.

вот с обезжириание и зазорами впринципе все понятно. а как выставлять калипер? точнее как он долженн стоять правильно? или реально колотилка в руль и бульканье решается заменой колодок? и насколько обоснована цена 700р за колодки или за 350 тоже норм?

Slav-on
29.06.2009, 14:13
MySTeRious, может стоит найти бушные тектры и поставить или взять что-то другое. Такое впечатление что тормоза вам просто убили криворуким ремонтом в мастерской. Такое случается сплош и рядом т.к. человек носящий городое имя веломеханик на самом деле может быть простом лохом с гаечным ключом и смутными представлениями о работе велосипеда. Сужу на примере сборщиков компьютеров бывает такую хрен пытаются в уши влить чтоб содрать побольше денег диву даешся. На вашем месте я бы купил новый комплект тормозов, несамых дорогих, а тектры оставил для опытов. Не в коем случае не нажимайте на тормоза когда велосипед перевернут это может привести к попаданию воздушного пузыря из расщирительного бачка в гидролинию и возникновению всяких гадостей и преждевременному прокачиванию. Тектры являются открытыми тормозными системами читайте внимательно инструкцию!
<div class='quotetop'>Цитата(BiGy @ 29.06.2009 13:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849196)</div>
Пообщавшись с мужиками они меня отговрили менять колодки пока, мол диск обезжирь, калипер выровни, зазоры ещё раз проверь.[/b]Это Вам и здесь настоятельно советовали сделать, если не конкретно вам то всем кто обращется с проблемами дискового тормоза.
а как выставлять калипер? точнее как он долженн стоять правильно? или реально колотилка в руль и бульканье решается заменой колодок?[/b]Насчет выставления калипера читайте тему назад уже писали, ребенок справится ослабить два болта зажать ручку и затянуть болты. Стоять калипер должен по центру т.е. ротор должен быть на равном удалении от левой и правой колодки но это не сама суть. Насчет бульканья это понятия не имею у меня оно то появляется то проходит поэтому плюнул и продолжаю кататься.
и насколько обоснована цена 700р за колодки или за 350 тоже норм?[/b]
А обоснована цена на колодки BREMBO в несколько тысяч евро перед перед заводскими в несколько сотен? Разумеется обосновано если человек любит ускорятся и замедлятся не думая о замене колодок каждый месяц. Хотя велосипедные нужно смотреть, а то может получится, что одно и тожо впаривают дороже в Соколях такое бывает.

БИГИмотик
29.06.2009, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 29.06.2009 14:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849255)</div>
Насчет выставления калипера читайте тему назад уже писали, ребенок справится ослабить два болта зажать ручку и затянуть болты. Стоять калипер должен по центру т.е. ротор должен быть на равном удалении от левой и правой колодки но это не сама суть.[/b]
это понятно. это я все сделал. но калипер регулируется в 2 плоскастях же? или я неправ?
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 29.06.2009 14:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849255)</div>
Хотя велосипедные нужно смотреть, а то может получится, что одно и тожо впаривают дороже в Соколях такое бывает.[/b]
мне сказали одни тайвань другие сша:D На вопрос на деле разница какая ответ был "качество":D

mstr
29.06.2009, 17:30
Хорошо, а можно поподробнее что там у них разъедает от заливки DOT`ов? И что такое DOT, как на него не напороться?

БИГИмотик
29.06.2009, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(MySTeRious @ 29.06.2009 17:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849521)</div>
орошо, а можно поподробнее что там у них разъедает от заливки DOT`ов? И что такое DOT, как на него не напороться?[/b]
дот4 дот5 обычная тормозная жидкость которыя в автомобили льют

Slav-on
29.06.2009, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата(BiGy @ 29.06.2009 17:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849510)</div>
но калипер регулируется в 2 плоскастях же? или я неправ?[/b]Если за две плоскости принимать движение в лево и в право то да калипер регулируется в двух плоскостях относительно ротора.

ssleepin
01.07.2009, 18:20
После транспортировки байка со снятием переднего колеса и его установки обратно тормозная колодка постоянно трется о ротор и притормаживает колесо.
Как пофиксить? Отрегулировать положение калипера? Тормоза Tektro Auriga Comp, ага.

SeRiK
01.07.2009, 18:39
sa-sho,

Отрегулировать положение калипера?[/b]

угу

nikita2017
01.07.2009, 19:19
BiGy

колокди для тектро аурига в триале 210 руб. стоят. как внешне, так и по маркировки можно судить что это оригинал.

Slav-on
01.07.2009, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата(sa-sho @ 01.07.2009 18:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=852379)</div>
После транспортировки байка со снятием переднего колеса и его установки обратно тормозная колодка постоянно трется о ротор и притормаживает колесо.
Как пофиксить? Отрегулировать положение калипера? Тормоза Tektro Auriga Comp, ага.[/b]Тормозная ручка когда колесо было снято нажималась? Если нажимали, то берите отвертку и отводите колодки в стороны и на будущие при снятом колесе и перевернутом велосипеде на нажиамайте тормозную ручку!!! Еще как вариант вы криво поставили колесо после снятия. Колесо должно упасть в дропауты, а ваша задача только затянуть эксцентрик. Возможно первоначально колесо стояло криво, а теперь упало в дропаты и выявислся перекос.
<div class='quotetop'>Цитата(nikita2017 @ 01.07.2009 19:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=852429)</div>
BiGy колокди для тектро аурига в триале 210 руб. стоят. как внешне, так и по маркировки можно судить что это оригинал.[/b]Значит нужно брать...

ssleepin
01.07.2009, 20:22
Slav-on, байк транспортировался без моего присутствия, так что сказать нажималась ли ручка или нет не могу.

<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 01.07.2009 21:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=852470)</div>
берите отвертку и отводите колодки в стороны[/b]
Просто отверткой колодки раздвинуть чтоли или что то крутить нужно? Ранее не доводилось подобным заниматься, так что не объясните дилетанту ))

<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 01.07.2009 21:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=852470)</div>
Возможно первоначально колесо стояло криво, а теперь упало в дропаты и выявислся перекос.[/b]
А если и даже так, как от перекоса избавиться?

Slav-on
01.07.2009, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(sa-sho @ 01.07.2009 20:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=852482)</div>
Просто отверткой колодки раздвинуть чтоли или что то крутить нужно? Ранее не доводилось подобным заниматься, так что не объясните дилетанту ))[/b]
Не развернуть, а РАЗВЕСТИ В СТОРОНЫ - внимательно читайте сообщения! На кривыми руками владельца гарантия не распространяется.
А если и даже так, как от перекоса избавиться?[/b]
Проще простого, кинуть колесо в дропауты и завернуть эксцентрик. Колесо само должно встать куда следует.

prios
13.07.2009, 19:25
Взял позавчера колодки , те что в соколях по 350, вполне себе ничего. лучше чем родные это точно, ибо есть с чем сравнивать. За 700 жаба душит пока покупать. В триале за 210 че то боюсь. там cyclodesyng а они колодки то до это вроде не особо делали....

caye
13.07.2009, 23:41
Тектро аурига комп - говно. Почему я так думаю? Потому что они у меня были. Ну то есть не совсем были - задний ща еще остался. Но он меня почти устраивал и когда был нерабочим. Итак, как мне рассказали, что дисковые тормоза - это круто. Гидра - круто вдвойне. У знакомого они не тормозили осенью, ну то есть сколько ни жми передний тормоз, вел на переднее колесо не встанет, но я тогда не обратил внимание. Мне говорили - да они ж всепогодные, им пофиг и лужи и снег и грязь, не скрипят и бла-бла-бла...
Первая же покатушка в дождь выявила, что скрипят диски ни разу не хуже вибряков, мало того, тихие вибряки я встречал, а вот дисковые пока нет, правда в дисковых опыт небольшой.
К тому же передавалась жуткая вибрация в дождь при торможении на раму, зубодробильная. Это, видимо, было из-за неотторцованности поверхности установки калипера.
Итак, во время зимы тектры тормозить перестали. Поначалу помогал прогрев тормозов, но потом и он перестал. Насчет прокачки - не вижу смысла, ниче не изменилось относительно того, какими я их купил. Прокаливание колодок не помогает. Тратиться на дегризин не стал - он стоил дороже комплекта новых колодок. Поменял колодки на задних, замечательный человек отторцевал раму и всё стало снова с ними гуд, еще на старых колодках стали не так реветь и дергать раму, с новыми колодками стали как новые.

Но вот на перед поставил magura louise alu bat, вентелируемый ротор и прочие понты. Модуляция у нее лучше. Хотя сохнет ротор после луж вроде столько же, правда мож недостаточно быстро еду, чтоб ощутить эффект от вентилируемого диска... Ну да не важно. Работают оба тормоза отлично. С нетерпением и трепетом жду зимы. Вдруг и магура спасует перед говном на дорогах?

<div class='quotetop'>Цитата(sshura @ 26.05.2009 12:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808699)</div>
Тормозят по разному - колодки. Не повезло - менять надо было. Прокаливать и т.д. - шаманство ни о чем. На диске колодки ого-го прокаливаются. Наждачкой снять верхний слой - возможно еще да.
От тормозов имеется лишь усилие прижатия колодки к диску - всё. Возможно с тем весом вела и райдера - они просто не могли толково остановить - не хватало усилия...

Вообще чтобы тормоза хорошо тормозили - надо периодически тормозить резко и с высоких скоростей, - тогда обновляется поверхность колодок.
Проверено на автомобилях :)
Если долго ездить и пла-авно тормозить - эффективность снижается. Пару раз с сотни до нуля - и все отлично - восстановилось. Так и тут :)[/b] Ваще-то в байках именно с этим усилием прижатия колодорк к диску как раз проблемы, как бы нету вакуумника и огромных рычагов.
Чтобы тормоза хорошо тормозили, надо не покупать говна. Магура не требовала притирки, хотя я ее и сделал как в инструкции. Сразу тормозила мощно и модулируемо.
Насчет долго ездить и плавно тормозить - эффективность снижается. Ну ппц, где такие сказки пишут? То есть у всех, кто тошнит на байках, мотиках и тачках хреново тормоза тормозят? НИ разу не слышал такого и сам не ощущал. Есть две тачки, на одной ездит мягко и плавно девушка, на другой езжу я, тачки одинаковые, колодки стоковые. Разницы НЕТ! В том числе и по стенду, а не по бредням.
Насчет пару раз с сотни до нуля - это на каком говноавтомобиле ездить так надо? И с какими говнотормозами? Кстати, лично у меня на авто тормоза фиговенькие - пару раз со 180 оттормозился - и они плывут, плавятся нафиг. А по вашим словам ваще зашибись-ка должно быть.
И не надо сравнивать тормоза авто и вела. На авто гигантское усилие по сравнению с велом передается на диски, которое тормозит несколько тонн, так что там другие температурные режимы. А вот еще вопрос на засыпку - почему у тачек диски ржавеют у всех, а у велов ни у одного не ржавеют?

Ой, что-то заоффтопился. Так вот. По поводу ауриги. Вообще, если разберете и сравните конструкцию, то многое сделано не так, как надо.

Ну и напоследок. Если КОГО-ТО устраивают ауриги. Это ваше право.
1) Возможно, ВАМ повезло, и они у вас действительно работают без проблем. Тут возможно, вам просто офигенно повезло, не было косяков производства, они не потекли, не нахватали воздуха и на них не папало говно с дороги. Не значит, что повезет всем остальным.
2) ВЫ просто не знаете, что такое НОРМАЛЬНО тормозить. У меня много знакомых с дисковыми тормозами. Они считают, что их тормоза работают, хотя это не так, они НЕ тормозят.

За примерами далеко ходить не надо, в этой теме, посты одного и того же человека:
<div class='quotetop'>Цитата(sshura @ 27.05.2009 10:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=809999)</div>
езжу на тектре, - пока километров 100 наездил. тормозит вполне за те деньги что стоит. Главное есть хорошая обратная связь.
В ручку заглядывал - масла вроде нету :)
А протечка через 6500 - по моему вполне норм. ресурс... Хотя конечно вопрос как быстро они были наезжены. Я-то их буду года 1-2 накатывать :) ... А особенно если к ним есть ремкомплекты...
А есть ли к ним ремкомплекты?[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(sshura @ 29.05.2009 10:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=812693)</div>
Проехал всего 100 км где-то. Передний юзаю постоянно.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(sshura @ 29.05.2009 14:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=813006)</div>
Мнде. Ясненько. Так то у меня тормозят шикарно - в плане остановки, то же переднее колесо на грани блокировки... Заднее - отлично.
Но хочется поболее. Ладно - поглядим, мож притруцца, - как раз в выхи в походец...[/b]

Или другого
<div class='quotetop'>Цитата(klop @ 29.05.2009 12:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=812859)</div>
Км за 200 притёрлись колодки.

У меня тоже не козлит. А оно тебе надо, стоппи-то? Эффективность торможения вполне нормальная и без блокировки.

И чё так все взносились с ними? Тормоза как тормоза, нормальные, если не впадать в фетешизм.... :blink:[/b]
Ваще-то, если тормоза не позволяют закозлить вел, то это говно. Так как это могут даже китайские нонеймовские вибряки стоимостью 100р за пару.

<div class='quotetop'>Цитата(sshura @ 28.05.2009 10:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=811431)</div>
именно на это посмотрел и промолчал :)
Ну а что делать если вел с тектрой - не выкидывать же - дадим здохнуть ей своей смертью.[/b]
Ага. А сами окажемся под колесами КАМАЗа? Нет уж. Тут или тошнить надо или менять тормоза.

<div class='quotetop'>Цитата(Rаidеr @ 28.05.2009 16:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=811952)</div>
Из косяков у меня лично было неприятное жужжание тектровских 180мм роторов о колодки на скорости (ротор не кривой, зазоры выставляли, бестолку) заменил роторы, звук пропал почти. А так - вес 90 кг останавливает легко, ручки удобные, не текут, не булькают.[/b]
Жужжание будет у всех тормозов с большими роторами в зависимости от типа тормозов и жесткости рамы оно разное. Магура очень тихо задевает. Тектры громко звенели. По словам очевидцев, скручивание вилки от тормозов видно невооруженным взглядом. Лично я не вижу =) хотя нутром понимаю, что оно есть...

<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 28.05.2009 19:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=812205)</div>
У меня тоже колодки немного трут по ротору задние почти притерлись т.е. трение сделало свое дело и практически само все настроилось, а передни немного трет и бывает попискивает т.к. торможу передним тормозом нечасто. После консультаций с механиками пришел к простому выводу, что нечего парить голову трут да и пусть трут... как грится не лезь в технику не мешай ей работать. Загнутся поменяю на Авидовские или Тектровские... а пока... 472 км проехал в мае, а сначала покупки велосипеда 583 км... считаю это не результат для замены тормозов даже дешовых которые нормально работают.[/b] Если катаешься неактивно и на вел посрать, то нехай трут. Я лично ездить, когда что-то трет, не могу. А тормоза дисковые требуют ОЧЕНЬ тонкой настройки. Иначе даже хорошие и дорогие тормозить не будут. Трущие тормоза создают лишнее сопротивление качению, проще гря, сложно ехать, и за счет постоянного трения могут разогреться во время езды и перегреться при интенсивном торможении.

НО! Мои 70 кг данные тормоза останавливают нормально одним пальцем правой руки, пробовал одним пальцем левой руки с отпущенной правой получил рассечение подбородка (два шва) и потерю 1500 рублей на лечение.[/b] Или райдер идиорт или тормоза говно. Хорошая модуляция, которая и хорошей гидры лучшая, позволяет четки и легко дозировать усилие, чтобы не перелететь через руль. Стоппи делаю регулярно, это самое кайфовая вещь в гидре!!!
Кто не верит могут разонать велосипед до скорости 40-60 Км в час и начать экстренно тормозить ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕДНИМ ТОРМОЗОМ!!! Мой байк с моим весом останавливается на грунтовке через 10 метров это при условии, что 5 метров байк тормозит обоими колесами... вот и делайте выводы... По мне так что на механике можно стать инвалидом, что на гидравлике... на ручку жмет райдер!!! Не наруш я ПДД (езда по автомобильной дороге на велосипеде разрешена только держась обеими руками за руль, а подача совершаемого маневра подается до начала маневра) и небыло бы у меня живописного расечения, согнутого рога и разбитого велокомпьютера...[/b] Как раз с 40 я и оттормаживаюсь только передним со стоппи. По песку люблю или тропинкам люблю переднее колесо блокировать - байк прикольно срывает в занос. Пока ни разу не убрался. Единственное, тока, что мою особенность катания надо учитывать тем, кто со мной катается. Инвалидом можно стать, если не тренироваться кататься на байке и совершенствовать навыки владения им.

<div class='quotetop'>Цитата(Tranceputin @ 16.06.2009 20:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=832574)</div>
Я что забрел в эту тему, я тут другу присоветовал недорогие велосипеды для него и для его жены, оба Merida оба 300, только ему XC a ей Джульет. Вот оба етих великов идут с тормозами Tektro Auriga Comp, вот я и зашел глянуть что за тормоза, ИМХО мое мнение для начинающих, не туристов тысячи киллометриков, и не для экстремалов - такие гидравлические дисковые томоза будут комфортнее и приятнее, чем механические дисковые или вибрейки! Тут почитал ваши отзывы, впечатления, и понял вполне достойные тормоза за свои деньги! Я надеюсь друзья не обламаются, потому что всего за 18000 рублей каждый вел с Диором по кругу, с приличной рамой и с Гидравлическими дисковыми тормозами! :) [/b] Зачем начинающим гидра? Для красоты? Хорошие вибряки будут лучше, ФАКТ!!! Точнее так, хорошие вибряки будут гарантированно тормозить вел, а с ауригой - лотерее. Хотя,по честняку, я когда новый вел выбирал, обязательно хотел с дисковыми, потому что красиво и круто!

<div class='quotetop'>Цитата(Tranceputin @ 17.06.2009 00:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=832807)</div>
что бы тормоза не чиркали, надо было их настроить хорошо! а скрипеть они еще будут, вот увидешь, ето со всеми дисковыми тормозами! Согласен седло и педали там гавно, но я и так их еле еле уговрил вылезти и 10000 за один велосипед, сразу пугать уж не надо :lol: :lol:[/b]
Если чиркают в поворотах или на большой скорости - это настройке не поддается, это нормально.

<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 17.06.2009 16:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=833649)</div>
Насколько я понял из чтения инструкции по использованию велосипеда и форумов любые даже самые дорогие тормоза нуждаются в притирке только одни больше другие меньше. Передний тормоз у всех чиркает при подъеме в раскачьку т.к. штыны вилки пружинят и нестоит этого боятся и темболее думать, что вилка слишком мягкая.[/b]
А что стоит думать?

<div class='quotetop'>Цитата(StarBlade @ 18.06.2009 10:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834403)</div>
Если это не имеет никакого значения, рекомендую попробовать поставить новые колодки и спуститься с горки градусов 30, и если на старых колодках тормоза отлично работали, то на новых будет ждать тебя просветление! ;)[/b]
Хз, у меня и ауриги сразу тормозили отлично, без притирки. Ну про магуру я ужо писал... В очередной раз убеждаюсь, что у всез ауриги разные. Точнее так, может у кого-то металлизированные колодки, а у кого-то органика...

Slav-on
13.07.2009, 23:54
<div class='quotetop'>Цитата(caye @ 13.07.2009 23:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=866215)</div>
Тектро аурига комп - говно. Почему я так думаю? Потому что они у меня были. Ну то есть не совсем были - задний ща еще остался. Но он меня почти устраивал и когда был нерабочим. Итак, как мне рассказали, что дисковые тормоза - это круто. Гидра - круто вдвойне. У знакомого они не тормозили осенью, ну то есть сколько ни жми передний тормоз, вел на переднее колесо не встанет, но я тогда не обратил внимание. Мне говорили - да они ж всепогодные, им пофиг и лужи и снег и грязь, не скрипят и бла-бла-бла...[/b]
Дальше читать данный бред нет элементарного желания... Автор сего опуса видимо очень серьезный велогонщик... т.е. открыть инструкцию к любым другим тормозам времени просто нет, тренировки по 8-12 часов в день, где четко сказано и про скрип и про перепады атмосферного давления (не буду напоминать про школьный курс географии и физики) и вообще много чего интересного... Понял зато одно качесвто тормозов для человека сводится к одному "вел на передние колесо поставить"... Даже комментировать нечего. Да палку сунь в колесо он и встанет... если руки под фуй заточены и настроить ход ручки и положение калипера сложно. Короче RTFM...

caye
14.07.2009, 00:25
Slav-on, "вел на переднее колесо поставить" - это мощность тормозов. Это самое их главное качество. Так как модуляция куда менее важна, чем приятна веломаньякам.
Как сказала одна девушка, узнав стоимость хорошей гидры (типа кодов) - зачем? Можно ведь просто спрыгнуть с вела! Это к вопросу о стиле катания, о чем я тоже писал, кому-то и неработающих ауриг хватает и я на них ездил достаточно долго и ездил же, просто это было совсем неинтересно и не кайфово.
Инструкции читал, что интересного я там пропустил? В инструкции к магуре про скрип и давление ничего нет. К ауриге просмотрел по диагонали... Надо будет перечитать, может они там объяснят чем-то неработоспособность их тормозов?
Перепады давления, температурный режим и гидроскопичность тормозной жидкости куда менее важны грамотной конструкции из качественных компонентов и контроля качества.
Тормоза у меня настроены и ход ручек тоже. У магуры гидролинию укорачивал сам, поэтому инструкцию к ней перечитал и не раз и на русском и на английском.

Готов выслушать критику, но аргументированную.

Rider243
14.07.2009, 00:43
За свои деньги отличные тормоза ниразу не подвели ничего не булькает...
Мощьности очень даже с запасом! Я нажимаю одним пальцем меня на дыбки ставит с багажником в 20 кг при 20 ростовке

Slav-on
14.07.2009, 00:50
<div class='quotetop'>Цитата(caye @ 14.07.2009 00:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=866280)</div>
Slav-on, "вел на переднее колесо поставить" - это мощность тормозов.[/b]
Настройте тормоза нормально вот вам и вся конструктивная критика!!! Ротеры и калиперы промойте жидкостью для промывги дисковых тормозов или просто этиловым или изопропиловым спиртом. Да и определитесь, вам тормоза нужны чтоб тормозить или через руль летать? Я на своих Тектрах два раза задирал зад велосипеда первый раз закончился двумя швами на подбородке, второй прошел удачно после 6 дней как подбородок прошел... Вы тоже насмотрелись супербайковских шоу когда на мотоцикле катаются на переднем и заднем колесе? Дык гражданин там мотоцикл с АБС, ЕБД и прочими страшными функциями да и трюки выполняют каскадеры...

caye, у меня не скромный вопрос, вы сколько в месяц на велосипеде накатываете? Я больше 800 км т.к. катаюсь практически каждый день и стараюсь проехать хотя бы 20-30 км в день. Я к тому, вы сколько на ненастроенных тормозах катались? Почему одних тектры держат на спуске и тормозят на скорости более 50 км, а у вас прям ничего не работает... наводит на размышления относительно прямости рук. Не тормозит с новья неси в магазин пусть ипутся с ними и или меняют или настраивают правильно.

Rider243
14.07.2009, 00:58
Блин вы просто все кулибины первым делом тормоза разобрать! Навернуться с пьяну с вела и порвать гидро привод.... у меня две мериды с такими тормозами! Нихрена не обкатывал не прокачивал ни разу не залезал не было необходимости тормозят чётко ясно и зимой и летом и предсказуемо! Катался и на дорогих гидрах но такой как вы говорите разницы не увидел!!! Только стоят гораздо дороже и бренд крутой... И механика тормозит отлично есть один маленький секрет купите АЦЕТОНУ хорошего и обезжирьте диск! Одна капелька масла даже с дороги и ни один диск не будет тормозить!

caye
14.07.2009, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(Злое КоКаШкО @ 14.07.2009 00:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=866300)</div>
За свои деньги отличные тормоза ниразу не подвели ничего не булькает...
Мощьности очень даже с запасом! Я нажимаю одним пальцем меня на дыбки ставит с багажником в 20 кг при 20 ростовке[/b] Вы относитесь к тем, кому с ними повезло. Очень рад, без стеба. Но как писал выше, везет далеко не всем с ними.

<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 14.07.2009 00:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=866311)</div>
Настройте тормоза нормально вот вам и вся конструктивная критика!!! Ротеры и калиперы промойте жидкостью для промывги дисковых тормозов или просто этиловым или изопропиловым спиртом.[/b]
Жидкость для очистки тормозов в ближайшем магазе стоила 650 р. Это две пары колодок. Мне проще купить новые колодки. Знакомый пробовал все веломанские советы, в конце концов тоже купил новые колодки.
Да и определитесь, вам тормоза нужны чтоб тормозить или через руль летать?[/b]
Вы просто не хотите меня слышать. Перейду к примерам. Сначала по авто. Как писал, на авто у меня фиговенькие тормоза. Один раз это закончилось тем, что при полностью груженой тачке я просто не успел затормозить, тормозного следа не было, то есть тормозам не хватило мощности. Тогда тока купили тачку и я еще не знал всех прелестей фиговости ГТЦ, отсутствия колдуна и прочих радостей. Теперь переходим к велу.
Допустим, у меня мощные тормоза. Летать через руль не обязательно. Допустим, они остановят меня с 20 кмч до 0 за 1 метр. Неработающие тектры остановят меня с 20 кмч до 0 за 20 м.
Допустим, впереди перекресток, но обзор закрывает забор гаражей. На мощных тормозах я могу доехать до перекрестка и если увижу помеху, то сразу остановлюсь, мне хватит времени и места. На неработающих тектрах мне надо начать тормозить заранее, чтобы к тому времени, как я увижу помеху, я ехал 5 кмч, иначе я не успею остановиться. То есть ездить и с неработающими можно, просто для меня это дискомфорт.
Если вам мощные тормоза не нужны, это ваше право. Мне вот нужны. Кстати, у той же магуры настраивается модуляция, то есть хотите - тормозит колом при зажатии ручки, хотите - тормозит мяяягко.
Я на своих Тектрах два раза задирал зад велосипеда первый раз закончился двумя швами на подбородке, второй прошел удачно после 6 дней как подбородок прошел...[/b]
Как мне на такое реагировать? Я еще на вибряках задирал зад велосипеда, на китайских вибряках! Потом на шимановских. Потом на гидре. Потом на хорошей гидре. Проблем с перелетом через руль не было ни разу. Только на вибряках контролировать этот подъем невозможно - они или поднимают вел или не поднимают, а на гидре с хорошей модуляцией можно даже угол подъема регулировать.
Вы тоже насмотрелись супербайковских шоу когда на мотоцикле катаются на переднем и заднем колесе? Дык гражданин там мотоцикл с АБС, ЕБД и прочими страшными функциями да и трюки выполняют каскадеры...[/b]
Я катаюсь на переднем сейчас и мне это в кайф. Разгоняюсь, а потом торможу. Потом снова разгоняюсь и снова торможу. Зато я знаю, КАК ведет себя тормоз. Тож самое и с машиной. Часто торможу с блокировкой колес, это помогает понять, какое сцепление с дорогой и какое состояние тормозов.
caye, у меня не скромный вопрос, вы сколько в месяц на велосипеде накатываете? Я больше 800 км т.к. катаюсь практически каждый день и стараюсь проехать хотя бы 20-30 км в день.[/b]
У меня более скромно. На неделе не всегда удается, а в выхи км по 70 в день, опять же, если удается. На магуре отъездил, наверное, больше 1000 км. Тектрам сколько - хз.
Я к тому, вы сколько на ненастроенных тормозах катались?[/b]
С чего вы взяли, что они у меня ненастроенные? Тектры у меня тормозили из магазина ого-го как. Нарадоваться не мог. Пока не началась зима и они не перестали тормозить. После замены колодок весной задние тормозят как новые. На передних не стал менять. Кстати, как раз в магазине передний калипер криво поставили. Я его по приезду домой поставил прямо. Сзади стоял ровно. После торцовки рамы тектры стали получше тормозить. Рама у мериды была отторцована, но не совсем качественно. А вот вилка ВООБЩЕ НЕ БЫЛА отторцована. И теперь покажите мне, где кривые руки? Насчет живучести магуры зимой пока ничего не могу сказать, так как купил ее весной. Будет зима - скажу че как.
Почему одних тектры держат на спуске и тормозят на скорости более 50 км, а у вас прям ничего не работает... наводит на размышления относительно прямости рук. Не тормозит с новья неси в магазин пусть ипутся с ними и или меняют или настраивают правильно.[/b]
Я же не сказал, что они никогда у меня не работали. Они не работали в мокрую погоду. Точнее, они работали, но из-за вибраций по всей раме тормозить ими было невозможно. Вообще тормозить они перестали зимой. Сновья они тормозили очень суперски. Как и после замены колодок. Но вот модуляция у них хуже. Модуляция как раз и позволяет не летать через руль.
Вообще, мне повезло, и лично у меня они не текут. Не закусывают и тп. Но вот знакомый из-за их фиговой работы их разобрал. Ужаснулся. Собрал и теперь они еще хуже работают. Говорит, у него настал ппц каким-то резиновым уплотнителям под цилиндрами в калипере. Хочет поменять на коды.

ЗЫ. Почему-то на веле с китайскими вибряками, на котором человек катался зимой со мной по тем же самым говнам проблем с их выходом из строя после зимы не возникло. Это так, к вопросу о качестве дисковых тормозов. Которые НИ РАЗУ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для вела, особенно дешевые поделки. У них слишком малая мощность для вела, так как слишком маленький диаметр ротора. А большой диаметр ротора дает такое плечо на скручивание, что не всякая вилка выдержит. Но ведь производителям надо как-то содрать бабла за красоту...
ЗЫЫ. Убедить меня, как владельца ауриг, что они отличные, не получится. Да и на форуме людей, у которых с ними проблемы, не мало.
ЗЫЫЫ. Если нет денег на хорошую гидру, лучше поставить хорошие вибряки, ИМХО.
ЗЫЫЫЫ. За всех, у кого работают ауриги, рад. ВАМ ПОВЕЗЛО. Но везет не всем.

Сейчас у меня оба тормоза тормозят отлично, даже в мокрую погоду. Правда, не беззвучно, но как только тормоз просохнет, а это пара десятков небольших торможений, звуки исчезают. Никаких вибраций нет. Так что сейчас, в данный момент, проблем нет. Мощности ауриги сзади более чем достаточно.

nikita2017
14.07.2009, 17:32
как владелец tektro auriga comp скажу что это достаточно хорошие тормоза. нажав передний тормоз, что б колесо заднее поднять - для них не вопрос, заблокировать заднее - как плюнуть (всё делается нажатием одного указательного пальца). 

caye (нечего личного, просто в защиту тектр хочу чё сказать, всё носит рекомендационный характер)

жидкость для очистки тормозных дисков в магазине автозапчастей стоит в районе 200р. при чём такого объёма (538 гр) что им не один год будешь чистить тормоза, в том числе и на машине

зимой (точнее при преодолении  в сторону понижения определенного диапазона рабочей температуры тормозов) не только тектро неразумное поведение демонстрируют (хотя может и ошибаюсь)

про вибрацию - либо не правильно настроены были, либо загрязнены ротор с колодками (опять же, как мне кажется), хотя может центровка вилок была плохая

цоканье - у меня не цокают, спереди ротор 180, сзади 160 (удачный экземпляр? - нет, обычные, настроенные только), разве что передний на ухабах, где кочка на кочке с нормальной скоростью бывает... но это на столько редко (что упоминать не сразу решился)

разбирать тормоза в первые годы эксплуатации, (со временем заменить прокладки всевозможные - пожалуй можно) по моему не стоит ибо нефига там нет интересного

вел и машину сравнивать - ну не знай, нагрузки у них настолько различны что... не стоит пожалуй
и про удачные и неудачные - по большой части все тормоза тектро одинаковые, за редкими исключениями

Rider243
14.07.2009, 18:35
Скажу честно ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ КУКОНЬКИ МЕШАЮТ!(без обид)
С ,,модуляцией,, как ты говоришь у тектр действительно не важно... Они уж если цепляют то цепляют=) Но придрочится вполне можно и стоппи у меня отлично получается на них делать...
По поводу ,,звона,, диска могу сказать что у меня это бывает только когда на суппорте окажится шлепок в виде жидких говн или после проезда по луже( с говнами и по оси глубиной)...
Ещё звинели при заходе в поворот (помоему левый) на стандартной ластомерке! Вилку сменил и всё пропало...

А модуляцию можно улучшить заменой 180 ротора на 203 будет вообще песня!

Добавлено позже (14/07/2009 18:35):
...Хотя может нам и везет мож на мериду нормальные тормоза ставят...
У меня все кто видят что это тектрики с офигевшим взгядом и дрожащим голосом спрашивают они у тебя еще работают???? После чего помучав их и попробовав говорят не может быть не верю они еще и тормозят!=) А тормозам 2 года!

Вицлипуцли
14.07.2009, 21:10
уже второй сезон катаю на своей меридке с тектрами. нареканий нет. не течёт. почиркивает в поворотах передний ротор. тормозит нормально. соотношение цена качество отличное.

caye
14.07.2009, 23:17
<div class='quotetop'>Цитата(nikita2017 @ 14.07.2009 17:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=867069)</div>
как владелец tektro auriga comp скажу что это достаточно хорошие тормоза. нажав передний тормоз, что б колесо заднее поднять - для них не вопрос, заблокировать заднее - как плюнуть (всё делается нажатием одного указательного пальца). 

caye (нечего личного, просто в защиту тектр хочу чё сказать, всё носит рекомендационный характер)

жидкость для очистки тормозных дисков в магазине автозапчастей стоит в районе 200р. при чём такого объёма (538 гр) что им не один год будешь чистить тормоза, в том числе и на машине

зимой (точнее при преодолении  в сторону понижения определенного диапазона рабочей температуры тормозов) не только тектро неразумное поведение демонстрируют (хотя может и ошибаюсь)

про вибрацию - либо не правильно настроены были, либо загрязнены ротор с колодками (опять же, как мне кажется), хотя может центровка вилок была плохая

цоканье - у меня не цокают, спереди ротор 180, сзади 160 (удачный экземпляр? - нет, обычные, настроенные только), разве что передний на ухабах, где кочка на кочке с нормальной скоростью бывает... но это на столько редко (что упоминать не сразу решился)

разбирать тормоза в первые годы эксплуатации, (со временем заменить прокладки всевозможные - пожалуй можно) по моему не стоит ибо нефига там нет интересного

вел и машину сравнивать - ну не знай, нагрузки у них настолько различны что... не стоит пожалуй
и про удачные и неудачные - по большой части все тормоза тектро одинаковые, за редкими исключениями[/b]Дык на работающих тектрах да, и мощ и модуляция есть. Хотя на дорогой гидре они всё равно лучше.
Я зашел в магаз автозапчастей, мне назвали цену в 650 р, другой у них не было. Спросил у кого-то в форуме, он ответил, что ага, стока и стоит, после чего я забил. А в тачку мне лить это говно не надо.
Про зиму особ не читал, но владельцы густавов и кодов вроде не обламываются. Правда густавы как и вся магура на минералке, то есть будут тупить в теории. А вот на доте по зиме лучше.
Про вибрацию - не отторцована рама была. Колодки были в норме. Я ж вроде писал подробно... Что значит центровка вилок? 0_о
Бряцание в поворотах у меня из-за дешевой вилки было. Вины тектр в нем нет. Просто приятно, что на той же вилке магура куда тише себя ведет.
Вот у вас работают, поэтому и не стоит разбирать, я в свои тоже не лезу. А у кого это говно накрылось, тем очень даже стоит, для понимания говености и причин выхода их строя.
Про вел и машину не я начал, однако вообще некоторые особенности дисковых тормозов ничем не отличаются, что там, что там. Лучше всего сравнивать современный ДХ-байк с мотоциклом, там могут стоять те же 4-х поршневые тормоза спереди и 2х-поршневые сзади, такой же амотризатор, в общем, тормоза и амтортизация в велы пришли с байков. Только там все больше и мощнее.
Есть статистика, сколько одинаково хороших тектр?
Я кого знаю, все плюются, и уже сменили их или на авиды джусики или еще на что-то.
О причинах того, что у кого-то они работают, я писал - везение и/или условия эксплуатации.

<div class='quotetop'>Цитата(Злое КоКаШкО @ 14.07.2009 18:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=867145)</div>
Скажу честно ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ КУКОНЬКИ МЕШАЮТ!(без обид)[/b]
Эм, то есть все те, кто сменил говеные тектры на нормальную гидру, тоже плохие танцоры? То есть лохи эти люди, что выкладывают по нынешним ценам 5-10 штук за гидру? А может, всё же есть причины? Собсно ко мне какие претензии? Я не обижаюсь, просто не могу понять, это вам обидно ездить на говне? Почему говно я неоднократно написал. Некоторые и на ашанах катают по 10 лет, кстати, как и я. От этого ашан говном быть не перестает, как это не обидно его владельцу.
С ,,модуляцией,, как ты говоришь у тектр действительно не важно... Они уж если цепляют то цепляют=)[/b]

А модуляцию можно улучшить заменой 180 ротора на 203 будет вообще песня![/b] И сломать говновилку? Вот у меня говновилка и я побоялся брать на нее 203 ротор. Собсно и не пожалел пока ни разу. Звона от 203 намного больше, вилку может сломать, мощь избыточная.

Добавлено позже (14/07/2009 18:35):
...Хотя может нам и везет мож на мериду нормальные тормоза ставят...
У меня все кто видят что это тектрики с офигевшим взгядом и дрожащим голосом спрашивают они у тебя еще работают???? После чего помучав их и попробовав говорят не может быть не верю они еще и тормозят!=) А тормозам 2 года![/b] А у меня не мерида что ли? И у знакомого у которого им окончательный ...ц тоже мерида.
Кстати о птичках, у меня задний тормоз прекрасно тормозит. Передний отдал забесплатно человеку, который уперся, что ему позарез нужны ауриги и хотел их брать за 700р.

Собсно я вообще не врубаюсь, о чем мне оппонируют. Я написал, что ауриги - говно, исходя из статистики, собственного опыта и их конструктива, чем и объясняется их цена. Так же я описал, почему они могут устраивать байкера. Все же те, кого они устраивают, начинают писать, что я лох с руками из... При этом ничего опровергающего мой пост я не вижу. Повторюсь в мульенный раз. Задний тормоз у меня прекрасно работает и правильно настроен. Но я в нем не уверен. А спереди у меня стоит то, что отлично тормозит и в чем я уверен и что доставляет неповторимый кайф при торможении. Ауриги опасны для жизни и лучше пускай новичок возьмет вел с вибряками, чем с дисковыми. Они не настолько лучше, насколько дороже. И недостатков у дисковой гидры хватает.

Slav-on
15.07.2009, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата(caye @ 14.07.2009 23:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=867409)</div>
...А в тачку мне лить это говно не надо...[/b]
Разумеется тонированные Жигули шестой модели не нуждаются в дополнительном уходе. Вот собачка на торпеде или освежитель типа "елочка" или четки на зеркале заднего вида куда круче...

Я после таких заявлений уползаю под стол... Так и хочется спросить - Парень ты хоть в курсе, как меняется масляный фильтр или выкручивается масляный щуп? Типа чукча водителя, а не механика... знает только, как собак кормить и водичку в омыватель заливать.

Все... увольте граждане но читать эпосы про тектры надоело... Начитался эпосов про Шимано с их якобы "потеющими каллиперами" и забивающимися пылью колодками... Ну такой откровенный бред люди пишут... самим ведь не стыдно. Подними сейчас тему Авид против Хаеса или Формулы и такойже самый бред польется на Авиды, Хаесы и Формулы... т.е. и скрипят, и трут, и вялые, и потеют. :blink:

P.S. Это я по аналогии с контактными педалями: Контактные педали Crank Brothers какие лучше? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=62042) на всех форумах говорят совершенно противоположное, кто-то якобы сломал в первой же покатушке, кто-то катает третий год и горя не знает.

caye
15.07.2009, 02:16
Slav-on, почему о жидости для чистки карбюратора я знаю, а о чистке тормозов узнал только на форуме по велосипедам? Машины у меня давно, начинал с жигуля. Ща иномарка. И если уж ты из себя строишь грамотного, то не на всех тачках простые операции можно сделать самому. В гольфе, третьем что ли, чтоб поменять свечи чуть ли не полмашины надо разобрать, утрированно говоря. Поэтому эту операцию проще оставить сервисменам. В то время, как на большинстве машин свечи выкручиваются легко и самостоятельно...но при наличии спец ключа. В общем, сам-то далеко ушел от жигулей? А об уходе моем за тачкой как можешь судить?

Как относится масляный щуп в тачке к теме ауриг понял мало =)
Начитался эпосов про Шимано с их якобы "потеющими каллиперами"[/b]
Если у многих людей с конкретными тормозами проблемы, это о чем-то да говорит.

У меня тоже колодки немного трут по ротору задние почти притерлись т.е. трение сделало свое дело и практически само все настроилось, а передни немного трет и бывает попискивает т.к. торможу передним тормозом нечасто. После консультаций с механиками пришел к простому выводу, что нечего парить голову трут да и пусть трут... как грится не лезь в технику не мешай ей работать.[/b]
Разумеется тонированные Жигули шестой модели не нуждаются в дополнительном уходе.[/b]
Т.е. в первом посте ты говоришь, что фиг с ним с тем, что тормоза НЕ настроены, а тут ты говоришь, что нужен уход, и по-видимому, говоришь это мне, хотя лично у меня ничего не терло, а позвякивание роторов следствие малой жесткости вилки. Где логика?
А механик, который советует положить на настройку тормоза, это дядя Вася из подвала? Не, конечно, гидра обладает системой автоподстройки, но можно так криво зафигачить калипер, что и она не поможет. Мешать технике не надо, ее надо настраивать.
И почему мне низя с авто в сервис, а тебе с велом можно? Я вот, кстати, вел полностью сам настраиваю и обслуживаю. Исключение - торцовка рамы, уж больно дорогой инструмент.

nikita2017
15.07.2009, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата("caye")</div>
Что значит центровка вилок? 0_о[/b]

имеел ввиду торцевание, спарил маленько

Slav-on
17.07.2009, 01:16
Сегодня случайно увидел в магазине, своего города фирменные колодки для Tektro Auriga Comp цена за пару 140 рублей. Колодки произведены в Тайване. Судя по маркировке и цветовой гамме это фирменные колодки от Тектро. Нужно взять комплект... или парочку...

andreus28
17.07.2009, 15:06
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 17.07.2009 01:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=869839)</div>
Сегодня случайно увидел в магазине, своего города фирменные колодки для Tektro Auriga Comp цена за пару 140 рублей. Колодки произведены в Тайване. Судя по маркировке и цветовой гамме это фирменные колодки от Тектро. Нужно взять комплект... или парочку...[/b]
А как называется тот магазин. И если можно адресок.

Neaero
18.07.2009, 19:41
Стоят эти тормоза примерно год, собственно - стоковые. С передним тормозом никаких нареканий, задний же совсем отказал: сначала думал, что колодки и диск "загадил", но после прочистки проблема осталась - ручка нажимается очень легко, в холостую.. неужели тормозная жидкость потекла? Бывало, наблюдал тонкий маслянистый слой на рубашке троса. Ещё проблема - хлипкие винтики на бачке.. на одном резьба умерла сразу :( не могу открутить, даже чтобы проверить уровень масла.. Подскажите пожалуйста, что можно сделать и каковы ещё могут быть причины отказа тормозов?

P.S.: Металлические колодки нужно менять или только чистить? (никогда раньше не имел дела с дисковыми, к тому же гидравлическими тормозами..)

nikita2017
18.07.2009, 20:11
Neaero
наверно потекла, прокачай, покатайся/посмотри течь будет или нет... хлипкие винтики на бочке крутить вообще не надо!  на рукоятках специальные винты есть (с головкой торкс - звёздочкой) для прокачки.

колодки за год на вряд ли стёрлись. менять по мере износа.

Neaero
18.07.2009, 20:23
Ок, спасибо, прокачаю, надеюсь поживут ещё.

Ilia87
19.07.2009, 12:31
У меня небольшой вопрос по сабжевым тормозам.
После транспортировки байка со снятым задним колесом почему-то уменьшилось расстояние между колодками.
Теперь они притормаживают диск при отпущенной ручке.
Что можно сделать?

nikita2017
19.07.2009, 19:00
Ilia87
разжать колодки плоской отвёрткой

Rider243
20.07.2009, 00:42
Я тут полазил по тормозам дисковым заметил такую весчь.... Можно ли вообще на гидре сделать так чтобы колодки были поближе к диску? как на механике? Я пробовал без диска зажать колодки потом надеть колесо но пружина их разжимает....

nikita2017
20.07.2009, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(Злое КоКаШкО @ 20.07.2009 00:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=872351)</div>
Я тут полазил по тормозам дисковым заметил такую весчь.... Можно ли вообще на гидре сделать так чтобы колодки были поближе к диску? как на механике? Я пробовал без диска зажать колодки потом надеть колесо но пружина их разжимает....[/b]

в теории, думается что можно, но для этого нужно будет прокачивать тормоза. рассуждение: при обычной прокачки тормозов между поршнями зажимается какая-нибудь фигулька толщиной 10 мм (у меня во всяком случае так), после прокачки это расстояние между поршнями сохраняется. но нам нужно сблизить поршни, следовательно надо уменьшить толщину фигульки до 8-9 мм, что повлечет за собой сближение колодок и пружинка уже не будет разжимать их до конца из за большего содержание масла в системе, чем при обычной прокачки. что то подобное можно наблюдать при перепрокачки. вот как то так, но тут надо экспериментально устанавливать чё да как. а зачем тебе сближать колодки? 

Rider243
20.07.2009, 23:11
Да колодки потЯхонку стираются ручки всё дальше от руля... Хотя мощьности хватает с избыДДДДком... Хочется малец почётче=) ...Короч проставки надо сделать по 0.4мм и всё путём=) А еще лучше вообще не парится тормозит и ладно=)

Добавлено позже (20/07/2009 23:11):
Прокачивать дотом 4 мона?=) аль ток минералка?

nikita2017
20.07.2009, 23:27
а проставки ты имеешь ввиду как на механики? если да, то они на гидре не покатят, типа на гидре обе колодки подвижны, на механики только одна в общем нечего это не даст
<div class='quotetop'>Цитата(Злое КоКаШкО)</div>
Прокачивать дотом 4 мона?=) аль ток минералка?[/b]

вроде нельзя, да и вообще в чём тайный смысл менять минералку на дот?

Rider243
20.07.2009, 23:55
в -30 всё густеет=) И если прокачивать то чем?

Добавлено позже (20/07/2009 23:55):
Проставки вырезать из жести по форме колодок...

nikita2017
21.07.2009, 06:50
<div class='quotetop'>Цитата(Злое КоКаШкО @ 20.07.2009 23:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=873397)</div>
в -30 всё густеет=) И если прокачивать то чем?[/b]
я мобил 220 премиум использую

ЧД_
21.07.2009, 12:21
Commo LHM+ на баночке пишется гидра для роллс ройсов. Видели бы вы лицо продавца. :) Прокачал полет нормальный.

mirolab
21.07.2009, 17:53
[quote]После транспортировки байка со снятием переднего колеса и его установки обратно тормозная колодка постоянно трется о ротор и притормаживает колесо.
Как пофиксить? Отрегулировать положение калипера? Тормоза Tektro Auriga Comp, ага.[/quo

у меня такая же история была!!! я чисто случайно закрыл центорлок в переди вилки и все выровнилось, а до этого мучелся после каждого снятие колеса приходилось регулировать зазор между ротором

Rider243
21.07.2009, 19:27
<div class='quotetop'>Цитата(nikita2017 @ 21.07.2009 06:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=873507)</div>
я мобил 220 премиум использую[/b]

Тобишь моторку?

nikita2017
21.07.2009, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата(Злое КоКаШкО @ 21.07.2009 19:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=874099)</div>
Тобишь моторку?[/b]

http://mobil-esso.ru/images//catalog/1/mobil_atf_220.jpg

Описание продукта и применение: Трансмиссионного масла Mobil ATF 220

Трансмиссионное масло Mobil ATF 220 - это жидкость с высоким уровнем рабочих свойств для автоматических трансмиссий автомобилей предыдущих годов выпуска, для которых требуются масла по спецификации Dexron 110. Эта жидкость также применяется как гидравлическая в некоторых специальных гидросистемах и в гидроусилителях рулевого управления
Применение: Трансмиссионного масла Mobil ATF 220
Трансмиссионное масло Mobil ATF 220 рекомендуется в автоматические и некоторые ручные трансмиссий легковых и легких грузовых автомобилей, а также гидроусилители рулевого управления, для которых требуются масла уровня Dexron IID. Это масло применяется в некоторых гидросистемах сельскохозяйственных машин и ином оборудовании, предъявляющем аналогичные требования к маслу. Для избежания ошибок рекомендуется проверить предписания производителя оборудования. Другие области применения включают

Трансмиссии, гидроусилители рулевого управления и другие гидросистемы внедорожных машин, требующие применения масел уровня Dexron IID или Allison C-4.
Гидросистемы промышленного оборудования.[/b]

sultan95
22.07.2009, 11:25
Всем доброго времени суток. Скажу пару своих слов. Вел взял в этом году, в начале апреля. Живу в Норильске, катать начал при -15. Для себя сразу постановил что любой апгрейд вела будет только после ясного понимания что и почему надо менять. Теперь к тормозам:
1. Необходимость регулировки калипера после каждого снятия колеса, не недостаток, а лекарство от фанатизма в жонглировании колёсами.
2. Про звон диска из-за вилки уже писали.
3. Перидическое трение колодок о диск лечится снятием калипера, извлечением колодок и прочисткой внутренней части калипера где крепятся колодки(САМ КАЛИПЕР НЕ РАЗБИРАТЬ!!!), можно малость разжать пружину.
4. Диск протирается техническим спиртом.
Для первичного знакомства с дисковыми тормозами и для начинающих байкеров эти тормоза подходят именно тем что требуют более частого ухода. Это лечит от лени и развивает любопытство (здоровое). По качеству торможения у меня вопросов не было. На днях выезжали на покатушки, на каменистом и не совсем ровном склоне в 35 градусов тормоза нормально держали байк со мной и грузом (всего 110-115 кг), это после форсирования пары горных речек (вода выше осей) и ковыляния по торфянистому болоту. Прокачка пока не разу не понадобилась. Тормоза может и г-о как говорит уважаемый мною товарищ caye, но меня пока устраивают.

Slav-on
22.07.2009, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(Neaero @ 18.07.2009 19:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=871389)</div>
...Ещё проблема - хлипкие винтики на бачке.. на одном резьба умерла сразу :( не могу открутить, даже чтобы проверить уровень масла...[/b]
Все правильно для этого он заварачивается ключом Torx т.е. при вывинчивании и ввинчивании запрещется примеять излишнюю силу!!! Ну не крутите вы болты до скрипа зубов... держать лучше не будут.

andreus28
22.07.2009, 16:13
Slav-on, а ты колодки в Старте купил?
Мне знакомые купили, а я до них все доехать не могу.

prios
22.07.2009, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(caye @ 14.07.2009 13:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=866652)</div>
Вы просто не хотите меня слышать. Перейду к примерам. Сначала по авто. Как писал, на авто у меня фиговенькие тормоза. Один раз это закончилось тем, что при полностью груженой тачке я просто не успел затормозить, тормозного следа не было, то есть тормозам не хватило мощности. Тогда тока купили тачку и я еще не знал всех прелестей фиговости ГТЦ, отсутствия колдуна и прочих радостей. Теперь переходим к велу.
Допустим, у меня мощные тормоза. Летать через руль не обязательно. Допустим, они остановят меня с 20 кмч до 0 за 1 метр. Неработающие тектры остановят меня с 20 кмч до 0 за 20 м.
Допустим, впереди перекресток, но обзор закрывает забор гаражей. На мощных тормозах я могу доехать до перекрестка и если увижу помеху, то сразу остановлюсь, мне хватит времени и места. На неработающих тектрах мне надо начать тормозить заранее, чтобы к тому времени, как я увижу помеху, я ехал 5 кмч, иначе я не успею остановиться. То есть ездить и с неработающими можно, просто для меня это дискомфорт.
Если вам мощные тормоза не нужны, это ваше право. Мне вот нужны. Кстати, у той же магуры настраивается модуляция, то есть хотите - тормозит колом при зажатии ручки, хотите - тормозит мяяягко.[/b]

вы вообще понимаете что я даже тормозя тапком об асфальт быстрее торможу, я считаю что вы намерено врете и не более чем. тормозят они конечно хуже чем коды, но не всем охота лететь носом в асфальт вместо того чтобы спокойно притормозить. если вы за рулем машины легонько нажмеете на тормоз и машина пойдет юзом или вкопается вместо того чтобы ПРИтормозить немного - это по вашему нормально? это еще опаснее дорогой мой.... стоимость магуры сравните с тектрой кстати......

Slav-on
22.07.2009, 20:25
<div class='quotetop'>Цитата(andreus28 @ 22.07.2009 16:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=875065)</div>
Slav-on, а ты колодки в Старте купил?[/b]
Сегодня купил два комплекта в магазине Старт, что в подмосковном городе Серпухов за 140 рублей. Завтра покажу скан самих колодок и упаковки... наверняка некоторым интересно.

Rider243
22.07.2009, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 22.07.2009 20:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=875331)</div>
Сегодня купил два комплекта в магазине Старт, что в подмосковном городе Серпухов за 140 рублей. Завтра покажу скан самих колодок и упаковки... наверняка некоторым интересно.[/b]

Интересно=)

Добавлено позже (22/07/2009 23:32):
<div class='quotetop'>Цитата(caye @ 14.07.2009 13:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=866652)</div>
Если вам мощные тормоза не нужны, это ваше право. Мне вот нужны. Кстати, у той же магуры настраивается модуляция, то есть хотите - тормозит колом при зажатии ручки, хотите - тормозит мяяягко.[/b]
1 Вот ТоварисЧ обьясни каким макаром на магуре модуляция настраивается??? Мы над тектриком поколдуем...

2 выложи видюху твоего стоппи... мы полюбуемся дорогими тормозами...

Slav-on
23.07.2009, 09:42
Как обесчал сканы упаковки колодок и самих колодок.

http://i079.radikal.ru/0907/81/493def09af87t.jpg (http://radikal.ru/F/i079.radikal.ru/0907/81/493def09af87.jpg.html)

nikita2017
23.07.2009, 09:56
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 23.07.2009 09:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=875719)</div>
Как обесчал сканы упаковки колодок и самих колодок.[/b]
на e-bay такие 12 баксов стоят без доставки.

Цитирование рисунков запрещено правилами, п. 4.1.1

Gregg

Slav-on
23.07.2009, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(nikita2017 @ 23.07.2009 09:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=875736)</div>
на e-bay такие 12 баксов стоят без доставки.[/b]
Там ископаемые карбоновые рамы 2004-2005 годов продают по 350-500 американских долларов и находятся покупатели.

Добавлено позже (23/07/2009 17:44):
<div class='quotetop'>Цитата(prios @ 22.07.2009 16:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=875136)</div>
...тормозят они конечно хуже чем коды, но не всем охота лететь носом в асфальт вместо того чтобы спокойно притормозить. если вы за рулем машины легонько нажмеете на тормоз и машина пойдет юзом или вкопается вместо того чтобы ПРИтормозить немного - это по вашему нормально? это еще опаснее дорогой мой.... стоимость магуры сравните с тектрой кстати......[/b]
Тормозит всегда прокладка между рулем и сиденьем, а техника либо работает либо не работает. На дорогой шипованной резине люди тоже ловят столбы бегающие и отбойники... Потом гнут пальци что мол такая крутая резина я за нее столько бабла отдал, а она не тормозит! Пообщайтесь с автолюбителями у них много таких историй...

suntrick
24.07.2009, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 17.07.2009 01:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=869839)</div>
Сегодня случайно увидел в магазине, своего города фирменные колодки для Tektro Auriga Comp цена за пару 140 рублей. Колодки произведены в Тайване. Судя по маркировке и цветовой гамме это фирменные колодки от Тектро. Нужно взять комплект... или парочку...[/b]

На чейне такие колодки стоят

Rider243
25.07.2009, 00:41
Красота а не колодки... видимо их делают у нас китайцы вот они стока и стоят...=) А до чейна они покаААааа доедут...=)

smagau
25.07.2009, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(sultan95 @ 22.07.2009 11:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=874613)</div>
На днях выезжали на покатушки, на каменистом и не совсем ровном склоне в 35 градусов тормоза нормально держали байк со мной и грузом (всего 110-115 кг),[/b]

вы съезжаете по склону в 35 градусов? а видео или фото есть проезда?

про тормоза:народ,ктонить разобрался-отчего Аурига воздух подсасывает? катаю второй сезон,так все ничего.но после зимы пришлось прокачивать оба.

Slav-on
25.07.2009, 15:29
<div class='quotetop'>Цитата(suntrick @ 24.07.2009 16:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=877825)</div>[quote]На чейне такие колодки стоят

Rider243
25.07.2009, 16:17
Я тут порылся на сайте тектриков и заметил интрересные ручки с ,,ручником,,=) в поезде блин удобно=)

http://www.tektro.com/02products/01auigatwin.php

SingleMan
26.07.2009, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(Злое КоКаШкО @ 25.07.2009 16:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=878652)</div>
Я тут порылся на сайте тектриков и заметил интрересные ручки с ,,ручником,,=) в поезде блин удобно=)

http://www.tektro.com/02products/01auigatwin.php[/b]

Да, прикольно.

А там случайно нет со складными ручками? :-). Так, чтобы при воздействии на ручку тормоза со стороны руля (рукой) она (ручка тормоза) не выдерала шток поршня из расширительного бачка, а складывалась.

Rider243
26.07.2009, 23:26
Да да !!! тема=) я тоже долго думал откуда появился люфт=)))) разобрал а там стопорное кольцо слетело=)))

sultan95
27.07.2009, 08:45
<div class='quotetop'>Цитата(smagau @ 25.07.2009 12:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=878547)</div>
вы съезжаете по склону в 35 градусов? а видео или фото есть проезда?[/b]

Корректней сказать 30-35. Склон круче к концу становится. Фото и видео нет. Спускался очень осторожно т.к. на предыдущем зарыв переднее колесо в щебень убрался через руль.
Прочитав сообщение Slav-on, добавлю, склон не длинный, метров 150. Скорость не набирал.

prios
29.07.2009, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 23.07.2009 17:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=876477)</div>
Тормозит всегда прокладка между рулем и сиденьем, а техника либо работает либо не работает. На дорогой шипованной резине люди тоже ловят столбы бегающие и отбойники... Потом гнут пальци что мол такая крутая резина я за нее столько бабла отдал, а она не тормозит! Пообщайтесь с автолюбителями у них много таких историй...[/b]
Вы почитайте что я там написал. тормозят тормоза, а тупят тут некоторые товарищи на форуме по соотношению цена-качество работы это довольно неплохие тормоза. Они НЕ расчитанны на FR или DH. а для легкого кк они вполне подходят.....

freewind
30.07.2009, 09:42
<div class='quotetop'>Цитата(prios @ 22.07.2009 16:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=875136)</div>
вы вообще понимаете что я даже тормозя тапком об асфальт быстрее торможу, я считаю что вы намерено врете и не более чем. тормозят они конечно хуже чем коды, но не всем охота лететь носом в асфальт вместо того чтобы спокойно притормозить. если вы за рулем машины легонько нажмеете на тормоз и машина пойдет юзом или вкопается вместо того чтобы ПРИтормозить немного - это по вашему нормально? это еще опаснее дорогой мой.... стоимость магуры сравните с тектрой кстати......[/b]

при чем тут носом в асфальт? если не тормозить в пол одним передним то никто никуда не летит...

машина пойдет юзом или вкопается вместо того чтобы ПРИтормозить немного[/b]

не надо путать мощность торможения с модуляцией. Мощность по сути это возможность остановить наибольшую массу на наименьшее время, а вот модуляция это то насколько легко контролировать тормоза... (не сказал бы что у тектры (по крайней мере у тех что я пробовал пока выбирал себе велосипед) очень хорошая модуляция, а учитывая что на GT они еще и сопливили в ручках...)

Для многих критична длина тормозного пути (кстати она меньше при не заклиненных тормозах)

ptomaine
30.07.2009, 09:49
У меня задний опять воздуха насосал. Мать его...
Интересно, если понажимать на ручку до исчезновения ватности, а потом просто подлить красной минералки в бачок, то пройдет? Или же надо прокачивать?

smotors
30.07.2009, 11:35
...откатал на таких больше трех тыщ.Временами довольно агрессивно.Никаких нареканий(может повезло).Были проблемы при случайном попадании масла на ротор,лечится стандартными методами.Пока вполне для своих денег устраивают.

nikita2017
30.07.2009, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(ptomaine @ 30.07.2009 09:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=882841)</div>
У меня задний опять воздуха насосал. Мать его...
Интересно, если понажимать на ручку до исчезновения ватности, а потом просто подлить красной минералки в бачок, то пройдет? Или же надо прокачивать?[/b]

попробуй вкрутить болтик который за момент схватывания (не знай как правильно называется) отвечает, он как бы с внутренней стороны ручки находится (головка - шестигранник на 2мм). для понимания, что же это даёт советую открутить болтик с расширительного бочка и наблюдать за уровнем масла

ptomaine
31.07.2009, 06:56
<div class='quotetop'>Цитата(nikita2017 @ 30.07.2009 21:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=883564)</div>
попробуй вкрутить болтик который за момент схватывания (не знай как правильно называется) отвечает, он как бы с внутренней стороны ручки находится (головка - шестигранник на 2мм). для понимания, что же это даёт советую открутить болтик с расширительного бочка и наблюдать за уровнем масла[/b]
Тогда придется еще и диск тщательно править, иначе звон начнется.

Casper1154
31.07.2009, 10:24
Практически перестал тормозить передний тормоз. Оказалось, сгорел ротор (посинел). Заменил 160 сгоревший на новый 180 - стало гораздо лучше. Надо бы еще колодки заменить

nikita2017
31.07.2009, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(ptomaine @ 31.07.2009 06:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=884069)</div>
Тогда придется еще и диск тщательно править, иначе звон начнется.[/b]

у меня ничего не началось, а вот ход ручки стал гораздо меньше

Rider243
02.08.2009, 22:58
<div class='quotetop'>Цитата(nikita2017 @ 30.07.2009 18:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=883564)</div>
попробуй вкрутить болтик который за момент схватывания (не знай как правильно называется) отвечает, он как бы с внутренней стороны ручки находится (головка - шестигранник на 2мм). для понимания, что же это даёт советую открутить болтик с расширительного бочка и наблюдать за уровнем масла[/b]

По подробнее пожалуйста и с фотами... Где этот винтиГ???

Добавлено позже (02/08/2009 22:58):
И на сколько понял по конструкции в расш. бачке полюбому воздух есть?

nikita2017
03.08.2009, 07:20
<div class='quotetop'>Цитата(Злое КоКаШкО @ 02.08.2009 22:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=886237)</div>
По подробнее пожалуйста и с фотами... Где этот винтиГ???

Добавлено позже (02/08/2009 22:58):
И на сколько понял по конструкции в расш. бачке полюбому воздух есть?[/b]

сам сфоткать не могу (фотика нет)

http://img7.imageshost.ru/imgs/090803/0335da7092/te795d.jpg (http://imageshost.ru/links/55ad2485ef45884fda7c3196b0d25950)

про воздух - я не знаю

Slav-on
04.08.2009, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата(Злое КоКаШкО @ 02.08.2009 22:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=886237)</div>
И на сколько понял по конструкции в расш. бачке полюбому воздух есть?[/b]
Воздух есть в любых открытых гидравлических системах, независимо велосипедные они или иные. Поэтому у них есть масса плюсов и немного минусов.

sgpl
04.08.2009, 21:22
А я все со своими тектро Слетела ручка (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=63718) мучаюсь))
Просто даже интересно было у кого когда такое? Мне покоя не дает (нет, сделать то сделаю, проволокой придется цеплять а не щипцами), а вот явно же там под ключ заточена вставочка полукруглая, однако таких ключей я никогда не встречал, да и в интеренете нет. Надеюсь вот только что не придется всю ручку менять, в том плане что вылетела она весьма странно.

SingleMan
04.08.2009, 23:12
Было почти такое. Сам делать не стал. Поехал в Триал-Спорт на 5 Кожуховской к Геннадию Бочанскому. Он все сделал.
Круглая шайбочка с разрезом - это фиксатор. По идее, надо открутить шток от ручки. Снять эту шайбочку-фиксатор. Засунуть шток и потом загнать эту шайбочку. Бопрос только как правильно загнать. По хорошему ее надо предварительно сжать. Можно конечно взять чтото типа трубки и стукнуть.. но хбз. Я решил, что лучше отдам денег, чем доломаю ручку и буду ее менять

Rider243
04.08.2009, 23:38
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 04.08.2009 18:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=888308)</div>
Воздух есть в любых открытых гидравлических системах, независимо велосипедные они или иные. Поэтому у них есть масса плюсов и немного минусов.[/b]
В чем плюсы и минусы?=) А то может чего не знаю...=)

Добавлено позже (04/08/2009 23:38):
<div class='quotetop'>Цитата(sgpl @ 04.08.2009 21:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=888452)</div>
А я все со своими тектро Слетела ручка (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=63718) мучаюсь))
Просто даже интересно было у кого когда такое? Мне покоя не дает (нет, сделать то сделаю, проволокой придется цеплять а не щипцами), а вот явно же там под ключ заточена вставочка полукруглая, однако таких ключей я никогда не встречал, да и в интеренете нет. Надеюсь вот только что не придется всю ручку менять, в том плане что вылетела она весьма странно.[/b]

У меня случилась таж хрень в эльке когда хтОтОООО открыл раздвижную дверь... Она зацепилась за ручку стопорное кольцо и слетело=) Только у меня весь цилиндр не выпал а люфт появился я еще неделю так ездил... Потом шток гидро-привода вкрутил так чтобы ручка от него отсоеденилась взял два гвоздя сжал кольцо и поставил на место... Ну и всё ок работает=)

Slav-on
04.08.2009, 23:43
<div class='quotetop'>Цитата(Злое КоКаШкО @ 04.08.2009 23:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=888654)</div>
В чем плюсы и минусы?=) А то может чего не знаю...=)[/b]
Читайте: http://www.bike-repair.ru/diskbrke.htm Вообще это в школе проходят в 8 классе когда проходят раздел "Гидравлика". Если совсем на пальцах смотрите: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=694337

Rider243
05.08.2009, 00:29
Ну так это понятно но как быть с воздухом? Если я вел переверну он гарантированно попадает в систему.... И на кой хрен тогда винт,,заглушка,, на расширительном бачке? Уровень масла на сколько я понял проверять?

И еще вопрос я просто както не заморачивался... Если воздух попал в систему что при этом будет? Ручка совсем провалится? или нет?

fastback
05.08.2009, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(Casper1154 @ 31.07.2009 10:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=884141)</div>
Практически перестал тормозить передний тормоз. Оказалось, сгорел ротор (посинел). Заменил 160 сгоревший на новый 180 - стало гораздо лучше. Надо бы еще колодки заменить[/b]

На раскаленный масло чтоль попало? Фотки выложи, первый раз про такое слышу.

Rider243
05.08.2009, 00:53
Чтобы ротор посинел его надо разогреть до красна... Это надо умудрится... Металл синеет не менее чем после 500 градусов

shapirus
05.08.2009, 05:24
<div class='quotetop'>Цитата(Злое КоКаШкО @ 04.08.2009 23:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=888796)</div>
Чтобы ротор посинел его надо разогреть до красна... Это надо умудрится... Металл синеет не менее чем после 500 градусов[/b]
металл бывает разный. у стали синий цвет побежалости соответствует нагреву до температуры примерно в 300 градусов по цельсию. при такой температуре сталь еще не светится, для заметного свечения нужно градусов хотя бы 550-600.

Rider243
05.08.2009, 20:19
...при 300 градусах шкурка рулит! Ибо этот налёт в лёгкую стирается... Скорее колодки подгорят чем чтото с железом будет...

nikita2017
06.08.2009, 20:25
сегодня пришла посылка с колодками для ауриги, купленная на e-bay, кому может интересно сделал небольшой обзор.

первым делом фото (простите за качество их, фотика нет, делал на сканере):

http://img7.imageshost.ru/imgs/090806/fbb6f9a190/t7b086.jpg (http://imageshost.ru/links/f27f924b69adecad15a7c7eea0a4ab6e)

http://img7.imageshost.ru/imgs/090806/9d7b69fdcc/t12f88.jpg (http://imageshost.ru/links/55af01a832c17976dfa52dedf33fa10d)

http://img7.imageshost.ru/imgs/090806/ae8f83b20b/t4bf98.jpg (http://imageshost.ru/links/33cec586e7a57cc764d442348517c201)

http://img7.imageshost.ru/imgs/090806/f80f68ef0b/t0e1d8.jpg (http://imageshost.ru/links/68eae15a0bcf67fe1b1939c5d97952e7)

на фото плохо видно, но на упаковке написано что колодки для механики шимано деор

производитель британская фирма FIBRAX, колодки полуметаллические (органика). комплект одной упаковки: колодки (две штуки), пружинка и вытиралка для диска (бумага пропитанная спиртом). назначение именно этих колодок (написано на обратной стороне упаковки): общее использование, кросс каунтри, даунхил. по покупке: заказал четыре пары, с доставкой всё вышло 1150 р., заказ сделал 22 июля (на конверте написано отправлено 24 числа), сегодня пришли. вроде всё. как они в деле добавлю позже (завтра наверное)
в общем новые колодки поставил только на задний тормоз, колесо блокирует без проблем. лучше или хуже стандартных... не хуже это точно, лучшее не уверен.

caye
10.08.2009, 00:33
Хз, как там в Нижнем, но в Москве за 250р можно купить колодки под ауриги, отличий от оригинала не заметил.

nikita2017
11.08.2009, 09:32
<div class='quotetop'>Цитата(caye @ 10.08.2009 00:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=893690)</div>
Хз, как там в Нижнем, но в Москве за 250р можно купить колодки под ауриги, отличий от оригинала не заметил.[/b]

у нас только в триале за 210 были и то они как два месяца назад закончились так больше не завозили + ещё в одном магазине узнавал по телефону, там 400 стоят... с ибея проще было заказать.

SingleMan
11.08.2009, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(nikita2017 @ 11.08.2009 09:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=895010)</div>
у нас только в триале за 210 были и то они как два месяца назад закончились так больше не завозили + ещё в одном магазине узнавал по телефону, там 400 стоят... с ибея проще было заказать.[/b]
В Серпухове в магазине Старт 140 руб. родные от Тектро. В наличии были на прошлой неделе точно.

nikita2017
11.08.2009, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(SingleMan @ 11.08.2009 13:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=895273)</div>
В Серпухове в магазине Старт 140 руб. родные от Тектро. В наличии были на прошлой неделе точно.[/b]

ну я уж в москву за колодками не поеду  :rolleyes:

SingleMan
11.08.2009, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(nikita2017 @ 11.08.2009 14:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=895390)</div>
ну я уж в москву за колодками не поеду :rolleyes:[/b]
Мне кажется проще у серпуховских веломанов попросить отослать, за вебмани, если приспичит. Дешевле обойдется.

kostyannet
13.08.2009, 17:44
тормоза отличные хотя как у многих со стандартными роторами скрипели и была характерная ( как я понял для них вибрация) в сухую погоду!!
лично я просто поменял роторы на недорогие Alligator (мне они понравились и по внешнему виду и по цене) и скрипы прекратились вибрации тоже не наблюдается!!!
стандартные Tektrovskie роторы по моему личному мнению делаются из хренового металла который стираясь остается на поверхности колодок из за этого они и скрипят.
со стандартными роторами пробег был 800 км скрипели постоянно
с Alligatorami уже 2600 км скрипят как все только когда дождь а так вообще "зе бест"
тормозят отлично что перед что зад колодки стандартные токо на половину стерлись

Крути педали пока не дали
13.08.2009, 19:09
Скажите, а такие колодки подойдут взамен родных? http://www2.et-bike.ee/images/KSD615.jpg
Деор 525 от Kool Stop. Вроде как похожи, но в руках их не держал.

NSKlon
13.08.2009, 19:24
 <div class='quotetop'>Цитата(Крути педали пока не дали @ 13.08.2009 19:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=898119)</div>
Скажите, а такие колодки подойдут взамен родных?  [/b]
Подойдут, у самого такие.

Slav-on
14.09.2009, 00:31
Поставил на новый вилсет новые роторы Ashima ARO-3
http://www.torontocycles.com/images/e788_1_1_.jpg
Пропали практически все звуки от торможения, т.е. не скрипа, не писка ничего... правда катался по сухой погоде и калипер настроил после перехода новые роторы и новый вилсет.

sshura
14.09.2009, 09:50
блин - тоже забулькал задний тормоз. лечится только новым ротором получается??

Rostiks
14.09.2009, 10:34
У меня вчера начал задний скрипеть ваще отвратительно без остановки, даже когда не жму на тормоз, вот думаю колодки менять или диск??

sshura
14.09.2009, 14:04
если постоянно - может грязь попала просто??

Rostiks
14.09.2009, 15:48
нет, я его промыл весь суппорт промыл, и всё равно скрипит как говорится "еще звонче". вот теперь знать бы что это...

freewind
14.09.2009, 16:31
нет, я его промыл весь суппорт промыл, и всё равно скрипит как говорится "еще звонче". вот теперь знать бы что это...

1. Советую посмотреть не "уполз" ли калипер. и от центровать, если уполз...

2. вариант грустнее - заклинил один из поршней... (минимум разбираем чистим меняем уплотнители, максимум - на выброс)

bare
14.09.2009, 17:56
У меня тоже скрежетало и булькало, заменил колодки на не родные и вот уже с мая полнейшая тишина...

nikita2017
14.09.2009, 18:48
Rostiks
и чем чистил? рекомендую Hi-Gear — Очиститель тормозов. сам таким пользуюсь.
http://market.meta.ua/img/markets/531/middle/10a30d46.jpg
на всякий: не забудь колодки почистить. да и вообще посмотри не стёрлись ли они в ноль.

Rostiks
14.09.2009, 21:57
ок, кстати сеня вот выехал, первые 10 мин ваще тихо, а потом опять началось!
ппц, буду перебирать

---------- Добавлено в 21:57 ---------- Предудущее сообщение было в 21:34 ----------

а как калипер центрировать?

Slav-on
15.09.2009, 22:05
Да чего вы с ними делаете!? Откатал уже 3755 км с момента покупки и доволен тормозами.

Rider243
15.09.2009, 22:14
Вы блин черти криворукие! Тормоза нормальные=) Когда при торможении возникает вибрация и шум (точнее визг) значит это либо тормозуха либо сторонее масло попало на колодки!Сам с такой бадягой мучаюсь как не промывай всё равно будет скрипеть и ВиБрИрОВатЬ! Решается либо заменой колодок либо их прокалкой... А еще небольшой шумеЦ получается от спиц... Когда начинаешь тормозить спицы поигрывают...

Slav-on
15.09.2009, 22:36
Вы блин черти криворукие!
Не ну это вы слишком... не все мы мастера в механике и это надо понимать.

Тормоза нормальные
Тормоза либо тормозят либо нет, вышивать крестиком они не должны, а ABS на велосипед, в отличии от мотоциклов, не ставят поэтому...

Когда при торможении возникает вибрация и шум (точнее визг) значит это либо тормозуха либо сторонее масло попало на колодки!
Это понятно и давно разжевано сто раз на велосипедных, автомобильных и мотоциклетных форумах.

Сам с такой бадягой мучаюсь как не промывай всё равно будет скрипеть и ВиБрИрОВатЬ! Решается либо заменой колодок либо их прокалкой...
Я решаю куда проще... Сажусь на байк и еду кататься чем больше тем лучше, прокатил 1000 км за месяц и куда все скрипы делись.

А еще небольшой шумеЦ получается от спиц... Когда начинаешь тормозить спицы поигрывают...
Вот!!! Пожалуй согласен... сейчас на вилсете спицы тянутые.

Rostiks
15.09.2009, 22:44
а када промыл суппорт и грязи нигде нет, а при езде скрипит там, это колодки?

Slav-on
15.09.2009, 23:16
а када промыл суппорт и грязи нигде нет, а при езде скрипит там, это колодки?
Это кататься нужно больше, а не фуйней страдать... Все дисковые тормоза скрипят и трут... Любая рама имеет свойство изгибаться.

Rider243
15.09.2009, 23:56
...Ага большого диска нечего боятся вилка имеЕет свойства изгибаться=)))

З.Ы. Да! и еще раз Да! кататься нада больше но к сожалению в день дай бох 20 км накатываю=( Тормоз вибрируеТ у девушки причем задний... Что очень оказалось хорошо! Привыкла наконец передним тормозить=) А у меня спицы жутко звЕЕЕЕЕЕнят... Бррр прям дрож пробивает иногда=) Решается просто чаще тормозить или смазать силиконом из балЛлона!

Rostiks
16.09.2009, 09:05
да я неделю уже с этим катаю, каждый день по 40 км минимум, поднадоело скрипеть...

Bobrina
17.09.2009, 17:42
У меня такие тормоза 1.5 месяца, пробег 250км. Отличные тормоза (после полу работающих Ви-брейков). Нужно резко-тормозят резко, нужно медленно-пожалуйста. Сначала долго мучался с регулировкой, но потом просто открутил калипер, зажал тормоз и завинтил-стоят идеально. Изредка появляется булькание, но на Ви-брейки я никогда не пересяду =)

Slav-on
17.09.2009, 23:41
да я неделю уже с этим катаю, каждый день по 40 км минимум, поднадоело скрипеть...
Очень много... нечего сказать... Можно подумать, катаетесь все 40 км с зажаты тормозом передним и задним.

Rider243
22.09.2009, 01:09
У меня наконец руки дошли до тормозов=)
Начну сначала!
Провалился задний тормоз...
Ну подумал я всё сдохли ауриги!
А не тут то было снял разобрал и увидел причину! Банально колодки стерлись (процентов на 60) Тоесть поездить на них еще можно... И заморочился я идеей фикс... Как подтянуть коложки ближе к диску...
Из доступных обнаружил два способа прокачать с меньшей проставкой=> через калипер шприцом либо сделать проставки из ,,Кофейной банки,,.
Но 1 способ не слишком чистый оказался=) 2 гораздо чётче. Но каждый раз разбирать тормоза не выход &lt;_&lt; Хочетцо поэкспериментировать....
А эксеримент хочу поставить такой=> Сделать из ауриг чтото похожее на джуси 7 там есть крутилка которая регулирует холостой ход ручки... Вот и возникает вопрос как это реализовано на джуси?Хто знает?=)

freewind
22.09.2009, 09:08
А не тут то было снял разобрал и увидел причину! Банально колодки стерлись (процентов на 60) Тоесть поездить на них еще можно..

ничего никуда не должно проваливаться... для восполнения недостающей жидкости есть расширительный бачок в ручках...
То что провалились означает что в бачок не долили жидкости, и при смещении колодок произошел таки подсос воздуха... и пракачивать надо не только калипер, а всю систему...

Rider243
22.09.2009, 19:35
Блин! Я же написал эти дешОвые тормоза сами колодки к диску не подтягивают!
при нормальном уровне масла(С новыми колодками всё ок зазор минимальный) и при стертых колодках возникает очень большая мёртвая зона! Чтобы колесо заблокировать (ЗАДНЕЕ) мне приходилось давить ручку в грипсу!

Про прокачку....
Прокачать можно двумя способами 1 как на машине доливай масло в расширительный бачёк и качай ручку 2 шприцом через штуцер калипера!
2 способ хорош тем что можно создать в системе избыток ТОРМОЗУХИ=) тем самым можно выставить нужный зазор... только это не очень чистая операция... вся ручка в в масле будет=)
З.Ы. Как я понял на джуси зазор регулирутся путём уменьшения обьёма расширительного бочка...Поразмыслив я понял что можно такую тему замутить и на тектрах! Только хочется сначала увидеть как это выглядит в пром. варианте=)

Slav-on
22.09.2009, 23:40
...Сделать из ауриг чтото похожее на джуси 7 там есть крутилка которая регулирует холостой ход ручки... Вот и возникает вопрос как это реализовано на джуси?Хто знает?=)
Инструкцию откройте и почитайте, ведь сказано что в Тектрах можно регулировать холостой ход ручки. На пальцах не расскажу но в крадце берете шестигранник на 2 или на 3 мм находите маленький болтик в области рукоятки и действуете по такому принципу закручиваете тормоза становятся более агрессивными, откручивает становятся более мягкими т.е. увеличиваете тем самым холостой ход ручки. Все элементарно и просто :p.

...на джуси зазор регулирутся путём уменьшения обьёма расширительного бочка...
Да не регулируется там не какой зазор т.к. крутилка красная регулирует холостой ход ручки и сделано это для покатушек в горах где имеются перепады высот и соответственно давления. Этот маразм про то что красной ручкой можно регулировать положение тормозных колодок относительно ротора полный бред не подтвержденный не одной ссылкой из инструкции по Avid.

Rider243
23.09.2009, 00:22
Вот и неД! На тектрах есть крутилка но она же и относит ручку далеко вперед что не есТ удобно!У меня девушка не дотягивается если таким образом компенсировать зазор но холостой ход будет тем же просто ручка не будет прожиматься до грипсы

А с джусиками ты не прав лично видел на веле дергал и крутил там есть настройка положения ручки как на тектрах и регулировка зазора!!! крутишь крутилку и наблюдаешь как колодки приползли ближе к диску!!!!:p

---------- Добавлено в 00:22 ---------- Предудущее сообщение было в 00:15 ----------

Читаем http://www.sram.ru/avid-juicy-ultimate.html
http://www.sram.ru/avid-juicy-seven.html

Там это называется=> Настройка положения точки контакта колодок иными словами мертвая зона...

Sergei W
23.09.2009, 00:33
Стоят вот у меня на Meride для тренировок эти самые Tektro Auriga Comp. Задний тормоз, к примеру, после 3 месяцев эксплуатации (езда почти каждый день по 20-30 км по асфальту, лесу и грязи попеременно) визжит при торможении, скрипит при попадании малейшей грязи и т.д. Ну и что с того? Тормозит-то он хорошо, только жестковато (блок колес почти сразу). Но торможение с заносом иногда самое правильное (например, как то на меня машина выезжала из-за угла, на нем с заносом тормозил, встал как вкопанный почти на месте). И с горок грязевых на них не слишком больших съезжаю. А зимой поменяю "щеки" на новый сезон и - в путь!
Конечно, например, Avid лучше, а Magura, может быть, и еще лучше, ну и что? Для тех, кто в соревнованиях участвует профессиональных, конечно, большая разница, а так, чем "Аурига" плохи, не понимаю? Все равно гидравлика получше механики будет. Если в тайгу или в горы собираетесь в серьезный поход, можно взять запасные тормоза на группу, если опасаетесь, так некоторые и делают...

Rider243
23.09.2009, 01:07
Тектры рулят полюбому вот и хочу профиксить зазор красиво=)

---------- Добавлено в 01:07 ---------- Предудущее сообщение было в 01:00 ----------

А кстати после их переборки понял что не тормоза кривые а их владельцы! Там течь нечему! В тектах тоже полностью уверен! Задний практически не юзаю тк при интенсивном торможении обычно жопу пАдымает=)

GriZZ1y
23.09.2009, 16:54
Народ, а у меня задние колодки через три дня после установки стали удерживать колесо даже когда не тормозишь. То есть зарозов нет с обоих сторон((((
Я пробовал стандартный и всегда работающий способ - снял колесо и попытался развести колодки, но они очень упругие, и сразу же возвращаются в тоже самое положение. О чём это говорит?

Rider243
23.09.2009, 18:03
хм поршня должны стоять заподлицо с железом вариант один если при этом ручка тормоза упругая то сливай из системы масло...Тока чуток!=)

nikita2017
23.09.2009, 18:43
GriZZ1y
это говорит о том что кто-то крутил болтик (с головкой шестигранника 2 мм) который внутри ручки или ещё как вариант кто-то перекачал тормоза
Rider243
вариантов два) - как минимум (первый ты сказал, второй вывернуть немного этот болтик что внутри ручки и разжимать колодки)
кстати а этот самый болтик кто-то выкручивает когда тормоза прокачивает?
ps: я выкручиваю

Rider243
23.09.2009, 18:57
НЕ понял? какой нахрен винтик? который настраивает положение ручки? он на колодки не влияет... На колодки в этих тормозах ничего не влияет=)

---------- Добавлено в 18:57 ---------- Предудущее сообщение было в 18:56 ----------

Ща не поленюсь сфоткаю...

nikita2017
23.09.2009, 19:26
Rider243
предлагаю убедится самому, если сделаешь вот так (я бы и сам сделал и фотки выложил бы, но нет возможности):
1. установи ручку тормоза в горизонтальном положении
2. выкрути на максимум этот самый болтик о котором мы говорим
3. выкрути болтик (типа торкс) с расширительного бочка
4. глазомером) зафиксируй уровень масла в бочке
5. в крути до полного (это для большей наглядности) болт который выкручивал в пункте 2
6. фиксируй изменения уровня масла в расширительном бочке
7. делай вывод
ps: второй пункт лишь для того чтоб не винил потом, что у тебя масло потекло когда выкручивал болтик (типа торкс) с расширительного бочка

Rider243
23.09.2009, 19:57
И так сперва передний тормоз он ни разу не прокачивался ибо проблем с ним нет

http://content.foto.mail.ru/list/velomania/_myphoto/p-43.jpg

Изначально от грипсы до верхней части ручки 95 мм

http://content.foto.mail.ru/list/velomania/_myphoto/p-44.jpg

Колодки дотронулись до диска 58 мм

А теперь прокачаный задний с избытком масла....

http://content.foto.mail.ru/list/velomania/_myphoto/p-45.jpg

Теже 95...

http://content.foto.mail.ru/list/velomania/_myphoto/p-46.jpg

Колодки каснулись диска на 80 мм (А было 40 + немного воздуха и чтобы нормально затормозить нада было жать ручку в грипсу а что менее приятно прищемить палец=)

---------- Добавлено в 19:33 ---------- Предудущее сообщение было в 19:29 ----------

http://content.foto.mail.ru/list/velomania/_myphoto/i-47.jpg

Ты про этот?

---------- Добавлено в 19:38 ---------- Предудущее сообщение было в 19:33 ----------

Ваш описанный опыт называется запусти воздуха в систему=) Я постараюсь завтра заморочится передний прокачаю сфоткаю законспектирую....

---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предудущее сообщение было в 19:38 ----------

Да если его выкрутить я до ручки не достану.... если уже выкрутить его совсем и зажать намертво колодки (на грани срыва шестигранника) то когда ручку на место ставишь всё возвращается на свои места=(

---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предудущее сообщение было в 19:50 ----------

Этот винт одновремено ручку относит от грипсы и поршень от себя чтоб был хоть какойто смысл регулировки отсюда и уровень скачет! Но это не компенсирует зазор в нужной степени!

nikita2017
23.09.2009, 20:00
фотки я так понимаю на сотовый закачивать)) размер можно и поболее было

Ты про этот?
да, про него.
провёл те же замеры на заднем тормозе (на заднем было удобней, вел к стенке прислонён) так вот результаты:
94 мм и 64 мм когда ручка нажата, даже больше чем 64 и если втопить ручку как смогу (я на тормоз так никогда не жму))), получилось 62.

Я постараюсь завтра заморочится передний прокачаю сфоткаю
давай, жду следующих исследований)

не компенсирует зазор в нужной степени!
мы вроде бы не зазор регулируем... а поршни раздвигаем, а то они сблизились и назад возвращаться не хотят. этот способ помогает это осуществить

Rider243
23.09.2009, 20:10
Ну да сорри=) Я всё о своём=)))) наоборот сделать то легко=)
Выкрутить этот винт из ручки и вкручивать его в холостую а потом и резьбу ручки подцепить...

GriZZ1y
23.09.2009, 21:17
Не очень понял в свете вашей дискусси - а что мне то сделать? Раздвинуть бы колодки-то ....

Rider243
23.09.2009, 21:25
Ручка твердая хорошо тормозит? тогда сливай по паре капель...

Для этого слегка открути винтик на расш. бачке чисто чтоб течь дал...(если избыток то тормозуха сама потечет)

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предудущее сообщение было в 21:23 ----------

Хотя погоди а колодки легко разводятся? и встают в исходное положение сами? тобишь сжимают пружину между колодок? Или после сжатия обратно не отходят?

nikita2017
23.09.2009, 21:31
я б сначала этот болт крутил, что на фотке
http://content.foto.mail.ru/list/velomania/_myphoto/i-47.jpg
если не даст желаемого результата, то слил бы масло чуть из бачка (предварительно выкрутив на максимум винтик с фотки)

Rider243
23.09.2009, 21:32
Да! точно=) у мну мозХ после работы плохо думает=)

GriZZ1y
23.09.2009, 23:43
Ручка твердая хорошо тормозит? тогда сливай по паре капель...

Для этого слегка открути винтик на расш. бачке чисто чтоб течь дал...(если избыток то тормозуха сама потечет)

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предудущее сообщение было в 21:23 ----------

Хотя погоди а колодки легко разводятся? и встают в исходное положение сами? тобишь сжимают пружину между колодок? Или после сжатия обратно не отходят?

Ну сейчас я ещё посувал между колодками всякие предметы, поразводил их - колесо стало крутиться, но останавливается само оборота через 3-4.. визуально зазоров не видно, колодки почти впритык к диску. тормозит хорошо и сразу..

Я не очень понял про болтик на ручке - что измениться когда я его откручу (его ведь нужно чуть чуть выкрутить?) - хотелось бы разобраться в теории вопроса.

Rider243
24.09.2009, 00:02
ну да винтик надо выкрутить ручка прижмётся ближе к грипсе и зазор должен увеличится и наоборот=) просто может получится так что ручка окажется слишком близко к грипсе и тебе бует неудобно... Всё зависит от длинны пальцев=) У меня такая проблема у девушки далеко ручку не выставишь не дотянется... Близко палец прикуснёт=)

Блин не спрашивай а крути ЁКЛМН!!!!=)

GriZZ1y
24.09.2009, 00:34
ну да винтик надо выкрутить ручка прижмётся ближе к грипсе и зазор должен увеличится и наоборот=) просто может получится так что ручка окажется слишком близко к грипсе и тебе бует неудобно... Всё зависит от длинны пальцев=) У меня такая проблема у девушки далеко ручку не выставишь не дотянется... Близко палец прикуснёт=)
Вообщем манипуляции с болтиком мне не по душе - люблю чтобы обе ручки были до упора далеко и упруго.

Я откручивал болтики на бачках - и сразу из них начинало течь масло - это нормально? , я дал вытечь паре капель из каждой и закрутил обратно. Передние колодки теперь стали с заметным зазором (как я и хотел) - а у задних почти ничего не изменилось.

Но зато теперь у передней стало очень глубоко прожиматься ручка, остаётся почти сантиметр до грипсы в крайнем положении :(, мне такое не нравится...это всё из за масла? или можно покрутить болтик в рукоятке и она станет более упругой?

---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предудущее сообщение было в 00:18 ----------

Поэкспериментировал с винтом в рукоятке и понял сам, что да, ручка станет дальше, но эффективный ход-то всё равно изменился, и она требует более сильного и длинного нажатия чем ручка заднего тормоза. Выходит что лишковато масла вытекло? Но ведь колодки только только разошлись на более менее безопасное расстояние от диска...

ЗЫ
Как я понимаю - колодки раздвигает ещё такая жестяная загогулина, может она у меня ослабла или потеряла упругость?

Rider243
24.09.2009, 01:22
вот это тоже имеет смысл может пружина хреновая....

с передка много масла слил придётся прокачивать=)(Или протупил и насосал воздуха) а с заднего еще чуток слей... Фенька в том чтобы масло не само вытекло... а слегка ослабить винт и нажать на ручку и во время пока льётся жидкость закрутить винт...(Тока всё это делается за 1 2 секунды)
Анология такая=) тобишь не дать лишнему воздуху залесть в бачОоОооГ=) Попробуй поиграйся...

Тут хрен так обьяснить тормоза разные у меня ручки моноблоком, есть с крутяшимся бочком... Короч надо мануальчик делать на форуме и как приблуду сделать для прокачки и чего куда крутить=)

---------- Добавлено в 01:22 ---------- Предудущее сообщение было в 01:19 ----------

А вообще я настраиваю тормоза чтобы зазор между колодками и диском был максимум 1мм

FOX2180
30.09.2009, 22:32
[QUOTE=Double;775959]
1) очень неудобная конструкция расширительного бачка.

А нахрена при прокачке вскрывать бачёк ?

koshabalaka
01.10.2009, 02:21
Ауриги это полный УГ !!!

читал читал весь топик, ниасилил... но ребят кто-то тут такую чушь пишет))) Ну конечно это всё ИМХО... но всё-же )))
По поводу того, что лучше, механика или аурига? однозначно механика... почему? с механикой нету столько геммора, как с ауригами. да, хорошо если вам попался клёвый экземпляр, без проблем, который не течёт и тормозит... но стоит пару раз покидать байк, убраться ещё пару раз... и о чудо !!! ручка провалится... почему? конструкция такая расширительного бачка)) открытая ванна... воздух в гидролинию так и норовит попасть ! А кому хочется лишний раз байк в мастерскую тоскать? Про неуклюжую ручку тоже хочется сказать... мало того она не красива (можете кидать в меня за эти слова кирпичи), но она ещё и не удобна !!!
А что механика? поставил, настроил и катайся, просто своевременно подводи колодки, по мощности скажу ничуть не хуже ауриги...

К тому-же ручка как-то ватно "проваливается" при торможении.... после контакта колодок с ротором, придаём ещё немного усилия на палец, и она проваливается... неприятное ощущение... и что получается? если хотите недорогие дисковые тормоза и не хотите море геммора, лучше механика...

Rostiks
02.10.2009, 09:47
Ауриги это полный УГ !!!

читал читал весь топик, ниасилил... но ребят кто-то тут такую чушь пишет))) Ну конечно это всё ИМХО... но всё-же )))
По поводу того, что лучше, механика или аурига? однозначно механика... почему? с механикой нету столько геммора, как с ауригами. да, хорошо если вам попался клёвый экземпляр, без проблем, который не течёт и тормозит... но стоит пару раз покидать байк, убраться ещё пару раз... и о чудо !!! ручка провалится... почему? конструкция такая расширительного бачка)) открытая ванна... воздух в гидролинию так и норовит попасть ! А кому хочется лишний раз байк в мастерскую тоскать? Про неуклюжую ручку тоже хочется сказать... мало того она не красива (можете кидать в меня за эти слова кирпичи), но она ещё и не удобна !!!
А что механика? поставил, настроил и катайся, просто своевременно подводи колодки, по мощности скажу ничуть не хуже ауриги...

К тому-же ручка как-то ватно "проваливается" при торможении.... после контакта колодок с ротором, придаём ещё немного усилия на палец, и она проваливается... неприятное ощущение... и что получается? если хотите недорогие дисковые тормоза и не хотите море геммора, лучше механика...

Наверно тебе бракованные попались, уже почти год их юзаю, велик падал, врезался, я летал через руль держась за ручку тормоза. Как они были перед покупкой уже прокачанные так и сейчас они стабильно работают, лично у меня, вот недавно скрипели-я калипер почистил и снова всё супер. Единственное-при полете через руль я ручку переднего тормоза погнул, но потом сразу же поправил её. Ничего не течет, и нормально тормозит. Конечно это не хайес строкер-моя мечта где при нажатии до упора ручка дальше не уходит и бачок с регулировкой МЕГАудобный, но ауриги неплохой вариант и если они работают норм то не нужно их раньше времени менять, максимум колодки.
А по механике скажу у меня правда стелсовская была но всё равно один хрен, я за гидравлику т.к. с ней гемора меньше, прокачал и едешь. А в механике мало того что по сути одна колодка всё делает, так она еще гнёт со временем диск, лучше уж поездите на ви-брейках и подкопите на гидравлику;)

yurynt
02.10.2009, 10:10
Ничего не течет, и нормально тормозит.
это все относительно и все познается в сравнении

...где при нажатии до упора ручка дальше не уходит...
а это обычное состояние исправных тормозных цилиндров, и не важно, в ручке или в калипере. Если ручка проваливается дальше, то это неисправность или плохая герметичность при производстве.

ЧД_
02.10.2009, 11:06
koshabalaka (javascript:insertnick('koshabalaka','-1');)
Вы просто не умеете их готовить. Падаю постояно, за велом особо не трясусь, переворачиваю, все пучком, прокачиваю менее чем за 5 мин. Есно при нажатии ручки это не Джуси 7. но это и ожидаемо, но после месячного провождения времени с тормозами Джуси 3, я свои за уважал. У меня одна из специальностей гидравлик, так вот проведя время с тормозами различных фирм, могу сказать, что идея у всех одинакова, упирается все в исполнение.

Rostiks
02.10.2009, 19:03
Ravil-Lwowski, +1)) ну серьезно, кто то их может в 1й день угробить, а кто то годами юзать, надо беречь вещи)

Slav-on
02.10.2009, 21:10
...У меня одна из специальностей гидравлик, так вот проведя время с тормозами различных фирм, могу сказать, что идея у всех одинакова, упирается все в исполнение.
Ненужно быть сем пядей во лбу чтоб понять, принципы работы гидравлики (насколько помню гидравлический подъемник изучают в 7 классе средней школы), производители тормозов дерут деньги за имя и материал из которого сделаны тормозные ручки/калипер.

В свете с грядущим, надеюсь, переходом на монетки Sram X9 хочу поменять и тормоза на Авиды или Формула только потому что на ручку тормозов можно повесить монетки переключателей и освободить место на руле плюс уменьшить громоздкость конструкции. Но это только в очень радужных планах...

Rifa
03.10.2009, 21:02
А по мне ничё такой нормальный тормоз :rolleyes: После В-брейков

Sergei W
03.10.2009, 23:13
Хочу спросить знающих людей - собираюсь кататься первый год на Аурига в о/з сезон - можно ли кататься на них до -15С или нужно менять масло?

Slav-on
04.10.2009, 01:51
Хочу спросить знающих людей - собираюсь кататься первый год на Аурига в о/з сезон - можно ли кататься на них до -15С или нужно менять масло?
Кататься на велосипеде можно до -10 градусов ниже запрещено производителями железок. В инструкции к новому переключателю СРАМ Х9 обнаружил строчку про температурный режим до -10 градусов по цельсию... Вот и решайте что у вас быстрей накроется медным тазом тормоза или задний переклюк замерзнет или трещотка работать перестанет... Млин оно Вам надо вообще катать по морозу - 15 на байке?

meist07
04.10.2009, 02:05
Sergei W,
думаю в мороз катать на них нежелательно... могут потечь... я не стал рисковать и купил другие тормоза

Slav-on,
-15 это вполне нормальная температура для зимнего катания. я и в -20 катал отлично. Всё дело в правильной экипировке! :)

Slav-on
04.10.2009, 13:06
-15 это вполне нормальная температура для зимнего катания. я и в -20 катал отлично. Всё дело в правильной экипировке! :)
Производители железа так не считают :eek:.

koshabalaka
05.10.2009, 10:50
Наверно тебе бракованные попались, уже почти год их юзаю, велик падал, врезался, я летал через руль держась за ручку тормоза....
А по механике скажу у меня правда стелсовская была но всё равно один хрен, я за гидравлику т.к. с ней гемора меньше, прокачал и едешь. А в механике мало того что по сути одна колодка всё делает...

ХМ. А в чём брак может заключаться, когда воздух в гидру из бачка попадает? да ни в чём. Брак если только они текут. А так, перевернул байк, нажал на ручку, ручка провалилась... По поводу механики. ВОТ большинство так и думает, мол у гидры обе колодки активные, значит они мощнее. В корне не согласен.Так-же в корне не согласен, что геммора у механики больше, чем у "ауриги" )))) У друга стоят авиды ВВ5, с ротарами 185мм. Тормозят просто отлично... 1 раз настроили при покупке байк, выровняли роторы и всё... а подводить колодки там очень легко. безо всякого инструмента. Кстати опять же, по поводу ауриг. Качество их настолько велико, что при изучении переднего калипера я обнаружил, что 1 цилиндр нифига не выезжает при износе колодки. Т.е. снимаем калипер, вытаскиваем колодки и жмякаем на ручки. и видим такую картину, оба поршня двигаются, но один в итоге на своём изначальном месте остаётся, а второй как и положенно выезжает. Вот и думаейте с чем меньше геммора будет... У меня у самого раньше механика стояла более 2 лет :)

Вы просто не умеете их готовить. Падаю постояно, за велом особо не трясусь, переворачиваю, все пучком, прокачиваю менее чем за 5 мин. Есно при нажатии ручки это не Джуси 7. но это и ожидаемо, но после месячного провождения времени с тормозами Джуси 3, я свои за уважал. У меня одна из специальностей гидравлик, так вот проведя время с тормозами различных фирм, могу сказать, что идея у всех одинакова, упирается все в исполнение.Да это всем понятно, что идея всех гидр тормозов одинакова, даже если глянуть за границы наших с вами 2 колёс :) Я тоже прокачиваю тормоза менее чем за 5 минут. Только их готовить не надо), их надо ставить и юзать, забыв о них, но они часто о себе напоминают... Но я отказался от ауриг сразу... не прижились :) Поставил потом хайсы 9 с карбоновой ручкой, и понял как оно всё должно тормозить))) Поэтому хоть как-то могу сравнивать что-то с чем=то )))

Производители железа так не считают :eek:.
Простите, но тут вы не правы. да хоть вы в мороз под 40 катайтесь, что с байком будет то? главное намазюнькать смазкой подходящей, чтоб не густела, и всё будет работать отлично... это обычное железо....
А по поводу, что там производитель пишет. Производители ВСЕГДА перестраховываются. Ведь им проще перестраховаться, чем менять (ремонтировать) железку, когда байкер юзает её не по правилам. СМ. пример про смазку))) Производители детских игрушек тоже пишут, что оными изделиями можно пользоваться детям после 6 лет. а до 6 лет чем у вас ребёнок развивается?)))
А ну и момент упустил маленький, если же при -40 катать, то главное не стукать ничего :) а то лопнет что или треснет)

ЧД_
05.10.2009, 12:07
Slav-on, koshabalaka, Вчерась после гонок попробывал ну с десяток велов с разными тормозами. Менять свои конечно буду, но по совершенно другим причинам. а не по причине плохой работы, глобальной разницы в худшую или лучшую сторону не заметил.

koshabalaka
06.10.2009, 07:57
Slav-on, koshabalaka, Вчерась после гонок попробывал ну с десяток велов с разными тормозами. Менять свои конечно буду, но по совершенно другим причинам. а не по причине плохой работы, глобальной разницы в худшую или лучшую сторону не заметил.
Пробовать тоже можно по разному... прокатиться 5 мин со скоростью 10км в час и пожмякать пару раз. либо что-нить аццки замутить и нагрузить их на 150% и понять, что они не справляются.:) Ну а так... кстати очень они схожи с шимановскими, деоре ЛХ вроде, если не ошибаюсь. Так-же на минералке пашут, такой же калипер, только вот ручка более не удобная :) Колодки те-же... Ну праальна, что им тогда и не тормозить бы? просто проблем с ними больше бывает...

Rostiks
06.10.2009, 09:42
koshabalaka, я вижу ты противник гидравлики....))

---------- Добавлено в 09:42 ---------- Предудущее сообщение было в 09:41 ----------

а я противник механики ,и км через 1000 тебе придется менят ротор

FOX2180
06.10.2009, 10:31
koshabalaka, я вижу ты противник гидравлики....))

---------- Добавлено в 09:42 ---------- Предудущее сообщение было в 09:41 ----------

а я противник механики ,и км через 1000 тебе придется менят ротор

Неправда 2500 отездил на MX4 всё ок. Колодки примерно половина,роторы в нормальном состоянии.

ЧД_
06.10.2009, 11:33
koshabalaka,
Я тестил хорошо. делал маленький даунхил и пробывал плавно затормозить и уворачиватся от выскакивающих на дорогу добрых людей. Шимановские тормоза менее всего понравились, может им пора на прокачку было. Я думаю мало кто использует Тектровские тормоза в таком режиме, но для того на что они расчитаны, они вполне справляются и это хороший компромис за мало денег.

koshabalaka
08.10.2009, 01:07
Rostiks
Я противник такой гидравлики :)
А так у самого хайсы найн стоят... не текут, не воздушатся. Работают как надо... После ауриг, которые пару раз воздушились при переворачивании байка, и тормозуха подтекала, просто отличные тормоза :)
А почему от дисковой механики надо роторы менять? объясни. 3 года юзал хайсы мх2. купил гидру и поставил на эти же роторы...

Ravil-Lwowski
Ну как я уже и говорил, с ауригами кому как, кому везёт, кому нет :)

Rostiks
08.10.2009, 16:50
koshabalaka, я согласен, хаес-моя мечта)) но пока тектро не сдохнут, не снесу их, а пока что тьфу-тьфу они мя не подводили

Толик
09.10.2009, 01:55
Живу в горнной местности, мой вес 115, выбираю новый байк (старый апгретонепригоден). Выбор ограничен финансами и наличием моделей в продаже.
Цель - купить настроить и кататься на гору и с горы по 3 - 10 км в одну сторону.
Чему отдать предпочтение при выборе тормозов при сопоставимой остальной обвеске.
1. Avid Juicy 3
2. Tektro Auriga Comp
3. Shimano M485
4. Есть ещё вариант с ProMax Hydraulic, но это похоже совсем барахло...

На сколько принципиальна разница в диаметрах роторов переднего тормоза 180 или 160? Я понимаю, что 180 круче тормозит, разница серьёзная?

sshura
09.10.2009, 08:25
Ауриги это полный УГ !!!
о чудо !!! ручка провалится... почему? конструкция такая расширительного бачка)) открытая ванна... воздух в гидролинию так и норовит попасть ! А кому хочется лишний раз байк в мастерскую тоскать? Про неуклюжую ручку тоже хочется сказать... мало того она не красива (можете кидать в меня за эти слова кирпичи), но она ещё и не удобна !!!
неуклюжесть ручки - вопрос рук ездока :)
ватно проваливается - прокачай.

А так, перевернул байк, нажал на ручку, ручка провалилась... Поставил потом хайсы 9 с карбоновой ручкой, и понял как оно всё должно тормозить)))
открытая гидролиния - а зная эту особенность нах нажимать ручку на перевернутом байке? - это же дурь, и чо потом пинять на зеркало когда рожа у самого кривая?

друг мой, если у вас есть куча бабок или удовлетворяете понты, - то зачем сравнивать топовый девайс с бюджетным.

у тебя машина есть? а какая? 100 лошадиных сил? ну а у меня 200, я щас буду обсерать твою как она хреново ездит и не разгоняется.
сравнивать надо одноклассников а никак не жопу с пальцем.

нормальная гидра - год отходили проблем нет. руки надо иметь аккуратные и голову с мозгом в ней, а не только веревкой между ушами :p

Живу в горнной местности, мой вес 115, выбираю новый байк (старый апгретонепригоден). Выбор ограничен финансами и наличием моделей в продаже.
Цель - купить настроить и кататься на гору и с горы по 3 - 10 км в одну сторону.
Чему отдать предпочтение при выборе тормозов при сопоставимой остальной обвеске.
1. Avid Juicy 3
2. Tektro Auriga Comp
3. Shimano M485

На сколько принципиальна разница в диаметрах роторов переднего тормоза 180 или 160? Я понимаю, что 180 круче тормозит, разница серьёзная?
хз - вешу 85 езжу на ауригах - останавливают на ура - ездил в венгрии пару недель на прокатном байке с херовыми тормозами - по приезду сев за свой пару раз сразу чуть через руль не улетел.

бери ауриги и не парься - только изучи особенности - как например не жать ручки когда абйк кверху ногами, и т. д....
мощи у них тебе хватит, только ротор лучше 180 вперед - ведь это основной тормоз, а никак не задний :)

Oxidant
09.10.2009, 11:23
Камрады, подскажите, можно ли поменять колодки на ауригах на нескрипящие? Вчера полтора часа вкручивал под проливным дождем, так они скрипят при торможении так, что пешеходы в ужасе разбегаются.

PS: в защиту ауриг - вешу 90 кг, нормальные тормоза. Мощности 160 ротора хватает чтобы делать стоппи, один раз уже убрался через руль. Модуляция невнятная, но к этому просто надо привыкнуть.
По глупости даже нажимал ручки тормохзов при перевернутом байке - ничего не произошло, все прекрасно работает.

koshabalaka
09.10.2009, 17:18
неуклюжесть ручки - вопрос рук ездока :)
ватно проваливается - прокачай.
Их как ни качай, они так и будут работать. и ручка будет топиться до упора в грипсу.... это не от воздуха зависит, которого итак там не было.

открытая гидролиния - а зная эту особенность нах нажимать ручку на перевернутом байке? - это же дурь, и чо потом пинять на зеркало когда рожа у самого кривая?
И что мне теперь из-за этого аргумента всегда ввелосипед в "правильном" положении держать? Бояться перевернуть его, чтобы поменять колёса, снять их или ещё что... учитывая стиль моего катания, велик у меня летает часто... и в разных полоежниях, и ручка в разных положениях жмётся. И не надо тут остроту своего языка показывать...

друг мой, если у вас есть куча бабок или удовлетворяете понты, - то зачем сравнивать топовый девайс с бюджетным.Я даже и не думал сравнивать... где сравнения? хоть один пункт? Я отписал свои думки...

у тебя машина есть? а какая? 100 лошадиных сил? ну а у меня 200, я щас буду обсерать твою как она хреново ездит и не разгоняется.Убери свой тупой гоннор из своей речи... ибо я ничего не обсирал, а сказал как оно было у меня, форум вроде для этого и нужен, не нравится что-то, никто не держит. сиди и молча сопи в 2 дырки...

сравнивать надо одноклассников а никак не жопу с пальцем.
Палец не с жопой сравнивают.....:lol:

нормальная гидра - год отходили проблем нет. руки надо иметь аккуратные и голову с мозгом в ней, а не только веревкой между ушами :p
Попробуй объяснить это той половине счастливых обладателей оных тормозов, у которых были такие же проблемы как у меня... но берегись кирпичей, которыми на тебя будут срать. Не надо пытаться казаться самым умным среди всех.

---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предудущее сообщение было в 17:17 ----------

Камрады, подскажите, можно ли поменять колодки на ауригах на нескрипящие? Вчера полтора часа вкручивал под проливным дождем, так они скрипят при торможении так, что пешеходы в ужасе разбегаются.

PS: в защиту ауриг - вешу 90 кг, нормальные тормоза. Мощности 160 ротора хватает чтобы делать стоппи, один раз уже убрался через руль. Модуляция невнятная, но к этому просто надо привыкнуть.
По глупости даже нажимал ручки тормохзов при перевернутом байке - ничего не произошло, все прекрасно работает.

Они вроде как все гудят, когда мокрые. поправьте если не прав :D

ЧД_
09.10.2009, 17:23
koshabalaka,

Попробуй объяснить это той половине счастливых обладателей оных тормозов, у которых были такие же проблемы как у меня
Проблем у меня не было, у меня было один тормоз работал как я хотел, второй нет. Первая прокачка напоминало оральный секс, но раобравшись в сути, все стало пучком. Как человек связаный с производством, предположу, что все детали и сборка идут по одной и той же технологии. ИМХО вся разница в том что у кого то работает, у когото не работает, в качестве тормозной жиже и положении порщней во время прокачки, это уже непосредственно на заводе. Мне повезло. жижа была достойной.

koshabalaka
09.10.2009, 17:28
Живу в горнной местности, мой вес 115, выбираю
Чему отдать предпочтение при выборе тормозов при сопоставимой
...

У друга стоят промаксы гидра. Мощность тормозов хорошая. но отсутствие модуляции полное.. как выключатель. 2 положения, Офф и Он... Размер ротора даже 160 и 180 имеет существенную разницу. я бы отдал предпочтение на 180. Ибо меньше шанс словить перегрев, большая мощность. Ну а вообще зависит от стиля езды...ну и мощности самих тормозов...

---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предудущее сообщение было в 17:23 ----------

koshabalaka,

Проблем у меня не было, у меня было один тормоз работал как я хотел, второй нет. Первая прокачка напоминало оральный секс, но раобравшись в сути, все стало пучком. Как человек связаный с производством, предположу, что все детали и сборка идут по одной и той же технологии. ИМХО вся разница в том что у кого то работает, у когото не работает, в качестве тормозной жиже и положении порщней во время прокачки, это уже непосредственно на заводе. Мне повезло. жижа была достойной.
Ну прокачивать я умею. Причём прокачивал не дешёвой минералкой... а вполне достойного качества. прокачивал очень тщательно, простучав по всему, чтобы воздух вышел отовсюду. Работать то поршни работали. Но вот течи гидролинии, можно сказать почти сразу после покупки из под болта от ручки.... Да и поршень один на один калипере не выезжал как положено. т.е. он двигался, но по мере износа колодки не выезжал... Ах простите... у меня же руки из жопы растут, забыл, и мозга нет))) надо наверное было пару раз пошаманаить перед использованием...[COLOR="Silver"]

PaMiX
11.10.2009, 19:51
Владелец тех самых сабжевых тормозов,замучался с ними,поэтому и попал на эту ветку.УЧИТАЛСЯ 24 страниц!ну надо же было так расписаться то!)
Половину темы идёт переплетание острых языков - есть флуд.
Сначала был очень рад таким тормозам,счасться не было предела,но через пол года начались проблемы,то одно колесо не тормозит,то другое,смирился приноровился,но уже устал,хочу исправить;проблемы:неэффек тивное торможение в общем,если в деталях,то заднее вообще только слегка подтормаживает,а переднее намного мягче стало и ручка ближе к рулю прижимается.
Грешил по началу на замасленность ротора-мыл и спиртовыми салфетками,и ацетоном,и водкой-ну может чуть-чуть лучше стали.
Перешёл на колодки,разобрал вычистил с помощью Фери и их и диск заодно - чуть-чуть и то на время помогло(буквально на одно катание).
Справка:
-колодки как новые,износа вообще не видно,
-всё обезжирено,
-каллипер настроен-нигде не трёт,
-при торможении с больших скоростях никакого "булькания" только небольшой свист от колодок,которые проскакивают зону перфорации,
-никакого скручивания вилки не наблюдал (хотя со стороны не знаю,не имел случая наблюдать),
-велу 2 года,комлектация стоковая,
-накатываю за год около 1000 км
Вопрос: сколько живёт тормозуха при нормально эксплуатировании?(зимой не катал...пока что;) ) судя по поведению и судя по баталиям,пришёл к выводу,что стоит прокачать.
Какой-то мастер(может и ломастер) сказал,что ротор может износился,отсюда вопрос,а как определить степень изношенности ротора?
и ещё,на тектровском сайте написано минеральное масло,думаю шимановское красненькое купить,нормально будет?

ЧД_
12.10.2009, 11:42
koshabalaka, Вы то чего на меня наезжаете? Я же коректно веду с Вами беседу. Я грю о том что на заводе производителе велов или тормозов, заливали не ту жижу что надо, потому состояние прокладок не то, вот и текут. а далее уже заливай не заливай приличную минералку, пить позно боржоми. :)

PaMiX, Я катаю круглогодично, снег, дождь меня не пугает. Проезд в км, на мою ИМХУ не шибко влияет, я стал прокачивать после 2500км задний и 3500км передний, ну езжу я часто. Мне кажется тут идет зависимость от времени. то есть раз в год хочеш не хочеш а прокачивать нужно. Шимановское масло судя по мануалу что я читал меняет цвет, из красного на розовый, у меня как раз такое и было. Сейчас залито масло зеленого цвета, будет ли менять оно цвет пока не знаю. буду качать увижу.

Slav-on
12.10.2009, 20:18
...Шимановское масло судя по мануалу что я читал меняет цвет, из красного на розовый, у меня как раз такое и было. Сейчас залито масло зеленого цвета, будет ли менять оно цвет пока не знаю. буду качать увижу.
Эммм... скорее из розового становится прозрачным... читай как вода.

Rostiks
12.10.2009, 20:20
Ravil-Lwowski, ну я представляю что если года 2 не прокачивать, у меня они почти год, но ведь можно и поршень потихоньку вкручивать))

ЧД_
13.10.2009, 11:14
Slav-on, Ну я его свежим не видел, то что сливал, было слабенько розовым, ближе к прозрачному.
Rostiks, У меня вел менее года, плюс он наверное какое то время стоял в магазине. хдет так два года по срокам и получается.

SILVER
14.10.2009, 17:48
Такая оживлённая тема грех не отписаться, пользуюсь тектрой уже 2й год:
- модуляция слабая, но это исправимо.
- течёт (при условии что стоят родные роторы и они нифига не цепляют, байкеру нужно в2 а то и в3 раза сильнее нажимать на ручку создаётся излишнее высокое давление и гидра течёт =Р ).
- через пол года требует прокачки раз в полтора месяца, даже если не течёт, ибо пусает воздух.
- неважное качасто поршней и болтов.

+ бюджетные тормоза.
+ работают если юзать аккуратно )
-,+ при замене на более хороший ротор либо другой диаметр, модуляция усиливается.

В целом я доволен ими 50\50, поставил роторы Haes 180\180.

Vartovchanin
18.11.2009, 17:43
А у меня совсем другая беда, поломалось крепление (хомут) тормозной ручки тектры ауриги:((( вроде и не сильно подтягивал...Ни у кого такого не происходило? может какой другой хомут подходит? На одном болте не будет держаться долго...
Велик новый, еще ни разу не катанный:((

Rostiks
18.11.2009, 21:45
а че типа брак? ну поищи подобные детальки

Vartovchanin
18.11.2009, 22:42
Отписал продавцу, завтра фотки ему вышлю..пусть смотрят брак не брак...а где такие детальки посмотреть, у нас нету магазинов специализированных:(

SeRG_ant
19.11.2009, 20:19
Vartovchanin, в Басеге не спрашивал, мож чего посоветовали бы?

BogR
25.12.2009, 20:44
Подскажите, пожалуйста, как эти тормоза себя ведут зимой?
Собираюсь взять такие, но меня терзают сомнения))

EnteR
25.12.2009, 20:51

ну дык тему прочитай.
стояли в стоке. Ручка колом стает на морозе, большое прилагаемое усилие на ручку и тд в итоге взял эликсир ср.

meist07
25.12.2009, 23:26

если б в стоке стояли, можно было бы какое то время покатать, а так не стоит вкладывать деньги в дешёвую гидравлику. Лучше чуть подкопить и взять джуси 3, прослужат дольше

Slav-on
26.12.2009, 18:43
Сравните цены Чейна на Джуси 3 и Ауриго Комп так удивитесь. Это аналогичные тормоза по классу и качеству, все зависит от прямых рук райдера и роторов. Модуляция это сугубо индивидуальный бред, для одного хорошая модуляция это перелет через руль нажатием одного пальца, для второго плавная остановка нажатием всей четверней.