PDA

Просмотр полной версии : Приглашаем в восхождение на Эльбрус в июне.

Васька Буслаев
17.02.2016, 05:49
Восхождение на Эльбрус с юга (комфорт) 19-28 июня 2016

http://cityescape.ru/wp-content/uploads/2015/10/002_1121443_original.jpg

Приглашаем совершить с нашим клубом восхождение на высшую точку России и Европы — западную вершину горы Эльбрус (5642м) по классическому маршруту. Что значит комфортное восхождение? Это значит, что мы не будем спать в палатках и идти пешком там, где есть подъемник. Само восхождение будет проходить вполне спортивно — без снегоходов, ратраков и т.д. Качественную акклиматизацию мы получим в радиальных выходах по предгорьям Эльбруса — посетим обсерваторию на вершине пика Терскол, побываем у водопада Девичьи Косы. Классический южный маршрут лучше всего подходит для первого знакомства с Эльбрусом и большими горами. Эльбрус входит в международную программу 7 вершин. Первый раз собираетесь в горы? Почитайте нашу статью о восхождении на Эльбрус.

http://cityescape.ru/wp-content/uploads/2015/10/2015-10-19-10.26.04-am.png

Даты похода: 1-10 мая, 19-28 июня 2016. Стоимость участия: 19900р (при бронировании за 3 месяца: 17900)
Количество участников ограничено.

План экспедиции:
День 1: участники экспедиции встречаются в 10:30 утра у ж/д вокзала Пятигорска (прибывшие на самолете в Минеральные воды могут добраться до ж/д вокзала на такси или автобусе (ходит часто). 3-х часовой переезд в поселок Терскол (высота 2144м). Заселяемся в гостиницу, знакомимся, обедаем, гуляем по окрестностям, посещаем большой рынок местных промыслов у подножия горы Чегет.
День 2: встаем пораньше — сегодня мы совершим акклиматизационный выход на вершину пика Терскол (высота 3127м), на котором расположена одноименная международная обсерватория. По дороге посещаем один из самых красивых водопадов Приэльбрусья — Девичьи косы. С собой берем теплые вещи, еду и термосы с чаем. Проводим тренировку по технике правильной ходьбы и дыхания — нам это очень пригодится в дальнейшем. Вечером спускаемся обратно в гостиницу в Терскол.
День 3: сегодня у нас по плану еще один акклиматизационный выход, но уже по склону Эльбруса. Поднимаемся на канатной дороге до станции Мир (высота 3500м) и выходим на ледник. Здесь мы проведем снежно-ледовые занятия — научимся правильно ходить в кошках, двигаться в связке, а также потренируемся в самозадержании с помощью ледоруба. После занятий отправляемся вверх по леднику — до знаменитого Приюта 11 (высота 4100м). На приюте проводим час-полтора — пьем чай, кушаем и отдыхаем. Спускаемся обратно на станцию Мир, а затем вниз — в гостиницу. Вечером отдыхаем и готовимся к завтрашнему выходу.
День 4: после завтрака собираем все необходимое снаряжение, провиант на несколько дней, и снова отправляемся наверх. Все лишние вещи можно будет оставить внизу — в гостинице. На этот раз наша цель — окончательно перебраться на приют, на высоту 4100м — теперь мы достаточно акклиматизированы для этого. Поднимаемся на канатке до станции Мир и переходим ледник. Заселяемся в высокогорный приют, готовим ужин, ранний отбой.
День 5: сегодня мы должны завершить подготовку нашей акклиматизации — подняться до скал Пастухова на высоту 4900м. Для этого встаем пораньше, завтракаем, одеваемся как для штурма вершины (еще одна возможность проверить все снаряжение) и уходим наверх. На скалах Пастухова, если позволяет погода, пьем чай, отдыхаем, а потом спускаемся обратно в приют. Теперь мы готовы к финальному штурму вершины.
День 6: встаем пораньше, чтобы пораньше лечь. Сегодня в ночь финальный штурм вершины Эльбруса! Еще раз проверяем и готовим снаряжение. Отбой в 17:00. Встаем в час ночи, в два выходим. Восхождение обычно длится 8-12 часов. С собой берем термоса с горячим чаем и плотный перекус. После восхождения спускаемся обратно на приют.
День 7,8: запасные на случай непогоды. Если мы не используем эти дни на горе, можно будет покататься на лыжах или уехать пораньше в Пятигорск — осмотреть город, посетить источники и т.д.
День 9: спускаемся в Терскол, заселяемся в гостиницу. Самое время пройтись по многочисленным лавкам и купить всем гостинцы с Кавказа. Вечером праздничный ужин и баня.
День 10: в этот день наша экспедиция подходит к концу. Утром всех участников от гостиницы забирает трансфер и отвозит в Пятигорск. До новых встреч!

Что входит в стоимость:
— трансфер от Пятигорска до Терскола и обратно
— проживание в гостинице по программе (4 дня)
— проживание в высокогорном приюте по программе (5 дней, включая запасные)
— питание в высокогорном приюте
— подъем на канатной дороге по программе
— сертификат об успешном восхождении на Эльбрус
— работа инструкторов
— общественное альпинистское снаряжение
— радиосвязь
— групповая аптечка
— регистрация группы в МЧС

Что не входит в стоимость:
— проезд до Пятигорска/Минеральных вод
— питание в столовой в Терсколе (в среднем 250р).
— карманные расходы, сувениры, баня и т.д.

Список необходимого снаряжения:
— большой рюкзак (не менее 90л)
— штурмовой рюкзак (не менее 40 л)
— спальный мешок (температура комфорта -5 и ниже) Подробнее о выборе тут
— личное альпинистское снаряжение: кошки, обвязка, ледоруб, каска, бахилы, 1 карабин. Личное альпинистское снаряжение можно арендовать в нашем прокате в Москве, или в прокате в Приэльбрусье — у нас будет на это время. Если вы решили приобрести собственное снаряжение — напишите нам, мы поможем вам с выбором, а также предоставим скидки.
— палки треккинговые (по желанию, но с ними удобнее)
— ботинки альпинистские или утепленные треккинговые +кроссовки+шлепанцы (подробнее о выборе тут)
— термобелье: штаны+кофта
— флисовые штаны+куртка
— штормовые штаны+куртка (ветро-влагозащита)
— утепленные штаны+куртка (лучше всего пуховые)
— флисовые перчатки
— варежки утепленные (лучше всего пуховые)
— футболки, нижнее белье, полотенце
— 2 пары шерстяных носок
— очки/маска солнцезащитные
— балаклава флисовая
— шапка флисовая или шерстяная
— крем от загара (защита 50+)
— средства личной гигиены, личная аптечка
— налобный фонарик
— термос
— КЛМН (кружка, ложка, миска, нож)

Особенности похода:
1. Занятие альпинизмом потенциально опасно и может нанести вред вашему здоровью.
2. Погода в горах является важнейшим фактором, определяющим успех и безопасность всей экспедиции. Погода может внести свои коррективы — к этому нужно быть готовым. Штурмовать гору «любой ценой» и в любую погоду мы не будем. Именно поэтому в графике экспедиции есть 2 запасных дня (всего 3 попытки штурма).
3. Почти везде на маршруте есть сотовая связь.

График акклиматизации Эльбрус с юга

http://cityescape.ru/wp-content/uploads/2015/10/%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA-%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D 0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81-%D1%81-%D1%8E%D0%B3%D0%B0.png

Оплата и бронирование:
Полностью оплатить участие можно непосредственно инструктору, в первый день экспедиции. Не позднее чем за месяц до начала похода необходимо подтвердить свое участие — оплатить 20% от стоимости тура. Если вы передумаете идти в поход, мы вернем вам предоплату. Внимание! При внесении предоплаты не позднее, чем за 3 месяца, полная стоимость тура для вас составит 17900 р.

Источник: http://cityescape.ru/elbrus-south/

Мы собрались с ними пойти. Я подумал, чем больше народу, тем веселее. Так что имейте в виду.

WarChief
17.02.2016, 12:21
А не бывает проблем из-за отсутствия ночевки в районе 3200-3500м между 3 и 4 днем?

Васька Буслаев
17.02.2016, 13:16
А когда на пик Ленина ходят, то там после ночевки в Оше (1000 метров) сразу на 3600 едут ночевать. Вот там голова болит у многих. А здесь с 2500 на 3800 всего-то. Нормально все.

Kartinka_
18.02.2016, 15:14
а есть фото или видео отчеты с подобных походов? Мне всегда было страшно вот так взять и пойти в горы...

Васька Буслаев
18.02.2016, 15:37
Видео летнего восхождения на Эльбрус нет. Есть зимнее.
А бояться совершенно нечего. Сначала надо выйти из дома и сесть на поезд или в самолет. Это самое страшное и сложное во всем этом.
Потом до Терскола довезет автобус. Это высота 2500. Потом до приюта Бочки по канатной дороге на 3800. А там будут комфортабельные вагончики с койками. Кухня с газом, уличный туалет.
И будут тренировочные выходы на 5000 метров перед штурмом вершины. Если покажется на тренировке, что это тяжело, то на вершину можно не ходить. А как иначе проверишь свои силы?
И там все будут такие, которые сидели-сидели, ждали-ждали компанию, а потом им это надоело и они поехали с незнакомыми людьми. Но по-другому-то в этом деле и не бывает.
Группа планируется человек 10. Может быть, больше. Гиды очень хорошие, добрые, внимательные. Все объяснят, все покажут, все проверят.

Kartinka_
18.02.2016, 18:42
Видео летнего восхождения на Эльбрус нет. Есть зимнее.
А бояться совершенно нечего. Сначала надо выйти из дома и сесть на поезд или в самолет. Это самое страшное и сложное во всем этом.
Потом до Терскола довезет автобус. Это высота 2500. Потом до приюта Бочки по канатной дороге на 3800. А там будут комфортабельные вагончики с койками. Кухня с газом, уличный туалет.
И будут тренировочные выходы на 5000 метров перед штурмом вершины. Если покажется на тренировке, что это тяжело, то на вершину можно не ходить. А как иначе проверишь свои силы?
И там все будут такие, которые сидели-сидели, ждали-ждали компанию, а потом им это надоело и они поехали с незнакомыми людьми. Но по-другому-то в этом деле и не бывает.
Группа планируется человек 10. Может быть, больше. Гиды очень хорошие, добрые, внимательные. Все объяснят, все покажут, все проверят.
Спасибо большое! Наверное, это не про меня, но вот знакомым велосипедистам расскажу, может кого заинтересует!

Terracotta
18.02.2016, 19:31
Расскажите, пожалуйста, поподробнее о степени подготовки участников. Есть ли какие-то критерии для оценки своего уровня физической формы?

Васька Буслаев
18.02.2016, 19:41
Если 100 км под силу проехать, то такой выносливости достаточно. Другое дело, как организм высоту будет переносить. Но есть только один способ это узнать.
Некоторые люди не могут выше 4000 метров подняться - плохо начинают себя чувствовать. Есть те, кто зайдет на 5500 и не ощутит ничего особенного. Но большая часть людей находится между двумя этими крайностями и для них восхождение на высоту будет трудным, но не настолько, чтобы отказаться от восхождения. Посмотрите "горную болезнь" в Википедии - это главная проблема, а не размер мышц. И кстати, людям с большой мышечной массой, как и очень жирным, будет тяжелее на высоте, так как и мышцы, и жир требуют дополнительного кислорода.

kesha
18.02.2016, 23:48
А бояться совершенно нечего
Ну да,ну да.....

Официальной статистики по Эльбрусу нет. Однако, согласно неофициальным подсчетам, гора ежегодно уносит жизни 15-20 человек. По количеству жертв Эльбрус идет вровень с Монбланом (высочайшая вершина Западной Европы, 4810 м), который тоже привлекает тысячи туристов обманчивой легкостью восхождения. На Эльбрусе погибло больше людей, чем на Аконкагуа, Мак-Кинли и Килиманджаро. Если ситуация не изменится, скоро печальная статистика по Эльбрусу приблизится к гималайской.

Terracotta
19.02.2016, 10:28
Посмотрите "горную болезнь" в Википедии - это главная проблема, а не размер мышц. И кстати, людям с большой мышечной массой, как и очень жирным, будет тяжелее на высоте, так как и мышцы, и жир требуют дополнительного кислорода.
Про "горняшку" знаю, её и боюсь, т.к. на такую высоту не поднималась. Хотя, вроде не "жирная", может обойдёт?:) Как с Вами связаться и предварительно записаться? В личку?

Небесный
19.02.2016, 11:36
Бояться не надо, статистика смертей на дорогах куда хуже.
А про 100 км проехать для достаточности формы для восхождения, это, конечно, лукавите. Даже в идеальную погоду это куда сложнее для организма.

Если кто решится - рекомендую побегать за 3-5 месяцев до старта, регулярно, не меньше 5 км за подход. И хорошо подумать по снаряге. Удобная горная обувь решает.

Васька Буслаев
19.02.2016, 12:24
Как с Вами связаться и предварительно записаться? В личку?
Внизу страницы http://cityescape.ru/elbrus-south/ есть форма для регистрации на восхождение.

А про 100 км проехать для достаточности формы для восхождения, это, конечно, лукавите....
...рекомендую побегать за 3-5 месяцев до старта, регулярно, не меньше 5 км за подход.
Не лукавлю. Это мое убеждение, что если человек способен проехать 100 км, то такой формы может быть достаточно, чтобы безболезненно перенести нагрузки при восхождении. Но лучше, конечно, не останавливаться на таком результате, а продолжить увеличивать длительность тренировок, чтобы росла выносливость. И хорошо бы поприседать несколько месяцев со штангой или гантелями, постояно увеличивая веса, чтобы укрепить мышцы ног. Да и остальные мышцы надо укреплять. Спины особенно.
А бегать по 5 км - это вообще что тренируется - выносливость или сила? Если только в качестве разминки 5 км пробежать, чтобы мышцы разогреть перед силовой тренировкой. А так - это не тренировка.

Небесный
19.02.2016, 14:03
Интересно, как от 5 км превратилось в 5 км ровно? :)
Бег дает куда больший плюс к выносливости и неплохо готовит конкретно к восхождению - многочасовому топанью на своих двоих.
На преодоления 100 км по нашим равнинам нужно куда меньше сил и подготовки.
В любом случае спорить не намерен, у вас своя задача - продать.

Васька Буслаев
19.02.2016, 14:07
Так я не организатор. Я просто участник. Решил поделиться информацией с коллегами. Предупреждал же об этом еще в первом сообщении. Его никто до конца не читал? :)

Terracotta
19.02.2016, 22:27
Спасибо за совет. Я бегаю по 5-8 км через 2 дня. Да и педали кручу регулярно. Думаю осилю.

---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:25 ----------

[QUOTE=Васька Буслаев;5494129]Так я не организатор. Я просто участник. Решил поделиться информацией с коллегами. Предупреждал же об этом еще в первом сообщении. Его никто до конца не читал? :)
А почему выбрали эту фирму?

alviza
20.02.2016, 01:40
фирмешка ни о чем. есть и получше http://www.strahu-net.com/ и с отзывами. но там внезапно дороже.
перед принятием решения стоит почитать кракауэра, букреева или говнофильм на худой конец посмотреть.
имхо васька лукавит.

Васька Буслаев
20.02.2016, 07:10
А почему выбрали эту фирму?
Я ходил уже с ними и понравилось.

Terracotta
22.02.2016, 19:27
перед принятием решения стоит почитать кракауэра, букреева или говнофильм на худой конец посмотреть.
Извините, я не в теме. Что Вы подразумеваете под "говнофильмами"?

alviza
22.02.2016, 19:35
Извините, я не в теме. Что Вы подразумеваете под "говнофильмами"?

эверест 15 года. снятый по тем же событиям, что и книги выше. сравнение хоть и не сильно корректное, но сдохнуть можно с не меньшей скоростью.
.
идти непонятно с кем непонятно куда - это еще то развлечение. на сайте ни слова об инструкторах, ничего выше кочки у них не наблюдается в принципе http://vk.com/albums-59834823, итп.
90% отзывов на сайте - о ПВД и то половину сами написали. лично у меня сложилось мнение, что васька там инструктор под новое направление.
тем не менее, рыск - благородное дело. :lol:

Terracotta
24.02.2016, 16:22
идти непонятно с кем непонятно куда - это еще то развлечение. на сайте ни слова об инструкторах, ничего выше кочки у них не наблюдается в принципе http://vk.com/albums-59834823, итп.
90% отзывов на сайте - о ПВД и то половину сами написали. лично у меня сложилось мнение, что васька там инструктор под новое направление.
тем не менее, рыск - благородное дело. :lol:
Спасибо за совет, почитаю. Но насчет: "не понятно с кем и не понятно куда" - это не так. "Куда" - написано в теме, а с "кем" - самый главный и серьёзный вопрос для любого здравомыслящего человека. Очень даже впечатляющие видеоролики у Василия Буслаева. Я согласна, подбирать компанию нужно тщательно, но не подозревая сразу людей в лукавстве :nea::punish2:. В любом случае, все советы ценные :).

proryv
25.02.2016, 07:54
Если впервые, можете мой отчет почитать, может, пригодится... http://maxberserk.livejournal.com/2015/10/

WarChief
26.02.2016, 10:52
Некоторые люди не могут выше 4000 метров подняться - плохо начинают себя чувствовать. Есть те, кто зайдет на 5500 и не ощутит ничего особенного.
Имхо это все же не совсем верно. Наверное это больше относится к Эльбрусу при 5-6 дневной высотной адаптации. Если затратить на адаптацию на 2-3 дня больше и провести ее более грамотно, то тот человек, который загибается на Бочках будет чувствовать себя хорошо и сможет восстанавливаться ночью. А если походить по Приэльбрусью пару дней с ночевками в Терсколе, потом заброситься на Бочки, на следующий день сходить к скалам Пастухова, потом еще денек помучиться головными болями на Приюте и в результате забить на восхождение в его начале, то отсюда и вылазит эти "некоторым и на 4000 швах". Именно такой подход меня смущает в коммерческих турах - всем пофигу зайдешь ты или нет, они лишь дают шанс, а там 50/50. Да, это все теория, но она подтверждена многими статьями с приведенными графиками плохой адаптации и последующими за всем этим несчастными случаями. При всем этом я отдаю себе отчет, что при первом восхождении более высотно адаптированный и опытный человек рядом обязателен, но выбрать тур никак не могу, по причинам, приведенным выше.

hogan
26.02.2016, 11:02
Правильно, чем лучше обдумаешь, тем лучше может быть когда нибудь сходишь:lol::lol::lol:

WarChief
26.02.2016, 11:41
Правильно, чем лучше обдумаешь, тем лучше может быть когда нибудь сходишь:lol::lol::lol:

Ну да, заблювать седловину то - оно всяко пижже.

Васька Буслаев
27.02.2016, 09:44
Имхо это все же не совсем верно. Наверное это больше относится к Эльбрусу при 5-6 дневной высотной адаптации. Если затратить на адаптацию на 2-3 дня больше и провести ее более грамотно, то тот человек, который загибается на Бочках будет чувствовать себя хорошо и сможет восстанавливаться ночью.
Я имею в виду людей, чей организм не переваривает высоту в принципе. Длительность акклиматизации здесь не при чем. Один натуральным образом засыпает после 5000. Другой - и это мой знакомый - начинает кровоточить носом и еле стоит на ногах от слабости выше 3500.
Поскольку я поднял тему восхождения на пятитысячники, то решил и предупредить, что не у всех это получится, несмотря на все желание и подготовку. И кстати, я подбиваю сходить на Эльбрус не обязательно с https://vk.com/city_escape, а хоть с кем. Мне же никакой выгоды от вербовки именно в этот клуб нет. К тому же на майские праздники, например, у них уже сейчас 20 человек записалось. Так что проблем с набором у них нет.
Сходите на Эльбрус. Это по силам каждому. Хотя бы попытаться. Вы же ничего не потеряете. А если понравится, то купленное снаряжение можно потом использовать при восхождении на Казбек, Белуху, Ключевскую сопку, пик Ленина, Монблан, Аконкагуа, Эверест, в конце концов.

WarChief
27.02.2016, 11:59
Я имею в виду людей, чей организм не переваривает высоту. Один натуральным образом засыпает после 5000. Другой - и это мой знакомый - начинает кровоточить носом и еле стоит на ногах от слабости выше 3500.
Поскольку я поднял тему восхождения на пятитысячники, то решил и предупредить, что не у всех это получится, несмотря на все желание и подготовку. И кстати, я подбиваю сходить на Эльбрус хоть с кем-нибудь, если знаете кого-то кроме https://vk.com/city_escape Мне никакой выгоды не будет от этой вербовки. К тому же на майские праздники, например, у них уже сейчас 20 человек записалось.
Сходите на Эльбрус. Это по силам каждому. Хотя бы попытаться. Вы же ничего не потеряете. А если понравится, то купленное снаряжение можно потом использовать при восхождении на Казбек, Белуху, Ключевскую сопку, пик Ленина, Аканкагуа, Килиманджаро, Эверест, в конце концов.
Да вот хз как выбрать группу. Я участвовал на вебинаре вот этой конторы http://alptour.su/. Вёл его товарищ от 30 до 40 лет, говорит "недобарсик" - не был только на пике Победы, типа опытный уже, но сам не водит, водят другие. Ну рассказал стандартные вещи, типа шмотья, тренировок и т.п., ответил на мои вопросы относительно подъема с юга. Если вкратце: трещин нет, льда летом нет, даже до трупосборника долететь с косой вряд ли получится:(. То есть главные плюсы похода с гидами: их хорошая акклиматизация - возможность спустить обессилевшего товарища; а так же, что не менее важно, постоянная связь с "землей" - точные сводки по погоде. То есть если грамотно распланировать высотную адаптацию, иметь gps и точный прогноз погоды (коммерческие гиды могут этой инфой не поделиться из вредности), а так же знать все признаки надвигающейся жопы и возможные места ночевки в случае бури (на всякий случай) + какие-то ориентиры для этого дела, то гиды возможно не нужны. То есть можно включить голову и подготовиться самому, но этого мало: нужна команда, как я это вижу, из 2 или 4 человек (1-2 "связки"). 1 стало плохо - 2 сопровождает вниз, 3 и 4 идут дальше. То есть в этом случае шанс взойти на вершину уменьшается, так как надо страховать партнера, но и шанс там остаться тоже несравненно ниже. Так я это вижу чисто теоретически:)
На практике еще могут быть проблемы с техникой, так как надо иметь базовые знания работы с ледорубом, хождения в кошках, зарубания и т.д. То есть если идти самому, то либо с тем, кто уже там был и может объяснить что к чему (но опять же такому человеку вряд ли это интересно), либо пройти какой-то общий сбор весной - например 30 маршрут по Лаго-Наки с восхождением на Фишт.

зы: кстати, у этой конторы есть маршрут с хорошей акклиматизацией через восхождение на г.Курмычи и высотных ночевках до того, как доехать на южный склон к Бочкам. Но мне там не очень нравится, что после подъема к скалам Пастухова нету дня отдыха перед восхождением и всего 1 резервный день (впрочем это почти у всех компаний так, им почему-то надо четко укладываться в 10 дней).

Васька Буслаев
27.02.2016, 21:01
Да, первый раз надо идти с кем-то. И - да, если нет близкого друга-альпиниста, то малознакомому человеку с тобой возиться не резон. Поэтому таким спросом и пользуются платные гиды, которые за деньги тебе все расскажут, все организуют и пойдут с тобой до вершины. И схитрить здесь не выйдет - либо платишь гиду, либо сидишь дома.
И первое знакомство с высотой должно проходить в наиболее комфортных условиях. Нам, русским, очень повезло с этим. У нас под боком есть Эльбрус, куда добираться очень удобно: самолетом до Нальчика, на такси до Терскола (2500 метров), на канатной дороге на 3800, а дальше поселиться в одном из высотных приютов и делать тренировочные выходы наверх.
Дорога с юга промаркирована флажками и если идти по ним, то трещин можно не бояться. Связываться веревкой тоже не надо. Градиент небольшой на протяжении всего маршрута до самой вершины. Людей вокруг много ходит и в ту и в другую сторону.
Только идти надо в июле или июне. Даже май на Эльбрусе еще довольно некомфортное время.
Еще высокогорные пластиковые ботинки с кошками нужны.
http://skygear.ru/images/descriptions/SGS-KANT-110510-0.jpg

И что-то из одежды может потребоваться дополнительно.
И все - топ-топ вверх за гидом.

alviza
27.02.2016, 21:27
http://www.mountain.ru/people/VladimirStecenko/2003/elbrus/

temk
29.02.2016, 21:39
Мне довелось в первый раз когда был на Эльбрусе в первй раз спуститься на велосипеде от скал Пастухова, правда не совсем удачно - сломал руку, зарывшиль передним колесом в снег и сделав черезрульку ниже, немного не доехав до границы таяния на Кругозоре. До приюта 11ти тогда забрасывался ратраком и идя выше ничего не чуствовал кроме как легкого головокружения в конеце. Акклиматизации не было вообще.

Двумя годами позже несмотря на трехдневные радиальные вылазки, после спуска почти с косой полки когда обратно чуть не бежал до бочек, так все казалось легко, накануне ночевки перед аосхождением свалила горняшка. Еле смог побороть и выйти на ночной подъем который уже дался с трудом. На косой начались проблемы с одышкой. после часа нахождения в седловине в раздумьях поворачивать или идти дальше , удалось завершить восхождение. Обратно уже было совсем легко.
В тоже время два товарища с однотипной акклиматизацией не смогли подняться выше седловины даже не смотря на то, что один из них доехал на ратраке до выхода на 'косую'.
Наверное главное для человека именно реакция его организма на высоту, а не чисто физ подготовка.

В это время когда орги предлают восхождение, уже можно докрутить до водопада Десичьи косы, обсерватоиии и даже до Кругозора затем спустившись вниз. Так что фанам можно брать вел если уверены, что на апхилы вам хватит физухи.

WarChief
29.02.2016, 23:17
temk, да мы тут ваще про пешеходное восхождение...какие еще апхилы?=)
В первый раз у тебя включилась кратковременная высотная адаптация, поэтому не удивительно, что быстро забравшись и спустившись толком ничего не почувствовал.
"Позже несмотря на трехдневные радиальные вылазки..." - в том то и дело, что 3 дня мало для нормальной высотной адаптации, поэтому и накрыло, то есть предрасположенность к высоте предрасположенностью, но есть некая теория, которая это все учитывает. Вот например очень хорошая статья http://www.risk.ru/blog/9311, судя по комментариям немного неточная в плане биологии человека (но меня, как далекого от медицины человека, мало это интересует), но в остальном просто must see:good:

temk
01.03.2016, 08:16
WarChief, спасибо за ссылку, там хоть и много нарисано, но прочтение дало понимание влияние трерированости на адаптацию.

Кстати, предлогаемых 10 дней может оказаться недостаточно для восхождения из-за невезения с погодой . Если есть запас времени, можно почти гарантированно переждать. Моим коллегам которым не удалось взойти совместно , так и не зватило везения с погодой. Три дня ночевки на бочках и они вынуждены были спуститься.
Впрочем лишние неиспользованные дни можно с успехом потратить на горные лыжи, ведь 'сезон' на Эльбрусе - круглый год. В летние месяцы граница снегового покрова правда сильно высоко поднимается , но в мае часто сохраняется возможность спускаться на всем протяжении до поляны Азау.

Не знаю правда заработала ли третья очередь гондольного подъемника от станции Мир до Гора - Баши. Если заработала, то действительно, кататься можно будет неб проблем круглый год.

И по снаряжению - думал, зачем обвязка со самостраховкой, мелочь, маршрут легкий и поплатился. На пути к вершине там где вдоль веревки немного идти надо потому как склон крутой у меня съезжает кошка. Снег плотный без нее идти нельзя. И завис на полчаса, пока не догнал следующий восходитель, тоже впрочем без страховки. С горем пополам используя по одной руке вернули кошку на место что позволило выбраться на пологий участок и заново ее одеть.

И в завернии есть сайт где можно почитать о текущей обстановке и посмотреть в вебкамеру на Эльбрус - elstream.ru

WarChief
01.03.2016, 08:32
И по снаряжению - думал, зачем обвязка со самостраховкой, мелочь, маршрут легкий и поплатился. На пути к вершине там где вдоль веревки немного идти надо потому как склон крутой у меня съезжает кошка. Снег плотный без нее идти нельзя. И завис на полчаса, пока не догнал следующий восходитель, тоже впрочем без страховки. С горем пополам используя по одной руке вернули кошку на место что позволило выбраться на пологий участок и заново ее одеть.

Это уже на подъеме на западную вершину? Да какие-то группы пользуются этой веревкой, какие-то нет (ролики видел). Там с трекинговыми палками нереально забраться что ли? Или там настолько круто, что ледоруб надо использовать?

зы: о, за сайт спасибо, буду посматривать тенденции.

temk
01.03.2016, 13:12
WarChief, да нет ледоруб в летние месяцы пожалуй не нужен, но если тебе станет плохо и ты один как без него и страховки зацепляться будешь? Трекинговой палкой? С косой полки есть куда лететь если 'сдует'.
Веревки, что ты имел ввиду есть перед выходом на западную вершину, там пожалуй самый крутой участок у классики. И насколько сложно зацепляться зависит от состояния снежного покрова.

В этом году буду пробовать зайти на две вершины сразу, но для этого надо ускорить восхождение на западную мои пять с половиной часов от бочек это долго.

WarChief
01.03.2016, 23:50
В этом году буду пробовать зайти на две вершины сразу, но для этого надо ускорить восхождение на западную мои пять с половиной часов от бочек это долго.
Ну в среднем за 8 от приюта ходят, так что хотел бы я за 5.5 дойти летом. А с кем идешь, если не секрет?

---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:34 ----------

Я ходил уже с ними и понравилось.
А куда ходили? Что-то на сайте адреса нету, только мобильник. С другой стороны народу в группе в ВК много. Кстати, тут (http://cityescape.ru/o-nas/) снизу "Двое наших инструкторов рассказывают радиослушателям о походах и приключениях" - вот второго слева на фото товарища (молодого с бородой) видел на видео об экспедиции на пик Ленина, но интервью у него не брали, и я не понял был он клиентом или гидом.

temk
02.03.2016, 16:47
WarChief, с кем идти не знаю. Команда на восхождение сложная штука. Однин из команды спустился вниз отказавшись от ночлега перед восхождением, четвертого мы полчаса ждали пока он доедет на ратраке к 'косой', в итоге третий и четвертый так и не вышли в седловину, а первый убежал вперед пока я боролся с самочувствием перед заключительным броском. Так что спускались мы все по отдельности, что не есть гуд.

Думаю хорошее окно для индивидуального восхождения приходится на начало мая когда проводится Red Fox Elbrus Race. Народу будет тьма и развернут обратно если погода будет портиться. Минус мая для восхождения только один. Дорогое жилье поскольку все еще катаются лыжники. Ну и вокруг не походиль как летом - много снега.

Васька Буслаев
07.03.2016, 16:22
второго слева на фото товарища (молодого с бородой) видел на видео об экспедиции на пик Ленина, но интервью у него не брали, и я не понял был он клиентом или гидом.
Это руководитель клуба Филипп. Я знаю этот фильм про пик Ленина. Да, это он там. Можно написать на почту клуба, если интересно, и спросить у Филиппа подробности.

WarChief
07.03.2016, 20:53
Это руководитель клуба Филипп. Я знаю этот фильм про пик Ленина. Да, это он там. Можно написать на почту клуба, если интересно, и спросить у Филиппа подробности.
Да я уже понял, что и фильмы про зимний Эльбрус и пик Ленина это все одна компания:) В общем на работе узнаю: если есть возможность с кем-то поменять отпуск с июля на июнь, то тоже пойду. Ну и вконтакте мне тоже Филиппа скинули, поговорю с ним на досуге.

Васька Буслаев
07.03.2016, 21:08
Если поменять не удастся, то и в июле можно с ними пойти. Только это не с юга, а с востока будет восхождение. Это труднее. Особенно, если раньше не было высотного опыта. Придется на себе нести вещи и еду с 2500 на 4300.
А вообще у них планы такие:
1-10 мая - Эльбрус с юга,
2-11 июня - Казбек с Грузии,
19-28 июня - Эльбрус с юга,
3-15 июля - Эльбрус с востока.

WarChief
09.03.2016, 20:04
В общем отпросился на работе, записался в экспедицию (да, звучит пафосно, но я всем буду рассказывать, что иду в экспедицию:)). Филипп сказал, что создаст общую группу в ВК, чтоб народ знакомился и задавал вопросы.

Небесный
09.03.2016, 21:15
WarChief, успехов! Надеюсь гора пустит наверх и организм не подведет.

WarChief
09.03.2016, 21:56
WarChief, успехов! Надеюсь гора пустит наверх и организм не подведет.

Спс, надеюсь пустит:), а не пустит....да и хрен с ней, в другой раз пустит:)

Kaidan
09.03.2016, 23:01
Ключевскую сопкуЭто для лошкарей. Норм пацантрэ штурмуют рядомстоящий Камень.

Эверест Это для лошкарей. Норм пацантрэ штурмуют К2 и Аннапурну.

WarChief
09.03.2016, 23:25
Это для лошкарей. Норм пацантрэ штурмуют К2
Это для лошкарей. Норм пацантрэ штурмуют К2 зимой или по ынтырнету хоть в муссон.

Terracotta
10.03.2016, 12:08
В общем отпросился на работе, записался в экспедицию (да, звучит пафосно, но я всем буду рассказывать, что иду в экспедицию:)). Филипп сказал, что создаст общую группу в ВК, чтоб народ знакомился и задавал вопросы.
А на какие дни записались?

WarChief
10.03.2016, 12:47
А на какие дни записались?
19-28 Июня.

Пашок88
10.03.2016, 20:23
Расскажите, пожалуйста, кто уже участвовал в этом походе. Интересно и позновательно. Думаю, многие захотят поучаствовать.

WarChief
10.03.2016, 21:50
Расскажите, пожалуйста, кто уже участвовал в этом походе. Интересно и позновательно. Думаю, многие захотят поучаствовать.

В восхождении на Эльбрус кто участвовал? Каждый год сотни, а то и тысячи людей добираются до вершины, некоторые не спускаются...Статей море, только погуглить. Или имеется ввиду с этим клубом? Тут вряд ли есть те, кто ходили с ними на 5тысячники, как я понял они не так давно и не часто ходят на восхождения, отсюда и достаточно демократичная цена, но инструктор вроде достаточно опытный, на 7тысячники ходил, а так же на Эльбрус зимой, а это главное, ведь основная причина гибелей на Эльбрусе - непогода.

deadcat
15.03.2016, 12:31
тоже записался на июнь. вечером оплачу.

Terracotta
15.03.2016, 19:16
19-28 Июня.
Я тоже на эти дни записалась :yes4:. Кто-нибудь уже думал насчет билетов? Как лучше добраться до Пятигорска? Филипп туда в апреле уезжает, на поезде, снаряжения у него много будет.

deadcat
15.03.2016, 20:04
Я тоже на эти дни записалась . Кто-нибудь уже думал насчет билетов? Как лучше добраться до Пятигорска? Филипп туда в апреле уезжает, на поезде, снаряжения у него много будет.
я тоже на поезде поеду =) своя романтика в этом есть ))) но уже к самому подъёму, конечно же))

---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:27 ----------

Вообще, будет идеально всем сконтактироваться. Кто из Мск поедет. И вместе купить билеты. Забить собой поезд :) :)

Васька Буслаев
15.03.2016, 21:18
До Минвод самолетом - 4.5 т.р. http://www.skyscanner.ru Далее 10 км на автобусе или такси до Пятигорска. Хорошо бы приехать за день в Пятигорск и отдохнуть с дороги. На Букинге есть варианты по 15$ за ночь или у Филиппа спросите, где остановиться.
А если поездом ехать, то это полтора дня займет. Но и за сутки можно доехать, только стоимость билета такой же выйдет, как и у самолета. И еще жара в купе +30. Например: http://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nnst1=2000000&nnst2=2064060&date=27.04.2016
Нам же предстоят тяжелейшие физнагрузки. Так что надо быть не просто на пике своей формы, а еще и выспавшимся, отдохнувшим, сытым, здоровым и в хорошем настроении. :)

WarChief
15.03.2016, 21:21
До Минвод самолетом - 4.5 т.р. http://www.skyscanner.ru Далее 10 км на автобусе или такси до Пятигорска. Хорошо бы приехать за день в Пятигорск и отдохнуть с дороги. На Букинге есть варианты по 15$ за ночь или у Филиппа спросите, где остановиться.
А если поездом ехать, то это полтора дня займет. Но и за сутки можно доехать, только стоимость билета такой же выйдет, как и у самолета. И еще жара в купе +30. http://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nnst1=2000000&nnst2=2064060&date=27.04.2016
Так может получится, что вроде как недорогой билет на самолет, но чтобы доехать надо брать такси до аэропорта, потом там тупить 2 часа до вылета, потом по прилету ехать до Пятигорска, там ночевать и по утру добирать на вокзал. То есть напряга явно больше. Я вообще обычно голосую рублем против ценовой политики РЖД и летаю самолетами, но в данном случае наверное поеду на поезде. Но тут зависит от того, удастся ли скооперироватся с остальными москалями. В хорошей компании чего бы не доехать. Жара, да,-единственное, что немного напрягает.
зы: Фигассе агитация на веломании прошла успешно, сколько велосипедонов поедут:good:
ззы: Ну вообще Филипп сказал в мае группу ВК создаст на июнь, но можно попросить, чтобы пораньше организовал.

Васька Буслаев
15.03.2016, 21:46
Сам я поеду раньше туда. Но и без меня вас уже четверо из Москвы. И все хотят дружную компанию. А уж самолетом или поездом - договориться между собой не сложно.
А еще Филипп обещал заранее познакомить всех участников в каком-то чате. Пока только чат не готов. Его как сделают, так еще, вполне возможно, обнаружатся москвичи в эту поездку.

Ну вообще Филипп сказал в мае группу ВК создаст на июнь, но можно попросить, чтобы пораньше организовал.
Планы изменились. Будет чат. :)

deadcat
15.03.2016, 21:49
Всё, я оплатил) я за поезд и за приехать на день раньше) что бы как раз выспаться и чуток аклиматизироваться =))))

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:48 ----------

кто из наших, велосипедных, поедет из Мск и пользуется сектой - милости велкам https://vk.com/dead_cat2k =)

WarChief
15.03.2016, 22:01
А зачем раньше ехать? Акклиматизироваться, пока все спят?!!!:)
Я бы тоже приехал на пару дней раньше, походил по приэльбрусью, но трансфер оплачен, жаба душит не пользоваться:) Ну ладно, будет чатик - там обсудим варианты, решим.

deadcat
15.03.2016, 22:05
А зачем раньше ехать? Акклиматизироваться, пока все спят?!!!
Я бы тоже приехал на пару дней раньше, походил по приэльбрусью, но трансфер оплачен, жаба душит не пользоваться Ну ладно, будет чатик - там обсудим варианты, решим.
а мне интересно, какая группа то будет ? Говорят, групп больше 10 человек не существует....=) посмотрим. если вдруг все согласятся на +1 день, то перенести трансфер не сложно ))))

Васька Буслаев
16.03.2016, 12:31
На сегодня 17 человек подали заявки на Эльбрус в июне. Возможно, кто-то в течение этих трех месяцев передумает, возможно, кто-то еще присоединится. Но группа примерно такой и останется, скорее всего, - 15-20 человек.
Кстати, участники с разных городов России. И кроме вас из Москвы почти никто больше не поедет. Так что на дополнительную компанию в вагон до Пятигорска рассчитывать не стоит особенно. И идею насчет раннего заезда в Терскол, т.е. к подножью горы, всей группой невозможно будет реализовать. Я это предложение тоже организаторам передал вчера. Но вы же можете приехать за день или за два в Пятигорск. Полторы тысячи километров проехать - это ощутимая смена климата для организма. И если дополнительный день подышите в Пятигорске местным климатом, то это поможет организму лучше адаптироваться. Если хотите.
Все участники смогут познакомиться заранее друг с другом в ВК. Там будет открыт чат ближе к сроку открытия продажи билетов на поезд. А их за 45 дней продают.

deadcat
16.03.2016, 12:50
Да не, народу из Москвы больше, просто организаторы не в курсе тонкостей. Там двое ребят из Иваново. Это мои друзья, стартовать они будут с нами, из Москвы.

---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:48 ----------

Что касается трансфера - я вчера позвонил кое куда. Если 4 человека найдём, то нас затрансферят за 700 рублей с носа. Что вполне укладывается в скидку за раннюю оплату, так что можно будет никого не ждать и приехать раньше, на сколько захотим)

Васька Буслаев
16.03.2016, 13:07
Можете спросить у организаторов насчет самостоятельного трансфера. Может быть, они вам эти деньги вычтут из оплаты. Но с непривычки горы быстро надоедают и утомляют. А вам там жить 9 дней. И большую часть времени проведете на высоте 4000 в походных условиях. Т.е. без душа, без привычной и любимой пищи. Готовить сами будете. Спать на деревянных нарах в одежде и спальнике, под головой куртка вместо подушки. На улицу из вагончика не высунуться без специальных очков с третьей или четвертой степенью защиты и не намазавшись кремом 50+. И постоянное болезненное чувство, и днем и ночью, как будто ты грипп подхватил: голова и живот болят, тошнота, температура под 38 градусов, бессонница, слабость. А надо с утра идти выше и выше, чтобы организм привыкал к недостатку кислорода. Такая жизнь изматывает не только физически, но и психологически это тяжело. Большинство даже при неудачном штурме, не достигнув вершины, спускаются, радуясь как дети только тому, что все это позади.
Если коротко, то знакомство с горами надо делать дозировано. А то после первого же раза вы их бояться станете и они начнут ассоциироваться с горной болезнью и нечеловеческими нагрузками.

deadcat
16.03.2016, 13:32
ну для меня, написанное Вами очевидно. Есть кое какой опыт жизни на 3000 и катания на велосипеде на 2000+++. Я туда еду больше в туристических целях. Мой вариант максимум - это Пастушьи скалы. Сам пик - если и полезу, то только если ооочень хорошо подружусь с горянкой и в условиях максимально обалденной погоды. На описания тур. агентств и прочего не ведусь, я достаточно чётко понимаю, что такое Эльбрус и какого класса люди там гибли из за ложной оценки рисков. Что уж говорить про меня лично. Что касается именно походных условий - это вообще пофиг. Пол жизни в таких условиях))) За минусом высоты =)

Oleg11
16.03.2016, 22:17
>>>голова и живот болят, тошнота, температура под 38 градусов, бессонница, слабость
Ээээ... а вы точно уверены, что не съели чего-нибудь "не то"?
Кстати, deadcat, абсолютно прав с дополнительным днем: чем дольше проживешь на 2500, тем лучше тебе будет на 4000+

P.S. если традиция этих походов сохранится, обязательно поеду на будущий год. В этом году, к сожалению, в график отпусков никак не впишусь

Васька Буслаев
21.03.2016, 22:29
а вы точно уверены, что не съели чего-нибудь "не то"?
Уверены мы.

P.S. если традиция этих походов сохранится, обязательно поеду на будущий год. В этом году, к сожалению, в график отпусков никак не впишусь
Кстати, у этого клуба аншлаг с Эльбрусом (https://vk.com/city_escape?w=wall-59834823_2777) и они дополнительное восхождение делать будут в сентябре:

Друзья, по вашим заявкам мы открываем дополнительный набор группы на восхождение на Эльбрус с юга в сентябре 2016 года!

Новые даты опубликованы и зафиксированы: 3-12 сентября 2016

Приглашаем совершить с нашим клубом восхождение на высшую точку России и Европы — западную вершину горы Эльбрус (5642м) по классическому маршруту. Что значит комфортное восхождение? Это значит, что мы не будем спать в палатках и идти пешком там, где есть подъемник. Само восхождение будет проходить вполне спортивно — без снегоходов, ратраков и т.д. Качественную акклиматизацию мы получим в радиальных выходах по предгорьям Эльбруса — посетим обсерваторию на вершине пика Терскол, побываем у водопада Девичьи Косы. Классический южный маршрут лучше всего подходит для первого знакомства с Эльбрусом и большими горами. Эльбрус входит в международную программу 7 вершин. Первый раз собираетесь в горы? Прочитайте нашу статью о восхождении на Эльбрус: http://cityescape.ru/vosxozhdenie-na-elbrus/

Стоимость участия: 19900р (при бронировании за 3 месяца: 17900 - до 3 июня)
Количество участников ограничено!

Подробнее о походе: http://cityescape.ru/elbrus-south/

Забыл предупредить, что по статистике где-то лишь 30% новичков достигает вершины. Большинство же из-за погоды или плохого самочувствия на вершину не попадают. Но я знаю людей, которые и раз, и второй приезжали на эту гору, и все у них не получалось. Только с третьего раза залезли. Так что это дело такое.

WarChief
22.03.2016, 09:15
Васька Буслаев, такое впечатление, что ты думаешь, что едут на Эльбрус только очень наивные люди в поисках приключений, ну или люди, которым подарили путевки и как бы негоже отказываться. Я думаю большинство записавшихся не расчитывают на легкую прогулку, статьи (и даже книги) тоже многие читают о подготовке к восхождению. Считаю тут позиция может быть только одна: каждый делает то, на что может иметь влияние, а зайдет или не зайдет - это уже во многом вопрос случая. Лично для меня процесс подготовки не менее важен, чем "решающие" дни, это такой большой и интересный квест, это мотивация, это дополнительный смысл жизни на ближайшие полгода.
зы: только вот жалко, что за этой мотивацией стоит отсутствие мотивации для работы:), совершенно не могу сосредоточится и выкинуть мысли, связанные с подготовкой, из головы:)

Terracotta
22.03.2016, 18:29
Лично для меня процесс подготовки не менее важен, чем "решающие" дни, это такой большой и интересный квест, это мотивация, это дополнительный смысл жизни на ближайшие полгода.
зы: только вот жалко, что за этой мотивацией стоит отсутствие мотивации для работы:), совершенно не могу сосредоточится и выкинуть мысли, связанные с подготовкой, из головы:)
И у меня тоже самое, только и думаю, что об Эле и бегаю, бегаю, бегаю.Лишь бы горняшка не скосила:). Ну что, едем на поезде? Нас вроде уже 6 из Москвы )).

WarChief
23.03.2016, 09:10
И у меня тоже самое, только и думаю, что об Эле и бегаю, бегаю, бегаю.Лишь бы горняшка не скосила:). Ну что, едем на поезде? Нас вроде уже 6 из Москвы )).

Ну поедем наверное, только до старта продаж еще полтора месяца, чего спешить...

Васька Буслаев
13.04.2016, 07:54
А про 100 км проехать для достаточности формы для восхождения, это, конечно, лукавите.
Не поверите, но на днях на форуме альпинистов высказал мнение, что для подготовки к Эльбрусу хорошо бы мочь проехать 200 км на вело. Так на меня все зашикали, что, мол, я завышаю требования и от таких нагрузок новичок на вершину бегом забежит и такие нагрузки вовсе не нужны. Причем говорят все в один голос. Хотя, может, у них коллективный мозг.
Так что... Даже не знаю, какой вывод надо здесь написать.

WarChief
13.04.2016, 08:42
Не поверите, но на днях на форуме альпинистов высказал мнение, что для подготовки к Эльбрусу хорошо бы мочь проехать 200 км на вело. Так на меня все зашикали, что, мол, я завышаю требования и от таких нагрузок новичок на вершину бегом забежит и такие нагрузки вовсе не нужны. Причем говорят все в один голос. Хотя, может, у них коллективный мозг.
Так что... Даже не знаю, какой вывод надо здесь написать.

Я вот хоть и велосипедист и бреветы иногда езжу (и именно перед восхождением собираюсь в парочке поучаствовать), но думается слабо это все воспроизводит нагрузку в горах. Разве что терпеть учит (не путать с так называемой "выносливостью"), а нагрузка совершенно другая. Думается мне неспешный недельный треккинг где-нибудь в Лаго-Наках или в том же Приэльбрусье даст гораздо больше, чем регулярные тренировки на велосипеде. Если уж пытаться смоделировать как-то нагрузки на равнине, то думается пару тренировок с хождением в крутую горку широкими шагами без задирания пульса - будут лучшей тренировкой, только не в последнюю неделю перед поездкой.
А можно ссылку на форум? Посмотрю какие там доводы приводят.

Васька Буслаев
13.04.2016, 09:09
Правильно. Если человек собирается идти пешком в гору на протяжении 12 часов (это штурм вершины столько длится), в условиях недостатка кислорода, при палящем солнце или обжигающем ледяном ветре, по сугробам, в кошках и т.д., то желательно, на мой взгляд, заранее проверить свою выносливость. И вот я предложил в пробной тренировке исключить недостаток кислорода и агрессию погоды, а оставить только соответствующий пульс как на восхождении (120-150 ударов) и продолжительность нагрузки (8-10 часов). Для кого-то пешие походы с тяжелыми рюкзаками на выходных заменяют такую нагрузку, но мне ближе велосипед, потому я сказал про 200 км.
Но, конечно, этим заниматься надо не перед самым отъездом, чтобы не ослабить организм. Вообще за 2 недели до отъезда надо снизить физические нагрузки до 3-4 часов на велосипеде в неделю и дать организму максимально восстановиться.

Посмотрю какие там доводы приводят.
Исключительно все на собственный опыт опираются. А подавляющее большинство альпинистов не ездит на вело и не ходит в спортзал, который я тоже рекомендую всем-всем-всем. Одни бегают, другие много ходят в походы. Соответственно, и другим только это советуют.
Скорее всего дело не столько в тренировках, сколько в индивидуальных особенностях каждого человека. Кто-то, не тренируясь, залезет на Эльбрус. А другой проведет и пару лет в тренировках и не сможет - горная болезнь не позволит. В любом случае, пока не попробуешь - не узнаешь.

WarChief
13.04.2016, 10:11
Правильно. Если человек собирается идти пешком в гору на протяжении 12 часов (это штурм вершины столько длится), в условиях недостатка кислорода, при палящем солнце или обжигающем ледяном ветре, по сугробам, в кошках и т.д., то желательно, на мой взгляд, заранее проверить свою выносливость. И вот я предложил в пробной тренировке исключить недостаток кислорода и агрессию погоды, а оставить только соответствующий пульс как на восхождении (120-150 ударов) и продолжительность нагрузки (8-10 часов). Для кого-то пешие походы с тяжелыми рюкзаками на выходных заменяют такую нагрузку, но мне ближе велосипед, потому я сказал про 200 км.
Но, конечно, этим заниматься надо не перед самым отъездом, чтобы не ослабить организм. Вообще за 2 недели до отъезда надо снизить физические нагрузки до 3-4 часов на велосипеде в неделю и дать организму максимально восстановиться.

Исключительно все на собственный опыт опираются. А подавляющее большинство альпинистов не ездить на вело и не ходит в спортзал, который я тоже рекомендую всем-всем-всем. Одни бегают, другие много ходят в походы. Соответственно, и другим только это советуют.
Скорее всего дело не столько в тренировках, сколько в индивидуальных особенностях каждого человека. Кто-то, не тренируясь, залезет на Эльбрус. А другой проведет и пару лет в тренировках и не сможет - горная болезнь не позволит. В любом случае, пока не попробуешь - не узнаешь.

Я писал о том, что выносливость в понимании спортивной медицины вовсе не терпиловка, а реакция организма в целом на длительные и (или) сложные нагрузки. Насколько я понимаю разница взглядов на этот термин очень существенная, и для одних врачей это в первую очередь функция от тренированности сердца, а для других состояния мышц, участвующих в общей нагрузке. Плюс бревет, опять же насколько я понимаю, - это питание от углеводов за счет постоянного пополнения запасов глюкозы, а как только он заканчивается, то наступает длительный кризис. В горах же запускаются совсем другие процессы, питание происходит в основном за счет жиров. Поэтому я для себя сделал вывод, что натренировать мы можем только мышцы. Можно ли натренировать их на велосипеде? Можно, но не на бревете. На бревете мы едем, стараясь не закисляться, максимально экономично, плюс большинство велосипедистов знают о круговом педаляже, который позволяет задействовать дополнительные мышцы, только из трансляций велогонок по евроспорту. Имхо если уж пытаться прокачать мышцы ног на велосипеде, то должны быть отдельные интервальные силовые упражнения.

Васька Буслаев
13.04.2016, 10:23
если уж пытаться прокачать мышцы ног на велосипеде, то должны быть отдельные интервальные силовые упражнения.
Затрудняюсь с ответом.
Вот что точно необходимо, так это ноги потренировать, имитируя подъем в гору. А то так неприятно, когда на второй уже день начинают болеть квадрицепсы от непривычной нагрузки. А тренировать их можно, забегая на 20-й этаж по лестнице. Либо приседая со штангой. Либо поднимаясь на одной ноге на пенек.
И еще вестибулярный аппарат развить не лишним будет, чтобы не укачало на пути к горе в такси. А то эти горные дороги...

WarChief
13.04.2016, 10:33
Затрудняюсь с ответом.
Вот что точно необходимо, так это ноги потренировать, имитируя подъем в гору. А то так неприятно, когда на второй уже день начинают болеть квадрицепсы от непривычной нагрузки. А тренировать их можно, забегая на 20-й этаж по лестнице. Либо приседая со штангой. Либо поднимаясь на одной ноге на пенек.
И еще вестибулярный аппарат развить не лишним будет, чтобы не укачало на пути к горе в такси. А то эти горные дороги...

Ну так вот о том и речь. А бреветы....бревет я еду, чтобы накатать побольше объема в начале сезона, потом поучаствовать в каких-нибудь любительских гоночках в мае, а для подготовки к Эльбрусу действительно лучше по лестницам бегать.:)

Васька Буслаев
13.04.2016, 10:38
Только не буквально бегать, а подниматься так, чтобы пульс выше 150 ударов не шел. А то вредно это.

Oleg11
14.04.2016, 08:52
к Эльбрусу действительно лучше по лестницам бегать.:)
"К Эльбрусу" специально вообще готовиться не надо. Здоровому, не отягощенному лишним весом человеку достаточно недели - полутора погулять по Приэльбрусью прямо перед походом для акклиматизации.
Если говорить о высокоуровневых альпинистах-любителях (у которых в планах на сезон пара семитысячников с покорением вертикальных стен), у таких сейчас в моде айронмэн. Альпинисты-профессионалы в качестве подготовки обычно предпочитают баню и пиво.

WarChief
14.04.2016, 09:51
"К Эльбрусу" специально вообще готовиться не надо. Здоровому, не отягощенному лишним весом человеку достаточно недели - полутора погулять по Приэльбрусью прямо перед походом для акклиматизации.
Если говорить о высокоуровневых альпинистах-любителях (у которых в планах на сезон пара семитысячников с покорением вертикальных стен), у таких сейчас в моде айронмэн. Альпинисты-профессионалы в качестве подготовки обычно предпочитают баню и пиво.

Ну они могут в качестве подготовки хоть овец на горном лугу совращать, это их дело.

menshevik
15.04.2016, 08:29
Велосипед конечно помогает восхождению,но не важно сколько вы проезжаете в день,в нормальных клубах где все серьезно к этому относяца вам скажут бегать,а не катать на веле и бегать не менее 10 км в день

---------- Добавлено в 08:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:26 ----------

Сам хочу совершить восхождение на эльбрус,но знаю что пока не готов и учтите акклиматизацию,кажды по своему переносит высоту

Васька Буслаев
15.04.2016, 08:31
А как понять - готов или нет? Какие способы проверки физформы были бы уместны?

menshevik
15.04.2016, 09:07
А как понять - готов или нет? Какие способы проверки физформы были бы уместны?

Я был на Каратюреке,это 3130 видел опухших людей из за плохого переноса высоты и это начиналось примерно с 2500,а готов или нет каждый должен сам для себя решить и главную точку должен ставить инструктор,но в большинство клубов дает 100% на восхождение,это вранье.Поймите это не прогулка по городу и не подьем по лестнице домой,это все серьезней.Я просто знаю свои возможности,и понимаю,что в этом году я туда не пойду,а вот в следующем))). Я регулярно хожу в пвд и коммерческие и нет,велосипед тоже купил для дополнения к бегу

---------- Добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:45 ----------

http://cityescape.ru/vosxozhdenie-na-elbrus/

---------- Добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:54 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=u2D_hSL_y7s самый крутой ролик по Эльбрус

Oleg11
15.04.2016, 11:12

В статье 2 полезных раздела: про акклиматизацию и про удачу )))

Когда гуглил организаторов восхождений, попадалась компания, предлагавшая предварительный акклиматизационный заезд в ущелье Адыр-су на несколько дней в плюс к обычной приэльбрусской программе.
Вот то, что надо для для "чайников".

Васька Буслаев
15.04.2016, 11:22
У людей отпуск всего 30 дней. Многие хотят разбить его на 2 части, чтобы отдыхать 2 раза в году. И посвящать Эльбрусу все 30 дней (это если с гуляниями по окрестностям еще) - жалко. У Сити Эскейп самая лучшая акклиматизационная схема. И правильно, что они ее используют. Шансы дойти до вершины при такой схеме высоки. И не надо тратить запас отпуска за весь год ради одного Эльбруса.
Так что Ваше предложение полезно, но не всем по душе, мне кажется. :)

WarChief
15.04.2016, 12:14
menshevik, ну и сколько надо бегать? Ну могу я пробежать пресловутые 10 км за час, сколько еще надо? Полумарафон или марафон? Ну можно замарочиться конечно, но смысла особого не вижу, только колени гробить. С точки зрения моделирования процессов при восхождении те же 200км на веле за 8-10 часов гораздо ближе к реальным условиям, хотя и это, как я уже это писал выше, очень очень далеко от натурных испытаний тела, даже без учета воздействия высоты. Или может бегать интервалы? Вообще сомнительно, и скорее даже вредно с точки зрения высотной адаптации (если верить статьям про это дело). Да, какая-то начальная подготовка нужна, но приехать на пару-тройку дней раньше начала общего тура и просто походить на высоте, и запустить механизм первичной адаптации уже тогда, а не на бочках - все это даст гораздо больше, чем улучшение результатов в беге с уровня любителя до участвующего в стартах.
А то что будет трудно, так этими предостережениями уже Васька тут всех запугал:), но я надеюсь тут нету людей, которые не понимают на что подписались, так что воспринимаю это не более чем профилактические напоминания.

Oleg11
15.04.2016, 12:45
ну и сколько надо бегать?
Приятель неделю назад в The North Face Endurance Challenge поучаствовал, 50 миль из 11 часов пробежал.
Правда, сдается мне, он в этом году на Эверест настраивается или что-то сопоставимое, если не сложится.

---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:41 ----------

Или может бегать интервалы?
Если затачивать подготовку под альпинизм, бегать надо в гору и по бездорожью.

ohmytraff
16.04.2016, 03:38
был в прошлом году на эльбрусе, мне тяжеловато пришлось)

Terracotta
19.04.2016, 12:05
был в прошлом году на эльбрусе, мне тяжеловато пришлось)
По какой причине тяжело-то было? Уровня физ. подготовки не хватило?)

Васька Буслаев
19.04.2016, 13:01
На сегодня три человека записались и все на июнь на Эльбрус с юга:
WarChief,
Terracotta +1,
deadcat +2.
Все правильно? А чего никто вопросы не задает? Надеюсь, не из-за стеснения? Или гиды по почте на все вопросы уже ответили? А то через 10 дней билеты начнут продавать, а там уж у рукой подать до отъезда. Или вопрос нет, потому что не понятно, что вообще там будет? :)

Terracotta
19.04.2016, 13:13
У меня ещё вопрос по альпинистскому снаряжению:scratch_one-s_head:.... Филипп дал две компании по аренде снаряжения в Москве и Терсколе. Но может быть у кого-то ещё есть какие-то свои контакты магазинов или проката с хорошими скидками? )).

Васька Буслаев
19.04.2016, 13:25
Про аренду я ничего не знаю. У меня все свое. Может, лучше перечислить, что осталось купить, а я подскажу, если знаю, где выгоднее?
А так скидки есть
http://sport-marafon.ru 20%,
http://redfoxmsk.ru 20%,
http://bask.ru 10-20%,
http://www.alpindustria.ru 10%,
http://www.activshop.ru 10%,
http://www.kant.ru 5%.
Еще очень выгодные цены бывают в http://www.tk-turin.ru

WarChief
20.04.2016, 10:23
Надо уже общий чатик создавать, если билеты покупать скоро надо. Там же и обсудим чего у кого не хватает и где брать, чего тут флудить...
зы: в Редфоксе 20% по карте турклуба только на продукцию Редфокса, на другие фирмы, которыми они торгуют, 10%.

Васька Буслаев
20.04.2016, 10:44
в Редфоксе 20% по карте турклуба только на продукцию Редфокса, на другие фирмы, которыми они торгуют, 10%.
Да, правильно. Но там кроме треккинговых ботинок нам ничего и не интересно, кажется.

Надо уже общий чатик создавать, если билеты покупать скоро надо. Там же и обсудим чего у кого не хватает и где брать, чего тут флудить...
Это ж форум, он же как раз для общения и создан. Раз Мария дала добро на публикацию этой темы на своем форуме, то мы вполне можем в этой теме и обсуждать подробности. А в конце июня отчеты свои разместим, чтобы нам обзавидовались остальные. :)
Гиды позавчера уехали на Кавказ, чтобы все подготовить там для майской группы и пройти заранее акклиматизацию. Если они смогут оттуда сделать чат, то хорошо бы, конечно. Но я слышал, что опыт создания чата для майской группы оказался не очень удачным. Там такой бардак был. :) Может быть, гиды уже боятся делать еще один?.. Поэтому не спешат. Но напомнить стоит.

---------- Добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:31 ----------

Я бы хотел особое внимание обратить на безопасность. Погода будет меняться очень резко на 4-5 км — от сжигающей жары на солнце до ледяного ветра и риска отморозить пальцы и нос при облачности и закате. На высоте 4000 озоновый слой тоньше привычного для нас на 4000 метров. Соответственно и солнечная радиация выше и кожа сгорает в разы быстрее, чем в Крыму в июле. А ожог опасен тем, что поврежденные элементы кожи выводятся из организма через кровь, и когда ожоги сильные или обширные, то организм начинает страдать отравлением, когда эта вся дрянь попадает в таком количестве в кровь. Это лишний стресс и нагрузка на организм. А организм и так будет испытывать колоссальную нагрузку.
Панама нужна с широкими полями. Очки от солнца с уровнем защиты 3 или 4, но подойдут и обычные сварочные, в которых сварку делают строители. Крем с защитой +50. Белый баф (платок такой, который не впитывает влагу и хорошо пропускает воздух), чтобы закрыть шею и натянуть при необходимости на лицо и нос. Либо наносник купить (но он стоит 1,2 т.р.). Когда выглядывает солнце на высоте, то раздеваться приходится до футболки. Но открытые участки кожи моментально сгорают, так что футболку надо иметь с длинными рукавами. Шею закрывать бафом. Кроме того, баф защитит от холодных порывов ветра. Простужаться никак нельзя. И убедитесь, что через баф легко дышать, а то окажется, что натянув его на лицо и нос, в бафе невозможно нормально дышать, вы его снимете и получите ожог носа и лица. Панама не защищает от лучшей, которые отражаются от снега и светят снизу, для этого требуется закрывать лицо платком.
Крем наносить требуется каждые пару часов, потому что он пОтом смывается. Губы мазать помадой периодически, а сверху еще и кремом от загара. Кисти рук кремом тоже, но на них не такая нежная кожа, как на лице, но они все равно сгорают.
Потеть при передвижении надо как можно меньше. Влага впитывается в одежду, намокает и охлаждает вас, что приводит за многочасовой переход к переохлаждению и простуде. Если одежда не будет влаговпитывающей, т. е. из хлопка, а будет синтетический, спортивной (вплоть до носков и трусов), то таких проблем не будем вообще. Так же требуется постоянно снимать с себя лишнюю одежду, когда становится жарко, и утепляться, когда будет холодно. Футболка с длинным рукавом (потник), куртка из полартека, ветровка из виндстопера — все это вы снимаете и на надеваете на себя во время движения.
Как только где-то появляется покраснение от потертости, то сразу же наклеивать пластырь, чтобы не успела образоваться мозоль. Чем толще носки, тем меньше мозолей.
На 4000 метров на улицу без очков нельзя выходить. Пить надо по 4 литра в сутки, чтобы избежать обезвоживания и усиления горной болезни, и чтобы лицо не отекало с утра. Спать лучше так, чтоб голова была выше ног. За завтраком и ужином по таблетке динамизана и по 0,5 гр витамина С. На ночь рядом с собой надо приготовить теплую одежду на случай, если станет холодно, фонарик, цитромон или баралгин, донормил и термос с горячим чаем. Засыпать с больной головой нельзя. Выпейте таблетку или две, дождитесь когда голова пройдет, выпейте при необходимости донормила и тогда спите.
На высоте пульс будет таким, при котором вы бегаете на равнине. Поэтому двигаться надо на высоте медленно, без резких движений. При необходимости можно постоять и отдышаться. Вы не на гонке, вы за это не получаете деньги. Наоборот, вы платите, чтобы вам обеспечили безопасность и комфорт, пока вы сами не разобрались, что и к чему в этих горах.
Желательно все записать себе на бумажку: какие таблетки, по скольку и в какое время принимать; что брать с собой во время переходов; что сделать перед сном и прочее. Когда окажетесь в Терсколе, то глаза разбегаться начнут от непривычной обстановки, а потом на Бочки поедете, потом к Приюту 11. Все позабудете. Я себе выписываю способ приема даже тех таблеток, которые уже много лет принимаю, потому что на высоте голова не так работает, как обычно, а иногда у некоторых и очень даже не так.
Варежки шерстяные (можно купить под Эльбрусом за 300 р.) и сверху варежки меховые или пуховые. Утром просыпаетесь, вылезаете из спальника, а согреться не можете. В первую очередь начинают мерзнуть пальцы рук и ног. А варежки спасут от этого дискомфорта. Также 2 пары варежек потребуются на вершине, где может быть и до -10 с ураганным ветром: http://www.mountain-forecast.com/peaks/Mount-Elbrus/forecasts/5642

WarChief
20.04.2016, 10:53
Васька Буслаев, ну вот я как раз в Редфоксе Замберланы купил, только разнашивать их надо долго, а сейчас уже тепло на улице и ходить в тяжелых и достаточно теплых ботинках совсем не хочется. Пока трут как падлы:( Пятка немного гуляет в носках средней толщины (брал под толстый носок), но с пластырем вроде норм ходилось, правда в последнее время начала болеть правая часть стопы (хз как правильно назвать), видимо из-за того, что я вставил стельку и нарушилось положения голеностопа в ботинке. Поэтому придется убирать теплую стельку и продолжать болезненные опыты:) Вот сам просил, теперь я все расскажу, будешь вол оф текст читать:)
А по поводу чатика что-то вообще не айс. Чатик нужен, на крайняк можно организовать в ВК или скайпе.

Васька Буслаев
20.04.2016, 11:11
в Редфоксе Замберланы купил, только разнашивать их надо долго
Треккинговые или высокогорные: http://redfoxmsk.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=67&vmcchk=1&option=com_virtuemart&Itemid=103 ?
Теплая стелька не нужна. Треккинговые ботинки нужны для акклиматизационного выхода из Терскола. У вас же планируется такой перед отъездом на подъемнике наверх, в базовый лагерь. Но можно и в кроссовках сходить туда. В Терсколе +15 +20 обычно в июне. Так что и по Терсколу в кроссовках можно гулять.
Еще треккинговые нужны, что в них ходить по базовому лагерю на 4000, но и там днем не бывает такого холода, чтобы требовались теплые специальные стельки. А если замерз, то выпей чаю горячего или в спальник залезь на часок. Но как правило в базовом лагере печет и все ходят в футболках.
Если же речь о пластиковых высокогорных ботинках, то и для них не требуется дополнительного утепления. Такие ботинки же двухслойные: внутренний ботинок и внешний пластиковый корпус. На ногу надеваешь синтетический носок, а сверху толстый шерстяной. Этого достаточно, чтобы не рисковать отморозить себе пальцы даже на вершине. Ведь июнь месяц будет и высота всего 5,500.
Другое дело - какой именно толщины носок надо надеть, чтобы было комфортнее ноге в ботинке. Это уж сам подбери. Иногда 2 тонких шерстяных лучше надеть, иногда один толстый, а иногда и один тонкий шерстяной. Перед штурмом будут акклиматизационные выходы на 5000. И можно будет понять - достаточно ли тепло ты оделся или на штурм надо еще что-нибудь надеть.
А про чатик напомни гиду. Я ему говорил, но давно.

WarChief
20.04.2016, 11:20
Я в трекинговых (http://redfoxmsk.ru/sitemap?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=591&category_id=68) собрался на вершину + бахилы, думал еще стельку для пущего утепления, но видимо придется пробовать вариант с 2мя носками. На акклиматизационных выходах по погоде: трекинговые или кроссовки.

Васька Буслаев
20.04.2016, 11:43
Это возможно: треккинговые + теплые бахилы + мягкие кошки. Тогда фонарики (http://krugovik.ru/?mode=product&product_id=436224801) тебе не надо покупать. И пластики брать в аренду не надо.
Когда пойдешь покупать бахилами, то не забудь взять с собой ботинки, чтобы с размером бахил не промахнуться. Бахилы такие (http://www.riegel55.ru/#!product/prd1/3953313841/%D0%B1%D0%B0%D1%85%D0%B8%D0%BB%D1%8B-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5) или такие (http://baskcompany.ru/catalog/accessories/bahilly/leggins-thl.html) нужны. И не забудь взять в аренду не просто кошки, а мягкие кошки (http://alpindustria.ru/school/articles/113.html), т.е. кошки с мягким креплением, которые можно надеть на обычный ботинок и для которых не требуется специальная подкошечная подошва.
И раз у тебя будет только одна пара обуви (в кроссовках-то вряд ли можно будет ходить в базовом лагере по снегу), то купи рулон туалетной бумаги. Перед сном натолкаешь в мыски ботинок бумаги и она впитает влагу. Можно и на солнце сушить обувь, но солнце по ночам не светит, а днем в ботинках ходить надо.

WarChief
20.04.2016, 11:53
Да думаю недостатка в туалетной бумаге, как и желающих ею воспользоваться, на высоте 4к не должно быть:) Бахилы, кошки и обвязку я возьму в аренду на месте, так как вещи эти сугубо альпинистские, а не универсальные, и для туризма и велоспорта в дальнейшем не нужны.

Inga Varlamova
20.04.2016, 14:32
В конце августа не планируете?
Самый лучший сезон.

Васька Буслаев
20.04.2016, 16:57
В конце августа не планируете?
Да, есть в планах. А вообще полное расписание походов на пятитысячники такое:
Восхождение на Казбек из Грузии 2-11 июня,
Восхождение на Эльбрус с юга 19-28 июня,
Восхождение на Эльбрус с востока 3-15 июля,
Восхождение на Эльбрус с юга 3-12 сентября.

Они, кстати, круглый год водят группы. Есть ПДВ и длительные походы и поездки. Можно не сразу с ними на Эльбрус, а сначала на выходных съездить куда-нибудь: http://cityescape.ru/calendar/

Fedostas
21.04.2016, 15:12
В шапке темы не самое удачное время восхождения - в это время погоду там сильно колбасит.

Васька Буслаев
21.04.2016, 18:07
На какое время исправить?

Aleksandr BAR
26.04.2016, 10:55
На Эльбрус в этом году собирался в августе. Но с 24-04 июля на море еду. А так бы с вами бы рванул.

Васька Буслаев
28.04.2016, 02:43
Товарищи участники! Не знаю, о чем гиды предупреждали, а о чем нет. Я для очистки совести скажу, что гиды при всем желании не смогут за всем уследить, не смогут прочесть мысли всех участников и подсказать до того, как кто-то сделает ошибку. Так что заранее стоит ознакомиться с азами безопасности. И взять с собой все необходимое, если есть, например, особенности в диете. Мне даже в экспедиции, где будет повар готовить 3 раза в день и будут выдавать сухой паек на время переходов, требуется собственный запас конфет «Золотой степ», «Марсов» и сухофруктов. А еще стоит взять лишний рулон туалетной бумаги, которой можно сушить ботинки, натолкав ее на ночь в мыски. Гиды не возьмут бумаги столько, чтобы всем хватило еще и ботинки ею набивать.
Также надо это прочесть: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_% D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C
http://www.geolink-group.com/tourclub/library/altitude.html
http://www.7vershin.ru/articles/all_1/section_1_1/item_26/
http://www.tkg.org.ua/node/1977
http://www.tkg.org.ua/node/11577
http://www.risk.ru/blog/9311
http://cityescape.ru/podderzhka-organizma-v-gorax
Если почувствовали в легких мокроту, то скажите об этом сразу же гиду. Если лежа начинаете захлебываться, потом садитесь — все проходит, ложитесь — опять начинаете при дыхании булькать и захлебываться, то это тоже симптомы отека легких. Ничего страшного в этом нет, если сразу же спуститься вниз. Но если не принять мер, то отек легких может перейти в отек мозга либо во что-то хроническое. Если же спуститься сразу вниз, то легкие бесследно восстанавливаются в течение нескольких часов.
Еще горная болезнь может принять форму отека мозга. Но это еще легче диагностировать: человек не может ровно стоять. Надо сразу же спускаться, иначе это приведет к смерти.
По цвету мочи можно понять — достаточно ли в организме жидкости. Чем темнее моча, тем меньше жидкости. Надо не забывать выпивать положенные 4 литра воды в день, чтобы симптомы горной болезни не усугублять.
Важно трезво оценивать свои силы. Если начинают ноги заплетаться, а голова поплыла, мысли путаются, речь невнятна, мимика лица неадекватна, реакция заторможена, то в таком состоянии нельзя продолжать восхождение. Велик риск споткнуться и упасть. А упав на склоне, человек кубарем катится вниз пару километров по твердому как земля снегу и льду. Доехать живым шансов мало. Надо отступить, отдохнуть и на следующий день повторить попытку. Либо в следующий раз приехать, если запасные дни кончились. И надо смотреть за товарищами, чтобы у них до такого состояния не доходило. Если видите, что ваш сосед "поплыл", то скажите гиду об этом сразу же. Это может спасти кому-то жизнь.

Aleksandr BAR, было бы желание. А сходить можно в любое время и с любым клубом. :)

WarChief
28.04.2016, 10:37
Васька Буслаев, http://www.7vershin.ru/articles/all_1/section_1_1/item_26/

"6. Энергетическим препаратом «Милдронат» является идеальной парой . Кроме этого Милдронат является очень важным в профилактике сердечной недостаточности. Принимать его по 1-2 капс 3 раза в день. Обязательно начать его приём тоже за 2 недели до гор можно в меньшей дозировке. "

Ребята шарят!

А вообще по поводу препаратов как-то я настороженно ко всему этому отношусь, не привык что-то принимать вообще (разве что изотоноки на тех же бреветах). Как бы смесь всего этого на фоне акклиматизации не организовала соревнования "кто быстрее добежит до туалета".

Васька Буслаев
28.04.2016, 20:21
Я пробовал по максимуму следовать всем предписаниям и принимал как-то все это:

Поливитамины.
Витамин С 2-4 раза по 0,5 гр.
Панангин по 2 таб. 3 раза в день с едой.
Калия оротат по 1 таб. Натощак.
Эрмиталь по 10.000 ед. 3 раза.
Карсил (гепатопротектор) по 1 т. 2-3 раза в день до еды, можно и чаще.
Дибазол (сосудорасширяющее с адаптогенными свойствами) по таблетке 2-3 раза в день.
Глицин (аминокислота, для мозга) по 2 т. рассасывать под языком 2-3 раза в день.
Милдронат (для мозга) по 1-2 капс. 3 раза в день. Начать прием за 2 недели до выезда в горы.
Линекс, Бифиформ или другой эубиотик по 1 капс. 3-5 раз в день. Начать прием за 2 недели до выезда в горы.
Таблетки с электролитами.

Но чудес эти горы таблеток не принесли. В июне я, например, беру с собой по минимуму:
динамизан,
витамин С: http://www.ozon.ru/context/detail/id/135932310/
панангин,
глицин.

Ну и от поноса, головы и бессонницы, конечно, с запасом таблеток наберу.

WarChief
28.04.2016, 20:29
А у меня все стандартно: милдронат, бромантан, эритропоэтин...ну и шприцы, чтобы кровь переливать перед восхождением, чего уж там.

Васька Буслаев
28.04.2016, 21:15
Полный список препаратов, который я привел для примера, скорее уместен на семитысячниках. На Эльбрусе все проще. :)

Terracotta
03.05.2016, 15:15
Полный список препаратов, который я привел для примера, скорее уместен на семитысячниках. На Эльбрусе все проще. :)

У меня уже от списка таблеток голова кругом пошла ). Но совет, по-поводу всё записать, очень дельный. Васенька, спасибо тебе большое, так подробно всё растолковываешь :).

fetiskin
06.05.2016, 12:23
Всем, привет! Не поздно ещё вписаться в поездку? Я так понимаю тут собралось человек 6-7, а вообще группа на сколько человек планируется при восхождении?

Васька Буслаев
06.05.2016, 15:46
fetiskin, не поздно. Внизу этой страницы (http://cityescape.ru/elbrus-south/) есть форма для заполнения.
В этой теме собралось несколько человек, кто идет. Но есть еще и другие. Точное количество записавшихся на июнь с юга надо у гидов уточнять. Но больше 20 человек не должно быть. Как наберется 20, то забор закроют. Во всяком случае в мае они так сделали.

Valiwe
12.05.2016, 17:56
Кто-то ходил с этим клубом?

Васька Буслаев
12.05.2016, 18:00
Valiwe, я ходил и понравилось очень, потому и зову желающих в следующий раз присоединиться. А 4 дня назад этот клуб на вершину Эльбруса 12 человек завел: https://vk.com/city_escape?w=wall-59834823_3532

Valiwe
12.05.2016, 18:05
Valiwe, я ходил и понравилось очень, потому и зову желающих в следующий раз присоединиться. А 4 дня назад этот клуб на вершину Эльбруса 12 человек завел: https://vk.com/city_escape?w=wall-59834823_3532

Знаю другой клуб, в прошлом году одних подняли, других нет, там все зависит от погоды и её расположения))) А по какой причине в следующий раз присоединиться - набор окончен?

Васька Буслаев
12.05.2016, 18:09
А по какой причине в следующий раз присоединиться - набор окончен?
Прошлый раз был в прошлом, он уже прошел. Потому и не зову присоединяться. А следующий раз - тот, который впереди. И там много вариантов на это лето:
Восхождение на Казбек из Грузии 2-11 июня,
Восхождение на Эльбрус с юга 19-28 июня,
Восхождение на Эльбрус с востока 3-15 июля,
Восхождение на Эльбрус с юга 3-12 сентября.
Но для первого раза более подходящий, конечно, второй вариант.

WarChief
18.05.2016, 12:07
Приезжаю в Пятигорск 17 Июня, потом хочу немного погулять в окрестностях Терскола: предположительно 18 куда-нибудь по живописным местам, 19 на Чегет с канаткой. Если есть желающие добраться до Терскола или просто составить компанию в Терсколе - пишите. Наверняка же есть такие, кто хочет приехать пораньше для лучшей акклиматизации.

Васька Буслаев
30.06.2016, 09:10
Я смотрю, вы все дошли до вершины. https://m.vk.com/wall-59834823_3970
Поздравляю. Как гиды - были вежливы и внимательны? Стоит и дальше их рекомендовать? Впечатлениями поделитесь о восхождении здесь на форуме?
Если на Эльбрусе с юга было не очень страшно, то теперь можно с востока идти на Эльбрус или на пик Ленина. Но сначала необходимо на альпсборах подготовку пройти, конечно. Это здесь: http://www.ermachek.ru Сборы в Дугобе и Туюк-Су особенно интересны и полезны. Будут вопросы - обращайтесь, у меня фильмы есть с этих сборов.

WarChief
30.06.2016, 12:00
Васька Буслаев, Рановато нам с Ермачеком ходить на пик Ленина, да и цели пока такой нету. Альплагеря можно поближе найти. А что касается нашего нынешнего восхождения... - даже хз как описать в двух словах, надо, наверное, дождаться фоток всех участников и сделать небольшой отчётец. Предварительно могу сказать, что путешествие (не только штурм) получилось просто незабываемым. Таких красот надо поискать.

Васька Буслаев
06.08.2016, 20:43
WarChief, Terracotta и deadcat!
Вы расскажете, как все прошло? Могли бы хоть пару предложений написать с впечатлениями и фото показать. Это ж нетрудно сделать. :(

Terracotta
18.08.2016, 10:13
WarChief, Terracotta и deadcat!
Вы расскажете, как все прошло? Могли бы хоть пару предложений написать с впечатлениями и фото показать. Это ж нетрудно сделать. :(
Васька, я отчёты никогда не писала :girl_prepare_fish:, не знаю, что конкретно рассказать, помоги, подскажи. Эмоций - масса, впечатлений - куча. Мы только что ВКонтакте закончили фотографиями обмениваться, вот несколько для затравки :girl_smile:.

Васька Буслаев
18.08.2016, 10:20
Рассказ о поездке будет интересен в первую очередь тем, кто не был на подобных восхождениях никогда, но хотел бы сходить. Когда мне надо поделиться впечатлениями, то я представляю, что вот такому новичку все это рассказываю. Думаю, что тебя саму удивило на горе, то и другим покажется интересным. О многих вещах думаешь, что было бы хорошо это сделать, но это мне не по зубам. А потом попробуешь и сам над собой смеешься, что так долго боялся попробовать. И это еще один повод для написания рассказа - развеять заблуждения, что тот же Эльбрус требует каких-то экстраординарных качеств от человека.

WarChief
20.08.2016, 02:18
С разрешения автора выкладываю ее миниотчет о дне восхождения.

ВНИМАНИЕ! МНОГАБУКАФ!

Штурм вершины.

"иди" - это была не просьба, не призыв и даже не приказ. Это был ультиматум всему, что было со мной до, и всему, что будет после. Это был мой кислород в момент, когда кровь просто не поступала в мозг, когда я задыхалась и не могла сделать шаг.
Но это было потом. Сначала я проснулась в полночь в приюте на высоте 4200 м, привычно отекшая от недостатка кислорода. Вылезла из спальника, натянула три слоя одежды под пуховик и вышла на улицу, посмотреть, что с погодой. Прозрачное ночное небо было усыпано звездами. Так близко, что казалось, будто их можно сорвать, как ягоды. Тягучий кисель из белых облаков был где-то внизу. Ветер обдавал лицо свежестью и морозом. Однозначно, идем. Ведь не можем не пойти. Стояла наша идеальная ночь.
В легкой суете оделись, собрали рюкзаки, съели кашу, надели фонарики на голову и двинулись в путь.
Меня всегда возбуждал этот страх перед неизвестностью, когда делаешь что-то, что может плохо закончиться, но делаешь, потому что не можешь не делать. Видимо, в эту ночь я перевозбудилась)))) Наверно, было так много адреналина и так мало кислорода, что организм не справился, и минут через 15 меня накрыло. Я шла четвертая или пятая в колонне, как и на последней акклиматизации, когда ходили на 5000м. Ведь тогда все прошло нормально, я была уверена в своих силах и здоровье. В эту ночь что-то пошло не так. Сначала я начала задыхаться. Это странное ощущение. Идешь, смотришь под ноги, под ними снег, а впереди бесконечная темнота с рассыпанными в ней светлячками от фонариков, как у нас. Ощущаешь этот холодок внизу живота, как в момент взлета самолета перед прыжком с парашютом. А потом начинает пытаться колотиться сердце, и просто не можешь сделать вдох. Именно пытаться, потому что не чувствуешь пульса, а грудную клетку разрывает от какого-то адского усилия. Может, конечно, это я просто пыталась вдохнуть, а не сердце пыталось прокачать немного крови мне в мозг. Хватала холодный воздух ртом, кашляла до тошноты, а вдохнуть не могла. Это было похоже на затянувшуюся судорогу. А по ощущениям, как когда в момент дикой жажды пытаешься пить из бутылки, не зная, что она пуста.
Кашляя и задыхаясь, я продолжала идти. И внезапно в мой изголодавшийся по кислороду мозг пришло осознание, что я же девочка, черт побери. Там, в ночи, на склоне, по пути на вершину Эльбруса, под огромным рюкзаком, в тяжелых альпинистских ботинках и куче одежды, вгоняя в снег кошки и палки, пройдя акклиматизацию наравне с мужиками, пусть даже начав вдруг умирать, я подумала не о том, что мне надо вернуться, потому что через пару минут я к чертям выблюю свои легкие, и даже не о том, что у меня может случиться отек мозга, обморок, обезвоживание или еще какое-нибудь дерьмо. Меня просто озарила мысль, что я девочка, что для девочки 5000м достаточно, свою миссию я выполнила позавчера, и могу пойти домой и не париться в своей жизни больше ни о каких подвигах. Я сделала шаг в сторону и сообщила, что я домой. Дальше была суета. Я неистово кашляла, пыталась просто вдохнуть, боль в груди, в легких, привкус крови во рту, сумбур в голове. Филипп давал мне какие-то таблетки, предлагал дойти до привала и дальше смотреть по самочувствию, ребята, кто стоял рядом, поддерживали, как могли, уговаривали идти дальше, но обнаружившаяся во мне девочка непреклонно собиралась идти домой.
В чувства меня неожиданно привело то, что ребята собрались нести мой рюкзак. Люди, которые меня знают несколько дней, которым сейчас ничуть не легче, чем мне, которым надо дойти до вершины, просто принимают решение нести мой рюкзак, чтобы я не сдалась и не пошла назад. Я не знаю, где водятся настоящие девочки. Но настоящие мужики, однозначно, в горах. Настоящие товарищи, с которыми хоть на край света, просто чтобы в сложный момент услышать правильные слова и чувствовать поддержку от надежных людей и сильные духом плечи, способные понести мой рюкзак.
Подействовали таблетки Филиппа, или, действительно, ситуация с рюкзаком вызвала во мне резонанс, но мозги временно встали на место и вместо девочки вернулась нормальная Аня с мыслью "какого хера здесь происходит? никто не понесет мой рюкзак. я буду нести его сама даже если мне придется сдохнуть под ним на этом склоне". Прокашлялась, поплевала, не увидела крови (значит легкие пока остаются внутри), что меня, в общем-то, взбодрило и вселило веру в жизнь, забрала свой рюкзак и пошла вперед..потому что должна.
Дальше сознание отключилось, я потерялась во времени, в пространстве, в себе. Я просто шла и изо всех сил старалась дышать. Тело перешло в режим выживания. Оно так сильно хотело выжить, что не просило есть, пить, думать, спать. Я даже не уверена, что садилась посидеть на привалах. Так прошла ночь. Когда в небе появилась предрассветная дымка, я немного пришла в сознание, поняла, что светает и дальше будет легче, и что я отстала от группы. Вокруг какие-то другие люди, идут, разговаривают на разных языках. Все они ждали эту идеальную ночь. И именно сегодня гора нас пустила. А ведь были те, кто не дождался этой ночи и спустился вниз без вершины. А у нас сегодня есть шанс. И, если я сегодня здесь, то не может быть никакого «я не могу». Я должна.
Потом откуда-то появились Наташа с Сережей и Костя со своим невероятным терпением плестись с нами в мертвом темпе и слушать мой бред от накрывшей меня горняшки. Этим людям тоже было плохо, им тоже сложно давался каждый шаг, но они находили в себе силы не только на движение вперед, но и на слова поддержки, и я осознанно шла вместе с ними.
Небо светлело, начинался новый день моей жизни (я тогда еще не знала, что один из самых важных и ярких дней), а мне казалось, что я умираю.
У меня ничего не болело, мне было просто плохо ...от невозможности дышать и от этого неосознанного отчаяния, которое накрывает в те моменты, когда ясность сознания покидает разум. Я умирала каждую секунду, перед каждым вдохом, прежде чем сделать новый шаг.
В какой-то момент я остановилась и, наконец, посмотрела по сторонам- где-то должен был быть восход солнца, этот ослепительный шар, выползающий из-за гор, который меня так впечатлил на Шри-Паде, только гораздо ослепительней и красивей. Должен был быть рассвет, который я мечтала увидеть именно здесь, на склоне Эльбруса. Этот рассвет прошел мимо меня и, видимо, с другой стороны горы. В это утро я увидела нечто более невероятное и грандиозное. Тень Эльбруса, отражение нашей горы, повисшее в воздухе над Большим Кавказским Хребтом. Я настолько хотела осознать и запомнить это впечатление, ощутить физически, насколько это невероятно, что каким-то усилием заставила себя вернуться в адекват и реально прожила этот момент. Осталось ощущение, будто это было не явление природы, которое мне посчастливилось увидеть, а важная встреча, которую я не хочу забыть. В жизни столько потрясающих вещей, мест и явлений, о которых мы ничего не знаем. Мы рождаемся, проживаем свою жизнь в этом мире, умираем, если повезет, оставляем что-то после себя… а они существуют ...вне зависимости от нас, вне зависимости от того, встретимся ли мы с ними или никогда о них не узнаем.
Во мне откуда-то взялись силы и твердая уверенность, что на вершине сегодня я буду. И я пошла вперед. Я чувствовала, что где-то внутри есть силы, но не могла двигаться быстрее, все так же приходилось отмерять каждый шаг. Мне не хватало кислорода, тело отказывалось идти, мозг от недостаточного кровоснабжения пытался уйти в отключку. Шаг за шагом я ломала себя, через силу я осознанно заставляла себя делать вдох и выдыхать. Маленькими порциями глотала этот разреженный воздух. Через силу я заставляла себя думать.. обо всем - стимулировала свое сознание, чтобы оно не отключалось. Из глаз текли слезы, зубы были сжаты до боли в скулах, каждый шаг становился борьбой. Я давала себе обещания, я с собой торговалась, я ругала себя за слабость и благодарила свое тело за силу и проделанный путь. Я думала о каких-то людях, ситуациях, историях - красивых и не очень - в этом физическом страдании шаг за шагом я искала себя. Да, мне было чертовски плохо, но я уже не умирала, я хотела дойти до вершины. Сегодня. Я должна была. Для меня это стало также необходимо, как этот кислород.

"иди"- это слово пульсировало в измученном гипоксей мозге, оно дотащило меня до 5000м, и заставило отказаться от любезно предложенного Филиппом и Сашей возвращения на приют. Я осознанно хотела идти вперед. Мне нужно было, чтобы моя вершина сбылась..
..На самом деле мы совсем не знаем свое тело. Оно непредсказуемо, как и сама природа. Почему на акклиматизации я легко и незаметно для себя поднялась на эту высоту, а на штурме вершины у меня чуть ли не в начале началась горняшка? почему у кого-то от горняшки просто болит голова, а у меня начинается в лучшем случае бред, в худшем- я выпадаю из реальности? почему сегодня я хотела больше кислорода, чем позавчера? почему я, умирая, дошла до конца? значит, не умирала, а кокетничала?) может не стоило в день отдыха спускаться вниз или жрать вчера столько печенек? Вопросов больше чем ответов. Но факт остается фактом. Наш организм может больше, чем мы о нем думаем. В страданиях я дошла до косой полки, отказалась возвращаться, и нужно было идти дальше. Это была примерно половина пути.
Косая полка – самый опасный участок восхождения. Узкая тропа, огибающая крутой склон восточной вершины Эльбруса. Под ней вниз спускается ледник и ледниковые трещины, жизнеутверждающе именуемые «трупосборником». Оступиться легко, а дальше по блестящему в утренних лучах солнца смерзшемуся снегу, набирая скорость, оступившийся летит как раз по назначению. Мы, конечно, были в связке, но это не делало участок менее опасным. К чему это я? Если бы я была в ясном сознании, сто пудово свалилась бы, понимая небезопасность этого утреннего променада по косой полке. Но то состояние, в котором я пребывала, полностью отключило меня от происходящего. Высота все увеличивалась, кажется, давление отсутствовало вообще, что снаружи, что внутри меня, у организма включился экстремальный режим, поэтому я просто шла. Теперь горняшка проявлялась прострацией и апатией. На косой полке я ни о чем не думала, ничего не чувствовала, мне не было ни холодно, ни тепло, ни плохо, ни хорошо. Мне было никак. Я просто на автомате переставляла ноги и уже даже не страдала. По косой полке мы шли примерно вечность. Постоянно казалось, что за каждым изгибом тропы начнется спуск к седловине, но за каждым изгибом оказывался еще один. Меня это даже не огорчало, мозг вообще ни на что не давал никакой реакции. Тело просто делало то, что от него требовалось – переставляло ноги и иногда пыталось дышать. Псхологически же я чувствовала полное умиротворение (или смирение?), расслабление и внутренний покой. Немного заряжало надеждой на будущее яркое утреннее солнце, нежно сжигая к чертям мои губы и покрытый коркой обветренный нос. Но я этого не чувствовала, а достать крем и намазаться казалось сверхзадачей, иногда я вспоминала, что лицо мне спасибо не скажет, но мне было наплевать. Сначала я должна была выжить.
В какой-то момент мы вышли на седловину между двумя вершинами. Я бросила рюкзак, села на него, посмотрела на отвесный склон, который нам еще предстояло преодолеть и… заревела. Почему – а просто так. Потому что я прошла этот путь, потому что я осознала, что просто адски устала, потому что я не знаю, когда это закончится, потому что мне просто захотелось поплакать, и я не смогла отказать себе в этом удовольствии (привет тебе, горняшка!). «Аня, хочешь цитрамон?» - «Хочу новое платье и на ручки... Ну, ладно, давай цитрамон». Видимо, с набором высоты я начинаю вести себя так по-женски, и, чем выше, тем сильнее я гоню))))
На седловине долго не засиживались. Оставили там рюкзаки и пошли штурмовать последний сложный участок, этот почти отвесный склон, который ведет к предвершинному плато. Я ни о чем не думала и не страдала. Я просто делала то, что должна, понимая, что это надо просто пережить, потом будет вершина и спуск. Когда уже силы были на исходе, и оставалось совсем не много до плато, нас ждали пара балконов над реально отвесным обрывом. Меня на них так прокачало адреналином, что, мне кажется, на плато я забежала. Поднявшись на плато, я осознала, что сил нет. Вообще. Совсем. Ни одной. Даже если поискать. Как зомби мы преодолевали эти последние метров 400 к холму, который и есть наша вершина, высочайшая точка Европы. Вот она вершина, прям перед глазами, хотелось поскорей на нее подняться, чтобы это уже поскорей закончилось и в мои легкие уже наконец попала полноценная доза кислорода, поэтому я собрала себя в кучу и пошла вперед. Взбираясь на вершину, делая последние шаги к цели, я себя не чувствовала и не осознавала. На подходе стоял Филипп, что-то мне говорил, поздравлял, наверно, с вершиной. Я прошла мимо него, дошла до центра вершинной площадки и просто свалилась на колени, подняла руки вверх и закричала. Пожалуй, я была счастлива.
Мы постояли на вершине недолго, сделали по паре классных фоток над облаками, начали спускаться вниз. Всю дорогу нас сопровождало солнце, что такая редкость. Обычно после обеда поднимаются облака, ухудшается видимость, может начаться какой-нибудь сильный ветер со снегом в лицо. Наш же Эльбрус был идеальным. Спасибо тебе, гора, за благосклонность и за этот солнечный безветренный день!
Спустились до седловины, наши рюкзаки были на месте (неужели никто не мог спиZдить мой рюкзак?!!), пришлось их забрать, и после небольшого привала двигаться дальше. На обратном пути как-то плохело и хорошело одновременно. С понижением высоты постепенно отпускала горняшка, сознание прояснялось, получалось дышать, очень хотелось жить. При этом солнышко припекало, раздеться сверху до термобелья не очень помогло, ведь под обвязкой и ботинками оставались трое штанов, к счастью, тепловым ударом меня в этот день не добило.
Спускаться было легче, это факт. Я решила от косой полки до приюта ехать (на чем угодно и за любые деньги), ребята тоже потихоньку умирали от усталости, поэтому все были солидарны в том, чтобы вызвать ратрак. Это ускорило наше возвращение на приют, оперативный сбор вещей и спуск в гостиницу. Всем хотелось в душ, в удобную постель и, главное, подышать.

То, что произошло в моей жизни в полдень 26.06.2016 г. - было сильно, это было ярко, это предельно важно и глубоко. Это больше, чем достижение очередной жизненной цели, это важнее, чем победа в спортивном соревновании, это сильнее, чем любое переживание, это тяжелее, чем может показаться любому человеку, который там не был, но, однозначно, ЭТО КРУЧЕ, ЧЕМ ВСЁ!
Это невероятно, когда физическое, сознательное и подсознательное фиксируются на одной цели, ты просто идешь вперед, иногда ломая себя ради каждого шага, ради каждого вдоха и выдоха. Ты еще не знаешь, что тебя ждет на вершине, но, главное, что в какой-то момент тело и разум приняли этот вызов. Достигнув вершины, я думаю, каждый из нас поймал свой уникальный удивительный кайф, у каждого был свой неповторимый эмоциональный оргазм.
Еще ночью я потерялась во времени. Я его не считала и не знала, сколько длился для нас этот день – мгновение или целую вечность. На вершине я была ровно в полдень, значит, путь наверх 11 часов. Мы шли к вершине 11 часов, 11 часов боролись с собой, с горняшкой, с гипоксией, со слабостью в теле и неправильными мыслями в голове. 11 часов мой организм находился в экстремальном режиме. 11 часов я не ела, не пила, не чувствовала себя и не осознавала происходящего. 11 часов борьбы и преодоления себя. Это не много и не мало. Это достаточно, чтобы спуститься вниз немного другим человеком, чтобы стать лучше, чтобы в конечном итоге осознать свою силу, чтобы убедиться, что можешь.

И еще…на горе не бывает девочек и мужчин. Там ты просто Человек. Человек, который покоряет не вершину, а побеждает и создает себя.

399666
399667
399669

На большинство фоток ругается веломания - слишком большие, не переваривает.

Васька Буслаев
09.01.2017, 22:15
Этот клуб, с которым вы ходили, разыгрывает скидки в 50% на восхождения этого года: https://m.vk.com/wall-59834823_6309