PDA

Просмотр полной версии : Совместимость передних переключателей.

camel1968
09.02.2016, 09:04
Приветствую!Пользуюсь передним переклюком-Shimano Deore FD-M590 (63-66).В описании указано "универсальная тяга, универсальный хомут, угол:63-66"
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=2055
Сейчас,встал вопрос,о замене этого переклюка.Как-то порвалась цепь,и немного повредила его.Переклюк этот,в продаже не часто уже встречается,видимо он уже устарел,поэтому я решил поставить более современный, немного повыше уровнем.Вопрос только в взаимозаменяемости.Как считаете, на место старого Деора,можно поставить, ЛЮБОЙ Шимановский переклюк,главное,что-бы у него была универсальная тяга, универсальный хомут, угол:63-66 то есть,все как у старого?Или я еще что-то не учел?

shader76
09.02.2016, 09:45
Все так, только вот что такое "универсальный хомут"? Знаю верхний и нижний, "универсального" не знаю.
Кроме того важно чтобы совпадало количество скоростей спереди и сзади и "емкость" переключателя.

Denis_SP
09.02.2016, 10:36
camel1968, можно еще посмотреть как трос подходит сверху или снизу, и как стоит хомут. И на основании этого взять с верхней/нижней подводкой и с верхним/нижнем хомутом.

Akress
09.02.2016, 10:58
Не путайте народ. Они продаются с верхней и нижней рамкой.
Т.е. top swing рамка сверху, хрмут снизу. Down Swing наоборот.

camel1968
09.02.2016, 16:20
В одном и-нет магазине,два разных по дизайну переклюка,с одним описанием -

"универсальная тяга, универсальный хомут, угол:63-66"

camel1968
09.02.2016, 16:25
Все так, только вот что такое "универсальный хомут"? Знаю верхний и нижний, "универсального" не знаю.
Кроме того важно чтобы совпадало количество скоростей спереди и сзади и "емкость" переключателя.

Может "универсальный хомут",имеется ввиду диаметр трубы?У меня с Деором,шли в комплекте проставки,чтоб переклюк подходил под разные диаметры труб.
"Емкость переключателя"-это как-то связано,с количеством зубов на звездах?

g00dvin
09.02.2016, 16:28
первый с верхней рамкой (top swing), второй с нижней (Down Swing). выбери какой на раме встает лучше. механизм второго меньше засирается грязью с колеса. смотри на то, чтобы его хомут расходился с бонками.

Aragami
09.02.2016, 17:13
кроме диаметра хомута, угла (63-66), и естественно тяги (toppull / downpull) необходимо учесть:
# при замене downswing на topswing (или наоборот) могут быть проблемы с местом резьбы под бутылкодержатель - он может оказаться на месте хомута, поэтому лучше берите тот же тип какой был до сих пор
# MTB передние переключатели бывают для разных систем: для большой звезды до 42 зубов и большой звезды на 44-48 зубов
# MTB передние переключатели для 10-ти скоростей имеют уже чуть-чуть другой рычаг, могут быть проблемы с настройкой, лучше брать расчитанные на 7-9 скоростей
# MTB передние переключатели Shimano принципиально не могут быть заменены на шоссейные Shimano (совсем другой рычаг)
# есть и переключатели SRAM, которые можно комбиноровать с манетками Shimano (не помню какие точно, наверное вам и так не актуально)

camel1968
14.02.2016, 22:38
кроме диаметра хомута, угла (63-66), и естественно тяги (toppull / downpull) необходимо учесть:
# при замене downswing на topswing (или наоборот) могут быть проблемы с местом резьбы под бутылкодержатель - он может оказаться на месте хомута, поэтому лучше берите тот же тип какой был до сих пор
# MTB передние переключатели бывают для разных систем: для большой звезды до 42 зубов и большой звезды на 44-48 зубов
# MTB передние переключатели для 10-ти скоростей имеют уже чуть-чуть другой рычаг, могут быть проблемы с настройкой, лучше брать расчитанные на 7-9 скоростей
# MTB передние переключатели Shimano принципиально не могут быть заменены на шоссейные Shimano (совсем другой рычаг)
# есть и переключатели SRAM, которые можно комбиноровать с манетками Shimano (не помню какие точно, наверное вам и так не актуально)

Посоветуйте,пожалуйста,зам ену переключателю,о котором написано в первом сообщении.Повыше уровнем.

Caleb_Crow
14.02.2016, 23:02
Ну например
Если три звезды
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=4383
Если две звезды
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=7293

Aragami
15.02.2016, 16:50
Посоветуйте,пожалуйста,зам ену переключателю,о котором написано в первом сообщении.Повыше уровнем.

ну совет простой, чтоб наверняка не ошибиться ищите любой МТВ-переключатель на:
63-66°
большая звезда до 42 зуба (если у вас до 42 зуба звезда)
диаметр хомута не меньше диаметра вашей трубы (если больше, не страшно, есть стандартные прокладки)
желательно на 7-8-9 скоростей (тот что посоветовал Caleb_Crow - на 10 скоростей, могут быть проблемы с настройкой)
тоже topswing как было у вас
тяга универсальная (dual pull) или только сверху (top pull)

И не заморачивайтесь на "уровне". Deore ничем не хуже более высоких групп, а лишь на пару грамм тяжелее (и то не всегда). Ищите любой, Deore или выше, новый или подержанный, отвечающий вышеуказанным критериям, и покупайте.

З.Ы. в sportresort.ru нет отвечающего этим условиям если у вас большая звезда до 42 зубов

camel1968
15.02.2016, 23:03
Кто скажет по фото,у меня вообще, переклюк с правильным углом стоит?Ну,т.е. рамка,относительно звезды,правильно расположена?

vlad674
16.02.2016, 11:46
Кто скажет по фото,у меня вообще, переклюк с правильным углом стоит?Ну,т.е. рамка,относительно звезды,правильно расположена?
По углу более менее, хотя непараллельность есть, но терпимо, а вот по высоте, я бы отпустил вниз, зазор от низа рамки до вершин зубьев большой звезды рекомендуют 1,5-2 мм.

panzerw
16.02.2016, 13:51
А расстояние от центра трубы рамы на которую крепится переклюк до цепи или рамки - кажется что есть и большие размеры?

oleg_leshee
16.02.2016, 14:07
По углу более менее, хотя непараллельность есть
это фото, на нем что угодно может исказиться, надо в реальности смотреть

Aragami
16.02.2016, 16:20
на фото из-за перспективы не очень точно видно, но мне как раз кажется, что что-то не правильно: или угол переключателя (напр. 63-66) к углу рамы не подходит, или переключатель до 42 зуба (а у вас смотрю 48). Но в конечном итоге, на вопрос "правильно-не правильно", если он удволетворительно переключал, то значит правильно. Всякие углы и расстояния не есть самоцель.

camel1968
16.02.2016, 21:57
Спасибо всем за комментарии,немного полезной информации почерпнул.Звезда на 44 зуба.Я переклюк сегодня на 1мм ниже опустил,немного улучшилось переключение.Завтра,если дождя не будет,поеду прокачусь.Еще новый переклюк сегодня купил.Сейчас сфоткаю:)

camel1968
16.02.2016, 22:08
Я так понимаю,(насколько мне позволяют,не очень глубокие познания матчасти:))я купил раритет.Деор со стальной рамкой.

Caleb_Crow
16.02.2016, 22:16
camel1968, хороший переклюк.

vlad674
17.02.2016, 12:41
Спасибо всем за комментарии,немного полезной информации почерпнул.Звезда на 44 зуба.Я переклюк сегодня на 1мм ниже опустил,немного улучшилось переключение.Завтра,если дождя не будет,поеду прокачусь.Еще новый переклюк сегодня купил.Сейчас сфоткаю:)
Самое главное - правильно настроить (есть много статей со схемами настройки и видео в инете, почитай обязательно, чтобы понять принцип работы и настройки), тогда будет чётко работать и не тереть цепью о рамку во всех комбинациях.

Aragami
17.02.2016, 14:07
обычный (хороший нормальный) переключатель (не актуальной серии). какая еще должна быит рамка?!

camel1968
17.02.2016, 16:15
обычный (хороший нормальный) переключатель (не актуальной серии). какая еще должна быит рамка?!

Ой,я немного затупил:).Я думал,что тот переклюк,который стоит сейчас-алюминевый(это Деор,кажется 2014года),а он просто немного легче,чем тот,который я купил.Вобщем,магнит к обеим рамкам липнет.
У меня еще такой вопрос.Почти все переключатели,которые я смотрел в и-нет магазинах,и в Сокольниках,с углом 66-69.С углом 63-66,практически нет.Почему так?Это какой-то устаревший стандарт,если в данном случае,можно так выразится?Как это понять?

Aragami
17.02.2016, 16:29
63-66 и 66-69 - это угол угла подседельной трубы. У hardtail-MTB он обычно поострее (63-66), у подвесов, гибридов чаще потупее. В конкретном случае проще всего смотреть какой переключатель подходит лучше. Это как-бы теория. Почему в магазинах где вы искали нет 63-69 - знают только боги...