PDA

Просмотр полной версии : Неприятность

Tayfun
09.02.2016, 00:48
Други! Всем ПРивет.
Неприятность повторилась 2-й раз за зиму. Катаюсь ежедневно, уже далеко не первую зиму, но этой зимой впервые с этим столкнулся.
Заключается неприятность в следующем. Еду я значит еду, всё чудесно. И вдруг теряется сцепление кассеты и втулки. То есть мои вращательно-поступательные движения ногами сводятся к нулю. То есть кассета вращается, но без заднего колеса.
В чём причина?
Я проследил тут одну закономерность. Хотя раньше ничё такого не случалось. Оба эти сбоя произошли после оттепелей при наступлении заморозков. Возможно где то попала влага, и при заморозке заледенела создав при этом помеху сцепляющему механизму втулки с кассетой. Когда всё оттаивало, велик снова рассекал зимние просторы окрестностей.
Лечится ли это. А то такие сбои не то время , не в том месте, могут испортить настроение мягко говоря.
Спасибо!!!

Maxym
09.02.2016, 00:51
Перво-наперво проверить смазку собачек. Её должно быть ультра мало и она должна быть ультра жидкой, чтобы не замерзать на морозе. Во-вторых проверить качество уплотнителей - не попадает ли влага внутрь втулки и не замерзает ли там.

Tayfun
09.02.2016, 00:56
Ага. ясно. Спасибо Дружище. надо глянуть.

Leopold123
09.02.2016, 01:14
Если надо ездить, то шприцем с иголкой впрыснуть внутрь жидкого масла, а по-хорошему разбирать орех,чистить, мазать. регулировать. У меня была какая-то непонятная кашица, благо ещё ничего не съелось и всё ограничилось только переборкой.

vadim-
09.02.2016, 08:37
добраться до собачек , всё начисто вытереть . Смазки на них и на в "то куда они упираются" не должно быть совсем . Никакой.

Tayfun
10.02.2016, 00:23
Ага Спасибо. Осталось время на всё это выкроить). Сёдня вот опять в течении дня 4 раза та же беда случалась.

Ouninpohja
10.02.2016, 05:01
добраться до собачек , всё начисто вытереть . Смазки на них и на в "то куда они упираются" не должно быть совсем . Никакой.
да с чего это ради то? с каких пор храповик должен работать на сухую?

SEmpOxFF
10.02.2016, 05:28
Смазка должна быть, но такая, которая не застывает зимой.

vadim-
10.02.2016, 08:21
да с чего это ради то? с каких пор храповик должен работать на сухую?
это относится к храповикам которые глючат как у аффтара. Нормальные можно мазать.

zmkv
10.02.2016, 10:43
Смазка должна быть, но такая, которая не застывает зимой.

К слову недавно нашел хорошую авиационную смазку с отличными показателями по текучести на морозе - 300000 руб/кг, надо брать:good:

g00dvin
10.02.2016, 11:56
это относится к храповикам которые глючат как у аффтара. Нормальные можно мазать.все нужно мазать. консистентная низкотемпературная смазка, не липкая и хорошо прокачиваемая в небольшом количестве будет самое оно. а тс нужно сначала все высушить и вычистить.

Derbist
10.02.2016, 12:14
Замерзает не смазка, а вода, которая туда проникла. Те минус 2 градуса, которые сейчас могут быть - смешная температура для смазки.

g00dvin
10.02.2016, 13:04
Замерзает не смазка, а вода, которая туда проникла. Те минус 2 градуса, которые сейчас могут быть - смешная температура для смазки.если это для меня, то низкотемпературная смазка более подходит под требования: она как правило менее вязкая, не липкая и более пластичная.

Derbist
10.02.2016, 13:09
если это для меня, то низкотемпературная смазка более подходит под требования: она как правило менее вязкая, не липкая и более пластичная.

С этим никто не спорит.
Но по словам автора, он ездит не первую зиму. И эту зиму ездил. А в январе было минус 10-15. У него ничего не замерзало. А сейчас вдруг при минус 2 замёрзло. Не смазка же у него поменялась.

Aragami
10.02.2016, 13:22
новая втулка-барабан не так дорога. Поменять и забыть.
http://www.bike-discount.de/de/kaufen/shimano-freilaufkoerper-fuer-fh-m590-52005?delivery_country=14&gclid=CLDczK_v7MoCFUu6GwodaNkDDA
чтоб разбирать - специальный ключ дороже обойдется, если вообще удастся достать (т.к. давно уже не продается)

Derbist
10.02.2016, 13:29
новая втулка-барабан не так дорога. Поменять и забыть.
Вот я тоже несколько лет назад так сделал, когда замёрзла втулка при минус 23 (опять же из-за воды).
Купил втулку-донор барабана и поменял. Даже не знаю, какая там смазка. Всё работает.
Лишь бы вода не попала.
А эти все рассуждения о смазке и морозе применительно к велосипеду - для Крайнего Севера и Антарктиды. Велосипед - не самолёт и не космический корабль. Почитаешь - так и автомобили зимой не должны ездить.

SEmpOxFF
10.02.2016, 15:33
учитывая, что велосипеды часто мажут абы чем - озаботиться минимальным выбором смазки всё же надо, а то будет как у ТС

Tayfun
11.02.2016, 02:07
Втулка там ХТ 775. Катает уже давненько. То есть я уже на этой втулке 4-ю зиму ежедневно активно пуляю в любую погоду. Но только зиму. Для лета другой лисапед.
А брал я б/у вилсет. То есть до меня человек катался вполне активно, зимой или летом не знаю. Разбирал или нет не знаю.
Но вот что то перед Новым 2016 годом мальца залюфтило заднее колесо. Ну полез я туда смотреть. Разобрал, почистил, смазки от души добавил. Катался весь морозный январь, как я уже говорил ежедневно и длительно, ну у меня работа такая, а вел как средство перемещения меня туда сюда). Ну как бы сплошные плюсы в этом способе я вижу, но это другая тема. А потом как первая оттепель настала и началась та неприятность выше изложенная.
Сёдня совсем отказался ехать. Домой катил на себе. Благо не далеко от дома случилось.
Наверно менять придётся колёсико. А то с втулкой возится щас некогда.

SEmpOxFF
11.02.2016, 03:48
Смотри, совсем сгниёт, даже продать нечего будет

Tayfun
11.02.2016, 15:39
Если уж совсем будет нечего продать. Даром отдам, )хотя я вроде продавать не планировал пока.

antonsimpleton
11.02.2016, 17:15
Возможная причина этой неприятности – подыхает пружинка. У меня такое было, не на ХТ, но не суть. Все симптомы один в один.
Пружинка так проржавела и износилась, что в конце концов ослабла и просто перестала поднимать собачки. Когда разобрал, то бедняжка развалилась в руках на две части, и была в некоторых местах в половину тоньше.