PDA

Просмотр полной версии : Поругайте педали Xpedo M-Force 8 Ti

freepk
07.02.2016, 20:51
Понравились эти педали. Хочется легкие SPD. В интернетах отзывы положительные, цена приемлема. Мой вес 72.

vlad674
07.02.2016, 21:47
Сам не пробовал, отдаю предпочтение Кренкам за их неприхотливость, низкий профиль, игольчатые подшипники, дизайн.
Xpedo бренд тайваньский, если не понравится, хрен продашь и в полцены, т е ликвидность ноль, да и как они будут к твоим новым ДТ вилке и амору))))
Почему то народ больше доверяет Шиме, Кренкам, Таймам.
Почитай тему на контактные педали, есть большая.
Хотя может и приличные педали, но я бы не стал их брать.

Ouninpohja
07.02.2016, 21:49
предпочтение Кренкам за их неприхотливость
чего чего?

freepk
07.02.2016, 22:00
vlad674, на многих запчястях DT написано origin:TW :-) В частности на аморте :-) Внешне Xpedo очень даже выглядят :-) Но главное положительные отзывы людей.
Кренки с рамками не хочу, там не регулируется усилие выстегивания и шипы насколько я понял часто менять нужно. Стоят они в 2 раза больше.

Ouninpohja
07.02.2016, 22:21
там не регулируется усилие выстегивания
оно там не нужно
кб вообще идеально работающие педали на притертых шипах

stronge
07.02.2016, 22:22
там не регулируется усилие выстегивания
Потому что там это не нужно. Вообще.
З.Ы. Напишешь потом, как тебе икспеды. Вроде, плохого про них особо не писали.

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

Ouninpohja, Опять опередил :).

ejik
07.02.2016, 23:31
У меня хредо 08Ti работают лучше чем хтр(встегиваются и нога меньше ходит. Шипы олни и теже) реальный вес 218 грамм при заявленных 215, ограничение по веса 90 кг, если больше то пишут что гнуться оси. Бренд хоть и Тайвань, но неплохой, рекомендую

Sersus
07.02.2016, 23:51
Я тут напишу свой отзыв, который я подготовил в этом черновом варианте и скоро буду публиковать в теме про мои два колеса. Модель такая же, только чуть меньше титана и вес грамм на 20 больше. Вот тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=246734&p=4331699&viewfull=1#post4331699) начало покупки, а теперь по результатам сезона.

"Не оправдали надежд. В Краснодарском крае в один момент внезапно не выстегнулась правая нога, а усилие выстёгивания стало неимоверным. Причём, в какие-то моменты работает нормально, в какие-то подглючивает недовыстёгиваясь, цепляясь, а в какие-то вообще может не выстегнуться. Осмотр ничего не выявил кроме опции полной смазки пружин и механизма. Помогало на время. Но глюки выстёгивания остались. Несколько раз ловил стрёмные моменты, пару раз падал на ровном месте.
Не буду делать глобальных выводов – возможно, это у меня экземпляр такой, возможно, с родными шипами из комплекта (у них чуть другая площадка по центру) глюков было бы меньше, возможно, их (пружины, механизм) надо часто смазывать, но… кроме отличного веса, в моём случае, никакой выгоды, одни минусы.
Гоу бэк ту Shimano XTR – добью старые PD-980 и уже закуплены новые PD-М9000. Механизм надёжный, работает предсказуемо, никакого ухода за ним не нужно, плоские, противоударные, при встёгивании под шип встают легче, выстёгиваются отлично. В пи…ду гейлайт".

freepk
08.02.2016, 00:29
Sersus, а почему вы их использовали с шипами Шимано, разве в наборе не идут шипы с педалями?
Вот тут много про эти педали пишут http://weightweenies.starbike.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=121250

vlad674
08.02.2016, 01:43
чего чего?
Того того, что ты против Кренков имеешь и их надежности и простоты, то что нет регулировок, так это же только плюс. Уже на вторых Канди 3 катаю и на ХТЯ переходить не хочу в силу их дубовости, а к Кренкам просто привык, ни разу не подводили.

Sersus
08.02.2016, 01:48
Sersus, а почему вы их использовали с шипами Шимано, разве в наборе не идут шипы с педалями?
У меня три пары ботинок на разные виды каталова - на все не напасёшься родных шипов :)

Avers
08.02.2016, 01:56
Хочется легкие
Весодрочество головного мозга...

неприхотливость, игольчатые подшипники
Это взаимоисключающие факторы.

Кренкам привык, ни разу не подводили.
Педали одного сезона. Ксж...

freepk
08.02.2016, 02:41
Avers, про вилку вы мне тоже о весодрочерстве писали - аргумент конечно, не поспоришь :-) Вы использовали эти педали? Что-то о них знаете? :-)

Avers
08.02.2016, 02:56
Вкратце.
Лучше спд чем Шимана ХТЯ - нет. Китайский спд, так себе, Китай титан, я бы не особо доверился.
Легкие и при этом недорогие, даже не знаю, что посоветовать...
А так бы eggbeater 11, (гулять, так гулять)http://www.provelo.ru/p-eggbeater_11/

про вилку вы мне тоже о весодрочерстве писали
В первую очередь про аморт, и то, что замена колес (ободов, покрышек, и т.д.) будет более действенная, чем замена подвески. Не надо все в одну кучу сваливать.

Sersus
08.02.2016, 03:05
Тест 15ти моделей контактных педалей (http://twentysix.ru/blog/rider/125657.html) уже все читали?

stronge
08.02.2016, 03:51
Лучше спд чем Шимана ХТЯ - нет.
В общем-то да. Остальные СПД типа веллго, ричи и, прости господи, экзустаров - не торт.
Другой вопрос в том, что СПД сама по себе неидеальная система, которую не спасает даже XTR.

Педали одного сезона. Ксж...
Только для фанатов СПД, привыкших встёгиваться, хренача ногой сверху по педали со всей дури. Кренки - это другая система, другой принцип работы и немного другая техника встёгивания. Но тут уже вопрос религии. У тех, кто пробовал обе системы, где то половина выбрала в итоге кренки, а вторая осталась на шимах.

freepk
08.02.2016, 10:15
Avers, так я же вам говорил, что с колесами вопрос отдельный и решенный :-) их я тоже поменял и очень доволен ими как и вилкой. Аморт пришлось обратно отправить, т.к. модель не та оказалась :-)
Хпедо эти весят 215 грамм, стоят в полтора раза дороже чем ХТР, но дешевле чем Кренки :-) Некоторые пишут, что у них эти Хпедо работают в 10 раз лучше чем ХТР, ссылку я выше давал :-) Можете отзывы на байк-компонентс почитать или на мтбр.ком :-)

Sanci
08.02.2016, 10:24
СПД сама по себе неидеальная система

идеальнее не придумали еще, так что спд в данное время бест оф зе бест:good:

stronge
08.02.2016, 10:35
идеальнее не придумали еще, так что спд в данное время бест оф зе бест
Я после двух лет на шиманах и двух с половиной на кренках на шиманы больше не вернусь никогда и ни за что :P.

vlad674
08.02.2016, 12:54
Я после двух лет на шиманах и двух с половиной на кренках на шиманы больше не вернусь никогда и ни за что :P.
Солидарен. Причём необязательно покупать 11-е Кренки по баснословной цене, тем более ось как и в ХТЯ является дорожкой вращения (вместо внутреннего кольца) в игольчатом подшипнике и хроммолибден в этом случае долговечнее чем титан, как и говорил оси полые облегчённые и разница в весе между 11-и и 3-ми кренками не такая большая.
Я довольствуюсь 3-и Канди, уже вторые педали и именно эти. Говоря о неприхотливости, имел ввиду надежность встегивания-выстегивания, т к Клина быть не может по конструктиву. Про недостатки игольчатых подшипников тоже знаю, но я в грязи особо не лезу, обслуживаю раз в сезон и это легко - открутить заглушку и одну гайку, сдернуть педаль, набить смазкой, поставить обратно.
Для любителей грязи можно использовать 2-е модели кренков как Канди как и яицебойки, они на втулках. Преимущества игольчатых подшипников - очень большой ресурс, практически вечные, если не набирать в них песок и грязь.

freepk
08.02.2016, 13:09
Если кому интересно, то Кренки Эгбитеры 11 есть не по 40 тысяч, как по ссылке выше, а по 260 евро в байк-компонентс.де, это около 23, в два раза меньше.

vlad674
08.02.2016, 14:42
Да это известно, но смысл, разница в весе 30-40 гр, сталь надёжнее, да и золотой цвет осей раздражает, ещё зубы такие же вставить))))
3-и модели Кренков это уже уровень ХТЯ, да и брал я их по 4500, какой смысл брать по 23000, все равно расходник, тем более внутренности одинаковые, отличаются только оси.

freepk
08.02.2016, 14:58
vlad674, мне казалось Кренки Еггбитеры 3 весят 280 грамм (на 30 меньше ХТЯ), а 11е 180. На Еггбитеры 3 я бы точно не стал ХТР менять, если бы не был фанатом механизма Кренков.

slava29
08.02.2016, 15:07
Для любителей грязи можно использовать 2-е модели кренков как Канди как и яицебойки, они на втулках. Преимущества игольчатых подшипников - очень большой ресурс, практически вечные, если не набирать в них песок и грязь.

Это как, ездить по квартире?
К слову, были еггбитеры, сильно залюфтили спустя год, эксплуатировалить круглый год. Думал разобрать, но прикипели резьбы.
Посмотрел на стоимость сервискита и отложил их на полку, купив M540 дешевле подшипников кренков. На шиманах 540 езжу до сих пор(3 года), смазываю по весне, до сих пор всё отлично.
На втором велосипеде XTR 970. Срок эксплуатации 4 года. И тоже без проблем.

vlad674
08.02.2016, 16:06
vlad674, мне казалось Кренки Еггбитеры 3 весят 280 грамм (на 30 меньше ХТЯ), а 11е 180. На Еггбитеры 3 я бы точно не стал ХТР менять, если бы не был фанатом механизма Кренков.
У меня Кенди, у них меньше разница в весе между 11-ми и 3-ми меньше чем у еггбитеров.

---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:54 ----------

Это как, ездить по квартире?
К слову, были еггбитеры, сильно залюфтили спустя год, эксплуатировалить круглый год. Думал разобрать, но прикипели резьбы.
Посмотрел на стоимость сервискита и отложил их на полку, купив M540 дешевле подшипников кренков. На шиманах 540 езжу до сих пор(3 года), смазываю по весне, до сих пор всё отлично.
На втором велосипеде XTR 970. Срок эксплуатации 4 года. И тоже без проблем.
Какие сильно залюфтили, 1-е, 2-е или 3-и?
У меня одни Канди 3 прошли 2 сезона, отдал вместе с рамой в состоянии новых, за исключением царапин, т к по цвету не подходили к новой раме. Взял такие же другого цвета, два сезона, все ок.

slava29
08.02.2016, 16:09
Какие сильно залюфтили, 1-е, 2-е или 3-и?
У меня одни Канди 3 прошли 2 сезона, отдал вместе с рамой в состоянии новых, за исключением царапин, т к по цвету не подходили к новой раме. Взял такие же другого цвета, два сезона, все ок.

Ранние, которые были без цифровой идентификации, первые наверно.
Но более поздние модели я уже покупать не пробовал, наелся

stronge
08.02.2016, 16:22
Но более поздние модели я уже покупать не пробовал, наелся
Тем временем, в более поздних моделях решили все старые болячки...

Avers
08.02.2016, 17:14
Вот как начнешь нормально вкручивать, поймешь, что ошибаешься.

Кренки Эгбитеры 11 есть не по 40 тысяч
Это я чисто поржать ссылку дал.

для фанатов СПД, привыкших встёгиваться, хренача ногой сверху по педали со всей дури.
Впервые такой бред слышу.

stronge
08.02.2016, 17:23
Впервые такой бред слышу.
Я этот "бред" своими глазами видел и уже не раз.
Есть два типа "техники встёгивания" если это так называть: ставя ногу сверху, и проводя ногой вперёд. В кренки почти нереально встегнуться вертикальным движением (оно просто не раздвигает рамки), а в шиманы трудно горизонтальным (шип в регулировку постоянно попадает).

Ouninpohja
08.02.2016, 17:42
Только для фанатов СПД, привыкших встёгиваться, хренача ногой сверху по педали со всей дури.
миф
в летнем использовании кренки ничем не лучше спд.
даже хуже, за счет нежной конструкции и шипов из папье-маше
в зимнем использовании при липком снеге кренки конечно сильно выигрывают, вот там по спд действительно приходится долбить

stronge
08.02.2016, 18:07
миф
У меня на глазах чувак, который, кстати, на гонки ездит, утверждал, что у кренков ломаются рамки и они не держат. Я, конечно, удивился ("кренки" и "не держат" - как-то плохо вяжется) и ему на это ответил, что шиманы, зато, в грязи не алё. На что он мне сказал: "Ну да, в грязи, конечно, хреново...", и начал со всей дури бить по педали ногой. Раз на пятый таки попал в рамку и встегнулся. Вопросов про судьбу кренков у меня больше не было...

freepk
08.02.2016, 18:11
stronge,
У меня Шимано СПД сейчас. По педали бил буквально позавчера ботинком, что бы стряхнуть с области шипа снег и встегнуться(именно с подошвы, не саму педаль очистить). Но бью не областью контакта а, местом от середины до пятки :-) Не думаю что такое биение как то влияет на педаль, встегиваюсь движением вперед.
В грязи так не делаю, бесполезно, грязь так не стряхнуть с подошвы :)

stronge
08.02.2016, 18:18
Не думаю что такое биение как то влияет на педаль, встегиваюсь движением вперед.
Вот всё дело в том, что кренкам такое противопоказано, если им рамки регулярно раздвигать больше положенного, пружинки лопнут.

ЮркЫй
08.02.2016, 18:18
Опять холивар Шимано vs Крэнки.
И только владельцы Таймов молчат :to_pick_ones_nose:

freepk
08.02.2016, 18:29
Кстати, не знаю на сколько правда, но не рекомендуют использовать СПД шипы разных производителей даже если они по форме совместимы по причине разной жесткости металла. Т.е. помимо формы нужен еще сплав соотв.
На счет Xpedo единственное опасение это - могут погнуться оси или сломаться, но как детская болезнь у этих педалей это вроде отсутствует :)
В любом случае я их уже заказал и скоро узнаем как оно будет :)

Denis_SP
08.02.2016, 18:37
Опять холивар Шимано vs Крэнки.
И только владельцы Таймов молчат :to_pick_ones_nose:
:) ну а что тут скажешь)

vlad674
08.02.2016, 21:11
Думаю что спор ни о чем. Каждый кулик своё болото хвалит. Думаю что все эти педали, о которых шла речь, имеют свои преимущества и недостатки и примерно одного уровня. Дело в личных привычках и предпочтениях. Я, например, не люблю насыпь, отдаю предпочтение промам, не люблю втулки скольжения, не только в педалях, а в целом во всех узлах велосипеда. И это не потому что это лучше, просто так нравится, такая концепция.
Хотя в молодости, в 80-Х, когда занимался велоспортом, насыпи хлебнул (все переборки перед соревнованиями), может поэтому она мне не нравится.

freepk
16.02.2016, 14:18
Педали приехали, сделаны очень аккуратно, внешне выглядят очень компактными по сравнению с Shimano, ну и легче конечно чем мои ХТ на 120 грамм. Конструкция открытая и простая. Покататься в них пока погода не позволяет, как совершу акт, отпишусь если кому интересно :)

Бальдр
17.02.2016, 12:11
У меня Xpedo MF(что-то) c хромолевой осью и титановым обмылком на двух байках стоят. Точнее, стояли на двух, на одном развалились от старости. Старость - около 4-5 лет. Ни одного ремонта не делалось, только ТО - несколько раз смазывались внутренности. Неприхотливые, встегиваются хорошо, даже в мокром снегу, значительно лучше шиман 520. На втором байке такие стоят года три, работают хорошо, износа почти нет, но он используется ограниченное число раз в год, для выезда в горы. Регулируются в широком диапазоне - от трудно выстегнуться до сами вылетают. Что актуально в горах, ногу выставлять или катапультироваться.

freepk
17.02.2016, 13:31
Бальдр, а какие из MF? 8 или 4?
Я свои на лясик поставил, родные шипы в боты вкрутил. Встегиваются/выстегиваются по ощущениям так же как ХТ, попадать в них немного сложней, но думаю со временем привыкну.

Бальдр
17.02.2016, 13:43
Бальдр, а какие из MF? 8 или 4?

Если судить по картинкам - то 08.

---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:41 ----------

А вообще - XPEDO MF-1B

freepk
23.02.2016, 19:05
Бальдр, я так понял раньше они назывались 1A и 1B, у первых титановая ось у вторых стальная. Или возможно на американский рынок они идут под другими названиями моделей, на сайте mtbr.com отзывы о модели 1A есть.

---------- Добавлено 23.02.2016 в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение 17.02.2016 было в 14:22 ----------

Покатал сегодня на новых ХПедах, в целом педали как педали.
Они значительно меньше Шимано ХТ и мне было трудно в них попасть.
С другой стороны любое действие ногой в неправильном относительно кручения направлении приходит к выстегиванию, которое тут же легко исправить - это оч сильно понравилось :-)
Конструкция оч простая, внутри два прома на оси, один чуть меньше(тот что с внешней стороны) и гайка, все :-)

Velopulse.Ru
23.02.2016, 19:18
хпеды неплохие педали и легкие. но со временем ослабевает пружинка регулирующая, ну и в принципе ресурс небольшой. хотя при аккуратном использовании у некоторых служат достаточно долго.

GRIZZLIK
03.12.2019, 13:35
хпеды неплохие педали и легкие. но со временем ослабевает пружинка регулирующая, ну и в принципе ресурс небольшой. хотя при аккуратном использовании у некоторых служат достаточно долго.

Брал в 18 году на тесты Xpedo M-Force 3 Pedal (https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=92948;menu=1000,2,142,91;m id[661]=1;pgc[78]=261;sort=price_desc) взамен ХТ, в 2019 сменил подшипники вместе с осями просто для ТО (+14 евро за комплект на пару) проблем никаких- не гнутся оси, подшипники ни одни не рассыпались, но вот втулка фторопластовая стесалась немного и из-за этого люфт образовался + резинки-пыльники фиг сам вставишь аккуратно после разбора педали (мб у меня руки кривые, но не получалось, как не изголялся)

На 2020 сезон беру Xpedo M-Force (https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=92948;menu=1000,2,142,91;m id[661]=1;pgc[78]=261;sort=price_desc)8 , так как там несколько промов, а не один.

Что касается ресурса самой педали(не втулок)- что шипы, что педали за 2 сезона в нормальном рабочем состоянии, проблем никаких не ощущаю + возможность комбинировать несколько пар обуви с обычными SPD шипами.
Мой вес ~80, пробег- под 10к км. с кучей гонок.

Короче- рекомендую.

Imp3000
04.12.2019, 00:24
Брал в 18 году на тесты Xpedo M-Force 3 Pedal (https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=92948;menu=1000,2,142,91;m id[661]=1;pgc[78]=261;sort=price_desc) взамен ХТ, в 2019 сменил подшипники вместе с осями просто для ТО (+14 евро за комплект на пару) проблем никаких- не гнутся оси, подшипники ни одни не рассыпались, но вот втулка фторопластовая стесалась немного и из-за этого люфт образовался + резинки-пыльники фиг сам вставишь аккуратно после разбора педали (мб у меня руки кривые, но не получалось, как не изголялся)

На 2020 сезон беру Xpedo M-Force (https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=92948;menu=1000,2,142,91;m id[661]=1;pgc[78]=261;sort=price_desc)8 , так как там несколько промов, а не один.

Что касается ресурса самой педали(не втулок)- что шипы, что педали за 2 сезона в нормальном рабочем состоянии, проблем никаких не ощущаю + возможность комбинировать несколько пар обуви с обычными SPD шипами.
Мой вес ~80, пробег- под 10к км. с кучей гонок.

Короче- рекомендую.

Тоже такие взял с CR осью - Xpedo M-Force 8 CR. Как же они замечательно разбираются и перебираются, по сравнения с шимано. Никаких настроек конусов, никаких втулок скольжения и прочего. Промы выдавливаются без проблем и спец инструмента.

slav11
04.12.2019, 03:58
Промы выдавливаются без проблем и спец инструмента.
А что за промы стоят, стандартные?

Пыня
04.12.2019, 04:05
Понравились эти педали
Для бренда "Xpedo" педали делает тайваньская фирма Wellgo, поэтому покупать их можно смело. Но тут, как я понял, речь идёт о контактных педалях. В таком случае, лично я не стал бы рисковать и остановил бы свой выбор на Шимано.

GRIZZLIK
05.12.2019, 11:54
даже если не стандартные, полный комплект на замену недорого стоит.

Вот такие
https://www.bike24.com/p2228061.html

Imp3000
05.12.2019, 14:05

Стандартные, нет проблем с заказом. Можно купить комплект раза в два дешевле, чем оригинальный от производителя педалей.

---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

Here are the parts:
CD-10X15X3-NBR: Inner Seal on pedal spindle. 123bearings.com has it but that is a French company with VAT costs and shipping

A pair of mtb pedals , high end full ti model, use:
- 4 bearings 6700 2rs, 2 each pedal, inner position
- 2 bearings 686 ZZ, 1 each pedal, external position