PDA

Просмотр полной версии : Чистка цепи в ультразвуковой мойке

Looking
07.02.2016, 18:51
Кто нибудь пробовал чистить цепь в ультразвуковой мойке?
Не разрушает она соединения между пинами (валиком) и втулкой и пластинами?

ddk81
07.02.2016, 19:30

Бред это все. Лучше чем растворителем нет ничего. Закидываешь цепь в пластиковую бутылку, растворителя и трясешь. Увидишь сколько грязи вымоет. А ультразвук, бредятина для педантов и кому нех... делать.

Sergeich136
07.02.2016, 19:31
я керхером чищу-очень даже.

mox_
07.02.2016, 19:33
Бред это все. Лучше чем растворителем нет ничего. Закидываешь цепь в пластиковую бутылку, растворителя и трясешь. Увидишь сколько грязи вымоет. А ультразвук, бредятина для педантов и кому нех... делать.Лучше тиккурила 1050 в ультразвуке.

Алексей Иванович
07.02.2016, 19:34

А что она уже успела что нибудь разрушить?

Derbist
07.02.2016, 19:34
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=121100

Looking
07.02.2016, 21:28
А что она уже успела что нибудь разрушить?
Нет, но сам процесс который там идёт, кавитация, не очень безопасный)

А ультразвук, бредятина для педантов и кому нех... делать.
Ультразвук очень хорошо очищает поверхности, из-за эффекта кавитации, но как он действует на соединения цепей...

vnkorol
07.02.2016, 21:52

Тут всё предельно просто. Если есть УЗ ванна - моешь ей цепь и радуешься. Нормальные ванны еще греть могут жидкость - а в кипятке с фейри, например, прекрасно всё отмывается без вони от растворителя или керосина.

А если нет ванны, и денег на нее, то есть прекрасный повод порассуждать о разрушении цепей.

Looking
07.02.2016, 22:23
А если нет ванны, и денег на нее, то есть прекрасный повод порассуждать о разрушении цепей.
Ванны нет, но планирую купить $ 150-200 с али) Ну мне платы ей мыть, мобилы. Вот думаю как цепи в ней поведут себя.
з.ы. Кавитация разрушает винты кораблей, после каждого плавания меняют) Или момент, когда в уф мойке разрушается фольга)

Алексей Иванович
07.02.2016, 22:32
Ванны нет, но планирую купить $ 150-200 с али) Ну мне платы ей мыть, мобилы. Вот думаю как цепи в ней поведут себя.
з.ы. Кавитация разрушает винты кораблей, после каждого плавания меняют) Или момент, когда в уф мойке разрушается фольга)

логично

vnkorol
07.02.2016, 22:39
Или момент, когда в уф мойке разрушается фольга)

т.е. плата от того же сотового тоже разрушается?

Looking
07.02.2016, 23:22
т.е. плата от того же сотового тоже разрушается?
Ну это от времени работы зависит... Цепь мыть в ней как минимум минут 30-60, а плате достаточно 5-15)

ddk81
07.02.2016, 23:31
Ну это от времени работы зависит... Цепь мыть в ней как минимум минут 30-60, а плате достаточно 5-15)

А в бутылке с растворителем 5 минут и цепь сверкает как новая, чистая.

Евгений Ник
08.02.2016, 06:51

Ну за 5 мин. - это только снаружи она чистая). Что бы внутри промыть, тоже надо постараться и поменять несколько раз жидкость.
Промывка в УЗ ванне эффективнее и проще - вместо вонючих углеводородов можно обойтись горячей водой с фейри.
Разрушения, конечно, боятся не стоит. Ванна за 150у.е. не ту мощность имеет.

vnkorol
08.02.2016, 07:41

Значит, условно считаем, что стальная цепь всего в 4 раза прочнее платы телефона? Ну смешно же...

---------- Добавлено в 06:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:24 ----------

Если за 5 минут три раза успеешь сменить растворитель. Так же очень прекрасно цепь отмывается машинкой с керосином. Но речь-то ведем об относительно чистом и невонючем способе.

mox_
08.02.2016, 08:33
Ничего цепи не будет. По времени вполне хватает 10 минут. Песок грязь и прочее осаживается.

Looking
08.02.2016, 20:20
Ванна за 150у.е. не ту мощность имеет.
На али за 150-200$ есть мойки с подогревом 120-180Вт.

Значит, условно считаем, что стальная цепь всего в 4 раза прочнее платы телефона?
Это разная прочность. Металл больше страдает от кавитации чем текстолит, лак, стекло и т.п.

vnkorol
08.02.2016, 20:54
Это разная прочность. Металл больше страдает от кавитации чем текстолит, лак, стекло и т.п.

Ясно. На текстолите телефонной платы нет металла. Ни на дорожках, ни на элементах и микросхемах. Пайка - она тоже не металл ни разу.

Только сразу попрошу не рассказывать про то, что всё лаком покрыто, т.к. в этом случае не было бы окисления и необходимости купания в УЗ ванне.

ddk81
08.02.2016, 21:03
Если за 5 минут три раза успеешь сменить растворитель

Если бы не мыл, то не говорил бы. Катаю в 3 цепи и мою их в растворителе, отмывает все за раз без смены жидкости. Цепь на выходе чистая и без хруста. Потом растворитель на отстой. Взвесь вся оседает и можно мыть следующую цепь. Так, что это дешевле, быстрее и эффективней.

mox_
08.02.2016, 21:42
Если бы не мыл, то не говорил бы. Катаю в 3 цепи и мою их в растворителе, отмывает все за раз без смены жидкости. Цепь на выходе чистая и без хруста. Потом растворитель на отстой. Взвесь вся оседает и можно мыть следующую цепь. Так, что это дешевле, быстрее и эффективней.
Из твоей чистой цепи в узв за 5 минут ещё много песочка на дно осядет. Не раз проверено.

Looking
08.02.2016, 21:46
Ясно. На текстолите телефонной платы нет металла. Ни на дорожках, ни на элементах и микросхемах. Пайка - она тоже не металл ни разу.

Только сразу попрошу не рассказывать про то, что всё лаком покрыто, т.к. в этом случае не было бы окисления и необходимости купания в УЗ ванне.

Да дело во времени чистки)

---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:46 ----------

Из твоей чистой цепи в узв за 5 минут ещё много песочка на дно осядет. Не раз проверено.

Скорее всего так и будет)

ddk81
08.02.2016, 22:17

О да, уже бегу проверять. Если бы в цепи был песок она хрустела бы.;)

Leopold123
09.02.2016, 01:23
Тут уже вопросы религии, у меня нет ультразвуковой мойки, зато есть в гараже солярка,керосин, уайт-спирит, пустые пластиковые бутылки.Вонь там никому не мешает. Изредка приходится мыть дома зимой-моющим без вони. Была бы УЗ мойка пользовался бы ею. Так что мойте тем что есть и не заморачивайтесь, ничего этот УЗ не нарушит.

mox_
09.02.2016, 10:59
А ультразвук, бредятина для педантов и кому нех... делать.Зачем ты, видимо сильно занятый, не умеющий культурно общаться и не имеющий представления о сути вопроса, засираешь тему своими пустыми по сути и дерзкими по форме сообщениями?
О да, уже бегу проверять. Если бы в цепи был песок она хрустела бы.Если бы ты больше знал или имел хоть какой то опыт, то так не писал бы. Я пользуюсь узв несколько лет и твои нелепые предположения не соответствуют тому, что я вижу.

vnkorol
09.02.2016, 13:32
Тут уже вопросы религии, у меня нет ультразвуковой мойки, зато есть в гараже солярка,керосин, уайт-спирит, пустые пластиковые бутылки.Вонь там никому не мешает. Изредка приходится мыть дома зимой-моющим без вони. Была бы УЗ мойка пользовался бы ею. Так что мойте тем что есть и не заморачивайтесь, ничего этот УЗ не нарушит.

Каждое слово высечь в граните. Я серьезно. Лучше и не скажешь. :good::good::good:

ddk81
09.02.2016, 16:04
Если бы ты больше знал или имел хоть какой то опыт
Чуть не упал со стула. И как Вы определяете опыт собеседника?:lol:

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

то так не писал бы
Что именно, то что цепь чистая после мойки в бутылке с растворителем?

---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:00 ----------

твои нелепые предположения не соответствуют тому, что я вижу
И, что Вы видите, если не секрет?
Я без сарказма, мне самому интересно.

Looking
09.02.2016, 22:06
О да, уже бегу проверять. Если бы в цепи был песок она хрустела бы.
Песчинки только до определённого размера хруст могут создавать, пока могут раскалываться.

Евгений Ник
10.02.2016, 06:39
Песчинки только до определённого размера хруст могут создавать, пока могут раскалываться.

+1. Продукты отработки на пинах никаких звуков не издают, а износу способствуют. Что бы проверить, достаточно после одной промывки кинуть цепь во вторую бутылку. Практика показала, что мутнеть перестаёт только в третьей (!) бутылке. При этом цепь ещё и продувалось воздухом в промежутках.

antonsimpleton
12.02.2016, 15:01
По теме: чищу цепи в уз-ванне. Вчера провел эксперимент на предмет импортозамещения – залил в ванну воду вот с таким (http://creoltd.ru/content/view/15/35/) чистящим средством.
После ванны промыл цепи (Кампа + Срам) проточной водой, потом высушил изопропилом. Что могу сказать, цепи целы, чистые, блестящие и звенящие.
В общем, тем, кто пользуется узв, могу рекомендовать попробовать российский щелочной концентрат – может быть понравится в качестве альтернативы растворителям.

wituc
12.02.2016, 17:05
могу рекомендовать
посоветуй хорошую недорогую ванночку лучше, до литра емкостью:blush::)

antonsimpleton
12.02.2016, 18:26
Я б с удовольствием, но «недорогая» - это сколько? ;)
Когда выбирал узв себе, то приличные (качественный брендовый китай) начинались где-то от ста с копейками баксов. Глянь, например, вот на эти (http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=ultrasonic+cleaner+sra&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xultrasoni c+cleaner+SRA+TruPower.TRS0&_nkw=ultrasonic+cleaner+SRA+TruPower&_sacat=0).
Наши такие (http://www.sapphire.ru/vcd-501/catalog.html) или вот такие (http://www.psb-gals.ru/catalog/usc.html) будут дороже.

wituc
12.02.2016, 18:34
Я б с удовольствием, но «недорогая» - это сколько?
хотелось что то до пятирублей...

(качественный брендовый китай) начинались где-то от ста с копейками баксов.
может на али чего недорогое но приемлимое по характеристикам есть?

antonsimpleton
12.02.2016, 18:59
Может на али и есть что-то недорогое, но как долго оно будет работать? :unknw: Хотя для эксперимента м.б. и сойдет.
Во! Еще можно посмотреть что-нибудь из «паяльных», т.е. СТ Brand. Варианты здесь (http://www.chipdip.ru/catalog-show/ultrasonic-wash-cleaners/?p.0=CT+Brand&sort=priceup).

wituc
12.02.2016, 19:04
Варианты здесь.
во, точно же
можно пройтись по местным лавкам, повыбирать, глядишь гарантийник какой никакой будет:good:

antonsimpleton
12.02.2016, 19:08
Согласен, гарантийка – это уже хоть что-то.
Только в «Чипе» не заказывай – у них пипец какой-то, а не цены, ну, чаще всего. ))

mox_
12.02.2016, 20:21
хотелось что то до пятирублей...  

может на али чего недорогое но приемлимое по характеристикам есть?Работает (http://ru.aliexpress.com/item/Ultrasonic-cleaning-machine-CE-5200A-household-glasses-jewelry-watch-razor-dentures-cleaner-1017/862067057.html) несколько лет. Без нареканий. Для непрофессиональной деятельности не вижу смысла заморачиваться сильнее. Брал специально для цепей. Время от времени мою ювелирку.

Volk55
12.02.2016, 22:03
Может на али и есть что-то недорогое, но как долго оно будет работать? :unknw: Хотя для эксперимента м.б. и сойдет.
Во! Еще можно посмотреть что-нибудь из «паяльных», т.е. СТ Brand. Варианты здесь (http://www.chipdip.ru/catalog-show/ultrasonic-wash-cleaners/?p.0=CT+Brand&sort=priceup).

А как они чистят, не дорогие варианты?

Enlyl
12.02.2016, 22:26
Работает несколько лет.
Сколько ей нужно времени, чтобы очистить цепь?

antonsimpleton
12.02.2016, 23:01
А как они чистят, не дорогие варианты?

Выше в теме mox_ об этом писал – хорошо чистят. Лично я не пробовал, у меня лабораторная.

mox_
13.02.2016, 10:17
Сколько ей нужно времени, чтобы очистить цепь?Цепи мою в уайтспирите тикурилла 1050, так как он меньше воняет. При закрытой крышке запаха вообще нет. Максимальный цикл по таймеру - 480 секунд. Этого вполне достаточно. Проверял хорошо промытую в банке в нескольких растворителях цепь на остаток грязи: после сливания растворителя из узв на дне присутствуют мелкие полупрозрачные твёрдые частицы. Это о качестве мытья. Растворитель отстаиваю в ёмкости, сливаю и использую повторно. Грязь из банки убираю салфеткой. После растворителя цепь не мою ничем.
Ещё о узв: после трёх подряд циклов по 8 минут растворитель приобретает неприятно высокую температуру: цепь уже не хочется доставать руками. Так что тут без фонатизма. Хотя проверял также и на качество: второй цикл в свежем растворителе не даёт абразива на дне. Использовал несколько циклов, когда отмывал от парафина.

vnkorol
13.02.2016, 14:00
Сколько ей нужно времени, чтобы очистить цепь?

Это уже по вкусу. У меня в среднем три цикла по 10-15 минут. Когда сам начнешь мыть - легко определишь, что и когда менять. :)

Евгений Ник
13.02.2016, 15:52
Цепи мою в уайтспирите тикурилла 1050, так как он меньше воняет. При закрытой крышке запаха вообще нет...
Использовал несколько циклов, когда отмывал от парафина.
Как пластик после этого? Бензин портит.
Парафин полностью очистился?

mox_
13.02.2016, 16:05
Как пластик после этого? Бензин портит.
Парафин полностью очистился?Парафин очистился полностью. Из пластика под воздействием растворителя находится только поддон, на котором и лежит очищаемый предмет. Никаких следов повреждений на нём, как и на других пластиковых элементах конструкции нет. И крышка попрежнему прозрачно-синяя. После использования промываю водой. Грязь на дне ванны - салфеткой.