PDA

Просмотр полной версии : DT Swiss XM 1550 Tricon, разборка втулки.

rpeJIka
07.02.2016, 16:37
Всем заглянувшим привет. Вопрос к тем, кто имел дело с самостоятельной разборкой задней втулки типа dt swiss 240. В общем имеем мы со знакомым по паре замечательных колес DT Swiss XM 1550 tricon. мои открутили уже два сезона без всяких проблем, знакомый приобрел свои прошлым летом и практически сразу было замечено закусывание подшипников в задней втулке. Решено было откататся и занятся этим зимой. Были заказаны новые подшипники и спец инструмент для откручивания (ring nut installation tool). И вот пришло время приложить руки так сказать. Взялся я ключом, приложил уже немалое усилие честно сказать, не идет. Дальше прикладывать усилия честно скажу вам очень боязно. 800 евро как ни как.. Подскажите советом братья, дайте наставления так сказать. Сервис не предлагать, живем в еб..ях))

mox_
07.02.2016, 17:02
Ключ зажимают в хороших тисках и крутят за колесо вдвоём. Резьба правая. Колесо лучше накачать.

---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:00 ----------

Некоторые предварительно греют

rpeJIka
07.02.2016, 17:08
Ключ зажимают в хороших тисках и крутят за колесо вдвоём. Резьба правая. Колесо лучше накачать.

---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:00 ----------

Некоторые предварительно греют
Про это я в мануале прочитал, правда там всего 2 руки на картинке)) Просто если еще и вдвоем, это же нечеловеческое усилие, боюсь колесо лопнет нафиг.

---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:04 ----------

Про нагрев по идее здравая мысль, хаб вроде стальной, втулка люминь, По идее, если не ошибаюсь люминь дает большее расширение при нагрев, вопрос тока чем и до каких температур греть, вокруг лакокрасочное покрытие.

mox_
07.02.2016, 17:15
Про это я в мануале прочитал, правда там всего 2 руки на картинке)) Просто если еще и вдвоем, это же нечеловеческое усилие, боюсь колесо лопнет нафиг.

---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:04 ----------

Про нагрев по идее здравая мысль, хаб вроде стальной, втулка люминь, По идее, если не ошибаюсь люминь дает большее расширение при нагрев, вопрос тока чем и до каких температур греть, вокруг лакокрасочное покрытие.
Усилие порядка 200 Нм. Посмотри ещё тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=296280).

rpeJIka
07.02.2016, 19:26
Усилие порядка 200 Нм. Посмотри ещё тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=296280).

Спасибо, почитал, правда что там за нюансы автор темы емел ввиду так и не описал, ну да ладно, пошел греть.. .

VladimirI
07.02.2016, 19:52
зачем за колесо то , прикручивают старый ненужный тормозной диск , его зажимают в тисках , а ключом откручивать с нормальным рычагом.

rpeJIka
08.02.2016, 00:44
Честно говоря даже представить не могу как зажать тормозной диск, да еще где бы старый найти, а если еще учесть что на колесе CL. Да и по-моему так больше шансов сломать втулку, момент кручения больше создается, я уж лучше завтра до трусов нормальных дойду и попробую как в мануале.

mox_
08.02.2016, 08:28
зачем за колесо то , прикручивают старый ненужный тормозной диск , его зажимают в тисках , а ключом откручивать с нормальным рычагом.Диск можно саморезами закрепить на любой доске. Вполне себе вариант.

entosamoe
09.02.2016, 15:02
по этой же причине я продал в свое время DT Swiss Tricon 1700, чтоб не поиметь потом с ними гемора. там еще и спицы хитрые и ключ к ним надо специальный.
а так колеса супер

rpeJIka
10.02.2016, 20:41
Согласен, колеса классные, технологичные, красивые в конце концов, но насчет гемора поспорю. Если уж береш вилсет ~ за 1000 евро, то на инструменты для него деньги можно найти. Для данных колес(1550 tricon), коих у нас со знакомым по паре на брата мы купили и комплект запасных спиц, и спецключи со спецдержалками и съемник этого самого кольца в задней втулке, сложились на двоих так сказать. И надо сказать работать с теми же спицами, имея ключи и держалки очень удобно.
По поводу темы топика, гайки эту я все-таки открутил, правда мучал ее 3 дня, но при этом колесо не пострадало, пробовал по мануалу на тисках, но честно говоря колесо таким образом очень опасно деформируется, бросил эту затею, уже готовил старый диск для откручивания, как тут писали, но в какой-то момент эта гайка сдалась перед старым, советским полуметровым гаечным ключом.
Дальше напишу для тех, у кого такие же или подобные колеса, кто найдет эту тему, внутри ждал подвох, По мануалу на этих колесах в задней втулке все подшипники 6802, в итоге оказалось что тот самый подшипник под гайкой ring nut 6902, т.е. больше. И кстати все подшипники японские. Как то так))) Всем спасибо)))
И кстати по поводу замены самих подшипников, тот самый ring nut installation tool прекрасно используется для парковки подшипников, так что необходимость всяких спец приспособ отпадает))

Armand
10.02.2016, 21:04
прикручивают старый ненужный тормозной диск , его зажимают в тисках ,

бггг....
на 440й втулке порвало корпус когда так делали - а именно оторвало крепления ротор:rolleyes:
гайка так и не выкрутилась...

Наливаич
11.02.2016, 07:09
Дальше напишу для тех, у кого такие же или подобные колеса, кто найдет эту тему,
спросите тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=199808)
официалы жешь.