PDA

Просмотр полной версии : Минус одна спица

amk
10.05.2008, 22:54
На заднем колесе в результате длинной сравнительно быстрой и неразборчивой езды по сухим и неровным грунтам (? видимо) вылетела спица.

Если можно, прокомментируйте, насколько разумна/неразумна покатушка на велосипеде без одной спицы из 32?
То есть, я доберусь до веломастерской в ближайшее время, однако сразу ли получится - не ясно.

Особо ценятся не домыслы - у меня у самого богатая фантазия - а личный опыт, слова веломехаников и профи.

Trevis
10.05.2008, 23:01
Одной больше одной меньше. Скорее всего ничего не произойдёт.

non.tanatos
11.05.2008, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 10.05.2008 22:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496002)</div>
На заднем колесе в результате длинной сравнительно быстрой и неразборчивой езды по сухим и неровным грунтам (? видимо) вылетела спица.

Если можно, прокомментируйте, насколько разумна/неразумна покатушка на велосипеде без одной спицы из 32?
То есть, я доберусь до веломастерской в ближайшее время, однако сразу ли получится - не ясно.

Особо ценятся не домыслы - у меня у самого богатая фантазия - а личный опыт, слова веломехаников и профи.[/b]

обязательно проверить остальные спицы и обод на предмет повреждений. если оных нет - меделнно, но верно двигаться в направлении веломастерской. без экстремальных нагрузок никакого вреда колесу не будет...

лирическое отступление: в детстве, помнится, вообще никто количеством спиц не заморачивался...

Trevis
11.05.2008, 01:03
<div class='quotetop'>Цитата(non.tanatos @ 11.05.2008 00:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496085)</div>
в детстве, помнится, вообще никто количеством спиц не заморачивался...[/b]
+1

thef8
11.05.2008, 01:36
без одной спицы кататься можно сколько угодно.

GR
11.05.2008, 10:24
Я и без 4х ездил нормально :lol:

Внезапно лопнувшая спица признак того, что их все пора заменить. Там где одна, может быть и другая. В мастерскую не наездишься.

LuTeR
11.05.2008, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 11.05.2008 11:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496187)</div>
Я и без 4х ездил нормально

Внезапно лопнувшая спица признак того, что их все пора заменить. Там где одна, может быть и другая. В мастерскую не наездишься.[/b]
ИМХО ты не прав. В мастерскую однозначно, но для того чтобы поставили ноыую спицу и перетянули остальные. Т.к. скорее всего спицы натянуты на колесе неравномерно.

amk
12.05.2008, 01:24
<div class='quotetop'>Цитата(LuTeR @ 11.05.2008 13:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496283)</div>
ИМХО ты не прав. В мастерскую однозначно, но для того чтобы поставили ноыую спицу и перетянули остальные. Т.к. скорее всего спицы натянуты на колесе неравномерно.[/b]
ну, собственно об этом и был вопрос
в какой мере лопнувшая спица является признаком расстройства остальных

non.tanatos
12.05.2008, 10:23
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 12.05.2008 01:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496419)</div>
в какой мере лопнувшая спица является признаком расстройства остальных[/b]

в самой непосредственной. лопнула - первый звоночек. тихим ходом в мастерскую на диагностику.

АлександрМ
12.05.2008, 10:38
Катаюсь без двух спиц на заднем колесе, сломались с интервалом меньше месяца, ещё в том году. Если бы сломались не со стороны звёзд - сразу бы поставил, а вот без снятия звёзд спицы вставить ООООООООчень трудно, если вообще возможно. :rolleyes: Наверно дождусь смены звёзд и "починю". :)

guron
12.05.2008, 11:58
На старых советских велах обода стальные, поэтому небитый обод при расспицовке принимал первоначальную форму, отдаленно напоминающую окружность:)

На салюте на заднем было лопнуто 4 спицы и каталось это беспощадно, по сих пор не починил.

Алюминиевые обода этого не любят, особенно мавик (У него очень твердый характер, такие не гнутся, а сразу ломаются :)), но можно спокойно доехать до дома/мастерской и починиться, но чем больше спиц (лучше 40 :)) тем дальше можно отсрочить сервис :)

Shultz
12.05.2008, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 12.05.2008 10:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496552)</div>
Катаюсь без двух спиц на заднем колесе, сломались с интервалом меньше месяца, ещё в том году. Если бы сломались не со стороны звёзд - сразу бы поставил, а вот без снятия звёзд спицы вставить ООООООООчень трудно, если вообще возможно. :rolleyes: Наверно дождусь смены звёзд и "починю". :)[/b]

А звезды снять очень трудно или вообще не реально?

riptopaz
12.05.2008, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 12.05.2008 12:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496621)</div>
А звезды снять очень трудно или вообще не реально?[/b]

Практически невозможно. Редко кому удавалось. :)

АлександрМ
12.05.2008, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 12.05.2008 12:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496621)</div>
А звезды снять очень трудно или вообще не реально?[/b]
Это большая головная боль! :D У меня звёзды накручиваются по резьбе и снимать их .... лишний раз не хочется.
Мне бы раму сменить (под дисковые тормоза), колесо уже есть. Вот на новое колесо звёзды одеваются на шлицы, там проблем не будет. :rolleyes:

Shultz
12.05.2008, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 12.05.2008 12:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496626)</div>
Это большая головная боль! :D У меня звёзды накручиваются по резьбе и снимать их .... лишний раз не хочется.
Мне бы раму сменить (под дисковые тормоза), колесо уже есть. Вот на новое колесо звёзды одеваются на шлицы, там проблем не будет. :rolleyes:[/b]

Снимаются они даже проще - не надо никаких цепных хлыстов. Просто возьми съемник, торцевой ключ, а на ключ можешь надеть трубку для рычага. В дальнейшем закручивай на смазку - будут откручиваться легким движением гаечного ключика.

АлександрМ
12.05.2008, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 12.05.2008 12:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496639)</div>
Снимаются они даже проще - не надо никаких цепных хлыстов. Просто возьми съемник, торцевой ключ, а на ключ можешь надеть трубку для рычага. В дальнейшем закручивай на смазку - будут откручиваться легким движением гаечного ключика.[/b]
Съёмник есть (купил после двух мучений), ключ тоже, трубку позаимствовал от старого пылесоса (люминий легко гнётся, но выдерживает) :) . Закручивал звёзды на смазку, но всё равно съём - трабл. У меня на задней кассете есть звезда MEGA RANGE - сдОрОвая такая :D , видимо с помощью неё кассета и накручивается на втулку по самое немогу, когда я в крутую горку педалирую. :rolleyes:

vlad_11
13.05.2008, 01:20
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 10.05.2008 22:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496002)</div>

Особо ценятся не домыслы - у меня у самого богатая фантазия - а личный опыт, слова веломехаников и профи.[/b]
Вполне можно поездить еще довольно долго без одной и т.д. спиц, но при обязательном контроле ситуации и в не особо важных поездках, когда внезапный кирдык не обходится слишком дорого :)
У меня на заднем не стало одной спицы, про их качество я не беспокоился, т.к. спица выпала с куском обода, новую вставить просто стало некуда :) Я из чистого интереса ездил дальше, причем со штанами на багажнике в походики небольшие, вылетела вторая с куском обода - я дальше наблюдаю, а вот когда в том же секторе колеса не стало 3-й спицы из 32-х, вот она уже лопнула, пиковая нагрузка в этом секторе стала слишком большой - тут я уже заменил обод, в сумме накатал без полного набора спиц сзади тысячи полторы :)

33egorki
15.06.2009, 19:28
Минус одной спицы стало и у меня. Сейчас сижу за компом рядом стоит вел вдруг слышу звук наподобие лопнувший тетивы, триинь, смотрю на заднем колесе лопнула спица. Интересно из-за чего могла лопнуть спица если колесо было не под нагрузкой.

S.t.a.l.k.e.r
15.06.2009, 19:53
33egorki
У меня тоже такое было. Предположу, что это усталость металла. А спицы-то они всегда под нагрузкой, всегда натянуты.

JOHNson
15.06.2009, 21:15
а я тут приехал и обнаружил три (!) сломанных спицы и дикую двойную восьмерку + "яйцо" на ободе. Завтра повезу в Соколя на переспицовку полностью. Или может не в Соколя везти?

S.t.a.l.k.e.r
16.06.2009, 06:47
Одновременный обрыв сразу трех спиц явно указывает на изначально слабое их натяжение. Даже после нормальной спицовки колесо прикатывается только через 50-100 км, и натяжение спиц ослабевает. После этого надо еще разок протянуть спицы. Поэтому по-хорошему ездить к мастеру придется дважды.