PDA

Просмотр полной версии : Манетки sram x7

vova095
29.08.2005, 15:42
Хотелось бы узнать мнение народа про Манетки sram x7 .
Надёжность, лёгкость включения, и.т.д.

PRESIDENT
29.08.2005, 16:04
Мне X.7 очень нравятся. Работают быстро и четко, переключений на ненужное количество передач не было. Свиду они мне показались хлипковатыми, но, как выяснилось, зря, только свиду - внешность обманчива. Ощущения от использования only позитивные. :)

Cap_Phobos
29.08.2005, 16:23
не совсем удобное использование для людей с большими руками...-:)
приходиться сдвигать ближе к центру руля, чтоб при агрессивной езде постоянно не задевать нижнии рычаги переключения большими пальцами....
на вид хлипкие (есть мнение, что только на вид.... хотя я привык верить своим глазам)
имеют место пощёлкивания при использовании (не от работы и просто если выжать чуть сильнее)... (тов. Президент об этом не обмолвилась)

короче, есть маза смотреть на x.9 - они классом повыше будут... покрепче и смотряться получше.... ИМХО

vova095
29.08.2005, 16:52
А как они в сравнении с Шимано?
И ещё х9 на много дороже х7?

Mike Dream
29.08.2005, 16:57
Если в переключателях я Х-7 предпочту перед Х-9, то манетки Х-9 всё же посимпатичней... Впрочем пользуюсь я Х-7 и очень ими доволен. Триггерами есессно... Вполне достойная вещь за свои деньги...

vova095
29.08.2005, 17:01
Ну а что всё же предпочесть х7 или шимано такго же класса?

Cap_Phobos
29.08.2005, 17:20
SRAM покруче будет....
если ты не поклонник Dual Control, а также готов привыкнуть переключаться одним большим палцем, то бери - не ошибёшься.... весчь! но я бы взял х.9... ;)

говорят, что вообще поколение "х" у Срам получается лучше, чем аналоги у Шимано

Buba2
29.08.2005, 17:20
А никто тебе не сможет ответить на этот вопрос. Это дело привычки и предпочтений. Многим нравится. У меня руки большие, поэтому действительно есть некоторое неудобство.

vova095
29.08.2005, 17:26
Спасибо всем за ответы . Ещё один вопрос.
А переключатели СРАМ тоже лучше?

PRESIDENT
29.08.2005, 17:33
Фобос, не знаю, что ты там делал. У меня ничего не щелкает.

Mike Dream
29.08.2005, 17:35
Имей в виду, что задние переклюки и манетки у Срам и Шимано не совместимы. Но Срам выпускает шимано-совместимые манетки. Но мне очень нравится мой Х-7. Работает гораздо чётче чем бывший до этого согрупник от Шимано ЛХ. Так что лучше использовать связку: манетки Х-9 и переключатель Х-7. Он мне кажется более надёжным в силу своей упрощённости... (простые ролики) при цене в 2 раза практически меньшей нежели Х-9.

PRESIDENT
29.08.2005, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А переключатели СРАМ тоже лучше?[/b]
Если задний, то СРАМ, если передний, то лучше Шимано все-таки. СРАМовский передний переключатель имеет конструктивный недостаток - узкую рамку, имхо. Хотя работает отлично. Задний, на мой взгляд, лучше СРАМ, нежели Шимано.
Применяемая подводка троса сильно снижает трение в рубашках.
+ ход одной передачи у задней манетки очень короткий, из-за фирменного срамовского соотношения длины троса к ходу переключателя 1:1.

vova095
29.08.2005, 18:07
У меня сейчас стоят переключатели СРАМ , впереди 3 , сзади 4.
В смысле срам3 и срам4.
Я так понял их стоит поменять на срам х9 или х7.
Никто не знает где их взять дешевле?

ESN
29.08.2005, 18:11
1:1 это у иксов. Есть также шиманосовместимые триггеры. Знаю человека, использующего задний переключатель XT и триггер (именно триггер) SRAM Attack - очень доволен работой.
Лично я предпочел Х-7 : манетки и задний переключатель (передний LX). С ноября прошлого года по сегодняшний день (без перерыва на зиму) замечаний нет.
Официальный дилер SRAM -Веломир. Дешевле вряд ли найдешь.

vova095
29.08.2005, 21:27
А что манетки х7 бывают и 8 и 9 скоростные?

Mike Dream
29.08.2005, 21:32
8-скоростные врядли... Во всяком случае ниразу не видел. Как правило товары средней и высшей категории все заточены под 27 скоростей... 7-8 скоростные это уже low-сектор.

vova095
29.08.2005, 21:39
Dream Посмотри
http://www.sram.com/en/sram/mountain/compo.../x7/trigger.php (http://www.sram.com/en/sram/mountain/components/x7/trigger.php)
Сам только что наткнулся.

vova095
29.08.2005, 22:00
И ещё вопросик Шимано lx сколько стоит примерно и где лучше взять?
Передний переключатель.

Снусмумрик
29.08.2005, 23:11
Шиману лучше всего покупать в Байк-н-ролле на Б.Татарской (ИМХО)

N-roman
29.08.2005, 23:26
Originally posted by Снусмумрик

Что-то меня не впечатляют тамошние цены, если честно. Но выбор и вправду неплохой.

Насчет манеток (шифтеров) LX от Shimano и X.7 от SRAM. Довелось покатать на срамах, а LX у меня на гоночном хардтейле стоят.

SRAM - очутимо четче. При наличии адекватного заднего переключателя (типа Х.7, Х.9 или Х.0) и ХОРОШЕЙ кассеты, а также не голимых тросиков переключение действительно просто реактивное. Связка из не раз хваленых мною манеток LX , переключателя XT (RD-M750 - 2002-2003 годы, прямая тяга) и кассеты ХТ действительно чуть уступает в скорострельности комплекту с манетками SRAM. Увы, не довелось изучить поведение последних в грязи.

Однако усилия переключения на моем комплекте Шимано - меньше, а перепрыгивание цепи со звезды на звезду - мягче. Но я отношу это к работе кассеты ХТ, а не привода. В любом случае кассета SRAM PG-950, которой довелось попользовать, перебрасывает цепь (какая-то из топовых KMC) несколько более жестко.

Увы, кроме еще одного комплекта Х.9 (грипшифты) и переключателя Х.9 я из SRAM-ов ничего толком не юзал.

vova095
29.08.2005, 23:50
А ссылочку на Байк-н-ролл пришлите или адресок стелефончиком.
Заранее спасибо.

N-roman
30.08.2005, 00:15
Originally posted by vova095
Заранее спасибо.

www.sportex.ru (http://www.sportex.ru)

vova095
30.08.2005, 08:52
Norcoroman Добавлено: Вт Авг 30, 2005 00:15 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

vova095 писал(а):
Заранее спасибо.

www.sportex.ru

А это же интернет магазин.

ESN
30.08.2005, 09:02
Верно. Как верно и то, что не далеко от м. Третьяковская есть ул. Большая Татарская, на которой в д. 21 располагается Байк-н ролл -дилер Спортекса.
вот список спортексовских магазинов по Москве:

# Байк-н-Ролл
Адрес Москва, ул. Большая Татарская д. 21
Ближайшая станция метро Новокузнецкая/Третьяковская
Номер телефона (095) 959-31-29
Адрес электронной почты bikenroll@mail.ru

# ГРАВИТИ-СПОРТ
Адрес Москва, ул. Цандера д.4/2
Ближайшая станция метро
Номер телефона (095) 283-87-44
Адрес электронной почты mail@gravity.ru

# НХМ
Адрес Москва, ул.Снежная д.18 к-т Сатурн
Ближайшая станция метро Свиблово
Номер телефона (095)180-05-55
Адрес электронной почты - нет

Cap_Phobos
30.08.2005, 09:34
Originally posted by PRESIDENT
Фобос, не знаю, что ты там делал. У меня ничего не щелкает.

Будет время - покажу...
левая манетка, нижний рычаг до упора вперёд.....

PRESIDENT
30.08.2005, 10:17
Дорогой Фобос, жаль тебя огорчать. Но повторяю - у меня ничего не щелкает. ;) Продемонстрируешь потом. :)

vova095
30.08.2005, 10:23
Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>
<!--QuoteBegin-Снусмумрик

SRAM - очутимо четче. При наличии адекватного заднего переключателя (типа Х.7, Х.9 или Х.0) и ХОРОШЕЙ кассеты, а также не голимых тросиков переключение действительно просто реактивное. Связка из не раз хваленых мною манеток LX , переключателя XT (RD-M750 - 2002-2003 годы, прямая тяга) и кассеты ХТ действительно чуть уступает в скорострельности комплекту с манетками SRAM. Увы, не довелось изучить поведение последних в грязи.
То есть если поставить манетки х7, задний переключатель тоже х7,передний ШиманоLX Кассету какую нить(Даже не знаю какую?) Нормально будет?

Однако усилия переключения на моем комплекте Шимано - меньше, а перепрыгивание цепи со звезды на звезду - мягче. Но я отношу это к работе кассеты ХТ, а не привода. В любом случае кассета SRAM PG-950, которой довелось попользовать, перебрасывает цепь (какая-то из топовых KMC) несколько более жестко.

Увы, кроме еще одного комплекта Х.9 (грипшифты) и переключателя Х.9 я из SRAM-ов ничего толком не юзал.[/b]
Вообщем если я поставлю манетки х7, задний переключатель х7, передний Шимано LX Кассету какую нить(правда не знаю какую?) Нормально будет?

PRESIDENT
30.08.2005, 12:22
И что там могло издавать звуки в результате описанных Фобосом манипуляций? У кого-нибудь что-то похожее было? Интересно узнать.

N-roman
30.08.2005, 12:43
Вообщем если я поставлю манетки х7, задний переключатель х7, передний Шимано LX Кассету какую нить(правда не знаю какую?) Нормально будет?

Манетки Х.7 - вполне работоспособные, но сравнивать с Х.9 (триггерными) мне не приходилось. Задний переключатель X.7 откровенно порадовал. Великолепно настраивается и хорошо работает.

Кассета и цепь должны быть шимановскими. Идеал - кассета CS-M750/760 и цепь CN-HG93. Это список того, что именно я пользовал и от чего проперся. :)

Если не гонишься за весом и не ездишь по грязи - можно взять кассету Deore - CS-HG50-9. Она тяжелая и без "паука", но достаточно надежная. Опять же, цепь у меня третью тысячу ходит CN-HG53, это тоже Deore. И ничего, очень даже работоспособна, хотя боковые пластины местами чуть ржавеют.

Бойцовый Кот
30.08.2005, 13:01
На моём Jamis Cross Country 2005 сразу стояли Х.7. Очень доволен, чёткость переключения нареканий не вызывает, ООООчень нравиться переключение одним пальцем.

PRESIDENT
30.08.2005, 13:06
Да, переключение одним пальцем - zehr gut! :)

Dervish
30.08.2005, 13:25
у меня щас задний переключатель и правая манетка - х9.
встали на место ХТ и просто деора соответственно. Небо и земля в пользу СРАМ.
Из багов - то ли от падения от ли от неправильного приложения силы чуть загнулся длинный курок на манетке и цепляет за короткий - лень править значит баг не смертельный.
О роли кассеты в четкости переключения ничего сказать не могу - у меня щас срам 9.0 :badgrin: - я ей просто очень доволен. 69я срамнАя цепь ;) тоже не напрягает ни разу...

про передние переключатели могу сказать немногое - у меня манетка и переклюк деор. Устал, хочу х0 или хтр, х0 ощутимейше дешевле. узкую рамку люди настраивают )).

Если ставить назад х7 или х9, вперед я бы поставил минимум ХТ - они уже хорошо работают и с куда меньшим усилием чем деор...

vova095
30.08.2005, 16:04
Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>
<!--QuoteBegin-vova095

Манетки Х.7 - вполне работоспособные, но сравнивать с Х.9 (триггерными) мне не приходилось. Задний переключатель X.7 откровенно порадовал. Великолепно настраивается и хорошо работает.

Кассета и цепь должны быть шимановскими. Идеал - кассета CS-M750/760 и цепь CN-HG93. Это список того, что именно я пользовал и от чего проперся. :)

Если не гонишься за весом и не ездишь по грязи - можно взять кассету Deore - CS-HG50-9. Она тяжелая и без \"паука\", но достаточно надежная. Опять же, цепь у меня третью тысячу ходит CN-HG53, это тоже Deore. И ничего, очень даже работоспособна, хотя боковые пластины местами чуть ржавеют.[/b]
Спасибо я хоть немного разобрался .

vova095
30.08.2005, 16:05
Originally posted by Dervish
у меня щас задний переключатель и правая манетка - х9.
встали на место ХТ и просто деора соответственно. Небо и земля в пользу СРАМ.
Из багов - то ли от падения от ли от неправильного приложения силы чуть загнулся длинный курок на манетке и цепляет за короткий - лень править значит баг не смертельный.
О роли кассеты в четкости переключения ничего сказать не могу - у меня щас срам 9.0 :badgrin: - я ей просто очень доволен. 69я срамнАя цепь ;) тоже не напрягает ни разу...

про передние переключатели могу сказать немногое - у меня манетка и переклюк деор. Устал, хочу х0 или хтр, х0 ощутимейше дешевле. узкую рамку люди настраивают )).

Если ставить назад х7 или х9, вперед я бы поставил минимум ХТ - они уже хорошо работают и с куда меньшим усилием чем деор...
Тоже огромное спасибо.

ESN
30.08.2005, 17:00
Невольно возникает вопрос: А с какого перепугу "кассета и цепь должны быть шимановскими"? В таких случаях принято добавлять ИМХО. Кассеты и цепи SRAM делает уж никак не хуже Shimano. К тому же, многие признают, что передаточные числа у срамовских кассет подобраны удачнеее (слышал от Бочанского). Так что в данном вопросе все решают личные предпочтения.
Я лично предпочитаю SRAM.

Mike Dream
30.08.2005, 17:06
C таким же успезом могут быть и Срамовские кассеты и цепи. Мне лично очень нравяцца 970 кассета и цепь. Вообще считаю что совершенно равноценные продукты в целом, тока у Срам замочек на цепи импонирует... :)

vova095
30.08.2005, 17:20
Originally posted by Dream
C таким же успезом могут быть и Срамовские кассеты и цепи. Мне лично очень нравяцца 970 кассета и цепь. Вообще считаю что совершенно равноценные продукты в целом, тока у Срам замочек на цепи импонирует... :)
А у ШИМАНО что цепь без замка?
И ещё передний переключатель ШИМАНО с манеткой СРАМ будет работать?
Или не мудрить и передний переключатель тоже СРАМ поставить?
Кто то писал что что у него рамка очень узкая.

Dervish
30.08.2005, 17:31
шимановские цепи без замка, после расклёпывания нужно использовать не тот же пин, а специальный connection pin.
слышал сомнительные отзывы о прочности цепей с замками, но слышал также и про фотографии с соревнований уровня чемпионата мира, где можно увидеть замок на цепи... И опять же отзывы гонцов, посоветовавших мне в свое время 69ю или 99ю цепь со словами "а шиманы я рву"

vova095
30.08.2005, 17:35
Сегодня кстати был в Сокольниках.
Там Срама нет ни у кого. Зато Шимано у всех.
Что кроме Веломира никто Срамом не занимается?
Да и туда позвонил, того нет, того тоже нет, вообщем ничего почти нет.
Если есть у кого ссылочка какая по Сраму выложите.

Dervish
30.08.2005, 17:39
в экстриме на речном - у дилеров веломании и еще есть выбор на первом этаже в крайнем справа отсеке.больше - не знаю, не интересовался

подробности - моё icq 36434975

vova095
30.08.2005, 17:40
шимановские цепи без замка, после расклёпывания нужно использовать не тот же пин, а специальный connection pin.
слышал сомнительные отзывы о прочности цепей с замками, но слышал также и про фотографии с соревнований уровня чемпионата мира, где можно увидеть замок на цепи... И опять же отзывы гонцов, посоветовавших мне в свое время 69ю или 99ю цепь со словами \"а шиманы я рву\"
Слушай а что это за номер 69 , 99
Я смотрел в Веломире там что то нет такого.
Вот ссылка:
http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=b...197&b=14&wlim=0 (http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=bw&m=197&b=14&wlim=0)
или 990 это и есть 99?

Dervish
30.08.2005, 17:43
тут прости и простите - это я неточен. помню только что на самой цепи написано. Думаю, меня щас поправят..

vova095
30.08.2005, 17:45
в экстриме на речном - у дилеров веломании и еще есть выбор на первом этаже в крайнем справа отсеке.больше - не знаю, не интересовался

подробности - моё icq 36434975
У меня и аськи то нету.
Тем более на работе я сейчас.
А ссылочки на Экстрим нету?

ESN
30.08.2005, 17:47
Да, у шимано цепь без выжимки не разъединить.В этом отношении срам удобнее. Вот только беда в том, что сейчас в продаже (в Веломире) остались цепи ,не выше 49-х :? Но можно купить шимановскую цепь, а замок купить отдельно. Я покупал в Урагане в прошлую пятницу. Замок у них стоит 50 руб,но мне сказали,что это последний :( Может врут?
Передние переключатели шимано и срама совместимы полностью. Тут проблема опять только личных предпочтений. Вот на мой взгляд, к примеру, шимановские передние переключатели чисто внешне предпочтительнее. Но это ИМХО.

Dervish
30.08.2005, 17:52
[/quote]
У меня и аськи то нету.
Тем более на работе я сейчас.
А ссылочки на Экстрим нету?[/quote]

я ответил в личку
69я цепь в моей трактовке - это 990я в человеческой :o

N-roman
30.08.2005, 18:03
Да хоть 20 раз имхо. Положения дел это не исправит: у Shimano кассеты и цепи долговечнее и в целом качественнее, чем аналогичные по классу срамовские. В то же время переключатели и манетки в целом удачнее у СРАМа.

Эту же точку зрения разделяют и западные спецы. Читаем последний номер MBAction.

vova095
30.08.2005, 18:24
Originally posted by Norcoroman
Да хоть 20 раз имхо. Положения дел это не исправит: у Shimano кассеты и цепи долговечнее и в целом качественнее, чем аналогичные по классу срамовские. В то же время переключатели и манетки в целом удачнее у СРАМа.

Эту же точку зрения разделяют и западные спецы. Читаем последний номер MBAction.
А почему в Москве всё завалено продукцией Шимано, а Срама и нет почти нигде?
Задал этот вопрос продавцу в Сокольниках.
Он мне отвечает:"Шимано это Супер, а Срам ну ну Срам это ___и слово то какое , сказать стыдно, вообщем срам" :)

koshak
30.08.2005, 20:56
ага, а ты побольше этих самых в сокольниках слушай
они те ещё и не такого расскажут

N-roman
30.08.2005, 22:09
Он мне отвечает:\"Шимано это Супер, а Срам ну ну Срам это ___и слово то какое , сказать стыдно, вообщем срам\" :)

Ответ на первый вопрос может быть таким: Шимана возится централизовано через Шимано-Евразия (и другим каналам тоже, по-моему, но не очень уверен). А СРАМ-ом сейчас барыжит только Веломир. В любом случае, СРАМ-а все больше на байках, и это хорошо. Монополия - это зло.

Насчет слов продавца в Соколях... Тут уже заметили, что тебе и не такого могут сказать. А этими словами продавец просто расписался в полном незнании вопроса. Я бы на твоем месте запомнил его, и в будущем избегал его консультаций. Не говоря уж о том, что покупать у такого "знатока" вообще ничего не рекомендуется категорически. Он вообще не знаком ни с этикой продаж, ни с чисто техническими темами.

vova095
30.08.2005, 22:30
<!--QuoteBegin-vova095
Он мне отвечает:\"Шимано это Супер, а Срам ну ну Срам это ___и слово то какое , сказать стыдно, вообщем срам\" :)

Насчет слов продавца в Соколях... Тут уже заметили, что тебе и не такого могут сказать. А этими словами продавец просто расписался в полном незнании вопроса. Я бы на твоем месте запомнил его, и в будущем избегал его консультаций. Не говоря уж о том, что покупать у такого \"знатока\" вообще ничего не рекомендуется категорически. Он вообще не знаком ни с этикой продаж, ни с чисто техническими темами.[/b]
Согласен с тобой полностью.
А насчёт консультаций , кое во что уже сам начал въезжать (СПАСИБО ФОРУМУ И ВСЕМ УЧАСТНИКАМ)

Jin1
19.02.2009, 18:20
Народ.. кто что скажет за Манетка SRAM Rocket Trigger Front+Rear вот (http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?cPath=31_167_210&products_id=7740) как я понял полностью совмместимы с задним шимановским переклюкам.. и можно ли в дальнейшем срамовский поставить.... и какие минуы перед обычными Х7???

Birdshell
19.02.2009, 19:18
<div class='quotetop'>Цитата(jin1 @ 19.02.2009 18:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=704885)</div>
Народ.. кто что скажет за Манетка SRAM Rocket Trigger Front+Rear вот (http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?cPath=31_167_210&products_id=7740) как я понял полностью совмместимы с задним шимановским переклюкам.. и можно ли в дальнейшем срамовский поставить.... и какие минуы перед обычными Х7???[/b]
Срамоский переглюк в дальнейшем не поставишь.
Чем заниматься подобным извратом, лучше купи м770. Мне почти по всем параметрам больше чем х9 понравились.

Cube Russia
19.02.2009, 19:44
<div class='quotetop'>Цитата(vova095 @ 29.08.2005 16:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=64706)</div>
Ну а что всё же предпочесть х7 или шимано такго же класса?[/b]

Бери срам

multig
19.02.2009, 19:49
Отличный совет. щас он прям сразу 3,5 года назад СРАМ возьмет.

Cube Russia
19.02.2009, 19:51
Бугага!Касяк...

Dauer962
19.02.2009, 20:51
.

Jin1
19.02.2009, 21:11
Birdshell
Понял! Тогда Х7 буду брать! Ещё вопрос! касету под срамовский переклюк менять обязательно?!? Или родная нормально будет?!

Dauer962
19.02.2009, 21:37
<div class='quotetop'>Цитата(jin1 @ 19.02.2009 21:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=705047)</div>
Birdshell
Понял! Тогда Х7 буду брать! Ещё вопрос! касету под срамовский переклюк менять обязательно?!? Или родная нормально будет?![/b]

нет,менять не нужно

Timbrimi
19.02.2009, 21:57
а если хочется задешево четкости, скорости и простоты настройки, то SRAM X4 =) по цене/качеству, вне конкуренции вообще.

Конструктив тот же, что  у старших моделей (за одним исключением), а цена мизерная. ну и вес, естественно, тут никуда не денешься.

multig
19.02.2009, 23:20
-

Dauer962
19.02.2009, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата(multig @ 19.02.2009 23:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=705199)</div>
Еще раз - это все патаму чта тема 2005-го года![/b]

:lol:  удаляю свои посты.

Огурчик
25.02.2018, 15:07
привет, есть переключатель x7 и манетки соотв x7.
Все это дело установлено в паре с тормозом Avid DB-3 посредством MatchMaker.
И у меня проблема. Если я устанавливаю тормозные ручки так чтобы указательный палец удобно лежал на тормозе, я не достаю большим пальцем до переключателя..
Или я туплю и просто тупо не могу правильно выставить тормозные ручки. или хз... пальцы у меня довольно длинные. Не понимаю как сделать удобно. По всякому крутил, вертел.
Прошу совета.
http://thumb.ibb.co/c4QKsc/1.jpg (http://ibb.co/c4QKsc) http://thumb.ibb.co/m1XAyH/2.jpg (http://ibb.co/m1XAyH) http://thumb.ibb.co/dgXAyH/3.jpg (http://ibb.co/dgXAyH)

Ouninpohja
25.02.2018, 15:11
И у меня проблема. Если я устанавливаю тормозные ручки так чтобы указательный палец удобно лежал на тормозе, я не достаю большим пальцем до переключателя..
поменяй метчмейкеры местами. если у тебя их 2 конечно
мб удобнее будет

Огурчик
25.02.2018, 17:27
если у тебя их 2

к сожалению 1, надо найти второй) стоит он что-то неоправданно дорого(
в любом случае спасибо, это выход!:good: