PDA

Просмотр полной версии : ABUS Granit X-Plus 54 утратил доверие?

DVA_
30.01.2016, 19:40
Преподнёс мне сегодня любимый у-лок сюрприз, заставил понервничать.
Пристегнул я вел, сходил в магазин, возвращаюсь, вставляю ключ в замок открыть - а не лезет! На сантиметр где-то входит и всё, дальше не идёт, упирается во что-то, как ни пробуй.
В голову мысли лезут: меня выследили, в скважину замочную что-то засунули, сейчас я уйду на поиски болгарки, а воры за это время своей болгаркой распилят, прощай велик?
Предполагая, что, может, что-то металлическое засунули в замок, сбегал домой за шлицевой отвёрткой (раздвинуть шторки) и магнитом (вытащить помеху). Прежде, чем лезть отвёрткой, попробовал ещё разок ключом - не, не входит. Ещё пару раз. И вдруг свершилось! Ключ зашёл и всё открылось! И дальше уже не заедало.
Ну, блин, абус, и зараза же ты, а я тебе доверял безоговорочно! Это ладно сейчас, в километре от дома в большом городе такое произошло, а если за сотню километров, и когда не будет возможности найти болгарку? И если чуда на тот раз не произойдёт и ключ не войдёт?
Обращался я с замком всегда бережно, в песке он у меня не купался. Может, какой уход особый требуется таким замкам типа периодической капли масла в скважину (но ведь тогда он грязи набирать будет!)? Может, я не первый с таким сталкиваюсь?
В голове сумбур: что это вообще за хрень была и как избежать в дальнейшем?.. :(

_MMX_
30.01.2016, 20:11
Ключ в порядке? Не гнутый, не коцаный? Дубликат таких глюков не ловит?

DVA_
30.01.2016, 20:38
Ключ визуально в идеале. Для пробы я пытался воткнуть даже ключ от замка жены (у нас два одинаковых замка) - не шёл. До проверки дубликатом не дошло дело, ибо вдруг вставился первый ключ, а потом глюк не повторялся ни с каким ключом (ключ от другого замка тоже вставляется нормально).

Melorttt
30.01.2016, 20:53
Тормозухи/вдшки капни в личинку и ключом поработай - возможно мусор какой или мелкие частички металла.

RoadVulpes
30.01.2016, 21:43
я не первый с таким
У меня было то же самое! Ключ с уорством, достойным лучшего применения, не влезал до конца.
Да, пришлось помучиться. Но открылся таки с 55 раза. Купила размораживатель замков с силиконом, вбухала туда, - норм сейчас открывается. Это был не Абус, а толстый такой трос, который продается в Декатлоне, - он у меня уже давно, так что вполне возможно, что что-то там заржавело или еще что.
В любом случае, эту размораживалку я теперь таскаю с собой всегда и всюду.

---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:40 ----------

пытался воткнуть даже ключ от замка жены (у нас два одинаковых замка
Как это?... Все замки, будь они хоть трижды "одинаковые", имеют разные ключи. Иначе это было б прикольно, - купил один замок и можешь спокойно открывать такие же замки своим ключом.

_MMX_
30.01.2016, 21:51
Как это?... Все замки, будь они хоть трижды "одинаковые", имеют разные ключи. Иначе это было б прикольно, - купил один замок и можешь спокойно открывать такие же замки своим ключом.У Абуса, насколько я помню, можно заказать сколько угодно замков с одинаковыми ключами (или дополнительных ключей к тому же замку). Так-то они в продаже все разные.

zmkv
30.01.2016, 21:53
как избежать в дальнейшем?.. :(

Велосипед на улице не пристёгивать:good:
Уж сколько раз твердили миру...

z_rg
30.01.2016, 22:10

а чё тока доома к родной батарее.э:rolleyes:
а какжэ уличная езда/катание?:to_pick_ones_nose:

я маслица цепного раз в сезон после лета перед осенью подкапываю в личинки замочныы

zmkv
30.01.2016, 22:15
а какжэ уличная езда/катание?:to_pick_ones_nose:

Ну ждём тем про "как же так, у меня урали велосипед, прикован был ультрасовременным замком":mosking:

Я с собой ношу по магазинам, у меня лёгкий. На работе уважают моё увлечение, место в здании отвели под велосипед:good:

DVA_
30.01.2016, 22:45
Цитата Сообщение от DVA_ Посмотреть сообщение
пытался воткнуть даже ключ от замка жены (у нас два одинаковых замка
Как это?... Все замки, будь они хоть трижды "одинаковые", имеют разные ключи. Иначе это было б прикольно, - купил один замок и можешь спокойно открывать такие же замки своим ключом.
Не, я в том смысле, что одинаковые модели замков с, разумеется, не подходящими друг к другу ключами - вставляются-то они в не свой замок до конца, но проворачивается только на часть оборота. Ключ жены я пытался вставить, чтобы проверить, что дело не в ключе, а что-то в скважине мешается.

---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:40 ----------

Мне неизвестны случаи угона нелюксового вела в Мск/МО с надёжного у-лока за полчаса. Может, вел за 200круб и угонят таким образом по спецзаказу, но то явно эксклюзивный случай. Поэтому пристёгиваю без страха (ну, разумеется, от дербана не спасёт).

wituc
30.01.2016, 22:50
пружинки в личинке замка сгнили похоже

RoadVulpes
31.01.2016, 10:00
У Абуса, насколько я помню, можно заказать сколько угодно замков
А кто в курсе, можно ли сделать ключ где-то к замку Абус, если не осталось ни одного ключа? ЗамОк есть , и прекрасноый замОк, а ключей к нему нет.

zmkv
31.01.2016, 10:07
А кто в курсе, можно ли сделать ключ где-то к замку Абус, если не осталось ни одного ключа? ЗамОк есть , и прекрасноый замОк, а ключей к нему нет.

Путем слепка и выточки:good:

_MMX_
31.01.2016, 12:58
А кто в курсе, можно ли сделать ключ где-то к замку Абус, если не осталось ни одного ключа? ЗамОк есть , и прекрасноый замОк, а ключей к нему нет.У меня вместе с абусовской цепью шла карточка с кодом, по которому можно было заказать дополнительные ключи.

DVA_
03.09.2016, 12:50
Таки разгадал! То ли это баг, то ли недокументированная фича, но скорее первое, т.к. связано предположительно с защитой от высверливания.