PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по Rock Shox Revelation RL Dual Position 26" 2013

Eldon
30.01.2016, 14:33
Уважаемые форумчане!
Велосипед Cube AMS 150pro 2013г, на нём установлена такая родная вилка(Rock Shox Revelation RL Dual Position 26" год: 2013 или 2012 этого я не знаю)
Выглядит примерно так
http://merlincycles-img.s3-eu-west-1.amazonaws.com/productImage_1280_1024_ffffff_image-jpeg/9601_rockshox_sid_rl_forks_2013.jpg,
358766
Однако установлен выносной локаут на руле как у белой вилки,
358767
358768
и малиновая крутилка отскока на правой ноге вот такая.
358769
Пробег у вилки да и всего велосипеда не больше 2000 км, и не нравится мне в ней то,что она плохо мелкие неровности обрабатывает ну и недостаточно "плюшевая". Также есть переключатель хода 130-150мм, всё замечательно работает.
Читал здесь в теме "всё про Rock Shox",что вилки Dual Air имеют две воздушные камеры которые накачиваются раздельно, однако не наблюдаю никакого клапана внизу на штанах вилки,на левой есть только гайка или болт крепления штанов, и по-моему качается она только через один верхний клапан, с которым я только, собственно, и эксперементировал, пробуя разное давление. Вилку не обслуживал, масло не менял, всё как бы работает и не тупит, только иногда локаут из-за лохматого тросика не разблокировал вилку, но я это исправил.
Получается, что блокировка, грубо говоря, и не нужна, потому что и с ней с без блокировки вилку не так-то просто раскачать обычным педалированием и я просто её не блокирую никогда.
Объясните мне , пожалуйста, с этой вилкой можно что-то сделать, чтобы она помягче на мелких неровностях стала или она сама по себе такая - средненькая по комфорту и количеству регулировок и проще не париться и ездить дальше?

Tannoy
30.01.2016, 15:23
А есть уверенность что это не Solo Air? В RL версии обычно соло пихают.

помягче на мелких неровностях
Проверьте наличие масла в штанах, RS обычно сухие с завода идут.
А вообще вам сюды (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24150)

Eldon
30.01.2016, 16:01
А есть уверенность что это не Solo Air? В RL версии обычно соло пихают.

Проверьте наличие масла в штанах, RS обычно сухие с завода идут.
А вообще вам сюды (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24150)
На вилке написано Dual position, но не факт,конечно ,что Dual Air, возможно соло, там про демпфер ничего не написано, по крайней мере на самой вилке, таблица давления содержит ячейки только для одной камеры

Tannoy
30.01.2016, 16:18
Тогда это соло.

Dual position
Это изменение хода.
Проверь что я написал выше и поиграйся с давлением, смотри не по таблице, а по ощущениям.
Да и перебрать можно бы после 2к пробега.

Eldon
30.01.2016, 17:32
Тогда это соло.

Это изменение хода.
Проверь что я написал выше и поиграйся с давлением, смотри не по таблице, а по ощущениям.
Да и перебрать можно бы после 2к пробега.

Открутил Моушен контроль, с локаутом, под ним масло,слил где-то до 150 мл, может и125 как положено, маслице очень жидкое, хорошее
Надо ещё в штанах масло смотреть?

Tannoy
30.01.2016, 18:27
Это с демпфера, ты в штанах посмотри. Там есть круглые поролонки (где сальники), они либо засраны, либо сухие, прописай их маслом. Ну и внутренности почисти уж тогда )

Eldon
30.01.2016, 18:47
Это с демпфера, ты в штанах посмотри. Там есть круглые поролонки (где сальники), они либо засраны, либо сухие, прописай их маслом. Ну и внутренности почисти уж тогда )

Я извиняюсь за свою неграмотность, первый раз перебираю, я понял что где-то снизу ещё немного должно быть масла, я вот просто не могу найти ни видео ни фото на разбор точно такой же вилки, вроде уже и выкрутил регулятор отскока, гайку скрутил с соседней штанины,, вроде бы всё должно уже вытаскиваться, но нет, не идёт, выкручивал клапан накачки позитивной камеры, на нём была длинная трубка с пластиковым наконечником, всё равно давление в негативке осталось, нифига не понятно)

Tannoy
30.01.2016, 19:38
1) Спускаешь воздух
2) Выкручиваешь оба топкэпа
3) Сливаешь масло из демпфера и воздушной камеры
3) Немного откручиваешь винты (снизу штанов), но не до конца, берёшь молоток и через деревяшку какую нибудь не сильно бьёшь по этим винтам, что бы "кишки" выпали. Только делай это над чем нибудь, потому что с ног выльется немного масла.
4) Снимаешь штаны с вилки.
5) Переворачиваешь вилку и вываливаются внутренности. Всё, вилка разобрана. Как разобрать свой демпфер и воздушную камеру смотри в мануале, там всё достаточно просто. По количеству масла так же смотри в мануале, на сколько я помню, там 5w и 15w надо ну и вилочный насос.
Мануал. (https://sram-cdn-pull-zone-gsdesign.netdna-ssl.com/cdn/farfuture/1j0C-YHPEPcN934SsecrStnZtxou5eq_mQmlZAJSDKc/mtime:1372788169/sites/default/files/techdocs/2011-revelation-technical-manual.pdf)

Кстати на ютюбе видео полно.

Eldon
30.01.2016, 20:46
1) Спускаешь воздух
2) Выкручиваешь оба топкэпа
3) Сливаешь масло из демпфера и воздушной камеры
3) Немного откручиваешь винты (снизу штанов), но не до конца, берёшь молоток и через деревяшку какую нибудь не сильно бьёшь по этим винтам, что бы "кишки" выпали. Только делай это над чем нибудь, потому что с ног выльется немного масла.
4) Снимаешь штаны с вилки.
5) Переворачиваешь вилку и вываливаются внутренности. Всё, вилка разобрана. Как разобрать свой демпфер и воздушную камеру смотри в мануале, там всё достаточно просто. По количеству масла так же смотри в мануале, на сколько я помню, там 5w и 15w надо ну и вилочный насос.
Мануал. (https://sram-cdn-pull-zone-gsdesign.netdna-ssl.com/cdn/farfuture/1j0C-YHPEPcN934SsecrStnZtxou5eq_mQmlZAJSDKc/mtime:1372788169/sites/default/files/techdocs/2011-revelation-technical-manual.pdf)

Кстати на ютюбе видео полно.

Спасибо, разобрал, боялся по винтам стучать, через кожу побил и ок, масла действительно нет почти, 2 кубика вылилслось примерно. Благодарю за помощь, разживусь маслом - соберу)

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:05 ----------

Разобрался с пружиной, Dual Position Air это отдельная конструкция воздушной пружины, а не Соло эйр

Tannoy
30.01.2016, 23:52
Dual Position Air это отдельная конструкция
Да возможно, но это не Dual air. У меня ток соло была, а по этой ничего не подскажу.

Eldon
01.02.2016, 17:46
Да возможно, но это не Dual air. У меня ток соло была, а по этой ничего не подскажу.

Все, хорошо, перебрал вилку, масло в штанах было маловато, но чуток было, залил по 15мл вместо него масло для смазки цепи(дорогущее какое-то,) в каждую штанину, густое, хорошее, надеюсь алюм с ним в реакцию не вступит. Сначала штаны задом наперёд надел, масло в демпфер налил, всё собрал и потом вкурил,что тупанул и опять всё разбирал... Второй раз проще будет

Tannoy
01.02.2016, 18:18
масло для смазки цепи
Как бы не есть гуд, в ноги надо масло вязкостью 15wt лить, в нём же вымочить поролонки, в демпфер 5wt (по мануалу), а не для цепи, это совершенно другое масло. Тебе вилочное нужно, типо такого (http://www.motul-product.ru/product/motul-fork-oil-light-medium-factory-line-75w)

Eldon
01.02.2016, 19:57
Как бы не есть гуд, в ноги надо масло вязкостью 15wt лить, в нём же вымочить поролонки, в демпфер 5wt (по мануалу), а не для цепи, это совершенно другое масло. Тебе вилочное нужно, типо такого (http://www.motul-product.ru/product/motul-fork-oil-light-medium-factory-line-75w)

Вы не так поняли, в демпфер я налил то масло,которое слил изначально из него-же, его там было нормальное количество. А в ноги я залил густое масло, вязкость с тем маслом,которое там присутствовало я сравнил, капая одинаковые капли на газету и сравнивая скорость и радиус растекания. Поролонки я этим же густым маслом и смазал, я же не совсем дурачок,а только учусь)
Всё нормально работает