PDA

Просмотр полной версии : Улучшить старый или купить новый?

Noname1
28.01.2016, 23:21
Привет всем! Хочу спросить "шарящих" в ценах на велосипеды и их запчасти. Есть Stels Challenger (2012) и сильное желание перейти на алюминиевую раму. И вот вопрос: есть ли смысл, а главное техническая возможность, купить недорогую алюминиевую раму и перекинуть на нее все со Стелса или же экономней (а сейчас кризис:)) купить новый вел либо б/у вел? Сразу говорю, вел нужен уровня "просто катать".

domy
28.01.2016, 23:29
купить новый вел сейчас, а весной продать старый.

А что так в старом не устраивает кроме материала рамы ?

wituc
28.01.2016, 23:29
перекинуть на нее все со Стелса или же экономней (а сейчас кризис) купить новый вел либо б/у вел?
просмотрите барахолки на предмет цены продажи своего и цены покупки другого .
так же посмотрите что можно купить из нового и тогда сможете определиться что вам выгоднее

oleg_leshee
28.01.2016, 23:36
И вот вопрос: есть ли смысл, а главное техническая возможность, купить недорогую алюминиевую раму и перекинуть на нее все со Стелса
навеску перекинуть на новую раму можно легко, главное чтобы стандарты узлов совпадали

radian75_2.1
28.01.2016, 23:37
да там перекидывать нечего... и продавать- никто не купит... даже дарить нельзя...)
просто купи новый... это может тыщи за три и продашь...

Noname1
28.01.2016, 23:39
купить новый вел сейчас, а весной продать старый.

А что так в старом не устраивает кроме материала рамы ?

Да в принципе, только рама и не устаривает:)

radian75_2.1
28.01.2016, 23:41
только рама и не устаривает
не меняй раму- все остальное перестанет устраивать!))))))))))))

wituc
28.01.2016, 23:42
только рама и не устаривает
чем??

Noname1
28.01.2016, 23:50
навеску перекинуть на новую раму можно легко, главное чтобы стандарты узлов совпадали

Знать бы еще, как эти стандарты узнавать.

---------- Добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:47 ----------

чем??

Ну так рама на Стелсе стальная, жутко тяжелая. За товарищами на алюминиевых рамах совсем не поспеваю. В горку поднялся, весь мокрый, хоть выжимай.

radian75_2.1
28.01.2016, 23:57
Знать бы еще, как эти стандарты узнавать.
да они все, в принципе, в своем классе одинаковы... прочитай надписи на своих компонентах и гугл в помощь... рулевая у тебя дюймовая или 1"1/8? это принципиально, в последнем случае раму подобрать проще, в первом почти уже нереально... но, повторюсь, ты зря потратишь время... оси у тебя 9-10мм, каретка картридж? не принципиально, картридж войдет в любую раму... тормоза вибры или диски? если вибры, смотри на новой раме под них наличие креплений... как-то так... ну и под диски тоже...

---------- Добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:55 ----------

Ну так рама на Стелсе стальная, жутко тяжелая.
да не в весе дело... странно, но есть понятие "катимость рамы"... я сам не верил, пока не прокатился на "некатящей" раме... как кто за жопу тянет...

Tannoy
29.01.2016, 00:01
За товарищами на алюминиевых рамах совсем не поспеваю. В горку поднялся, весь мокрый, хоть выжимай.
Продай/отдай врагу сие чудо инженерной мысли и купи простой хардтеил. Наверное подвеска работает только когда в гору крутиш :)

Offroadster
29.01.2016, 00:25
и купи простой хардтеилТолько, если хочется катимости, не Мериду) Нет, Мериды хорошие (правда-правда, в самом бюджетном классе, как вездеходы\для оффроада, и даже стритца)) - имхо, лучшие), но некоторые могут, исключительно по паркету, катить не так, как всякие, например, Треки хочется))
И, коли купите алю. хардтейл, готовьтесь, после тяжелго двухсосиса, к жесткости и твердости во всех местах) И к возможному худшему ходу по инерции по гладкому горизонтальному паркету (относительно стальной рамы, а. к.а. "алю рама тупит").
Перекинуть навес с челенжера на классическую алю раму - проблем несколько: 1) Кажется, на челенджере стальной петух заднего переклюка?.. Если переклюк с него классически не свинчивается, придется брать новый, под алю петух.
2) Диаметр подседела должен соответствовать диаметру новой рамы. И подседел челенжера может оказаться слишком короток для новой рамы.
3) Проводка троса к переднему переклюку на новой раме должна быть такой же, как на старой (на челенжере с маркета вижу подводку сверху).
4) Скорее всего, рубашки придется переформатировать, а значит, и тросы.
Имхо, если ваш челенжер уже заметно изношен - стОит просто купить новый желаемый велик (потомучто покупка не укатанной алю рамы + замена всех изношенных железок = сопоставимо по цене с новым бюджетным великом). А челенжер разобрать на запчасти: раму выкинуть, а многие-остальные железки с него сгодятся на замену тем, что износятся на новом велике)

oleg_leshee
29.01.2016, 00:31
358520
если такой, то лучше новый купить

Jambozzy
29.01.2016, 00:40
Шо? опять? Мерида-не-катит? :unsure:

radian75_2.1
29.01.2016, 00:42
то лучше новый купить
на нем есть вполне годный задний переклюк ацера... а остально купить...

Offroadster
29.01.2016, 00:48
Шо? опять? Мерида-не-катит?Бюджетная, в сравнении с бюджетными аналогичными не-Меридами, в стоке, может катитьСЯ хуже)) Если ТС хочется наката
За товарищами на алюминиевых рамах совсем не поспеваю, я, как владелец трех бюджетных хардтейл-Мерид уровня Асера, предупредил :pardon:
Хотя, конечно, это сферически в вакууме) ТС приглядит новый велик, или хотя бы раму, и представит тут - будет не сферически:)

Jambozzy
29.01.2016, 01:02
Бюджетная, в сравнении с бюджетными аналогичными не-Меридами, в стоке, может катитьСЯ хуже)) Если ТС хочется наката , я, как владелец трех бюджетных хардтейл-Мерид уровня Асера, предупредил :pardon:
Хотя, конечно, это сферически в вакууме) ТС приглядит новый велик, или хотя бы раму, и представит тут - будет не сферически:)

Да нет никакой разницы Мерида, Спеш, Джаинт... У меня наидешевейшая рама от кэнондейла. К которой многие люди с этого форума даже бы близко не подошли. Стоит нормальная вилка, все отрегулировано и "катит" замечательно.
А если у вас конусы перетянуты на колесах или тормоза не отрегулированы там или люфтит что то - то тут никакая суперкарбонрама не покатит.

Offroadster
29.01.2016, 01:14
Да нет никакой разницы Мерида, Спеш, Джаинт... У меня наидешевейшая рама от кэнондейла. К которой многие люди с этого форума даже бы близко не подошли. Стоит нормальная вилка, все отрегулировано и "катит" замечательно.
А если у вас конусы перетянуты на колесах или тормоза не отрегулированы там или люфтит что то - то тут никакая суперкарбонрама не покатит.Ну, я бы не стал утверждать, что именно Мериды не едут, не проделав, в свое время, не один, и не два, извращенных теста, в том числе перекидывания всего, кроме рамы, с катящих великов, на рамы Мериды, и наоборот, всего навеса Мериды на другую раму: таки дело в раме, а не во всем остальном) Рамы бывают разные;) вот товарищ тоже заметил
странно, но есть понятие "катимость рамы"... я сам не верил, пока не прокатился на "некатящей" раме... как кто за жопу тянет...:) Могу допустить, что не замечают разницы лоси, которые на ходу не расслабляются:) Я же всегда любил круизерный ход, и накат от наката отличаю))

musiclover
29.01.2016, 01:53
Мне в мастерской говорили, что у мерид очень плохие рамы, в частности карбон. Даже те, что они делают для других брендов - лучше...

Offroadster
29.01.2016, 02:32
Мне в мастерской говорили, что у мерид очень плохие рамы, в частности карбон.Ну, карбон - это от сабжа далеко)) А алюминий? И в чем, конкретно утверждалось, плохие?.. Чем остальные лучше?

musiclover
29.01.2016, 02:41
Offroadster, насчёт алюминия мы не разговаривали... ) они выстраивали целую градацию по качеству рам от разных производителей... А вот какие критерии качества - особо не вдавались... Наверное прочность и катимость?..

SEmpOxFF
29.01.2016, 02:43
В двухпружинном стелз челенджере даже улучшать нечего, даже вилка резьбовая.
Лучше попытаться его сбагрить и купить что-либо новое.

На веломании уже были подобные велы и вопрос рассматривался не раз. например вот (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=289478&p=5104419&viewfull=1#post5104419)

Для сомневающихся: моим первым велосипедом был точно такой же ашаноподвес, только Stark.
Ничего, кроме адского геморроя, он мне не принёс. К моему великому счастью, у него была дюймовая резьбовая рулевая. Она закрыла все варианты по апгрейду вилки и уберегла меня от пустой траты денег. Потом я купил дешёвую китайскую подвесную раму (с хреновой гео, но четырёхрычажку и с нормальным амортом), рекон сильвер, джуси 3, и собрал из оставшихся от ашана деталей такую же козябу, но уже, хотя бы, с заделом на будущее. Хотя, уже в первые 5 минут езды на ней было понятно, каким, на самом деле, днищем был первый вел. Езда по лесу и корням меня тогда и вовсе довела до истерики, настолько непохожий оказался опыт.

vlad_11
29.01.2016, 12:09
Offroadster, насчёт алюминия мы не разговаривали... ) они выстраивали целую градацию по качеству рам от разных производителей... А вот какие критерии качества - особо не вдавались... Наверное прочность и катимость?..
а разговор хоть про мтб-рамы был?

musiclover
29.01.2016, 12:20
vlad_11, да, конечно МТБ

Noname1
29.01.2016, 12:34
В двухпружинном стелз челенджере даже улучшать нечего, даже вилка резьбовая.
Выяснил, что в Стелсе моем 1 1/8 (http://torg.mail.ru/bikes/stels-challenger-26-2012-id1587926/) Рама, которую выбрал, тоже под 1 1/8. Значит руль и вилка встанут? Или то, что она резьбовая будет помехой?

z_rg
29.01.2016, 12:49
http://velowiki.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA% D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0

oleg_leshee
29.01.2016, 12:59
Noname1, катайся пока не развалится на том что есть, потихоньку выбирая новый или б\у велосипед в сборе
смысла переставлять что-то на новую раму нет никакого, покупать железки отдельно и собирать подетально значительно дороже

Noname1
29.01.2016, 13:12
В том то и дело, что вся эта задумка только в целях экономии. Мне не нужны новые железки, потому что эти меня устраивают. Ну а рама ведь значительно дешевле, чем вел в сборе, даже б/у. Главное для меня перекинуть что можно с МИНИМАЛЬНЫМИ финансовыми затратами. Разве нет в этом смысла ради только экономии? Только никак не пойму, если рулевая того же размера получается, какя разница резьбовая вилка или нет? Размер один, значит войдет?

BAS-ink
29.01.2016, 14:02
Noname1, попробуй. Но, учти - за любое несоответствие деталей, ты будешь отдавать реальные деньги. Лучше сделай как тебе сказали тут: купить новый хард или подержанный, а этот продать.

У меня есть похожий велосипед. Думал тоже перекину быстренько. Но, что то не стал.
Нормальных алюминевых рам, с такой рулевой не оказалось, вилка тоже неформат. В общем, собрал другой, на алюминии с нуля. А на том, можно за грибами:)

Varan
29.01.2016, 14:08
А не лукавят ли они? Ну не похожа она на 1.125''. Теоретически может подойти - это надо у практиков интересоваться.

1975
29.01.2016, 14:13
они выстраивали целую градацию по качеству рам от разных производителей...огласите весь список п-ста :)

oleg_leshee
29.01.2016, 15:04
Разве нет в этом смысла ради только экономии?
нет, экономии не будет
скорее всего все подшипниковые узлы и втулки если еще не накрылись, то быстро накроются. вилку новую придется покупать вместе с рулевой и еще кучу всего по мелочи, плюс услуги мастерской - в итоге стоимость нового вела набежит
реально перекинуть колеса и систему, но они совсем шляпные и долго не протянут (если велосипед эксплуатируется а не стоит на балконе)

Aragami
29.01.2016, 15:36
В том то и дело, что вся эта задумка только в целях экономии. Мне не нужны новые железки, потому что эти меня устраивают. Ну а рама ведь значительно дешевле, чем вел в сборе, даже б/у. Главное для меня перекинуть что можно с МИНИМАЛЬНЫМИ финансовыми затратами. Разве нет в этом смысла ради только экономии? Только никак не пойму, если рулевая того же размера получается, какя разница резьбовая вилка или нет? Размер один, значит войдет?
1) смысла нет, все просто "взять да перекинуть" не удастся. А все дополнительные инвестиции сделают прект нецелесообразным.
2) В независимости от п. 1) очень сомневаюсь (с этого надо было начинать!), что именно этот один килограм (если не меньше), на который ваша рама тяжелее той алюминиевой, к которой вы приглядываетесь, решит вашу проблему отставания за друзьями на подъемах.

musiclover
29.01.2016, 15:43
1975,
Боюсь вас разочаровать, но постараюсь вспомнить подробности...
ну дело было 3 месяца назад, когда я покупал новый вел. Зашел разговор про мериды, потому что они здесь жутко популярны (очень хорошое соотношение цена/обвес, но если _хорошо_ поискать обычно можно найти и еще лучше, но их много, поэтому если вел нужен быстро часто бывает без вариантов). Они сказали, что покупая хороший обвес в этом случае покупатель бывает наказан меридовской рамой. Они делают OEM рамы для других намного лучше, чем для себя. Говорят, хуже чем трек, и даже GT лучше мериды... Производителей первого эшелона не ругали... Поскольку меня тогда интересовала только марка мерида и fuji то остальных и их рейтинг я не запоминал особо, не было вариантов среди других брендов.
Та это ж в любом случае частное мнение механиков. В одном магазине меня уверяли просто в общем что велики fuji плохие. А когда стал спрашивать подробности - "ну просто часто ломаются, отказывает все"... Видимо возили раньше сюда много дешевых fuji.

1975
29.01.2016, 15:56
спасибо, интересно!

Jambozzy
29.01.2016, 16:08
1975,
Они делают OEM рамы для других намного лучше, чем для себя.

Вот было бы интересно понять, что они вкладывают в термин "лучше/хуже". Иначе это просто сферический в вакууме.

musiclover
29.01.2016, 16:24
jambo1971, ок, в следующий раз уточню, бываю в той мастерской регулярно...

Noname1
29.01.2016, 22:22
Спасибо всем за обсуждение и дельные советы, пойду куплю новый Стелс.

SEmpOxFF
29.01.2016, 23:13
ужас, мы его потеряли!

radian75_2.1
29.01.2016, 23:37
пойду куплю новый Стелс.
не надо... они слишком и неоправданно теперь дорогие... погляди на эту марку: http://westroad.su/velosipedyi/gornyie-velosipedyi-(mtb)/velosiped-viva-sean-1.0.html ?

Offroadster
30.01.2016, 02:38
Рама, которую выбрал, тоже под 1 1/8. Значит руль и вилка встанут? Или то, что она резьбовая будет помехой?

Только никак не пойму, если рулевая того же размера получается, какя разница резьбовая вилка или нет? Размер один, значит войдет?В раму - войдет, но только вместе полной рулевой от черленжера. Новые рулевые в основном, рассчитаны на безрезьбовые вилки, и могут в чем-то некорректно стыковаться с резьбовой. То есть, придется аккуратно снять чашки с челенжера, и поставить на новую раму (кстати, длИны рулевого стакана старой и новой рамы должны почти совпадать, резьбовая рулевая, в отличие от не резьбовой, этого требует). Это если вас устраивает ваша вилка, и вы не планируете ее менять. Если же вилку вздумается когда-то менять (скорее всего, на безрезьбовую, ибо выбор новых резьбовых вилок как запчастей никакой. То есть, те редкие, что есть, никакие)) - придется менять и рулевую + покупать новый вынос.

1) очень сомневаюсь (с этого надо было начинать!), что именно этот один килограм (если не меньше), на который ваша рама тяжелее той алюминиевой, к которой вы приглядываетесь, решит вашу проблему отставания за друзьями на подъемах.Ну, челенжер под 20, кажется... Кило четыре, хардтейлом в равном бюджете, выиграть можно) Но таки да, легкий вес не равно легкий, особенно крейсерский, ход\накат.

пойду куплю новый СтелсХочется наката - могу рекомендовать Харо. Даже начальные модели катят, хотя и тяжеловаты, ну бюджет он бюджет. Или, по многочисленным отзывам, Треки - все катят) Только не берите найнеры (если в вас роста не под два метра): бюджетный найнер, особенно по динамике, может почти не отличаться от вашего челенжера)

Eldon
30.01.2016, 20:21
Привет всем! Хочу спросить "шарящих" в ценах на велосипеды и их запчасти. Есть Stels Challenger (2012) и сильное желание перейти на алюминиевую раму. И вот вопрос: есть ли смысл, а главное техническая возможность, купить недорогую алюминиевую раму и перекинуть на нее все со Стелса или же экономней (а сейчас кризис:)) купить новый вел либо б/у вел? Сразу говорю, вел нужен уровня "просто катать".

Компоненты на этом стелсе говно и в сумме не стоят даже половины алюминиевой рамы, амморт с пружиной весит много, вилка весит, вынос стальной ,рама, да тут всё надо менять!ВСЁ!руль поди стальной. Лови момент, порой люди и за 3-4 тысячи избавляются от недорогих брендовых велосипедов. Можно конечно и на краденое нарваться, но часто люди просто за ненадобностью продают, тем более зимой
А не катит он ещё и потому, что он подвес, с охрененно дерьмовым аммортом раскачкой, я на таком катался несколько лет, правда там хуже был

Noname1
31.01.2016, 13:34
:cyclist: