PDA

Просмотр полной версии : Снова запели тормоза!

ifynjy
23.01.2016, 13:42
Черт подери, не знаю уже что делать! Прохожие в ужасе разбегаются, автомобили съезжают на обочину, собаки забираются на деревья, птицы падают с небес, электрички на переездах уступают дорогу! Задний ротор звучит, как пароходный гудок!

Ротор обезжиривал джва раза (E13 какой-то, точно не скажу), колодки сперва прокаливал, потом вообще заменил на новые металлические BBB, которые стоят сами как ротор - ничего не помогает. На улице морозы, жижи нет, реагенты у нас не сыпят, тормоза сухие. Что делать? Куда копать?

wituc
23.01.2016, 14:02
отрегулировать положение калипера относительно диска.
он должен быть строго параллельно и колодки прижимаясь не должны смещать (изгибать ) диск.
если нормально настроить звук пропадет

smol_
23.01.2016, 14:04
1. Не парься. Это самое правильное.
2. Но если очень хочется - есть два варианта
а) купить хопе.
б) намылить диск и колодки (снимать не надо), смывать тоже не надо. И дать высохнуть.

ifynjy
23.01.2016, 14:06
отрегулировать положение калипера относительно диска.
он должен быть строго параллельно и колодки прижимаясь не должны смещать (изгибать ) диск.
если нормально настроить звук пропадет

Диск строго параллельно, ничего не изгибается, калипер настроен хорошо, колодки диск не задевают, хотя в хт они расположены очень близко.

wituc
23.01.2016, 14:07
а) купить хопе.
не панацея.
если неправильно настроить визжать будет как... громко короче

ifynjy
23.01.2016, 14:08
а) купить хопе.
б) намылить диск и колодки (снимать не надо), смывать тоже не надо. И дать высохнуть.
а) что от этого изменится в физическом смысле?
б) можно вообще тормоз снять, тогда точно никаких звуков он издавать не будет.

wituc
23.01.2016, 14:11
Диск строго параллельно, ничего не изгибается,
возми фонарик, приложи к калиперу и нажимая на ручку тормоза смотри не смещается ли диск от нажатия колодок. смещение даже на 0.5мм приводит в визгу тормозов

Faddey
23.01.2016, 14:19
Ротор обезжиривал джва раза ?
Чем обезжиривал?

smol_
23.01.2016, 14:21
а) что от этого изменится в физическом смысле?
б) можно вообще тормоз снять, тогда точно никаких звуков он издавать не будет.

мыло не ухудшает торможения. Но являясь модификатором трения, избавляет от скрипу. Иногда ненадолго, иногда - навсегда.

ЗЫ. Ну а хопы ваще от фсего лечат.

wituc
23.01.2016, 14:22
Ни малейшего смещения луча нет.
не, светить как бы внутрь калипера сбоку, а смотреть сверху.
будет хорошо видно что да как

ifynjy
23.01.2016, 14:29
не, светить как бы внутрь калипера сбоку, а смотреть сверху.
будет хорошо видно что да как

Ага, понял!
Правая колодка прижимается чуть раньше левой, но там зазор менее, чем 0,5мм. Невозможно увидеть, что потом происходит: то ли диск изгибается, то ли левая колодка к нему подходит. Что делать?

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:26 ----------

Чем обезжиривал?
Жижей для обезжиривания тормозов.

---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

Глупенький, мыло не ухудшает торможения. Но являясь модификатором трения, избавляет от скрипу. Иногда ненадолго, иногда - навсегда.
Возможно, но при попадании воды оно будет модифицировать трение в сторону уменьшения коэффициента оного, а этого мне точно не надо.

В целебную силу плацебо хоупов не верю и проверять за собственные средства не хочу.

wituc
23.01.2016, 14:32
Что делать?
регулировать калипер чтобы прижимались одновременно. причем прижиматься должны строго параллельно диску, если даже чутьчуть под углом будет визг. проверено лично

Yrik
23.01.2016, 14:46
сталкивался с такой проблемой на нескольких велосипедах, менял колодки, ротора но ничего не помогало. затем поставил другой тормоз такой-же модели (ротор не менял) и о чудо, всё прошло. поставил скрипучий тормоз на другую раму и тоже всё заработало отлично, поставил тормоз обратно - снова гул. думаю проблема в том что вибрация задних перьев и вибрация колодок в калипере (у них есть свободный ход) совпадают и в итоге получаем противный гул и вибрацию которая чувствуется даже на руле. сию проблему встречал только на хардтейлах, за подвесами такого не замечал. возьми у знакомого другой тормоз и попробуй.

ifynjy
23.01.2016, 15:30
сталкивался с такой проблемой на нескольких велосипедах, менял колодки, ротора но ничего не помогало. затем поставил другой тормоз такой-же модели (ротор не менял) и о чудо, всё прошло. поставил скрипучий тормоз на другую раму и тоже всё заработало отлично, поставил тормоз обратно - снова гул. думаю проблема в том что вибрация задних перьев и вибрация колодок в калипере (у них есть свободный ход) совпадают и в итоге получаем противный гул и вибрацию которая чувствуется даже на руле. сию проблему встречал только на хардтейлах, за подвесами такого не замечал. возьми у знакомого другой тормоз и попробуй.
Но раньше такого не было же. Вот только последние две-три недели мучаюсь, а тормоза эти у меня год уже стоят. Не понимаю, что изменилось.

регулировать калипер чтобы прижимались одновременно. причем прижиматься должны строго параллельно диску, если даже чутьчуть под углом будет визг. проверено лично

колодки ходят строго параллельно диску, с этим проблем нет. А как добиться того, чтобы колодки прижимались одновременно? Тормоза - дешмано деор.

---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:56 ----------

Сейчас подрегулировал немного, вроде теперь колодки касаются диска одновременно и поверхности параллельны, но звук не пропал.

Да, не знаю насколько это важно, но звук появляется только при интенсивном торможении. Если слегка притормаживать, то тормоза работают тихо.

Ouninpohja
23.01.2016, 16:15
новые металлические BBB
а нахрен вы это гавно покупаете?

Диск строго параллельно
это ты на зазоры с боку смотришь? там не увидеть параллельность во всех плоскостях.

ifynjy
23.01.2016, 16:51
а нахрен вы это гавно покупаете?
Какое в продаже есть, такое и покупаем. Хватают лучше шимановских, а звучат одинаково :)

это ты на зазоры с боку смотришь? там не увидеть параллельность во всех плоскостях.
Сверху и сбоку. Всё параллельно.

AltairNsk
23.01.2016, 17:19
[мои домыслы]
Работает по принципу скрипичных смычка и струны. За счет силы трения покоя > силы трения скольжения. Прихватывает намертво трением покоя, упруго деформирует, как усилие привысит трение покоя, рывком проскальзывает до состояния, что снова может прихватить трением покоя. Бла-бла-бла...

Выходит, что нужна такая пара материалов ротор-колодки, чтобы разность между трением покоя и скольжения отсутствовала. Причем вода, пыль будут паразитными модификаторами.
И нужна такая система, чтобы не было паразитных упругих деформаций - максимально жесткий ротор, перо/вилка и так далее.
[/мои домыслы]

---------- Добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:18 ----------

собаки забираются на деревья
Так этим надо пользоваться! :)

---------- Добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:19 ----------

Еще помогут беруши. И ездить быстро и не останавливаясь, так, на всякий случай...

smol_
23.01.2016, 18:00
Возможно, но при попадании воды оно будет модифицировать трение в сторону уменьшения коэффициента оного, а этого мне точно не надо.
Хуманитарий, да? Сочувствую, но помочь ничем не могу.

Maxim_Sed
23.01.2016, 18:45
ifynjy,
как говорил Сталин: нет человека, нет проблемы

не использую роторы и вибряки, потому что МЕГАленивый
и долбаться с регулировками мне в лом )))

ifynjy
23.01.2016, 19:04
Выходит, что нужна такая пара материалов ротор-колодки, чтобы разность между трением покоя и скольжения отсутствовала.
Насколько помню из физики, сила трения покоя больше силы трения скольжения в любых парах трения, без исключений.
А колодки я менял, были другие до этого.

---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:03 ----------

Хуманитарий, да? Сочувствую, но помочь ничем не могу.

Ты помочь ничем не можешь, потому что сказать нечего, хуманитарий. Будет что по существу - вэлкам.

Sanci
23.01.2016, 19:12
если смена колодок не помогло, значит роторы скрипучие...меняйте

ifynjy
23.01.2016, 19:29
А от чего он может стать скрипучим? Раньше не скрипел. Никаких загрязнений и механических воздействий на него не было, вроде. Вот, блин, ни с того, ни с сего начал выть, зараза.
До этого другой ротор был, тоже подвывал иногда, но то от загрязнений, проблема решалась обезжириванием ротора и колодок. А теперь не помогает.

olegator40
23.01.2016, 19:36
ifynjy, он и посуху скрипит, или только, когда грязью задний калипер заливает? Если колодки спереди назад поставить тоже скрипит?
Тут в теме фотку выкладывали, щель сверху заклеили изолентой, в которую колодки вставляются, чтоб их не заливало.

AltairNsk
23.01.2016, 19:37
Еще можно подобрать роторы с более лучшим звуком. Например, авид hs1 - противный визг, в то время как G3 - благородный пароходный гудок.

ifynjy
23.01.2016, 19:45
ifynjy, он и посуху скрипит, или только, когда грязью задний калипер заливает? Если колодки спереди назад поставить тоже скрипит?
Тут в теме фотку выкладывали, щель сверху заклеили изолентой, в которую колодки вставляются, чтоб их не заливало.

В первом посте написал, что сухо абсолютно, дело не во влажности. Колодки поменял на вообще совсем другие - тоже выть начало (через 30км)

Еще можно подобрать роторы с более лучшим звуком. Например, авид hs1 - противный визг, в то время как G3 - благородный пароходный гудок.
У меня уже с благородным гудком, спасибо. Хочется подкрадываться к пешикам сзади тихо, как ниндзя, а не разгонять их гудком.

olegator40
23.01.2016, 19:51
ifynjy, толщина ротора больше 1,5 мм?
Вообще у меня зимой только органика сухая не скрипела, если намокала, то скрипит до просыхания.
Металл поскрипывал зимой почти всегда пока не прогреется.

ifynjy
23.01.2016, 20:02
ifynjy, толщина ротора больше 1,5 мм?
Вообще у меня зимой только органика сухая не скрипела, если намокала, то скрипит до просыхания.
Металл поскрипывал зимой почти всегда пока не прогреется.

Штангенциркуля нет, но видимого износа ротор не имеет. То есть он тоньше нового, наверно, не более, чем на сотку. А толщина его, если память не изменяет, 1,8мм.
Прогрев не помогает, оно и в тепле скрипит.

Может у меня тормоза просто жирные все время? Может ли масло из калипера как-то на колодки и на ротор попадать? Такое подозрение потому, что после обезжиривания какое-то время тормоза звуков не издают.
И на роторах рядом с рабочей поверхностью идет тоненькая черная полоска. Не понятно, то ли это масло, то ли выработка от колодок. Легко стирается салфеткой, жирная или нет - сказать затрудняюсь в виду сверхмалого количества.

olegator40
23.01.2016, 20:05
ifynjy, если чернота есть в СУХУЮ погоду - течёт тормозная жидкость, снимите колодки посмотрите тыльную сторону - должно быть абсолютно сухо.
Колесо легко заблокировать вообще? Если не блокируется - думаю вывод сделать не сложно.

MEHANIK
23.01.2016, 20:06
Может у меня тормоза просто жирные все время? Может ли масло из калипера как-то на колодки и на ротор попадать?
Может, прокали колодки. ))

Valeriymin
23.01.2016, 20:14
1) Гул и понизелась эффективность торможения - засрались колодки, ротор в масле(чистить обезжиривателем или стиральным порошком)
2) Чиркает и клацает диск на поворотах или неровной дороге - слегка кривой ротор или выставлен очень маленький зазор между колодкой и диском(переворачиваем байк, берем белый лист бумаги в руки, крутим колесо и смотрим на зазор между колодкой и диском, в том месте где диск чиркает о колодку правим диск легким нажатием пальца в противоположную сторону)
3)Писк при торможении, колодки сухие - новый диск(либо обрабатываем поверхности диска мелкой шкуркой, либо катаем чаще по говнам и писк пропадет)
4) Вибрация - если все болы ротора/диска протянуты нормально, колесо затянуто, втулка не разбита, ТО вибрация зависит от рисунка ротора/диска (лечится заменой диска с другим рисунком)
Калипер должен быть выставлен так чтобы был параллелен рабочей поверхности диска.

smol_
23.01.2016, 20:25
Ты помочь ничем не можешь, потому что сказать нечего, хуманитарий. Будет что по существу - вэлкам.
Бесполезно метать бисер.
Ибо свиньям недоступна элементарная логика: если некое вещество, например, реагент с дороги может заставить диски визжать (модифицировать трение), то другое вещество может сделать обратное.
Они фсе ищут чудесные колбасные обрезки.

Sanci
23.01.2016, 20:37
Известно, что при определенных условиях скрипят все тормоза.
Причины скрипа по моему скромному мнению:
- Загрязненность колодок
- При влажности колодок, на авид жюйси3 раньше из-за маленького дождя начинал дико выть
- Ротор, склонный к скрипучести, из-за состава-структуры металла
- Определенная комбинация ротора и колодок будут скрипеть всегда(звезды так сошлись)
- Роторы от частой работы стираются чутка и поверхность становится зеркальным, меняется структура поверхности ротора и становятся склонны к вытью

ifynjy
23.01.2016, 20:43
Бесполезно метать бисер.
Ибо свиньям недоступна элементарная логика: если некое вещество, например, реагент с дороги может заставить диски визжать (модифицировать трение), то другое вещество может сделать обратное.
Они фсе ищут чудесные колбасные обрезки.

Ты из глаз своих бисер вытряхни лучше, или что там у тебя в них: я уже несколько раз писал, в том числе и в первом сообщении, что тормоза сухие и никаких реагентов нет. Теоретег, блин.

---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:39 ----------

Может, прокали колодки.
Прокаливал, все равно очень быстро снова начинает выть, практически сразу.

А откуда может масло попадать? Через сальники поршней? Как с этим бороться, и как диагностировать? Ручка не ослабла нисколько, не заметно чтобы масло уходило.

olegator40
23.01.2016, 20:47
Как с этим бороться, и как диагностировать?
Как диагностировать, я написал.

Ручка не ослабла нисколько, не заметно чтобы масло уходило.

Тормоза на масле? Там каплю выдавит на морозе, ручка не провалится.

Через сальники поршней?
Именно через них.

А откуда может масло попадать?

При смазке цепи спреем бывало люди ротор смазывали :good:

ifynjy
23.01.2016, 21:05
Точно. Сейчас снял колодки, тыльная сторона в масле на обеих :( На предыдущих колодках не видно было, такой материал.

Что же делать? Как с этим бороться? Или это сезонное явление, от мороза (катал до -35)?

MEHANIK
23.01.2016, 21:09
Тормоза шима говоришь? Какая модель? Старые почти все текли в морозы, новые вроде не текут.

ifynjy
23.01.2016, 21:17
Номер не скажу, какой-то деор. Вроде 2014 года.
Так что делать-то? Ждать весны? Хопы не предлагать, у меня кризис и всё такое.

MEHANIK
23.01.2016, 21:22
Хопы не предлагать,
Можно на зиму механику ставить )))

ifynjy
23.01.2016, 21:25
Можно на зиму механику ставить )))

Это отдельные тормоза для зимы покупать, терпеть полгода механику и мучиться с внутренней проводкой? Не очень такой вариант :)

MEHANIK
23.01.2016, 21:32
Не очень такой вариант
Тогда круглые РТИ резинки вместо квадратных манжет, тут Смол проконсультирует )))

ifynjy
23.01.2016, 21:35
тут Смол проконсультирует
Кто такой? Чем знаменит?

И почему шимана сама не додумалась ставить дешевые круглые резинки вместо дорогих квадратных? Видимо, есть какие-то подводные камни.

А летом болячка сама отвалится, если не чесать?

olegator40
23.01.2016, 21:53
ifynjy,
У меня 3 пары тормозов после зимних каток так и неперестали, насосали грязи и продрали манжеты видимо, на каких-то поршни поцарапало.
Тут тема про оринги подходящие, сразу скажу, качество в разных лабазах разнится, покупал в 3х магазинах рти, из 2х у меня просто поршни даже не зашли в каллипер...
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&t=323295&i=339714&page=0#339714

Если лень читать, вот номер
"ГОСТ 9833-73 Кольца резиновые уплотнительные"

обозначение 021-025-25

---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:48 ----------

Ах да, поборол я эту напасть очень просто, купил тормоза на свои велосипеды formula T1 и oval... Шимана докерамическая, та ещё лотерея для зимы, потечёт/ не потечёт :lol:

ifynjy
23.01.2016, 22:18
Благодарю! А есть ссылка на сам процесс замены? А то я даже не представляю, по каким тэгам гуглить.

olegator40
23.01.2016, 22:21
Разбираешь каллиперы и насосом для покрых выдавливаешь поршни, если калипер неразборный, я куском камеры и отвёрткой дырку затыкаю и насосом, насосом...

ifynjy
23.01.2016, 22:26
Ничего не понял. То есть поршни выпрессовывать давлением? Это надо какие-то переходники изготавливать?

А обратно легко всё собирается руками, без спец-приспособ? Че-то я очкую.

olegator40
23.01.2016, 22:47
Зажимаю в насос обрезок гидлолинии или ниппель от старой камеры, прижимаю к любой дырке, которая с поршнем сообщается и жму насос, если сильно нажать, будет бабах и куча бразг масленных, поэтому лучше полотенцем или ветошью накрыть, вставляются руками :good:

---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

http://velolive.ucoz.ru/publ/upravlenie/tormoza/pereborka_gidravlicheskogo_tormoza/13-1-0-17

AltairNsk
24.01.2016, 08:42
Разбираешь каллиперы и насосом для покрых выдавливаешь поршни
Месье знает толк в масляном душе :)

Ничего не понял. То есть поршни выпрессовывать давлением? Это надо какие-то переходники изготавливать?
Когда калипер разъемный, из двух половинок:
Ослабляешь болты, которыми скручен калипер. Но не раскручиваешь. Еще на раме. Или уже снятый тормоз прикручиваешь на какие-нибудь штаны от вилки (затянуто обычно туго, на весу вряд ли стронешь).
На половинке, в которую приходит гидролиния, придерживаешь (или регулярно запихиваешь обратно) поршень и жамкаешь ручку много раз до упора. Пока второй поршень не вывалится.
Теперь раскручиваешь калипер на пополам, зажимаешь переходное отверстие пальцем (этого достаточно!) и снова жамкаешь ручку, пока поршень не вывалится и отсюда. Иногда приходится подливать рабочую жидкость в ручку.

ifynjy
24.01.2016, 09:50
Всё понял, всем спасибо! Буду искать резинки и разбирать, оказывается всё не сложно :good:

smol_
24.01.2016, 11:45
Старые почти все текли в морозы
Реально "старые" - не текли. И по сей день не текут.

olegator40
24.01.2016, 14:44
У меня текли 486, 765, 775, 975 - все были новыми.

Ouninpohja
24.01.2016, 14:53
775, 975 - все были новыми.
ну эти и должны были течь
современное поколение шиманы - оно другое

olegator40
24.01.2016, 14:55
Ouninpohja, я пишу о том же.

smol_
24.01.2016, 14:57
У меня текли 486, 765, 775, 975 - все были новыми.
Старые - это 525, 585, 601.

olegator40
24.01.2016, 15:11
smol_, у каждого своё старое, кто тебя знает, что ты имеешь ввиду.

Riotstarter
25.01.2016, 05:40
купите ротор и колодки к нему на основе органики. называются "resin". они вабще бесшумные по дефолту.

Dima_Netu
25.01.2016, 13:33
купите ротор и колодки к нему на основе органики. называются "resin". они вабще бесшумные по дефолту.

У меня RESIN и SHIMANO BR-M506 HYDRAULIC DISC BRAKE, SM-RT54 ROTOR: 180/160MM, и тоже то воют на морозе, то нет.

А BR-M506 это новое поколение Шимано, или нет? Ждать от них течки, может, ну его на фиг зимой кататься?

Maxim_Sed
25.01.2016, 13:47
существует прекрасное решение, которое работает на морозе - втулка Torpedo :good:

проверено десятилетиями!

DjSly
26.01.2016, 15:06
Ну а хопы ваще от фсего лечат.
Особенно от жабы и наличия денег в кармане. Излечивают навсегда! Насчет скрипа дисковых тормозов это из серии "Кончается вода в бачке омывателя?!" - купи новую машину!

musiclover
26.01.2016, 16:22
У меня Деор как у ТС (но модель возможно другая, гидравлика 615), работают абсолютно беззвучно, качество офигенное... Колодки Resin правда, но там и диски Resin only. Вот до этого были Tektro - это фигня, они как раз скрипели, потому как сочилось изо всех щелей. А шимано делает отличные тормоза. Вообще есть мнение что скрипит только когда колодки пропитываются маслом. Это я к тому, что Шимано в проблеме винить нельзя, по крайней мере, неправильно переносить эту проблему на их новые линейки тормозов.

wituc
26.01.2016, 16:49
но там и диски Resin only.
просвятите пожалуйста не подверженных мракетологии 76 и 86 диски это какие?

olegator40
26.01.2016, 18:25
wituc, 76 из нержи на пауке, 86 это сэндвич нержа-алюм-нержа, типа лучше тепло отводит.

wituc
26.01.2016, 18:29
wituc, 76 из нержи на пауке, 86 это сэндвич нержа-алюм-нержа, типа лучше тепло отводит.

да это я знаю
интересует которые диски сответствуют определению

диски Resin only

olegator40
26.01.2016, 18:35
да это я знаю
интересует которые диски сответствуют определению

Это не относится к ним -)

musiclover
26.01.2016, 23:40
Некоторые недорогие диски Шимано только для органики. На форумах говорят, что это из-за мягкой стали, которая в случае с мет колодками быстро изнашивается. Мне пофигу, resin не особо дороже и в теории тише.

cka3o4nuk
26.01.2016, 23:54
чистые метал колодки отлично за сезон сжирают топовые хт с айстеком :)

olegator40
26.01.2016, 23:55
cka3o4nuk, по говнам?

cka3o4nuk
27.01.2016, 00:05
cka3o4nuk, по говнам?
эм а как зависит поедания роторов от говен? :)

olegator40
27.01.2016, 00:31
cka3o4nuk, жидкий абразив.

cka3o4nuk
27.01.2016, 00:40
cka3o4nuk, жидкий абразив.
я еше пониманию как грязь может жрать колодки типа органики или полуметала
но ротора?
нет.
при обычном использовании говен как всегда
во первых слой стили на айстеке довольно тонкий. и далеко до его износа по краям начинает задирать куску
во вторых это не каленая сталь а что то гораздо более мягкое.

olegator40
27.01.2016, 00:54
cka3o4nuk, до износа максимального в 1.5 мм этой стали хватает. У меня просто роторы хтя 98е пережили 2 пары металл колодок, а износа нет практически, вот и возник вопрос про говна.

DjSly
27.01.2016, 10:06
cka3o4nuk, до износа максимального в 1.5 мм этой стали хватает. У меня просто роторы хтя 98е пережили 2 пары металл колодок, а износа нет практически, вот и возник вопрос про говна.
Так то и пыль бывает разная. Если кругом горы и песок то износ по определению должен быть более быстрым. По наблюдениям самые живучии колодки это метализированные, они правда и самые агрессивные в плане торможения.

webprogrammer
27.01.2016, 16:44
А тормоза то гидравлика или механика? Очень большая разница, зимой особенно.

ifynjy
27.01.2016, 17:05
А тормоза то гидравлика или механика? Очень большая разница, зимой особенно.

Чукча не читатель?

webprogrammer
27.01.2016, 19:13
Чукча не читатель?

Чукча знает, как решить проблему. Чукча не хочет перечитывать 8 страниц, чтобы иметь возможность помочь человеку в решении проблемы.

ifynjy
27.01.2016, 20:16
Тормоза описаны на первой странице, а решение проблемы на предыдущей.

smol_
28.01.2016, 08:25
У меня просто роторы хтя 98е пережили 2 пары металл колодок, а износа нет практически, вот и возник вопрос про говна.
Ротора (беспонтовые, т.е. не айс) переживают 5-7 пар колодок.
Но очень сильно зависит от самих колодок.
Китайский металл жрет диски активнее.
Фирменный металл - жрет диски меньше.

я еше пониманию как грязь может жрать колодки типа органики или полуметала но ротора?
Дествие равно противодействию. Грязь жрет фсе.

musiclover
28.01.2016, 11:59
smol_,

Ротора (беспонтовые, т.е. не айс) переживают 5-7 пар колодок
Каких колодок? Метал или Resin?
Айс меньше живут?

webprogrammer
28.01.2016, 12:03
Тормоза описаны на первой странице, а решение проблемы на предыдущей.

А можно цитатку с того места, где они описаны? В упор не вижу.

ifynjy
28.01.2016, 12:26
А можно цитатку с того места, где они описаны? В упор не вижу.

Ну не знаю. Поиском по теме что ли воспользуйся.
Тут на протяжении всей темы, практически с самого начала и до конца идет обсуждение гидравлики и методах исправления возможных проблем с нею. Наверно, логично предположить, что тормоза гидравлические, не так ли?

Stider200905
28.01.2016, 14:27
Вот тоже проблема, никак не исправлю. Скрип появляется только перед моментом блокировки колеса! Т.е. торможу как хочу и в последний момент перед остановкой жуткий скрип. Если по лестнице спускать слега придерживая тормоза то скрипит, под весом вела. Только один зараза. Всё настраивал и чистил и чего только не делал, не уходит. Колодки менял местами, перекидывал с переда на зад :)
Вот достану минералку и буду разбирать.

olegator40
28.01.2016, 14:32
Stider200905, прежде чем разбрать, элементарно можно посмотреть, есть ли чёрные полосы на роторе, и сухие ли колодки в месте прижима поршень-колодка. Никакая чистка, перепрокачка, полировка поршней не поможет - это манжета износилась. Если тормоза шимано/тектро - это однозначно замена каллипера в сборе. Ну или в рти резинки подходящие по размеру покупать...

Stider200905
28.01.2016, 17:01
колодки сухие, полосы есть, но и ротор далеко не новый. Есть подозрения на манжеты потому и хочу перебрать. Возможно повреждения манжеты, т.к намотал на тормоза рыболовные снасти.

wituc
28.01.2016, 17:17
Возможно повреждения манжеты
но почему тогда

колодки сухие
если резина не держит будут следы масла

olegator40
28.01.2016, 17:29
колодки сухие, полосы есть
Текут -)
Можешь вынуть колодки, поставить враспор несколько манеток и попросить кого-нибудь с усилием понажимать на ручку тормоза, с большой вероятностью появятся небольшие пузырьки, чтобы их увидеть, лучше фонариком светить ;)
https://drive.google.com/file/d/0B0NliF8xcfX4V2Q0TGFOUGV4OTQ/view

smol_
28.01.2016, 18:18
Айс меньше живут?
Если до рекомендуемой производителем толщины - одинаково.
Я айс презираю, как яркий мракетологический высер.
Не дающий ничего, кроме облегчения кошелька.

Каких колодок? Метал или Resin?
Там же упомянут только металл (sintered).

webprogrammer
28.01.2016, 18:31
Можешь вынуть колодки

А если жалко, то можно их ещё реанимировать. Я делал так. Сначала на газу прогреваешь их до такого состояния, чтобы масло закипело и испарилось. А потом ещё немного погреть, чтобы остатки масла как бы обуглились и больше не имели смазывающих свойств. Только не слишком долго, а то колодки могут начать рассыпаться. Когда остынут, можно окунуть их в ацетон на минуту-другую. Роторы я так же протирал ацетоном. Надо хорошо прочистить все отверстия в роторе, а то снова на колодках всё будет, ну и следить, чтобы на обода и покрышки не попадало. Я уже долго катаю после такого прокаливания — полёт нормальный.

Ирина98
28.01.2016, 18:36
Смиритесь с этим (:

SEmpOxFF
28.01.2016, 19:00
Сначала на газу прогреваешь их до такого состояния, чтобы масло закипело и испарилось.
Это оччень рисковано. Контроля температуры нет, и если колодки органические, то после такого они просто развалятся при торможении и будет дтп, мягко говоря. У меня один раз развалились так, едва-едва непонятным образом успел затормозить и никого не убить. Сейчас у меня sintered и на газу даже не пробовал греть после этого, благо есть варианты очистки без газа: вымачивал в бензине и в ацетоне, можно прогреть, но с контролем температуры обязательно, перегревать нельзя!
<добавлено> бензиноацетон помог, но не очень. На данный момент наиболее яркий эффект был от прогрева при 350 градусах и последующей обработке на наждачке, чтоб верхний грязный слой снять.

Если причина скрипа таки в просачивании масла через манжеты - то там всё понятно, надо менять манжеты. Правда их поди найди ещё локально, я у себя не нашёл..
Поэтому я нашёл гетто-решение - под старые свои манжеты положил несколько слоёв фум-ленты, вроде теперь не течёт, и соотвественно не скрипит и тормозит нормально)

webprogrammer
28.01.2016, 19:22
вымачивал в бензине
Не надо так :)
Если только в «Калоше», но обязательно потом в ацетоне. Ацетон рулит в этом деле.

Stider200905
28.01.2016, 19:27
Запели снова тормоза
И просят снова переборку
А я сегодня занят так...
И пива выпить мне охота.
:)

webprogrammer
28.01.2016, 19:29
Запели снова тормоза
А запели то зимой? :)

BaNru
28.01.2016, 19:37
А если жалко, то можно их ещё реанимировать. Я делал так. Сначала на газу прогреваешь их до такого состояния, чтобы масло закипело и испарилось. А потом ещё немного погреть, чтобы остатки масла как бы обуглились и больше не имели смазывающих свойств. Только не слишком долго, а то колодки могут начать рассыпаться. Когда остынут, можно окунуть их в ацетон на минуту-другую. Роторы я так же протирал ацетоном. Надо хорошо прочистить все отверстия в роторе, а то снова на колодках всё будет, ну и следить, чтобы на обода и покрышки не попадало. Я уже долго катаю после такого прокаливания — полёт нормальный.

Я тоже жарил колодки и в ацетоне отмачивал.
Задняя со дня покупки гудела не по детски и тормозила не на полную.
В день покупки вообще была жуткая вибрация в седло, если плавно нажимать на тормоз.
В магазине сказали "притрется", в итоге вибрация почти исчезла, но переросла в гул.
Месяц думал: "дальше ждать притирания или всё-таки пожарить".
Выбрал второе.
Конечно пробовал настроить, но это не помогло.
Данные процедуры помогли почти полностью избавиться от гула, не считая мокрых дисков после дождя и снега.
Ну и пару раз в месяц протирал ацетончиком диски.
Зимой протираю перед каждой поездкой.

Про перегрев не подумал и не знал, но вроде пронесло )
Мой процесс был - сначала в ацетон на пару минут кинул, потом положил на газовую конфорку, по центру. Минут на 3-5 наверное )
Потом опять ацетончиком и на место поставил.
Запах был жуткий на кухне :)
Диски разумеется тоже протер.

Да и если рассыпятся - какая разница - рассыпятся или выкинуть?

webprogrammer
28.01.2016, 19:44
Да и если рассыпятся - какая разница - рассыпятся или выкинуть?
Верно было подмечено, что можно в аварию угодить, если гоняешь не по детски. Лучше после процедуры подстраховаться и потестить в экстримальном (для тормозов) режиме, а потом проверить, нет ли следов осыпания. Если посыпались — лучше заменить.

SEmpOxFF
28.01.2016, 20:14
Если только в «Калоше»,
В калоше, да. Я знаю, что бензин "жирный" :) ацетон после бензина не просто так)
Я вообще во всём вымачивать пробовал, ещё читал рекомендацию в изопропиловом спирте мыть. Ну потом как-нибудь тоже специально попробую.

А греть на газу нельзя вовсе, ибо никакого контроля критической температуры там нету, так что развалиться колодки могут в любой момент! Нельзя допускать такие вероятности с такой важной вещью как тормоза. Если и греть - то только с контролем температуры! Для органики не выше 400 градусов, кажется.
Органику перегревать на газу точно нельзя, её органическая связующая от этого просто сгорает!
sintered - не уверен потому что не пробовал.

BaNru
28.01.2016, 21:01
"Vesrah semi-metallic" - это органика?
"Полуметаллические колодки"

ifynjy
28.01.2016, 22:48
ибо никакого контроля критической температуры там нету
А если есть контроль, то до какой температуры надо греть? Можно же не на газу, можно феном с контролем температуры зафигачить, или в аэрогриле запечь.

Stider200905
28.01.2016, 23:13
А запели то зимой? :)
лето, в мокром виде все повизгивают, как колодками протирает опять стихает
с зимой и водой всё ясно

AltairNsk
29.01.2016, 00:00
А если есть контроль, то до какой температуры надо греть? Можно же не на газу, можно феном с контролем температуры зафигачить, или в аэрогриле запечь
Справочная "одна бабка сказала" сообщает: органику в 200* духовку часа на полтора. Или 150* на два там было? Не помню.

olegator40
29.01.2016, 01:28
SEmpOxFF, очиститель тормозов в автомаге купить может проще?;)

SEmpOxFF
29.01.2016, 02:00
Может и проще, но в близлежащих магазах не нашёл, а бензиноацетон у меня уже был

---------- Добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:55 ----------

ifynjy, я грел феном, правда точно не помню насколько это помогало
http://www.drivemc.ru/articles/55_brake_print.htm

органическая колодка наследует свои качества от графита - линейный коэффициент трения и температурный диапазон до 400С.

полуметаллические колодки: Рабочая температура: да 704-900C

sintered: высокий температурный диапазон - до 750С,
Правда там не написано что это - рабочая температура или температура разрушения (а может это одно и тоже)

ifynjy
29.01.2016, 08:39
Справочная "одна бабка сказала" сообщает: органику в 200* духовку часа на полтора. Или 150* на два там было? Не помню.

Такое ощущение, что в справочной ОБС неверная информация. Помнится, когда прожаривал колодки на пламени газовой плиты, было достаточно времени около минуты всего лишь. После этого ничего не скрипело. Жарил аккуратно, постоянно двигал и переворачивал, чтобы не подгорело, так что не думаю, что температура там поднималась сильно выше 200-250 градусов. По крайней мере органические колодки не разрушались. Готовность определял по исчезновению дыма. Как только дымить перестало - значит готово.

AltairNsk
29.01.2016, 09:49
С органикой на газу есть неиллюзорный риск выжечь компаунд. Над плитой она не осыпется, а на ходу - как знать, как знать...

ifynjy
29.01.2016, 10:05
Над плитой она не осыпется, а на ходу - как знать, как знать...
За 3000км не осыпалось. Износилось до толщины <1мм и было заменено на металл. Причем заменил только тогда, когда появился этот жуткий вой; я сначала подумал, что это разводящая пружинка начала ротор задевать, потому и заменил.

BaNru
29.01.2016, 10:08
органику в 200* духовку часа на полтора. Или 150*
После этого можно выкидывать духовку.
Запах в ней будет адский.

smol_
29.01.2016, 11:04

Любые колодки реанимируются духовкой
250С
~40-60мин.

Гарантия отсутствия перегрева и результата.

ЗЫ. Запаха будет не больше, чем от сгоревшего пирога.

Stider200905
29.01.2016, 11:27
ЗЫ. Запаха будет не больше, чем от сгоревшего пирога.
главное жене за этим делом не попасться

vlad_11
29.01.2016, 11:52
SEmpOxFF, очиститель тормозов в автомаге купить может проще?;)
тоже когда то давно чистил, прожаривал, а потом таки да, купил очиститель тормозов в автомаге )

Dima_Netu
29.01.2016, 12:31
очиститель тормозов в автомаге купить может проще?;)

А какой правильный, чтобы деньги не на ветер?

Купил такой

Быстро и эффективно очищает и обезжиривает тормозные механизмы.
Восстанавливает работу фрикционного механизма сцепления.
Повышает эффективность торможения.
Устраняет лязг и скрип при торможении.
Повышает срок службы тормозных механизмов

358598
вроде, велосипед нарисован, но не особо от скрипа помогает.

olegator40
29.01.2016, 12:41
Dima_Netu, у меня ликви моли, эта штука обезжиривает поверхность, если колодки органика и насквозь маслом пропитаны, их проще выкинуть и устранять причину, если металл - достаточно 1 раз брызнуть на ротор и колодки, чтобы их очистить. После реагентов самое то, летом использую, только когда тормоза прокачиваю.
Скрипеть могут не только из-за загрязнённой поверхности, возможно неторцованы места посадочные под каллипер и криво прижимается колодка. Я каждый раз тащу новую раму в мастерскую и торцую посадочные, настройка тормозов после этого занимает считанные секунды.

ifynjy
05.03.2016, 14:08
Пытался заменить манжеты в калипере на кольца 021-025-25. Совет оказался вредным, посоны, не ведитесь! Поршень с этими кольцами на место затихать не удалось! Нужно что-то вроде 021-024-20, или близкое, но я уже подбирать не стал, нашел в ближайшей веломастерской новые родные манжеты квадратного сечения.
Только зря на поиск этих чертовых резинок потратил полдня и полметра нервов.

В общем, течь устранил, диск обезжирил, колодки жарил в духовке полтора часа при температуре 200° (пока свининка в рукаве запекалась), но скрип все равно немного остался. Наверно, не прожарились колодки, придется процедуру повторить.

olegator40
05.03.2016, 18:43
ifynjy, у меня подошло только из одной конторы, эти сволочи выдают за ГОСТ какую- то сантех резину не соответствующую размерам, покупал в разным местах по 2-3 рубля, видныдаже были следы литья, потом нашёл какую-то контору серьёзную, там уже по 20р стоили, и сразу подошло всё.

---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:37 ----------

Называется контора ,,ООО РТИ-Комплект"

ifynjy
05.03.2016, 22:54
Я тоже покупал в спец-конторе, которая только РТИ торгует. Правда не по 20, а по 10 рублей. На вид все отлично, штангенциркулем тоже размеры проверил, да и контора серьезная, фуфло там не могли толкнуть. Скорее всего просто не все калиперы одинаковы, может быть между сериями или годами выпуска есть различия.

olegator40
06.03.2016, 00:09
ifynjy, засовывал в калиперы тектро, диоры, xt, xtr - говнорезинки нигде не подошли, просто невозможно засунуть поршень, с нормальными резинками вошли без усилий, ищи другую контору и покупай парами, где-нибудь повезёт. Я тоже думал что резинки фуфло ГОСТовские, пока нормальные случайно не нашёл, приятель в той конторе для вилки мурзы регулярно подбирает, я заодно и попросил парочку на пробу взять:)

ifynjy
06.03.2016, 00:44
Да мне уже не надо, родные манжеты нашел.
Кстати, у меня тормоза деор, а не хт, причем позапрошлогодние или даже старше. Возможно, в них просто другой диаметр проточки под манжету. Но размеры резинок точно правильные, внутри 20,5мм, снаружи 25,5мм, сечение ровно 2,5мм, я проверил теперь уже дважды.

olegator40
06.03.2016, 01:53
ifynjy, у всех мной перечисленных, всё было одинакого и всё разных годов, цвет резинок родных манжет даже совпадал, чем был сильно удивлён, когда у тектро и xtr(975) резинки оказались идинтичными... До сих пор пакетик валяется потасканых резинок... бусы можно сделать:good: